Обоснование основных конструктивно-технологических параметров спирально-винтового дозатора комбикормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Лялин Евгений Александрович

  • Лялин Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 175
Лялин Евгений Александрович. Обоснование основных конструктивно-технологических параметров спирально-винтового дозатора комбикормов: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лялин Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Зоотехнические требования к дозированию комбикормов дойным коровам

1.2 Кратность кормления и нормы выдачи комбикормов дойным коровам

1.3 Технологические линии и средства раздачи комбикормов дойным коровам

1.3.1 Кормораздатчики и системы кормления комбикормами

1.3.2 Дозаторы сухих концентрированных кормов для коров

1.4 Состояние исследований процесса дозирования сыпучих кормов

1.5 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СПИРАЛЬНО-ВИНТОВОГО ДОЗАТОРА СЫПУЧИХ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ

2.1 Обоснование и описание конструктивно-технологической схемы спирально-винтового дозатора для дозированной выдачи сыпучих концентрированных кормов

2.2 Теоретическое обоснование конструктивных параметров спирально-винтового дозатора

2.2.1 Процесс истечения сыпучего материала из бункера и заполнения межвиткового пространства спирали

2.2.2 Зависимость подачи спирально-винтового транспортера от угловой скорости спирали

2.2.3 Подача спирально-винтового дозатора при дискретном дозировании

2.2.4 Рабочий объем спирально-винтового дозатора в частных случаях

2.2.5 Погрешности дозирования сыпучих материалов спирально-винтовым дозатором

2.2.6 Расчет мощности на привод дозатора

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика исследования физико-механических свойств сухих концентрированных кормов

3.3 Описание экспериментальной установки

3.4 Приборы и средства измерений

3.5 Определение и оценка показателей процесса дозирования

3.5.1 Оценка погрешности измерительных приборов и определение статистических показателей процесса дозирования

3.5.2 Определение подачи дозатора и погрешности дозирования

3.5.3 Определение потребляемой мощности на дозирование комбикормов

3.6 Методика планирования экспериментов и определения рациональных параметров дозатора

3.7 Методика производственных исследований

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты определения физико-механических свойств сыпучих концентрированных кормов

4.2 Результаты теоретических исследований по обоснованию конструктивно-технологических спирально-винтового лозатора

4.3 Определение подачи спирально-винтового дозатора при непрерывном режиме работы

4.4 Определение потребляемой мощности, удельной подачи и погрешности дозирования спирально-винтовым дозатором

4.5 Результаты производственных испытаний

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТАНОВКИ ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ВЫДАЧИ КОМБИКОРМОВ

5.1 Методика расчета годовой эффективности

5.2 Расчет цены дозатора

5.3 Результаты расчета экономической эффективности разработанного дозатора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных конструктивно-технологических параметров спирально-винтового дозатора комбикормов»

ВВЕДЕНИЕ

Наиважнейшими задачами сельскохозяйственного производства являются увеличение производства продукции животноводства, повышение эффективности труда и снижение себестоимости получаемой продукции. Реализацию данных задач можно достичь только при целостной механизации трудоемких процессов и внедрении современных технологий. Результативность производства и объем животноводческой продукции напрямую зависят от уровня и качества кормления животных, а также сбалансированности рационов с учетом питательности кормов.

Для создания прочной кормовой базы животноводства вместе с сочными и грубыми кормами необходимо уделять особое внимание концентрированным кормам. Прогрессивным и перспективным направлением развития животноводства является дозированная раздача концентрированных и комбинированных кормов в зависимости от продуктивности, причем значение данных кормов в доли кормового баланса с каждым годом увеличивается.

Эффективность кормления комбинированными кормами объясняется сочетанием в них отдельных концентрированных компонентов и микроэлементов. В связи с этим необходимо, чтобы технические средства выдавали заданное количество комбикорма индивидуально каждому животному или группе животных, в зависимости от рациона в соответствии с зоотехническими требованиями и продуктивностью.

Применяемые дозирующие устройства в кормоцехах и на фермах хозяйств имеют ряд существенных недостатков: сложность конструкции, большая металлоемкость, низкое качество дозирования, высокая стоимость и т.д. Для сложных конструкций дозаторов повышаются затраты труда и средств на их ремонт и техническое обслуживание, таким образом, эффективность их использования снижается. Помимо этого, излишки комбикорма, выданного животному и съеденные им, не в полном объеме компенсируются полученной продукцией, что приводит к нерациональному расходу кормов.

Выпускаемые в настоящее время отечественные дозаторы объемного вида для дозирования концентрированных кормов не востребованы на современных фермах и комплексах, так как эти дозаторы выдают значительно меньше либо значительно больше установленной нормы, что в свою очередь приводит к неоправданным затратам [12].

На основании вышеизложенного следует вывод, что разработка дозатора для выдачи концентрированных кормов, обеспечивающего эффективное использование комбикормов, нормальное развитие и рост продуктивности дойных коров, высокий уровень механизации и автоматизации, выполнение установленных зоотехнических и других требований, в данный момент времени является актуальной задачей и требует изучения на основе результатов научных исследований.

В связи с этим данная работа посвящена разработке более качественного способа дозированной выдачи сухих концентрированных кормов и созданию соответствующего дозатора, отвечающего зоотехническим технологическим нормам и требованиям современного производства продукции животноводства.

Цель работы - является повышение точности дозирования сухих концентрированных кормов дойным коровам путем обоснования конструктивно-технологических параметров спирально-винтового дозатора.

Поставленные задачи:

1. Исследовать рабочий процесс спирально-винтового дозатора и выявить аналитические зависимости для расчета его конструктивно-технологических параметров.

2. Исследовать физико-механические свойства основных видов комбикормов, скармливаемых в животноводстве и влияющих на рабочий процесс дозатора.

3. Экспериментально исследовать влияние конструктивных факторов и режимов работы спирально-винтового дозатора на показатели процесса дозирования и определить рациональные конструктивно-технологические параметры разработанного дозатора для дозированной выдачи комбикормов.

4. Провести производственные испытания разработанного спирально-винтового дозатора и дать оценку его экономической эффективности.

Объект исследования: рабочий процесс спирально-винтового дозатора комбикормов.

Предмет исследования: влияние конструктивно-технологических параметров на качественные показатели рабочего процесса спирально-винтового дозатора.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что при дискретном дозировании комбикормов (по числу полных оборотов спирали) с помощью объемного спирально-винтового дозатора повышается точность дозирования по сравнению с непрерывным режимом его работы (по продолжительности работы).

Научная новизна работы:

- аналитические зависимости влияния конструктивно-технологических параметров спирально-винтового дозатора на его оценочные характеристики;

- регрессионные математические модели процесса дискретного дозирования комбикормов спирально-винтовым дозатором, позволяющие оптимизировать основные параметры и режимы его работы;

- рациональные значения конструктивных и режимных параметров спирально-винтового дозатора.

Практическая значимость работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан спирально-винтовой дозатор, который позволяет осуществлять дискретное дозирование (по количеству полных оборотов спирали). Это позволяет обеспечить получение высокого качества дозирования сыпучих кормов в соответствии с зоотехническими требованиями. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют разработать новые технические средства для дозирования.

Разработанный дозатор может быть применен в системах автоматического кормления комбикормами, как при привязном, так и при беспривязном содержании животных, а также в доильных роботах. Новый способ крепления

спирали к приводному валу существенно упрощает ее замену (Патент на изобретение №2550571 РФ).

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

Опытный образец спирально-винтового дозатора комбикормов принят к внедрению на молочно-товарной ферме ООО «Очерское».

Методы исследований. При проведении теоретических исследований были использованы известные законы физики, теоретической механики и методы математического анализа. При проведении экспериментальных исследований применяли общеизвестные методики, в том числе методику СТО АИСТ 19.2-2008. Физико-механические свойства дозируемых кормов определяли по методикам, рекомендованным ГОСТами. Лабораторные и производственные испытания осуществляли с использованием современных приборов и аппаратуры. Обработка экспериментальных данных осуществлялась на основе методов математической статистики, регрессионного анализа с применением компьютерных программ в среде Microsoft Excel, MathCAD, STATGRAPHICS Plus.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструктивно-технологическая схема спирально-винтового дозатора для дозированной выдачи сухих концентрированных кормов.

- аналитические выражения для расчета конструктивно-технологических параметров спирально-винтового дозатора.

- результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств комбикормов и рабочего процесса дозатора, регрессионные математические модели.

- результаты производственных испытаний и оценки экономической эффективности использования дозатора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: LXXIII, LXXIV, LXXV, LXXVI Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии, инновации». (г. Пермь - 2013, 2014, 2015, 2016

гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию высшего сельскохозяйственного образования на Урале «Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции» (г. Пермь - 2013г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию основания Пермской ГСХА и 150-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова «Агротехнологии XXI века» (г. Пермь - 2015г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Агротехнологии XXI века» (г. Пермь 2017г.), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в стратегии реиндустриализации АПК региона» (г. Пермь 2018г.).

По основным положениям диссертационной работы опубликовано 16 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 2 патента РФ на изобретение и полезную модель.

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин и оборудования в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ и является разделом темы №38 «Повышение эффективности производства продукции животноводства путем совершенствования механизации технологических процессов в условиях Пермского края» (номер государственной регистрации АААА-А17-117020110082-9).

Производственные испытания спирально-винтового дозатора проводились на молочно-товарных фермах ООО «Русь» и ООО «Очерское» Пермского края.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования и 11 приложений. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 12 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Зоотехнические требования к дозированию комбикормов дойным коровам

Большим количеством зоотехнических исследований установлено [11, 13, 19, 64, 112 и др.], что кормление сельскохозяйственных животных, в частности, крупного рогатого скота, должно происходить на основании потребности их организма в конкретных питательных веществах, микроэлементах и витаминах. Данный объем необходимого кормового материала определяется с учетом вида (группы) животного, его возраста, пола, физиологического состояния, а также от объема, количества и качества получаемой продукции.

Для каждой группы животных с учетом нормы кормления определяется и составляется свой (индивидуальный) рацион, сбалансированный по протеину, минеральным веществам и витаминам.

Некачественное кормление, включающее неправильное составление рациона (недостаток или избыток в рационе компонентов корма) и перекорм либо недокорм дойных коров, приводит к снижению их продуктивности, нарушению воспроизводительных функций и большей вероятности развития заболеваний [84].

Простые концентрированные корма не в полной мере удовлетворяют потребности дойных коров в необходимых питательных веществах, так как имеют узкий перечень минеральных элементов.

Комбикорм - сложная однородная смесь измельченных до определенной крупности различных кормов и микродобавок, обеспечивающая сбалансированное и полноценное кормление животных [64, 85].

Известно, что включение комбикормов в рацион дойных коров, повышает их удои на 10 - 20 % и влечёт снижение количества кормов на формирование молока на 7 - 15 %, что в совокупности позволяет понизить себестоимость продукции.

Требования государственных стандартов к комбикормам-концентратам приведены в приложении 1 .

Предприятия производят различные комбикорма, предназначенные для определенного вида животных с учетом их физиологического состояния. Скармливание несоответствующего вида комбикорма не дает требуемого эффекта и может негативно сказаться на здоровье животного [13]

Рецептура приготовления комбикормов основывается на составе рациона животного. Например, в летний период, когда зеленые корма богаты протеином, коровам следует давать комбикорм с малым количеством протеина.

Дойным коровам в основном скармливают рассыпные концентраты, хотя известно, что гранулированный комбикорм животные поедают быстрее. Данный факт следует учитывать при скармливании концентрированных кормов в доильных залах при доении дойных коров. Гранулирование кормов сокращает потери питательных элементов во время их хранения и скармливания. Скармливание корма в виде гранул изменяет процесс пищеварения в рубце животного - медленнее образуется аммиак, а микроорганизмы, имеющиеся в рубце, используют его более эффективно [37, 101].

Кроме дифференциации кормления животных с учетом их жизненного цикла, стоит учитывать, что повышение интенсивности кормления коров молочного направления напрямую сказывается на эффективности образования молока. Так, объемное увеличение кормов на одно животное в год с 3500 до 5100 корм. ед., в том числе комбикормов с 250 г до 450 г на один кг полученного молока, сопровождается повышением молочной продуктивности с 3000 до 5000 кг и снижением затрат кормов на единицу полученной продукции с 1,16 до 0,93 корм. ед. (14... 11,25 МДж) [19].

Для коров с годовым удоем 2500.3000 кг расход сухих концентрированных кормов составляет 14.18 % от суммарной питательности рациона, с удоем 4500. 5000 кг - 31.36 % и с удоем 6000 кг и более - 39.42 %.

По рекомендациям всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ) в рационе

дойных коров с годовым удоем молока 8000 кг и более содержание комбикормов в период раздоя достигает 60... 70% [19].

Небольшие дозы комбикорма можно раздавать вручную, но для больших норм требуется механизация.

С учетом вышеизложенного, можно сказать что:

- для повышения продуктивности коров молочного направления при их кормлении в рационе должны присутствовать комбикорма;

- для каждой группы коров стоит скармливать соответствующий состав комбикормов;

- важно нормировать кормление животных в указанных диапазонах с использованием механизированных средств выдачи комбикормов.

1.2 Кратность кормления и нормы выдачи комбикормов дойным коровам

В случае привязного содержания коров основной вид корма (грубые и сочные) выдают в равном количестве для всей группы, а концентрированные корма - индивидуально, с учетом суточного надоя молока при контрольной дойке.

Общий рацион для групп животных составляют на основании их физиологического состояния и суточного удоя молока. При кормлении высокопродуктивных дойных коров необходимо учитывать поедаемость комбикормов в процессе дойки. Известно, что дойные коровы могут поедать до 2,5 кг рассыпных и около 3 кг гранулированных комбикормов в течение 8...10 минут [84, 12].

Перераспределение объема скармливаемых комбикормов по периодам лактации (45.60 % в первый период) увеличивает концентрацию энергии в сухом веществе рациона, а принятая система скармливания (2 - 3 раза в сутки) вызывает плохое поедание основного вида корма. Ли В.Д. приводит данные для разной кратности кормления дойных коров концентрированными кормами, но не установлены оптимальные кратности и интервал времени кормления [64].

Поэтому ВИЖ проведены опыты, определяющие оптимальные кратности и временные интервалы между раздачей комбикормов. Опыты проводились методом латинского квадрата в первом случае - 4x4, изучалось 2-, 3-, 6-, 8-кратное кормление комбикормами, во втором 3x3, изучалось 2,5-, 3- и 4-х часовой интервал между кормлениями. Контрольное кормление проводили раз в декаду на протяжении двух дней. Рацион кормления изменяли два раза в месяц по итогам контрольной дойки (приложение 2).

По итогам проведенных опытов установлено, что для высокопродуктивных дойных коров кратность кормления комбикормами в первую фазу лактации должна быть до 6 раз в сутки, во вторую 3 - 4 раза и в третью фазу лактации 2 - 3 раза. Максимальный объем порции комбикормов при кормлении не должен превышать 3 кг за один раз. При шестикратном кормлении дойных коров комбикормами оптимальный интервал выдачи составляет 3 часа.

Примерные нормы выдачи комбикормов коровам с годовым удоем молока 4500.6000 кг в различные периоды лактации являются: 380.410 г комбикорма в первые 100 дней лактации на 1 кг полученного молока, 290.360 г во вторые 100 дней и 140. 240 г в последнюю треть [19].

Оптимальным соотношением комбикормов и основного вида корма в рационе дойных коров показано на рисунке 1.1, при этом максимальный объем комбикорма выдаваемого в течение суток не должен превышать 12.14 кг.

Для обеспечения выдачи требуемого количества и периода кормления дойных коров необходимо использовать автоматизированное дозирование концентрированных кормов.

Проведенный анализ позволяет сказать следующее:

- с физиологической точки зрения индивидуальное дозирование комбикормов является наиболее эффективным;

- в зависимости от периодов лактации следует корректировать объем комбикормов, включенных в суточный рацион, а также кратность кормления, это позволяет увеличить продуктивность дойных коров и снизить себестоимость продукции;

- стоит определить технологическую схему и дозатор, позволяющие обеспечить вышеописанные требования.

1.3 Технологические линии и средства раздачи комбикормов дойным коровам

1.3.1 Кормораздатчики и системы кормления комбикормами

Как уже было отмечено выше, в животноводстве одним из важнейших факторов, поддерживающих оптимальное состояние здоровья животных и их продуктивность, является кормление полноценным сбалансированным рационом. В настоящее время на сельскохозяйственных предприятиях значительную роль в организации кормления играют различные машины и механизмы, которые позволяют повысить качество подаваемых кормов.

К числу таких механизмов относятся кормораздатчики, предназначенные для автоматизированной подачи концентрированных кормов, а также зерна и минералов. При транспортировании и раздаче на фермах могут использоваться несколько видов кормораздатчиков.

Первым видом подобных механизмов является передвижной кормораздатчик, который представляет собой тележку с устройством для раздачи и специальным бункером для корма. Данное устройство перемещают при помощи тракторов или монтируют в автомобильную раму вместо кузова. Передвижной

кормораздатчик используют при раздаче сухих, твёрдых, жидких и полужидких видов корма, а также для подачи измельчённой травы и силоса.

Наибольшее распространение среди таких кормораздатчиков, используемых в хозяйствах, получил прицепной кормораздатчик КТУ - 10, предназначенный для приема измельченных кормов, злаковых или бобовых трав, измельченной соломы, сенажа, резаных корнеплодов, а также полнорационных кормовых смесей, транспортирования и раздачи их во время движения в кормушку.

Норму выдачи корма регулируют изменением скорости движения продольного транспортера настройкой храпового механизма и поступательной скорости трактора [8].

Вторым видом устройств для раздачи кормов являются кормораздатчики-смесители, широко применяющиеся в животноводстве, которые смешивают ингредиенты корма непосредственно во время его раздачи. В бункере таких устройств находятся режущие шнеки, предназначенные для тщательного измельчения и смешивания загружаемых компонентов до получения однородного сырья. После получения однородной массы корм выгружают для кормления животным, используя транспортёр. Одним из важнейших элементов данного механизма является система взвешивания. В более простых моделях она представлена электронными весами, а более сложные машины предполагают наличие компьютерной системы с большим экраном. Данная система может запомнить более десятка разнообразных видов рациона.

К виду таких раздатчиков относится измельчитель-смеситель-раздатчик кормов ИСРК-12 «Хозяин» (рисунок 1.2), широко использующийся на российских молочно-товарных фермах.

Он предназначен для доизмельчения и смешивания различных видов кормов с использованием электронной системы взвешивания кормовой смеси, которая обеспечивает возможность программирования 50 рецептов из 30 компонентов. Здесь концентрированные корма смешиваются в общей массе со всеми видами кормов. Слева и/или справа раздатчика, установлен выгрузной транспортёр с гидроприводом. Норма выдачи кормосмеси регулируется шиберной

заслонкой выгрузного люка, открываемой с помощью гидроцилиндра. Величина открытия шибера контролируется визуально по положению рычага, связанного со штоком гидроцилиндра, и меткам, нанесённым на специальной линейке, закрепленной на передней стенке бункера [95].

Рисунок 1.2 - Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов ИСРК-12

Следующим видом устройств для раздачи кормов являются стационарные кормораздатчики. Устройство представляет собой длинный транспортёр, который устанавливают в помещении, где содержат животных. Функционирование таких механизмов обеспечивается за счёт включения электрических двигателей. Данное устройство можно применять для раздачи различных видов кормов. Оборудование устанавливается таким образом, что обеспечивает подачу сырья в каждую кормушку и позволяет определять дозировку корма для каждого животного [8, 11, 95, 107 и др.].

Следует отметить то, что есть такая конструкция данного вида раздатчика, которая предполагает его размещение непосредственно над кормушками и подачу точно отмеренных порций корма (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Стационарный раздатчик кормов

Преимущество мобильных кормораздатчиков по сравнению со стационарными заключается в том, что они не имеют конструктивной жесткой связи с кормушками, поэтому подобные кормораздатчики отличаются высокой мобильностью, возможностью перемещаться внутри и вне помещения - на полях, кормохранилищах, кормоприготовительных отделениях и т.д. Приводятся в действие агрегаты от тракторов. Помимо основной своей функции (транспортировки и раздачи кормов), они выполняют много других задач, например, их можно использовать в процессе заготовки сенажа, силоса, прочих кормов. Также подобные агрегаты позволяют транспортировать различные грузы.

Но есть у них и ряд существенных недостатков.

Для их использования необходимы большие кормовые проезды. Агрегатируются с тракторами, которые в свою очередь загрязняют воздух внутри коровника. Они не в полной мере обеспечивают заданную точность дозированной выдачи корма их сложно использовать, если ряд животных прерывается. Являются переносчиками заболеваний [90, 95].

В последние годы в некоторых хозяйствах хорошо себя зарекомендовали раздатчики ограниченной мобильности (рисунок 1.4). Для таких раздатчиков характерно наличие в кормовом проходе либо над кормушками направляющих

рельс, по которым перемещается самоходная тележка с бункером и дозирующим органом. Их преимущество заключается в строгом соответствии заданного рациона и приготовленной, а также выданной кормовой смеси группе животных. Отсутствие человеческого фактора позволяет производить выдачу по установленному расписанию в течение суток, даже ночью. При использовании данной системы кормления кормовой стол остается всегда чистым, так как отсутствует трактор, который двигается вдоль кормового проезда, на колесах которого имеется уличная грязь, в зимний период сохраняется тепло внутри коровника [87].

Рисунок 1.4 - Роботизированная система кормления животных с раздатчиком ограниченной мобильности

В последние годы мировая наука и практика разработали ряд прогрессивных систем кормления животных. Одной из наиболее перспективных является технология дифференцированного кормления крупного рогатого скота, в соответствии с которой все виды кормов раздаются животным одновременно в виде сбалансированной по питательности кормосмеси. приготовленной в измельчителях-смесителях-раздатчиках кормов. При этой технологии с целью обеспечения дифференцированного кормления животных необходимо

формировать в группы по функциональному состоянию (срокам отела), продуктивности, возрасту, периодам производственного цикла откорма молодняка и др. За рубежом проводят разделение дойного стада на функциональные группы по трем критериям: числу дней после отела, суточной продуктивности и упитанности коров по пятибалльной шкале. Однако на отечественных фермах, особенно на небольших, затруднительно разделить стадо на производственные группы, а следовательно, обеспечить организацию дифференцированного кормления животных высокоэнергетическими кормами с помощью раздатчиков-смесителей кормов. В этих случаях часть концентрированных кормов скармливают в составе кормосмеси. а оставшуюся часть раздают вручную высокопродуктивным животным в зависимости от их продуктивности. Для снижения затрат труда целесообразно разработать простые устройства для механизации указанной операции. Аналогичная ситуация имеет место и при небольшом поголовье на откормочных фермах молодняка КРС и на свиноводческих фермах [63, 137].

Так как процесс выдачи комбикорма животным может осуществляться различными способами и средствами, то для выделения определенных направлений в проектировании перспективных устройств кормления животных сделаем анализ существующих устройств для раздачи комбикормов на фермах КРС. На рисунке 1.5 представлена классификация технологических линий для кормления КРС комбикормами [96].

Для осуществления одновременной раздачи концентрированных, грубых и сочных кормов при минимальных затратах труда и средств и повышения точности дозирования предназначены приспособления ПКТУ-10 и ПРММ-5. Они позволяют осуществлять дозированную выдачу рассыпных или гранулированных (диаметром до 12 мм) концентратов в кормушки животных как отдельно, так и одновременно с другими видами кормов (рисунок 1.6).

Приспособление установлено на передней части кормораздатчика и состоит из бункера для концентрированного корма, привода с дозатором и ограждения.