Значение показателей комплексного клинико-функционального обследования в оценке возможности возникновения и особенностей течения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Дедов, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дедов, Дмитрий Васильевич
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ - РЕШЕННАЯ ИРОБОЛЕМА ИЛИ НОВЫЕ ВОПРОСЫ? (ОЬЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. эпидемиология фибрилляции предсердий.'.
1.2. факторы риска и ассоциации, способствующие возникновению пароксизм ал ьной формы фибрилляции предсердий.
1.3. особенности диагностики пароксизмальной формб1 фибрилляции предсердий.
1.4. возможности электрокардиографии в оценке возможного возникновения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.:.
1.5. значимостыюказателей м-эхокардиографии оценке возможного возникновения эпизодов фибрилляции предсердий.
1.6. значение ремоделирования предсердий в возможном возникновении эпизодов фибрилляции предсердий.
1.7. роль ремоделирования левого желудочка в появлении пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.
1.8. нарушение диастолической функции левого желудочка у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. характеристика обследованных больных.
2.2. клинико-анамнестическое обследование.
2.3. электрокардиография.
2.4. холтеровскоемониторирование электрокардиограммы.:.
2.5. оценка циркадных характеристик ритма сердца.
2.6. эхокардиография.
2.7. допплерография.*.
2.8. статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. изучение предсердных индексов у лиц с пароксизмами фибрилляции предсердий.
3.2. изучение индексов г1редсерд1ю-желудочкового проведения при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий.
3.3. результаты изучения суправентрикулярной эктопической активности у больных с эпизодами фибрилляции предсердий.
3.4. результаты изучения циркадной структуры и вегетативноирегуляции сердечного ритма у обследованных лиц.
3.5. турбулентность ритма сердца у пациентов с пароксизмами фибрилляции нредсердией.
3.6. систолическая функция левого желудочка у лиц с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
3.7. сравнительная характеристика конечно-диастолического размера левого желудочка у обследованных лиц.
3.8. изучение размера левого предсердия у пациентов, имевших эпизоды фибрилляции предсердий.
3.9. гипертрофия и дилатация левого желудочка у лиц с фибрилляцией предсердий.:.
3.10. варианты ремоделировапия левого желудочка у больных с фибрилляцией предсердий.
3.11. диастолическая функция левого желудочка у обследованных лиц.
3.12. значимость показателей электрического ремоделирования левых отделов сердца в оценке возможного возникновения эпизода фибрилляции предсердий.'.
3.13. значимость показателей структурного ремоделирования левых отделов сердца в оценке возникновения эпизодов фибрилляции предсердий.
3.14. турбулентность ритма сердца как новый маркер возникновения эпизодов фибрилляции предсердий.
3.15. ранжирование отдельных показателей в оценке вероятного возникновения эпизодов фибрилляции предсердий.:.,.
глава 4. предикторы возникновения пароксизма фибрилляции предсердий. что первично? (ОБСУЖДЕНИЕ результатов ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение показателей комплексного клинико-функционального обследования в оценке возможности возникновения и особенностей течения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий»
Актуальность проблемы. Из всех встречающихся нарушений сердечного ритма ФП занимает лидирующее положение и выявляется в любом возрасте, но чаще у пожилых пациентов [15, 31, 32]. Она встречается в 0,4% в общей популяции, у 2-5% госпитальных больных, а среди лиц старше 65 лет в 6,2% случаев у мужчин и 4,8% - у женщин. Во всем мире в последние годы отмечается значительное старение населения, что еще больше увеличивает частоту встречаемости ФП. Пожилые люди, имеющие ССЗ страдают ФП в 9,1% случаев [81]. По распространенности ФП уступает только экстрасисто-лии. В большинстве случаев ФП встречается как идиопатнческий вариант, а в части - как осложнение ИБС, артериальной гипертензии, сахарного диабета, тиреотоксикоза. При этом, рост числа больных с данной патологией в развитых странах способствует учащению регистрации случаев ФП [208, 210].
На долю данной аритмии приходится до 40% всех нарушений сердечного ритма. Она признается как важный фактор риска развития тромбоэмбо-лнческих осложнений, приводящих к увеличению случаев временной и стойкой утраты трудоспособности, а подчас - и преждевременной сердечной смерти [322, 330]. Одновременно из литературы известен факт лучшего воздействия на ФП при своевременной, ранней ее диагностике и меньшем сроке существования болезни [277]. При этом, мнения авторов относительно пре-дикоров возникновения аритмии не всегда совпадают. Так, М.С. Кушаков-ский считает, что такие заболевания как митральный стеноз, атеросклероти-ческий кардиосклероз и тиреотоксикоз имеют большое значение для формирования затяжных и хронических форм ФП [81]. В то же время для наиболее часто встречающейся пароксизмальной ФП характерно дистрофическое изменение миокарда левых отделов сердца. В настоящее время, отдельными авторами вводится понятие "электромеханического ремоделирования" предсердий. По современным представлениям при возникновении эпизода ФП имеет место увеличение дисперсии рефрактерности иредсердного и пред-сердно-желудочкового проведения. Нарушение проведения ассоциируется с наличием анатомических предпосылок, триггерных механизмов и модулирующих факторов [83, 85].
В связи с вышеизложенным представляется весьма актуальной задачей поиск маркеров возможного появления пароксизмов ФП во внеприступ-ный период на фоне синусового ритма у больных ИБС с приступами стабильной стенокардии I - II ФК и АГ I - II степени , имеющих жалобы на «перебои» и «неритмичность» работы сердца на амбулаторном кардиологическом приеме при использовании комплекса показателей неинвазивных кли-нико-функциональных методов исследования.
Цель работы. Изучить маркеры возникновения пароксизмалыюй формы фибрилляции предсердий у мужчин и женщин с ишемической болезнью и артериальной гипертензией на фоне синусового ритма во внеприступ-ный период при анализе показателей неипвазивных клинико-функциональных методов исследования.
Задачи исследования:
1. Определить электро - и эхокардиографические показатели, изменения которых наиболее характерны для больных с пароксизмалыюй формой фибрилляции предсердий во внеприступный период.
2. Оценить маркеры электрического и структурного ремоделирования левого предсердия и левого желудочка у лиц с эпизодами фибрилляции предсердий на фоне синусового ритма.
3. Выявить половые особенности в функциональных характеристиках миокарда у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий во внеприступный период. •
4. Определить особенности функционального статуса больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, осложненных эпизодами фибрилляции предсердий.
5. Провести ранжирование методов функциональной диагностики и получаемых с их помощью показателей как маркеров пароксизма фибрилляции предсердий на фоне синусового ритма во внеприступиый период.
Научная новизна исследовании. Впервые разработан комплекс показателей неинвазивных методов обследования больных с пароксизмальной формой ФГТ, включающий различные варианты изучения особенностей ЭКГ, ЭхоКГ и анализом турбулентности сердечного ритма при ХМ ЭКГ для идентификации пациентов с ФГТ. Показана значимость при анализе ЭКГ в 12 общепринятых отведениях не амплитудно-временных характеристик зубца Р и интервала PQ, а их дисперсионных и нормированных значений. Получены приоритетные данные о корреляции различных вариантов ремоделирования ЛЖ и изменений размеров левого предсердия с характером трансмитрального кровотока, а так же значение этих изменений при регистрации парной и групповой суправентрикулярной экстрасистолии. Впервые отмечены ассоциации у обследованных лиц концентрической гипертрофии и концентрического варианта ремоделирования левого желудочка и факта наличия аритмии. В результате проведенного исследования разработана четкая иерархия использованных в ходе неинвазивного клиннко-функционального обследования показателей, увеличивающая их чувствительность и специфичность при сочетанном применении.
Практическое значение работы. Комплексное клинико— функциональное обследование лиц, предъявляющих жалобы на "неритмичность и перебои в работе сердца" позволяет осуществить раннюю диагностику пароксизмальной формы ФП на фоне синусового ритма во внеприступиый период. Определены маркеры возникновения ФП. Результаты исследования внедрены в практику работы Тверского кардиологического диспансера и 402 военного госпиталя г. Твери. Основные положения диссертации доложены на Шестой Всероссийской научно-практической конференции "Современные возможности Холтеровского мониторирования" (г. Тюмень, 2005), международной научной конференции "Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии" (г. Ярославль, 2005), третьей международной конференции "Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского" (г. Москва,
2005), научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений сердечного ритма" (г. Тюмень, 2005), на первом Всероссийском съезде аритмологов (г. Москва, 2005), VI Российской научной конференции "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" (Москва, 2005), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006), на Российской научно-практической конференции по сердечной недостаточности (Москва,
2006), на научно-образовательном форуме «Кардиология-2007» (Москва,
2007).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Дедов, Дмитрий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. У больных ишемнческой болезнью сердца с приступами стабильной стенокардии I - II функционального класса и артериальной гипертензией I
- II степени, осложненных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий по сравнению с лицами без аритмии наблюдается увеличение максимальной длительности волны Р и дисперсии зубца Р и интервала PQ.
2. У пациентов с эпизодами фибрилляции предсердий наличие приступов аритмии при холтеровском мониторировании электрокардиограммы чаще ассоциируется с фактом регистрации парных суправентрикулярных экстрасистол.
3. Больные ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией с эпизодами фибрилляции предсердий имеют половые различия геометрии левого желудочка. Для мужчин более характерно концентрическое ремоделирование левого желудочка, а для женщин его концентрическая гипертрофия.
4. Частота эпизодов фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией ассоциируется с дилатацией левого предсердия более 4,0 см на М-эхокардиограмме и «гипертрофическим» типом диастолического наполнения левого желудочка на допплерограмме.
5. У больных ишемической болезнью сердца с приступами стабильной стенокардии I - II функционального класса и артериальной гипертензией I
- II степени по сравнению с лицами без аритмии для появления эпизодов фибрилляции предсердий наиболее характерно уменьшение нормированных значений дисперсии волны Р и увеличение дисперсии интервала PQ, наличие парных суправентрикулярных экстрасистолами и диастолической дисфункции левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении у больного ИБС и АГ жалоб, позволяющих заподозрить появление эпизодов фибрилляции предсердий и одновременной регистрации синусового ритма необходимо измерить максимальную длительность зубца Р или дисперсии зубца Р и интервала PQ на стандартной электрокардиограмме 12 отведениях.
2. При увеличении максимальной длительности зубца Р более 115 мс или дисперсии зубца Р и интервала PQ более 44 мс и 48 мс соответственно при снятии электрокардиограммы со скоростью 50 мм/сек больному следует выполнить Холтеровское мониторирование электрокадиограммы.
3. При отсутствии пароксизмов фибрилляции предсердий за время суточного мониторирования электрокадиограммы необходимо обратить внимание на наличие парных суправентрикулярных экстрасистол и провести больному эхокардиографию и допплерографию.
4. При выявлении на М-эхокардиограмме дилатации ЛП > 4,0 см и нарушения диастолического наполнения левого желудочка по типу "гипертрофического" трансмитрального кровотока на допплерограмме пациент дополнительно нуждается в динамическом наблюдении, рекомендациях режимного характера, своевременной коррекции медикаментозной терапии, направленной на удержание синусового ритма и предотвращение возникновения рецидивов аритмии, а также профилактику возможных тромбоэмболических осложнений.