Коррекция вегетативных нарушений при цереброваскулярных заболеваниях с применением озонотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Кузьмина, Валентина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Валентина Юрьевна
Оглавление
Список сокращений, использованных в работе:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.1 Клинические особенности вегетативных нарушений при ишемических цереброваскулярных заболеваниях
1.1.2 Особенности диагностики и лечения вегетативных нарушений
1.3.1 Особенности этиологии и патогенеза озонотерапии
1.3.2 Озонотерапия при ишемических цереброваскулярных заболеваниях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Формирование клинических групп
2.2 Критерии исключения для больных с ишемическим цереброваскулярным заболеванием:
2.3 Клинический неврологический метод исследования
2.4 Инструментальные методы исследования
2.5 Нейровегетативное тестирование
2.6 Основные методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы у больных с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями
2.6.1 Исследование вегетативной нервной системы методом временного анализа ВРС (статистический метод)
2.6.2 Исследование вегетативной нервной системы методом вариационной пульсометрии по Р.М.Баевскому
2.6.3 Исследование вегетативной нервной системы методом анализа волновой структуры сердечного ритма (спектральный анализ)
2.6.4 Исследование вегетативной реактивности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и вегетативного обеспечения деятельности симпатического отдела вегетативной нервной системы
2.6.5 Комплексная оценка вариабельности ритма сердца при ишемических цереброваскулярных заболеваниях при разных типах
вегетативной регуляции
2.7 Исследование липидограммы у больных с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями
2.8 Исследование гемореологических параметров крови у больных с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями
2.9 Методика озонотерапии
2.10 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
3.1 Результаты по данным нейровегетативного тестирования
3.2 Анализ корреляции выявленных признаков вегетативных изменений у больных с разными типами вегетативной регуляции при ишемических цереброваскулярных заболеваниях
3.3 Общая характеристика показателей кардиоинтервалометрии при разных методах исследования вариабельности ритма сердца у больных ишемическими цереброваскулярными заболеваниями
3.3.1 Сравнительная характеристика типов вегетативной регуляции при ишемических цереброваскулярных заболеваниях методом временного анализа
( статистический метод)
3.3.2 Сравнительная характеристика типов вегетативной регуляции при ишемических цереброваскулярных заболеваниях методом вариационной пульсометрии по Р.М.Баевскому
3.3.3 Сравнительная характеристика типов вегетативной регуляции при ишемических цереброваскулярных заболеваниях методом анализа волновой структуры сердечного ритма ( спектральный анализ )
3.3.4 Сравнительная характеристика вегетативной реактивности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и вегетативного обеспечения деятельности при проведении функциональных проб у пациентов
с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями
3.3.5 Комплексная оценка вариабельности ритма сердца при ишемических цереброваскулярных заболеваниях при разных типах
вегетативной регуляции
3.4 Результаты показателей липидограммы у больных ишемическими цереброваскулярными заболеваниями
3.5 Результаты показателей реологических параметров крови у больных ишемическими цереброваскулярными заболеваниями
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАНЛИЗА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ФОНЕ ОЗОНОТЕРАПИИ
4.1 Результаты данных нейровегетативного тестирования на фоне озонотерапии
4.1.1 Анализ среднего изменения % балла при анкетированиии
4.1.2 Анализ клинических признаков при нейровегетативном тестировании
4.2 Общая характеристика показателей вегетативного тонуса у пациентов с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями при разных типах вегетативной регуляции до и после озонотерапии
4.3 Динамика показателей вегетативной регуляции по параметрам временного ананлиза ( статистический метод) кардиоинтервалометрии на фоне озонотерапии
4.4 Динамика показателей вегетативной регуляции по параметрам вариационной пульсометрии по Р.М.Баевскому на фоне озонотерапии
4.5 Динамика показателей вегетативной регуляции по ананлизу волновой структуры сердечного ритма (спектральный ананлиз)
на фоне озонотерапии
4.6 Комплексная оценка показателей вегетативной регуляции на фоне озонотерапии
4.7 Результаты показателей липидограммы у больных ишемическими цереброваскулярными заболеваниями на фоне озонотерапии
4.8 Результаты показателей реологических параметров крови у больных ишемическими цереброваскулярными заболеваниями на фоне озонотерапии
ГЛАВА 5. ОЗОНОТЕРАПИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция вегетативных нарушений при цереброваскулярных заболеваниях с применением озонотерапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема цереброваскулярной патологии имеет огромную социальную и медицинскую значимость как в России, так и во всем мире, являясь одной из ведущих проблем в медицине, в связи с широкой распространенностью и высокой инвалидизацией [96,103,134]. В последнее десятилетие отмечается значительное увеличение заболеваемости цереброваскулярной патологией [108], повышение медицинской и социальной значимости хронических форм ишемических цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) [132].
В структуре сосудистых заболеваний головного мозга на долю хронической цереброваскулярной патологии приходится 60-75% случаев заболеваний, среди них начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения встречаются у 45,3%, дисциркуляторная энцефалопатия - 27,7% [21,29,33]. Среди всех видов инсульта преобладает инфаркт мозга, на долю которого приходится 70-85% всех случаев [20,30,31,102].
По прогнозу экспертов ВОЗ к 2020 году ожидается, что ЦВЗ станут 4-й, наиболее частой причиной потери трудоспособности с уровнем смертности от мозгового инсульта 7,6 млн. человек [154]. При этом среди всех причин первичной инвалидизации при ЦВЗ последствия перенесенного инсульта занимают первое место.
Индустриализация общества влечет за собой напряжение адаптационных механизмов организма. В связи с прогрессирующим течением ишемических ЦВЗ, появляется необходимость в комплексе обследований таких пациентов делать акцент на исследовании регулирующих систем организма, нарушение функции которых задолго предшествует гемодинамическим и метаболическим нарушениям. Вегетативная нервная система (ВНС) выполняет
основную интегративную роль по обеспечению процессов адаптации организма, поддержания церебрального гомеостаза. Она одна из первых изменяет свою активность при патологических процессах в нервной системе [25]. Вегетативная нервная система является частью нервной системы и играет немаловажную роль в резервах организма при возникающих сосудистых заболеваниях головного мозга, определяя тем самым течение и прогноз различных неврологических заболеваний.
Определением роли вегетативной дисрегуляции при формировании различных заболеваний занимались как российские, так и зарубежные исследователи [8,51,149,153]. В ходе изучения вегетативной дисфункции было выявлено, что у пациентов с нарушениями вегетативной регуляции при сосудистых заболеваниях головного мозга [3,24,26,106,130] отмечается многообразие клинических проявлений нарушений вегетативной дисрегуляции, выраженное нарушение адаптации и низкая ответная реакция на терапию [153]. Дисфункция вегетативных структур, как правило, сопровождается нарушением адекватности сосудистого тонуса, кровообращения как в целом, так и в отдельных тканях и органах, в ответ на предъявляемые требования внутренней и внешней среды.
В качестве патогенетической основы вегето-сосудистой дистонии принято считать дезинтеграцию лимбико-ретикулярного комплекса в виде нарушения функционирования всех основных регуляторных систем организма без специфической локализации поражения [12,13]. Одним из основных патогенетических факторов, приводящих к цереброваскулярной патологии является нарушение функционирования надсегментарных вегетативных образований, дезорганизующих регуляцию гемодинамики [24,65,94].
Вегетативной нервной системой, как гуморальным, так и рефлекторным воздействием, определяется регуляция сердечного ритма по вариабельности рима сердца (ВРС) при регистрации длительности кардиоинтервалов
[4]. При патологии регулирующих систем организма методика кардиоинтер-валометрии [123] позволяет определить симпатико-парасимпатические, сег-ментарно-надсегментарные особенности вегетативной нервной системы, фона нейрогуморальной регуляции. По ВРС можно установить связи вегетативной дисрегуляции с клиникой заболевания, специфических взаимоотношений вегетативных и церебральных расстройств.
Наиболее эффективно лечение цереброваскулярных заболеваний на ранних стадиях их формирования [108], в связи с чем появляется необходимость включения в лечебный комплекс методов, в том числе и немедикаментозных, направленных на восстановление функциональных резервов [92,93,98].
Озонотерапия оказывает вегетомодулирующее действие, усиливая первично пониженную вегетативную реактивность [64,90], сосудорасширяющее действие [74], улучшает реологические свойства крови и гемодинамические показатели [60,106,131]. В работах А.В.Густова [44] показано, что применение озонотерапии в восстановительном лечении больных ишемическим инсультом и дисциркуляторной энцефалопатии повышает эффективность реабилитационных мероприятий на 18-22%.
Однако, в литературе отсутствуют данные сравнительной характеристики оценки различных типов вегетативной регуляции при ишемических ЦВЗ на фоне применения лекарственных и немедикаментозных методов лечения.
Изучение состояния вегетативной регуляции основными методиками исследования кардиоинтервалометрии позволит разработать показания к применению озонотерапии у больных в разных группах ишемических цереброваскулярных заболеваниях.
Таким образом, имеется большой дефицит работ, посвященных изучению вегетативной регуляции, а также методам коррекции вегетативных нарушений, что и подчеркивает актуальность данного исследования
Цель исследования.
Применение озонотерапии у больных цереброваскулярными заболеваниями ее необходимости с учетом особенностей вегетативных нарушений.
Задачи исследования.
1. Определить наличие синдрома вегетативной дистонии у больных с
ишемическими цереброваскулярными заболеваниями.
2. Определить эффективность озонотерапии у больных с ишемиче-
скими цереброваскулярными заболеваниями, учитывая клинико-неврологические особенности синдрома вегетативной дистонии и разные типы вегетативной регуляции.
3. Выявить особенности озонотерапии на больных с различными ти-
пами вегетативных нарушений при цереброваскулярных заболеваниях.
4. Определить особенности оказания вегетомодулирующего действи-
ия озонотерапии на биохимические показатели крови у пациентов с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями.
5. Разработать показания для применения озонотерапии при выборе
тактики лечения пациентов с различной цереброваскулярной патологией.
Научная новизна исследования.
Впервые проведен клинический сравнительный анализ воздействия озо-нотерапии на больных с цереброваскулярными заболеваниями в зависимости от типа вегетативных нарушений; показана эффективность вегетомодулирующего действия озонотерапии; выявлены клинико-неврологические особенности у больных с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями в зависимости от типа вегетативной регуляции (симпатикотонический, эйтонический, пара-симпатикотонический).
Практическая значимость работы.
Разработана методика применения озонотерапии у больных с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями при разных типах вегетативной регуляции с целью воздействия на вегетативные нарушения.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями выявлен синдром вегетативной дистонии и определены клинико-неврологические особенности типов вегетативных нарушений.
2. Отмечен положительный, вегетомодулирующий эффект озонотерапии при лечении больных с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями за счет воздействия на тонус артериальной сосудистой стенки, улучшения гемо-стазиологических показателей крови, что повышает эффективность базовой терапии.
3. Применение озонотерапии позволяет уменьшить повышенную реактивность сосудистой стенки при симпатикотоническом типе нарушений вегетативной регуляции у больных ишемическими цереброваскулярными заболеваниями.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности клинического течения синдрома вегетативной дистонии при ишемических цереброваскулярных заболеваниях. Диагностика и лечение вегетативных нарушений.
1.1.1 Клинические особенности вегетативных нарушений при ишемических цереброваскулярных заболеваниях.
Вегетативные нарушения, вегетативная дисфункция - собирательное понятие, объединяющее нарушение функционирования внутренних органов и систем, вызванных расстройством их нервной регуляции при заболеваниях центральной или периферической нервной системы, а также психических и эндокринных расстройствах [27].
Вегетативная дисфункция не является самостоятельной нозологической единицей и большинство врачей, как российских, так и зарубежных, используют этот термин для синдромального описания полисистемных вегетативных нарушений [59,68,144]. Термин вегето-сосудистой дистонии используется с 1910 года в связи с развитием представлений о симпатико- и ваготонии. В дальнейшем этот термин широко использовался в работах советских невропатологов [73,124].
В неврологии вегетативные нарушения трактуются как вегетативная дистония, надсегментарная вегетативная недостаточность, функциональные расстройства вегетативной нервной системы, вегетативная дисфункция, вегетативная дисрегуляция. Наибольшее распространение получил термин синдром вегетативной дистонии (СВД), который включает в себя проявления всех форм нарушения вегетативной регуляции [27]. Разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения вегетативной регуляции в результате изменения функционирования всех основных регуляторных систем организма без специфической локализации поражения [12,24]. При неврологических
заболеваниях патология вегетативной нервной системы [24] рассматривается как нарушение гомеостаза и процессов адаптации к окружающей среде [27].
Необходимость исследования состояния вегетативной регуляции обусловлена тем, что ВНС выполняет роль по обеспечению процессов адаптации организма, поддержанию церебрального гомеостаза [28] и при вегетативной дисфункции выявляются патологические реакции, свидетельствующие о неспособности ВНС обеспечить адаптацию сердечного ритма к изменяющимся условиям внешней среды [80]. Нарушенные адаптационные возможности в виде активации симпатического звена нарушают вегетативный и гормональный баланс, тканевой метаболизм, вызывая ломку физиологических механизмов приспособления, формируя популяционный риск вегетативных нарушений [24,77,79].
Провоцируется и усугубляется СВД различными хроническими заболеваниями, стрессами, личностными особенностями, гормональной перестройкой, которые, в свою очередь, приводят к дисфункции надсегментарных вегетативных образований, что является одним из основных патогенетических факторов, ведущих к возникновению цереброваскулярной патологии [125,143]. Рядом авторов СВД рассматривается как начальная форма других заболеваний: артериальной гипертензии, церебрального атеросклероза [73,82]. Механизм вегетативной регуляции (барорефлекторной регуляции) оказывает воздействие на процессы регуляции артериального давления и ритма сердца.
Хроническая ишемия головного мозга нарушает нормальную вегетативную регуляцию [51]. Выявлено, что для лиц пожилого возраста характерна дисфункция барорефлекторного парасимпатического контроля частоты сердечних сокращений [129]. Старение сопровождается дисфункцией вегетативной нервной системы, проявляющейся в усилении эфферентной симпатической активности и ослаблении парасимпатического тонуса [67,159]. У лиц
пожилого возраста падает с возрастом активность вазомоторного центра, т.е. возникает эффект вагусной недостаточности. Происходит замедление переработки информации в вазомоторном центре или замедление передачи информации в системе барорефлекторной регуляции. С возрастом вегетативная дисрегуляция выражается в виде выраженного снижения общей мощности спектра, увеличение доли УЬР-компонента, отражающего переход с вегетативного (рефлекторного) уровня на более медленный - гуморально-метаболический. Сам по себе этот факт является достаточным основанием, чтобы признать текущее функциональное состояние организма при такой вегетативной регуляции плохим, а риск развития тех или иных осложнений высоким [79].
Вегетативная нервная система выполняет немаловажную функцию в резервах организма при возникающих сосудистых заболеваниях головного мозга, определяя тем самым течение и прогноз различных неврологических заболеваний.
Традиционной для неврологии принцип анализа вегетативных расстройств строится на основании анатомо-функционального анализа и учета общих принципов построения нервной системы: сегментарная вегетативная система и надсегментарная [27]. Надсегментарные нарушения проявляются психовегетативным синдромом. Сегментарная вегетативная система отражает традиционное представление о дисбалансе тонуса симпатической и парасимпатической систем как источнике вегетативных нарушений. Выделяют симпатикотонический, парасимпатикотонический (ваготонический) и смешанный (эйтонический) типы вегето-сосудистой дистонии.
В классическом описании для человека с симпатикотонической напряженностью характерны такие признаки, как: бледность и сухость кожи, холодные конечности, блеск глаз и легкий экзофтальм, неустойчивая температура тела, склонность к тахикардии, розовый дермографизм, тахипноэ, тен-
денцию к повышению артериального давления (АД), мышечные вздрагивания, неприятные ощущения за грудиной, запоры, хорошая работоспособность к вечеру, физическая выносливость, пониженные способности к запоминанию и сосредоточенности, тревожность. Для парасимпатикотоников характерны холодная, бледная, влажная кожа, повышенная потливость, красный дермографизм, склонность к брадикардии, к артериальной гипотензии и обморокам, увеличению массы тела, дыхательная аритмия, апатичность, астения, малая выносливость, низкая инициатива, нерешительность, боязливость, чувствительность, склонность к депрессии, пик деятельности в утренние часы. Выделение генерализованных, системных и локальных расстройств является в определенной степени условным.
Клиническая картина вегетативных нарушений представлена рядом многообразных синдромов, существенно снижающих качество жизни пациентов и приводящих к стойкой дезадаптации [26].
Выделяют несколько клинических симптомокомплексов вегетативных нарушений [40].
1) Синдром обменно-тканевых и периферических сосудистых нарушений (сенсорные и вазомоторные реакции лица, конечностей) - бледный или красный, розовый дермографизм, акроцианоз кистей рук, онемение, парестезии в конечностях, тканевые отеки, миалгии, ангиотрофоневроз, синдром Рейно.
2) Гипергидроз - повышенная потливость.
3) Кардиоваскулярные нарушения - кардиалгии, колебания АД, лабильность пульса, тахикардия, функциональные шумы, изменения на электрокардиограмме, аритмии, часто ощущение сердцебиения,"замирания", "остановки сердца".
4) Гипервентиляционный (респираторный) синдром - субъективные ощущения нехватки воздуха, сдавления грудной клетки, затруднение вдоха, потребность в глубоких вдохах.
5) Синдром абдоминалгий - периодически возникающие боли в верхней и нижней части живота спазматического характера, склонность к запорам, поносам, "вздутиям" живота. Абдоминалгия не связана с приемом пищи, усиливается после эмоционального перенапряжения. Поведение больного не соответствует выраженности абдоминалгии, на которую он жалуется.
6) Синдром цереброваскулярных нарушений - головные боли, головокружения, шум в голове и ушах, склонность к обморокам.
7) Диссомнические нарушения - нарушение сна, характеризующееся поздним засыпанием, ранним пробуждением, сон короткий, беспокойный, много сновидений. Нарушение сна - чаще инсомнии. Или глубокий, продолжительный сон, замедленный переход в активное бодрствование по утрам, повышенная сонливость.
8) Синдром адаптационных нарушений, астенический синдром - быстрая утомляемость, слабость, непереносимость физических и психических нагрузок, метеозависимость.
9) Синкопальные состояния - обмороки (потеря сознания или чувство, что можно его потерять).
1.1.2 Особенности диагностики и лечения вегетативных нарушений.
Оценка регуляторных функций адаптационно-приспособительной деятельности организма проводится с помощью анализа изменений сердечных сокращений [79], математическим анализом кардиоинтервалов.
Ранняя диагностика и коррекция СВД позволит предотвратить или замедлить прогрессирование органной патологии [52].
Исследование ВНС определяют по ее функциональному состоянию [27]. По данным ряда авторов, оценка вегетативных показателей определяется по расчету вегетативного индекса Кердо, исследованию минутного объема крови, а также анализу вариабельности ритма сердца [23,70,76].
Вегетативный индекс Кердо, а также исследование минутного объема крови отражают преобладание симпатического или парасимпатического влияния. Оценка состояния церебральной вегетативной регуляции проводится при исследовании ритма сердца [5,70].
В настоящее время доказана диагностическая значимость анализа ВРС для регистрации изменений ВНС как у здоровых при разных функциональных состояниях, так и у пациентов с различной патологией, включая инсульт [5,6,7,76,121,123].
Общее функциональное исследование состояния ВНС включает функционально-динамическое исследование вегетативного тонуса, реактивности и вегетативного обеспечения деятельности [79]. Оценка общего функционального состояния позволяет прогнозировать течение заболевания, подсказать ведущие тенденции в развитии патологического и компенсаторного процессов, иными словами - стратификация больных по степени риска развития осложнений. Вегетативный тонус и реактивность дают представления о гомео-стазе, вегетативное обеспечение деятельности - об адаптационных механизмах. Результаты исследования вариабельности ритма сердца позволяют уточнить реабилитационный потенциал обследуемых пациентов и могут быть использованы для планирования реабилитационных мероприятий и улучшения ближайшего и отдаленного прогноза течения заболевания пациента [79,99].
С целью выявления наличия СВД у пациентов с заболеванием нервной системы в неврологической практике чаще используются анкеты Отдела Па-
тологии вегетативной нервной системы НИЦ и кафедры нервных болезней ФППОВ «Первого МГМУ им. И.М.Сеченова» [23]. Система вегетативного анкетирования рассчитана на балльную оценку определения СВД. При этом, не учитывается тип вегетативной регуляции. Анкеты, основанные на данных A. Guillaume (1926), H. Hoff (1950), И.И. Русецкого (1958), Н.С. Четвериковой (1968), А.М. Вейна (1971), двух вариантов: «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений», заполняемый пациентом, и «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», заполняемая врачом [23].
До настоящего времени не разработано метода лечения, который стоял бы «Золотым стандартом» эффективности терапии периферической вегетативной недостаточности, а также вегетативных нарушений при вовлечении церебральных надсегментарных образований [83,161].
Лечение СВД проводится согласно стандартам оказания медицинской помощи (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.11.2004 N 273 «Об утверждении стандарта санаторно-курортной помощи больным с расстройствами вегетативной нервной системы и невротическими расстройствами, связанными со стрессом, соматоформными расстройствами», код по МКБ-10: G90).
В комплекс лечебных процедур входят преимущественно нелекарственные методы: ванны, лечебный душ, электросон, воздействие ультразвуком, баровоздействие, рефлексотерапия и др. В комплекс нелекарственных методов лечения входит и оксигеновоздействие [10].
Проводились работы по изучению вегетативной регуляции на фоне применения лекарственной и немедикаментозной терапии при периферической вегетативной недостаточности и при цереброваскулярной патологии [23,46,70,76], в том числе и озонотерапии [56]. Однако, при исследовании состояния вегетативной нервной системы чаще пользовались отдельными пара-
метрами методик вариабельности ритма сердца [36,50], что дает не полную картину характеристики типов вегетативной регуляции и изменения их состояния в динамике лечения.
1.2 Особенности формирования развития ишемических цереброваскуляр-ных заболеваний.
С целью объединения разных форм ишемических нарушений мозгового кровообращения Н.К.Боголеповым в 1962 году предложен термин «хроническая ишемия головного мозга» [1,41].
С 1981 г. используются многочисленные национальные классификации ВОЗ по цереброваскулярным заболеваниям [32,139]. С 1976г. термин «начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга» (НПНКМ) используется отечественными неврологами в классификации сосудистых поражений мозга как самостоятельная форма [13,42,43,86,87,125,126,127,134] и обозначает наиболее раннюю стадию хронических цереброваскулярных нарушений [43,57,109,125,126]. НПНМК, по данным российских и зарубежных авторов [127,139,157], являются асимптомные ишемические нарушения мозгового кровообращения, такие как атеросклероз сонных артерий с наличием бляшек и асимптоматического стеноза сонных артерий, «немой» инфаркт мозговой ткани, ишемия белого вещества мозга и атрофия мозговой ткани, которые клинически предшествуют неврологическим проявлениям недостаточности мозгового кровообращения [87,88,120].
У больных с НПНКМ кровоснабжение мозга компенсировано [49], в отличие от других форм хронических цереброваскулярных заболеваний, однако срыв компенсации выявляется при напряженных умственных, физических, эмоциональных ситуациях, требующих повышенного притока крови
[29]. СВД часто предшествует формированию ранних стадий цереброваску-лярной патологии [1,27,43,94,128].
Большинство авторов рассматривают НПНКМ в качестве закономерной трансформации на этапах онтогенеза и заболевания НПНКМ в дисциркуля-торную энцефалопатию [19,66,84]. По данным исследований именно НПНКМ являются одними из значимых факторов риска и предвестников возникновения инсультов и дисциркуляторных энцефалопатий [95].
Однако, не у всех больных НПНКМ развивается стадийность и фаз-ность цереброваскулярной патологии. У ряда больных при адекватном лечении регрессируют симптомы заболевания и не возникает тяжелых цереброва-скулярных осложнений [71].
Термин «дисциркуляторная энцефалопатия» (ДЭ), предложенный неврологами Г.А.Максудовым, В.М.Коганом, Е.В.Шмидтом, используется только в отечественной неврологии для обозначения прогрессирующей недостаточности кровоснабжения головного мозга, приводит к структурным церебральным изменениям и возникновению очаговых неврологических расстройств. В зарубежной литературе синонимом ДЭ является сосудистая де-менция или сосудистый паркинсонизм [105].
Формируется симптоматика ДЭ в результате нарушения связей между корой и подкорковыми структурами (феномен «разобщения»), причиной которого являются диффузные изменения белого вещества головного мозга, коры, базальных ядер [14].
Степень изменений мозга зависит от выраженности поражения церебральных сосудов [29]. Причиной клинической гетерогенности ДЭ у пожилых является возможность участия разных механизмов в патогенезе этого состояния: у меньшей части больных - непосредственно связанных с возникновением острых нарушений мозгового кровообращения, у большей - с возник-
новением церебральных расстройств вследствие даже минимальных изменений гемоциркуляции [11,45,67].
Согласно рекомендациям НИИ неврологии РАМН выделяют три стадии (или степени тяжести) дисциркуляторной энцефалопатии [156], а в клинической картине выделяют ряд основных синдромов - пирамидный, псев-добульбарный, амиостатический, вестибулярно-атактический, психопатологический, а также эпилептические припадки падения, дроп-атаки, синкопаль-ные состояния.
Ишемический инсульт (инфаркт мозга) - острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга, нарушением его функций вследствие затруднения или прекращения поступления крови, обусловленного недостаточностью мозгового кровоснабжения определенного участка головного мозга из-за снижения мозгового кровотока, тромбоза или эмболии, связанных с заболеваниями сосудов, сердца или крови; сопровождается размягчением участка мозговой ткани - инфарктом мозга. По частоте встречаемости ишемический инсульт (ИИ) значительно превосходит геморрагический инсульт и составляет 70-80% общего числа острых нарушений мозгового кровообращения [17,34,55].
Несмотря на серьезные достижения в области патофизиологии, фундаментальные исследования острых нарушений мозгового кровообращения за последние 10-15 лет и проведения их современной комплексной терапии, инсульт во многих странах представляет первую по частоте причину инвалидности людей среднего и пожилого возраста [142]. К труду возвращаются не более 10-15% выживших больных, причем 20-30% пациентов до конца жизни нуждаются в посторонней помощи [118,140,157].
Развивающийся на ранних этапах ишемического каскада дисбаланс энергетического метаболизма негативно сказывается на функциональном со-
стоянии и морфологии клеточных структур и ведет к гибели и апаптозу клетки [116]. Оксидантный стресс, ведущий к гиперпродукции свободных радикалов и деструкции мембран в результате активации фосфолипазного гидролиза, играет в патогенезе ишемии мозга особо значимую роль. Повышенная продукция свободных радикалов является одной из причин длительного спазма сосудов и срыва церебральной ауторегуляции, а также прогрессиро-вания постишемического отека и набухания за счет дезинтеграции нейронов и повреждения мембранных насосов [15,53]. Эффективность профилактики ишемического инсульта значительно увеличивается, когда у больного используются все возможные эффективные лекарственные и нелекарственные средства [89]. Собственная антиоксидантная система в условиях ишемии и гипоксии оказывается несостоятельной. Все перечисленные патологические состояния, а также факторы риска, воздействующие на артериальную жесткость, приводят к нарушению церебрального метаболизма, а также к повышению артериальной ригидности [34,38,138].