Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Булгаков, Михаил Сергеевич

  • Булгаков, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 117
Булгаков, Михаил Сергеевич. Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булгаков, Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ФОРМИРОВАНИЕ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НОЗООЛОГИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ

1.2 ЭТИОЛОГИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИИ

1.3 МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИИ

1.3.1 ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

1.3.2 ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

1.3.3 ВЛИЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА ГЕМОДИНАМИКУ

1.4 ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС КАК ПРЕДИКТОР РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ

1.5 СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА

1.6 ЭНДОТЕЛИЙ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

1.7 ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

1.8 ОКСИДАТИВНЫЙ СТЕСС. ИЗОПРОСТАН-8 - МАРКЕР КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА

1.9 РОЛЬ ОКСИДА АЗОТА В ФОРМИРОВАНИИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИИ

1.10 ВЛИЯНИЕ ОЧАГОВ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ НА РАЗВИТИЕ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ШКАЛА РЕАКТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ (РТ)

2.2.2 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ШКАЛА ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ (ЛТ)

2.2.3 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ШКАЛА ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ Т. А. НЕМЧИНОВА И ДЖ. ТЕЙЛОРА

2.3 ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3.4 ВЭМ-ПРОБА. ТИПЫ РЕАКЦИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НА ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ И ИХ ОЦЕНКА

2.4 ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.5 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ РЕАКТИВНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ В ГРУППАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА

3.3. ВОЗМОЖНОСТИ ОБЪЕМНОЙ КОМПРЕССИОННОЙ ОСЦИЛЛОМЕТРИИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИЕЙ

3.4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У ПАЦИЕНТОВ С НЦА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОБЫ С ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМОЙ ВАЗОДИЛАТАЦИЕЙ ПЛЕЧЕВОЙ АРТЕРИИ ПО СЕЬЕ11МАШ11

3.5. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ДИАМЕТРА ПЛЕЧЕВОЙ АРТЕРИИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОБЫ С ЭЗВД И ОКО С ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ

3.6. ИЗМЕНЕНИЯ РЕАКТИВНОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ В ПОКОЕ И ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПРЕССИОННОЙ ПРОБЫ С ПОМОЩЬЮ

ФОТОПЛЕТИЗМОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С

НЕЙРОКЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИЕЙ

3.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА РЕАКЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЭМ-ПРОБЫ В ИЗУЧАЕМЫХ ГРУППАХ

3.8 ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ВЕГЕТАТИВНОГО ИНДЕКСА ПРИ

ПРОВЕДЕНИИ ВЭМ-ПРОБЫ В ИЗУЧАЕМЫХ ГРУППАХ

3.9. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ УРОВНЯ ИЗОПРОСТАНА И ВЧ СРБ В

ГРУППАХ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление

ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов

ВНС - вегетативная нервная система

ВЧ СРБ - высокочувствительный С - реактивный белок

ВЭМ-проба - велоэргометрическая проба

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - индекс Кердо

ЛЖ - левый желудочек

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛСК - линейная скорость кровотока

НЦА - нейроциркуляторная астения

ОКО - объёмная компрессионная осциллометрия

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОХИ - очаги хронической инфекции

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ППА - податливость плечевой артерии

ПСС - податливость сосудистой системы

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СПВ - скорость пульсовой волны

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

УО - ударный объём

ФР - факторы риска

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат ЦНС - центральная нервная система

ЦОГ - циклооксигеназа

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭКГ - электрокардиография

8-iso PGF2a- изопростан-8

SI - stiffness index, индекс жесткости

RI - reflection index, индекс отражения

Обаз - базальный диаметр сосуда

Diia - диаметр плечевой артерии

DVP - цифровая пульсовая волна

NO - оксид азота

РРТ - время от точки систолической инцизуры (при наличии) или систолического

пика до точки диастолической инцизуры при анализе DVP

PWV - pulse wave velocity, скорость распространения пульсовой волны

ROS - реактивные соединения кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль оксидативного стресса в регуляции периферического кровообращения у больных с нейроциркуляторной астенией»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Дисфункция вегетативной нервной системы в молодом возрасте является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем современной медицины [3, 23]. В настоящее время считается общепризнанным положение, согласно которому нейроциркуляторная астения (НЦА) представляет собой неотъемлемый компонент клинической картины неврозов, которые, в свою очередь, служат наиболее частой причиной развития вегетососудистой дистонии [39, 67] и рассматриваются в рамках более широкого круга патологий -психосоматических расстройств [20, 138, 173], возникающих при взаимодействии психических и соматических нарушений. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что у молодых людей ведущую роль в развитии нейроциркуляторной астении играет, помимо конституциональных особенностей, ситуация хронического стресса [20, 21] и предшествующие развитию болезни поражения ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, кожи, нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма [23, 92]. При этом от доминирующего фактора "запуска" многозвеньевого механизма развития заболевания будет зависеть преимущественный вариант дисфункции вегетативной нервной системы (Классификация нейроциркуляторной дистонии (Н. Н. Савицкий, В. И. Маколкин, Л. С. Гиткин, 1985 - 1986 гг.)). Известно, что тип НЦА с годами может изменяться, переходя чаще из ваготонического или смешанного в симпатотонический и наоборот [24, 54]. Гуморальные влияния, динамическое равновесие симпатического и парасимпатического отделов

вегетативной нервной системы обеспечивают оптимальную адаптацию к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды [78]. Независимо от варианта течения НЦА вегетативные расстройства (дисбаланс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС)) влияют преимущественно на состояние и функциональные возможности сердечнососудистой системы [85, 149]. В структуре сердечно-сосудистых заболеваний в

молодом возрасте вегетативные расстройства сердечной деятельности занимают 1-е место и составляют 75% [51]. Актуальность проблемы обусловлена широким распространением вегетативных расстройств при НЦА в этой возрастной группе и их трансформацией из преморбидного состояния по отношению к артериальной гипертензии, ИБС, атеросклерозу, в стадию их манифестации в молодом, трудоспособном возрасте [54, 63].

Несмотря на всю кажущуюся очевидность развития патологического процесса НЦА, сложно предположить, что в таких значительных изменениях системного характера задействовано лишь нарушение гуморального влияния ВНС. Вероятно, существует морфологический субстрат болезни, который первоначально развивается только на молекулярном, субклеточном или клеточном уровне. Исследования последних лет показали, что под влиянием дисбаланса вегетативной деятельности у больных НЦА нарушается регуляция тонуса сосудистой стенки, проявляющаяся в изменении соотношения между вазоактивными (N0, СРБ, ИЛ-1, ИЛ-8, ФНО-а) веществами, синтезируемыми эндотелием [35, 68, 102]. В результате этого патологического процесса, со временем происходит нарушение вазодилатации, формируется склонность к вазоконстрикции, запускается рост и пролиферация гладкомышечных клеток сосудистой стенки, повышается выработка прокоагулянтных факторов [34, 37], что позволяет предположить у данной категории пациентов возможное развитие эндотелиальной дисфункции [68]. Установлено, что при стрессе, тревоге, депрессии нарушается эндотелиальная функция [169], наблюдаются активация воспаления и тромбообразования [171], отмечается гиперактивность симпатической нервной системы [86, 165], а также определяется достоверное увеличение комплекса интима-медиа [102]. Все эти механизмы изолированно или в сочетании друг с другом приводят к изменению сосудов и оказывают влияние на заболеваемость и смертность от формирующихся впоследствии ССЗ [80]. В связи с этим расстройства депрессивного и тревожного характера считаются независимыми

факторами риска (ФР) развития ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии и занимают 3-е место по значимости среди известных ФР [33, 164].

Кроме того, в настоящее время провоцирующим фактором в развитии дисфункции эндотелия является повышение уровня реактивных форм кислорода с развитием перекисного окисления липидов [38, 141]. Снижение продукции N0 обусловлено его инактивацией супероксид-анионом [140]. Кроме того, кислородные радикалы могут непосредственно повреждать структуру клетки, что приводит к формированию целого ряда продуктов перекисного окисления, имеющих тенденцию к увеличению при наличии хронических очагов инфекции.

Рг-изопростаны (F2 -IsoPs) являются одной из групп этих соединений и их производных, которые формируется при свободнорадикальном окислении арахидоновой кислоты в клеточной мембране неферментативным путем.

F2-IsoPs, простагландин подобные соединения обеспечивают точное измерение и являются индикаторами окислительного стресса, а также выступают в роли маркеров дефицита антиоксидантов, как in vitro, так и в естественных условиях [122, 158]. Было показано, что как минимум один из видов изопростанов, изопростан-8 (8-iso PGF2a), обладает доказанной биологической активностью.

В отличие от интерлейкинов, ФНО-a, реактивных соединений кислорода (ROS), таких как суперокисные анионы, перекись водорода и гидроксильные радикалы, синтезируемых в основном форменными элементами крови (нейтрофилами, лейкоцитами и макрофагами) и поступающими в очаг воспаления «из вне», формирование Рг-изопростанов происходит в клеточной мембране сосудистой стенки в момент воспаления, что служит очень точной количественной характеристикой окислительного стресса [128, 160]. Равновесие в системе «ПОЛ-антиоксиданты» лежит в основе гармоничного функционирования нейро-гуморальных путей регуляции сосудистого тонуса [68, 140, 141] и сердечно-сосудистой деятельности в целом. Нарушение равновесия в данной системе ведет к начальным процессам сосудистого ремоделирования и в дальнейшем к атеросклеротическим изменениям артериальной стенки,

инициирующим этапом которого является эндотелиальная дисфункция отражающаяся в изменении показателей эндотелий зависимой вазодилатации [116, 117, 118, 119].

Данные литературы свидетельствуют о том, что изменения магистральных артерий начинаются с дисфункции эндотелия и его повреждения уже в молодом возрасте [5], в связи с чем, возникает необходимость выявления ранних форм заболевания и проведения активных профилактических мер в отношении имеющихся факторов риска инициирующих развитие атеросклероза у больных с НЦА. Повышается значимость новых методов исследования, способствующих раннему выявлению изменений сосудистой стенки на доклиническом этапе проявления заболевания. За последнее десятилетие накоплено достаточно данных, свидетельствующих о важности определения жесткости артериальной стенки как показателя, характеризующего сосудистое ремоделирование. Увеличение жесткости стенки крупных артерий и феномен отраженной пульсовой волны являются определяющими патофизиологическими факторами становления изолированной систолической гипертензии и увеличения пульсового давления [166]. С 2007 г. в рекомендациях по проблеме артериальной гипертензии от Европейского общества гипертензии (ESH) и Европейского общества кардиологии (ESC) параметры жесткости сосудистой стенки (ЖСС) включены в число тестируемых при поиске субклинического поражения органов-мишеней при артериальной гипертензии (АГ), а также в число факторов, серьезно влияющих на прогноз у пациентов с АГ [133, 143, 144, 179].

Цель исследования: установить клиническую значимость показателей внутрисосудистого микровоспаления и состояния регуляции периферического кровообращения у больных нейроциркуляторной астенией для оптимизации тактики диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на коррекцию основного заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить степень влияния очагов хронической инфекции и психоэмоционального стресса на функцию эндотелия у молодых людей с нейроциркуляторной астенией.

2. Определить у пациентов с нейроциркуляторной астенией функциональное состояние эндотелия с помощью вазомоторной пробы.

3. Изучить влияние очагов хронической инфекции (частые ОРВИ, синуситы, тонзиллиты, фарингиты, отиты) и эмоционального стресса на показатели внутрисосудистого микровоспаления.

4. Определить роль маркера оксидативного стресса изопростана-8 и его влияние на эндотелиальную функцию у молодых людей нейроциркуляторной астенией.

5. Оценить состояние периферического кровообращения и динамику сосудистого тонуса у молодых людей с нейроциркуляторной астенией.

Научная новизна:

В отличие от работ Keith Matthews (2004 г.), Speieker L. Е., et al. (2002 г.) и Lorenzo Ghiadoni (2000 г.) показавших влияние психоэмоциональных факторов на развитие дисфункции эндотелия, впервые, при выполнении пробы с эндотелийзависимой вазодилатацией и одновременным мониторингом показателей кровотока с помощью фотоплетизмографического и осциллометрического методов для определения значений сосудистой жесткости, скорости пульсовой волны, общего периферического сопротивления, сердечного индекса, ударного объема, диаметра плечевой артерии, проведена оценка изменений функции эндотелия у молодых людей с НЦА, подверженных не только длительному психоэмоциональному стрессу, но и имеющих частые обострения хронической очаговой инфекции. При этом имеются лишь единичные работы (Соболева Н. П. (2000 г.)), где изучена роль очаговой хронической инфекции в изменении вегетативного статуса и системы кровообращения у молодых людей, которые подтверждаются результатами настоящего исследования, что имеет несомненную ценность, так как по мнению Монаенкова А. М. (1979 г.) и

Карповской Е. Б. (2006 г.) именно очаговая инфекция провоцирует развитие оксидативного стресса, влияет на снижение иммунологической реактивности и служит пусковым механизмом развития срыва вегетативного синергизма с последующим возможным формированием НЦА. Для подтверждения влияния очагов хронической инфекции и психоэмоционального стресса на формирование НЦА в проведенном исследовании впервые выполнена количественная оценка оксидативного стресса современным иммуноферментным методом с использованием нового маркера оксидативного стресса изопростана-8 (по данным Famm S. S. (2003 г) и Montuschi Р. (2004 г.)), позволившего установить его достоверное увеличение у пациентов НЦА с очагами хронической инфекции, у которых также была обнаружена тенденция к увеличению значения основного маркера воспаления высокочувствительного С-реактивного белка (ВЧ СРБ).

Полученные данные анализов крови у пациентов с НЦА позволили провести оценку сосудистых изменений происходящих в эндотелии, сопоставить их с результатами инструментальных исследований и предположить ведущую роль очагов хронической инфекции в развитии дисфункции эндотелия и последующим формированием НЦА.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты оценки функции эндотелия позволили оценить вклад очагов хронической инфекции (ОХИ) и хронического психоэмоционального стресса в развитии дисфункции эндотелия у молодых людей с НЦА, а простые в применении методики (фотоплетизмографическая, осциллометрическая, проба с ЭЗВД) регистрации показателей периферического кровообращения обеспечат возможность усовершенствовать диагностический подход к раннему выявлению сосудистых изменений у таких больных и разработать рекомендации по проведению мер первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на амбулаторном этапе, направленных на снижение выраженности психоэмоционального стресса, частоты обострений очагов хронической инфекции, за счет тщательной санации

хронических заболеваний ЛОР-органов, повышения психоэмоциональной устойчивости, что позволит улучшить качество жизни пациентов с НЦА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с нейроциркуляторной астенией развитие дисфункции эндотелия обусловлено доминирующим влиянием очагов хронической инфекции на сосудистую и нейрогуморальную системы.

2. У пациентов с нейроциркуляторной астенией выявляется тенденция к росту жесткости крупных артерий крупных артерий, за счет дезрегуляции тонуса мелких артерий, приводящая к начальным изменениям регуляции внутрисердечной и периферической гемодинамики.

3. Выявляемые при комплексном клинико-инструменталыюм исследовании нарушения периферической артериальной реактивности у пациентов с нейроциркуляторной астенией могут использоваться при формировании групп риска развития органической сосудистой патологии.

4. Метод оценки оксидативного стресса с использованием маркера изопростана-8 служит объективным критерием, отражающим состояние внутрисосудистого микровоспаления при НЦА.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.04 - «Внутренние болезни (медицинские науки») и областью исследования пункт 1: «Изучение этиологии и патогенеза заболеваний внутренних органов: сердечно-сосудистых заболеваний, патологии респираторного, желудочно-кишечного тракта, болезни почек, соединительной ткани и суставов во всем многообразии их проявлений и сочетаний».

Внедрение в практику:

Полученные результаты исследования включены в учебно-педагогический процесс на кафедре терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО

Минздрава России, внедрены в клиническую практику в условиях кардиологического и терапевтического отделений ГБУЗ ГКБ №81 ДЗ Москвы.

Апробация диссертации:

Апробация диссертации состоялась 13.04.2015 на расширенном заседании кафедры терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVII Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России -2013» 3 октября 2013 года, а также основные положения работы были представлены на 16-м конгрессе Российского

общества холтеровского мониторирования и неинвазивной

электрофизиологии (РОХМиНЭ) в Казани (23 апреля 2015 г.).

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проанализирована современная литература, сформулированы цель и задачи, разработан дизайн исследования, проведены все инструментальные методики, включая ультразвуковое допплеровское исследование при выполнении манжеточной пробы, оценку показателей гемодинамики с использованием осциллометрического и

фотоплетизмографического методов исследования, а так же проведение ВЭМ-пробы для расчета вегетативного индекса Кердо. Набраны и подготовлены экспериментальные образцы сыворотки крови для исследования концентрации изопростана-8 и ВЧ СРБ. На основании полученных данных проведена статистическая обработка и интерпретация результатов исследования, сформулированы основные положения и выводы диссертации, даны практические рекомендации, подготовлены основные публикации по выполненной работе.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 108 отечественных и 71 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ФОРМИРОВАНИЕ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НОЗООЛОГИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ

НЦА - это самостоятельное полиэтиологическое заболевание_нейрогенной природы или синдром, в основе которого лежит срыв адаптации или неадекватность нейро-эндокринной регуляции сердечно-сосудистой системы, основными проявлениями которой является неустойчивость АД, пульса, кардиалгии, вегетативные и психоэмоциональные расстройства, нарушения сосудистого тонуса, дыхательный дискомфорт, низкая толерантность к физическим нагрузкам и стрессовым ситуациям при доброкачественном течении и хорошем прогнозе для жизни [23, 54].

Изучение патологии функционального характера, проявляющейся нарушением регуляции сердечной деятельности, уходит корнями в XIX век. В 1871 году американский терапевт Да Коста Джекоб Мендес (1833-1900 гг.), при обследовании молодых солдат, участвующих в Гражданской войне в США, описал термин «возбудимое сердце», названное синдромом Да Коста. В нашей стране основы в изучение физиологии и клиники вегетативной нервной системы заложили такие выдающиеся ученые, как С. П. Боткин, И. М. Сеченов, И. П. Павлов, А.П.Сперанский, Н. Н. Савицкий. Вначале XX века (1916 г.) российский ученый В. Ф. Зеленский в «Клинических лекциях» описал симптоматику невроза сердца, а в 1948 г. Н. Н. Савицкий предложил классифицию нейроциркуляторной дистопии, которая разделила нозологическую единицу на три типа и получила широкое распространение в терапевтической и кардиологической практике.

Во второй половине XIX в. применительно к оценке тонуса сосудов были введены термины «гипертония» и «гипотония». Эти термины получили

распространение в начале XX в. благодаря работам Паля (1905, 1923, 1935 гг.) о сосудистых кризах и патологии тонуса, Ферранини (1921, 1931 гг.), выделившего артериальную гипотонию как причину хронической артериальной гипотензии, а также введению Г.Ф. Лангом (1922 г.) термина «гипертоническая болезнь» на основе представлений о решающей роли повышения тонуса артериол при этом заболевании. Это обусловило неправомерное смешение указанных понятий в медицинской терминологии. Против смешения понятий «тензия» и «тонус» резко возражал Паль, а также Б.Е. Вотчал, H.A. Куршаков и другие советские ученые. Однако, авторами, которые по праву завершили почти 100-летшою историю изучения данной патологии, явились В. И. Маколкин, предложивший в 1985 г. новые критерии по диагностике и классификации нейроциркуляторной дистопии и А. М. Вейн, внедривший термин «синдром вегетативной дистопии» и разработавший в 1980 г. методические рекомендации по диагностике и лечению вегетососудистой дистонии, которыми пользуются врачи-терапевты и невропатологи по сей день.

Однако, не смотря на огромный объем накопленных знаний, по-прежнему остается множество вопросов в диагностике, трактовке и корректности постановки диагноза, а также месте данной патологии, способной маскироваться под любую другую нозологическую единицу, в рубрике внутренних болезней.

В международной классификации болезней последнего пересмотра (МКБ-10) нозологическая форма «Вегето-сосудистая дистония» отсутствует, также как и «Нейроциркуляторная дистония». На сегодняшний день описание данной патологии фигурирует в различных рубриках МКБ-10 под новыми нозологическими единицами, причем преимущественно в группе заболеваний нервно-психической сферы:

• F45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.

• G 90.0 Расстройства вегетативной нервной системы.

• G 90.8 Расстройства вегетативной нервной системы неутонченные.

Вместе с тем основной клинический симптомокомплекс, обнаруживаемый

практически у всех пациентов, проявляется преимущественно сердечно-

сосудистыми расстройствами, а частота проявления кардиалыюго синдрома у таких больных занимает одно из первых мест (90 - 100% случаев), что определяет не только повышенную обращаемость к специалистам именно терапевтического и кардиологического звена, но и огромную актуальность для употребления данной нозологической единицы именно в терапевтической сфере. Кроме того, согласно Положению о военно-врачебной экспертизе №123, утвержденном постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 и внесенным в него последним изменениям от 04.07.2013 № 565 [76, 91], в классификации болезней применяется термин «нейроциркуляторная астения» (НЦА), рассматривающийся в разделе «Болезни системы кровообращения», что подтверждает правомочность его использования в клинической практике и соответствует формуле специальности 14.01.04 - «Внутренние болезни (медицинские науки)», в рамках которой изучаются проблемы этиологии, патогенеза, классификации, диагностики, лечения и профилактики развития данной патологии.

1.2 ЭТИОЛОГИЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИИ

Обращаясь к вышеуказанному определению НЦА необходимо отметить, что данное заболевание полиэтиологическое (С. А. Абакумов, В. И. Маколкин, 1997 г.), а в 90% случаев своего развития - сочетанное. Причины развития болезни точно не установлены. Однако, среди всех заболеваний соматоформная вегетативная астения, как синдром, обнаруживается у 25-80% взрослого населения (Вейн А. М. и соавт., 1991), а в структуре сердечно-сосудистых заболеваний подростков НЦА встречается в 3 раза чаще, чем органические заболевания [51]. Так, например, по результатам отчетов министерства здравоохранения в Санкт-Петербурге с 1991 по 2003 год частота заболеваний системы кровообращения у молодых людей выросла с 12,5 до 45,2 на 1000, т.е. в 3,5 раза [50]. Многочисленные, разнообразные клинические проявления и переплетение различных факторов создают значительные трудности в выявлении

единственной причины возникновения НЦА. В настоящее время можно говорить лишь о вероятной причине болезни.

Развитие НЦА связано с наличием определенных предрасполагающих к развитию факторов риска. Среди них важную роль играет наследственно-конституциональная предрасположенность. Обычно наследуется тип вегетативного реагирования, который зависит от определенного соотношения НЬА - антигенов, активности а - и Р - адренорецепторов, чувствительности высших отделов ВНС.

1.3 МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИИ

Сегодня можно уверенно сказать, что в современной медицине НЦА рассматривается как междисциплинарная проблема в рамках различных медицинских специальностей, причем в каждом конкретном случае обсуждается свой, присущий только этой специальности комплекс причин ее возникновения. Вместе с тем никто не подвергает сомнению тот факт, что патогенетическая последовательность событий, приводящая к появлению данного клинического синдрома, связана с серьезным дисбалансом функционирования и метаболизма вегетативной нервной системы — основного регулятора гомеостаза организма.

Кроме того, до недавнего времени считалось, что НЦА - это заболевание преимущественно функциональной природы, при этом не учитывалось, что нарушение функции системы может сопровождаться изменением ее структуры, это так же верно, как и утверждение того, что нарушение структуры системы или органа, всегда сопровождается изменением его функции. Ведь вегетативную активность организма, посредством которой регулируется деятельность всех органов в целях поддержания жизни и уравновешения внешних воздействий, нельзя рассматривать как абсолютное преобладание одной функции, которое анатомически связано с одним, не всегда однозначно выделяемым отделом

нервной системы, но следует рассматривать как характерный вид деятельности, затрагивающей организм целиком, и которая с использованием всех механизмов, регулирующих жизненные процессы (нервных и гуморальных) дает возможность организму решать задачи актуальной адаптации. Результаты клинических наблюдений и экспериментальные исследования показывают, что два антагонистических отдела вегетативной нервной системы принимают участие в регуляции жизненных процессов не по принципу "или-или", а одновременно задействовав их пропорционально в ответ на возникшую нагрузку на организм (Birkmayer и Winkler, 1951) [112]. Итак, под симпатикотонией и парасимпатикотонией мы понимаем характерные особенности общего функционирования организма, которые соответствуют особому виду деятельности симпатического или парасимпатического отделов ВНС. Но для этого необходимо активное участие двух антагонистических иннерваций, которые - относительно отдельных функциональных систем - часто могут быть задействованы в одно и тоже время в различных пропорциях [137]. Поэтому остается не совсем ясным вопрос о том, что первично - нарушение иннервации сердца и, особенно, сосудистой системы с последующими дисциркуляторными расстройствами или изменения в сосудистой системе (реология крови, состояние эндотелия и др.) приводящие к изменению трофики вегетативной нервной системы (ВНС), или оба этих механизма сопряжены и влияют друг на друга одномоментно. Для того чтобы разобраться в решении поставленного вопроса необходимо обратиться к особенностям формирования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в молодом возрасте, а также влиянию последней на гемодинамику.

1.3.1 ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В МОЛОДОМ

ВОЗРАСТЕ

К периоду совершеннолетия у молодых людей отмечается завершение формирования сердечно-сосудистой системы, которое проявляется в быстром росте объема сердца и еще более быстром росте объема тела [8]. Так, если в

подростковом периоде соотношение объема сердца к объему тела составляет 1:90, то к 25 годам наблюдается снижение данного соотношения до 1:60. При этом, по некоторым данным, в молодом возрасте отмечается четкая корреляция объема сердца с ростом и массой тела, и ее отсутствие с диаметром крупных сосудов [38]. Следовательно, в подростковом возрасте наблюдается менее значительный прирост поперечника крупных сосудов, нежели нарастание объема сердца. Такой же дисбаланс отмечается между мышечной и нервной тканью сердца и сосудов, поскольку рост мышечной массы значительно опережает рост нервной ткани [25]. В этот возрастной период рост артерий приводит к увеличению их просвета, что способствует не только хорошей васкуляризации сердца и сосудов, но и росту мышечных клеток миокарда.