Разработка устройства для дозирования, смешивания и выгрузки удобрений с обоснованием его конструктивно-режимных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Барышов, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Барышов, Александр Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Свойства минеральных удобрений как объекта смешивания
1.2 Существующие технические средства
1.2.1 Анализ конструкций и классификация средств выгрузки сыпучих материалов
1.2.2 Анализ конструкций и классификация средств для смешивания сыпучих материалов
1.2.3 Анализ конструкций и классификация средств для дозирования сыпучих материалов
1.3 Способы смешивания сыпучих материалов
1.4 Контроль качества смеси
1.5 Истечение сыпучих материалов
1.6 Выводы. Цель и задачи исследований
2 ТЕОРИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ, СМЕШИВАНИЯ И ВЫГРУЗКИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
2.1 Конструктивно-технологическая схема устройства для дозирования, смешивания и выгрузки минеральных удобрений
2.2 Образование динамических сводов сыпучих материалов
2.3 Зависимость колебаний стержня при горизонтальной вибрации в точке подвеса
2.4 Определение скорости истечения сыпучих материалов
2.5 Определение подачи спирально-винтового дозатора сыпучих материалов
2.6 Определение зависимости длины загрузочного окна от частоты вращения спирально-винтового рабочего органа
2.7 Расчет энергетических параметров устройства для выгрузки сыпучих материалов
2.8 Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Приборы и средства измерений для исследований
3.3 Общие виды лабораторных установок и средств измерений
3.4 Методика исследования подачи устройства для выгрузки минеральных удобрений
3.5 Методика определения качества смеси
3.6 Методика определения физико-механических свойств сыпучих материалов
3.7 Методика определения подачи и погрешности дозирования спирально-винтового дозатора
3.8 Методика определения истечения сыпучего материала
3.9 Методика обработок данных и ошибок измерений
3.10 Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Физико-механические свойства сыпучего материала
4.2 Исследование сводообразования и истечения сыпучих материалов
4.3 Исследования дозирования сыпучих материалов
4.4 Исследование устройства для выгрузки минеральных удобрений
4.5 Результаты производственных исследований
4.6 Результаты определения качества смеси удобрений
4.7 Выводы
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Стоимость изготовления устройства
5.2 Экономическая эффективность применения устройства
5.3 Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка устройства для дозирования, смешивания и выгрузки удобрений с обоснованием его конструктивно-режимных параметров»
ВВЕДЕНИЕ
Во многих странах мира, в том числе и в России, повышается интерес к использованию достижений микробиологии в сельском хозяйстве, расширяются представления о влиянии микроорганизмов на процесс роста растений и повышение урожайности. Биопрепараты позволяют сконцентрировать их полезные свойства в определенном месте и времени.
Существующие технологии и средства обработки гранул минерального удобрения биопрепаратами трудоемки и требуют значительных капитальных вложений, а применяемые в них средства механизации недостаточно совершенны. Неточное дозирование удобрений и некачественное смешивание могут привести значительному снижению их эффективности.
Поэтому внедрение новых энерго-, ресурсосберегающие технологий и соответствующих средств механизации с низкой материалоемкостью, которые позволяют обеспечить требуемое качество готового продукта, а также снизить его себестоимость, является актуальной задачей. С этой точки зрения перспективно использование в одном устройстве спирально-винтовых рабочих органов, позволяющих выполнять одновременно дозирование, смешивание и выгрузку удобрений.
Вопросам истечения сыпучих материалов из бункеров посвящены работы Р.Л. Зенкова, Г.И. Покровского, К.В. Алферова, Л.В. Гячева, В.А. Бого-мягких, И.Т. Линчевского, Н.Е. Ромакина; дозирования Г.А. Рогинского, Г.М. Максягина, Ю.Д. Видинеева, В.Г. Артемьева, Ю.М. Исаева; проблемам смешивания - труды В.В. Богданова, Ю.И. Макарова, 3. Штербачека, Д.Д. Ряби-нина, Ф. Стренка и других ученых [5, 15, 26, 28, 33, 54, 59, 77, 82, 83, 84, 91].
Степень разработанности темы. Уточнена классификация устройств для дозирования, смешивания и выгрузки удобрений, разработано комбинированного устройства для дозирования, смешивания и выгрузки удобрений, выполнено теоретическое исследование процесса истечения удобрений из выпускного отверстия бункера и дозирования сыпучего материала спирально-винтовым рабочим органом, установлены оптимальные конструктивные
параметры и режимы работы спирально-винтового устройства для выгрузки и смешивания минеральных удобрений, проведены исследования устройства в лабораторных и производственных условиях.
Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГБОУ ВПО «Улья-новская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина» на 2011 - 2015 г.г. «Разработка ресурсо-, энергосберегающих технологий и средств механизации сельского хозяйства» (государственный регистрационный номер - 01201157951).
Цель исследований - снижение энергоёмкости дозирования, смешивания и выгрузки минеральных удобрений путём разработки комбинированного устройства с обоснованием его конструктивно-режимных параметров.
Объект исследований - технологические процессы дозирования, смешивания и выгрузки минеральных удобрений, осуществляемые устройством со спирально-винтовым рабочим органом
Предмет исследований - закономерности взаимодействия спирально-винтового рабочего органа с удобрениями при их дозировании, смешивании и выгрузке.
Научную новизну работы составляют теоретические закономерности процесса истечения удобрений из выпускного отверстия бункера и дозирования сыпучего материала спирально-винтовым рабочим органом, учитывающие его конструктивно-режимные параметры устройства и физико-механические свойства материала; оптимальные конструктивные параметры и режимы работы спирально-винтового устройства для выгрузки и смешивания минеральных удобрений, при которых обеспечивается снижение энергоёмкости и требуемое качество смешивания удобрений.
Новизна технического решения конструкции предлагаемого устройства подтверждена патентами РФ на полезную модель № 117828, № 118051, № 121987, № 123941 и изобретение № 2486479.
Теоретическая и практическая ценность. Проведенные научные исследования стали основой для разработки спирально-винтового устройства
для дозирования, смешивания и выгрузки минеральных удобрений, которое позволяет снизить затраты энергии в 3,2 раза по сравнению с комплексной установкой, включающей смеситель «СПП-1040» и погрузчик «Технолог-4000», при требуемых качестве смешивания удобрений и точности их дозирования.
Реализация результатов исследований. Исследования экспериментального комбинированного устройства для выгрузки и смешивания минеральных удобрений в производственных условиях проведены в ООО «МАЙНСКАГРОСНАБ» Майнского района Ульяновской области и подтверждены актами внедрения.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (ТИ Ульяновской ГСХА, Димитровград, 2012 г.), на II Международной конференции «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2012), на 1У-ой и У-ой Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновская ГСХА, 2012, 2013 г.г.).
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- теоретические закономерности процесса истечения удобрений из выпускного отверстия бункера и их дозирования устройством со спирально-винтовым рабочим органом;
- конструктивно-технологическая схема устройства для дозирования, смешивания и выгрузки удобрений;
- рациональные конструктивные параметры и режимы работы разработанного устройства для дозирования, смешивания и выгрузки удобрений;
- технико-экономическая оценка устройства для дозирования, смешивания и выгрузки удобрений.
С учетом этого определены следующие задачи исследований:
- разработать конструкцию устройства для дозирования, смешивания и выгрузки удобрений;
- выполнить теоретическое обоснование процессов истечения удобрений из бункера, дозирования и выгрузки удобрений спирально-винтовым рабочими органами;
- исследовать процессы дозирования и выгрузки удобрений с применением предложенного устройства со спирально-винтовым рабочим органом в лабораторных условиях, получить модель его функционирования и определить оптимальные конструктивные параметры и режимы работы;
- исследовать разработанное устройство в производственных условиях и оценить его технико-экономическую эффективность.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЕЛЕДОВАНИЙ
Смешанные удобрения производят, используя механизированное смешивание приготовленных однокомпонентных или комплексных негранули-рованных или гранулированных удобрений на особых смесительных предприятиях, на крупных складах или самом хозяйстве. Также смешанные удобрения изготавливают путем смешивания гранулированных и порошкообразных (пылевидных) удобрений. При данном случае происходит существенное снижение трудоёмкости на внесение удобрений по сопоставлению с отдельным применением односторонних удобрений и увеличивается их продуктивность [55].
В зависимости от структуры смешиваемых удобрений общее содержимое питательных веществ в смеси варьируется от 30 до 60 %. Помимо азота, фосфора и калия, смешанные удобрения могут включать микроэлементы, стимуляторы роста и др. [50]. Смеси удобрений многообразны по составу, и их можно адаптировать к требованиям различных сельскохозяйственных культур и почвенно-климатических условий. В этом их отличие от сложных удобрений, обладающих постоянным составом.
Важным моментом улучшения производства и совершенствования технических средств, для смешивания минеральных удобрений являются их высокое качество, хорошие физико-механические свойства.
Технология приготовления смесей в хозяйствах включается в подготовке удобрений, дозирования по массе или объему, смешивания и погрузке смесей в транспортные средства. Метод сухого механического смешивания удобрений широко применяется на иностранном производстве [25, 53, 100, 113, 114, 115].
1.1 Свойства минеральных удобрений как объекта смешивания
Для того чтобы выполнить качественное смешивание минеральных удобрений нужно знать основные физико-химические и механические свойства, ниже описана характеристика основных свойств удобрений.
- влажность;
- гигроскопичность;
- слеживаемость;
- гранулометрический состав;
- прочность гранул;
- угол естественного откоса;
- плотность.
1.2 Существующие технические средства
Основные технологические операции и рабочие процессы в сельскохозяйственном производстве осуществляются путем транспортирования и обработки материалов, для чего применяются сотни типов рабочих органов машин, порой не универсальных, металло- и энергоёмких.
Спирально-винтовые транспортеры известны достаточно давно и большинство мировых производителей имеют в линейке выпускаемого оборудования транспортные машины подобного типа, но отечественное машиностроение только недавно начало разрабатывать и производить подобные машины [18, 25, 34, 35, 40, 75].
Спирально-винтовые транспортёры представляют собой трубу, внутри которой установлена спираль, один конец которой соединен с валом, и имеет различные приводы. Особенностью данной конструкции является полное отсутствие деталей, препятствующих свободному продвижению материала в корпусе транспортера. Не имея на своем пути дополнительных препятствий в виде подшипниковых опор, шестерен, цепей и т.д., транспортируемый продукт практически в полном объеме движется к выходу транспортера, что исключает появление застойных зон или переуплотненных участков. Кроме перемещения материалов данные транспортеры, возможно, использовать в качестве смесителей сыпучих материалов, так и сыпучего материала с жидкостями. Также использование в качестве дозаторов [65, 66, 67, 73,86].
Из-за отсутствия центрального вала степень заполнения спирально-
винтового транспортера материалом выше чем, в шнековых. Место, которое раньше занимал вал, теперь полностью заполнено транспортируемым материалом, а значит, его больший объем может быть перемещен за один оборот винта.
Имея более простую конструкцию, спиральные транспортеры содержат меньшее количество деталей, контактирующих с перемещаемым материалом, что увеличивает надежность и безотказность транспортных машин этого типа.
1.2.1 Анализ конструкций и классификация средств выгрузки сыпучих материалов
Устройства для выгрузки сыпучих материалов [8, 33, 56, 81, 83, 87, 90], в частности минеральных удобрений подразделяются:
по способу отдачи перемещаемому материалу силы передвижения:
- приведение в действие с помощью механизмов;
- устройства, в которых материала движется самотеком под действием собственной массы;
- устройства пневматического транспорта [38, 45], в которых силой передвижения являются воздушные потоки;
по принципу прикладывания силы передвижения и конструкции:
- с тяговым механизмом (шнеком, спиралью);
- без тягового механизма;
по направлению и пути передвижения материал:
- вертикально сомкнутые (располагаются в вертикальном направлении и перемещают материалы по пути, состоящей из одного или нескольких прямых составных частей);
- горизонтально сомкнутые (располагаются в одном горизонтальном направлении на одном горизонтальной поверхности по сомкнутой линии);
- объемные (располагаются по всему объему и перемещают материалы по сложной объемной дорожке с горизонтальными, наклонными и верти-
кальными составными частями);
по функциям и расположению на производственном участке:
- недвижимые;
- движимые, распределительные с собственным циклично возвратным фиксированным перемещением (челноковые);
- передвигаемые;
- мобильные.
Погрузчик «Технолог-4000» (рисунок 1.1) предназначен для загрузки различных сыпучих материалов на высоту 3400 мм, под углом наклона шнека 60°, диаметр шнека составляет 114 мм, установленная мощность 2,7 кВт,
3 3
объем приемного бункера составляет 0,3 м , производительность 4 м /ч, мас-
са данного погрузчика не более 200 кг [100].
бункер
Рисунок 1.1 - Погрузчик «Технолог-4000» Погрузчик сыпучих материалов ПСМ-5 (рисунок 1.2) предназначен для механизации погрузки из бурта в кузов автомобиля или прицепа, подъема на высоту, горизонтально перемещение сыпучих материалов [110].
Длина корпуса составляет 5 м, производительность до 8 т/ч, регулируемая высота подъема сыпучего материала 1 ...2,5 м, диаметр корпуса шнека 152 мм, частота вращения шнека 500 мин"1, масса погрузчика 224 кг.
1 - ходовая часть; 2 - рама; 3 - выгрузное окно; 4 - ременная передача;
5 - электродвигатель; 6 - корпус шнека; 7 - шнек; 8 - защитная решетка; 9 -
опора
Рисунок 1.2 - Схема погрузчика сыпучих материалов ПСМ-5
Погрузчик ПЗН - 200 (рисунок 1.3) предназначен для погрузки зерна и других легких сыпучих материалов из бурта в транспортные средства. Загрузчик производителен и мобилен [99].
веской трактора; 3 - круглое проходное окно; 4 - роторный отбрасыватель сыпучего материала; 5 - ленточный шнек; 6 - привод ленточного шнека; 7 -выгрузное окно
Рисунок 1.3 - Погрузчик ПЗН-200
Погрузчики шнековые состоят из ковшевого элеватора, ленточного транспортера с поворотно-подъемным механизмом и колесной тележки. Сыпучий материал подается в загрузочный бункер, где непрерывно вращающийся шнек, придает движение потоку, перемещая его по трубе к выгрузному окну. Специальное винтовое устройство позволяет менять угол наклона шнека, за счет чего транспортировка может производиться в наклонном и горизонтальном режиме.
Погрузчик ПЗН - 200 имеет габаритные размеры 4x3,5x1,5 м, масса составляет 700 кг, агрегатируется с тракторами ЮМЗ-6А, МТЗ-80 при помощи сцепки СА-1, привод осуществляется от вала отбора мощности, производительность составляет 200 т/ч.
Шнековый транспортер с электроприводом Т 206/3 (рисунок 1.4) предназначен для перемещения всякого вида зерна, семян и сыпучих материалов на небольшое расстояние, для наполнения силосов, мешков и т. п. [103, 104]
Применяются в фермерских хозяйствах и в небольших складах. Характеризуются: большой производительностью, малой потребностью мощности, низкими расходами эксплуатации, возможностью работы под разным углом наклона.
1 - ходовая часть; 2 - рама; 3 - выгрузное окно; 4 - ременная передача; 5 -электродвигатель; 6 - корпус шнека; 7 - шнек; 8 - защитная решетка Рисунок 1.4 - Шнековый транспортер Т 206/3
Масса транспортера составляет 83 кг, мощность привода 1,5 кВт, частота вращения шнека 451 мин"1, диаметр шнека 90 мм, производительность 9 т/ч
Недостатками данных транспортеров является высокая энерго- и металлоемкость, высокая травмируемость сыпучего материала, требуется агрегатирование с тракторами, в данном случае погрузчика ПЗН-200.
1.2.2 Анализ конструкций и классификация средств для смешивания
сыпучих материалов
Устройства, которые применяют для смешивания сыпучих материалов, обычно называют смесителями. По конструктивному исполнению они имеют разнообразные формы: для выполнения одного и того же назначения смешения порой применяются десятки конструктивно разных смесителей [10, 42 84,91].
Употребляемые в настоящее время смесители систематизировать можно следующим образом [54, 60, 93]:
1) по вещественному состоянию отправных ингредиентов - смесители для сыпучих материалов (без перемены вещественного состояния), жидкости с низкой и высокой вязкостью, и вязкой эластичностью (с переменой физического состояния в режиме смешивания смеси);
2) по типу процесса смешивания - смесители циклического и постоянного действия;
3) по функционированию режима смешивания - смесители использующие режим конвекции, диффузии и конвективно-диффузионный;
4) по режиму потоков смешения - смесители беспорядочного и равномерного смешения;
5) по способу влияния на смесь - смесители, работающие под действием сил гравитации, центробежных, сдвига, вибрации [85, 94, 98];
6) по конструктивному основанию - смесители цилиндрические [76] (без применения и с применением внутренних рабочих механизмов), с быст-
рым и тихим ходом, пропеллерными, рамными, в форме Ъ, плугообразными роторами, тарельчатые и т.д. [47, 95].
По местоположению рабочих механизмов смесители возможны горизонтальными и вертикальными, по числу смешивающих валов - одноваль-ными и двухвальными, по типу рабочих органов - в них применяются шнек, лопасти и ленты [61, 62].
Вертикальные смесители с различными рабочими органами, применяемые в сельскохозяйственном производстве, приведены на рисунке 1.6, а горизонтальные смесители - на рисунке 1.7.
Как известно, во всех вертикальных смесителях применяется циклический режим работы. В зависимости от конструкции и смешиваемых ингредиентов смешивание одной порции желательно в течение 5...30 мин.
Малые размеры вертикальных смесителей истолковываются тем, что производительность смесителя почти не зависит от размеров рабочего объема ёмкости, так как чем меньше объем, тем быстрее идет смешивание.
Чг-Г
Д)
а)
б)
в)
г)
о
о
со
Рисунок 1.6 - Схемы вертикальных смесителей: а, б, в - шнековые; г, д - ленточные; ж, з - лопастные; е, и - комбинированные
Горизонтальные смесители бывают и постоянного и циклического действия [69, 71]. Эти смесители более энергоёмки и металлоёмки по сравнению с вертикальными.
I
? с.
Л
I
(
Г
б)
В) \
о
V 9 V 9 91
I 6 6 6 о
К
Л п"| [| и......и
♦ ♦ * ♦ ♦
Л
тг
V
д)
е)
Рисунок 1.7 - Схемы горизонтальных смесителей: а, б - шнековые; в, г - ленточные; д - лопастные; е - комбинированные На рисунке 1.8 представлена классификация смесителей.
—I Конвективного
1рапитационнме
Цен гробежные
Продуваемые
По способу воздействия на с мссь
Диффу тонною
Конвективно-4ИФФ>ЗИ0НМ010
По механичму процесса смешивания
Олновальпыс
Двухвальные
Много вальные
По количеству спешивающих валов
Псриоличсского
Непрерывною
По принципу действия
Смесители сыпучих материалов
По режиму смешения
Турбулентное
Ламинарное
По типу рабочего органа
Ьараоанпие
Спирально-винтовые
Вибрационные
Тарельчатые
По распоюжению установки
Лопастные
Рамные
Шнековые
Ленточные
По подвижности ■элементов установки
Вершкалмше
Гориюнгальнме
С ненолвижммм корпусом
С подвнлными рабочими
С полвижныу корпусом
-1 Наклонные |
Рисунок 1.8 - Классификация смесителей Рассмотрим некоторые смесители сыпучих материалов, смеситель «СПП- 1040» (рисунок 1.9) с расположенной горизонтально ленточно-шнековой мешалкой, предназначен для смешивания пылевидных материалов.
Смеситель состоит из пульта управления, на котором отображается общее время смешивания, время циклов. Объем смесительной камеры составляет 1,04 м3, масса загрузки одного цикла 520 кг, производительность 2 т/ч, установленная мощность 11 кВт, габаритные размеры 2,75x1,2x2,1 м [100].
- рама; 5 - смесительная камера; 6 - ленточно-шнековая мешалка; 7 - выгрузное окно; 8 - загрузочное окно
Рисунок 1.9 - Смеситель «СПП-1040» Смеситель сухих сыпучих материалов "СМ ТУРБОМИКС 500" (рисунок 1.10) - это устройство циклического действия, применяется для особока-чественного насыщенного смешивания сухих сыпучих материалов. Добротность и производительность перемешивания сыпучего материала гарантируются формой и порядком положения рабочих органов смесительного меха-
1 - редуктор; 2 - электродвигатель; 3 - загрузочный люк; 4 - выгрузной люк; 5 - лопатка смесительного узла
Рисунок 1.10- Схема смесителя сухих смесей «СМ Турбомикс 500»
Отдозированные компоненты сухой смеси загружаются из весового дозатора через дисковую заслонку в емкость смесителя, для этого в верхней части емкости имеются технологические отверстия к которым прифланцовы-ваются весовые дозаторы и дополнительные устройства подачи. Далее, загруженные компоненты перемешиваются смесительным узлом с лопатками лемехового типа, до получения однородной смеси по всему объёму. Смесительный узел приводится в движение редуктором. Лопасти лемехового типа перемешивают загруженные сухие компоненты, образуя однородную сухую смесь. Готовая смесь подается через люк шиберного затвора, в находящийся под ним приемный бункер смесителя.
Номинальная нагрузка смесителя составляет 250 л, время цикла перемешивания смеси 2-3 мин, частота вращения вала 90 мин"1, мощность привода 18,5 кВт, габаритные размеры не более 1993x1044x1729 мм, масса 2500 кг.
Недостатки данного смесителя в том, что он стационарен, требует применения дополнительных загрузочных устройств, не выполняет полную выгрузку смешанного материала.
Для смешивания сухих сыпучих материалов используются вибрационные смесители, которые представлены на примере вибрационного смесителя СмВ-1,0 (рисунок 1.11). Вибрационные смесители представленного типа различаются движением сыпучего материала в трех направлениях, частицы материала передвигаются не в одном медленном циркуляционном движении всем объемом материала, но и производят быстрые спиралеобразные движения описывающие движение камеры. Исходя из этого передвижение между частицами сыпучего материала проходит очень насыщенно, что это позволяет ускорить смешивание.
Вибросмесители с пространственным движением колебаний позволяют производить смеси с необходимым распределением ингредиентов коэффициентом неоднородности (У=1,5...2,5%) через 5...20 мин. после начала смешивания.
1 - рукоятка открытия клапана; 2 - клапан выгрузки; 3 - внутренняя крышка; 4 - загрузочный люк; 5 - верхняя крышка; 6 - смесительная камера; 7 -инерционный вибровозбудитель; 8 - виброизолятор; 9 - электродвигатель.
Рисунок 1.11 - Вибрационный смеситель СмВ-1,0 Смесительная камера вибросмесителя изготовлена в виде специальной конструкции с тороидальной камерой определенного внутреннего диаметра (соотношение внешнего и внутреннего диаметров тора Е)/с1 = 2,0 ...2,5) обеспечивающей под воздействием трехмерной вибрации быстрое смешивание частиц, независимо от их размеров и веса.
Вибрационный смеситель состоит из камеры, опирающейся через резиновые виброизоляторы на раму. С камерой жестко связан инерционный вибровозбудитель. Камера снабжена патрубком загрузки и разгрузочным клапаном (с ручным или механизированным управлением).
Условная вместимость смесительной камеры 1 м3, время смешивания 5...20 мин, мощность двигателя 11 кВт, частота колебаний 16 Гц, габаритные размеры 1856x1812x1986 мм, масса 990 кг [10, 102]
Недостатки данного смесителя в том, что он стационарен, требует применения дополнительных устройств, для загрузки и дозирования материала, также имеет большое энергопотребление.
Барабанные смесители циклического действия представляют собой простую конструкцию, они многофункциональны (с ними возможно парал-
лельно с процессом смешивания производить высушивание, нагревание, смачивание жидкими веществами, химическую обработку, гранулирование).
В смесителях барабанного типа смешивание исходных ингредиентов производится при помощи вращения емкости, выполненной в виде цилиндра, вал вокруг которого вращается цилиндр, немного наклонен по горизонтали.
Барабанный смеситель (рисунок 1.12) включает в себя цилиндрическую емкость (барабан) 2, на нем установлены ободы 3,5 и зубчатое кольцо 4, несущие опоры 7 и 11, на опорах имеются ролики и фиксаторы для закрепления емкости в установленном месте; приводные механизмы емкости, состоят из электродвигателя 8, ходоуменьшителя 9 и шестеренки 10, покатого лотка 1, рассчитанного для загрузки в емкость смешиваемых компонентов, выгрузной части 6, рамы 12. В его конце присоединяют поддерживающий обод, через
1 - покатый лоток; 2 - емкость; 3,5 - ободы; 4 - зубчатое кольцо; 6 - выгрузная часть; 7,11 - несущие опоры; 8 - электродвигатель; 9 - ходоуменьшитель; 10- шестеренка; 12 - рама
Рисунок 1.12-Схема барабанного смесителя Сыпучий материал возможно подавать в смеситель постоянно или порциями. Возможность подавать порциями имеется благодаря тому, что барабанный смеситель имеет высокую равномерность.
Недостатки данного смесителя в сложности конструктивного исполнения, техническом обслуживании несущих опор и подвенцовых шестерен,
применении дополнительных устройств, для загрузки и дозирования компонентов смеси.
Диагональный смеситель ЫОМ 1000 (рисунок 1.13) предназначен для высококачественного смешивания практически всех видов мучного или гранулированного сырья [105, 106].
Принцип смешивания заключается во вращающемся шнеке, который вращается с частотой 62 мин"1 и непосредственно приводится в движение редуктором.
1- бункеры для компонентов смеси; 2 - редуктор; 3 - электродвигатель; 4 -выпускное окно; 5 - опорная рама; 6 - шнек; 7 - весовые подставки, 8 - загрузочные окна
Масса загрузки составляет 1500 кг, мощность привода 5,5 кВт, время смешивания 10... 15 мин, время выгрузки 5... 10 мин, масса смесителя 465 кг, габаритные размеры 4250x1040x2800 мм.
Недостатками данного смесителя, является применение дополнительных загрузочных устройств, для компонентов смеси, низкое качество смеси, не полная выгрузка смеси.
1.2.3 Анализ конструкций и классификация средств для дозирования
сыпучих материалов
Дозаторы исполняют роль механических устройств, для создания равномерного корректируемого течения материала из бункера и выпуска изме-
Рисунок 1.13-Диагональный смеситель ИБМ 1500
ренной части (дозы) сыпучего материала. Отмеривание может происходить по объему или по массе.
В современном мире массово применяется немалая разновидность типов с различными техническими исполнениями дозаторов, всякий из которых имеет свои достижения при установленных условиях работы и способу выгрузки, но всё же универсального многофункционального решения не имеется. Устройство дозирования отбирают в каждом различном примере в зависимости от свойств сыпучего материала, подачи и производственных характеристиках.