Совершенствование процесса смешивания кормов и обоснование параметров измельчителя-смесителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Корбанев, Сергей Владимирович

  • Корбанев, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 167
Корбанев, Сергей Владимирович. Совершенствование процесса смешивания кормов и обоснование параметров измельчителя-смесителя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корбанев, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 .Кормовые смеси - основа повышения эффективности производства животноводческой продукции

1.2. Анализ существующих конструктивно - технологических схем ПТЛ приготовления кормовых смесей крупному рогатому скоту

1.3. Анализ способов и технических средств для смешивания

кормов

1.4.0бзор проведённых исследований по изучению процесса смешивания кормовых компонентов

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ -СМЕСИТЕЛЯ КОРМОВ

2.1. К анализу движения частицы в камере смешивания

2.2. К анализу движения частицы в зоне действия выбрасывающих лопастей

2.3. К анализу движения частицы по поверхности выбрасывающей лопасти

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЦДОВАНИЙ

3.1. Задачи экспфиментальных исследований по изучению процесса измельчения тыквы и смешивания её с силосом

3.2. Экспериментальная установка

3.3. Методика определения физико-механических свойств кормов

3.4. Методика определения однородности смеси, выбор массы и количества проб

3.5. Методика определения удельной мощности

3.6. Методика проведения лабораторного эксперимента

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Физико - механические свойства кормов

4.2. Определение математической модели, описывающей процесс смешивания

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ-СМЕСИТЕЛЯ

5.1. Производственные испытания измельчителя - смесителя

5.2. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса смешивания кормов и обоснование параметров измельчителя-смесителя»

ВВЕДЕНИЕ

В рационе питания животных важное значение имеют кормовые смеси. Скармливание животным кормосмесей позволяет добиваться более полной поедаемости всех кормов,входящих в состав рациона, а также реализовать взаимодополнение кормов по содержанию различных питательных веществ. Питательность кормосмесей всегда выше, чем простая сумма всех кормов, входящих в рацион и скармливаемых животным раздельно. Исследованиями установлено, что среднесуточная продуктивность животных, при скармливании кормов в виде смесей возрастает на 22%/113/.

По своему физиологическому действию кормосмеси наиболее полно удовлетворяют потребности животных в питательных веществах. По химическому составу, по содержанию биологически активных веществ они близки к качеству земных трав.

Кормосмеси готовятся с учётом физиологического состояния животных, сложившейся структуры рационов в конкретных хозяйствах, природно-климатических условий региона.

В климатических условиях Амурской области большое значение имеют технологии приготовления кормосмесей в зимних условиях, позволяющие снизить затраты тепловой энергии и повысить качество приготовления кормосмесей с включением в них углеводистых кормов.

Глава1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

1.1 Кормовые смеси - основа повышения эффективности производства животноводческой продукции

Полноценное кормление - один из основных путей повышения продуктивности животных, увеличения производства продуктов животноводства и снижения их себестоимости.

В кормлении крупного рогатого скота эффективны различные полнорационные по объёму и питательности смеси в рассыпном, гранулированном и брикетированном виде.

Максимальное соответствие рационов требованиям полноценного сбалансированного кормления играет важную роль прежде всего в повышении переваривающей способности пищеварительного тракта животных и увеличения коэффициента продуктивного действия корма. Преимущество выдачи животным кормовых смесей по сравнению с раздельным скармливанием состоит в том, что различные компоненты смесей дополняют один другой питательными веществами, способствуют лучшему поеданию и усвоению корма, причём для их раздачи можно использовать одну унифицированную машину /162/.

Качественно заготовленные корма являются необходимым, но ещё недостаточным условием для получения максимальной части потенциальной продуктивности животных. Установлено, что только 60.. .65% корма превращается в продукцию (молоко или мясо). Остальные 35.. .40% получаемого корма проходят «транзитом» через желудочно-кишечный тракт животного. Повысить окупаемость кормов на 10... 12% можно не только хорошим качеством приготовления к скармливанию одного вида корма (например, измельчением и запариванием соломы), но в большей степени составлением рациональных кормовых смесей для соответствующего вида, пола, возраста и физиологического состояния животного.

В теле животного содержится около 100 химических элементов и соединений, которые расходуются на образование продукции. Пополнение их является обязательным условием не только получения продукции высокого качества, но и развития самого животного. Важную роль для повышения продуктивности животных и развития их организма имеют такие биологически активные вещества, как витамины, ферменты, гормоны и различные азотосодержащие добавки.

Задача приготовления кормов к скармливанию сводится к тому, чтобы в результате механической (измельчение, смешивание) или химической (пропаривание, дрожжевание) обработки повысить содержание химических элементов и переваримость животными потребляемой кормовой смеси.

Зоотехнической наукой и практикой установлено, что полнорационные кормосмеси с величиной резки грубых кормов 8 - 10 мм удовлетворяют физиологическим потребностям крупного рогатого скота, способствуют усилению пищеварения и повышению продуктивности животных.

Большое распространение получают полнорационные многокомпонентные смеси, особенно при выращивании и откорме молодняка КРС. В зависимости от зональных особенностей производства кормов в смеси включают различные компоненты: солому, концентраты, жом, силос, сенаж, корнеклубнеплоды и бахчевые, а также минеральные и витаминные добавки.

Использование комбинированных смесей в последнее время повлекло за собой включение больших количеств соломы в рационы животных. Технология скармливания жвачным животным соломы и других грубых кормов в составе полнорационных россыпных кормосмесей, приготавливаемых на ПТЛ - поточно - технологических линиях, имеет большие преимущества. Внедрение такой технологии даёт возможность эффективно использовать побочную продукцию зернового хозяйства, сельскохозяйственные отходы. Кроме того, она позволяет полнее ис-

пользовать питательные вещества рациона, полностью механизировать приготовление и раздачу кормов и в результате повысить производительность труда в животноводстве и снизить себестоимость продукции / 37, 56, 60, 62,/.

При использовании кормов нередко наблюдается их значительный перерасход в расчёте на единицу прироста живой массы животных в связи с малоэффективной технологией кормления. Раздельное скармливание сочных, грубых и концентрированных кормов приводит к тому, что наиболее «вкусные» корма поедаются животными полностью, другие - с низкими вкусовыми достоинствами - лишь наполовину, остальная часть идёт в отходы /104/. Кроме этого, раздельное скармливание таких кормов связано с многократной раздачей и большими затратами труда, так как предусмотреть единую механизацию раздачи кормов, различных по физико - механическим свойствам, практически невозможно. В связи с этим для эффективного использования кормов большое значение имеет приготовление кормовых смесей в виде монорационов из грубых, сочных, концентрированных кормов и минеральных добавок, поедаемых животными без остатка /64,177/.

Традиционная система кормления коров, рассчитанная на ручной труд с поочерёдной выдачей разнообразных кормов, может быть применена на мелких фермах с низким уровнем механизации. На крупных и средних молочных объектах такая система неэффективна.

Использование разнообразных по физико - механическим свойствам кормов при поочерёдном их механизированном скармливании требует значительного количества машин и оборудования для раздачи, значительно удлиняет процесс кормления, не обеспечивает оптимальных условий использования кормовых ресурсов. В связи с этим производство молока на современных фермах и комплексах базируется на использовании полнорационных, сбалансированных по питательным веществам кормовых смесей.

Анализ способов приготовления кормов по приведённым затратам показал, что на фермах до 400 голов эффективен набор машин с кормораздатчиком КТУ - 10 для транспортирования и смешивания компонентов, на фермах свыше 400 голов - кормоцехи со смесителями непрерывного действия. При этом на малых фермах кормораздатчик КТУ - 10 последовательно и равномерно по площади кузова загружается в хранилищах необходимыми компонентами /145/.

Использование кормоцехов на крупных фермах позволяет в 1,5 - 2 раза повысить производительность труда, на 30 - 40% снизить эксплуатационные затраты по сравнению с набором машин для кормоприготов-ления. Кроме этого, сокращаются затраты на последующих операциях технологического потока, исключая потери кормов, вызванные их частыми перевалками. Раздача кормов в виде кормосмесей более эффективна/145/.

Скармливание кормосмесей не только позволяет добиваться более полной поедаемости всех кормов, входящих в состав рациона, но и реализует принцип взаимодополнения кормов по содержанию различных питательных веществ. Питательность кормосмесей, составляющих основу полноценного рациона, всегда выше, чем простая сумма всех кормов, входящих в рацион и скармливаемых животным раздельно. Это подтверждается результатами многочисленных исследований при скармливании кормов дойным коровам в смеси и раздельно.

В таблице 1.1 приведены данные по эффективности приготовления и скармливания кормовых смесей крупному рогатому скоту на различных фермах и комплексах КРС хозяйств страны /154/. Они в пояснениях не нуждаются.

Повышение эффективности использования питательных свойств рационов - одна из важнейших проблем животноводства. Для её решения необходимо знать закономерности процессов питания, определяющие степень усвоения и использования питательных веществ рациона сельскохозяйственными животными.

Таблица 1.1

Эффективность кормоприготовления

Способ приготовления кормов Хозяйство Экономические показатели

Приготовление полнорационных влажных кормовых смесей ОПХ «Красная пойма» Московская область Валовой надой молока увеличился на 30%; затраты кормов на 1ц молока снижены с1,35 до 1,19 ц корм.ед.

То же Колхоз «Новый путь» Кировской области Надой на одну корову увеличился на 849 кг; на 35% сократился расход сена и соломы; себестоимость 1ц молока снижена на 4-5р.

То же ОПХ «Ермолино» Московской области Надой на одну корову увеличился на 201 кг; производительность труда на раздаче кормов повысилась на 11%; потери кормов снижены на 5,7%

То же Колхоз-племзавод им. Горького Московской области Затраты труда и средств сократились в 2,5 раза; продуктивность коров возросла на 8-12%

То же Совхоз «Алтухо-во» Московской области Продуктивность коров увеличилась на 24%; затраты кормов на 1ц молока снижены на 5%; экономический эффект от работы кормоцеха составил 63,7тыс.руб.

То же ГПЗ «Нижнеир-гышский» Поедаемость кормов увеличилась на 10%; продуктивность коров повысилась на 8,5%; затраты на 1т кормосмесей составили 4,7-4,8 р.

В настоящее время доказана высокая зоотехническая эффективность скармливания животным смеси измельчённых сена, силоса, корнеплодов совместно с концентратами по сравнению с раздельным их скармливанием в течении суток.

Обзор литературных источников/22,23,61,64, 154,164/ показывает, что на ближайшую перспективу рацион кормления коров будет многокомпонентным (см. таблицу 1.2). В таком рационе должны быть сочные (силос, корнеклубнеплоды), грубые (сенаж, сено, солома) и концентрированные корма. Способ приготовления полнорационных влажных смесей из этих кормов будет основным и в дальнейшем /154/.

Таблица 1.2

Нормы потребности кормов на одну корову в год, т /154/

Период Продол., Удой, Сено Сенаж Силос Корне- Зелёные Кон- Травян.

года дней кг плоды корма цент-ты мука

Летний 120 3000 - - - - 5,7 0,18 -

Зимний 245 3000 1,83 1,68 3,40 1,05 - 0,75 0,30

Летний 120 3500 - - - - 5,85 0,24 -

Зимний 245 3500 1,89 1,68 3,40 1,75 - 0,98 0,35

Летний 120 4000 - - - - 5,75 0,30 -

Зимний 245 4000 1,70 1,55 3,11 2,8 - 1,20 0,40

Летний 120 5000 - - - - 5,8 0,42 -

Зимний 245 5000 1,66 1,52 3,04 3,5 - 1,75 0,50

Влажная кормовая смесь в зависимости её назначения должна отвечать основным зоотехническим требованиям: точности дозирования компонентов и качеству их смешивания, степени измельчения грубых и сочных кормов и дробления концентратов. Технология приготовления влажных кормовых смесей включает следующие операции: мойку корнеклубнеплодов, термическую или термохимическую обработку грубых кормов, измельчение всех компонентов, дозирование и смешивание.

Во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса были проведены опыты по изучению эффективности кормления коров кормосмесями и раздельно компонентами, входящими в эти смеси. Исследования проводили в двух

группах коров - аналогов (по 10 голов в каждой) черно-пестрой породы во втором и третьем месяце лактации. Средняя живая масса животных -575 - 580 кг, продуктивность - 4500 кг. молока в год. Первая группа (опытная) получала кормосмесь, состоящую из 16 кг. кукурузного силоса, 8 кг. сенажа, 10 кг. кормовой свёклы, 1,5 кг. брикетов, 1 кг. сена и комбикорма (из расчёта 250 г. на 1 кг. молока). В кормосмесь включали также 100г. монокальций фосфата и 100г. поваренной соли.

Животные второй группы (контрольной) получали те же корма, но не в составе кормосмеси, а раздельно. В среднем за 151 день кормления животные обеих групп получали в рационе соответственно 18,1 и 18,2 кг. сухого вещества, 16,6 и 16,3 к.ед., 2,08 и 2,04 кг. переваримого протеина, 3,0 и 3,1 кг. клетчатки. Сахаропротеиновое и фосфорнокальциевое отношения в рационах составили соответственно 0,85:1 и 1:1,5. На 1 к.ед. приходилось 123 - 125 г. переваримого протеина.

Фактическая поедаемость кормов животными первой группы составила 98,8%, во второй группе силос использовался на 89% и сенаж на 90%, остальные компоненты рациона поедались без остатка. Таким образом, поедаемость одних и тех же кормов в составе кормосмеси была на 9,8% выше, чем при раздельном скармливании. Это положительно сказалось на продуктивности коров: среднесуточный удой молока в опытной группе составил 20,1кг., тогда как в контрольной группе - 19,0кг. Также установлено, что потребление азота животными, его усвояемость от принятого и переваренного были выше в опытной группе по сравнению с контрольной. Более высокий уровень потребления и хорошая усвояемость азота животными опытной группы объясняется лучшей поедаемо-стью его коровами в составе кормосмеси и оптимальным соотношением питательных веществ, поступивших в желудочно - кишечный тракт.

Таким образом, кормление коров грубыми, сочными и концентрированными кормами в виде кормосмеси по сравнению с раздельным скармливанием тех же компонентов позволяет улучшить поедаемость

корма животными на 10%, повысить переваримость питательных веществ рациона и увеличить молочную продуктивность коров на 8%.

Как уже отмечалось выше, основными компонентами, входящими в состав кормосмесей для кормления КРС, являются объёмистые (сено, солома, силос), углеводистые (корнеклубнеплоды), а также концкорма и минеральные добавки. Набор данных компонентов обеспечивает оптимальное сахарно - протеиновое отношение (1:1) в рационах животных, позволяющее наилучшее использование питательных веществ кормов.

Структура рационов имеет существенное значение в эффективном использовании кормов. Сочные корма занимают самый высокий удельный вес в рационах молочного и мясного скота (до 30%). Основными кормами в этой группе являются силос (до 20%), корнеплоды и бахчевые культуры. Кормовой рацион должен отвечать природе животного: для крупного рогатого скота и овец основу рациона составляют грубые и сочные. Корма должны быть съедобными, вкусными и доброкачественными.

Высокая продуктивность животных и рациональное использование кормов возможны лишь в том случае, когда они обеспечивают животных необходимым количеством энергии, протеина, жира, углеводов и другими питательными веществами в соответствии с потребностями /61/.

Углеводы - основной источник энергии микроорганизмов, активно участвующих в переваривании питательных веществ в преджелудках жвачных животных. При недостатке или отсутствии в рационах легкоусвояемых углеводистых кормов нарушается нормальное течение Рубцовых процессов, особенно в последние недели стельности и в первые дни после отёла коров. Дефицит кормового сахара в рационе обуславливает возникновение ацидоза, что приводит к нарушению обменных процессов, вплоть до образования токсичных веществ в организме.

Известно также, что нарушение углеводистого питания жвачных вызывает плохое переваривание белков в рубце, в результате чего в организме накапливается значительное количество аммиака и токсичных ами-

нов, представляющих серьёзную опасность для коров и особенно для телят. Особо важное значение имеют углеводы при силосном типе кормления.

По данным Чашкина A.M., в опытном хозяйстве ДальНИИСХа включение в силосные рационы молочных коров по 5кг. сахарной свеклы увеличило надои на 10,4% и снизило затраты кормов на единицу продукции на 4,1%.

В Гаровском совхозе Хабаровского края Жуковым Б.П. изучалось влияние уровня легкорастворимых углеводов (Куузику) в рационах на использование питательных веществ корма, качество молозива, содержание в крови сахара и репродуктивные функции коров. У подопытных животных были лучшие показатели по переваримости и использованию протеина, а также БЭВ, что позволило уменьшить затраты кормов на синтез молока. Надой молока в подопытных группах был выше, чем в контрольной на 15,7 - 21,7%. Молозиво у подопытных коров отличалось большим содержанием белка и лактоглобулина. В крови коров на 21 -30мг. увеличилось содержание сахара. По данным автора, оптимальное сахаро - протеиновое отношение в рационах сухостойных коров должно составлять (1:1) /163/.

1.2. Анализ существующих конструктивно - технологических схем ПТЛ приготовления кормовых смесей крупному рогатому скоту

В последние годы разработано множество конструктивных технологических схем ПТЛ приготовления кормовых смесей, отличающихся способами забора, доставки, переработки, дозированной подачи кормовых компонентов на смешивание и далее на раздачу готовой кормовой

смеси /3, 21, 24, 25, 26, 36, 38, 39,41, 50, 74, 76, 78, 79, 86, 93, 97, 130, 144, 172, 176/.

Многообразие вариантов ПТЛ обусловлено размерами и назначением животноводческих ферм и комплексов, а различие в структуре, поиском наиболее оптимального размера затрат и повышения качественных показателей работы машин и оборудования.

Анализ существующих схем ПТЛ приготовления кормовых смесей, применяемых на фермах и комплексах КРС, показывает, что по назначению их можно подразделить на ПТЛ для крупных, средних и малых ферм (рис 1.1). По наличию компенсационного звена в линии загрузки раздатчиков они могут быть выполнены с бункером - накопителем или без него. По виду обработки кормовых компонентов ПТЛ подразделяются на линии с химической и биологической обработкой, с тепловой их обработкой, а также только с механической обработкой.

По структуре потока ПТЛ приготовления кормовых смесей можно подразделить на однопоточные и двухпоточные.

По роду использования они подразделяются на мобильные, стационарные и смешанные. По типу базовой машины ПТЛ разделяются на линии, в которых базовой машиной является мобильный раздатчик, стационарный раздатчик или смеситель кормов. С учётом необходимых суточных объёмов приготовления кормовых смесей создано несколько комплектов оборудования различной производительности: КОРК - 15, КОРК - 15А, КОРК - 5, КЦК - 5 - 3, КСК - 8А, КЦО - 20. Начата разработка оборудования для самых малых и самых крупных ферм.

В настоящее время в стране на фермах среднего размера широкое распространение получили ПТЛ приготовления кормовых смесей с применением линий как непрерывного, так и периодического действия. Наибольшее распространение получили линии, выполненные на базе оборудования КОРК - 15, КЦК - 5 и другие, наименьшее - на базе машин периодического действия (рис. 1.2,1.3).

ПТЛ приготовления и раздачи кормов

I

По типу базовой машины

Смеситель

|11ериодического действия ~

Рис. 1.1 Схема классификации ПТЛ приготовления кормовых смесей животным

Непрерывного действия

Рис. 1.2 Схема технологического процесса приготовления

и раздачи рассыпных кормосмесей на базе КОРК - 15

1- транспортёр ТК-5,0Б; 2-измельчитель-камнеуловитель ИКМ5; 3-бункер-дозатор КОРК-15; 4-питатель ПЗМ-1; 5,7-транспортё-ры- дозаторы ЛИС-3; 6-бункер-дозатор корнеклубнеплодов (КОРК-15); 8-питатель-загрузчик (КОРК-15); 9-транспотёр (КОРК-15); 10-оборудование ввода мелассы и карбамида ОМК-4; 11-измельчитель-смеситель ИСК-3; 12-мобильный раздатчик кормов; 13-кормушка.

ПТЛ приготовления и раздачи кормовых смесей на базе КОРК -15 + КТУ - 10 предназначена для приготовления на основе соломы многокомпонентных рассыпных кормосмесей (силоса, сенажа, сена, корнеклубнеплодов, концкормов, карбамида и мелассы) в режиме непрерывного дозирования, доизмельчения, смешивания, подачи их в мобильные раздатчики и раздачи животным. Данная ПТЛ включает следующие технологические линии: соломы, силоса (сенажа); корнеклубнеплодов; концкормов; мелассы и карбамида; сбора, доизмельчения; смешивания и выдачи кормосмеси.

ПТЛ приготовления и раздачи кормовых смесей, выполненная на базе комплекта КЦК -5 и раздатчика типа КТУ - 10, позволяет готовить и раздавать полнорационную многокомпонентную кормовую смесь из силоса, сенажа, соломы, сена, корнеклубнеплодов, концкормов, карбамида, мелассы и т.д. в режиме непрерывного дозирования и смешивания компонентов в потоке, а также загрузки смеси и её раздачи. Машины, входящие в комплект, объединены в шесть технологических линий: стебельных кормов; корнеклубнеплодов; питательных растворов; концкормов; смешивания и загрузки смеси, а также раздачи (см. рис. 1.3).

кормовой смеси на базе оборудования КЦК-5-2

1- транспортёр корнеклубнеплодов ТК-5,0Б; 2- измельчитель -камнеуловитель ИКМ-5; 3- бункер хранения сухих кормов БСК-10; 4- смеситель мелассы СМ-1,7; 5-дозатор концкормов ДК-10; 6-дозатор сочных кормов ДС-15; 7-питатель-дозатор КПГ-10-46; 8,9-транспортёры ленточные ТЛ-65; 10-смеситель С-30; 11-шнек выгрузной ШВ-30; 12-раздатчик КТУ-10; 13-кормушка. Линия приготовления и раздачи кормосмесей на базе агрегатаАПК

- 10А и мобильных раздатчиков разработана ВНИПТИМЭСХом.

Полнорационные рассыпные кормосмеси приготовляются в потоке

в универсальном агрегате АПК-10А. Он может выполнять шесть техно-

логических операций, для которых в других линиях требуется шесть отдельных машин: мойка, дозирование и измельчение корнеклубнеплодов, измельчение сочных кормов, измельчение грубых кормов, смешивание компонентов. В агрегате установлено несколько промежуточных транспортёров.

Корнеклубнеплоды загружают в установленный в приямке бункер, куда их завозят до 30т. и порциями по 5-6т. сталкивают в указанный бункер. Отсюда корнеклубнеплоды перемещаются в бункер шнековой мойки агрегата АПК - 10А, а из мойки поступают в дробилку - смеситель агрегата.

На базе линий, характеристики которых даны выше, комплектуются линии с применением тепловой обработки кормов (соломы). Как правило, такие линии комплектуется запарниками периодического действия для тепловой обработки соломы, что и является их отличительной особенностью.

Технологические схемы таких линий представлены на рис. 1.5,1.6. Они позволяют производить термическую, химическую и др. обработки кормов, обеспечивающие повышение питательности грубых кормов, что является их достоинством. При этом капитальные затраты по ним несколько выше, чем у рассматриваемых ранее.

В таблице 1.3. приведены технико - экономические показатели ПТЛ приготовления и раздачи кормовых смесей, из которой следует, что наименьшие затраты труда и средств имеют ПТЛ, выполненные на базе комплектов оборудования КОРК - 15, КЦК - 5, АПК - 10А. Всё это и определило их широкое применение на фермах и комплексах средних размеров.

ШШорм

от о той ни к

^Нмт)—

!гг—> ^ т—

'8 75

смесь

сшао

~7П-—70-Г

ш

НО МдМу

-7гг——гл——?гг

Рис. 1.4. Схема технологической линии приготовления и раздачи кормосмеси опытного хозяйства «Ерино» Подольского района Московской области

I-загрузчик сухих кормов ЗСК-10; 2-бункер БСК-10 для комбикормов; 3-выгрузной транспортёр бункера; 4-погрузчик ПЭ-0,8; 5-самосвальный кузов на самоходном шасси; 6-кормо-раздатчик КТУ-10 с электроприводом; 7-приёмный транспортёр агрегата АПК-10А; 8-дробилка-смеситель АПК-10; 9-дозатор комбикормов МТД-ЗА; 10-смеситель СМ-1,7 для растворов;

II-тарировочный кран; 12-центробежный насос 2К-6; 13- шнеко-вая мойка АПК-10А; 14-фекальный насос 2,5НФ; 15-транспортёр ТС-40М; 16-выгрузной транспортёр; 17-кормораздатчик смеси; 18-бункер для корнеклубнеплодов ПБ-2; 19-прицеп 2ПТС-4-887А; 20-фуражир ФН-1,2 или погрузчик ПСК-5.

Таблица 1.3.

Технико-экономические показатели ПТЛ приготовления

полнорационных кормосмесей (мобильная раздача)

Показатели ПТЛ по проекту

801-1-323 Ставро-полькол-хозпро-ект На базе АПК-10 (ЦПК-12) Алтайского НИИПТР МЕСХа ВНИ- ИПТИ- МЕСХа

1 .Сметная стоимость кормоцеха (т.руб) в т.ч. оборудования 72,02 25,82 128 41,4 86,9 29,9 98,2 32,5 123,8 50,5

2. Производительность, т/ч 3-6 4 12 15 10-15

3 Мощность, кВт 129,6 140,3 125 155 234

4. Обслуживающий персонал, чел/смену 2 5 2 3 4

5. Площадь кормоцеха, м2 462,8 588 756 630 356

6. Затраты труда на 1т., чел. ч/т 0,9-1,4 1,7 0,16 0,2 0,3-0,7

7. Обслуживаемое поголовье 400 400 400-600 800-1200 800-1200

Анализ данных, приведённых в литературных источниках, показывает, что по качественным показателям работы данные ПТЛ не отвечают предъявляемым требованиям.

и раздачи кормосмесей по тип.пр. 801-461 (на базе обору-вания КЦК-5)

1- питатель-дозатор КПГ-10; 2-транспортёр корнеклубнеплодов ДС-15; 3-измельчитель-камнеуловитель ИКМ-5; 4-дозатор сочных кормов ДС-15; 5-бункер сухих кормов БСК-10; 6-дозатор концкормов ДК-10; 7-электромагнит М22Б; 8-ленточный транспортёр; 9-смеситель мелассы СМ-1,7; 10- смеситель С-30; 11-транспортёр ТС-40М; ^-распределительный шнек; 13-измельчитель грубых кормов ИГК-30Б; 14-цикло-разгрузитель; 15-скребковый транспортёр ТС-40М; 16-загрузочный шнек НЗС-40М; 17-смеситель кормов С-12; 18-шнек выгрузной ШВС-40М; 19-скребковый транспортёр ТС-40М; 20-стационарный транспортёр для раздачи кормов; 21- мобильные раздатчики кормов.

Рис. 1.6 Технологическая схема линии приготовления и раздачи кормовых смесей

1-измельчитель корнеклубнеплодов ИКМ-5; 2-шнек; 3-молотко-вая дробилка зерна КДМ-2,0; 4,5-питатели грубых кормов КТУ-10; 6-установка Ж25П для приготовления смеси концкормов; 7-варочный котёл-смеситель; 8-весы; 9-насос ВК-2/26; 10-раздатчик кормов стационарный; 11-ленточный транспортёр; 12-транспортёр ТС-40М; 13-измельчитель-смеситель; 14-сепара-тор электромагнитный; 15-бункер для зерна; 16-шкаф для распарывания мешков; 17-задвижка реечная; 18-клапан перекидной; 19-питатель кормов ПК-6; 20-фуражир ФН-1,4; 21-прицеп двухосный самосвальный; 22-приёмный бункер ПК-6; 23-мобильный раздатчик кормов.

Повышение эффективности использования питательных свойств рациона является задачей актуальной и для малых ферм. Такое повышение может быть достигнуто скармливанием животным многокомпонентных кормовых смесей.

Для приготовления кормовых смесей с наименьшими затратами труда и средств разработан ряд проектов кормоприготовительных цехов, а также технологических линий на базе смесителей - раздатчиков.

Примером может служить комплект оборудования кормоцеха КОРК - 5,предназначенный для приготовления многокомпонентных рассыпных кормосмесей на малых молочных фермах. Может применятся и на малых откормочных фермах до 500 голов (рис. 1.7).

Рис. 1.7. Общий вид оборудования КОРК - 5 Состоит из питателя-дозатора стебельчатых кормов, бункера-дозатора соломы, бункера концентрированных кормов, сборного транс-

портёра, измельчителя-смесителя ИСК-ЗА-1, пиевмошвырялки, циклона, пневмотранспортёра.

1.3 Анализ способов и технических средств для смешивания кормов

Смесители широко используют в различных отраслях народного хозяйства. Их конструкция зависит от физико - механических свойств-влажности, плотности, сыпучести, размеров частиц, - от способа подачи компонентов в смеситель (параллельная или последовательная), способа заполнения (с радиальной, осевой, тангенциальной и радиально-осевой подачей) и т.д. На рис. 1.8 представлена схема классификации смесителей кормов, которые можно подразделить по характеру процесса, по способу смешивания, по организации процесса, по назначению и типу рабочего органа/78,91,93,115-130,164, 165,175/.

По характеру процесса существующие смесители делятся на порционные и непрерывные (см.рис. 1.8)

Имеются механические смесители кормов, рабочими органами которых являются мешажи. Существуют смесители, в которых рабочий процесс осуществляется пневматически или импульсно (см.рис. 1.8).

По организации рабочего процесса механические смесители можно подразделить на барабанные, мешалочные, устройства с использованием сопла.

В пневматических устройствах процесс смешивания осуществляется посредством воздуха, пара и т.д. В импульсных смесителях рабочий процесс смешивания происходит посредством вибрации, ультразвука, электрогидравлического эффекта и т.д.

По назначению смесители можно подразделить на специальные, комбинированные и универсальные.

В свою очередь, специальные смесители применяются для смешивания комбикормов, жидких и стебельных кормов.

Комбинированные смесители могут совмещать несколько операций и представляют собой запарники-смесители, измельчители и дробилки-смесители, а также раздатчики-смесители.

Смесители кормов

11о характеру процесса ... .

Порционное 1 Непрерывное 1

По организации процесса смешивания

Посред ством барабана

вибрациц ультра звука

ЦИр акти

кул вац

по

назначению

смесителя

ДЛЯ для

сухих стебе

сыпуч . льных

для измельчит.

жидки^ смеситель

раздатч. смеситель

запарник смеситель

дробилки смесители

по типу рабочего органа смесителя

хенточ

ные

Рис.1.8. Схема классификации устройств для смешивания кормов

Анализ существующих конструкций смесителей показывает, что в ПТЛ приготовления кормовых смесей животноводческих ферм и комплексов применяется достаточное количество различных по конструкции и типам смешивающих устройств. Однако не все из них работают эффективно, т.е. не имеют высоких качественных показателей выполнения процесса, малые удельные энергоёмкость и металлоёмкость. Конструкции смесителей, применяемых в животноводстве, зависят от вида кормов их физико - механических свойств и т.д.

В настоящее время широкое распространение получили смесители непрерывного действия, которые могут быть выполнены шнековыми, лопастными, роторными с молотками и ножами, барабанными с активными и пассивными рабочими органами и битерными.

Непрерывное смешивание кормовых компонентов с высокой равномерностью смешивания и малой энергоёмкостью осуществляют в шне-ковых и лопастных смесителях, представителями которых являются С-30 и смеситель, разработанный во ВНИИПТИМЭСХе Нечернозёмной Зоны. Смеситель С-30 обеспечивает хорошую однородность смеси при высокой производительности - до ЗОт/ч. и малой энергоёмкости. Несколько ниже имеет показатели работы смеситель 2СМ-1, конструкция которого доработана в КазНИИМЭСХе.

Поточное приготовление кормосмесей с использованием вышеприведённых смесителей С-30 и 2СМ-1 позволяет достигать высокой производительности кормоцеха, даёт возможность применять средства автоматики.

Вопросы одновременного измельчения и смешивания решаются в молотковых и ножевых измельчителях - смесителях роторного типа.

Измельчитель - смеситель кормов ИСК-3 - машина стационарного типа, используется для доизмельчения и смешивания различных компонентов. Он был разработан взамен дробилки измельчителя ДИС - 1М и значительно превосходит его по технико-экономическим показателям.

Измельчители - смесители типа ИС - 30, ИСК - 30, ИСК - 3 хорошо перерабатывают сено и солому любой влажности. Их конструктивно - технологические схемы аналогичны, однако ИСК - 3 наиболее эффективен. В технологической схеме приготовления кормов ИСК - 3 обычно используется с питателем - измельчителем ПЭМ - 1,5М или после фуражира ФН - 1,2.

Рис. 1.9. Схема технологического процесса измельчителя - смесителя ИСК - 3

1- выгрузной транспортёр; 2-рабочая камера; 3-приёмная камера; 4-форсунка; 5-ротор с ножами; 6- неподвижные ножи; 7- электродвигатель; 8-клиноремённая передача; 9-рама; 10-швырялка; 11-выгрузная горловина.

1.4 Обзор проведённых исследований по изучению процесса

смешивания кормовых компонентов Процессу смешивания, который можно представить как процесс выравнивания качественного состава продукта, уделялось исследователями достаточно много внимания. Однако режимы смешивания, применяемые на практике, базируются в основном на экспериментальных установках и получены в определённых условиях. Анализ проведённых исследований показывает, что в самом общем случае характер протекания

процесса смешивания может быть представлен зависимостью /74/, изображённой на рис. 1.10. Для указанного процесса характерны три состояния: 1-конвективное смешивание, при котором скорость процесса почти не зависит от физико-механических свойств смешиваемых компонентов;

I

//

-ir-

///

•i е

Рис 1.10 Характер изменения среднеквадратичного отклонения G - контрольного компонента от продолжительности смешивания 11 - диффузное смешивание, при котором скорость процесса несколько замедляется, процесс входит в «полосу» допуска; 111- состояние завершения смешивания, когда процесс находится в «полосе» допуска. Согласно /74/ колебания показателя на участке 111 вызваны сочетанием действий двух противоположных и противодействующих процессов: смешивания и сегрегации. В работе /112/ автор рекомендует длительность процесса смешивания для смесителей порционного действия определять по формуле

In

t =

н

с„+ск

(1.1)

где Сн и Ск - массовая доля компонентов в начале и конце процесса; р - постоянный параметр, определяемый экспериментально.

Наибольшее распространение в практике получили барабанные смесители. Они относятся к тихоходным машинам, так как окружная скорость их вращения невелика и составляет 0,17-1м/с /91/. Рабочая скорость вращения, обеспечивающая оптимальное качество смеси, зависит в основном от типа смесителя и физико- механических свойств перемешиваемых компонентов. Устанавливается она экспериментально. Т. Яно (Япония) предлагает находить оптимальную рабочую скорость вращения по эмпирической формуле

п = (1500-2000)

опт V /

11

и

<1Ч

(1-2)

шах

где (1 - средневзвешенный диаметр частиц смешиваемых компонентов; К-тах - максимальный радиус вращения корпуса смесителя.

Процесс осевых смещений в барабанных смесителях внешне схож с процессом диффузии в жидкостях и газах. По этой причине большинство исследователей для описания процесса смешивания в цилиндрическом горизонтальном смесителе используют диффузный закон Фика.

Наиболее показательна в этом отношении работа, выполненная Р.Хоггом и Т. Цаном. За исходное уравнение, описывающее процесс смешения в горизонтальном цилиндрическом смесителе, они приняли по аналогии с законом Фика следующее выражение

<1х2 Б с!п

где С(х,п) - относительная концентрация ключевого компонента в смеси;

Б

- коэффициент кажущейся диффузии, см2/об.

Большинство исследователей, когда невозможно использование диффузной модели, используют уравнение типа

Уе = Уе'-е*, % (1.4)

где Ус - коэффициент неоднородности смеси к моменту времени смешения t;

V' - величина отрезка на оси У^, отсекаемого прямой, касательной к кривой смешения 11 участка (см. кривую кинетики смешения);

ф - коэффициент скорости смешения, величина которого зависит от конструкции смесителя, скорости вращения его корпуса и физико - механических свойств смеси.

С точки зрения процесса смешивания компонентов непрерывными смесителями, Ю.И.Макаров /91/ подразделяет их на три группы:

- смесители, в которых материал перемещается вдоль оси без какого - либо продольного перемешивания частиц;

- смесители, в которых материал перемещается вдоль оси при наличии некоторого продольного смешивания частиц;

- смесители, в которых поступившие компоненты перемещаются хаотично по всему внутреннему их объёму.

Смесители первой группы практически безынерционные, любые нарушения в дозировании смешиваемых компонентов в них не исправляются. Поэтому они должны комплектоваться питателями с идеальной точностью дозирования компонентов смеси. Их конструкция должна обеспечивать беспрепятственное перемещение материала и хорошее поперечное смешивание компонентов. Процесс радиального смешивания в смесителях первой группы описывается однопараметрической диффузной моделью.

В смесителях второй группы тоже наблюдается поршневой режим движения материала вдоль оси их корпуса. Однако,в отличие от смесите-

лей первой группы у них происходит некоторое продольное перемещение частиц относительно друг друга. В связи с этим они обладают некоторой инерционностью и в них сглаживаются колебания входных потоков. Процесс смешивания в таких смесителях описывается двухпараметриче-ской диффузной моделью.

Смесители третьей группы ближе к аппаратам идеального смешивания: поступившие в них компоненты сравнительно быстро перемешиваются с ранее находившимися там /91/. Для смесителей непрерывного действия исследованиями /78/ установлено, что показатель равномерности распределения компонентов в смеси зависит от величины и равномерности их подачи, а также от степени их измельчения. По данным ВНИИМОЖ, при испытании кормоцеха КЦК - 5 на приготовлении кормосмесей из измельчённых грубых кормов, силоса, корнеплодов, концкормов и питательных растворов подача в смеситель С - 30 и неравномерность смешивания оказались соответственно 23,8 т/ч и 18,9 %; 29,4 т/ч и 26,7 %; 39,1 т/ч и 26,9 %. При этом увеличение угла наклона смесителя снижало его производительность, а равномерность распределения компонентов улучшалась.

Исследованиями также установлено, что при неравномерности подачи кормовых компонентов 40-50% существующими питателями типа КПГ - 10, КТУ - 10 и др. смесители непрерывного действия не обеспечивают получения кормосмесей, удовлетворяющих зоотехническим требованиям. Для получения качественных кормосмесей необходимо применение специальных дозаторов - выравнивателей или же специальных бара-банно - битерных смесителей - выравнивателей непрерывного действия.

Цель и задачи исследований

Целью настоящих исследований является повышение эффективности процесса приготовления кормовых смесей крупному рогатому скоту путём разработки рационального измельчителя - смесителя и обоснования его параметров. В соответствии с целью ставились следующие задачи исследований:

- на основании анализа существующих машин и оборудования линий приготовления кормовых смесей КРС, разработать рациональную конструктивно - технологическую схему измельчителя - смесителя;

- теоретически обосновать параметры предложенного измельчителя - смесителя;

- экспериментально проверить теоретические предпосылки и путём построения математических моделей обосновать оптимальные параметры измельчителя - смесителя;

- провести производственные испытания и дать экономическую оценку результатам исследований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Корбанев, Сергей Владимирович

Основные выводы 1. В условиях Дальнего Востока определённое распространение на практике получила технология хранения углеводистых кормов (тыквы и корнеклубнеплодов) в зимнее время в замороженном состоянии, но её применение сдерживается из-за больших затрат труда и средств на подготовку углеводистых кормов к скармливанию. Анализ существующих поточно-технологических линий приготовления кормовых смесей КРС и конструктивно - технологических схем измельчителей - смесителей показал, что они не позволяют эффективно готовить кормовые смеси на основе стебельных и замороженных углеводистых кормов.

2. На основании анализа существующих машин разработана высокоэффективная конструктивно - технологическая схема измельчителя - смесителя дискового типа, позволяющего измельчать замороженную тыкву и смешивать её с силосом для получения двух-компонентной кормовой смеси.

3. Теоретический анализ рабочего процесса данного измельчителя - смесителя позволил обосновать радиус камеры смешивания с учётом физико-механических свойств кормов, и получить выражения для определения величины технологического зазора, производительности, количества смешивающе-выгрузных лопастей и мощности, затрачиваемой, на процесс смешивания компонентов и выгрузки готовой смеси

4. Экспериментально подтверждены теоретические предпосылки по обоснованию оптимальных параметров измельчителя -смесителя. Получены математические модели процесса смешивания кормовых компонентов и определены оптимальные значения параметров, которые равны: частота вращения смешивающе-выгрузньк лопастей п= 2040 об/мин.; величина технологического зазора 58 мм.; вылет ножа над диском 11= 20 мм.; количество смешивающе-выгрузных лопастей к= 2шт.

5. Проведённые производственные испытания показали, что процесс одновременного измельчения и смешивания в данном измельчителе - смесителе выполняется в соответствии с зоотехническими требованиями.

6. На основании теоретических исследований, экспериментальной и производственной проверки сформулированы основные исходные требования к измельчителю-смесителю.

7. Годовой экономический эффект в ценах 1998г. составляет - 101319р.