Интенсификация процесса смешивания сыпучих кормов порционным вертикальным шнековым смесителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Черкасов Роман Иванович

  • Черкасов Роман Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 149
Черкасов Роман Иванович. Интенсификация процесса смешивания сыпучих кормов порционным вертикальным шнековым смесителем: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкасов Роман Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 1 Технологии приготовления полнорационных кормов в

условиях внутрихозяйственного производства

1.2 Анализ основных известных смесителей для приготовления 20 кормов

1.3 Анализ результатов исследования процесса смешивания 28 сыпучих материалов

1.4 Параметры и способы оценки однородности смешивания

1.5 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ

В ПОРЦИОННОМ ВЕРТИКАЛЬНОМ ШНЕКОВОМ СМЕСИТЕЛЕ

2.1 Процесс смешивания сыпучих кормов в порционном 38 вертикальном шнековом смесителе

2.2 Математическое моделирование распределения компонентов 45 при смешивании сыпучих материалов шнековым смесителем.

2.3 Производительность порционного вертикального шнекового

смесителя

2.4 Мощность на привод вертикального шнекового смесителя

2.5 Факторы повышения эффективности работы шнекового 62 смесителя

Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Описание экспериментальной установки и измерительной 70 аппаратуры

3.2 Общая методика проведения экспериментальных исследований

3.3 Определение показателя однородности смешивания

3.4 Обработка результатов экспериментов

Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Влияние площади загрузочных окон и частоты вращения 92 шнека на производительность смесителя

4.2 Влияние параметров и режимов на процесс смешивания

4.3 Методика инженерного расчета основных параметров

смесителя

Выводы по главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРЦИОННОГО ВЕРТИКАЛЬНОГО ШНЕКОВОГО СМЕСИТЕЛЯ

5.1 Экономическая эффективность результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса смешивания сыпучих кормов порционным вертикальным шнековым смесителем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В структуре животноводческой продукции до 50-70% всех затрат приходится на долю кормов. Эти затраты можно существенно уменьшить, если производить корма не на крупных специализированных заводах, а непосредственно на внутрихозяйственных предприятиях, используя собственное сырье и минимизируя транспортные расходы. Кроме того, в этом случае обеспечивается возможность оперативного контроля за ходом технологического процесса по приготовлению кормов и внесения необходимых корректив в работу технологического оборудования. Для эффективной работы такого предприятия необходимо оборудование, которое в полной мере удовлетворяет требованиям ресурсосбережения при гарантированном обеспечении требуемого качества продукции. Кроме того, в условиях кризиса весьма остро стоит вопрос о стоимости оборудования. В особенности это касается фермерских и крестьянских хозяйств с их ограниченными финансовыми возможностями.

Известны два способа получения смесей из сыпучих компонентов -периодический и непрерывный. При периодическом способе смешивания цикл работы смесителя состоит из загрузки компонентов, их смешивания и выгрузки смеси. При непрерывном способе смешиваемые материалы непрерывно подаются в смеситель и непрерывно из него выводятся. Качество смеси в обоих случаях зависит от продолжительности времени нахождения смешиваемых материалов в смесителе.

При первом способе возможно получение смеси высокого качества за счет многократной циркуляции смешиваемых материалов внутри смесителя, что можно осуществить, например, в шнековом смесителе. При втором способе качество смеси во многом зависит от точности работы дозаторов и питателей, которые по конструкции часто сложнее смесителя. При однократном прохождении смешиваемых материалов через смеситель непрерывного действия качество смеси не всегда соответствует

предъявляемым требованиям, поэтому необходимо применение, например, каскада смесителей, либо организации обратных перетоков смешиваемых материалов, что представляется достаточно сложной технической задачей.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследование вопросов разработки смесителей сыпучих кормов и технологий их приготовления внесли отечественные и зарубежные ученые: Ю.И. Макаров, А.К. Мальцев, В.Ф. Хлыстунов, В.И. Сыроватка, И.И. Фурса, В.И. Пахомов, Э.М. Погосян, О. Б. Пашевкин, О. В. Демин, В.Ю. Фролов; С.М. Ведищев, H. Spath и др. В работах этих и других ученых [1, 2, 6, 8, 19, 21, 23, 24, 29, 30, 31, 32, 35, 38, 40, 41, 42, 43, 45, 46, 47, 49, 51, 60, 65, 69, 72, 73, 82, 85, 86, 87, 90, 91] показано, что периодический способ смешивания сыпучих материалов является более предпочтительным, как обеспечивающий высокое качество смеси за счет циркуляции смешиваемых материалов внутри смесителя, но для этого способа являются актуальными вопросы уменьшения энергозатрат на приготовление смеси и снижения стоимости применяемого оборудования.

Объект исследования - процесс смешивания сыпучих кормов в порционном вертикальном шнековом смесителе.

Предмет исследования - зависимости процесса смешивания сыпучих кормов в порционном вертикальном шнековом смесителе.

Методы исследования. При решении поставленных задач в диссертации применялся экспериментально-аналитический метод исследований с использованием теории вероятностей, математической статистики, математического моделирования, теории подобия, 3D моделирования.

Научная новизна:

• получены теоретические зависимости для определения рациональных конструктивных параметров и режимов работы порционного вертикального шнекового смесителя кормов, при которых обеспечивается требуемое качество смеси при заданной продолжительности смешивания;

• доказано, что установка на внутренней поверхности кожуха вертикального шнека винтовой реборды уменьшает затраты времени и удельные энергозатраты на смешивание корма за счет повышения скорости его циркуляции в бункере.

Практическая значимость:

• инженерная методика расчета рациональных конструктивных параметров и режимов работы порционного вертикального шнекового смесителя кормов;

• компьютерная программа для оценки качества приготовляемой кормосмеси из компонентов с различным размером фракций;

• принципиальные схемы вертикальных шнековых порционных смесителей, на которые получены патент РФ на изобретение и три патента на полезные модели.

Положения, выносимые на защиту:

• результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса смешивания сыпучих кормов порционным вертикальным шнековым смесителем;

• методика инженерного расчета основных конструктивных и режимных параметров шнекового смесителя кормов;

• компьютерная программа для оценки качества смеси сыпучих кормов, различающихся по размеру фракций;

• усовершенствованные принципиальные схемы порционного вертикального шнекового смесителя.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждается:

• использованием в качестве теоретической базы фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов по вопросам смешивания сыпучих материалов;

• использованием современных методов исследований и обработки экспериментальных данных;

• сходимостью экспериментальных данных с теоретическими выводами с допустимой погрешностью.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Юбилейной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию ДГТУ (г. Шахты, 2015 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки» (г. Ставрополь, 2015 г.), на ХЬУ1 Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (г. Новосибирск, 2015 г), на VII международной научно-практической конференции «Научные исследования: от теории к практике» .(г. Чебоксары, 2016 г.), на XI международной научной конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2015 г.), на I Всероссийской (с участием граждан иностранных государств) научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Научная весна 2016» (г. Шахты, 2016 г.), а также в ходе проведения конкурсного отбора по программе УМНИК (г. Ростов-на-Дону 2014 г., 2015 г., 2016 г.) и участия в XIII Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время» (г. Севастополь 2017 г.).

В полном объеме работа обсуждалась и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры «Проектирование и технический сервис транспортно-технологических систем» ДГТУ с участием ведущих преподавателей ИСО и П (филиал ДГТУ).

Реализация результатов исследования. Результаты научных исследований используются в учебном процессе Донского государственного технического университета, а также приняты для изготовления на Шахтинском заводе ООО «Техмаш» и внедрения на сельхозпредприятиях Октябрьского (сельского) района Ростовской области.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 14 работах, среди них 4 в журналах из перечня ВАК РФ. Получены патент РФ на изобретение, 3 патента на полезную модель, подана заявка на получение

свидетельства о регистрации компьютерной программы.

Структура и объем диссертации. Научная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Основное содержание диссертации изложено на 130 страницах, 10 приложений на 19 страницах. Диссертационная работа содержит 45 иллюстраций и 17 таблиц, список использованных источников включает 92, в том числе 12 иностранных.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технологии приготовления полнорационных кормов в условиях внутрихозяйственного производства

Животноводческая отрасль сельского хозяйства является основным потребителем кормов. При этом, поскольку ни один вид корма не содержит полного набора требуемых для животных питательных веществ, витаминов и микроэлементов, скармливание отдельных видов кормов приводит к тому, что животные медленно развиваются. Отдача от них снижается, растут расходы на единицу производимой продукции и, в конечном итоге, снижается рентабельность производства. К примеру, неправильное соотношение полезных компонентов в рационе свиней по элементам питания ведет к снижению среднесуточного прироста их массы на 30-35% и увеличению затрат корма на единицу продукции на 50 % [17]. В среднем расход кормов на получение 1 ц молока превышает затраты труда в 1,5 раза, мяса крупного рогатого скота (КРС) - в 2,5 раза, свиней - в 2,0 раза, птицы - в 1,3 раза. И только качественные корма обеспечивают доставку в организм животного, полезных веществ в требуемых количествах и соотношениях, что позволяет на 15-20 % повысить продуктивность животных по сравнению с использованием кормосмесей, сопоставимых с ними по общей питательности.

В структуре рационов крупного рогатого скота концентрированные корма составляют до 35 %, свиней и птицы соответственно до 90-95 %. В соответствии с намечаемыми объемами производства продукции животноводства потребность в концкормах составит до 18,8 млн.т [42]. В доперестроечный период производство комбикормов в стране было сосредоточено на крупных специализированных заводах, производивших корма для различных видов и возрастных групп животных по стандартным рецептам. Следует отметить, что существовавшая сеть таких предприятий все же не полностью обеспечивала потребность животноводства в

комбикормах. Существенную долю затрат составляли транспортные расходы на перевозку компонентов сырья и готового корма. Да и производимые комбикормовыми предприятиями корма не всегда отвечали требуемым показателям качества. К примеру, по данным научных организаций, из большого числа образцов комбикормов, отобранных на различных заводах по их производству, примерно 2 % укладывались в нормы.

Положение усугубилось в годы перестройки, повлекшей за собой сокращение поголовья животных и птицы, снижение объема производства комбикормов на специализированных предприятиях и увеличение их стоимости из-за роста цен на сырье, белково - минерально - витаминные добавки (БМВД) и премиксы промышленного приготовления и энергоресурсы. Следствием этого явилась тенденция все большей концентрации производства комбикормов на внутрихозяйственных предприятиях. Так, по прогнозам, 54 % фуражного зерна будет перерабатываться предприятиями комбикормовой промышленности, а остальная часть - непосредственно в хозяйствах, где на базе собственных или покупных балансирующих добавок планируется производить до 40 млн. т комбикормов.

Однако специфика сельскохозяйственного производства налагает определенный отпечаток на характер функционирования внутрихозяйственного предприятия по приготовлению кормов. Прежде всего, это специализация животноводческой фермы хозяйства, видовой и возрастной состав животных который определяет возможный набор компонентов будущей кормосмеси, а типоразмер - объемы заготовки исходных компонентов и приготавливаемого корма и часовую производительность технологических линий внутрихозяйственного предприятия. Ранее выполненные исследования показывают, что фактическая требуемая часовая производительность технологических линий по приготовлению полнорационных кормосмесей для молочно-товарных ферм, рассчитанная на основе рекомендуемых для условий южных регионов рационов кормления, изменяется в довольно широком диапазоне значений. К

примеру, требуемая часовая производительность линии подготовки зерновых компонентов возрастает с 80 кг/час в цехе, обслуживающем ферму на 100 коров, до 600 кг/час при обслуживании фермы на 800 коров, линии приготовления комбикорма - соответственно с 120 до 960 кг/час. Помимо этого, различия в рационах кормления различных возрастных групп животных обслуживаемой фермы обуславливают необходимость частой и оперативной перестройки технологического процесса на производство корма требуемой рецептуры и реальную возможность её реализации в условиях внутрихозяйственного предприятия.

Важной составляющей себестоимости приготавливаемого корма является, как известно, стоимость используемых в нем компонентов. Поэтому приготовление кормов должно в максимальной степени базироваться на производимом и имеющемся в хозяйстве сырье (зерно злаковых и масличных культур, белковые компоненты, минеральные компоненты). В этой связи, для эффективного использования имеющегося сырья зачастую возникает необходимость балансирования приготавливаемого корма обогащающими добавками, например, мультиэнзимными композициями (ферментами) при введении в рацион значительного количества ячменя или ржи.

Нередко в хозяйстве возникает и необходимость балансирования корма лекарственными препаратами, поскольку имеющиеся добавки промышленного изготовления не всегда удовлетворяют потребности обслуживаемого поголовья животных. И наличие в технологической схеме внутрихозяйственного предприятия оборудования, позволяющего осуществить эту операцию, весьма характерный признак завершенности его технологического процесса.

Вместе с тем следует отметить, что никакие особенности специфики хозяйства и его сырьевой базы не должны нарушать принципов неукоснительного соблюдения нормативных требований к обеспеченности рационов обменной энергией, сухим веществом и другими питательными

веществами и безусловного удовлетворения качества подготовки сырья и приготовления сбалансированного комбикорма предъявляемым к ним зоотехническим требованиям. Этому в немалой степени способствует возможность оперативного контроля качества за ходом технологических операций и внесения соответствующих корректив в работу технологического оборудования уже на стадии приготовления корма, легко реализуемая в условиях внутрихозяйственного предприятия.

Наконец, немаловажным фактором, определяющим в конечном итоге и себестоимость приготавливаемого корма, являются показатели используемого в составе технологических линий внутрихозяйственного предприятия комплекта технических средств. Для эффективной работы такого предприятия компоновка оборудования его технологических линий должна осуществляться по блочно-модульному принципу, сводящему к минимуму вспомогательные передаточные (транспортные) операции и обеспечивающему возможность быстрого изменения режима его работы. Само же оборудование должно удовлетворять требованиям ресурсосбережения при гарантированном обеспечении требуемого качества продукции.

Возможные варианты получения комбикорма сельскохозяйственным предприятием и приготовления на его основе полнорационных кормосмесей иллюстрирует структурная схема, разработанная в ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии, представленная на рис. 1.1. Производимая в отрасли растениеводства предприятия сельскохозяйственная продукция включает семена зерновых и бобовых культур, семена масличных культур, зеленые корма, грубые (сено) и сочные (сенаж, силос, корнеплоды) корма.

Семена зерновых и масличных культур, зеленая трава частично используются для переработки на продовольственные и кормовые цели. Получающиеся при этом отходы переработки продукции (отруби, мучка, жмыхи, шроты и т.д.), а также готовая продукция (травяная мука) используются в производстве кормов.

1 - зеленая трава; 2 - маслосемена; 3 - зерно; 4 - грубые корма; 5 -сочные корма; 6 - травяная мука; 7 - отходы переработки зерна и маслосемян;

8 - белково-минеральные добавки; 9 - премиксы; 10 - полнорационные комбикорма; 11 - полнорационные кормосмеси Рисунок 1.1 - Структурная схема вариантов технологии получения полнорационных комбикормов и кормосмесей в хозяйстве

Анализируя структурную схему, можно выделить два граничных варианта получения хозяйством комбикорма:

• приобретение за счет частичной реализации на рынке собственной сельскохозяйственной продукции произведенного специализированным предприятием (например, комбикормовым заводом) комбикорма из закупленных на рынке компонентов;

• производство комбикорма на внутрихозяйственном предприятии с максимальным использованием собственной сырьевой базы и закупкой на рынке недостающих компонентов.

Находящиеся в названном интервале варианты могут отличаться лишь различной степенью зависимости от ассортимента приобретаемых на рынке

недостающих компонентов.

В первом варианте приобретенный комбикорм, соответствующий специфике имеющейся в хозяйстве животноводческой отрасли, может непосредственно раздаваться животным (если он используется как основной корм, например, для птицы) либо использоваться в качестве компонента полнорационной кормосмеси, например, при производстве корма для крупного рогатого скота. В последнем случае в хозяйстве на базе стационарных кормосмесительных агрегатов, размещаемых в небольших помещениях, миникормоцехов или мобильных смесителей-раздатчиков с использованием грубых и сочных кормов собственного производства и покупных комбикормов готовят полнорационные кормовые смеси. Отпадает необходимость в возведении в хозяйствах громоздких и дорогостоящих кормоцехов, а применение мобильных многофункциональных смесителей-раздатчиков кормов позволит снизить расход электроэнергии на 20 % и затраты труда - на 30 % [61]. Но определяющую роль в данном варианте все же играет стоимость покупаемого хозяйством полнорационного комбикорма, приготовленного на специализированном комбикормовом заводе из покупных компонентов, и окончательный выбор в пользу того или другого варианта можно сделать лишь проанализировав их технико-экономические показатели.

Второй вариант обеспечивает более гибкую систему производства, позволяющую оперативно реагировать на изменяющиеся запросы животноводческой отрасли путем соответствующей перестройки технологического процесса. К тому же в максимальной степени используется сырье собственного производства с реальной возможностью удешевления производимых кормосмесей за счет совершенствования технологических процессов заготовки исходных компонентов и приготовления кормов. Для этого в хозяйстве создается внутрихозяйственное предприятие с полным набором технологических линий, позволяющих на основе максимального использования собственного сырья и частично покупаемых компонентов

производить полнорационные комбикорма и кормовые смеси для животноводческой отрасли.

Примером могут служить разработанные ранее проектным институтом "Гипронисельхоз" цеха для приготовления полнорационных комбикормов для свиней непосредственно в хозяйствах и межхозяйственных объединениях из зерна собственного производства и белково-витаминных добавок промышленного изготовления - ОЦК-4, ОКЦ-4, ОКЦ-15, ОКЦ-ЗО и кормоцеха на базе комплектов оборудования КОРК-15А и КЦК-5, используемые на молочнотоварных фермах на 800-1200 коров и откормочных комплексах до 5000 голов.

Оборудование цеха ОЦК-4 производительностью 4 т/ч [65] комплектуется из отдельных блоков:

- размольно-смесительного, предназначенного для накопления исходных компонентов (зерна и готовых БМВД), дозирования их, дробления зерновых компонентов, смешивания измельченных зерновых компонентов с БМВД и выдачи готового комбикорма;

- приготовления белково - витаминно - минеральных добавок;

- жидких добавок для обогащения комбикорма техническим жиром, мелассой и карбамидом;

- гранулирования корма.

Оборудование цеха включает систему автоматического управления средствами транспортирования и дозирования сыпучих компонентов, транспортные средства и систему электрооборудования.

Цех работает следующим образом.

Зерновые компоненты и промышленные белково - витаминные добавки последовательно подаются на вибросепаратор и магнитную колонку и после очистки от посторонних примесей накапливаются в соответствующих бункерах размольно - смесительного отделения. Сюда же подается и травяная мука. В соответствии с заданным рецептом с помощью пневматической управляющей машины (ПУМ-1), последовательно взятые из каждого

бункера компоненты подаются пневмотранспортером на пневматические порционные весы. Сформированная таким образом порция зерновых компонентов поступает в дробилку, а измельченное зерно накапливается в бункере над смесителем. После того, как весы освобождаются от навески зерна, в них в соответствии с рационом отвешиваются порции белково -витаминных добавок и травяной муки, которые так же подаются в бункер над смесителем. Подготовленная в соответствии с рецептом порция кормов массой 500 кг из бункера высыпается в смеситель, перемешивается и готовый комбикорм поступает либо на склад, либо в оперативный бункер блока жидких добавок, либо на гранулирование.

Кормоцеха КОРК-15А, КЦК-5-3, ЦПК-12 и др. производительностью 15-20 т/ч [40] для производства кормовых смесей из грубых, сочных и концентрированных кормов и жидких обогатительных добавок на молочнотоварных фермах несколько отличаются набором используемого оборудования, но, как правило, имеют одинаковые технологические линии (рисунок 1.2):

- приема, накопления, измельчения и дозированной подачи грубых кормов, силоса, сенажа, зеленой массы, а также корнеклубнеплодов;

- приема, накопления измельчения и дозированной подачи концентратов;

- приема, подготовки и дозированной подачи питательных растворов (мелассы, карбамида, поваренной соли и др.);

- приема, подготовки и дозированной подачи минеральных добавок;

- приема, накопления и дозированной подачи жома;

- сбора, транспортирования, смешивания, доизмельчения, обогащения и выдачи кормосмесей влажностью 65-70 %.

Технологический процесс работы такого цеха протекает следующим образом. Солому (сено) в россыпи или тюках, траву или силос (сенаж) и жом из транспортных средств выгружают в лоток питателя соответствующей

линии и дозировано подают на сборный транспортер.

/ / \

Рисунок 1.2 - Кормоцех КОРК-15А-9

Корнеплоды из транспортных средств выгружают на лоток питателя корнеклубнеплодов и направляют в измельчитель - камнеуловитель, где происходит их мойка, отделение от инородных включений и измельчение. Измельченные корнеклубнеплоды из бункера - дозатора поступают также на сборный транспортер. Подготовленные на линии жидкие обогатительные добавки насосом - дозатором по системе трубопроводов подаются к форсункам, закрепленным на корпусе смесителя кормов. Отдозированные компоненты сборным транспортером подаются в модернизированный измельчитель - смеситель кормов ИСК-ЗА. Сюда же из бункера-дозатора поступают и концентрированные корма. В смесителе компоненты доизмельчаются, перемешиваются и в виде готовой кормосмеси выгружаются в мобильные кормораздатчики, доставляющие ее в животноводческие помещения.

Скармливание животным кормовых смесей, приготавливаемых в таких цехах, в сравнении с раздельным скармливанием компонентов рациона повышает рентабельность производства молока на 4,4-13,6 % за счет увеличения продуктивности коров и снижения удельного расхода кормов [33]. Однако, используемые при этом цеха отличаются высокой стоимостью

строительной части, большой энергоемкостью, а непрерывный режим работы и высокая их производительность ограничивают, в известной степени, возможность оперативной перестройки технологического процесса на производство кормов для отдельных групп животных. Используемое в них, как правило, объёмное дозирование компонентов не удовлетворяет возросшим требованиям к неравномерности дозирования компонентов. Оставляет желать лучшего и однородность получаемой кормосмеси (79-89 %).

Лучше всего корма усваиваются при употреблении животными сбалансированных по содержанию кормов. В состав их входят зерновые (кукуруза, ячмень, пшеница, овес, горох и др.) и мучнистые (отруби, мучка) компоненты, продукты перерабатывающих предприятий (шроты, жмыхи), продукты животного происхождения (мясная, рыбная, мясокостная мука) и микробиологического синтеза (дрожжи, аминокислоты), витаминные корма (хвойная мука), минеральные (соль, мел, фосфат) и жидкие (меласса, кормовой жир, растительное масло) компоненты и биологически активные вещества. Основными же структурными составляющими комбикормов являются зерновые компоненты, доля которых может составлять от 60 до 70 %.

В технологическом процессе подготовки любого компонента комбикорма можно выделить основные операции, собственно и обеспечивающие необходимые изменения исходных свойств компонентов и качественные показатели приготавливаемого корма либо позволяющие получить в процессе обработки заданные свойства отдельных компонентов. Это, прежде всего, операции, гарантирующие требуемые гранулометрический состав обрабатываемого компонента, точность дозирования компонентов и однородность получаемой кормосмеси.

Измельчение компонентов кормосмеси определяет качество будущего корма и энергозатраты на технологический процесс их подготовки. Эффективное использование животными содержащихся в зерновых и минеральных компонентах питательных веществ возможно лишь при

измельчении их до необходимой крупности. С уменьшением модуля крупности помола не только увеличивается количество мелких частиц и пыли, но и увеличиваются затраты энергии на измельчение продукта. Степень измельчения зерна регламентируется рецептом приготавливаемого корма: модуль крупности размола должен соответствовать для свиней 0,2 -1,0 мм, для КРС - 1,0 - 1,8 мм, для птицы - 1,8 - 2,6 мм. Содержание в продукте размола целых зерен не должно превышать 0,3 - 0,5 %, пылевидных частиц - 20 %.