Фармакологические и немедикаментозные подходы к коррекции вегетативной и психологической дезадаптации у лиц 18-22 лет. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Смольнякова, Олеся Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Смольнякова, Олеся Владиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Психосоматические предпосылки формирования дезадаптационных изменений
1.2. Современные представления о генезе вегетососудистой дистонии
1.3. Современные подходы к коррекции нарушения адаптационных механизмов 26 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Физиологический уровень исследования
2.1.1. Оценка исходного состояния вегетативной нервной системы
2.1.2. Выявление вегетативных нарушений
2.2. Психологический уровень исследования
2.2.1 Исследование адаптационных ресурсов
2.2.2. Изучение акцентуаций черт характера
2.2.3 Оценка уровня ситуационной и личностной тревожности
2.3. Клиническая характеристика испытуемых
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ 3.1. Особенности психофизиологических характеристик личности в зависимости от преобладания активности симпатического или парасимпатического звена вегетативной нервной системы
3.1.1. Изучение исходного вегетативного тонуса, вегетативного обеспечения и вегетативного реагирования, как отражения возможного вегетативного дисбаланса
3.1.2. Характеристика преобладающих акцентуаций личностного профиля у пациентов с явлениями симпатико- и ваготонии
3.1.3. Индивидуальные особенности тандема «тревога-тревожность» испытуемых с различными проявлениями вегетативной дисрегуляции
3.1.4. Влияние преобладания активности симпатического и парасимпатического звена вегетативной нервной системы на возможности адаптации
3.2. Динамика показателей, характеризующих вегетативный тонус, на фоне коррекционных мероприятий
3.3. Психологический уровень исследования
3.3.1. Динамика показателей личностной и ситуационной тревожности на фоне фармакологической коррекции, психологического и комбинированного воздействия
3.3.2. Трансформация показателей, характеризующих выраженность акцентуированных свойств личности под воздействием метаболического ноотропного препарата, психокоррекционных методик и психофармакологического вмешательства
3.3.3. Модификация показателей адаптационных возможностей и существующих дезадаптационных нарушений на фоне медикаментозной, немедикаментозной и
комбинированной коррекции
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
ЛИТЕРАТУРА
Список сокращений
АД - артериальное давление
АДД - артериальное давление диастолическое
АДС - артериальное давление систолическое
АС - астенические реакции и состояния
ACT - астенический компонент тревоги
ВИ - вегетативный индекс
ВНС - вегетативная нервная система
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВСД - вегето-сосудистая дистония
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ГАС - группа адаптационных способностей
ДАН - дезадаптационные нарушения
ИТТ - интегративный тест тревожности
КП - коммуникативный потенциал
КХ - коэффициент Хильдебранта
ЛАП - личностный алаптационный потенциал
ЛФК - лечебная физкультура
МКБ - международная классификация болезней
МЛО - многоуровневый личностный опросник
МН - моральная нормативность
НЦД - нейро-циркуляторная дистония
ОП - тревожное ожидание перспективы
ПР - поведенческая регуляция
ПС - психотические реакции и состояния
СВД - синдром вегетативной дисфункции
СЗ - социальная защита
СМИЛ - стандартизированный многофакторный метод
исследования личности
СТ-Л - самооценка тревожности личностной
СТ-С - самооценка тревожности ситуационной
ФОБ - фобический компонент тревоги
ЦНС - центральная нервная система
ЧДД - частота дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШВЖ - шкала визуализации жалоб
ЭД - эмоциональный дискомфорт
D - депрессия
Hs - ипохондрия
Ну - истерия
Ма-гипомания
Mf - мужественность-женственность
MMPI - Minnesota Multiphasic Personality Inventory
Pa - паранойяльность
Pd - психопатия
Pt - психастения
Sc - шизоидность
Si - социальная интроверсия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические и немедикаментозные подходы к коррекции вегетативной и психологической дезадаптации у лиц 18-22 лет.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Согласно современным представлениям, персистирующий неблагоприятный эмоциональный фон, не связанный с осознанной потребностью и информацией о возможности её удовлетворения, существенно отражается на адекватности поведения и реагирования, способствуя развитию психологической (психической) дезадаптации (7,57,61,102,105,142,171,177,239). Психологическая дезадаптация — это состояние, вызванное хронической эмоциональной напряженностью и выражающееся в нарушении процессов взаимодействия человека с окружающей средой, направленных на поддержание равновесия внутри организма (и между организмом и средой) при активации механизмов накопления физиологического нервного истощения и возникновения невротических симптомов (42,65,141,193). Психическая дезадаптация изучается, в основном, в контексте расстройств аффективного спектра, частота встречаемости которых, по данным литературы, варьирует в пределах от 22,0% до 89,7% (191,213).
Персистирующая эмоциональная и психологическая нестабильность, а также наличие перманентного тревожного фона, как аффективного регулятора поведения (108,145,177), в свою очередь, способствуют нарушению функционирования, а в дальнейшем и повреждению, механизмов регуляции физиологических функций, что находит отражение в дезадаптационных срывах вегетативных показателей. Доказанность влияния психоэмоциональных факторов и характерологических особенностей пациентов на патогенез вегетососудистой дистонии дает возможность расценивать данные патологические состояния как единый психосоматический конгломерат.
В последние годы четко прослеживается тенденция к интеграции различных данных о психосоматической дисфункции и построению
нелинейных моделей данных расстройств, рассматривающих психобиологическое развитие и функционирование индивида в единстве с социумом. На базе психосоматической лаборатории ЦентральноЧерноземного НЦ РАМН и ряде кафедр Курского государственного медицинского университета на протяжении ряда лет реализуется системный анализ психофизиологических факторов риска психосоматической патологии с позиций биопсиходинамического подхода. В данном случае в качестве объекта исследования используется относительно изолированная подсистема взаимосвязанных психодинамических (темпераментальные и характерологические особенности) и физиологических характеристик личности. Биопсиходинамический подход рассматривает индивидуум в единстве с окружающей средой как структурированный иерархический порядок физиологических и социальных уровней.
Несмотря на то, что в современной отечественной и зарубежной литературе освещается достаточно широкий круг вопросов, касающихся этиологии, патогенеза вегетососудистой дисфункции, её клинических проявлений, диагностики и подходов к лечению, до настоящего времени не было опубликовано работ, в которых анализировалась бы степень эффективности тех или иных методов коррекции вегетопатий в зависимости от степени её выраженности (как на нозологическом, так и на донозологическом уровнях) у лиц означенной возрастной когорты. Актуальным представляется реализация биопсиходинамического подхода в отношении лиц с проявлениями психологической и сосудистой дезадаптации при проведении фармакологической и немедикаментозной коррекции, что позволит оценить влияние данных методик на весь комплекс индивидуальных личностных характеристик.
Цель работы - определить наиболее эффективные методы (фармакологической, немедикаментозной, комбинированной) коррекции в зависимости от степени психологической дезадаптации и степени нарушения
функционирования вегетативной нервной системы; проанализировать влияние избранных способов вмешательства на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик.
Задачи исследования
I. Определить исходный уровень функционирования ВНС и психологические особенности испытуемых;
II. Оценить влияние фармакологического, психологического и сочетанного способов воздействия на выраженность явлений психологической и вегетативной дезадаптации;
III. Выявить наиболее эффективные методы коррекции нарушений психовегетативного статуса в зависимости от индивидуальных особенностей респондентов.
Научная новизна
Впервые изучена взаимосвязь вегетативной дезадаптации и дезадаптации психологической с позиций биопсиходинамического подхода, проведено системное исследование психологических, психосоциальных, физиологических показателей в контексте индивидуализации терапии выявленных нарушений. Установлены психофизиологические особенности лиц с явлениями вегетативного дисбаланса: разнонаправленные эмоционально-нестабильные типы акцентуации свойств темперамента, индивидуальная структура тревожных проявлений, дифференциация в дезадаптационных психологических проявлениях.
Впервые определено влияние метаболического препарата с ноотропной активностью глицин, психологических и комбинированных коррекционных методик на тонус вегетативной нервной системы в зависимости от индивидуальных психофизиологических характеристик у лиц юношеского возраста: медикаментозная коррекция имеет особое преимущество в аспекте формирования положительной динамики соматизированных жалоб,
психологическая коррекция оказалась максимально эффективной для испытуемых с неструктурированными абстрактными жалобами.
Практическая ценность работы
Установлены взаимоотношения психологических и физиологических характеристик лиц юношеского возраста, что является важным аспектом в понимании природы нарушения адаптации как явления и особенностей влияния психосоматического статуса на его развитие.
Определено влияние фармакологической (метаболический препарат с ноотропной активностью глицин), психологической (миорелаксационные методики, рациональная психотерапия, аутогенные тренировки) и комбинированной коррекции на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик лиц юношеского возраста с явлениями психологической и вегетативной дезадаптации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изученные психологические особенности имеют специфическую направленность для каждой из групп испытуемых.
2. Особенности психологического состояния лиц юношеского возраста в значительной степени обусловлены преобладанием активности того или иного звена вегетативной нервной системы: наибольшая уязвимость адаптационных механизмов выявляется у лиц в группе с преобладанием активности парасимпатического звена ВНС.
3. Фармакотерапия глицином имеет особое преимущество в аспекте формирования положительной динамики соматизированных жалоб. Выявлена наибольшая эффективность комбинированной коррекции глицином и психологического воздействия для лиц юношеского возраста, имеющих дисбаланс звеньев вегетативной нервной системы и признаки психологической дезадаптации.
4. Избранные способы (фармакологический, психологический, комбинированный) воздействия сопровождаются проявлением эффектов на всех уровнях организации индивидуума.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Психосоматические предпосылки формирования дезадаптационных изменений
В социально-экономических реалиях настоящего времени правомерно говорить о кардинальной смене личностных ориентиров и мировоззренческих позиций как социума в целом, так и индивида, как его структурной единицы, в частности. На фоне персистирующего психоэмоционального напряжения, при условии отсутствия адекватной информации о его разрешении, существенно искажается стиль саморегуляции психофизиологического функционального состояния, обеспечивающего поведенческую и адаптационную вариативность (52,82,130). Инкорпорация активных урбанизационных процессов, наряду с непрерывной технической модернизацией, значительно расширила спектр стрессорных воздействий, «омолодила» и преумножила социальный пласт, им подвергающийся (75,179,191,213,226). Особую тревогу вызывает состояние здоровья юношей и девушек, у которых, по результатам многочисленных исследований, в последние годы также отмечается значительная распространенность стресс-индуцированных расстройств (45,46,59,120,172,246).
Хроническая нестабильность психоэмоционального состояния способствует быстрому износу и краху механизмов регуляции физиологических функций, что находит отражение в дезадаптационных срывах вегетативных показателей. По данным А. Б. Смулевича (75,191) в настоящее время частота психосоматических расстройств, в значительной мере спровоцированных стрессорными воздействиями, в российской популяции в целом достигает значений от 15 до 50%, а среди пациентов поликлинического звена до 57%.
В специальной литературе термин «стресс» (общий адаптационный синдром) получил широкое распространение благодаря работам канадского патолога Г. Селье, который впервые сформулировал концепцию стресса и выделил фазность в эволюции данного состояния: тревога, резистентность, истощение (6,34,60,85,131,184,185). Согласно Г. Селье, стресс является неспецифическим, генерализованным ответом организма на любое повышенное требование извне, адаптацией к возникшей трудности независимо от её генеза и характера. Традиционно считалось, что пусковые механизмы стресса реализуются через гипоталамо-гипофизарную систему с параллельной активацией системы симпатических нервов и мозгового вещества надпочечников (50).
Современные научные исследования значительно расширили классическую концепцию стресса, предложенную Г. Селье. Установлено, что стресс - не только реакция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, но и системный ответ целого организма. Можно с уверенностью говорить о том, что стрессовая реакция затрагивает не столько строго детерминированные, лимитированные данным состоянием системы, но также множество сопряженных систем, играющих значительную роль в поддержании гомеостаза и формировании адаптивного поведения, подчас нарушая их межсистемные связи. Приоритетно негативному воздействию подвергаются генетически, либо индивидуально ослабленные функциональные взаимоотношения.
Экспериментально показано, что при длительном стрессе в первую очередь нарушаются функции центральной нервной системы, особенно лимбико-ретикулярных образований головного мозга. Такие изменения лежат в основе формирования стационарных эмоциональных возбуждений отрицательного характера. Именно эти возбуждения, распространяясь в нисходящем направлении через вегетативную и соматическую нервную систему, а также через гормональный аппарат, приводят к нарушениям деятельности функциональных систем организма (163,182). Сформирована
концепция, согласно которой развитие застойного негативного эмоционального возбуждения при тяжелых стрессах связано со стабильными изменениями метаболизма нервных клеток гипоталамуса и ствола мозга. В результате складывается новая нейрохимическая интеграция, определяющая стойкое эмоциональное возбуждение, которое находится в основе центральных механизмов комплекса соматовегетативных проявлений эмоционального стресса (50,131).
Многочисленными клиническими наблюдениями и
экспериментальными исследованиями доказывается, что механизмы авторегуляции на начальном этапе поражаются транзиторно и на первых стадиях развития психоэмоционального напряжения легко нивелируются при условии выхода индивида из конфликтной ситуации (58,198). Вместе с тем при длительно сохраняющихся, а возможно постоянных, психотравмирующих воздействиях дисфункция означенных механизмов приобретает перманентный характер. Наблюдаемая суммация патологических изменений приводит к выраженной поломке структуры саморегуляции, в результате чего измененные физиологические функции начинают проявляться и вне психоэмоционального стрессорного воздействия, приобретая стойкий, зачастую необратимый, характер. И именно в данном случае вырисовываются проявления стационарного, застойного стресс-синдрома.
Если рассматривать стресс с позиции нейропсихологии, то конфликт демонстрируется как самостоятельное явление в рамках ЦНС и приводит к развитию психоэмоционального напряжения, а в последующем и к активации психических форм защиты от этого напряжения: рационализации, проекции, фантазирования, вытеснения, идентификации и др. (99,132,176). Подобный ответ на конфликт-индуцированный стресс некоторыми авторами презентуется как универсальный фактор инициации поведенческой и психической активности (30,176). В исследованиях последних лет неоднократно указывалось на ведущее место в развитии невротических
симптомов, как проявлений псевдоадаптивных поведенческих реакций, именно психологического конфликта (в психологически-физиологическом тандеме) (42,61,62,151).
Согласно современным представлениям, длительно существующий неблагоприятный эмоциональный фон, не связанный с осознанной потребностью и информацией о возможности её удовлетворения, существенно отражается на адекватности поведения и реагирования, способствуя развитию психологической (психической) дезадаптации (7,57,88,105,177,239). Психологическая дезадаптация — это состояние, вызванное хронической эмоциональной напряженностью и выражающееся в нарушении процессов взаимодействия человека с окружающей средой, направленных на поддержание равновесия внутри организма (и между организмом и средой) при активации механизмов накопления физиологического нервного истощения и возникновения невротических симптомов (42,141,193). Эмоциональная дезадаптация изучается, в основном, в контексте расстройств аффективного спектра, включая депрессивные и тревожные состояния, отнесенные, согласно МКБ-10, к разделу F4 (расстройство приспособительных реакций, F43.2), частота встречаемости которых, по данным литературы, варьирует в пределах от 22,0% до 89,7% (191,213).
Поскольку организм и среда находятся не в статических взаимоотношениях, а в динамическом равновесии, их соотношение постоянно варьируется - что и является отражением приспособительных, или адаптационных, реакций (96). Это подчеркивает в своих исследованиях Сетглаж: он предлагает альтернативный подход к развитию индивидуума, как к непрерывно реализуемому процессу. Несоответствие темпов формирования приспособительных функций и навыков предъявляемым, в частности, скоростям коммуникационного взаимодействия приводят к нарастанию проявлений дезадаптации, которая приобретает негативный, в отдельных случаях девиантный, характер (126,141).
Однако в литературе встречаются и диаметрально противоположные мнения. Н. Е. Яценко, к примеру, считает, что социальная дезадаптация - это "частичная или полная утрата человеком способности приспосабливаться к условиям социальной среды". В противовес этому мнению высказываются аргументы о том, что данное утверждение верно лишь отчасти. Во-первых, полная дезадаптированность означает для человека полную деградацию или невозможность выживания в любой социальной среде. Но человек, как известно, способен на некоторое время приспособиться даже к экстремальным условиям существования. Во-вторых, адаптивность развивается на базе природных возможностей человека, мера проявления этой способности зависит не только от состояния и масштабов социальной среды, но и от степени соответствия этой среды личному опыту человека, его индивидуализированным практикам сосуществования и взаимодействия с другими людьми (219).
С позиций онтогенетического подхода наибольший риск для возникновения деструктивного дезадаптивного поведения представляют кризисные, переломные моменты в жизни человека, в которые происходит резкое изменение ситуации социального развития, вызывающее необходимость реконструкции сложившегося модуса адаптивного поведения (42,61,100).
Установлено, что одним из факторов, приводящих к развитию признаков психосоциальной дезадаптации учащихся первых курсов учреждений среднего профессионального образования, является повышенная интеллектуальная нагрузка, интенсификация предъявляемых требований, особенно, в сочетании с нервным перенапряжением ввиду необходимости формирования нового для студента поведенческого стереотипа (48,129,193,212), что является отражением третьего кризисного этапа, возникающего в возрасте 18-22 лет.
Условия функционирования современной образовательной системы зачастую приводят к возникновению ситуаций, в которых учащийся не
может адекватно разрешить существующие проблемы без ущерба для эмоционального и психологического здоровья. Варианты дезадаптивного поведения различны, однако наибольшую трудность, видимо, представляет недостаточно успешное усвоение учебной программы и, как следствие, невозможность для студента позиционировать себя эффективным в рамках учебно-профессиональной деятельности (141). Психологическая защита, возникающая в случае угрозы «Структуре-Я», включает негативные проявления во всех сферах учебной деятельности (214).
Вторым критическим моментом является период подросткового кризиса, в продолжение которого молодой человек переходит в юношеское сообщество, когда изменяется не только объективное положение, занимаемое в жизни, но и его собственная внутренняя позиция (23,54,74,141,181,201,218,221). В этот период складывается соподчинение черт характера и важнейших компонентов морально-нравственной сферы смыслообразующей системы сознания (25).
Важнейшим условием успешного вхождения в новый коллектив является оптимальное сочетание адаптивной и адаптирующей деятельности, варьируемое в зависимости от конкретной ситуации. В основе данного процесса взаимодействия лежит высокоосознанная творческая деятельность, непрерывный содержательный обмен с социальной средой и с обществом в целом, способствующие качественному обновлению данной среды, личности или группы, переходу их на новый уровень взаимодействия (93,141).
Процесс дезадаптации развертывается по принципу замкнутого порочного круга, где пусковым механизмом являются, как правило, резкое изменение условий жизни, привычной среды и наличие стойкой психотравмирующей ситуации. Нарушения процессов взаимодействия подростка с окружающей средой ведут к возникновению социальной дезадаптации. Именно в условиях утраты привычного социума (такого как школьная среда), формирования новых контактов и изменения предъявляемых требований, наиболее часто происходит истощение
адаптационного потенциала, а зачастую и развитие различных дезадаптационных нарушений (105,108,142,152).
Тревога является существенным элементом формирования психической дезадаптации и определяется как категория, обусловленная типом высшей нервной деятельности, темпераментом, характером, воспитанием и приобретенными стратегиями реагирования на внешние факторы, либо как эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий (12,17,24,74,101,102,177).
Тандем «тревога - тревожность» играет существенную, нередко и основополагающую, роль при формировании невротических и неврозоподобных расстройств соматоформного типа. Универсальность тревоги как аффективного регулятора поведения (108,145) чрезвычайно важна в рамках перехода расстройств адаптации к возникновению психосоматической патологии. По результатам исследования студентов московских ВУЗов 3-го года обучения (141) более половины респондентов имеют проявления тревоги средней и высокой степени тяжести. Также выявлено, что студенты используют менее конструктивные способы совладания со стрессом, нежели взрослые люди (47,61,105,142).
Процесс обучения тесно связан с социальным взаимодействием. Такое явление, как социальная тревожность, способно оказать серьезное негативное влияние на процессы адаптации и качество жизни студентов. Социальная тревожность - это состояние эмоционального дискомфорта, страха, опасения и беспокойства в отношении социальной ситуации и оценки другими людьми (222,225,250). Данная проблема в студенческой популяции стала важной темой исследования западных психологов, в частности D.Watson, R.Friend, J.Clark, H.Arkowitz, P.Pilkonis, A.Leary, S.G.Hofmann, J.Curran, J.K.Wilson, R.M.Rapee и др. Авторами отмечено, что зачастую, вследствие повышенной тревожности, студент действительно становится неспособным к эффективному взаимодействию с другими людьми.
Если социальная тревожность в её начальных проявлениях приносит дискомфорт в жизнь человека, делая для него определенные ситуации мучительными и крайне неприятными, то социофобия (её крайнее проявление) приводит к серьезной дезадаптации и зачастую к отказу от деятельности, связанной с пугающими ситуациями, выраженным симптомам депрессии и тревоги (141).
Известно, что формирование тревоги является результатом неспецифического возбуждения ЦНС, обусловленного, в свою очередь, целым рядом факторов. С одной стороны, значимую роль в развитии данного процесса играют названные внешние и внутренние анксиогенные факторы, с другой - изменение (возможно, нарушение) метаболических процессов, протекающих в самой центральной нервной системе, несостоятельность медиаторов торможения ЦНС, активность моноаминергических систем (90,223,228).
В исследованиях последних лет показано, что в развитии указанных изменений значимая роль отводится свободнорадикальным процессам, в ходе которых в организме образуются высокотоксичные перекисные соединения, окисляющие белки и фосфолипиды клеточных мембран с нарушением их целостности, наряду с инактивацией клеточных ферментов. Антиокидантная система, представленная в организме ферментами, отдельными белками, водо- и жирорастворимыми соединениями (глутатион, серосодержащие аминокислоты, полиамины, каротиноиды, нейропептиды, витамины групп А, В, С, Е и проч.), способна купировать процесс перекисного окисления путем разрушения молекул перекисей. Дефицит указанных соединений нарушает энергетику и метаболизм клетки, мембран, что в свою очередь усугубляет течение вегетососудистой дистонии.
1.2. Современные представления о генезе вегетососудистой дистонии
В настоящее время большинством отечественных и зарубежных исследователей признается, что психическая патология пограничного уровня почти всегда сочетается с вегетативной дисрегуляцией, то есть выступает в виде психовегетативного синдрома. Проблема вегетососудистой дистонии (ВСД) особенно актуальна для подросткового возраста, поскольку последний относится к периоду повышенного риска в отношении дебюта или отчетливых проявлений, как психической патологии, так и ВСД. Несмотря на то, что в юношеском возрасте формирование морфофункциональной организации ВНС в целом завершено, начавшиеся активные перестройки в системе нейрогуморальных механизмов саморегуляции еще не окончены. Существенно повышается активность подкорковых регуляторных центров, под влиянием выброса половых гормонов возрастает возбудимость нервной системы, страдают тормозные процессы, обеспечивающие оптимизацию работы нервных сетей. Временное изменение баланса нервных и гуморальных механизмов в системе нейроэндокринной регуляции приводит к дестабилизации и сдвигам в структуре корково-подкорковых отношений (4).
Дополнительное напряжение создают качественные изменения в социальной ситуации развития, о которых упоминалось выше. В итоге, в связи с ослаблением контрольных функций коры больших полушарий, страдает вся система произвольной регуляции психической деятельности и поведения (ИЗ), что может выражаться, в частности, повышенной возбудимостью, неусидчивостью, эмоциональной реактивностью и высоким уровнем тревоги.
Синдром вегетативной дисфункции (СВД) как диагноз относится к одному из наиболее часто встречающихся у лиц молодого возраста, поскольку в периоде адолесценции завершается формирование основных регуляторных систем, включая вегетативную нервную систему (217). Актуальность проблемы связана с большой распространенностью данного
состояния (до 80%), трудностью диагностики, высоким риском трансформации в хронические заболевания различных органов и систем организма (5,14,19,72,116,156,195). Нарушения нейровегетативной регуляции, при действии большого количества повреждающих факторов, являются неспецифическими, адаптационно-компенсаторными по своей сути (215). В литературе встречается ряд терминов, под которыми скрывается СВД: вегетозы, невроз сердца, нейроциркуляторная дистония, вегетососудистая астения, вегетативно-висцеральная дистония, синдром да Коста, синдром вегетативной дистонии, «возбудимое сердце солдата» и собственно соматоформная вегетативная дисфункция.
До настоящего времени нет унифицированной трактовки данного состояния среди специалистов различных областей (кардиологов, неврологов, педиатров) и исследователей нейроциркуляторной дистонии и вегетососудистой дисфункции у детей и подростков. В различное время нейроциркуляторная дистония и вегетососудистая дисфункция представлялись как самостоятельные заболевания, либо как пограничные состояния между нормой и патологией, предикторы кардиологической патологии молодого возраста; некоторые исследователи обозначают НЦД как частный вариант СВД, в ряде же литературных источников данные состояния фигурируют как синонимичные понятия для определения одного заболевания (9,18,148,170).