Физическая работоспособность, вариабельность сердечного ритма и их изменения при лечении подростков с нейроциркуляторной дистонией (астенией) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Васильева, Сэсэгма Нимаевна

  • Васильева, Сэсэгма Нимаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 135
Васильева, Сэсэгма Нимаевна. Физическая работоспособность, вариабельность сердечного ритма и их изменения при лечении подростков с нейроциркуляторной дистонией (астенией): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильева, Сэсэгма Нимаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. НЦД в подростковом возрасте, распространенность.

1.2. Терминология, классификация и некоторые аспекты этиопатогенеза НЦД.

1.3. Диагностика НЦД.

1.3.1. Физическая работоспособность и толерантность к физическим нагрузкам у пациентов с НЦД.

1.3.2. Вариабельность сердечного ритма как показатель вегетативной дисфункции при НЦД.

1.3.3. Особенности центральной гемодинамики у подростков с НЦД.

1.4. Психоэмоциональное состояние при НЦД.

1.5. Принципы лечения нейроциркуляторной дистонии.

1.5.1. Анксиолитическая терапия в коррекции НЦД.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика групп обследуемых.

2.2. Физическая работоспособность и вегетативное обеспечение физических нагрузок при велоэргометрической пробе.

2.3. Определение показателей суточной вариабельности сердечного ритма методом кардиоинтервалографии.

ГЛАВА 3. Оценка физической работоспособности у подростков с разными типами НЦД.

3.1. Исходный период.

3.2. Период нагрузки.

3.3. Восстановительный период.

ГЛАВА 4. Анализ суточной вариабельности ритма сердца и психоэмоционального состояния подростков с НЦД.

4.1. Суточная вариабельность ритма сердца.

4.2. Психоэмоциональное состояние подростков.

ГЛАВА 5. Влияние терапии тофизопамом на физическую работоспособность, вариабельность сердечного ритма и психоэмоционального состояния подростков с НЦЦ.

5.1 Динамика изменений физической работоспособности и ее вегетативного обеспечения при лечении тофизопамом.

5.2. Динамика суточной вариабельности ритма сердца и психоэмоционального состояния подростков при НЦД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая работоспособность, вариабельность сердечного ритма и их изменения при лечении подростков с нейроциркуляторной дистонией (астенией)»

Нейроциркуляторная дистония (астения) (НЦД, НЦА) в настоящее время представляет собой одну из наиболее актуальных медико-социальных проблем, что обусловлено рядом факторов: высокой распространенностью в популяции [2,119], формированием ее уже в детском и подростковом возрасте, выраженным дискомфортом в состоянии здоровья подростков, ограничением призыва юношей в Вооруженные силы. Кроме того, НЦД служит противопоказанием для выбора многих профессий [100,104,174].

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о существенной социальной значимости данной патологии: по одним данным НЦД выявляют у 1/3 пациентов, обращающихся к терапевту и кардиологу [117], по другим -частота ее встречаемости в общей популяции составляет 20-25% [40], В некоторых исследованиях лица с НЦД составляют до 15,6% всех амбулаторных больных и 2% пациентов многопрофильного стационара [152].

В структуре сердечно-сосудистых заболеваний на долю функциональных расстройств приходится 75% всех случаев, в генезе которых основная роль принадлежит вегетативной дисфункции [104,105].

Важность проблемы НЦД подтверждается высоким риском трансформирования ее в последующие годы жизни, в более тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь [16,81,136].

До сих пор дискутируются вопросы терминологии и этиопатогенеза НЦД, отсутствуют критерии ее ранней диагностики, не разработан патогенетический подход к лечению и оптимизации мероприятий по предупреждению перехода функциональных кардиоваскулярных расстройств в органические заболевания сердечно-сосудистой системы [14,16,174].

Основу существования и адаптации организма к меняющимся условиям жизнедеятельности, в частности к физическим нагрузкам, составляет единство эмоционального, соматического и вегетативного компонентов [46].

Изучение изменений эмоциональной составляющей наряду с вегетативными влияниями, морфологическими и функциональными параметрами сердечно-сосудистой системы в покое и после физической нагрузки может послужить основой для разработки критериев своевременной коррекции этих расстройств, позволяя предотвратить вероятность прогрессирования недуга [34].

Большую роль в клинике НЦД играют тревожно-депрессивные нарушения, поэтому остается актуальной своевременно назначенная и методически правильно проведенная психофармакотерапия, которая может существенно помочь больным [59,143,154].

Применение в лечении современных психотропных препаратов относят к патогенетической терапии [52,60,101,130,154]. Нормализация вегетативного статуса и психоэмоционального состояния подтверждают оправданность применения анксиолитиков с вегетокоррегирующим эффектом [35].

Многие исследования отмечают высокую вегетокоррегирующую и анксиолитическую способность тофизопама при лечении больных с тревожной симптоматикой и вегетативными расстройствами [11,50], а продемонстрированная к настоящему времени хорошая переносимость препаратов с анксиолитическим действием, в частности тофизопама, позволяют рекомендовать их как препараты выбора в медикаментозной коррекции НЦД.

Вместе с тем, работы, посвященные применению тофизопама у лиц подросткового возраста немногочисленны, как в плане оценки собственно анксиолитической активности препарата, так и в отношении его влияния на физическую работоспособность, вегетативное и гемодинамическое обеспечение физических нагрузок, в том числе на вариабельность сердечного ритма. Поэтому решение этих вопросов остается в настоящее время актуальным, что и побудило к проведению настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить влияние анксиолитика тофизопама на физическую работоспособность и толерантность к физической нагрузке, гемодинамическое и вегетативное обеспечение физических нагрузок, вегетативную регуляцию, психоэмоциональное состояние у подростков с разными типами нейроциркуляторной дистонии (кардиальным, гипертоническим, гипотоническим).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить изменения физической работоспособности и толерантности к физической нагрузке у подростков с нейроциркуляторной дистонией.

2. Уточнить особенности гемодинамических и вегетативных изменений у подростков с НЦД на фоне дозированной физической нагрузки.

3. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы путем оценки вариабельности сердечного ритма.

4. Изучить влияние анксиолитика тофизопама на физическую работоспособность и толерантность к физической нагрузке, вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы, динамику психоэмоционального состояния у подростков с нейроциркуляторной дистонией.

5. Обосновать целесообразность применения тофизопама при лечении нейроциркуляторной дистонии у данного контингента больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведен сравнительный анализ функционального состояния вегетативной нервной системы у подростков с разными вариантами нейроциркуляторной дистонии при физической нагрузке.

На основании анализа вариабельности сердечного ритма уточнены характерные особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у подростков с НЦД.

Впервые дана оценка влияния анксиолитического препарата тофизопама на физическую работоспособность и толерантность к физической нагрузке, вегетативное и гемодинамическое обеспечение физических нагрузок, состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у подростков с нейроциркуляторной дистонией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведение пробы с дозированной физической нагрузкой в работе доказала необходимость оценки особенностей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у подростков с нейроциркуляторной дистонией (астенией). Анализ физической работоспособности и вариабельности сердечного ритма позволяют осуществить подбор патогенетически обоснованной терапии нейроциркуляторной дистонии (астении) и контроль эффективности ее лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение нагрузочной велоэргометрической пробы с оценкой вариабельности сердечного ритма у пациентов с НЦД позволяет уточнить характер и выраженность вегетативных нарушений.

2. Исследование вариабельности сердечного ритма позволяет выявлять характерные изменения вегетативной регуляции у пациентов с кардиальным и гипертоническим вариантами НЦД в виде преобладания симпатикотонии, у пациентов с гипотоническим вариантом - ваготонии.

3. При выборе индивидуальной анксиолитической терапии и оценке ее эффективности необходимо учитывать особенности вегетативной регуляции у подростков с нейроциркуляторной дистонией.

4. Монотерапия анксиолитиком тофизопамом оказывает благоприятное влияние на физическую работоспособность, вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы, психоэмоциональное состояние у пациентов с кардиальным и гипертоническим вариантами НЦД, в отличие от пациентов с гипотоническим вариантом, у которых терапия, усиливая смещение вегетативного баланса в сторону ваготонии, влияя на инотропную функцию сердца, снижает физическую работоспособность.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Разработанные в диссертации положения внедрены в педагогический процесс на циклах усовершенствования кафедры терапии и подростковой медицины Российской медицинской академии последипломного образования, в работу кардиологического и терапевтического отделений ГКБ №81, поликлиники №146.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 9 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 37 таблицами. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 177 отечественных и 86 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Васильева, Сэсэгма Нимаевна

выводы

1. У пациентов с НЦД снижается физическая работоспособность и толерантность к физическим нагрузкам из-за нарушения вегетативного обеспечения физических нагрузок.

2. У больных НЦД с кардиальным и гипертоническим вариантами при исследовании вариабельности сердечного ритма преобладающим типом вегетативной регуляции является симпатикотонический, а с гипотензивным вариантом - ваготонический.

3. На фоне терапии тофизопамом у пациентов с кардиальным и гипертоническим вариантами НЦД повышается физическая работоспособность и улучшается вегетативное обеспечение физических нагрузок с изменением типа вегетативной регуляции с симпатикотонического на нормотонический.

4. При НЦД по гипотоническому типу на фоне терапии снижается физическая работоспособность и усиливается смещение вегетативного баланса в сторону ваготонии, эти изменения связаны с влиянием препарата на инотропную функцию сердца и повышенную активацию парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

5. На фоне терапии тофизопамом улучшается психоэмоциональное состояние пациентов с кардиальным и гипертоническим типом НЦД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения типов вегетативной регуляции при НЦД уже на ранних этапах болезни, необходимо проводить анализ вариабельности сердечного ритма

2. При НЦД по кардиальному и гипертоническому типам показана терапия анксиолитиком тофизопамом в дозе 100 мг, как вариант эффективного патогенетического лечения.

3. При гипотоническом варианте НЦД прием препарата нежелателен, из-за влияния препарата на инотропную функцию и гипотензивный эффект, наряду с усилением парасимпатической активности и еще большим смещением вегетативного баланса в сторону ваготонии.

4. Применение осциллометрического исследования гемодинамики с помощью аппарата «Апко-8РИЦ» для контроля эффективности терапии тофизопамом при проведении физических нагрузок из-за удобства и быстроты получения результатов может быть рекомендовано в качестве одного из объективных методов исследования.