Снижение энергозатрат на смешивание концентрированных кормов разработкой и применением смесительного агрегата с комбинированными рабочими органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Коновалов Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Технологические особенности приготовления комбикормов в хозяйствах. Зоотехнические требования
1.2 Обзорный анализ дозирующе-смесительных устройств смесительных агрегатов
1.3 Состояние исследований спирально-винтовых рабочих органов
1.4 Постановка цели и задач исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СМЕСИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ
2.1 Методологические основы и обоснование структурно-функциональной схемы смесеобразования концентрированных кормов
2.2 Определение энергозатрат смесеобразования и мощности, потребной на привод смесительного агрегата
2.3 Определение показателей работы спирально-винтовых рабочих органов смесительного агрегата
2.4 Результаты численного моделирования взаимодействия прутка
спирально-винтового рабочего органа смесительного агрегата с кормом
Выводы
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1 Программа и методика экспериментальных исследований
3.2 Методика исследований физико-механических свойств концентрированных кормов
3.3 Методика лабораторных исследований питателя сухих кормов
3.4 Методика лабораторных исследований смесителя кормов
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО КОНСТРУКТИВНЫХ И КИНЕМАТИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ
4.1 Результаты исследований по обоснованию параметров спирального
питателя концентрированных кормов
4.2 Результаты исследований по обоснованию рациональных параметров
смесителя кормов
Выводы
5 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СМЕСИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение энергозатрат на смешивание концентрированных кормов разработкой и применением смесительного агрегата с комбинированными рабочими органами»
ВВЕДЕНИЕ
Распоряжением Правительства РФ от 07.072017 г. № 1455-р утверждена «Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2030 года», где целью Стратегии является достижение российскими производителями сельскохозяйственной техники доли на внутреннем рынке не ниже 80% и доли экспортных не ниже 50% величины отгрузок на внутренний рынок. В качестве ключевых общемировых тенденций машиностроения указаны:
- автоматизация работы сельскохозяйственных машин и снижение влияния человеческого фактора; - использование систем удаленного контроля технического состояния и диагностики сельскохозяйственных машин;
- увеличение производительности сельскохозяйственных машин; - обеспечение безопасности и защиту окружающей среды; - улучшение экономических показателей на горюче-смазочные материалы, рабочие жидкости и материалы);
- повышение эргономичности производства; - внедрение робототехники;
- использование композитных материалов [1].
В качестве стратегических целей функционирования агропромышленного комплекса России предусматриваются следующие цели, в т.ч. [2, с. 16]:
- исходя из положений Доктрины продовольственной безопасности страны, насыщение внутреннего рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, для производства которых в России имеются благоприятные условия, в объеме, структуре и качестве, необходимых для полноценного питания всех граждан страны, обеспечивающих им здоровый и активный образ жизни. Учитывая природный потенциал, в перспективе Россия призвана занять весомое место на мировом рынке не только зерна, но и других видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия;
- модернизация и переход к инновационной модели развития АПК, ускоренное освоение современных достижений науки и техники, позволяющих повышать производительность труда, снижать ресурсоемкость производства продукции, обеспечить ее конкурентоспособность на национальном и мировом рынках [2, с.16].
Животноводство - важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства. Удельный вес продукции животноводства в денежном выражении составляет около половины всей валовой продукции сельского хозяйства, а в районах интенсивного животноводства - более 60%. Животноводство дает ценные продукты питания, а также сырье для легкой и пищевой промышленности [3, с.5].
Основой подъема животноводства являются корма. В деле укрепления и развития кормовой базы, путем внедрения прогрессивных технологий заготовки, приготовления и использования кормов, важная роль принадлежит кормоизмельчительным и смесительным машинам и агрегатам. Они применяются при производстве полноценных кормовых смесей. Такие операции как измельчение и смешивание позволяют повысить поедаемость, переваримость и питательность кормов, а, следовательно, и эффективность от их использования [4, с.3].
Приготовление кормовых смесей весьма сложный технологический процесс. Для создания надежной и сбалансированной кормовой базы всего животноводства следует отметить важнейшую роль смешивания компонентов комбикорма, от чего во многом зависит его качество. В комбикорма вносят добавки микроэлементов, витаминов, биостимуляторов и других необходимых лечебно-профилактических препаратов [4 с.3].
В настоящее время плохое состояние технической обеспеченности комбикормовой промышленности, обусловленное крайне завышенной стоимостью сельскохозяйственных машин, низким качеством их изготовления и недостаточной надежностью, неукомплектованность технологических комплексов является одной из основных причин низкого качества производимых комбикормов и высокой их стоимостью [5].
В этой связи, производство комбикормов перемещается на комплексы, птицефабрики и фермы, специализирующиеся откормом животных и птицы. В ближайшие 10 лет нужно приготавливать в хозяйствах до 40 млн.т. комбикормов. На основе приблизительно 54% производимого в стране
фуражного зерна будет использоваться комбикормовой индустрией, а остальная часть - для производства кормосмесей именно в хозяйствах или же на межхозяйственных предприятиях. Комбикормовые предприятия обязаны производить сложные комбикорма, а фермерские комбикормовые цехи -приготавливать высококачественные комбикормовые смеси на базе личного фуражного зерна и промышленных белково-витаминных добавках [5, 6].
Разнообразие типов и модификаций смесителей для приготовления сыпучих кормов позволяет получать одинаковую смесь различными приемами и способами, вследствие этого возникает вопрос выбора более рационального из них [4 с.3].
Сложность поиска действенного решения связана не столько с выбором конструктивного оформления, но и с определением оптимально подходящих режимных и технологических параметров, позволяющих снизить удельные энергозатраты процесса в целом [3, 4 с.3].
Получение доброкачественных полноценных кормовых смесей неразрывно связано с правильностью проведения технологии их приготовления. При этом существенную роль имеет энергозатраты приготовления кормосмеси. В целях уменьшения энергозатрат технологического процесса приготовления кормосмеси, большинство кормоцехов используют машины, совмещающие измельчение и смешивание. В кормоцехах, использующих измельчители-смесители, благодаря совмещению двух операций одновременно в одной машине, энергозатраты значительно уменьшаются по сравнению с другим линиями, которые используют разные машины на измельчение и на смешивание [3 с.3, 3]. Однако в случае внесения малых доз добавок достичь необходимого качества смешивания не представляется возможным из-за угрозы переизмельчения частиц некоторых компонентов и последующих потерь микрочастиц от пыления [7].
Использование в смесительных агрегатах дозирующих и смесительных устройств, работающих во взаимодействии, позволяет в ряде случаев получить дополнительный технологический эффект по снижению энергозатрат на
приготовление смеси. Это возможно, когда используются дозирующие устройства, позволяющие не только подавать компоненты смеси с заданной точностью и непрерывностью, но и обеспечивающих подачу компонентов в виде равномерных распыленных потоков и с возможностью их последующего взаимного проникновения с образованием смеси [7].
Для получения надлежащего качества смеси потребуется лишь дополнительное усреднение компонентов в объеме смешиваемого корма смеси, что снижает энергозатраты приготовления сухих смесей [8].
В связи с этим, разработка смесительного агрегата, осуществляющего дозированную подачу сухих компонентов смеси с образованием предварительной смеси (за счет взаимодействия потоков компонентов смеси) и последующее ее дополнительное смешивание спирально-винтовым рабочим органом смесителя с низкими суммарными энергозатратами процесса и высоким качеством получаемой продукции, является важной научной задачей.
Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, тема № 1 «Разработка энергосберегающих технологий и технических средств механизации и технического сервиса машин в АПК», раздел № 2 «Разработка технических устройств для приготовления сухих концентрированных кормов в условиях сельскохозяйственных предприятий».
Объект исследования: технологические процессы подачи основного компонента смеси и смесеобразования сухих концентрированных кормов.
Предмет исследования: количественные, качественные и энергетические показатели массовой подачи (производительности) и смешивания концентрированных кормов.
Научную новизну представляют:
- теоретическое обоснование геометрических параметров сегмента корма в спирально-винтовом конвейере, массовой подачи (производительности) и потребляемой мощности спирально-винтовыми рабочими органами питателя и смесителя, энергозатрат смешивания и потребных массовых подач компонентов в смесительном агрегате;
- конструктивно-технологическая схема и конструкция смесительного агрегата с применением комбинированных спирально-винтовых рабочих органов, осуществляющих подачу и смешивание концентрированных кормов;
- функциональные статистические зависимости влияния конструктивных и кинематических параметров питателя (/количество спиральных лопастей ворошителя, частота вращения рабочего органа, расстояние между прутками сетки/ на показатель качества потока, ширину потока, массовую подачу корма, соотношение массовой подачи к ширине потока, затраты мощности и удельные энергозатраты) и смесителя (/количество спиральных лопастей мешалки, частота вращения рабочего органа, доли контрольного компонента и производительность/ на неравномерность смеси, затраты мощности и удельные энергозатраты);
- рациональные значения конструктивных, кинематических и технологических параметров экспериментального смесительного агрегата, влияющих на его производительность и мощность, неравномерность смеси и удельные энергозатраты смешивания компонентов смеси;
- оценочные показатели качества приготавливаемой смеси концентрированных кормов.
Новизна технического решения подтверждена патентами Российской Федерации на изобретение №2616641, № 2630712, № 2633893 и полезную модель №180118.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическую значимость работы составляют полученные зависимости по определению энергозатрат приготовления смесей концентрированных кормов смесительным агрегатом с комбинированными рабочими органами; уравнения регрессии, описывающие взаимосвязь конструктивных и кинематических параметров устройства (количество лопастей и частота их вращения питателя и смесителя), технологических режимов работы (доля меньшего компонента и техническая производительность смешивания кормов
агрегатом) и показателей качества смеси, затрачиваемой мощности и удельных энергозатрат.
Практической значимостью применения разработанного смесительного агрегата является снижение энергозатрат приготовления смеси концентрированных кормов, с обоснованными рациональными параметрами конструкции, на 78% по сравнению с серийно-выпускаемым дозирующе-смесительным агрегатом АДС-1. Опытный образец смесительного агрегата показал работоспособность в производственных условиях и рекомендован актом хозяйственной комиссии к использованию.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- теоретические выражения по определению удельных энергозатрат приготовления смеси, массовой подачи и мощности на смешивание компонентов смеси;
- конструктивно-технологическая схема и конструкция смесительного агрегата с комбинированными спирально-винтовыми рабочими органами;
- эмпирические зависимости влияния частоты вращения, количества лопастей рабочего органа питателя и смесителя, параметров сетки выгрузного отверстия питателя, доли меньшего компонента смеси, технической производительности смесителя на качество смеси, мощность и энергозатраты смешивания компонентов смеси;
- численные значения показателей экспериментальных исследований разработанного смесительного агрегата с комбинированными спирально-винтовыми рабочими органами, полученные в лабораторных и производственных условиях, и эмпирические зависимости удельных энергозатрат на смешивание, с целью установления обоснованных рациональных конструктивных и кинематических параметров (частота вращения и количество лопастей рабочих органов питателя и смесителя, параметров сетки выгрузного отверстия питателя) и технологических параметров (доли меньшего /контрольного/ компонента и технической производительности смесительного агрегата).
Реализация результатов исследований.
Разработанный смесительный агрегат внедрен в ИП Глава КФХ Лисенков Денис Николаевич, с. Чемодановка Бессоновского района Пензенской области.
Апробация результатов.
Результаты исследований подтверждаются участием в Международной научно-практической конференции «Научно технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» НПЦ НАН Беларуси по механизации с/х в г. Минск в 2011 и 2013 годах, научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве с/х продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» г. Тамбов в 2011 и 2013 г.г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в пищевой промышленности и агропромышленном комплексе» Пензенский институт технологий и бизнеса (филиал) ФГОУ ВПО "МГУТУ" г. Пенза 2011 г., на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях проводимых в ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ с 2011 по 2016 г.г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 23 печатных работы, в том числе 4 статьи в изданиях по «Перечню...ВАК». Без соавторов опубликовано 4 статьи. Получено 3 патента РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель. Общий объем публикаций оставляет 5,6 п.л., из них 2,4 п.л. принадлежит автору.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Технологические особенности приготовления комбикормов в хозяйствах.
Зоотехнические требования
Приготавливаемые кормовые смеси и комбикорма должны быть применимы для скармливания животным, т.е. отвечать требованиям по качеству их изготовления технологическим (зоотехническим) требованиям [9... 11].
Зоотехнические требования на приготовление сухих смесей регламентируются размером частиц исходных компонентов, точностью дозирования при приготовлении смеси и качественными показателями кормосмеси [12.15]:
• При промышленном производстве комбикормов с использованием массовых дозаторов погрешность должна составлять +0,1...2%. При использовании объемных дозаторов: для ингредиентов, составляющих в рецепте более 30% - до +1,5%; 1...30%, то до +1%; от 3 до 10 - до +0,5%; менее 3% - до+0,1% от суммарной массы всех ингредиентов рецепта [8,12];
• Допустимые отклонения содержания компонентов в кормосмеси (по отношению к весу компонента): грубые корма, силос (комбисилос), зеленая масса и т.п. - +10%; корнеклубнеплоды, плоды бахчевых культур и т.п. -+15%; комбикорма и концкорма - +5%; кормовые дрожжи - +2,5%; рыбные корма (для свиней и зверей) - +5%; для зверей мясные корма костные - +10%, мягкие - +5%, жиры животные - +1,0%, молочные продукты (молоко, обрат, творог и т.п.) - 2,5%; для всех, кроме зверей: питательные растворы - +5%, минеральные добавки - +5%; пищевые отходы для свиней - +5% [11,12];
• Равномерность смешивания (однородность) соответственно: для КРС не менее 80%; для овец - 75..80% (при вводе карбамида - 90%); для свиней - не менее 90%; для зверей - не менее 80% [12.14];
• Дозирование компонентов комбикормов допускается весовое (предпочтительно) и объемное с погрешностью не более 3 % [15].
Производство комбикормов может производиться на комбикормовых заводах, в специализированных кормоцехах хозяйств и подсобных помещениях-кормоцехах хозяйств. С учетом объема производства и технологических особенностей приготовления кормосмесей существует ряд различий по объему производства и перечню оборудования [12,15].
На комбикормовых заводах производится исходное приготовление премиксов. На их основе, на соседней технологической линии приготавливаются БВД и БВМД. Указанные предварительные смеси служат основой для приготовления комбикормов на данном предприятии [13,16,17].
Существует несколько основных технологических схем производства комбикормов [13, 15, 18, 19]:
• Последовательно-параллельная подготовка всех компонентов и одноразовое дозирование (классический способ). В данном случае производится поочередная подготовка каждого из компонентов и получаемый продукт (по каждому компоненту) загружается в отдельный накопительный бункер (объемом на 8...36 часов работы подбункерного дозатора). По мере накопления всего комплекта ингредиентов, они параллельно дозируются и загружаются в смеситель для получения смеси. Недостатком данной схемы является потребность в большом количестве транспортирующих устройств и больших затратах энергии [13, 20, 21].
• Формирование предварительных смесей зернового, белково-минерального сырья с повторным их дозированием. В данном случае приготовление смеси производится не из полного набора исходных компонентов, а из предварительных смесей, составленных из части ингредиентов конечной смеси, и последующее приготовление конечной смеси из предварительных смесей. В данном случае удается сократить количество накопительных бункеров по всему перечню ингредиентов (вместо 30 бункеров и более до 7.15 бункеров). К сожаленью, при приготовлении смеси часть компонентов израсходуются раньше, а часть компонентов
останутся (остатки, хвосты). Возникновение неучтенных остатков нарушает темп технологического процесса [13, 20, 21].
• Формирование предварительных смесей зернового, белково-минерального сырья без повторного дозирования. Особенностью данной технологической линии является приготовление порций предварительной смеси из белково-минерального сырья в оперативном бункере (2.3 т). В соответствии с рецептурой смеси под объем белково-минеральной смеси дозируются остальные предварительные смеси. При этом в силу ограниченной потребности сырьевых компонентов дробилки работают в порционном режиме, что ведет их нестационарному режиму работы. В данном случае количество бункеров резко сокращается. Остаются 2.3 компонента из шротов, мучнистого сырья и фосфатов и несколько бункеров для них с многокомпонентным дозатором [13, 20, 21].
• Прямоточный метод. Используются высотные здания с вертикальным движением компонентов, что упрощает и удешевляет транспортировку сырья. Применяется технологически очищенное сырье, которое дозируется и поступает в общий технологический поток. Окончательное смешивание и усреднение происходит в смесителе в нижней части здания. Преимуществом является низкие энергозатраты за счет вертикального ссыпания. одновременно с измельчением выполнять и смешивание [13, 20, 21].
Крупно тоннажное комбикормовое производство направлено в сторону последнего метода, иногда останавливаются на втором или третьем его варианте [13, 15, 18, 19].
На животноводческих объектах хозяйств производится приготовление комбикормовых и кормолекарственных смесей чаще всего из приобретаемых премиксов или БВД и собственного, либо покупного фуража. Использование собственного фуража значительно снижает стоимость кормовых смесей и повышает экономическую эффективность животноводства [16,17].
В целом, приготовление смеси в хозяйствах осуществляется за счет двух (дозирование + смешивание), либо трех (дозирование + измельчение + смешивание) операций при приготовлении смеси [13, 18, 22].
Примером трех операционного устройства является агрегат BLOUNT фирмы DANNENBERGGMBH. Основная рабочая часть агрегата - молотковая зернодробилка закрытого типа, блок винтовых дозаторов, выгрузной и смесительный винтовые конвейеры (рисунок 1.1). Дробилка агрегата состоит из ротора, молотов и сменного решета. Подача зерна в камеру дробления центральная. Вращение ротора реверсируется [18].
Рисунок 1.1 - Схема комбикормового агрегата BLOUNT: 1 - молотковый ротор дробилки; 2 - решето; 3 - блок дозирующих винтовых конвейеров; 4, 8 - выгрузные конвейеры; 5 - крышка; 6 - наддозаторные
бункеры; 7 - перекидные заслонки.
Блок дозаторов составлен из 5 винтовых конвейеров, установленных под углом 35°. Дозаторы 1 и 5 могут подавать компоненты, не требующие измельчения, минуя дробилку, непосредственно на выгрузной конвейер, с помощью перекидных заслонок. На выходе из дозаторов установлены магниты, на тыльной стороне - магнитоуправляемые контакты счетчика циклов, а также отключатель дробилки в случае прекращения подачи одного из компонентов. Готовую комбикормовую смесь выгружают в накопительный бункер, в транспорт или с подачей на гранулирование. Для тарировки дозаторов предусмотрена установка лотков, отводящих потоки каждого дозатора в отдельную емкость. После установки дозаторов на
требуемый рецепт устанавливается общий режим всех дозаторов, соответствующий номинальной загрузке электродвигателя дробилки. После выработки заданного количества циклов дробилка автоматически отключается [18].
Наиболее эффективно по части соблюдения точности дозирования компонентов и равномерности их распределения в общем объеме приготавливаемой смеси является ступенчатое смешивание компонентов, обеспечивающее к тому же снижение энергозатрат на приготовление смеси. Основным является постепенное увеличение объема смеси при изначально полной порции меньшего компонента [18, 22]. В результате меньший компонент изначально имеет более высокую долю в предварительной смеси, что сокращает время смешивания, этим снижая энергозатраты [22].
Существуют несколько вариантов ступенчатого смешивания. Одним из классических примеров ступенчатого смешивания является процесс приготовления кормолекарственных смесей, представленный на рисунке 1.2 [17].
Рисунок 1.2 - Технология приготовления кормолекарственных смесей: 1 - переносные шкальные весы РП-100Ш; 2 - мельница для размола лекарственных препаратов МРП-2; 3 - смеситель малых доз ЛС - 1; 4 - смеситель больших доз СЛК-50; 5 - технические весы Т-5000
У
Расчётная доза препарата взвешивается на лабораторных весах 1 и равная ей по рецепту порция наполнителя на технических весах 5, в качестве которого
15
служат комбикорм или зерновая дерть. Подготовленные компоненты засыпают в мельницу МРП-2 и измельчают до мелкодисперсного состояния. Полученную первичную смесь высыпают в смеситель 3, куда предварительно загружают наполнитель. В смесителе 3 первичная смесь и наполнитель в зависимости от концентрации препарата смешиваются в псевдосжиженном состоянии в течение 3.. .4 мин. Далее полученная смесь из смесителя 3 выгружается в смеситель 4, куда подается вторая доза наполнителя. Смешивание 4.5 мин. Полученная смесь выгружается из смесителя 4 и используется для скармливания животным в соответствии с руководством по ее применению [17].
Данная технология позволяет достичь высокую однородность смеси при доле контролируемого компонента (препарата) около 1%, однако процесс, в следствии использования двух смесителей (первый - двухкратно), металлоемок и энергозатратен.
Отличительной особенностью конструктивно-технологической схемы смесителя концентрированных кормов и микродобавок, представленной на рисунке 1.3 является применение одного электродвигателя [22, 23, 24].
Рисунок 1.3- Конструктивно-технологическая схема смесителя микродобавок: 1 - рама; 2 - корпус; 3, 4, 5 - смесительные емкости; 6 - центральный вал; 7 - мешалка; 8 - заслонка емкостей; 9 - рукоятка; 10 - выгрузная заслонка корпуса; 11 - лоток; 12 - бункер; 13 - заслонки бункера; 14 - гибкий шланг; 15 - клиноременная передача;
16 - электродвигатель.
13
12
Смеситель микродобавок представляет собой корпус 2, внутри которого установлены три цилиндрические емкости 3, 4, 5. Через эти емкости проходит вал 6, на котором закреплены мешалки с Г-образными лопастями 7, выполненные из прутка круглого сечения. Каждая емкость имеет выгрузное окно с заслонкой 8, открывающиеся при помощи рукояток 9. Корпус 2, так же имеет выгрузное окно с отверстием 10 и лотком 11 для выгрузки готовой смеси. Над корпусом располагается бункер 12 с заслонками 13, разделенный на четыре секции. Привод смесителя микродобавок осуществляется посредством клиноременной передачи 15 от электродвигателя 16 [22].
Повышение равномерности распределения микрокомпонентов в смеси обеспечивается за счет ступенчатого смешивания компонентов (постепенного распределения частиц микрокомпонентов в увеличивающемся объеме смеси), а так же турбулентного режима смешивания в каждой емкости за счет кинетической энергии лопастей мешалок [22,24].
Примером ступенчатого смешивания в циркуляционном режиме является конструктивно-технологическая схема предложенного смесителя представлена на рисунке 1.4 [18].
Состоит смеситель из вертикальной цилиндрической емкости 8 с конусообразным дном. В нижней части дна установлено выгрузное отверстие с заслонкой 1. Сверху имеется загрузное отверстие, закрываемое крышкой 10. Внутри установлен вертикальный двухзаходный шнек 6. Кожух шнека состоит из двух частей - нижней 4 и верхней 7, в промежутке между которыми имеется открытое пространство. В нижней части шнека и его средней части установлены цилиндрические перемешивающие лопастей 5 и лопасти 2, предотвращающие сводообразование в нижней части шнека.
Работает смеситель следующим образом. При открытии крышки производится загрузка компонентов первичной смеси. Крышка 10 закрывается, включается привод смесителя и компоненты смешиваются. Лопастями 2 смесь смешивается и подается к шнеку 6. Шнеком масса
поднимается вверх, одновременно смешиваясь. По мере пересыпания массы через кожух 4, она ссыпается вниз, образуя конусную поверхность. По мере ссыпания новых порций массы, подаваемых шнеком, происходит дополнительное смешивание. При готовности первичной смеси останавливают привод и досыпают необходимые кормовые компоненты.
По мере увеличения объема смешиваемой массы траектория движения усложняется. Часть корма, поднимаемого шнеком 6, как и ранее пересыпается через кожух 4, а другая часть поднимается вверх и пересыпается через кожух 7. Часть корма подсыпается в шнек 6 под кожухом 7. Лопатки 5, перемещаясь в горизонтальной плоскости при вращении шнека, дополнительно смешивают массу. По мере готовности смеси, открывается заслонка 1 и готовая смесь выгружается из смесителя [18].