Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Синицкий, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синицкий, Андрей Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОГРАНИЧЕНИЕ
ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, КАК ФАКТОР ДЕЗИНТЕГРАЦИИ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ
1.1. Длительное ограничение подвижности как хронический 10 стрессирующий фактор.
1.2. Краткая анатомо-физиологическая характеристика 12 вегетативной нервной системы, основные методы исследования
1.3. Вариабельность ритма сердца, основные положения, 14 характеристика метода исследования
1.4. Нарушения вегетативной регуляции (вегетативная 17 дисфункция)
1.5. Современные подходы к коррекции вегетативных 20 расстройств
1.6. Современные взгляды на механизмы лечебного действия 23 электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда 27 обследованных работников
2.2. Характеристика обследованных рабочих
2.3. Методы исследования
2.3.1. Исследование вегетативной нервной системы
2.3.2. Исследование психофизиологического статуса
2.3.3. Исследование гормонов
2.4. Методика воздействия электромагнитными излучениям 37 крайне высокой частоты
2.5. Статистические методы исследования
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И 40 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В СТАТО-ДИНАМИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ 3.1 .Состояние вегетативного статуса у обследованных рабочих
3.1.1. Показатели исходного вегетативного тонуса у работающих в 40 условиях стато-динамического напряжения
3.1.2. Показатели вегетативной реактивности и обеспечения у 45 работающих в условиях стато-динамического напряжения
3.2. Состояние психофизиологических показателей у обследованных 50 рабочих
3.3. Состояние параметров гормонального статуса у лиц, 57 работающих в условиях стато-динамического напряжения
Глава 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕГЕТАТИВНОГО
СТАТУСА И ОСНОВНЫХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У ЛИЦ РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СТАТО-ДИНАМИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ФОНЕ КОРРЕКЦИИ ЭМИ КВЧ-ДИАПАЗОНА
4.1. Динамика показателей вегетативного статуса у работающих в 63 условиях стато-динамического напряжения при КВЧ-воздействии
4.2. Динамика психофизиологических показателей у лиц, 76 работающих в условиях стато-динамического напряжения на фоне КВЧ-воздействия
4.3. Изменения параметров гормонального статуса у работающих в 82 условиях стато-динамического напряжения на фоне КВЧ-воздействия
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 89 ВЫВОДЫ 111 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ TP (total power) - общая мощность спектра HF (high frequency) - высокочастотные колебания LF (low frequency) - низкочастотные колебания VLF (very low frequency) — очень низкочастотные колебания АГ - артериальная гипертония
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АОП - активная ортостатическая проба
ВББ - вертебрально-базилярный бассейн
ВНС — вегетативная нервная система
BP - вариационный размах
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГАМК — гаммааминомасляная кислота
ГК - гипокинезия
ГСТ - гиперсимпатикотония
ИК - инфракрасный
ИН - индекс напряжения
КВП - кардиоваскулярные пробы
КВЧ - крайневысокочастотная
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты НТ - нормотония
ОАС - общий адаптационный синдром ОП - остеохондроз позвоночника ПНС - периферическая нервная система ПСНС - парасимпатическая нервная система PC - ритм сердца
СНС - симпатическая нервная система
СТ - симпатикотония
ФОН - исходная (фоновая) запись
ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭМИ — электромагнитные излучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях статодинамического напряжения, методы их коррекции»
Актуальность темы: комплексная механизация и автоматизация производства привели, с одной стороны, к улучшению условий труда работающих, с другой — к появлению новых факторов производственной среды, обуславливающих развитие ряда патологических состояний, образно называемых «болезнями цивилизации». Интенсивное развитие профилактического направления в медицине выдвинуло в число важнейших задач изучение роли производственных факторов в развитии соматических заболеваний и своевременного устранения отрицательных воздействий (Артамонова В.Г., 2006; [16]).
Работами В.Г. Артамоновой и соавт. (2006), установлено, что при воздействии неблагоприятных производственных факторов наблюдается изменение неспецифических механизмов адаптации различного структурно-функционального уровня - нейрогуморального, клеточно-молекулярного и других [16]. В этой связи, способность к переносимости экстремальных воздействий является важнейшей характеристикой регуляторных систем человека. В настоящее время к распространенным неблагоприятным экзогенным факторам относят длительное стато-динамическое напряжение и ограничение двигательной активности, которые присуще ряду профессий — операторы ЭВМ, конвейерное производство, микробиологи и др. (Айдаралиев A.A. и соавт., 1995 [3])
Длительное стато-динамическое напряжение ведет к развитию стрессорных реакций, которые снижают надежность оператора, а также являются одним из факторов риска возникновения ряда заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, иммунной и других систем (Аполлонский С.М., 2004; Breuer H.W., 2003 [15, 177]). К одним из проявлений нарушений регуляторного плана следует отнести нарушение функционального состояния центральной нервной системы, расстройством корково-подкорковых взаимоотношений, дистонией вегетативной нервной системы в сочетании с гормональной дисфункцией - изменений/нарушений, лежащих в основе деформации всех видов метаболизма и микроциркуляторных расстройств (Вейн A.M., 1998 [39]). В этой связи, вопросы оперативной оценки текущего состояния регуляторных систем организма и контроля за их изменениями, медицинской реабилитации, направленной на продление профессионального долголетия, снижение затрат по временной и стойкой утрате трудоспособности, приобретают все более важное значение. Учитывая многообразие реакций, лежащих в основе вегетативных нарушений; коррекция этих патологических состояний затруднена (Bronner F. et al, 2005 [178]).
Сердечный ритм, регуляция которого осуществляется вегетативной нервной системой, а также рядом гуморальных и рефлекторных воздействий; является индикатором компенсаторных механизмов, задолго предшествуя гемодинамическим и метаболическим расстройствам. Информация о состоянии регуляторных систем организма, заключена в «функциях разброса» длительностей кардиоинтервалов, регистрация которых и определяет вариабельность ритма сердца - ВРС [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27].
Изучение влияния стато-динамического напряжения на регуляторные системы организма работающих позволит не только уточнить механизмы дезинтеграции, но и разработать новые патогенетически обоснованные , подходы к профилактике ряда заболеваний. К таковым следует отнести современные низкоинтенсивные методики коррекции гомеостаза -электромагнитные излучения крайне высокой частоты - ЭМИ КВЧ (Хамзин Р.И., 2005 [148]). Из литературы известно стимулирующее влияние ЭМИ КВЧ на стресс-лимитирующие системы, репаративный и гипотензивный эффекты (Гапонюк П.Я. и соавт., 1997 [44]) и отсутствуют сведения об использовании для воздействия на рефлексогенные зоны с целью коррекции вегетативных нарушений у работающих в условиях ограничения двигательной активности. Вышеперечисленные положения определили цель и задачи исследования.
Цель исследования: выявить особенности вегетативной регуляции, состояние психофизиологического статуса и гормонального профиля у лиц, работающих в условиях стато-динамического напряжения и разработать программы их коррекции с использованием воздействия электромагнитных излучений крайневысокочастотного диапазона.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние вегетативной регуляции лиц, производственная» деятельность которых проходит в условиях длительного стато-динамического напряжения на основе показателей вариабельности ритма сердца и при функциональных нагрузочных тестах.
2. Провести исследование психофизиологического статуса в динамике трудового процесса у рабочих конвейерного производства.
3. Провести исследование гормональных показателей, отражающих состояние системы адаптации, у лиц с различным стажем- профессионально-производственного контакта со стато-динамическим напряжением.
4. Оценить эффективность КВЧ-воздействия на состояние вегетативной регуляции, психофизиологических показателей и гормонального фона у работающих в условиях длительного стато-динамического напряжения.
Научная новизна.
Впервые показано, что изменения нейро-гуморальной регуляции возникают при стаже работы в условиях стато-динамического напряжения более 5 лет - у 20% обследованных выявляется дисбаланс вегетативной регуляции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. С увеличением трудового стажа наблюдается нарушение вегетативной регуляции и вегетативного обеспечения деятельности: при стаже работы 5-10 лет пограничные с неадекватными показатели регистрируются у 19,8% осмотренных, свыше 10 лет - у 16,3%, а у 9,4% осмотренных имеют место патологические значения параметров. Дисбаланс регуляторных систем проявляется неадекватным нейрогуморальным ответом в виде нарушения соотношения кортизол/инсулин и снижения уровней АКТГ и пролактина у высокостажированных рабочих (трудовой стаж более 10 лет).
Показано, что когнитивные возможности рабочих, подвергающихся длительному воздействию стато-динамического напряжения снижаются пропорционально стажу работы в профессии, при этом уменьшается число преждевременных и увеличивается количество запаздывающих моторных реакций, указывая на увеличение силы тормозного и снижение активизирующего процессов в центральной нервной системе.
Впервые показано, что КВЧ-воздействие на биологически активные точки оптимизирует соотношение отделов вегетативной нервной системы в регуляции психофизиологических функций, а также тип нейрогуморального ответа. Установлено, что ЭМИ КВЧ на первом этапе своего действия активизируют стресс-реализующие системы организма, в последующем имеет место активация стресс-лимитирующих механизмов.
Практическая значимость. Полученные данные об особенностях вегетативной регуляции у лиц, работающих в условиях стато-динамического напряжения позволили выявить функциональный и прогностический компоненты спектрального анализа ВСР и разработать адекватные программы профилактики и коррекции.
Показано, что курсовое воздействие КВЧ-пунктуры улучшает текущее функциональное состояние организма за счет повышения реактивности ЦНС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Длительная (свыше 5 лет) работа в условиях стато-динамического напряжения вызывает изменения баланса звеньев вегетативной нервной системы с преобладанием церебральных эрготропных и снижением трофотропных (парасимпатикотонических) влияний.
2. С увеличением трудового стажа в условиях стато-динамического напряжения развивается дезорганизация функционирования надсегментарных и сегментарных структур вегетативной нервной системы, что уменьшает эффективность ее функционирования.
3. Воздействие электромагнитного излучения крайневысокочастотного диапазона на биологически активные точки у работающих в условиях стато-динамического напряжения приводит к повышению тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при снижении церебральных эрготропных влияний и оптимизации гуморальной регуляции.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Синицкий, Андрей Анатольевич
Результаты работы позволяют говорить о стато-динамическом напряжении, как о неспецифическом факторе производственной среды, вызывающем дезинтеграцию функций нервной и гормональной систем, проявляющуюся в напряжении и перенапряжении систем адаптации, снижении работоспособности, повышенной утомляемости. Компенсируя с помощью физиотерапевтических факторов действие данного фактора, возможно добиться оздоравливающего эффекта в производственных коллективах, условия труда которых связаны со стато-динамическим напряжением работников, сопровождающегося повышением работоспособности, сокращением финансовых и трудовых потерь по причине временной и стойкой потери трудоспособности.