Надежность технико-тактических действий квалифицированных борцов - юниоров в вольной борьбе в условиях соревновательной деятельности и методы ее повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Супиков, Вадим Николаевич

  • Супиков, Вадим Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 126
Супиков, Вадим Николаевич. Надежность технико-тактических действий квалифицированных борцов - юниоров в вольной борьбе в условиях соревновательной деятельности и методы ее повышения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Пенза. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Супиков, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Существующие подходы к определению надежности выполнения технико-тактических действий в спортивных единоборствах.

1.2. Современные тенденции в структуре тренировочных средств при совершенствовании технико-тактических действий в вольной борьбе.

1.3. Средства и методы физической подготовки в видах спортивных единоборств.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЮНЫХ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ НА ЭТАПАХ БАЗОВОЙ И ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКаТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ.

3.1. Структура физической подготовленности квалифицированных юных борцов.

3.2. Содержание и количественные характеристики тренировочных нагрузок на этапах базовой и предсоревновательной подготовки квалифицированных юных борцов.

3.3. Индивидуально-типологические характеристики подготовленности квалифицированных юных борцов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПОСРЕДСТВОМ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЮНЫХ БОРЦОВ-ВОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ МАНЕРАМИ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА.

4.1. Структура двигательной активности юных борцов с различными манерами ведения поединка.

4.2. Структура тренировочных нагрузок при подготовке к основным соревнованиям сезона.

4.3. Индивидуализация физической подготовки борцов с различными манерами ведения поединка.

4.4. Изменение надежности технико-тактических действий юных борцов-вольников в соревновательных поединках при применении предлагаемых методических подходов.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надежность технико-тактических действий квалифицированных борцов - юниоров в вольной борьбе в условиях соревновательной деятельности и методы ее повышения»

Актуальность. К спортсменам - единоборцам предъявляется достаточно большое количество разнообразных требований, обеспечивающих их успешное выступление в соревнованиях [45, 61, 62, 64].

При этом надо учитывать, что правила в целом ряде видов единоборств постоянно меняются в сторону увеличения числа результативных приемов, проводимых в процессе соревнований. Следствием этого является существенное повышение интенсивности ведения соревновательных поединков. И это обстоятельство, и действие ряда сбивающих факторов [65,88,104,115,126,148,182] приводят к тому, что сужается арсенал технических действий борцов, появляются ошибки и неточности в выполнении технических действий. Надежность же технико-тактических действий, являющаяся показателем мастерства борца, как раз характеризуется стабильностью проведения приемов на всем протяжении соревновательного поединка. Отсюда проблема повышения надежности выполнения технико-тактических действий в ходе соревнований приобретает особое значение.

В некоторых видах спортивных единоборств - греко-римская борьба [65,88], дзюдо [126] - были выработаны методические подходы, позволяющие решать указанную проблему повышения надежности действий борцов в условиях соревновательных поединков для контингента высококвалифицированных спортсменов. Также были выполнены отдельные работы общего плана, в которых проблема повышения надежности рассматривалась в обобщенных закономерностях, не было сделано акцента на методические подходы в конкретных видах спортивных единоборств [14,32,34,183].

Несмотря на выработку общего взгляда на повышение надежности технико-тактических действий в видах единоборств и появление интересных методических находок в ряде этих видов, задача повышения надежности в вольной борьбе еще достаточно подробно не рассматривалась, что и определяет актуальность нашей работы.

Объект исследования. Средства и методы повышения надежности выполнения технико-тактических действий спортсменов в спортивных единоборствах.

Предмет исследования. Средства и методы повышения надежности в соревновательных поединках квалифицированных юных борцов вольного стиля.

Цель исследования - совершенствование методических средств и методов повышения надежности технико-тактических действий юных квалифицированных борцов вольного стиля 17-19 лет в соревновательных поединках.

Гипотеза исследования. Предполагается, что рациональное соотношение средств специальной физической подготовки позволит повысить надежность выполнения технико-тактических действий юных борцов вольного стиля, если при разработке программы подготовки будут учтены современные особенности соревновательной деятельности, а также индивидуальное планирование объемов и интенсивности тренировочных средств, направленных на развитие физических качеств и совершенствование технико-тактических действий.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - получена факторная структура физической подготовленности квалифицированных юных борцов вольного стиля, которые, в соответствии с действующими правилами соревнований, сориентированы на высокую интенсивность соревновательной деятельности; выявлены основные отличия в физической и функциональной подготовленности юных борцов комбинационного (способность быстро и правильно оценивать тактическую ситуацию и реагировать на нее техническими действиями, разнообразие технического арсенала, негативная реакция в технико-тактических действиях на повышение темпа схватки) и темпового (возможность вести схватку в высоком темпе, сохранение большей работоспособности в ходе схватки, более узкий арсенал технических действий) стилей, что необходимо для выработки программы подготовки;

- выбраны в качестве методологической основы подготовки ориентации на развитие приоритетного качества, а не на подтягивание отстающего, дает положительные результаты с точки зрения повышения надежности технико-тактических действий борцов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- созданы предпосылки для разработки программ тренировок с оптимальным для конкретного контингента борцов соотношением средств специальной физической подготовки на этапе спортивного совершенствования;

- сделаны методические рекомендации по индивидуализации как физической, так и технико-тактической подготовки юных борцов в зависимости от стиля проведения поединков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура физической подготовленности у юных борцов вольного стиля различных весовых категорий не одинакова и в процентном отношении от общей дисперсии выборки имеет следующее представительство:

- для весовых категорий до 60 кг: скоростно-силовая подготовленность

54.2%, координационные способности -8.4%, физическая работоспособность - 7.1%, силовая выносливость -5.9%, общая выносливость - 5.4%, остальные - менее значимые факторы;

- для весовых категорий 60 - 74 кг: скоростно-силовая подготовленность

62.1%, координационные способности - 11.9%, силовая выносливость -7.3%, физическая работоспособность - 5.2%, остальные - менее значимые факторы;

- для весовых категорий 84 - 96 кг: скоростно-силовая подготовленность -64.4%, координационные способности - 12.0%, физическая работоспособность - 7.4%, силовая выносливость - 5.0%, остальные -менее значимые факторы.

2. Повышению надежности технико-тактических действий способствует предлагаемое содержание и количественные характеристики тренировочных нагрузок на этапах базовой и предсоревновательной подготовки квалифицированных юных борцов 17—19 лет с различными манерами ведения поединка (комбинационный стиль, силовой стиль, темповой стиль) при двухцикловом построении годичного мезоцикла:

- увеличение объемов средств соревновательной подготовки с 42 мин на этапе базовой подготовки до 60 мин на этапе предсоревновательной подготовки, что способствует достижению оптимального состояния спортивной формы в главных соревнованиях сезона;

- более высокие результаты достигаются при увеличении специфической работы до 10 - 12% на развитие доминирующего физического качества;

- преимущественная работа в зоне малой (42.84%), умеренной (25.75%) и большой (15.65%) интенсивности на этапе базовой подготовки способствует увеличению объема работы в зонах большой (17.23%) и субмаксимальной (10.04%) интенсивности в предсоревновательном мезоцикле.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Супиков, Вадим Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Действующие правила соревнований по вольной борьбе ориентируют юных борцов на высокую интенсивность соревновательной деятельности, поэтому надежность технико-тактических действий должна обеспечиваться соответствующей физической подготовкой, основанной на рациональном соотношении средств общефизической (ОФП) и специальной подготовки (СП). Опрос тренеров, анализ научно-методической литературы и результаты собственных исследований позволяют рекомендовать следующее соотношение указанных средств:

- на этапе базовой подготовки объем средств ОФП и СП должен составлять 50% на 50% ,

- на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям соотношение объемов средств ОФП и СП должно составлять 40% на 60%.

2. Структура физической подготовленности у юных борцов вольного стиля различных весовых категорий не одинакова и в процентном отношении от общей дисперсии выборки имеет следующее представительство:

- для весовых категорий до 60 кг: скоростно-силовая подготовленность -54.2%, координационные способности -8.4%, физическая работоспособность - 7.1%, силовая выносливость -5.9%, общая выносливость - 5.4%, остальные - менее значимые факторы,

- для весовых категорий 60 - 74 кг: скоростно-силовая подготовленность - 62.1%, координационные способности - 11.9%, силовая выносливость - 7.3%, физическая работоспособность - 5.2%, остальные - менее значимые факторы, для весовых категорий 84 - 96 кг: скоростно-силовая подготовленность - 64.4%, координационные способности - 12.0%, физическая работоспособность - 7.4%, силовая выносливость - 5.0%, остальные - менее значимые факторы.

3. С целью повышения надежности технико-тактических действий при индивидуальном планировании средств тренировки на этапах базовой и предсоревновательной подготовки квалифицированных юных борцов следует (независимо от манеры ведения поединков) учитывать их технико-тактические возможности путем разделения на три условные группы: борцы с надежной защитой и широким кругом атакующих действий, борцы с надежной защитой и узким кругом атакующих действий, борцы с ненадежной защитой и широким кругом атакующих действий. У борцов первой группы доля времени борьбы с совершенствованием атаки должна доходить до 70% в стойке и партере, на совершенствование защиты - до 30%. У борцов второй группы доля времени борьбы, отводимой на совершенствование атаки в стойке и партере должна составлять 70%, а на защиту - 30%. У борцов третьей группы время, отводимое на совершенствование атаки в стойке и партере должно составлять 40%, а на защиту 60%.

4. Повышению надежности технико-тактических действий способствует предлагаемое содержание и количественные характеристики тренировочных нагрузок на этапах базовой и предсоревновательной подготовки квалифицированных юных борцов 17-19 лет с различными манерами ведения поединка (комбинационный стиль, силовой стиль, темповой стиль) при двухцикловом построении годичного мезацикла:

- увеличение объемов средств соревновательной подготовки с 42 мин на этапе базовой подготовки до 60 мин на этапе предсоревновательной подготовки, что способствует достижению оптимального состояния спортивной формы в главных соревнованиях сезона; - преимущественная работа в зоне малой (42.84%), умеренной (25.75%) и большой (15.65%) интенсивности на этапе базовой подготовки способствует увеличению объема работы в зонах большой (17.23%) и субмаксимальной (10.04%) интенсивности в предсоревновательном мезацикле.

5. Направленное развитие доминирующего физического качества у юных борцов с различными манерами ведения поединков (комбинационный стиль, силовой стиль, темповой стиль) путем увеличения объема специфической работы на 10-12% способствует приобретению спортивной формы борцов и как результат - надежному выступлению в соревнованиях сезона.

6. Предлагаемая структура средств подготовки борцов позволила добиться повышения надежности технико-тактических действий в соревнованиях (оцениваемой по коэффициенту надежности) при двухцикловой схеме подготовки в следующих диапазонах среднего арифметического:

- в осенне - зимнем сезоне с 20.2% до 32.5% 0=2.236, Р< 0.05);

- в весенне-летнем сезоне с 32.5% до 46.4% (1=2.268, Р^ 0.05).

7. Индивидуализация процесса подготовки борцов, основанная на разделении их по манере ведения поединка и на увеличении объема средств для развития ведущего физического качества при указанном разделении, позволила достигнуть следующих изменения в коэффициенте надежности по среднему арифметическому:

- у борцов комбинационного стиля с 30.4% до 45.2% (1=3.08, Р<; 0.01),

- у борцов силового стиля с 26.7% до 39.3% (1=3.413, Р< 0.01).

- у борцов темпового стиля с 27.2% до 41.2% ^=2.707, Р<; 0.02).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Годичный цикл тренировки юных квалифицированных борцов вольного стиля рекомендуется планировать в соответствии с программой для ДЮСШ, СДЮСШОР и ШВСМ по вольной борьбе. Как один из вариантов можно использовать вариант двухциклового планирования годичной тренировки.

Осенне-зимний период следует разбивать на следующие этапы: общеподготовительный - 10 недель (сентябрь, октябрь, первая неделя ноября), специальноподготовительный - 8 недель (ноябрь-декабрь), предсоревнова-тельной подготовки - 4 недели (январь) и главные соревнования зимнего сезона.

Весенне-летний период подготовки следует разбивать на этапы: общеподготовительный - 10 недель (февраль-март), специальноподготовительный - 8 недель (апрель-май) и предсоревновательной подготовки - 4 недели июня, после чего спортсмены участвуют в главных соревнованиях летнего сезона.

В таблице 21 представлены основные параметры тренировочного процесса этапов базовой и специальной подготовки осенне - зимнего сезона. Различия по показателям вызвано разными задачами, которые решаются на этих этапах.

Наряду с указанным, средствами специальной и общефизической подготовки достигается более высокий уровень развития скоростно-силовых качеств и выносливости. Кумулятивный эффект тренировочной нагрузки, выполненной на этапе базовой подготовки, выводит спортсмена на новый уровень развития физических качеств на этапе специальной подготовки. На новом, более высоком уровне развития основных и специальных физических качеств происходит уже совершенствование технико-тактических действий и комбинаций.