Содержание и структура многолетней подготовки юных борцов на современном этапе развития спортивной борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Воробьев, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Воробьев, Владимир Анатольевич
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки,-оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора педагогических наук
ОЬ20125'О
На правах рукописи
Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер РФ Б.И. Тараканов
Санкт-Петербург
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные положения и особенности подготовки юных спортсменов.
1.2. Структура и характеристика процесса тренировки юных борцов.
1.3. Основные особенности возрастного развития детей и подростков, занимающихся спортом.
1.4. Методологическая основа работы.
1.5. Методы исследования особенностей подготовки юных борцов.
1.6. Организация и проведение исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и структура многолетней подготовки юных борцов на современном этапе развития спортивной борьбы»
Современные тенденции развития спорта характеризуются все более широким распространением в нем явлений коммерциализации и профессионализма, которые влекут за собой целый комплекс негативных последствий, особенно опасных для детского и подросткового организма. Без необходимого научного обоснования и адекватного понимания отрицательной сущности интенсивного омоложения специализированных занятий спортом, трудно предотвратить влияние этих последствий и обеспечить гармоничное развитие разносторонних физических и умственных способностей подрастающего поколения.
В многочисленных работах ведущих специалистов детского и юношеского спорта (Филин В.П., 1974, 1977, 1987, 1989; Гужаловский A.A., 1978; Филин В.П., Фомин H.A., 1980; Набатникова М.Я., 1982, 1987; Фомин H.A., Филин В.П., 1986; Волков Л.В., 1986, 1989, 2002; Волков В.М., Филин В.П., 1988; Харитонова Л.Г., 1992; Никитушкин В.Г., 1993; Губа В.П., 1997, 2000; Рубин B.C., 2005; и др.) весьма подробно и обстоятельно раскрыты общие и некоторые частные положения теории спортивной подготовки юных спортсменов. Однако в видах спортивной борьбы (греко-римской, вольной, дзюдо, самбо) эти теоретические положения не всегда приемлемы, поскольку, во-первых, они не учитывают специфические особенности названных видов борьбы и, во-вторых, не успевают за социально обусловленными изменениями в практике подготовки юных спортсменов в каждом из них (Пилоян P.A., 1990). Такая ситуация в конечном итоге приводит к тому, что общая теория детского и юношеского спорта существует и совершенствуется по своему пути, незначительно влияя на интенсивно развивающуюся практику спортивной борьбы. При этом можно отметить, что образовавшийся разрыв не только не уменьшается, а наоборот, возрастает. Данное обстоятельство подчеркивает необходимость дальнейшей разработки и конкретизации теоретико-методологической базы для решения проблемы оптимизации системы спортивной подготовки юных спортсменов в широком возрастном диапазоне (от 8 до 17 лет).
Повышенная необходимость в решении указанной проблемы существует в тех видах спорта, которые имеют существенное прикладное значение и широкое распространение во всех регионах России, что предопределяет их высокое значение в аспекте социального заказа общества. К таким видам спорта относится борьба, три разновидности которой органично входят в программу Олимпийских игр (греко-римская, вольная, дзюдо), а борьба самбо признана национальным достоянием России. Кроме того, интенсивно развиваются борьба сумо, международная борьба на поясах (belt wrestling), основанная на татаро-башкирской борьбе курэш, многие другие национальные виды борьбы. Все это подчеркивает высокую социальную значимость решения проблемы повышения эффективности подготовки юных спортсменов в видах борьбы, что, вместе с тем, будет способствовать углублению и конкретизации знаний в системе общей теории спорта, теории единоборств и специфической теории спортивной борьбы.
Необходимо отметить также, что к настоящему времени спортивная наука и практика накопила весьма значительный объем научной и методической информации, причем поток новой информации интенсивно нарастает. Этот факт должен нацеливать исследователей не столько на процесс получения новых фактических данных, сколько на системное обобщение уже имеющихся знаний (Ширяев А.Г., 1992; Туманян Г.С., 1997; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002).
Указанные обстоятельства, а также значительные различия во мнениях специалистов по проблеме повышения эффективности спортивной подготовки юных борцов, подчеркивают актуальность темы исследования и определяют направление поиска методологической основы диссертации.
Исследование выполнено в соответствии со сводным планом НИОКР Гос-комспорта России на 2001-2005 гг., направление 02, темы 02.01 и 02.05, а также в соответствии с координационном планом Федерального агентства по физической культуре и спорту по выполнению научных разработок (тема 02.04).
Гипотеза исследования. Предполагалось, что системное изучение и обобщение социально-педагогических и методических аспектов подготовки юных спортсменов на основе исследования различных сторон учебно-тренировочной и соревновательной деятельности с учетом современных тенденций развития спортивной борьбы позволит значительно модифицировать содержание и структуру этой подготовки, повысить эффективность ее реализации и обеспечить условия для оптимизации учебно-тренировочного процесса юных борцов.
Объект исследования - физическая и техническая подготовка, соревновательная деятельность юных борцов.
Предмет исследования - особенности организации, содержания и структуры процесса спортивной подготовки юных борцов.
Контингент испытуемых - юные борцы различного возраста (от 8 до 17 лет), квалификации, пола.
Цель работы - теоретико-методологическое и методическое обоснование системы спортивной подготовки юных борцов на основе учета социально-педагогических особенностей ее содержания и современных тенденций развития спортивной борьбы.
В соответствии с этой целью были сформулированы следующие основные задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить существующие концепции спортивной подготовки юных спортсменов и выявить перспективные направления их эффективного совершенствования.
2. Теоретически обосновать и разработать основные изменения и дополнения в содержание и структуру процесса спортивной подготовки юных борцов.
3. Осуществить анализ современных тенденций развития спортивной борьбы и определить направленность и характер их влияния на параметры соревновательной деятельности юных борцов.
4. Исследовать существующие программы подготовки юных спортсменов в различных видах борьбы и уточнить аспекты их дальнейшего совершенствования.
5. Разработать научно обоснованную программу педагогического контроля юных борцов вольного стиля с учетом возраста, квалификации, пола и весовых категорий.
6. Обосновать и экспериментально апробировать методику, процедуру тестирования, критерии оценки результатов и сопоставительные нормативы по различным характеристикам физической и технической подготовленности юных борцов.
Научная новизна работы заключается в исследовании и обобщении различных аспектов проблемы повышения эффективности многолетней подготовки юных борцов с использованием методологии системного подхода, что имеет весьма существенное социально-культурное значение для сферы обучения и воспитания подрастающего поколения. Впервые в результате всестороннего изучения и анализа существующих концепций теории подготовки юных спортсменов установлены и систематизированы значительные недостатки в содержании и организации учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности занимающихся. В процессе исследования существенно модернизирована и конкретизирована структура спортивной подготовки юных борцов в соответствии с современными тенденциями развития вольной и греко-римской борьбы. Получены новые данные, характеризующие содержание и динамику роста показателей физической и технической подготовленности юных борцов вольного стиля на начальных этапах подготовки. "Впервые экспериментально доказана высокая эффективность сочетания средств и методов тренировки из различных видов борьбы при подготовке борцов юношеского и юниорского возраста. Разработана и экспериментально обоснована модель построения многолетней подготовки юных борцов в широком возрастном диапазоне (от 8 до 17 лет). Дополнена и конкретизирована программа педагогического контроля юных борцов вольного стиля с учетом возраста, квалификации, пола. Обоснованы модели построения учебно-тренировочного процесса, предусматривающие различное сочетание средств тренировки, адекватных возрастным особенностям юных борцов.
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в научно-методологическом обосновании процесса оптимизации структуры спортивной подготовки юных борцов, реализуемой на основе учета возрастных особенностей их организма и современных тенденций развития вольной и греко-римской борьбы. Существенное теоретическое значение имеет разработка аргументированных положений по содержанию и реализации многолетнего учебно-тренировочного процесса в рамках модели построения многолетней подготовки юных борцов в возрасте от 8 до 17 лет.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику спортивной борьбы усовершенствованных автором программ подготовки юных спортсменов и педагогического контроля за динамикой физической и технической подготовленности в соответствии с этапами подготовки, методики и процедуры тестирования, критериев оценки результатов в тестах и сопоставительных нормативов по различным показателям.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ведущих спортивных школ г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, в учебный процесс Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, а также в практику организационно-методической работы Федерации спортивной борьбы России.
Достоверность полученных результатов диссертации подтверждается теоретико-методологическим обоснованием научных концепций и аппарата исследования, многообразием и адекватностью современных методов исследования, "длительностью и объемом экспериментальной части работы, результатами многолетней апробации выдвинутой гипотезы, выбором наиболее информативных методик и тестов, корректной статистической обработкой полученного фактического материала.
Научные и методические результаты исследования неоднократно докладывались на конференциях, симпозиумах и конгрессах различных уровней, в том числе на международном симпозиуме «Физическая культура и спорт. Здоровьесберегающие технологии» (Красноярск, 2004), на первом международном конгрессе «Нейробиотелеком» (Санкт-Петербург, 2004), на VI международной научно-практической конференции, посвященной памяти Чумакова Е.М. (Москва, 2006), на II международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития спортивных игр и единоборств в высших учебных заведениях» (Красноярск, 2006), на II международной межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2005), на всероссийской научной конференции «Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных борцов в государственных образовательных учреждениях физической культуры» (Москва, 2004), на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2007), на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2000, 2004, 2005, 2006, 2007).
Основные результаты и частные аспекты проведенного исследования отражены в более чем 40 опубликованных работах автора, в том числе в двух монографиях и в 40 научных статьях и тезисах, включая 7 статей в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Системный анализ и обобщение существующих научных концепций многолетней подготовки юных спортсменов не только дают основание для объективного определения характера" и направленности путей ее дальнейшего совершенствования, но и предопределяют возможности разработки модифицированной программы учебно-тренировочного процесса с учетом содержания этих концепций и требований спортивной практики.
2. Наличие существенного и постоянно возрастающего несоответствия между известными положениями теории детского и юношеского спорта и интенсивно изменяющейся практикой спортивной борьбы характеризуется противоречием между требованиями узкой специализации и необходимостью значительного расширения индивидуального фонда двигательных умений и навыков, повышенной эксплуатацией биологических механизмов процесса тренируемости детей и быстрым их истощением, несовпадением особенностей подготовки в видах спортивной борьбы сенситивнымфазам развития физических качеств и подростков, форсированием узкой специализации юных борцов на начальных этапах подготовки. Все это указывает на необходимость дальнейшей разработки и конкретизации теоретико-методологической базы для решения проблемы оптимизации структуры многолетней спортивной подготовки юных борцов.
3. Всесторонний анализ современных тенденций развития спорта и, в частности, вольной и греко-римской борьбы, позволяет определить наиболее эффективные направления для усовершенствования системы спортивной подготовки юных борцов путем внесения необходимых изменений в содержание и структуру учебно-тренировочного процесса с учетом квалификационных, возрастных и половых особенностей занимающихся. В первую очередь, необходимыми условиями для повышения эффективности этой системы являются определение рациональных объемов и соотношений тренировочных средств различной направленности, точное соблюдение принципа постепенности увеличения нагрузок при переходе от одного этапа подготовки к другому, введение в учебную программу этапа предварительной подготовки для детей 8-9 лет.
4. Эффективность многолетней подготовки юных борцов вольного стиля значительно повышается при условии применения целенаправленной организации учебно-тренировочного процесса, в состав характеристик которого должны включаться рационально сочетаемые средства из других видов единоборств, в первую очередь, технические действия из греко-римской борьбы и самбо, в наибольшей степени способствующие обеспечению эффекта положительного переноса навыков и снижающие до минимума возможность отрицательного воздействия.
5. Разработанная программа многолетней подготовки юных борцов в широком возрастном диапазоне (от 8 до 17 лет), основанная на анализе и обобщении мнений ведущих теоретиков детско-юношеского спорта и специалистов спортивной борьбы, а также на изучении тенденций развития основных видов борьбы и социальных условий жизни подрастающего поколения, является наиболее эффективной и обеспечивающей стабильно высокий рост уровня подготовленности и спортивных результатов занимающихся.
6. Усовершенствованный комплекс тестов педагогического контроля, критерии оценки результатов и сопоставительные нормативы по различным характеристикам физической и технической подготовленности юных борцов дают наиболее надежную и объективную информацию для определения динамики этих характеристик и принятия решений о необходимости внесения корректив в дальнейший ход учебно-тренировочного процесса.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Воробьев, Владимир Анатольевич
выводы
1. Современные сложные социально-политические и экономические процессы в общественной жизни значительно изменили отношение населения к спорту. Эти процессы характеризуются широким распространением в нем явлений глобализации, коммерциализации и профессионализма, которые влекут за собой существенное снижение возраста юных спортсменов, приступающих к специализированным тренировкам в дошкольном или младшем школьном возрасте. Без адекватного восприятия происходящих перемен и соответствующего научного обоснования тех изменений, которые необходимо внести в процесс подготовки юных спортсменов в связи с указанными явлениями, трудно обеспечить гармоничное развитие физических и умственных способностей подрастающего поколения и предотвратить возможные отрицательные последствия интенсивного омоложения спорта.
2. В настоящее время наметилась весьма существенная диспропорция между основными концептуальными положениями отечественной теории детского и юношеского спорта и практическими путями ее реализации в процессе многолетней подготовки юных борцов. Эта диспропорция весьма характерна в видах спортивной борьбы, в которых проблема усложняется в связи с преобладанием качественных оценок в тренировочной деятельности и отсутствием точно измеряемых спортивных результатов. Указанные обстоятельства, а также весомые расхождения специалистов во взглядах на проблему оптимизации подготовки юных борцов, предопределяют необходимость активизации поиска наиболее эффективной структуры учебно-тренировочного процесса занимающихся с учетом вида борьбы, возраста, спортивного стажа, квалификации, пола и этапа подготовки.
3. Прогрессивному развитию детской и юношеской спортивной борьбы в России препятствует целый комплекс негативных факторов социального, педагогического и медико-биологического характера, среди которых наиболее существенными являются следующие: неоправданное снижение возраста начала специализированных занятий борьбой, выступление в соревнованиях среди подростков и юношей спортсменов более старшего возраста при наличии у них поддельных документов, недостаточная эффективность учебных и тренировочных программ для ДЮСШ и СДЮШОР, форсирование процесса предварительной и начальной подготовки взамен целенаправленной тренировке с решением стратегических задач.
4. В блок приоритетных научных направлений совершенствования системы многолетней подготовки юных борцов входят:
- установление целесообразных соотношений средств общей и специальной подготовки на каждом этапе многолетней тренировки юных борцов;
- рационализация содержания и структуры тренировочных и соревновательных нагрузок;
- определение соответствия степени адекватности влияния занятий борьбой на физической развитие и здоровье детей и подростков;
- установление содержания, структуры и дозировки упражнений общего и специального характера, в наибольшей мере соответствующих возрастным особенностям юных борцов;
- совершенствование учебных программ спортивной подготовки занимающихся в ДЮСШ и СДЮШОР по видам борьбы с учетом современных тенденций ее развития;
- разработка системы комплексного педагогического контроля с применением наиболее информативных тестов, способов оценивания результатов тестирования и контрольных нормативов.
5. Изменения правил соревнований и регламента проведения борцовских поединков в вольной и греко-римской борьбы, введенные ФИЛА в начале текущего столетия, значительно повлияли на условия реализации соревновательной деятельности борцов и тем самым повлекли за собой необходимость существенной перестройки содержания и структуры технико-тактической подготовки, заключающейся в коррекции состава средств и тренировочных режимов в соответствии с указанными изменениями. Такая коррекция необходима во всех звеньях подготовки борцов различной квалификации и возраста, причем особое внимание следует уделять совершенствованию техники и тактики ведения схватки в рамках укороченного 2-минутного периода и отработке технико-тактических действий в типичном положении «клинча».
6. Существующая методика базовой технической подготовки юных борцов прогрессирует весьма медленными темпами и значительно отстает от требований практики, причем это прежде всего относится к путям создания целесообразного фонда различных умений и навыков, на основе которого осуществляется дальнейшая техническая подготовка.
7. Содержание современных учебных программ по видам спортивной борьбы предусматривает общую схему подготовки юных борцов в рамках следующих этапов: спортивно-оздоровительного (для занимающихся 6-17 или 10-17 лет), начальной подготовки (10-12 лет), учебно-тренировочного (13-16 лет) и спортивного совершенствования (17-18 лет). Учитывая, что спортивно-оздоровительный этап не имеет четких возрастных границ и неконкретен по содержанию, предлагается упразднить его, и наоборот, ввести дополнительно в учебную программу двухгодичный этап предварительной подготовки для детей 8-9 лет с нагрузкой на первом году обучения 156 часов и на втором году - 208 часов, причем около 80 % этого времени необходимо уделять средствам ОФП.
8. Предлагаемые изменения в содержание многолетней подготовки юных борцов позволили значительно модифицировать принципиальную структуру ее построения, которая включает в себя три основных этапа: предварительной спортивной подготовки (для детей 8-9 лет), начальной спортивной подготовки (для подростков 10-12 лет), углубленной тренировки в избранном виде спорта, объединяющем в себе занимающихся в учебно-тренировочных группах (подростки 13-16 лет) и группах спортивного совершенствования (юноши и девушки 17 лет). В соответствии с задачами подготовки на каждом из этих этапов определены возраст занимающихся, целевые установки, основная направленность учебно-тренировочного процесса подготовки, преимущественно применяемые методы тренировки, суммарный объем нагрузки.
9. Разработанные нами комплексы тестов педагогического контроля и нормативных требований по ним устраняют многочисленные ошибки, допущенные в аналогичных комплексах авторами учебных программ по видам борьбы, включают в себя только высокоинформативные тесты и дифференцированную 5-бальную систему оценок, причем направленность и количество рекомендуемых тестов, а также уровень требований установленных нормативов соответствует возрасту, полу и спортивной квалификации борцов.
10. Комплексную оценку уровня подготовленности юных спортсменов следует осуществлять при помощи стандартной Т-шкалы, позитивный эффект применения которой проявляется в возможности обобщенного сравнительного анализа результатов тестирования в тестах различной направленности путем приведения их в единую систему измерений. Получение такой оценки при обработке данных тестирования подготовленности юных борцов имеет следующие положительные аспекты: во-первых, появляется возможность точного определения индивидуальной структуры подготовленности каждого спортсмена; во-вторых, можно объективно классифицировать занимающихся по уровню результатов в тестах с выявлением сильных и слабых сторон подготовленности; в-третьих, появляются основания для внесения целесообразных корректив в учебно-тренировочный процесс в целях акцентированной тренировки того или иного аспекта подготовленности.
11. Углубленный анализ изучение процессов обучения и совершенствования техники двигательных действий и подготовки юных борцов на основе реализации основных положений теории переноса навыков позволил разработать концепцию повышения эффективности этих процессов за счет включения в тренировочный процесс и соревновательную деятельность юных борцов вольного стиля обширного комплекса средств из других видов борьбы. Это обеспечивает преобладающее развитие разносторонней физической подготовленности занимающихся на основе создания условий для многоборного характера начальной подготовки и приобретения многообразных технических умений и навыков. В свою очередь, целенаправленное сочетание средств из различных видов борьбы в тренировке юных борцов вольного стиля, совокупно предопределяя более интенсивное повышение физической и технической подготовленности занимающихся, обеспечивает высокую эффективность соревновательной деятельности и способствует стабильному повышению спортивных результатов юных борцов.
12. Системный анализ и обобщение социально-педагогических и методических аспектов подготовки юных спортсменов, включающих в себя различные стороны учебно-тренировочной и соревновательной деятельности с учетом современных тенденций развития спортивной борьбы и особенностей возрастного развития детей и подростков, занимающихся спортивной борьбой, позволили существенно модифицировать содержание и структуру этой подготовки, значительно повысить эффективность ее реализации и обеспечить условия для оптимизации учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных борцов. Это заключение подтверждается результатами многочисленных экспериментальных исследований и свидетельствует правомочности главной гипотезы диссертации.