Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Иванков, Чингис Тагирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иванков, Чингис Тагирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Современное состояние вопроса технико-тактического мастерства юных спортсменов и пути применения модульно - ситуационного обучения в подготовке борцов. 1В
1.1. Постановка проблемы.
1.2. Теоретико-методологические положения функциональной системы подготовки борцов, построенной на основе создания динамических ситуаций.
1.3. Современные принципы модульно - ситуационного подхода в спортивной борьбе.
1.4. Комплексный подход к процессу обучения техническим действиям в спортивной борьбе.
1.5. Особенности модульно - ситуационного обучения техническим действиям в спортивной борьбе с применением рефлексивного воздействия на примере греко-римской борьбы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе»
Актуальность исследования. Высокий уровень развития современных индивидуальных видов спорта и, в частности, спортивной борьбы, требует эффективного решения основных проблем совершенствования теории и методики управления тренировочным процессом, разработки новых средств и методов технико-тактической подготовки спортсменов. Важность решения указанной проблемы обусловлена тем, что соревновательная деятельность ведущих отечественных борцов все еще не в полной мере соответствует современным тенденциям спортивной борьбы. Об этом свидетельствуют результаты выступлений спортсменов на международной арене в последние годы.
Спортивная борьба - один из массовых и популярных видов спорта в нашей стране. Это сложно координиционный вид спорта, требующий от борца прежде всего, быстроты простых и сложных реакций, высокой скорости переработки информации и принятия решений, концентрации и распределения внимания, а также других важных качеств. Современную систему подготовки на всех этапах становления технико-тактического мастерства и, особенно, систему контроля за подготовленностью юных спортсменов необходимо рассматривать как одно из наиболее важных направлений любого вида спорта. По определению ведущих специалистов, современный стиль спортсмена - это темп, точность, разнообразие техники, что, соответственно, предъявляет определенные требования к формированию технико-тактического мастерства спортсменов.
При этом следует учитывать современные тенденции развития видов спорта: придание процессу единоборств активного, динамического, наступательного характера, универсализация спортивной борьбы; возрастание роли стратегии и тактики, увеличение силового темпа и количества сложных и неожиданных ситуаций в борьбе; повышение значения рациональности техники и ее вариативности при экономизации движений, усложнение набора технико-тактических действий и уменьшение тем самым их информативности для соперника; возрастание точности и стабильности технико-тактических действий (ТТД), придание борьбе комбинационного характера.
Знание и учет указанных тенденций развития соревновательной деятельности и технико-тактического мастерства во многом определяют специфику подбора средств и методов совершенствования технико-тактической подготовки.
Исследование общих вопросов совершенствования спортивного мастерства не может дать того эффекта, который ожидается. Возникает необходимость в пересмотре деталей, от которых зависит конечный результат. Всё острее ощущается потребность в таких методологических направлениях, которые позволяют выделить из целостной картины взаимодействующие элементы, средства и методы подготовки, найти приоритетные позиции, обеспечивающие высокие спортивные результаты на международной арене.
Одним из таких направлений можно назвать «модульно - ситуационное направление», при котором главная характеристика предмета исследования обеспечивает взаимодействие элементов и целостность системы. При таком подходе содержание ситуаций позволяет представить взаимозависимость, динамичность и развитие отдельных объектов.
Модульно - ситуационное направление органически вписывается в системно-структурный анализ подготовки борцов и позволяет установить ведущие элементы в структуре технико-тактической, физической и психологической подготовленности. Одновременно с этим оно показывает пути совершенствования технико-тактического мастерства (ТТМ) с учётом специфики каждого раздела подготовки.
Подготовка борца - это сложная многофункциональная система, для которой характерна иерархичность подсистем, ведущих элементов, уровней. Модульно - ситуационный анализ деятельности борцов в процессе подготовки позволяет найти скрытые резервы в реализации потенциальных возможностей спортсменов на основе моделирования динамических ситуаций и применении соответствующих управляющих воздействий.
Повышение уровня интенсивности и напряжённости соревновательной деятельности (СД) в спортивной борьбе диктуют новые подходы к обоснованию научных методов, увеличивющих эффективность СД на основе закономерностей развития динамических ситуаций в определённых интервалах времени схватки в условиях непосредственного противодействия соперников, что, в конечном итоге, определяет спортивный результат и методику подготовки борцов. Особую значимость этот процесс приобретает в тех видах деятельности, в которых спортсмен действует в напряжённых, конфликтных ситуациях, т.е. там, где есть проблема, различные помехи, препятствия, сбивающие факторы. Однако модульно - ситуационная организация соревновательных поединков, реализация динамической ситуации, её характеристики до настоящего времени не изучались и не освещены в специальной литературе.
Все виды единоборств, спортивные игры, которые характеризуются нестандартными пространственно-временными условиями внешней среды pi множеством способов контрдействий, осуществляются на фоне высоких физических напряжений и утомления спортсмена, часто в стрессовой ситуации.
Основной тенденцией развития спортивной борьбы является использование большого количества нереализованных ситуаций. Это одновременно можно рассматривать как мощный резерв для повышения качества подготовки и совершенствования соревновательной деятельности борцов.
Вопросы рационального внедрения эффективных современных технологий в единоборства в теорию и практику детско - юношеского спорта до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования. На современном этапе развития науки во всех областях знаний основным орудием и методологической особенностью исследований является технологический подход к изучаемым явлениям, когда говорят о технологии, то, прежде всего, подчеркивают целостный характер явления, законченный процесс. При этом главное внимание направляется на качественную специфику соотношения методов и средств. Отсюда технология - это сложное образование - совокупность методов, средств но изменению состояния спортсменов, качества подготовки, параметров ТТМ, реализуемых в учебно - тренировочном процессе (УТП) и С Д.
Проблемам использования новых педагогических технологий обучения посвящены труды Атутова Г1.Р. (37), Бабанского Ю.К. (41,42), Беспалько В.П. (70, 71, 72), Бордовского Г.А., Извозчикова В.А. (90), Гершунского Б,С, (150), Горской Г.И. (164), Егорова В.А. (195), Журавлёва В.И. (209), Карташова П.И. (278), Ксензовой Г.Ю. (305), Ломова Б.Ф. (334,335), Щурковой Н.Е. (543), Талызиной Н.Ф. (503), работы зарубежных авторов Вильямса Р. (126), Миллера Дж. (371,372), Оуэна Г. (426), Унта И.Э. (511), Хьелла JL, Зипера Д. (529) и других ученых. С развитием теории и методики спортивной борьбы в области знаний, связанных с технологиями подготовки, постоянно вносятся коррективы. Это обуславливает появление новых методик обучения и совершенствования ТТМ юных спортсменов.
Традиционные методы обучения ориентированы на усвоение готовых стандартных знаний. При этом учебно - тренировочная деятельность является, в основном, репродуктивной, главный результат такого обучения -усвоение суммы знаний.
Сегодня нужны такие методы обучения и совершенствования, которые облегчали бы и ускоряли передачу знаний, обучали приемам самостоятельной творческой работы с учебным материалом, повышали производительность тренерского труда и труда ученика. Необходимо повысить эффективность процесса обучения за счет сокращения суммарного времени усвоения учебного материала и изменения подходов к обучению, создать предпосылки для решения проблемы построения модели предмета в сознании юных спортсменов каждой из наук, входящих в реестр спортивных дисциплин. В настоящее время исключительно важны вопросы обучения и совершенствования ТТМ юных борцов в ДЮСШ. Известно, что мастерство является объединяющей основой, которая стимулирует изучение технико -тактических действий в ДЮСШ, определяет высокий спортивный результат. Технология работает на решение стратегических задач формирования приемов и реализации их в СД. Возможность решения проблемы совершенствования технико - тактического мастерства мы видим в модульно - ситуационной организации СД. При подходе к процессу обучения с использованием модульно - ситуационной технологии в учебно тренировочном процессе он становится продуктивным вследствии внедрения в учебную практику современных научных методов подготовки и совершенствования ТТМ юных спортсменов. Вопросы использования технологий в учебном процессе рассмотрены в работах. Абульханова А.Н., Мартьянова В.А (5), Бальсевича В.К. (47,48), Жданова J1.H. (205), Кларина М.В.(285), Лукьянычева С.Г.(ЗЗб), Пушкина В.Н., (457), Розенберга Н. М.(470), Ньюэлла А., Шоу Д., Саймона Г. (413), Нельги Н.А. (396), Невельского П. Б. (394), Миллера Дж. (371,372), Малиновского С.В.(349), Маркова А. А.(351). Программированное обучение в спорте, установление количества информации в системах программированного обучения в спорте, алгоритмизация учебно-тренировочного процесса в спорте рассматривали: Евсеев С. (190), Бальсевич В.К. (45,46), Раменская Т. (459), Самусенков О. (482), Малиновский С.В., Бобров А.А., Куприянов В.А., Синякова Н.Н.(350), Холодов Ж.К., Сахарова М.В (524). О характере принимаемых решений ватерполистами на внезапно возникающие ситуации - Малиновский С.В. (334), Ляпунов А. А. (337). О некоторых особенностях процесса переработки информации человеком и методики изучения представлений о пространстве писали Амосов Н.М. (17), Ананьев Б.Г.(20), Антонов Г.Щ27), Ломов Б.Ф.(335), Акимов Л.И. (7), и др., однако аспекты применения модульно -ситуационной технико - тактической подготовки в спортивной борьбе как предмета изучения в единоборствах ещё никем не раскрыты, а только обозначены как общетеоретическая проблема в трудах Новикова А.А, (410), Юшкова О.П. (546), Игуменова В.М. (260), Свищева И.Д. (483) и других исследователей.
Теоретические основы создания и использования средств информатизации образования изложены в докторской диссертации С.В.Малиновского(345). Различные аспекты процесса компьютеризации образования рассматриваются в монографиях Гершунского Б.С (150), Карпенко В.Б.(280), Медведева Е.(364), Талызиной Н.Ф. (503), Московченко О.Н.(383). Анализ практики использования модульно - ситуационной технологии свидетельствует о недостаточной эффективности её реализации, хотя инновационные методы играют заметную роль в обучении. Известно, что для построения соответствующей теории обучения, отражающей основные стороны реальной действительности и предоставляющей хорошие возможности для приспособления к СД и к обучению в ДЮСШ, должна быть принята соответствующая модель учебной деятельности. При создания такой модели мы предлагаем использовать технологический подход к процессу обучения. В его основе лежит не противоречащий дидактике постулат, который гласит о том, что тренера и ученика в учебном процессе связывает (ситуация) информация, которая представляет собой (захваты, И.П., положение ОЦМ, организация и реализация ТД и т.д.) сведения или сообщения, передаваемые ими друг другу в виде модуля в той или иной материальной форме представления. Общеизвестные модели в виде графов, матриц, логических уравнений, предикатов вероятностных и детерминированных автоматов малопригодны для описания процесса обучения в спортивной деятельности, в виду того, что они более ориентированы на анализ количественной информации. Задачи, рассматриваемые нами в процессе обучения в спортивных видах единоборств связаны с наличием субъективных факторов и обработкой семантической информации. В спортивной борьбе целостно — расчлененная технология в учебно - тренировочной деятельности получила широкое применение в конце 70-х годов Новиков А.А.(407)., Галковский Н.М.(144), Туманян Г.С.(510), Новиков А.А.(408) и др.
Однако результат не оправдал ожиданий. В качестве характеристик, посредством которых оценивалось мастерство ведущих борцов в соревновательной деятельности, использовали арсенал технико-тактических действий, реализованный спортсменом и его соперником в учебно -тренировочном процессе. Они не давали четкую характеристику исследуемого спортсмена. Неоправданные ожидания можно объяснить тем, что обучение шло в статических положениях без учета СД, ЬСДС и сбивающих факторов. Разбирая ошибки в технике, в организации и реализации КДС, видно, что сбивающие факторы преобладали, не было опыта их преодоления, не обобщался и не совершенствовался опыт их реализации в КДС. Рассмотрим некоторые подходы применительно к условиям обучения и совершенствования технико - тактических действий в спортивной борьбе. Следования принципу создания целостного образа СТТД в учебной и соревновательной деятельности обязывает тренеров, спортсменов постоянно пользоваться рефлексирующими методами, новыми научно-методическими разработками по преодолению сбивающих факторов, способствующих повышению уровня соревновательной подготовленности спортсменов. Ключевыми моментами здесь является предметные действия, устанавливающие внутренние отношения объектов, и модуль, фиксирующий эти отношения. Прогнозирование поведения спортсмена по показателям СТТД в КДС и по результатам в СД поддаются прогнозированию. Поэтому, исходя из ситуационного подхода, нужно вносить изменения в методику формирования навыка. Это исключает стихийность в учебно -тренировочном процессе и СД. Сегодня решение задач совершенствования ТТМ связано с новой технологией повышения эффективности и результативности технико - тактического мастерства юных борцов на основе модульно - ситуационной организации СД. Вышеназванные обстоятельства определяют актуальность нашего исследования. Повышение эффективности и результативности технико - тактического мастерства юных борцов на основе технологии модульно - ситуационной организации СД является актуальным направлением исследования.
Цель исследования - разработка технологии совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов, специализирующихся в единоборствах на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности.
Объект исследования — процесс совершенствования технико-тактического мастерства с применением модульно - ситуационной технологии в системе подготовки юных спортсменов.
Предмет исследования - технико—тактическое мастерство юных спортсменов, содержание соревновательной деятельности, форма и структура учебно-тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах и специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва, новые технологии в системе подготовки юных спортсменов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что перспективы развития спортивной борьбы находятся в прямой зависимости от качества научно — методического обеспечения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов на различных этапах многолетней подготовки.
Разработка инновационных технологий учебно-тренировочного процесса на основе моделирования динамических ситуаций, возникающих при релизации технико—тактического мастерства в соревновательной деятельности, позволит осуществлять подготовку конкурентноспособных спортсменов международного уровня.
Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые разработаны теоретико-методологические основы направленной реализации динамических ситуаций в спортивной борьбе; впервые предложена система управления подготовкой борцов основанной на моделировании конкретных динамических ситуаций с учетом квалификации юных спортсменов, позволяющая усовершенствовать методику перспективного планирования многолетней подготовки; определены биомеханические характеристики, рациональной структуры атакующих действий борца, позволяющие повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности; разработана система контроля и анализа соревновательной деятельности борцов с применением параметров конкретно-динамических ситуаций; создана система тренажерных устройств, позволяющих получать информацию о степени подготовленности борцов; выявлены характеристики спортивной деятельности борцов, определяющие индивидуальный стиль организации и реализации динамических ситуаций в соревновательных поединках; разработана технология индивидуализации тренировочного процесса на основе модуля технико-тактической подготовки квалифицированных борцов в годичном тренировочном цикле; предложена модель представления учебной информации и самого процесса обучения - в виде модульно - ситуационной технологии; разработаны методические рекомендации по применению модульно -ситуационной технологии в обучении, где компьютерные программы используется юными спортсменами в качестве одного из средств повышения технико - тактического мастерства.
Теоретическая значимость исследования заключаются в разработке концепции модульно - ситуационной технологии в теории и методике спортивной борьбы, в разработке методологии совершенствования учебно-тренировочного процесса на основе моделирования динамических ситуаций.
Показана и обоснована целесообразность использования концепции обучения в виде модульно - ситуационной технологии учебного процесса в спортивной борьбе. На большом практическом материале дано теоретическое обоснование приоритетных направлений организации и конструирования конкретных динамических ситуаций (КДС) в спортивной борьбе, что является методологической основой повышения эффективности соревновательной деятельности борцов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе экспериментальных данных, теоретических обобщений и новых методологических положений обеспечены следующие возможности: а) повышение продуктивности процесса подготовки юных борцов в ДЮСШ, СДЮШОР; б) создание программ, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций для ДЮСШ, специализирующихся по спортивной борьбе, с использованием концепции модульно - ситуационной технологии; в) целенаправленное воздействие на элементы динамических ситуаций в соревновательной деятельности; г) конструирование тренажерных устройств, позволяющих получать информацию о степени владения техническими действиями, а также создание компьютерных программ для анализа динамических ситуаций; д) создать учебно-методический комплекс КДС для других видов единоборств, которые могут служить базой для разработки новых программно - методических комплексов; е) разработанные методологические направления могут быть использованы при конструировании любого учебно - тренировочного процесса.
Таким образом, проблема совершенствования технико - тактического мастерства (ТТМ) юных спортсменов в спортивной борьбе и повышение эффективности соревновательной деятельности может быть решена на основе модульно-ситуационной технологии, определяющей и развивающей параметры конкретных динамических ситуаций (КДС), что является весьма реальной и актуальной проблемой на современном этапе развития спортивных единоборств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модульно - ситуационная технология организации учебно -трнировочного процесса позволяет эффективно совершенствовать технико-тактического мастерство в конкретных динамических ситуациях соревновательной деятельности и является новым направлением в методике специальной физической подготовки юных борцов.
2. Под конкретной динамической ситуацией понимается объективная реальность соревновательной деятельности, обусловленная системой двигательных действий в виде диалектического двигательного противоречия в единоборствах, реализуемая адекватными средствами, изменяющимися в соответствии с двигательной задачей, значимостью соревнований и психологическим аспектом личности борца.
3. Факторами детерминирующими конкретную динамическую ситуацию, являются информационный дефицит, уровень технической подготовленности и психологическая напряженность схватки.
4. Объединение технических двигательных действий в модули по структурным биомеханическим критериям и направленности на решение смысловых двигательных задач в динамических ситуациях соревновательной деятельности представлет собой наиболее эффективный методический подход организации учебно - трениовочного процесса юных борцов.
5. Модули технико — тактических средств подготовки, разработанные с учетом уровня развития физических качеств и индивидуального стиля ведения борьбы, в наибольшей степени способствуют реализации двигательного потенциала юных борцов в процессе соревновательного поединка.
Апробация исследования. Основные положения диссертации доложены на международных и республиканских научных конференциях (Минск -1979, Москва - 1986, 1991 ,1998, 2000, Ташкент - 1992 - 1994) , на семинаре тренеров по видам спортивной борьбы Российской Федерации (Коломна -1994 - 2000). На научных конференциях, семинарах ВНИИФК, РГАФК, МПУ, МГПУ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложения объемом 370 машинописных страниц. Иллюстрирована 18 рисунками и 35 таблицами. В диссертации излагаются результаты научных исследований, проведенных в последние 15 лет, которые изложены в 56 научных публикациях (список прилагается).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванков, Чингис Тагирович
ВЫВОДЫ
1. Концепция модульно-ситуационного целевого перспективно-прогностического программированного процесса подготовки юных борцов, базируется на следующих теоретико-методических положениях: многолетняя подготовка - педагогический процесс, обеспечивающий преемственность задач, средств и методов, организационных форм спортивной тренировки; осознанное участие юных борцов в учебно-тренировочном процессе и обеспечение индивидуального подхода; достижение цели на основе взаимодействия ближайших, средних и отдаленных перспектив; оптимальное соотношение различных сторон подготовленности в процессе многолетней тренировки; достижение максимально возможного совокупного результата в определенный возрастной период и выполнение требований и нормативов учебной программы; воздействие на развитие физических качеств в наиболее благоприятные сенситивные периоды; доминирование упражнений обучающего характера на начальном этапе подготовки, акцентирование на развитии физических качеств и совершенствовании технико-тактического мастерства на последующих этапах; достижение каждым занимающимся реально возможного уровня подготовленности; умение борцов самостоятельно осваивать технико-тактические действия.
2. Выделено три типа стратегий ведения борцами соревновательного поединка.
К первому типу относятся борцы, действующие в основном по «жесткой» программе, разработанной заранее и предполагающей обязательное ожидание момента для применения определенного приема, даже в ущерб другим подходящим вариантам.
Второй тип стратегии поведения борца предполагает наличие нескольких «заготовок» предворительной тактической модели. Установкам на действие обычно осуществляется по принципу «пройдет -не пройдет».
Третий тип стратегии наиболее универсальный. Спортсмен нередко вообще не задумывает заранее решающего хода и действует в зависимости от ситуации и действий соперника.
3. Установлено, что в интегрированном виде реализация модульно-ситуационного принципа в системе подготовки борцов представляет собой надежную предпосылку и фундаментальное основание для совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов, позволяет осуществлять единый методологический подход, эффективно решать задачи управления подготовкой и соревновательной деятельностью, через программно-целевое планирование учебно-тренировочного процесса.
Учебно-тренировочный процесс как система обладает свойствами целенаправленности на достижение наивысших результатов управления на всех уровнях; развивающейся динамичностью долгосрочных и текущих стратегических и промежуточных целей; иерархической многоуровневостью организации; многокомпонентностью; сложностью взаимосвязи его частей.
Главным компонентом модульно-ситуационного принципа является творческий характер развития и обучения спортсменов. При этом совершенствование учебно-тренировочного процесса реализуется с помощью подбора и составления модулей технико-тактических действий для соответствующих динамических ситуаций.
4. Выявлено, что неравномерность процесса формирования тренировочного и соревновательного слоёв деятельности предполагает опосредованную роль знаково-символических структур в образовании связей между образами, представлениями о соревновательной деятельности и действиями в ней.
Символизация соревновательной деятельности и конкретной динамической ситуации играет роль средства осмысления путей совершенствования технико-тактического мастерства спортсмена.
Опосредованный характер реализации технико-тактического мастерства в конкретной динамической ситуации требует выяснения адекватных внешних воздействий и внутренних способов предметной и интеллектуальной деятельности спортсмена в процессе тренировки.
Важнейшую проблему составляет выявление условий перехода от опосредованного действия к действию непосредственному и обратно, совершаемому мгновенно, но остающемся, в высшей степени сознательным, свободным действием в соревновательной схватке.
5. Ситуационный подход к тренировочному процессу и соревновательной деятельности позволил установить, что конкретная динамическая ситуация является структурной единицей соревновательной деятельности.
Под конкретной динамической ситуацией понимается объективная реальность соревновательной деятельности, обусловленная системой двигательных действий в виде диалектического двигательного противоречия в единоборствах, реализуемая адекватными средствами, изменяющимися в соответствии с двигательной задачей, значимостью соревнований и психологическим аспектом личности борца.
6. Исследования данных соревновательной деятельности выявили значительный разброс характеристик, необходимых для достижения победы. Возникает большая вероятность победы при организации и реализации конкретной динамической ситуации, которые имеют следующие технические показатели модуля - ЭА = (0.62 ± 0.1) -(0.75 ± 0.1); НЗ = (0.36 ± 0.2) - (0.75 ± 0.13); РТ - (36% - 46%); СрБ = (1.75 ± 0.25) - (3.1 ± 0.9); ИА = [(52 ± 10) - (102 ± 34)] с.
На основании выявленных закономерностей организации и реализации конкретных динамических ситуаций борцы классифицированы на четыре типологические группы: борцы положительно и активно реагирующие на возникающие динамические ситуации - 61%, обладают определенным уровнем двигательных возможностей, не пропускают конкретные динамические ситуации, их навык проведения технического действия достаточно высок и позволяет организовывать динамические ситуации, используя ошибки соперника. Представители этой группы имеют квалификацию МС; борцы реагирующие на конкретную динамическую ситуацию с опережением - 12,8%, обладают высоким двигательным потенциалом, умеют создавать и реализовывать конкретные динамические ситуации в соревновательной деятельности — это спортсмены высокой квалификации - ЗМС, МСМК; борцы реагирующие на конкретную динамическую ситуацию неадекватно, с опозданием - 21,8% , имеют низкий уровень двигательных возможностей, постоянно пропускают и ошибаются в оценке текущих динамических ситуаций, имеют низкие показатели реализации конкретных динамических ситуаций. Эти борцы, как правило, проводят технические действия только в академических условиях; борцы не успевающие реагировать на создающиеся конкретные динамические ситуации - 5.1%, такие спортсмены, как правило, имеют неудовлетворительный уровень двигательных возможностей. Представители выше перечисленных групп различаются по уровню специальной физической, технической и психологической подготовленности. Им свойственны различные поведение на ковре и состав технико-тактических действий.
7. В результате анализа матриц интеркорреляций можно заключить, что существует четкая структура технических действий, выполняемых борцом в соревновательном поединке. Системообразующей основой стабилизирующей структуру являются интегральные характеристики временных и силовых параметров фоновых бросков в конкретной динамической ситуации.
8. Применение методики совершенствования технического действия в конкретной динамической ситуации позволяет оценить перспективность борцов в плане дальнейшего спортивного совершенствования.
Другим фактором, влияющим на динамические ситуации (организацию и реализацию) является уровень физической, технической и функциональной подготовленности, причём реализация конкретных динамических ситуаций тесно связана и обусловлена технико-тактическим мастерством. Динамическая ситуация, развивающаяся в начале, середине или конце схватки, предъявляет разные требования к этим факторам. Если они развиваются по принципу взаимодополняющих друг друга и способствуют реализации конкретных динамических ситуаций, в этом случае преимущество будет на стороне этого спортсмена, при этом, чем больше будет таких эпизодов, тем больше он будет доминировать. А если в ходе схватки происходит рассогласование блоков технических действий, входящих в содержание конкретной динамической ситуации -практически, это выражается в разрыве единства технической и функциональной подготовленности, в разрыве зависимости между внутренними блоками состава действия, - то теряется управление в схватке и спортсмен подчиняется воле соперника.
9. Выявлена высокая значимость скоростно-силовой подготовки в учебно-тренировочном процессе. Определены оптимальные параметры модуля развития скоростно-силовых качеств, даны рекомендации по величине отягощения и дозировки упражнений. Наиболее эффективно осуществлять броски манекена весом 1/3 от веса спортсмена 60- 75 % бросков от максимального количества бросков юных борцов в 7-9 сериях.
10. Система комплексного контроля физической и технико-тактической подготовленности должна включать показатели технико-тактического мастерства и подготовленности юных борцов, основанные на реализации динамических ситуаций. Эти показатели качества выполнения приемов оценивались по 10 бальной системе, при этом были обоснованы требования экспертной оценки технико-тактической подготовленности юных борцов.
Выявлено, что у более опытных борцов при выполнении технических действий в конкретной динамической ситуации временные параметры отличаются большой стабильностью и имеют минимальные отклонения.
11. Предложена и внедрена в практику ДЮСШ новая технология планирования и построения учебно-тренировочного процесса, акцентирующая внимание на ведущих компонентах подготовленности юных спортсменов. Для формирования последовательности целевых задач учебно-тренировочного процесса предлагается комплекс логически соподчиненных и ранжированных показателей в виде надежных характеристик физической и технико-тактической подготовленности.
Рациональное распределение средств подготовки квалифицированных борцов в процентах состовляет: для функционального типа деятельности - (ОФП + ССП) = (15 + 15)%; СП =
56%; СорП = 14%; для силового - (ОФП + ОСП) = (19 + 18)%; СП = 49%; СорП = 14%; для технического (ОФП + ССП) = (21 + 22)%; СП = 43%; СорП = 14%.
12. Применение разработанной модульно - ситуационной технологии в учебно-тренировочном процессе в годичном цикле повысило, в среднем, коэффициент эффективности атаки на 0,25 у.е.; коэффициент надежности защиты на 0,18 у.е.; диапазон атаки на 24 е., что положительно отразилось на спортивных результатах юных борцов.
13. Разработана структура и модули характеристик соревновательной деятельности, их параметры для каждого стиля по реализации конкретных динамических ситуаций в начале схватки, середине и в конце поединка таковы: модули реализации конкретных динамических ситуаций в соревновательной деятельности кваликацированными борцами в выигранных поединках. Модуль для функционального борца
К А = 0.62 ± 0.1; КЗ = 0.75 ± 0.13; РТ = 36%; ОсрБ - 1.75 ± 0.25; ДА = 52 ± 16с.; модуль для силового борца - КА = 0.75 ± 0.1; КЗ = 59 ± 0.17; РТ = 36%>; ОсрБ = 1.98 ± 0.25; ДА = 85 ± 28; модуль для технического борца - КА - 0.71 ± 0.18; КЗ = 0.36 ± 0.3; РТ = 46%; ОсрБ = 3.1 ± 0.96; ДА =102±34
14. Принципы разработки модулей КДС по совершенствованию СТТД могут использоваться спортсменами любой квалификации во всех видах спортивных единоборств, включая спортсменов высокого класса, на всех этапах подготовки. Такой подход повышает соревновательную надежность в целом, и, в частности, повышает вероятность успеха и достижения победы в международных турнирах.
8.6. Заключение
Конечный результат системы подготовки юных борцов возможен при наличии целостной системы подготовки, включающей основные компоненты управления деятельностью: целеполагание, мотивацию, планирование средств, методы обучения и совершенствования ТТД и развитие физических качеств, формы организации УТП, руководство и контроль за технико - тактическим мастерством в конкретных динамических ситуациях и их реализация в поединках с борцами различной типологии.
Для построения процесса обучения, отражающего основные стороны реальной действительности и предоставляющего возможности доминировать в СД и в ДЮСШ, была принята соответствующая модель совершенствования ТТМ юных спортсменов. При создании таких моделей мы использовали модульно - ситуационную технологию. В её основе лежит не противоречащий дидактике постулат, который гласит о том, что тренера и ученика в учебно - тренировочном процессе связывает информация, ситуация, которая представляет собой сведения или сообщения, передаваемые ими друг другу в виде модуля в той или иной материальной форме представления (захваты, И.П., положение ОЦМ, организация и реализация ТД и т.д.).
Коррекция УТП происходит в соответствии с критериями эффективности с заданными эталономи (спортивными результатами), показателями ТТМ, физиологическими показателями работоспособности. При программировании следует учитывать рекомендации физиологов, биохимиков и рассматривать их рекомендации в единстве функционального совершенствования. Дальнейшее совершенствование вопросов программирования должно идти с учетом общих педагогических принципов.
Так, методическая форма КДС позволяет упорядочить, специализировать их, рациональным способом объединить содержание трнировочных нагрузок в МЦ, в единую систему с учетом специфики единоборств и ндивидуальности борца. Превосходство в ТТМ обеспечивается повышением уровня специальной работоспособности организма, которая приобретается в КДС.
Средства по реализации КДС должны быть максимально приближены по динамическим характеристикам к режиму работы организма и условиям СД. Эти требования выражаются в так называемом принципе динамического соответствия и должны соответствовать режиму работы мышц и механизмам энергообеспечения. Средства по реализации КДС используются и для общего развития борца, активизации восстановительных процессов после объемной или интенсивной нагрузки, а также для создания эффекта переключения с одного вида работ на другой (Л.С.Хоменков 1957, Л.П.Матвеев 1964)
Параметры КДС должны соответствовать критериям основных упражнений, а именно: амплитуде и направлению движения, максимальному усилию и временным параметрам проявления усилий (Ю.В.Верхошанский 1970), а также превышать значения соревновательных усилий, обеспечивающих работоспособность и адаптацию организма, повышающих мощность и развитие метаболических процессов. Тогда уровень спортивных результатов достаточно высок и его достижение возможно за счет комплексного решения проблем. Поэтому средства по реализации КДС содержат в себе эффект специфичности ТН, идентичных условиям СД. Анализ СД выдающихся борцов показывает, что на отдельных этапах подготовки борцы успешно используют средства по реализации КДС, но как методологию, как новые представления функциональной подготовки, еще не осознаются ими.
Дальнейшее развитие юных спортсменов в КДС связывается с совершенствованием производительности организма, их высокой адаптации к напряженной продолжительной мышечной работе. Функциональная специализация мышечного аппарата как непосредственного исполнителя имеет большое значение. Так, элементарная логика подсказывает, что при увеличении высоты подбива на 0,1 м, необходимо увеличить затраты энергии на 100 КДЖ, а это в свою очередь требует увеличения ЖЕЛ, работы сердца, МПК. Такое повышение работоспособности возможно за счет специализированной силовой и скоростно-силовой работы в КДС, которая оказывает более сильное влияние на развитие организма борца по сравнению с традиционной работой.
Средства по реализации КДС играют важную роль в организации тренировки. При этом способе преодолевается определенная монотонность, повышается эмоциональность, что очень важно при силовой работе. Совершенствование ТТ арсенала связано с ростом функциональной подготовленности, с повышением устойчивости специфических двигательных навыков к нарастающему утомлению в условиях СД. У высококвалифицированных борцов доля времени при проведении бросков ТД составляет 57% времени схватки. Борцы за поединок выполняют от 15 до 20 технических действий (4-5 технических действий в минуту). Для сохранения эффективности ТТМ в таких условиях необходим высокий уровень развития максимальной анаэробной мощности, лежащий в основе скоростно-силовой подготовленности борцов и анаэробной гликолитической способности, которая обеспечивается специфической скоростной выносливостью борца.
В то же время с ростом их мастерства повышается энергическое обеспечение, вырастает доля участия аэробных процессов, обеспечивающих возможность многократного повторения атакующих действий в ходе поединка. При этом преимущественное направление системы движений выражается в эффективной технике с рациональной затратой энергии, т.е. техническое мастерство в единоборствах определяется силовыми возможностями, емкостью энергетических потенциалов и эффективностью восстановления энергозатрат в соревновательном поединке.
Существенное значение рационального и экономического расхода энергии имеет, так называемая, раскладка сил на поединок. Установлено, что равномерный темп ведения схватки энергетически более экономичен, чем переменный темп борьбы. Изменение темпа ведения борьбы у квалифицированных борцов от 4 до 6 ТД приводит к резкому изменению механизма энергообеспечения. Резко увеличивается величина максимального кислородного долга и его алактатная фракция, происходит сдвиг кислотно-щелочного баланса и накопление недоокисленных продуктов обмена (Коробова А.А. и др. 1975г.) Доказано также, что переменный темп работы, связанный с повышением его мощности вызывает прирост анаэробной доли энергозатрат за счет активизации гликолиза. При этом работа становится энергетически менее эффективной по сравнению с равномерной (И.В.Аулик 1977г.).
Практически, для современного спорта характерна острая тактико-техническая борьба, которая как раз и отличается изменением темпа борьбы рывками, спуртами. Борьба тем более успешна, чем больше спуртов и КДС реализуются во время поединка. В данном случае речь идет уже не об экономичности, а об умении полноценно и эффективно использовать энергетические возможности, что должно быть достигнуто специализированной тренировкой. Специализированное развитие сердечно-сосудистой системы, системы энергообеспечения напряженной мышечной работы. При недостаточном развитии они выступают лимитирующим фактором. Использование основных факторов влияет на ведущие качества борца, благодаря которым он выигрывает. Одним из факторов является физиологические механизмы энергообеспечения. Для программирования УТП важно иметь представление об оптимальной длительности применения нагрузок той или иной преимущественной направленности и о темпе прироста их показателей. На практике величина годового объема устанавливается индивидуально для каждого борца с учетом конкретных отрезков времени (МЦ, мезоциклов, макроциклов, этапов, периодов). Соблюдается общая стратегия построения тренировки.
Модульно - ситуационный подход, в частности, для единоборств, уникален, в первую очередь, тем, что является универсальной (методологией) и своеобразной системой движений, содержащей эталон достижения в соревновательной деятельности, позволяющей в совершенстве овладеть ТТМ как гармонически единым процессом. Такая технология направлена на актуализацию прежнего опыта соревновательной деятельности, его переосмысление, выявление отношений в свете новых теоретических представлений. В основе совершенствования ТТМ юных спортсменов в КДС реализуются концептуальные положения модульно — ситуационной технологии, учитывающие способности занимающихся, которые определяются не усредненными тренировочными условиями, а соревновательными признаками экстремальных условий КДС. Результат соревновательной деятельности (СД) является фиксированным параметром, а условия совершенствования ТТМ юных спортсменов являются переменными, определяемыми потенциальными возможностями занимающихся. Как показали наши исследования выполнение СТТД в конкретных динамических ситуациях развивает бойцовские качества, правильную оценку ситуаций и выполняют функцию мотивации спортсменов к самосовершенствованию ТТМ, помогают овладевать алгоритмом реализации ТТМ в конкурентных динамических ситуациях соревновательной деятельности. Творческое использование модульно -ситуационной технологии позволило существенно повысить эффективность учебно - тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности.
На основе анализа материалов педагогического эксперимента и обобщения результатов многолетних исследований, изучения передового спортивного опыта выявлены основные факторы, обуславливающие эффективную систему подготовки юных борцов. Разработана концепция управления многолетней подготовкой борцов, выявлены эффективные средства, методы и организационные формы занятий, что позволило реализовать современную методологию управления учебно -тренировочной и СД занимающихся. Выявлены основные компоненты, обеспечивающие рост спортивных результатов, определены тенденции и закономерности изменения биомеханических и педагогических характеристик физической подготовленности, сформированы главные направления совершенствования системы подготовки юных борцов. Современные правила спортивной борьбы стимулируют спортсменов на максимальное проявление технико-тактического мастерства, так как, выиграв только 3 балла, возникают предпосылки создания активного "двигательного фона" борьбы для уверенной победы. По новым правилам добавляется лишний балл за высокую амплитуду броска, объявляется предупреждение за пассив (независимо от стиля соревновательной деятельности, призерами и чемпионами были те, кто лучше организовывал и реализовывал КДС в СД).