Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Галлямова, Эльза Вадимовна

  • Галлямова, Эльза Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 136
Галлямова, Эльза Вадимовна. Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галлямова, Эльза Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о расстройстве вегетативной нервной системы у лиц молодого возраста

1.2. Этапы становления рефлексотерапии в лечении соматических больных

1.3. Роль хромотерапии в восстановительной медицине 30 Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика студентов-медиков с вегетативной дисфункцией

2.2. Клинико-функциональные методы исследования

2.3. Статистические методы 50 Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние здоровья студентов Башкирского государственного медицинского университета

3.2. Изучение вариабельности сердечного ритма у студентов с вегетативной дисфункцией

3.3. Состояние психологического здоровья у студентов с вегетативной дисфункцией

3.3.1. Изменение психоэмоционального статуса при вегетативной дисфункции в процессе обучения

3.3.2. Оценка психофизиологического состояния студентов с вегетативной дисфункцией 67 Глава IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ У СТУДЕНТОВ 71 4.1. Динамика клинических данных у студентов с вегетативной дисфункцией на фоне применения лечебных комплексов

4.2. Изменения вариабельности сердечного ритма на фоне применения лечебных комплексов у студентов с вегетативной дисфункцией

4.3. Эффективность методов коррекции вегетативной дисфункции у студентов

по данным психологического здоровья

4.4. Обоснованность лечебных комплексов по данным психофизиологической адаптации у лиц с вегетативной дисфункцией 88 Глава V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92 ВЫВОДЫ 109 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ч

1

ч

Актуальность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное воздействие лазеропунктуры и хромотерапии в коррекции вегетативной дисфункции»

ВВЕДЕНИЕ

Во всех странах студенты являются специфической группой, состояние здоровья которых рассматривается как важнейший фактор обеспечения национальной безопасности и социальной стабильности социума в целом. Здоровье современной молодежи оценивается как неудовлетворительное, организм не всегда справляется с проблемами адаптации к условиям обучения, а низкий уровень знаний о факторах риска развития заболеваний не соответствует возрастающим требованиям жизни [8,24,59,105,120].

У лиц молодого возраста переход от школьного обучения к вузовскому сопровождается ломкой сложившегося стереотипа обучения, формированием новых форм в условиях повышенной психоэмоциональной нагрузки. Возникающее психоэмоциональное напряжение приводит к повышению тревожности, которая способна выступать в качестве причины и следствия стресса, являться деструктивной личностной чертой и неблагоприятно сказываться на жизнедеятельности студента, его умственной работоспособности [1,23,35,53].

Адаптация молодежи к обучению в высшем учебном заведении представляет сложный социально-психологический процесс, сопровождающийся напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма [2,68,182]. Постоянное психоэмоциональное и умственное напряжение в период учебы и экзаменов на фоне неблагоприятных условий жизни (вредные привычки, несоблюдение режима питания и сна и др.) может привести к срыву адаптационных механизмов, сдвигу целого ряда функциональных и биохимических показателей, что способствует развитию вегетативной дисфункции [33,127,174].

Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной медицины, что обусловлено большой распространенностью среди лиц молодого возраста и диагностируются в 25-80% наблюдений, первые проявления могут возникнуть в детском или юношеском возрасте, но наиболее частые в молодом возрасте [87].

Негативные поведенческие факторы играют роль пускового механизма, способного спровоцировать манифестацию скрыто протекающей вегетативной дисфункции [8,58,64,215]. По данным литературы, особенно подвержены вегетососудистой дистонии лица, испытывающие большие учебные нагрузки, экзамены, гормональные перестройки. Известно, что повседневная учебная деятельность сопровождается повышенными нейропсихическими нагрузками, хроническими стрессовыми ситуациями, что способствует развитию патологии со стороны внутренних органов [34,89].

Вегетативная дисфункция является самым распространенным и непредсказуемым по многообразию своих проявлений и исходов заболеванием молодого возраста. Учитывая молодой возраст студентов, особенность их деятельности - интенсивное обучение, психоэмоциональные нагрузки, при вегетативной дисфункции необходимо раннее проведение лечебно-профилактических мероприятий. В этих условиях особую актуальность приобретают методы немедикаментозного лечения, которые остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего глубокого исследования и осмысления с позиций новых достижений современной медицинской науки и практики.

Одним из методов высокоэффективного восстановительного лечения, направленного на гармонизацию физического и психоэмоционального состояния у лиц с вегетативной дисфункцией является лазеропунктура сочетающая в себе физио - и рефлексотерапию [65,136,164]. Хромотерапия, имеющая вековые традиции, применяется с целью оздоровления, воздействие некогерентного низкоинтенсивного видимого света оказывает неспецифическое действие на

нейрогуморальную систему в результате стимуляции и регуляции основных биологических функции организма.

Таким образом разработка методов коррекция вегетативной дисфункции с применением лазеропунктуры раздельно и в сочетании с хромотерапией является перспективным и актуальным направлением восстановительной медицины и имеет важное научно-практическое значение. Все выше изложенное определило цель нашего исследования.

Цель исследования - научное обоснование и разработка методов коррекции вегетативной дисфункции с применением лазеропунктуры и хромотерапии.

Задачи исследования

1. Выявить частоту встречаемости вегетативной дисфункции у студентов-медиков и провести оценку состояния психологического здоровья и психофизиологических реакций, вегетативного статуса в процессе обучения.

2. Исследовать воздействие лазеропунктуры модулированным красным излучением, в зависимости от вегетативного тонуса, на клинико-функциональные и психологические показатели у студентов с вегетативной дисфункцией.

3. Разработать и оценить эффективность сочетанного применения лазеропунктуры и хромотерапии у студентов с вегетативной дисфункцией на психофизиологические показатели и вариабельность сердечного ритма.

4. Определить эффективность разработанных методов коррекции вегетативной дисфункции с применением преформированных лечебных физических факторов в отдаленном периоде.

Научная новизна

Впервые было показано, что в процессе обучения у студентов-медиков с вегетативной дисфункцией наблюдается снижение адаптационных резервов функционального состояния организма, проявляющееся снижением вариабельности сердечного ритма, изменением психофизиологических показателей, увеличением числа лиц с высоким уровнем реактивной тревожности, эмоциональной нестабильности и снижением умственной работоспособности.

Обоснована необходимость комплексного обследования лиц с вегетативной дисфункцией, включающее изучение вегетативного баланса и психологического здоровья, что позволяет повысить эффективность методов коррекции на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Установлено, что применение лазеропунктуры у студентов с вегетативной дисфункцией позволяет улучшить психоэмоциональное состояние, вариабельность сердечного ритма и нейрофизиологические реакции в результате активации нейрорефлекторных механизмов и усиления метаболизма в нейронах.

Доказано, что сочетанное применение лазеропунктуры и хромотерапии, за счет эффекта синергизма на нейрогуморальную регуляцию, позволяет восстановить гармонизирующую функцию вегетативной нервной системы, улучшить процессы адаптации, снизить уровень индекса напряжения, увеличить число лиц с умеренным уровнем реактивной тревожности и повышением уровня избирательности и концентрации внимания.

Показано, что сочетанное применение лазеропунктуры и хромотерапии в отдаленном периоде позволяет сохранить на существенно более высоком уровне, по сравнению с исходными данными, такие показатели вариабельности сердечного ритма, как индекс напряжения и амплитуда моды, которые являются маркерами состояния вегетативной регуляции, обеспечивающей активность центральных механизмов адаптации.

Практическая значимость

Изучено воздействие сочетанного применения лазеропунктуры и хромотерапии у студентов с вегетативной дисфункцией на нейрогуморальную регуляцию, изменение вегетативного баланса и психоэмоционального статуса.

Разработаны методики применения лазеропунктуры в модулированном красном излучении в зависимости от вегетативного тонуса, а также в сочетании с индивидуально подобранной хромотерапией, позволяющие нормализовать нейрогуморальную регуляцию, вегетативный тонус и психофизиологические реакции, которые могут быть рекомендованы для практического здравоохранения у лиц молодого возраста для коррекции вегетативной дисфункции. Установлен

пролонгированный эффект при сочетанном воздействии лазеропунктуры и хромотерапии у лиц с вегетативной дисфункцией.

Предложенные методы коррекции вегетативной дисфункции являются щадящими и предусматривают постепенное, последовательное вовлечение различных рефлексогенных зон, способствуют стимулированию собственных защитных сил организма, оказывающие преимущественно регуляторное и тренирующее влияние. В результате проведенного исследования отработаны оптимальные схемы применения лазеропунктуры и хромотерапии в зависимости от вегетативного тонуса и характера клинических проявлений.

Положения, выносимые на защиту

1. Оценка состояния здоровья студентов медицинского университета показала, что вегетативная дисфункция была выявлена у 73,1% (из 1171 обследованных лиц), состояние здоровья которых в процессе обучения имело негативную динамику, проявляющуюся в ухудшении психоэмоционального статуса, снижении психофизиологических реакций, показателей вариабельности сердечного ритма и адаптационного потенциала.

2. Применение разработанной методики лазеропунктуры в модулированном красном излучении на биологически активные точки и в сочетании с индивидуально подобранной хромотерапией у студентов с вегетативной дисфункцией способствует улучшению нейрогуморальной регуляции, полному восстановлению вегетативного баланса и психоэмоционального состояния.

3. Разработанная методика сочетанного воздействия лазеропунктуры и хромотерапии у студентов с вегетативной дисфункцией показала высокую

с

эффективность проведенного лечения в отдаленном периоде с сохранением числа лиц с умеренным уровнем реактивной тревожности, низким уровнем стресса, индекса напряжения и увеличением вариационного размаха кардиоинтервалографии.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу поликлиники Уфимского Научного Центра РАН и МБУЗ поликлиники №49 г.Уфы; используются в учебном процессе кафедры медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России.

Апробация работы Материалы работы представлены на Всероссийской молодежной конференции «Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности, доклинические и клинические исследования лекарственных препаратов», Уфа - 2012; Международной конференции молодых ученых «Медицинская наука -2012», Уфа - 2012; научно-практической конференции «От фундаментальной науки к клинической практике», Санкт-Петербург - 2012; Всероссийской конференции «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих», Санкт- Петербург - 2013.

Публикации Основные положения представлены в 13 научных работах, из них 3 опубликованы в рекомендованных журналах ВАК.

Объем и структура работы Диссертация представлена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающей 234 источника, из них 82 иностранные авторы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о расстройствах вегетативной нервной системы у лиц молодого возраста

Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной медицины, это обусловлено многими факторами и прежде всего высокой распространенностью. Вегетативные нарушения, как показали многочисленные эпидемиологические исследования, начиная с пубертатного возраста, встречаются в 25-80% наблюдений [28,33,174,190]. По данным отечественных и зарубежных исследователей вегетативная дисфункция у женщин встречается в три раза чаще, чем у мужчин, отмечается также и наследственная предрасположенность к развитию вегетативной патологии [123,200,207,229].

Гомеостатические параметры организма (температуру тела, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, потоотделения, скорость обмена веществ и т.д.) и стрессовую мобилизацию организма для приспособления к меняющимся условиям внешней среды обеспечивает вегетативная нервная система. При остром и хроническом эмоциональном стрессе ярко проявляются вегетативные нарушения, а так как на определенном этапе заболевание отсутствует, такие состояния описываются как психофизиологические и относятся к первичным надсегментарным вегетативным нарушениям [29,85,93,98,212].

Синдром вегетативной дисфункции включает в себя проявление всех форм нарушения вегетативной регуляции может быть разделена на системные изменения (вегетокардиальные, вегетогастральные и т.д.) [82,102].

В последние годы большая группа расстройств деятельности сердечнососудистой, нервной системы и психики объединена понятием вегетативной дисфункции - патологический симптомокомплекс, возникающий в связи с

расстройством интегративной и регуляторной функций на всех уровнях автономной нервной системы, проявляющееся неадекватной или извращённой реактивностью на предъявляемые раздражители, меж - и внутрисистемной разобщённостью процессов вегетативного обеспечения деятельности организма [91,147,217].

Были определенные дискуссии в научных кругах в связи с предложением Боголебова Н.К. (1968) о замене термина «дистонии» на «дисфункцию, однако для патологии и патофизиологии вегетативной нервной системы традиционными являются также термины, как ваготония, симпатикотония, амфотония.

Внимание исследователей к расстройствам, которые находятся на стыке между физической и психической патологией, возникло ещё в середине прошлого века. В медицине длительную историю имеет синдром вегетативной дистонии, который описывался под разными терминами: «предменструальный синдром», «невроз сердца», «вегетативно - эндокринная миокардиодистрофия», «синдром вегетативной дисфункции», «функциональная кардиопатия»,

«гипервентиляционный синдром», «психовегетативный синдром», «синдром Да Коста», «вегетососудистая дистония», «нейроциркуляторная

астения»[29,35,142,175]. Во время гражданской войны в США, а затем и британскими врачами, участниками военных действий в Индии были описаны соматические нарушения в результате астении, возникающей после тяжелых физических и психических нагрузок у военнослужащих в период боевых действий. У больных отмечались усталость, ухудшение зрения, кардиалгии, появление функционального систолического шума на верхушке сердца, приступообразная и постоянная тахикардия, ортостатические нарушения, что получило название «синдром раздраженного сердца» впервые описанный Да Коста (1875). В 1914 г. аналогичное состояние получило название «синдром солдатского сердца».

В медицину термин «нейроциркуляторная астения» ввел в 1918 г. Оппенгеймер В., спустя несколько десятилетий он был принят и советской медициной и получил название «нейроциркуляторная дистония». Это понятие

оказалось приемлемым для широкого круга врачей и применялось в практике (что свидетельствует о его прагматическом потенциале), выходят специальные монографии: Покалева Г.М., Трошин В.Д. (1983), Маколкин В.И., Аббакумов С.А.(1985). В классификациях болезней до МКБ-10 (1999) фигурирует нейроциркуляторная дистония. В МКБ-10 пересмотра вегето-сосудистую дистонию, вегетативную дисфункцию предложено рассматривать в рубрике (G-90) - Расстройства вегетативной (автономной) нервной системы, а в рубрике (F45) - Соматоформные (соматизированные) расстройства, объединены прежние диагнозы: кардионевроз, нейроциркуляторная дистония (neurocirculatory dystonia), нейроциркуляторная астения (neurocirculatory asthenia), психовегетативный синдром, вегетоневроз и применяются врачами психиаторами и психотерапевтами в клинической практике [28,89,131].

Нейроциркуляторная дистония, нейродисциркуляторная астения - эти симптомы суживают спектр возможных вегетативных нарушений, концентрируя внимание лишь на дисфункции сердечно-сосудистой системы. По мнению Вейна A.M. и соавторов (2003) это клинический вариант синдрома вегетативной дистонии, в частности психовегетативного, при котором на фоне полисистемных нарушений вегетативной регуляции доминируют клинические симптомы недостаточности определенных функциональных структур. Нейроциркуляторная дистония в западной медицине, представляет собой присущую, лицам обоих полов и всех возрастов, форму соматизированных «неврозов»[183,188]. В дальнейшем было установлено фактическое тождество нейроциркуляторной дистонии и таких состояний, как «невроз страха» и «невроз тревоги» с их разнообразной вегетативной симптоматикой. Отмечено в работах Wood Р. (1968), что между неврозом сердца и нейроциркуляторной дистонией нет принципиальной разницы, «они лишь по разному одеты: первый - в солдатскую форму, второй - в нейлон», в условиях возникновения невротического состояния и не имеют значения его причины, будь то нервно-психическое перенапряжение во время войны, либо напряженный ритм жизни в мирное время.

По литературным данным для расстройств вегетативной нервной системы общими проявлениями были ослабление и истощение доминирующего влияния коры на подкорковые структуры. Влияние гипоталамуса на вегетативное обеспечение деятельности организма при этом выносили на первый план. Предложенный патофизиологический механизм имел клиническое выражение в виде разнообразных психических и соматических расстройств [28,82]. Теоретическая концепция Скупченко В.В.(1985-1990) о существовании фазотонного нейродинамического гомеостаза, убедительно объясняющая патофизиологический механизм происхождения вегетативной дистонии в последнее время все больше интересует клиницистов [89,140]. Согласно этой точке зрения, вегетативный гомеостаз на организменном уровне обеспечивается единством функционирования тонического (парасимпатического) и фазического (симпатикотонического) вегетативного отдела нервной системы, являющихся составной частью фазотонного нейродинамического механизма сомато-вегетативного регулирования. За активацию аэробного гликолиза, генетического аппарата и митотическую активность клеток, анаболические процессы, стимуляцию синтеза РНК и увеличение синтеза белка, трофотропный эффект, снижение интенсивности иммунного ответа, увеличение концентрации калия в крови и ослабление коагуляционных свойств крови отвечает тонический отдел, а фазический отдел оказывает диаметрально противоположное действие. Нарушение сбалансированности между фазическим и тоническим моторно-вегетативным система-комплексом может являться причиной возникновения не только двигательных, но и вегетативных нарушений, проявляющихся в виде болезней дезадаптации [35,209].

Зарубежные исследователи на современном этапе, в основном придерживаются концепции вегетативной дисфункции как неспецифического синдрома, имеющего определённые нейрофизиологические основы и в клинической медицине и рассматривается в нескольких группах расстройств [180,189,227].

Вегетативную дисфункцию можно рассматривать как самостоятельное полиэтиологическое, но монопатогенетическое заболевание с конституциональной предрасположенностью и как синдром, входящий в структуру отдельных нозологических форм (органические поражения центральной нервной системы, неврозы, первичные поражения внутренних органов, желез внутренней секреции и др.) [91,94,104]. Но есть мнение авторов, что вегетативно-сосудистая дисфункция — термин за которым может скрываться все, что угодно: от нераспознанного соматического заболевания и начальной стадии органического поражения центральной нервной системы до ситуационно обусловленных аффективных реакций и эндогенных депрессий, сопровождающих маниакально-депрессивный психоз и шизофрению [126,226,234]. Исследования проведенное Голдштейном Д.С. и соавт. (1988 - 2004г.) показывают, что расстройства, протекающие с вегетативной дисфункцией, несмотря на схожесть проявлений, лежат в разных областях медицины - общей терапии, неврологии и психиатрии.

По литературным данным причинами развития вегетативной дистонии отмечаются следующие факторы: 1)наследственно-конституциональные, с формированием синдрома дезадаптации, сужение диапазона нормально-средовых параметров окружающей и внутренней среды (гомеостаз) в рамках которых вегетативная нервная система может проявлять свои адаптационно-регуляторные свойства без «перенапряжения и срыва ее механизмов»; 2) органические поражения центральной и периферической нервной системы, как на фоне первичных нейродегенеративных процессов и наследственных нарушениях обмена веществ в нервной ткани, так и на фоне приобретенных заболеваний нервной системы (нарушение кровообращения с заинтересованностью вегетативных структур, соматические заболевания с вторичным поражением нервной системы); 3) воздействия эгзогенных факторов, превышающих адаптационные возможности структурных и метаболических компонентов трофотропных и эрготропных подсистем вегетативной системы: черепно-мозговая травма, позвоночно-спинномозговая травма, травма периферической

нервной системы, инфекции, психотравмирующие ситуации, алиментарно-токсические факторы, метеорологические факторы и др.; 4) воздействие эндогенных факторов, превышающих адаптационные возможности структурных и метаболических компонентов трофотропных и эрготропных подсистем вегетативной системы (состояния, сопровождающиеся дисфункцией нейро-эндокринных систем): гормональная возрастная перестройка, заболевания эндокринной нервной системы, тяжело протекающие соматические заболевания и др.; 6) смешанные факторы (например, интоксикация при наркомании выступает как экзогенный фактор, а абстинентный синдром, со срывом систем организма, обеспечивающих обменно-трофические и регуляторные процессы - как эндогенный фактор) [29,123,184,228,231].

В зависимости от этиологического фактора, спровацировавших патологию вегетативной нервной системы и от конкретных структурных поражений в самой вегетативной системе, вегетативные симптомы группируются в рамках трех клинических синдромов: 1) психовегетативный синдром - полисистемные вегетативные расстройства, в результате нарушения деятельности надсегментарных вегетативных структур головного мозга (ствол мозга, гипоталамус, лимбическая система); 2) синдром периферической прогрессирующей вегетативной недостаточности, который обусловлен поражением вегетативных образований спинального уровня и периферического уровня (боковые рога спинного мозга, вегетативные ганглии, вегетативные волокна); 3) ангиотрофалгический - возникающий при поражении вегетативных волокон в составе соматических нервов [28].

Кроме этого Вейн A.M. и соавторы (1999) выделяют вегетативные дисфункции надсегментарного и сегментарного уровня вегетативной нервной системы. Для поражения надсегментарных структур характерно присутствие в клинической картине психовегетативного компонента (тревога, чувство внутреннего напряжения, нарушения сна, раздражительность, неадекватные и разные по модальности эмоциональные реакции), а поражению сегментарных и периферических структур - присуще их отсутствие (или минимальные

проявления); зато имеет место выраженное присутствие локальных трофических расстройств и симптомов дезрегуляции со стороны органов и тканей. Современный ритм жизни, способствует нарастанию нагрузок на нервную систему, психику человека. Многие исследователи отмечают, изменение психологического здоровья среди молодежи, которое при наличии определенных личностных характеристик не позволяет адаптироваться к обществу, развиваться самому, содействовать его развитию. Обучение в высшем учебном заведении, представляет собой сложный социально-психологический процесс, который сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма [49,53,72,181,210]. Высокая умственная и психоэмоциональная нагрузка, вынужденные частые нарушения режима труда, отдыха и питания, кризис нравственных ценностей, неуверенность в своем будущем, смена места жительства и многие другие факторы требуют от студентов мобилизации сил для адаптации к новым условиям проживания и обучения, формирования межличностных отношений вне семьи и преодоления сложных жизненных ситуаций [7,42,112,187,222].

В последние годы учебная деятельность студентов характеризуется ростом объема информации и интеллектуальной нагрузки. По данным Мануковской Л.Б. (2003) студенты высших учебных заведений относятся к категории работников умственного труда, данная социальная группа более подвержена отрицательному воздействию психосоциальных факторов. Учебная деятельность студентов, особенно в «условиях эмоционального перенапряжения», избирательно ослабляет механизмы саморегуляции функциональных гомеостатических систем организма, нарушая гармонию внутри и межсистемных информационных отношений, что является причиной отклонений в состоянии здоровья [43,47,193,211,219,221].

Роль пускового механизма, способного спровоцировать манифестацию скрыто протекающей вегетативной дисфункции у молодежи могут играть негативные поведенческие факторы риска. Многие авторы отмечают влияние никотина и оксида углерода, содержащегося в табачном дыме, на функцию сердечно-сосудистой системы. Никотин воздействует на оба отдела вегетативной

нервной системы, вызывая брадикардию вследствие возбуждения парасимпатического отдела, а затем стимулирует симпатические ганглии и выброс катехоламинов. С увеличением дозы никотина происходит угнетение симпатического и парасимпатического отделов [58,129,202]. Ряд отечественных и зарубежных исследователей отмечают широкое распространение вредных поведенческих привычек в студенческой среде. Так, увеличение числа курящих студентов на старших курсах подтверждает значимость курения, как одного из ведущих факторов риска развития заболевания и отсутствие навыков здорового образа жизни [53,61,64,206]. Исследования среди студентов педагогического вуза выявили, что у 31,3% юношей и 18,2% девушек курят регулярно, причем каждый четвертый из курящих определяет свое отношению к никотину как положительное, многие считают себя равнодушными и лишь немногие высказывают отрицательное отношение [85,119,203]. Число курящих студентов-медиков в России оказался ниже по сравнению с техническим и гуманитарным профилем, хотя и остается достаточно высоким - 27.9% [2]. По данным обследования студентов Омской государственной медицинской академии частота курения была 48,8%, основными причинами были названы: «стрессовые ситуации, личностные неприятности», «доставляющий удовольствие процесс», «облегчение процесса общения» [24].