Нейровегетативные и иммунные нарушения при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде (патогенез, диагностика, лечени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Киреева, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киреева, Елена Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАРУШЕНИЯ НЕЙРОВЕГЕТАТИВНОЙ И ИММУННОЙ РЕГУЛЯЦИИ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ ВЫЯВЛЯЕМЫХ
ОТКЛОНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Авария на Чернобыльской атомной электростанции: социальные и медицинские последствия
1.2. Нейровегетативные расстройства у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной
электростанции
1.3. Иммунные нарушения у участников ликвидации последствий
аварии на Чернобыльской атомной электростанции
1.4. Характеристика лечебно-профилактических мероприятий, проводимых при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, и возможные направления
их совершенствования
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования, общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1 Клинико-инструментальные методы верификации ишемической болезни сердца и гипертонической болезни
2.2.2 Методы исследования нейровегетативной регуляции
2.2.2.1 Психофизиологические методы исследования
2.2.2.2 Метод изучения вариабельности сердечного ритма
2.2.2.3 Исследование уровня нейромедиаторов методом
хроматографии
2.2.3 Иммунологические методы исследования
2.3 Методы, использованные в комплексе лечебных мероприятий у лиц с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией -ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской
атомоной электростанции в отдаленном периоде
2.4 Методы математико-статистического анализа полученных данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-катамнестическое исследование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомоной электростанции
с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией
3.2 Состояние нейровегетативной регуляции при полиморбидной
с ердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомоной электростанции в отдаленном периоде до и после лечения
3.2.1 Вариабельность сердечного ритма
3.2.2 Результаты теста Люшера
3.2.3 Показатели психоэмоционального статуса
3.2.4 Характеристика содержания биогенных аминов при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии
на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном
периоде до и после лечения
3.3 Характеристика показателей клинического анализа крови при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии
у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде
до и после лечения
3.4 Иммунный статус при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии
на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде
до и после лечения
3.5 Характеристика взаимосвязей состояния иммунной и нейровегетативной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ЛПА на ЧАЭС
в отдаленном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейровегетативные и иммунные нарушения при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде (патогенез, диагностика, лечени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В многочисленных публикациях, посвященных изучению медицинских последствий Чернобыльской катастрофы, констатируется превышение у ликвидаторов в отдаленном периоде после аварии среднепопуляционного уровня заболеваемости и инвалидизации в трудоспособном возрасте. В структуре нарушений здоровья обследуемых преобладают заболевания сердечно-сосудистой и других систем организма, в клинической картине которых широко представлены вегетативные нарушения, а в качестве этиологических факторов хронический психоэмоциональный стресс (Никифоров A.M. с соавт., 2002; Вишневская В.П., 2004; Карпов В.Б. с соавт., 2004; Цыб А.Ф., Иванов В.К., 2006) и воздействие радиационного фактора в диапазоне «малых» доз (Парцерняк С.А., 1999; Никифоров A.M., 2004).
В настоящее время общепризнанной является роль симпатического и парасимпатического отделов нервной системы в регуляции функционирования внутренних органов. Так, выявлена тесная связь между характером вегетативных расстройств и типом церебральной гемодинамики (Любченко П.Н. с соавт., 2002; Мешков H.A., Куликова Т.А., 2006). Обращают на себя внимание данные, свидетельствующие о наличии двустороннего обмена информацией между ЦНС, нейроэндокринной и иммунной системами, лежащими в основе регуляции гомеостаза в норме и при внутренней патологии (Девойно JI.B. с соавт., 2009). Показано, что многие соматические заболевания, повышение злокачественного клеточного роста, часто встречающиеся при нарушениях психоэмоциональной сферы, в значительной мере определяются изменением механизмов психонейроиммуномодуляции и, как следствие, несостоятельностью иммунной системы организма (Крыжановский Г.Н. с соавт., 2003; Семке В.Я.
с соавт., 2003; Девойно JI.B. с соавт., 2005; 2009).
В связи с вышеизложенным представляется актуальным проведение исследования, посвященного изучению особенностей нейровегетативной и иммунной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде после аварии и возможностей коррекции выявляемых отклонений путем разработки и применения новых лечебных подходов.
Степень разработанности темы исследования. Роль нарушений вегетативной регуляции в развитии сердечно-сосудистой патологии отдаленного периода у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) показана во многих исследованиях, однако характер сопряжения нарушений нейровегетативной и гуморально-клеточной регуляции в патогенезе патологии внутренних органов изучен недостаточно (Петров Н.М., Петров В.Н., 1998; Румянцева Г.М. с соавт., 2002; Мешков H.A., Куликова Т.А., 2005). Большое значение специалисты придают оценке состояния нейроиммунной регуляции, изучению роли вегетативных нарушений в развитии иммунопатологии у рассматриваемого контингента (Ветлугина Т.П. с соавт., 2001; Быкова A.A. с соавт., 2003). По мнению Никифорова A.M. с соавт.(2002) и Парцерняка С.А. (2007) изменения субпопуляционного состава периферических лимфоцитов, наряду со сдвигами показателей гуморального звена иммунной системы у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и вегетативными нарушениями, позволяют рассматривать иммунную систему у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в качестве маркерной. Исследователи обращают внимание на то, что применяемые в настоящее время подходы к терапии сердечно-сосудистых заболеваний, протекающих с психовегетативными проявлениями у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, недостаточно эффективны и требуют их дальнейшего совершенствования.
Цель исследования - изучение нейровегетативной и иммунной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде для оптимизации диагностики и объективизации эффективности предложенного подхода к их коррекции.
Задачи исследования:
1. Провести клинико-катамнестическое исследование состояния здоровья лиц с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде.
2. Изучить состояние нейровегетативной регуляции сердечнососудистой системы у участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
3. Оценить состояние иммунной системы у участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
4. Оценить характер взаимовлияний нейровегетативных и иммунных нарушений при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у обследуемых в отдаленном периоде.
5. Объективизировать эффективность комбинированного применения виброакустического воздействия и транскраниальной электростимуляции в комплексе лечения больных с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде.
Научная новизна. Впервые у больных с полиморбидной сердечнососудистой патологией ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде проведено комплексное исследование, включающее клинико-катамнестическое изучение субъективного состояния в динамике и характеристику обращений за амбулаторной и стационарной помощью в течение года после выписки из стационара, оценку состояния нейровегетативной и иммунной систем.
Установлено, что у больных с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде после аварии имеет место синдром взаимного отягощения, проявляющийся увеличением в 2 раза частоты амбулаторных обращений и госпитализаций в течение года после выписки из стационара, а так же патогенетически и диагностически значимыми изменениями нейровегетативной (повышением психоэмоционального напряжения, склонностью к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивностью и депрессивностью (по тесту СМИЛ); усилением стрессогенности (по тесту Люшера) и состояния вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы в виде - симпатикотонии (при оценке вариабельности сердечного ритма и «вегетативного коэффициента» по тесту Люшера), дисбалансом нейромедиаторов (серотонина и дофамина) в периферической крови) и иммунной (нарушениями в субпопуляционном составе мононуклеаров периферической крови и их функциональной активности)регуляции.
Впервые установлено, что комбинированное применение виброакустического воздействия и ТЭС-терапии в комплексе лечебных мероприятий при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде позволяет добиться стойкой положительной динамики нейровегетативных показателей (тестов Люшера, СМИЛ, САН, Спиблергера - Ханина, концентраций серотонина и дофамина, показателей вариабельности сердечного ритма) и параметров иммунного статуса (снижение относительного содержания СВ19+, СЭ8+, СЭ8+11 Ь+лимфоцитов, повышение уровней СЭ16+, СБ56+, СВ4+Ьеи8+, СЭ2+35+, СБ34+ клеток; уменьшение показателей хемилюминесценции лейкоцитов, снижение ЦИК в сыворотке крови) в течение 3-6 месяцев и увеличить продолжительность стабилизации самочувствия до 6-12 месяцев.
Теоретическая и практическая значимость работы. Новый подход к комплексной оценке нарушений нейровегетативной и иммунной регуляции у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с полиморбидной сердечнососудистой патологией в отдаленном периоде после аварии позволяет объективизировать синдром взаимного отягощения у этого контингента.
Выявление патогенетически значимых изменений нейровегетативной и иммунной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде дает возможность рассматривать их диагностическими показателями («маркерами») и, соответственно, применять в комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий.
Включение комбинированного применения виброакустического воздействия и ТЭС-терапии в комплекс лечебных мероприятий при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде позволяет достигать и сохранять стойкий положительной клинический эффект, при значительном сокращении (в 2 раза) повторных обращений за амбулаторной и стационарной помощью, в течение года после выписки из стационара.
Внедрение в практику. Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в лечебно-диагностическую работу клиник военно-полевой терапии и военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также используются в учебном процессе на одноимённых кафедрах при чтении лекций и проведении семинарских занятий на циклах «Военно-полевая терапия» и «Военно-морская терапия».
Методология и методы исследования. Методология исследования включала сравнительную оценку эффективности применения физических методов лечения в общем комплексе лечебных мероприятий с целью
коррекции нейровегетативных нарушений при полиморбидной сердечнососудистой патологии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде. Исследование выполнено с соблюдением всех принципов доказательной медицины (отбор, рандомизация, формирование референтных групп, статистическая обработка результатов). Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного рандомизированного исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов исследования. Подробно методы исследования описаны в гл.2.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде патогенетически значимыми нейровегетативными регуляторными нарушениями являются: повышение психоэмоционального напряжения, склонность к психастеническим реакциям, эмоциональная импульсивность и депрессивность (по тесту СМИЛ); повышение стрессогенности и симпатикотонии (по тесту Люшера); увеличение вариабельности сердечного ритма; снижение уровня дофамина и повышение - серотонина.
2. В отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС у ликвидаторов с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией в отдаленном периде выявляются особенности субпопуляционного состава мононуклеаров периферической крови (СЭ8+, СБ16+, С019+, СЭ34+, СБ56+, С02+35+, С08+11Ь+), снижение их функциональной активности (РБТЛ, РТМЛ), повышение уровня ЦИК и снижение ^М.
3. Верификация синдрома взаимного отягощения у обследованного контингента, проявляющегося увеличением в 2 раза частоты амбулаторных
обращений и госпитализаций в течение года после выписки из стационара, требует включения в схему диагностики методов оценки патогенетически значимых «маркеров»: нейровегетативных и иммунных регуляторных нарушений.
4. Включение комбинированного применения виброакустического воздействия и транскраниальной электростимуляции в комплекс коррекции нейровегетативной и иммунной дисфункции при полиморбидной сердечнососудистой патологии у участников, ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде позволяет достичь нормализации значений выявленных регуляторных нарушений и сохранить стойкий положительный клинический эффект, при значительном сокращении повторных обращений за амбулаторной и стационарной помощью в течение года после выписки из стационара.
Степень достоверности определяется адекватным количеством обследованных пациентов в выборке исследования, рандомизацией и формированием групп сравнения и контроля, адекватными методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на I Национальном конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (2003), II Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» (2005), III Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа национальной системы подготовки медицинских кадров» (2006), 13th International Congress of Radiation Research (2007), 9 Всероссийской научно-
практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарзамещающих технологий» (2009), Первом Европейском конгрессе военной медицины (2010), Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (2011), Международной конференции «Медико-биологические проблемы действия радиации» (2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал участие в обследовании, лечении и ретроспективном анализе результатов лечения участников ЛПА на ЧАЭС, включенных в исследование. Автор освоил методики, применяемые для получения и оценки результатов, выполнил статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками. Указатель использованной литературы
содержит 215 библиографических источников, в том числе 161 отечественную и 54 иностранные публикации.
Глава 1. НАРУШЕНИЯ НЕЙРОВЕГЕТАТИВНОЙ И ИММУННОЙ РЕГУЛЯЦИИ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ ВЫЯВЛЯЕМЫХ ОТКЛОНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Авария на Чернобыльской атомной электростанции: социальные и медицинские последствия
Крупнейшая за историю человечества по масштабам и степени радиационного загрязнения авария, произошедшая в 1986 г. на ЧАЭС, обусловила появление новых направлений исследований, касающихся реализации непосредственных и отдаленных последствий облучения. Радиационное воздействие, связанное с этой катастрофой, не имеет аналогов ни по своему характеру, ни по масштабам, поскольку многокомпонентное пролонгированное действие ионизирующего излучения усугубляется различными факторами социального, психологического и антропогенного происхождения (Ильин Л.А., 1994; Ушаков И.Б., 2003; Рыбников В.Ю., Марченко Т.А., 2004; В^ш Б.А. а1., 1996).
Ликвидаторы представляют собой беспрецедентно большую группу населения, в отношении которой необходимо проводить длительные и интенсивные медицинские исследования последствий облучения (Ильин Л.А., 1994; Сосюкин А.Е. с соавт., 2003).
Участники ЛПА выполняли следующие виды работ: сооружение саркофага, очистку крыши и территории станции от фрагментов опор и конструкций, а также кусков топлива и графита, выброшенных из активной зоны, наружную и внутреннюю дезактивацию зданий самой АЭС и
установленного в ней оборудования, дезактивацию и ремонт инженерно-технических средств, применявшихся для расчистки территории вокруг АЭС, дезактивацию автотранспортных средств, выезжающих из зоны катастрофы, работу с техникой, дозиметрические исследования, оцепление, административную работу (Нягу А.И. с соавт., 1999).
Из-за отсутствия на местах достаточного числа специалистов в области радиационной безопасности, а также необходимого количества дозиметрических средств не были определены уровни облучения персонала, особенно дозы, полученные в первые дни и недели после катастрофы. Инструментальный дозовый контроль внешнего гамма-излучения для ликвидаторов, в целом, был организован неудовлетворительно. Качество имеющейся информации о дозах низкое: часть данных занижена, часть -завышена, часть - утеряна. В 1986 г. на ЧАЭС, по данным индивидуального дозиметрического контроля, работало около 30 тыс. человек, в действительности их было значительно больше (Гребеньков C.B., 2004).
По результатам проведенных радиационно-эпидемиологических исследований удалось выполнить ряд оценок динамики общесоматической заболеваемости у участников ЛПА (Легеза В.И., 1998; Метляева H.A., Харитонов В.В., 2000; Никифоров A.M., 2004). Большинство ликвидаторов подверглись пролонгированному воздействию как малых доз радиации, так и других факторов. В результате у многих из них развивалась клиническая картина, проявляющаяся многообразием патологии. В первую очередь наблюдались клинически значимые проявления со стороны регуляторных систем - нервной, сердечно-сосудистой (астено-вегетативный синдром, нейроциркуляторная дистония), желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы (Бочков Н.П. с соавт., 1996; Легеза В.И., 1998; Кеирим-Маркус И.Б., 2000; Алексанин С.С. с соавт., 2007). Было обнаружено достоверное общее увеличение заболеваемости и дозозависимое увеличение числа следующих заболеваний: болезней нервной системы, психических расстройств, болезней
крови и кроветворных органов, болезней органов пищеварения, вегето-сосудистой дистонии (Легеза В.И., 1998; Хрисанфов С.А., 2000).
Обнаруживалось и развитие у значительного числа участников ЛПА патологии сердечно-сосудистой системы, при этом отмечалось быстрое перерастание функциональных расстройств в органические изменения (нейроциркуляторной дистонии различных типов - в гипертоническую и ишемическую болезнь сердца), ранее развитие атеросклеротических изменений (Легеза В.И., 1998; Азизова Т.В., Гуськова А.К., 2001; Алексанин С.С. с соавт., 2007).
Полифункциональный анализ состояния систем адаптации показал, что наиболее часто у участников ЛПА встречаются расстройства сердечнососудистой системы (76%), нарушения нервно-психической сферы (63-73%) и желудочно-кишечного тракта (91%) (Здоренко Л.Л., Логановский К.Н., 2002). Одной из особенностей данного контингента являлось то, что патологические изменения чаще носили сочетанный характер.
1.2. Нейровегетативные расстройства у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции
Изучение состояния здоровья участников ЛПА на ЧАЭС показало, что в течение первого десятилетия послеаварийного периода распространенность и заболеваемость болезнями нервной системы и психическими расстройствами возросли в 2-5 и более раз по сравнению с аналогичными популяционными показателями. Наибольший риск развития таких нарушений отмечается у ликвидаторов на ЧАЭС 1986-1987 гг. и у тех, кто работал 3-5 и более лет в Чернобыльской зоне отчуждения (Романенко А.Е. с соавт., 1995; Нягу А.И. с соавт., 1999).В структуре заболеваемости многие исследователи отмечают возрастание частоты неспецифических заболеваний вегетативной нервной системы (Ананьева Н.В., 1995). При изучении психоневрологических расстройств сразу обратила на себя внимание
патология диэнцефало-лимбико-ретикулярных структур, которая клинически проявлялась перманентными и пароксизмальными вегето-сосудистыми расстройствами (в виде кризов), неврозоподобными состояниями астенического круга, сексуальными нарушениями, а также истероформными реакциями, которые на первых порах были объединены под термином «вегетативной дистонии» (Нягу А.И. с соавт., 1999).
Вегетативные расстройства у облученных в соответствии с классификацией A.M. Вейна с соавторами (1991) определялись как первичные церебрально-периферические, так как в разные сроки после воздействия ионизирующих излучений обнаруживались клинические признаки нарушений как церебральных (в большей степени), так и периферических (в меньшей степени) вегетативных образований (Акоев И.Г. с соавт., 1981; Белый Д.А. с соавт., 2004).
По мнению Алексанина С.С. (2010), ядром клинической картины цереброваскулярной патологии у ликвидаторов является раннее развитие астении, когнитивных и тревожно-депрессивных расстройств. Развитие хронической ишемии мозга, подтвержденное данными перфузионной КТ, связано с нарушением микроциркуляции и цереброваскулярной реактивности. У участников ЛПА на ЧАЭС с соматической и цереброваскулярной патологией развивается целый комплекс биохимических сдвигов, свидетельствующих о ключевой роли повреждения эндотелия в патогенезе этих заболеваний. Активация процессов свободнорадикального окисления, гипергомоцистеинемия, нарушения цереброваскулярной реактивности выявлены у большинства ликвидаторов, и эти параметры были связаны с когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами.
Изучение состояния вегетативного тонуса системы кровообращения у исходно здоровых участников ЛПА на ЧАЭС показало, что симпато-адреналовый тип реакций встречался у 33% пациентов с вегетативной дистонией, ваго-инсулярный - у 15%, а смешанный ваго-симпато-адреналовый - у 52%. К характерным признакам вегетативной дистонии у
рассматриваемого контингента относят поражение всех иерархических звеньев вегетативной нервной системы (ВНС) - центрального, сегментарного и периферического, что, в свою очередь, определяет полисиндромный характер вегетативной дистонии (Акарачкова Е.С., Вершинина C.B., 2010; Glassman А.Н., 2007).
В целом, результаты ряда проведенных динамических исследований УЛПА на ЧАЭС свидетельствует о неблагоприятном течении у них неврологических и психосоматических расстройств (Алексанин С.С., 2010; Литвинцев C.B., 2001). Нейропсихиатрический анализ психоневрологической симптоматики, встречающейся у ликвидаторов, демонстрирует преобладание диэнцефально-правополушарной стигматизации, что находит отражение как в различных проявлениях органической (дисфорической) депрессии, так и в эпилептиформной пароксизмальности вегетативных и других расстройств (Дудко В.А., Карпов P.C., 2003; Горячкина Т.Г. с соавт., 2007; Подсонная И.В. с соавт., 2009).
Исследование состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы позволило выявить признаки нарушений более чем у половины участников ЛПА на ЧАЭС. В частности, гипертонический тип нейроциркуляторной дистонии (НЦД) был выявлен у 31,7% пациентов, гипотонический - у 13,4%, смешанный - у 44,3%, кардиальный - у 10,6%. Вегето-сосудистая дистония была диагностирована у 45,5% ликвидаторов, причем в 38,8%) случаев имело место перманентно-пароксизмальное течение болезни с разной частотой возникновения кризов, которые по своей структуре состояли из симпато-адреналовых (75%), ваго-инсулярных (15%) и смешанных (10%). В состоянии покоя у 57,6% больных преобладал парасимпатический тонус вегетативной нервной системы (Козырева Л.В., 2004).
В другом исследовании А.И. Нягу и Р.Н. Зазимко (1995) сообщили, что у участников ЛПА на ЧАЭС, облученных в дозах 0,1-1,0 Гр, в 40,2% случаев в покое и в 56,5%) после дозированной физической нагрузки были выявлены
вегетативные нарушения преимущественно вагусного типа (76,5%). Таким образом, анализ литературных данных свидетельствуют о наличии большого числа сообщений о нарушениях вегетативной регуляции у участников ЛПА на ЧАЭС.
Согласно современным концепциям, вегетативные дисфункции рассматривают как одну из разновидностей нарушения интегративной деятельности мозга, в основе которой лежат диссоциированные несогласованные реакции различных уровней вегетативного обеспечения: концепция психовегетативных дезинтеграций, соматовегетативных дезинтеграций, диссоциированных кортико-ретикуло-гипоталамических реакций (Вейн A.M. с соавт., 1991).
Анализируя вегетативные нарушения у участников ЛПА на ЧАЭС, следует отметить наличие «дезинтеграционного синдрома», который клинически проявляется в виде различных вариантов вегетоза (Акимов А.Г., 1993).
При изучении патогенеза вегетативных нарушений в качестве его основного звена большинство исследователей в первую очередь рассматривают дисфункцию центральной и периферической нервной системы у данного контингента лиц.
П.В. Волошин с соавторами (1993) классифицируют цереброваскулярную патологию у пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы как синдром вегето-сосудистой дистонии с различной степенью выраженности мозговой сосудистой дисциркуляции от начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга до дисциркуляторной энцефалопатии и, в отдельных случаях, острых нарушений мозгового кровообращения. Синдром вегето-сосудистой дистонии, развившийся после воздействия ионизирующих излучений, следует рассматривать как первый этап сосудистого процесса, который, по мнению ряда авторов, в последующие годы может перерасти в сосудистое
заболевание головного мозга (Комаров Ф.И., 2003; Бродовская Т.О. с соавт., 2008).
В то же время другие авторы отстаивают концепцию пострадиационной энцефалопатии у участников ЛПА на ЧАЭС, у которых без дозиметрического сопровождения была диагностирована лучевая болезнь легкой степени (Зозуля Ю.А., Винницкий А.Р., 1995). Исследователи не согласны со сторонниками сосудистого (гемодисциркуляторного) патогенеза лучевого поражения мозга, настаивая на существовании первичного радиационного поражения нервной ткани. В дальнейшем они пришли к заключению о необходимости классифицировать органическую патологию вегетативной нервной системы у участников ЛПА на ЧАЭС как послелучевую энцефалопатию независимо от механизма ее возникновения (первично лучевая, вторично лучевая, как результат интоксикационно-обменных нарушений в организме больных с лучевым поражением). Критика этой концепции подробно приведена в публикациях А.К. Гуськовой (1999; 2001).
Необходимо отметить, что изучение последствий атомной бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки, аварии на ПО «Маяк», радиоактивного загрязнения прибрежных территорий р. Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне позволило сформировать основные представления о детерминистских эффектах радиационного воздействия и сформулировать главные постулаты радиационной медицины в отношении средних и высоких уровней облучения (Ильин Л.А., 1994). Вместе с тем, работы, проводимые в плоскости оценки стохастических эффектов, реализующихся под действием «малых» доз ионизирующего излучения (ИИ), не позволили однозначно ответить на вопросы как о дозовых границах воздействия, индуцирующего развитие эффекта, так и о спектре регистрируемых патологических процессов или заболеваний (Ильин Л.А., 1994; Гуськова А.К., 1999; Ярмоненко С.П., 2000).
Согласно результатам многолетнего наблюдения за когортой персонала радиохимического производства ПО «Маяк» (1948-1992 гг.), специалистами Южно-Уральского института биофизики не выявлен избыточный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний при длительном воздействии «малых» доз ИИ (Кабашева Н.Я. с соавт., 2001). По данным Н.Я. Кабашевой с соавторами (2001), в отдаленном периоде хронического профессионального облучения (3 сГр - 9 Гр) не найдено статистически значимой связи характера и выраженности морфологических изменений коронарных артерий, аорты, мозговых артерий с величиной суммарной дозы облучения (по данным аутопсии).
Исследования показали, что фабула психотравмирующих переживаний, инициировавших невротическое развитие личности у многих обследованных ликвидаторов, в большинстве случаев была непосредственно связана с аварией на ЧАЭС и ее последствиями. В этих случаях невротическое развитие личности дебютировало посттравматическим стрессовым расстройством. С течением времени по мере отдаления от психической травмы (в частности, ситуации аварии на ЧАЭС) происходил отрыв фабулы переживаний от психотравмы, появлялись новые черты, несвойственные преморбидной личности, нарастала социальная дезадаптация (Туков А.Р. с соавт., 2000; Havenaar J.M. et al., 1997; Eaton K.M. et al., 2008). Среди вариантов патологического развития личности наиболее распространенным во всех изученных группах пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС является психосоматическое развитие, в основе которого лежит формирование патологических личностных изменений на фоне расстройств нейроэндокринной регуляции, обусловливающих функциональные нарушения в работе внутренних органов и систем (Марченко Т.А., 2005; Höge C.W. et al., 2007).
Следует отметить, что в происхождении соматических и нейровегетативных расстройств у жителей радиоактивно загрязненных территорий ряд исследователей ведущее место отводит психогенным
факторам. Г.М. Румянцева с соавторами (1996) выявили, что распространенность различных форм такого рода нарушений в отдаленном периоде после Чернобыльской аварии среди населения, проживающего в загрязненных районах, остается высокой (44,7%). Авторами выявлен комплекс симптомов с преобладанием неспецифических проявлений. Доминирование астено-вегетативных нарушений и социальной дисфункции, по мнению автора, могут быть симптомом пролонгированного стресса.
Полагают, что центральное место в нейропсихологической симптоматике участников ЛПА на ЧАЭС занимают симптомы дисфункции глубинных мозговых структур, расположенных по средней линии: диэнцефальных, стволовых и лимбических образований (Волошин П.В. с соавт., 1993; Ананьева Н.В., 1995). У ликвидаторов наблюдаются нарушения эмоционально-личностной сферы как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровнях. В целом, полагают, что у участников ЛПА на ЧАЭС сравнительно «мягкие» когнитивные симптомы сочетаются с достаточно выраженными эмоционально-личностными нарушениями и вегетативными расстройствами.
Результаты клинических и психофизиологических исследований находят подтверждение при использовании методов лучевой диагностики. Так, Л.А. Жаворонкова и Н.Б. Холодова (1994) получили результаты эмиссионной однофотонной компьютерной томографии у участников ЛПА на ЧАЭС, облученных в дозах 0,05-0,78 Гр, свидетельствующие о наличии гипометаболических очагов в глубинных отделах головного мозга. Сопоставление этих данных с результатами электроэнцефалографии (ЭЭГ) и клинических исследований привели авторов к выводу о поражении центральной нервной системы (ЦНС) с вовлечением в патологический процесс диэнцефальных и базальных отделов мозга, входящих в лимбико-ретикулярный комплекс.
Результаты изучения нейромедиаторных систем у УЛПА на ЧАЭС противоречивы и явно недостаточны. Так, было отмечено 5-кратное
увеличение экскреции норадреналина и 3-5-кратное увеличение экскреции адреналина, что было расценено исследователями как проявления стрессорных реакций. Показано значительное снижение уровня ДОФА -основного биохимического предшественника адреналина, нарадреналина и дофамина (Карамуллин М.А., 2006).
Установление в последние десятилетия взаимосвязи вегетативной нервной системы с психологическими факторами и, прежде всего, роли психоэмоционального стресса в генезе вегетативной дисфункции, вызывают интерес, в частности, в аспекте углубленного изучения ее роли в развитии нарушений состояния здоровья у данного контингента (Нягу А.И. с соавт., 1999; Никифоров A.M., 2004). По мнению ряда исследователей, соматические эффекты у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в виде полиморбидности не могут рассматриваться как непосредственный результат облучения, а связаны с длительным психосоциальным стрессом и опосредованы стойкой дисфункцией вегетативной нервной системы (Бенькович Б.И., 1996).
Большинство исследователей рассматривают вегетативную дистонию у лиц, подвергавшихся воздействию ИИ в результате Чернобыльской катастрофы, в качестве неспецифического синдрома, являющегося следствием первичных радиационных повреждений и вторичных расстройств функциональной активности необновляющихся высокодифференцированных клеточных систем, которые осуществляют восприятие, переработку информации и последующее регулирование важнейших систем организма. В патогенезе вегетативной дистонии исследователи рассматривают роль как радиационных, так и нерадиационных факторов: психогенных, соматогенных, личностных и др. (Вейн A.M. с соавт., 1991; Мешков H.A., Куликова Т.А., 2005).
Ряд исследователей выделяет вегетозы - наднозологическую форму, представляющую собой большую группу заболеваний, в основе которых лежит наследственная предрасположенность к возникновению нарушений
регуляторных взаимодействий между ЦНС, вегетативной нервной системой, эндокринной и иммунной системами, проявляющихся клинической картиной различной степени выраженности, психовегетативной симптоматикой, сочетающейся с признаками поражения сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем организма, развившихся в результате избирательного их поражения и сопровождающаяся иммунопатологическими изменениями (Парцерняк С.А., 1999; Kurjane N. et al., 2001). Любое болезненное состояние, с точки зрения психосоматического подхода, является расстройством личностного бытия человека, проявляющегося не только нарушением биологического статуса, но и сопутствующей психической и социально-ролевой деперсонализацией, а вегетативные дисфункции в этом отношении не являются исключением (Александровский Ю.А., Чехонин В.П., 1999; Борисова Е.Д., Сысоев В.Н., 2004; Козырева Л.В., 2004).
По мнению A.M. Вейна с соавторами (1991), у больных с вегегативно-сосудистыми нарушениями для развития невротических изменений более существенными являются личностные характеристики, чем стрессовые события повседневной жизни. Больные с вегетозами отличаются от здоровых лиц появлением качественно новых рассогласованных взаимосвязей отдельных звеньев нейрогормональных, медиаторных и метаболических систем, реализующих стресс-синдром (Дорничев В.М., 1992; Sokolova L.A., Teplyakova O.V., 2008).
Для формирования синдрома вегетативной дисфункции преимущественное значение имеет сочетание факторов первого (конституциональные особенности ВНС, эндокринные нарушения) и второго (органические поражения спинного мозга, висцеральные нарушения, неврозы, аллергия) порядков (Qu Z., Chaikof E.L., 2010).
Общепризнанной является роль симпатического и парасимпатического отделов нервной системы в регуляции функционирования внутренних органов. Так, выявлена тесная связь между характером вегетативных
расстройств и типом церебральной гемодинамики (Любченко П.Н. с соавт., 2002; Мешков H.A., Куликова Т.А., 2006). Согласно А.Д. Ноздрачеву с соавторами (1999, 2000), большинство внутренних органов, наряду с существованием экстраганглионарных (симпатических и
парасимпатических), спинальных и высших мозговых, имеют собственный нервный механизм регуляции деятельности. Авторы выделяют в составе автономной нервной системы не только симпатическую и парасимпатическую, но и метасимпатическую нервную систему, под которой понимается комплекс микроганглионарных образований, расположенных в стенках внутренних органов, обладающих моторной активностью (сердце, мочеточник, пищеварительный тракт и др.).
1.3. Иммунные нарушения у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции
В последние десятилетия появились многочисленные сообщения о том, что нормальное функционирование организма и его взаимодействие со средой в значительной мере обусловлено интеграцией нервной, эндокринной и иммунной систем (Акмаев И.Г., 2003; Корытько С.С. с соавт., 2000; 2001). При этом нервная система воспринимает сенсорные сигналы (физические, химические, эмоциональные), а иммунная - генетически чужеродные субстанции (антигены, опухолевые клетки), которые не могут распознать нервная и эндокринная системы. В настоящее время внимание исследователей привлекает изучение связи психоэмоционального состояния, социального поведения человека и иммунореактивности организма (Арушанян Э.Б., Бейер Э.В., 2004; Coretchi L.S., 2005; Glaser R., Kiecolt-Glaser J.K., 2005; Avitsur R. et al., 2007). Показано, что многие соматические заболевания, повышение злокачественного клеточного роста, часто встречающиеся при нарушениях психоэмоциональной сферы, в значительной мере определяются изменением механизмов психонейроиммуномодуляции и,
как следствие, несостоятельностью иммунной системы организма (Крыжановский Г.Н. с соавт., 2003; Семке В.Я. с соавт., 2003; Девойно JI.B. с соавт., 2005; 2009).
Следует отметить, что в прошедшие десятилетия многими авторами проводились исследования по оценке состояния иммунной системы у участников ЛПА на ЧАЭС (Пасиешвили Л.М., 2000). Показано, что комплекс факторов аварии на ЧАЭС, составной частью которого было ИИ низкой интенсивности, существенно влиял на клинический, иммунный и цитокариогенетический статус организма человека, вызывая развитие компенсаторно-приспособительных реакций, а в ряде случаев приводил к их срыву и обострению имеющихся хронических соматических заболеваний и индукции невротических реакций.
Вместе с тем, имеющиеся в настоящее время немногочисленные данные о состоянии иммунитета при хроническом действии малых доз радиации указывают на возможность нарушения состава субпопуляцйй лимфоцитов, снижение активности факторов неспецифической защиты организма: комплемента, фагоцитоза (Аргунова Е.А. с соавт., 1994; Быкова A.A., Сединина Н.С., 2003). Выявленные к настоящему времени изменения в Т- и B-системах иммунитета, сдвиги показателей неспецифической резистентности у лиц с вегетозами, в том числе и у участников ЛПА на ЧАЭС, позволяют рассматривать эти нарушения как проявление иммунопатологии, влияющей, в свою очередь, на изменение функционирования других органов и систем (Морозов В.Г., Касьянов А.Д., 1993).
Результаты иммунологических исследований показали, что в отдаленном периоде у участников ЛПА на ЧАЭС развивается вторичное иммунодефицитное состояние с нарушениями как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета с медленными темпами его восстановления. Изменения в цитокиновой сети, в частности гиперпродукция провоспалительных цитокинов, способствует прогрессированию патологии
кардиореспираторной системы, желудочно-кишечного тракта и формированию остеопенического синдрома (Алексанин С.С., 2007; 2010). В свою очередь, повышенный синтез и продукция ИЛ-4 и высокий уровень иммуноглобулина способствуют повышению частоты атопии по сравнению с популяцией. Нарушение процессов апоптоза клеток иммунной системы, сопровождающийся увеличением количества лимфоцитов, экспрессирующих маркер апоптоза Fas-антиген, является одним из общебиологических механизмов нарушений гомеостаза у этого контингента лиц.
Одним из вероятных механизмов изменений, наблюдаемых у пострадавших, является трансформация физиологического старения в ускоренное (Алексанин С.С., 2007; Парцерняк С.А., 2007; Парцерняк A.C., 2011). Показано, что сдвиги в деятельности физиологических систем в зависимости от биологического возраста формируются с участием иммунных и биохимических механизмов. Феномен преждевременного старения характеризуется нарушением углеводного обмена, повышенным уровнем деградации биомолекул, дефицитом внутриклеточного антоксиданта восстановленного глютатиона, специфическими изменениями иммунитета, угасанием функций гипофиза и снижением уровня андрогенных гормонов.
По мнению большинства исследователей, на современном уровне понимания следует говорить о едином нейрогуморальном принципе регуляции висцеральных функций, реализация которых обеспечивается взаимодействием биологически активных веществ медиаторного типа со специфическими рецепторами мембран эффекторных клеток и последующим изменением уровня метаболизма последних при участии систем циклических нуклеотидов (Capuron L., Miller А.Н., 2011). Данная схема, представляя собой современную трактовку представлений о трофической функции вегетативной иннервации, имеет универсальных характер, при этом механизмы нейроиммуномодуляции могут служить ярким примером ее реализации.
В целом, установлено, что активация серотонинергической системы вызывает подавление иммунореактивности (Девойно Л.В. с соавт., 2005;
Идова Г.В. и др., 2006; Li N. et al., 2011), а активация дофаминергической -стимуляцию (Devoino L. et al., 2004; Mikulski Z. et al., 2010). Как показано с помощью электролитического разрушения определенных структур мозга, эти эффекты обеспечиваются участием 5-НТ (ядра шва среднего мозга) и DA (нигростриатных и мезолимбических) структур мозга (Девойно JT.B. с соавт., 2005; Devoino L. et al., 2004) с вовлечением гипоталамо-гипофизарного комплекса (Девойно JI.B. с соавт., 2009).
Нормализовать имеющую место в условиях психоэмоционального напряжения дисфункцию иммунной системы можно путем направленного изменения активности медиаторных систем при стимуляции или блокаде отдельных типов рецепторов (Davydova S.M. et al., 2010; Maleki-Dizaji N. et al., 2010; Steiner M., 2011). Активация серотонинергической или блокада дофаминергической системы позволяет нормализовать состояние иммунной системы (Идова Г.В. с соавт., 2006; 2008; Девойно JI.B. с соавт., 2009; Idova G. et al., 2010), подобный эффект может быть получен и при изменении активности мю-, каппа- и дельта-опиоидергических систем (Идова Г.В. с соавт., 2008), которые находятся во взаимосвязи с серотонин- и дофаминергическими системами в процессе нейроиммуномодуляции (Devi R.S. et al., 2004; Cheido M.A., Idova G.V., 2009).
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения различных аспектов нарушений нейровегетативной и иммунной регуляции, в частности у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, в рамках поиска возможных подходов к коррекции нарушений состояния их здоровья.
1.4. Характеристика лечебно-профилактических мероприятий, проводимых при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомноной электростанции, и возможные направления их совершенствования
Нередко в литературе можно встретить мнение, что обнаруживаемые у лиц, подвергающихся длительному воздействию неблагоприятных факторов низкой интенсивности, отклонения в состоянии здоровья носят неспецифический характер, отражая напряжение и истощение эволюционно выработанных механизмов адаптации (Вrusher Е.А., 2007). В этих условиях методы оценки здоровья на основании интегральных показателей (определение «качества жизни», физической работоспособности и др.) могут быть дополнены методами оценки состояния вегетативной, гуморальной и клеточной регуляции, которые могут оказаться информативными, с точки зрения выяснения патогенеза формирующейся патологии внутренних органов (Котельников С.А. с соавт., 2002; 2003). Остается актуальной и проблема диагностики функционального состояния вегетативного гомеостаза и коррекции выявленных нарушений. Многочисленные исследования последних лет ставят эту патологию в ряд хронических заболеваний человека, наносящих значительный материальный ущерб обществу в виде затрат на лечение, исключения из активной деятельности лиц трудоспособного возраста, высокого уровня инвалидизации (Кашкина Н.В., 2000).
Так называемые регионы-мишени радиации определяются достаточно четко. Это иммунная, кроветворная, центральная нервная, сердечнососудистая, пищеварительная и костно-мышечная системы (Ветлугина Т.П. с соавт., 2001; Бродовская Т.О. с соавт., 2008).
Лечение полиморбидных заболеваний сердца и сосудов имеет ряд особенностей и включает препараты, обладающие антиангинальным и антигипертензивным действием: бета-адреноблокаторы (БАБ), блокаторы
кальциевых каналов, ингибиторы ангиотензин превращающего фермента, антагонисты к рецепторам ангиотензина II (Семиглазова М.В. с соавт., 2007; Орлова Н.В., 2008).
В последние годы для лечения больных с полиморбидной сердечнососудистой патологией применяют БАБ карведилол и небиволол, обладающие вазодилатирующим эффектом (Орлова Н.В., 2008). Терапия карведилолом у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) в коморбидности с гипертонической болезнью (ГБ) сопровождается достоверным уменьшением полости левого желудочка, улучшением систолической функции и тенденцией к снижению массы миокарда левого желудочка, общего периферического сопротивления. Во время лечения достоверно увеличивались показатели вариабельности ритма сердца и его спектральные параметры, преимущественно мощности высокочастотных колебаний, что характеризует возрастание парасимпатической активности (Довженко Т.В., 2005).
Новым направлением в кардиологии является разработка методов коррекции эндотелиальной дисфункции миокарда при сердечно-сосудистых заболеваниях. Положительно на функцию эндотелия воздействуют физическая нагрузка, снижение уровня холестерина в сыворотке, добавление Ь-аргинина и фолиевой кислоты. Длительная терапия больных ГБ и ИБС обеспечивает возможность постоянной стимуляции оксида азота и простациклина, индуцирующих дилатацию гладкомышечных клеток (Личман А.Н. с соавт., 2001).
В связи с наличием у ликвидаторов полисистемного характера жалоб им приходится назначать целый ряд фармакопрепаратов, что вступает в противоречие с постулатом о рациональном использовании лекарственных средств, предполагающим одновременное назначение не более 3-4 препаратов, поскольку в противном случае контролировать их взаимодействие невозможно. Поэтому подбор адекватных схем психофармакотерапии в лечении больных с сердечно-сосудистыми
заболеваниями является объектом исследований. Большинство клиницистов склонны назначать ту или иную схему лечения в зависимости от преобладания в центральной и вегетативной регуляции больного симпатических или ваготонических влияний (Смулевич А.Б., 2003).
Неэффективность медикаментозной терапии рассматриваемого контингента больных может быть связана как с недостаточной выясненностью ряда патофизиологических аспектов данного состояния, так и с недооценкой роли нарушений общих интегральных механизмов адаптивной регуляции и саморегуляции, в частности вегетативной дисфункции, в патогенезе пострадиационного синдрома как системного заболевания, вовлекающего в патологический процесс весь организм.
При таком положении дел очевидна необходимость разработки научно обоснованных методов восстановительного лечения, направленного на коррекцию основных патогенетических звеньев пострадиационного мультисистемного синдрома у лиц, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения (Малова Ю.В., 2000). Необходимы поиск и оценка эффективности методов лечения, способных воздействовать на основные звенья патогенеза различных заболеваний человека, снимая напряженность метаболических процессов, формируя повышение адаптационных резервов на уровне как гормональных блоков регуляции, так и всего организма (Сединина Н.С., 2003; Никифоров A.M., 2004).
Поиск современных комплексных подходов к лечению регуляторных нарушений при полиморбидной патологии на сегодняшний день является одной из важных задач в клинике внутренних болезней. Комплексное лечение полиморбидных заболеваний сердца и сосудов должно характеризоваться высокой эффективностью, отсутствием привыкания, побочных эффектов, невысокой стоимостью и стабильным результатом на постгоспитальном этапе. Среди таких методов лечения особенно эффективными являются немедикаментозные, к которым относят метод виброакустического воздействия и ТЭС-терапию. В основе эффекта
первого метода - неспецифическая системная реакция организма на неинвазивное чрескожное виброакустическое воздействие в звуковом диапазоне частот зон активного костномозгового кроветворения.
ТЭС-терапия представляет собой транскраниальную (через покровы черепа) электростимуляцию, направленную на избирательную активацию защитных (антиноцицептивных) механизмов мозга, расположенных в подкорковых структурах, деятельность которых осуществляется с участием эндорфинов и серотонина. Воздействие оказывает тренировочное действие на защитные механизмы, что обусловливает не только пролонгированный эффект (до 3-12 месяцев), но и отсутствие возникновения зависимости от процедуры.
Основной задачей данного комплексного применения этих методов является, на наш взгляд, создание условий, при которых осуществляется максимально полная реализация адекватных возможностей, позволяющих активизировать саногенетические механизмы при регуляторных нарушениях со стороны важных эффекторных систем человека (центральной нервной, вегетативной нервной и иммунной систем) (Чазов Е.И., 2000; Парцерняк С.А., 2007). Применение этих методов в комплексном лечении участников ЛПА на ЧАЭС позволяет устранить психоэмоциональное напряжение, тревожно-депрессивные расстройства, болезни стресса и, тем самым, оптимизирует медикаментозную терапию регуляторных нарушений при полиморбидных заболеваниях сердца и сосудов (Парцерняк С.А.,
лг п -------------- 'г? о 1ААЛ. г „ г^ л /I ___^т,— оллол
1\ситшиилииа И.О., ¿уии, Ьаиин С ^иаВ1., ¿.иил).
В целом, результаты комплексных эпидемиологических, клинических, биохимических, цитогенетических, иммунологических исследований позволили уточнить закономерности формирования соматической патологии в отдаленном периоде после радиационных аварий. Полученные данные используются при реализации адресной медицинской помощи ликвидаторам последствий аварии (Алексанин С.С., 2010). Показано, что эффективность терапии хронической соматической патологии достигается только при
сочетании стационарного этапа лечения, направленного на подбор патогенетически обоснованной терапии, и дальнейшего длительного амбулаторного этапа лечения.
Таким образом, важнейшей особенностью нарушений состояния здоровья ликвидаторов является снижение регуляторных и адаптивных возможностей организма и полиморбидность патологии, при этом в настоящее время установлено, что важнейшую роль в патогенезе этих нарушений играют вегетативные дисфункции. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования системы лечебно-профилактических мероприятий в отношении данного контингента, в частности применение в восстановительном лечении участников ЛПА на ЧАЭС комплекса физических факторов, поскольку традиционные методы далеко не всегда могут быть использованы из-за высокой вероятности неадекватной реакции на процедуры (Клячкин Л.М., Котов Ю.А., 1993). Однако в клинической практике до сих пор не разработаны алгоритмы использования такого рода методов как в виде монофакторного воздействия, так и в сочетании с физическими факторами для профилактики и коррекции вегетативных дисфункций и вторичных иммунодефицитов у участников ликвидации аварии на ЧАЭС, что свидетельствует об актуальности выбранной нами темы исследования.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Киреева, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
1. На основании клинико-катамнестического исследования выявлено, что при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде отмечено превышение в 2 раза частоты амбулаторных обращений и госпитализаций в течение года после выписки из стационара по сравнению с аналогичными больными из популяции населения.
2. Нейровегетативные нарушения при полиморбидной сердечнососудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде проявляются: изменениями вариабельности сердечного ритма (снижением значений показателей HF, LF, VLF, соотношения LF/HF, уменьшением общей мощности спектра (TP) с непропорциональным уменьшением всех его составляющих; сдвигами концентраций нейромедиаторов (снижением уровня дофамина и повышением серотонина в крови); нарушениями психоэмоционального состояния (повышением психоэмоционального напряжения по тесту «самочувствие-активность-настроение»), склонности к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивности, депрессивности (по тесту «стандартизованное многофакторное исследование личности»), стрессогенности и симпатикотонии (по тесту Люшера), личностной и ситуационной тревожности (по тесту Спилбергера - Ханина)) и снижением адаптационных резервов организма.
3. У лиц «основной» обследуемой группы выявлена дисфункция иммунной системы, проявившаяся следующими изменениями:
- повышением содержания В-лимфоцитов (CD19+), цитотоксических лимфоцитов (CD8+), снижением количества естественных киллеров (CD16+, CD56+); снижением содержания в периферической крови клеток предшественников (CD34+), незрелых лимфоцитов (CD2+35+), лимфоцитов-индукторов (CD4+Leu8+) и повышением количества Т-лимфоцитов-супрессоров (CD8+1 lb+);
- снижением количества активированных лимфоцитов (CD25+), пролиферативной активности лимфоцитов в реакции бласттрансформации лимфоцитов, продукции ими цитокинов (реакция торможения миграции лейкоцитов) на фоне усиления свободно-радикальных процессов на клеточных мембранах (по показателям хемилюминесценции лейкоцитов);
- снижение уровня иммуноглобулина М и повышение содержания в сыворотке крови циркулирующих иммунных комплексов.
4. Выявление у лиц «основной» группы обследуемых достоверных корреляций умеренной силы между показателями нейровегетативной (состояние вегетативной регуляции сердечного ритма, вегетативный коэффициент (по тесту Люшера), концентрация нейромедиаторов -серотонйна, дофамина), с одной стороны, и иммунной (содержание субпопуляций CD3+, CD4+, CD8+, CD16+,CD 56+, CD25+, CD34+лимфоцитов, иммуноглобулинов А и G в крови, значениями реакции торможения миграции лейкоцитов) регуляции, с другой, позволяет рассматривать их диагностически значимыми «маркерами» при полиморбидной сердечнососудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде.
5. Верификация синдрома взаимного отягощения при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде, проявляющегося значительным увеличением частоты амбулаторных обращений и госпитализаций в течение года после выписки из стационара, а так же патогенетически значимыми изменениями нейровегетативной и иммунной регуляции, требует включения в диагностическую схему соответствующих «маркерных» показателей.
6. Комбинированное применение виброакустического воздействия и ТЭС-терапии в комплексе лечебных мероприятий при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской электростанции в отдаленном периоде позволяет добиться стойкой положительной динамики нейровегетативных показателей (тестов Люшера, «самочувствие - активность - настроение», «стандартизованное многофакторное исследование личности», Спилбергера - Ханина), концентраций серотонина и дофамина, показателей вариабельности сердечного ритма) и параметров иммунного статуса (снижение относительного содержания CD19 , CD8 , CD8+1 lb лимфоцитов, повышение уровней CD16+,CD56+, CD4+Leu8+, CD2+35+, CD34+ клеток; уменьшение показателей хемилюминесценции лейкоцитов, снижение ЦИК в сыворотке крови) в течение 3-6 месяцев и увеличить продолжительность стабилизации самочувствия до 6-12 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе диспансерного динамического наблюдения за больными с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде целесообразно оценивать выраженность нейровегетативных и иммунных нарушений, частоту повторных амбулаторных обращений и госпитализаций в течение года после очередного стационарного обследования и лечения.
2. Выраженность нарушений нейровегетативной регуляции при полиморбидной сердечно-сосудистой патологией у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде определяется характером изменений показателей: вариабельности сердечного ритма, вегетативного коэффициента (по тесту Люшера); концентраций нейромедиаторов (дофамина и серотонина) в крови; состояния психоэмоционального статуса (по тестам «самочувствие-активность-настроение», «стандартизованное многофакторное исследование личности», Спилбергера - Ханина).
3. Для выявления дисфункции иммунной системы у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией в отдаленном периоде следует использовать методы, характеризующие функциональное состояние иммунной системы: субпопуляционный состав зрелых ядросодержащих клеток (CD3 , CD4 , CD8 , CD16+, CD19 , CD56 ), клеток предшественников (CD34+) и клеток промежуточной стадии созревания (CD4+Leu8+, CD8+llb+, CD2+35+) в периферической крови методом проточной цитофлуориметрии, а также исследование функциональной активности иммунокомпетентных клеток методами реакций бласттрансформации лимфоцитов, торможения миграции лейкоцитов и хемилюминесценции лейкоцитов; определения содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов А, в, М и циркулирующих иммунных комплексов.
4. В схему комплексного лечения полиморбидной сердечнососудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде целесообразно включить методы немедикаментозной коррекции вегетативной и иммунной дисфункции: контактное виброакустическое воздействие (в виде ежедневного 10-минутного воздействия с помощью прибора «Витафон-2» при амплитуде микровибрации 12 мкм, плавном изменении частоты от 0,02 до 20 кГц на поверхности тела с расположенных по ходу позвоночника с шейного по крестцовый отделы 8 виброфонов и 2 виброфонов, установленных на грудину, продолжительностью курса 10 дней) и ТЭС-терапию (длительностью воздействий по 30 мин ежедневно, биполярным током 0,5-1,0 мА при увеличении силы тока на 0,2-0,4 мА с каждой последующей процедурой, продолжительностью курса - 10 процедур).