Клиническое и прогностическое значение показателей движения перегородки сердца у больных с сочетанием персистирующей фибрилляции предсердий и ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Акимова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акимова, Наталья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМА СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ: ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.
1.1 Понятие, распространенность, классификация, патогенез и клиническое значение фибрилляции предсердий.
1.2 Doppler Tissue Imagine (DTI) - допплеровское изображение тканей. Методика и возможности применения.
1.3. Фазовая структура сердечного цикла. Синхронизация сердечного цикла с ЭКГ.
1.4. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Связь диастолической дисфункции с ремоделированием миокарда и фибрилляцией предсердий.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ПЕРЕГОРОДКИ СЕРДЦА НА
ОСНОВАНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА DTI.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СЕГМЕНТОВ ПЕРЕГОРОДКИ СЕРДЦА У
БОЛЬНЫХ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ
ПРЕДСЕРДИЙ.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АСИНХРОНИЗМА
ДВИЖЕНИЯ ПЕРЕГОРОДКИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С
ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ.
Глава 6. КЛИНИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ
ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АСИНХРОНИЗМА
ПЕРЕГОРОДКИ СЕРДЦА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и прогностическое значение показателей движения перегородки сердца у больных с сочетанием персистирующей фибрилляции предсердий и ишемической болезни сердца»
Проведенные в последние годы экспериментальные и клинические исследования значительно расширили представления о патофизиологических механизмах развития фибрилляции предсердий (ФП) [7, 86, 235, 140], однако до настоящего времени остаются недостаточно изученными механизмы, индуцирующие и поддерживающие ФП, что затрудняет прогноз и выбор стратегии лечения.
В современной литературе появилось много подтверждений того, что в фибриллирующем предсердии с течением времени идет процесс ремоделирования, характеризующийся появлением как функциональных, так и морфологических изменений предсердного миокарда, способствующих поддержанию аритмий [7, 115, 228, 245].
Ряд исследований, проведенных у пациентов, страдающих ФП, показал, что нижняя часть межпредсердной перегородки (МПП) характеризуется выраженным замедлением проведения электрического импульса, что может быть связано с наличием у них аритмии. [105, 162]. Установлено, что для больных с ФП характерна негомогенность проведения возбуждения и чрезмерная морфологическая неоднородность предсердий и предсердно-желудочкового соединения [37, 45, 90, 199]. Есть предположения, что указанные характерные нарушения могут быть как следствием, так и причиной ФП [34, 37, 86]. Все это диктует необходимость прижизненного изучения морфо-функциональных особенностей МПП и предсердно-желудочкового соединения у больных ФП, что может быть полезным как для уточнения диагноза, так и для оценки прогноза. Однако, это по-прежнему составляет серьезную методическую - проблему. Очевидно, одним из возможных подходов к ее решению может быть использование метода Doppler tissue imaging (DTI) - допплеровское изображение тканей. Эта технология дает возможность количественно характеризовать региональные интрамуральные скорости путем детекции последовательных ультразвуковых фазовых сдвигов от сокращающегося миокарда. Метод активно применяется для изучения локальных нарушений и явлений асинхронизма в миокарде, что позволяет выявлять ишемию, а также прижизненно оценивать морфологические изменения миокарда MI ill и межжелудочковой перегородки (МЖП) [3, 88].
В этой связи изучение особенностей движения миокарда перегородки сердца, в частности, в области предсердно-желудочкового соединения, у больных с сочетанием персистирующей ФП (ПФП) и ИБС при помощи DTI, представляется методически возможным и актуальным.
Цель работы.
Изучение клинического и прогностического значения скорости движения и асинхронизма основных сегментов межпредсердной и межжелудочковой перегородок по данным тканевого допплера у больных с сочетанием персистирующей фибрилляции предсердий и ишемической болезни сердца.
Задачи исследования.
1. Разработать методику оценки регионального движения миокарда в области перегородки сердца в различные фазы сердечного цикла с помощью технологии DTI и определить ее информативность.
2. Провести сравнительный анализ структурных и функциональных характеристик перегородки сердца с использованием тканевого допплера у пациентов с сочетанием ИБС и персистирующей фибрилляции предсердий, больных ИБС с нормальным ритмом и здоровых лиц.
3. Изучить особенности показателей разности скоростей движения сегментов межпредсердной и межжелудочковой перегородок у пациентов с сочетанием ИБС и персистирующей фибрилляции предсердий.
4. Определить диагностическую и прогностическую ценность показателей скорости и асинхронизма перегородки сердца при персистирующей фибрилляции предсердий на фоне ИБС.
5. Разработать рекомендации по практическому использованию разработанной методики оценки регионального движения миокарда в области перегородки сердца в различные фазы сердечного цикла с помощью технологии DTI, а также прогнозированию течения персистирующей фибрилляции предсердий у больных ИБС.
Научная новизна.
1. Впервые проведено сравнительное исследование движения сегментов межжелудочковой и межпредсердной перегородок с использованием DTI-технологии у больных с персистирующей фибрилляцией предсердий, больных ИБС с нормальным ритмом и здоровых лиц.
2. Выявлен достоверный асинхронизм движения сегментов межжелудочковой и межпредсердной перегородок с использованием DTI-технологии.
3. Установлена относительная независимость величины асинхронизма движения сегментов перегородки сердца от стандартных эхокардиографических показателей систолической и диастолической функций сердца.
4. Отмечено уменьшение разности скоростей движения сегментов межпредсердной и межжелудочковой перегородок у пациентов с сочетанием ИБС и персистирующей фибрилляции предсердий, что, очевидно, отражает ригидность атриовентрикулярного соединения у данной категории пациентов.
5. Выявлена достоверная взаимосвязь между показателями асинхронизма движения перегородки сердца и клиническим течением персистирующей фибрилляции предсердий на фоне ИБС.
Практическая значимость.
Результаты работы позволяют рекомендовать использование тканевого допплера для оценки особенностей движения перегородки сердца у больных персистирующей фибрилляцией предсердий с целью уточнения выраженности морфофункциональных изменений миокарда в данной зоне.
Продемонстрирована диагностическая ценность асинхронизма перегородки сердца в области предсердно-желудочкового соединения, возможность применения разности скоростей движения соседних сегментов межпредсердной и межжелудочковой перегородок как самостоятельного диагностического DTI - параметра.
Предложено использование показателей асинхронизма в изоволюмические периоды сердечного цикла у больных с сочетанием фибрилляции предсердий и ИБС для оценки прогноза течения мерцательной аритмии, в частности частых нарушений ритма и резистентности к терапевтическому лечению.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Метод DTI является информативным в оценке скорости движения вдоль продольной оси отдельных сегментов перегородки сердца.
2. У больных с сочетанием ишемической болезни сердца и персистирующей фибрилляции предсердий, так же, как и у здоровых лиц, существует достоверный асинхронизм движения перегородки сердца в области атриовентрикулярного соединения, очевидно, зависящий от морфофункциональных свойств миокарда.
3. При сочетании ишемической болезни сердца и персистирующей фибрилляции предсердий уменьшение степени асинхронизма движений соседних сегментов межпредсердной и межжелудочковой перегородок ассоциируется с более частыми пароксизмами фибрилляции предсердий и резистентностью к медикаментозной терапии.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы врачей кардиологических отделений клинической больницы №3 и областной клинической больницы города Саратова, используются в учебном процессе на кафедрах факультетской и госпитальной терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».
Апробация работы.
Материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007); на заседании Саратовского кардиологического научно-практического общества.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, включающего 262 источника, в том числе 102 отечественных, 160 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 29 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Акимова, Наталья Сергеевна
выводы
1. Исследование скорости движения миокарда межжелудочковой и межпредсердной перегородок вдоль продольной, оси сердца при помощи метода БТ1 позволяет оценить динамику отдельных сегментов перегородки сердца у здоровых лиц, больных ишемической болезнью сердца и персистирующей фибрилляцией предсердий. Выявленные таким способом колебания- скорости (волны) движения перегородки сердца в соответствующие фазы сердечного цикла одинаковы по форме и направленности во всех изучаемых сегментах у упомянутых категорий обследуемых и по величине варьируют от 0.03 до 0.15 м/сек.
2. У больных с ишемической болезнью сердца без нарушений ритма скорости движения перегородки сердца, по сравнению со здоровыми лицами, выше в течение всех периодов, кроме периода пассивного наполнения. В фазе диастолы желудочков скорости движения перегородки сердца у больных персистирующей фибрилляцией предсердий и ишемической болезнью сердца меньше, чем у больных с ишемической болезнью сердца без нарушения ритма на 0.01 - 0.11 м/сек и меньше, чем у здоровых лиц на 0,01 - 0,07 м/сек. Однако в периоде изоволюмического расслабления скорости движения нижнего сегмента межпредсердной перегородки (+ и - волны) у больных с сочетанием персистирующей фибрилляции предсердий и ишемической болезни сердца были достоверно больше, чем у здоровых лиц. Разнонаправленность и некоторая неоднозначность приведенных различий затрудняет использование показателей скорости в практической работе.
3. Между движениями соседних сегментов перегородки сердца вдоль продольной оси отмечается достоверный асинхронизм (от 0 до 0,08 м/сек). Наиболее информативными оказались значения асинхронизма соседних сегментов межпредсердной и межжелудочковой перегородок. В различные фазы сердечного цикла эти показатели у больных с хронической ишемической болезнью сердца были существенно меньшими, чем у здоровых лиц, а минимальный асинхронизм наблюдался у пациентов с сочетанием ишемической болезни сердца и персистирующей фибрилляции предсердий.
4. Относительная независимость величины асинхронизма движения сегментов перегородки сердца от основных клинических и эхокардиографических показателей, а также существенная взаимосвязь асинхронизма с наличием ишемической болезни сердца и мерцательной аритмии подтверждают самостоятельное диагностическое значение этого параметра.
5. Отсутствие асинхронизма движения перегородки сердца в периоды предизгнания и изоволюмического расслабления сердечного цикла ассоциируется с частыми пароксизмами фибрилляции предсердий, устойчивыми к фармакологическому лечению, что позволяет использовать эти характеристики при прогнозировании течения персистирующей фибрилляции предсердий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В обследование больных с персистирующей фибрилляцией предсердий следует включать анализ движения перегородки сердца в области предсердно-желудочкового соединения посредством метода DTI с целью оценки морфофункционального состояния миокарда. При анализе скоростей движения отдельных сегментов перегородки сердца целесообразно определять степень асинхронизма в области атрио-вентрикулярного соединения, которая представляет разность между скоростями движения соседних сегментов межпредсердной и межжелудочковой перегородок в различные периоды систолы и диастолы. У пациентов с персистирующей фибрилляцией предсердий при асинхронизме перегородки сердца в области предсердно-желудочкового соединения в изоволюмические периоды, близким к нулю, как правило, отмечается часто рецидивирующее течение аритмии, что следует учитывать при оценке прогноза.
При выявлении у больного с фибрилляцией предсердий минимальных или нулевых значений асинхронизма соседних сегментов межпредсердной и межжелудочковой перегородок, необходимо учитывать высокий риск резистентности аритмии у таких больных к фармакотерапии. Последнее целесообразно принимать во внимание при выборе тактики ведения пациентов с фибрилляцией предсердий.