Обоснование параметров и режимов работы смесителя с эластичным рабочим органом для приготовления сыпучих кормовых смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Останин, Константин Александрович

  • Останин, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 181
Останин, Константин Александрович. Обоснование параметров и режимов работы смесителя с эластичным рабочим органом для приготовления сыпучих кормовых смесей: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Останин, Константин Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ

1.1 Обоснование необходимости получения однородной кормовой смеси

1.2 Технологии приготовления комбикормов

1.3 Влияние физико-механических свойств сыпучих компонентов

на процесс приготовленной кормовой смеси

1.4 Методы отбора обработки проб и оценка качества смесеобразования

1.5 Анализ конструкций смесителей для приготовления сыпучих кормовых смесей

1.5.1 Общие требования к существующим конструкциям смесителей

1.5.2 Эластичные смесители

1.6 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛАСТИЧНОГО СМЕСИТЕЛЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ

2.1 Моделирование процесса смешения в эластичном смесителе

2.2 Анализ взаимодействия сыпучего тела с рабочей поверхностью эластичного смесителя

2.3 Физико-математическая модель эластичного смесителя

Выводы по главе

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ В

ЭЛАСТИЧНОМ СМЕСИТЕЛЕ

3.1 Программа и задачи экспериментальных исследований

3.2 Описание экспериментальной установки

3.3 Методика определения производительности эластичного смесителя

3.4 Методика проведения экспериментальных исследований

3.4.1 Выбор сыпучей кормовой смеси

3.4.2 Отбор, обработка проб и качество 110 смесеобразования

3.5 Методика обработки результатов экспериментальных исследований

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ В ЭЛАСТИЧНОМ СМЕСИТЕЛЕ

4.1 Результаты отсеивающего эксперимента

4.2 Результаты полного многофакторного эксперимента

4.2.1 Анализ математической модели процесса смешивания

4.2.2 Определение зависимости однородности смеси от кинематических параметров смесителя

4.2.3 Определение зависимости однородности смеси от технологических параметров смесителя

4.3 Производительность экспериментальной установки с эластичным рабочим органом

4.4 Рекомендуемые значения параметров смесителя с эластичными рабочими органами

4.5 Дополнения к методике инженерного расчета смесителя

Выводы по главе

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЭЛАСТИЧНОГО СМЕСИТЕЛЯ

5.1 Определение экономических показателей смесителя с

эластичными рабочими органами по критерию энергетических

затрат

5.2 Определение экономической эффективности применения

эластичного смесителя в стоимостной форме

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы смесителя с эластичным рабочим органом для приготовления сыпучих кормовых смесей»

ВВЕДЕНИЕ

Динамичное развитие и процветание страны, ее экономическая независимость невозможны без продовольственной независимости. Россия обладает огромным потенциалом, чтобы обеспечить продовольствием не только своих граждан, но и экспортировать сельскохозяйственную продукцию. Для этого необходимо в основном совершенствовать отечественные технологии и технические средства для сельскохозяйственной отрасли.

Продовольственная политика страны должна быть нацелена на независимое существование, позволяющее динамично расти и развиваться другим отраслям народного хозяйства. Немаловажная роль в этом отводится развитию кормоприготовительной отрасли сельского хозяйства. Энергию, необходимую организму для создания и восстановления клеток и функционирования органов животное получает в результате обмена веществ из потребляемого им корма [37].

В настоящее время специалисты, занимающиеся кормлением птицы и сельскохозяйственных животных, уделяют большое внимание разработке оптимального состава рационов по питательности и усвояемости. На производстве оптимизация рационов должна производиться с учетом качественного состава и стоимости компонентов, входящих в состав рациона. В кормлении животных немаловажная роль отводится полнорационным комбикормам.

Комбикорм - сложная однородная смесь очищенных и измельченных до необходимой крупности различных кормовых средств и микродобавок, вырабатываемая по научно обоснованным рецептам и обеспечивающая полноценное сбалансированное кормление животных [144].

Полнорационный комбикорм должен обладать всеми необходимыми качествами, обеспечивающими высокую продуктивность, хорошее состояние животных и низкие затраты питательных веществ на единицу продукции [144].

В комбикормах недостаток в питательных веществах одного компонента компенсируется их наличием в других компонентах.

Степень однородности смеси является одним из основных показателей качества комбикорма, т.к. обеспечивает одинаковую питательную ценность корма во всех частях его объема [117, 128, 132]. Особенно важно распределять равномерно во всем составе смеси компоненты, водимые в малых количествах и имеющих высокую биологическую активность и кормовую ценность: премиксы, биовитаминные добавки, лекарственные препараты, микроэлементы. Неравномерное распределение этих компонентов в объеме смеси может привести к передозировке отдельным особям, что может вызвать заболевания и даже гибель животных [87].

Учеными установлено, что высокое качество смешивания кормов способствует увеличению привеса животных до 10% и позволяет достичь высокой экономической эффективности при их откорме [9, 62].

Вместе с тем, подготовка кормов к скармливанию является одной из наиболее трудоемких технологических операций. Затраты труда на кормо-приготовление по данным ряда исследователей [44, 69, 153] составляют 4560% общих затрат на производство единицы продукции, а стоимость готовых кормов доходит до 50-70% себестоимости продукции животноводства.

Высокие затраты вызваны тем, что множество различных типов и модификаций серийных смесителей сыпучих кормов не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Они металлоемки, энергоемки и не обеспечивают требуемой степени однородности смешивания компонентов [120, 137].

«Разработка новых подходов к повышению эффективности технологического процесса смешивания является стратегической задачей, стоящей не только перед комбикормовой индустрией. Но и перед кормоприготовитель-ным оборудованием, которое используется в различных сельскохозяйственных предприятиях, для приготовления кормов. Эффективное смешивание по-

зволяет снизить перерасход кормов, несбалансированных в рационах по макро- и микроэлементам» [69].

Представленная диссертационная работа посвящена обоснованию параметров и режимов работы смесителя непрерывного действия для приготовления многокомпонентных сыпучих кормосмесей, качественный рост эффективности которого определяется использованием в его устройстве эластичных рабочих элементов.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО АЧГАА на кафедре теоретической и прикладной механики.

Степень разработанности - предложена схема смесительного устройства с эластичным рабочим органом и получена физико-математическая модель воздействия эластичной оболочки на процесс формирования многокомпонентной сыпучей кормовой смеси. Разработана экспериментальная установка, проведены экспериментальные исследования смесителя с эластичным рабочим органом. Выполнено технико-экономическое обоснование эффективности предлагаемого технического решения.

Цель исследования - обоснование параметров и режимов работы смесителя с эластичным рабочим органом, обеспечивающим повышение качества смешивания сыпучих кормов.

Объект исследования - процесс смешивания многокомпонентных сыпучих кормов в смесителе непрерывного действия с эластичным рабочим органом.

Предмет исследования - закономерности процесса воздействия рабочих органов эластичного смесителя на компоненты смеси.

Сформулированы:

Рабочая гипотеза: заключается в том, что создание знакопеременных циклов напряжений может быть достигнуто за счет исполнения смесительной камеры в виде эластичной оболочки.

Научная гипотезах повышение однородности смешивания может быть достигнуто путем создания знакопеременных циклов напряжений в эластичной смесительной камере.

Научную новизну результатов исследования составляют:

- реализация способа получения однородных многокомпонентных сыпучих кормовых смесей в эластичном смесителе по патенту №2345827;

- зависимости, описывающие процесс воздействия эластичной оболочки на сыпучее тело;

- параметры и режимы работы смесителя с эластичным рабочим органом, обеспечивающие интенсификацию процесса смесеобразования сыпучих компонентов комбикормов для птицы.

Практическую значимость имеют:

- конструкция смесителя с эластичным рабочим органом (патент № 2436622);

- кинематические параметры и режимы работы, обеспечивающие получение однородной смеси;

- методика инженерного расчета основных параметров и режимов работы смесителя с эластичным рабочим органом.

Результаты исследования могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями при разработке оборудования комбикормовой промышленности и в учебном процессе ВУЗов.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование влияния пульсирующих циклов напряженных состояний на формирование однородной сыпучей смеси;

- математическое описание работы смесителя и определение ускорения, возникающего при воздействии движущих сил смесителя и сил упругости эластичной оболочки на сыпучее тело;

- конструкция, параметры и режимы работы смесителя, обеспечивающие получение однородной смеси.

Апробация работы и публикации:

Основные положения диссертации доложены и одобрены: на научно-практических конференциях по итогам НИР ФГБОУ ВПО АЧГАА (г. Зерно-град, 2009 - 2013 гг.); международных заочных научно-практических конференциях «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (г. Тамбов); на отборочном этапе конкурса научно-технические проекты студентов, аспирантов и молодых ученых по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), состоявшегося в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в рамках международной научно-практической конференции: «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России»; при участии в конкурсе студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационное развитие АПК», при участии в конкурсе «Лучшая инновационная разработка в агропромышленном комплексе Ростовской области». По результатам исследований опубликовано 10 статей, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК. Получен патент на изобретение № 2436622 «Устройство для приготовления смеси сыпучих материалов».

1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ

1.1 Обоснование необходимости получения однородной кормовой смеси

Современное состояние научных исследований по процессу смешивания и смесительному оборудованию определяют работы Макарова Ю.И., Хлыстунова В.Ф., Комарова Б.А., Лебедева А.Т., Черноволова В.А, Сыроват-ки В.И., Таршиса М.Ю, Аблаутова В.М., Раскатовой Е.А., Ластовцева A.M., Мальцева А.К., Филатова С.К., Евсеенкова С.В. и др. [9, 45, 62, 69 77, 75, 76, 77, 122,123, 140, 141, 142, 153, 154, 159].

Процесс кормоприготовления является одним из наиболее важных факторов, влияющих на высокую продуктивность птиц и животных. Существует множество определений кормов. С точки зрения безопасности жизни человека, корма (кормовые продукты) - одно или несколько веществ, обработанных, полуобработанных или сырых, предназначенных для непосредственного кормления животных, используемых для получения пищевых продуктов для человека [60]. В настоящее время, в связи с необходимостью использования ресурсосберегающих технологий, большие требования предъявляются к качеству смешивания компонентов кормов. Кормовые смеси представляют большую питательную ценность, чем отдельно скармливаемые компоненты [134]. Использование сбалансированной смеси, по данным Лазаревича П.В. [66], повышает перевариваемость органической части рациона до 75%.

В общем процессе производства продукции животноводства на долю кормов приходится более половины затрат в ее себестоимости. В связи с этим вопросы получения однородных кормосмесей, сбалансированных по питательным элементам приобретают первостепенное значение [54].

Комбикорма приготавливают для кормления сельскохозяйственных животных всех видов. Для каждой возрастной и хозяйственной группы жи-

вотных (молочных коров, телят, откормочного скота или кур-несушек, ремонтных цыплят и молодняка, цыплят-бройлеров и т.д.) выпускают специальные комбикорма.

Некачественное перемешивание компонентов в процессе приготовления сильно влияет на качество приготавливаемых кормосмесей. Существует мнение, что для получения однородной смеси компоненты необходимо долго и тщательно перемешивать [20]. Но это не так, потому что комбикорм представляет собой смесь компонентов, различных по консистенции, плотности и размерам фракций. В результате длительного перемешивания многокомпонентная сыпучая смесь ведет себя подобно смеси нескольких жидкостей - более легкие компоненты поднимаются наверх, более тяжелые опускаются вниз, на дно смесителя [137]. Когда такая смесь поступает в кормушку, комбикорм распределяется в ней разнородными по питательности участками. В этом случае птица получает несбалансированный рацион, который может отличаться от нормативного как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения его питательных свойств. И то и другое в равной степени неблагоприятно сказывается на росте и развитии птиц. Полное удовлетворение потребности птицы в питательных веществах способствует высокой продуктивности, и наоборот, плохое кормление не только снижает продуктивность, но и ведет к авитаминозам, нарушению обмена веществ и, как следствие, снижению иммунитета, отставанию в развитии и даже гибели [13, 19, 74].

Корма должны смешиваться таким образом, чтобы свести к минимуму потенциальное перекрестное загрязнение между разными кормами или ингредиентами, которое может сказаться на их безопасности или повлиять на период перед скармливанием [60].

Процесс смешивания кормов - завершающая операция в процессе приготовления кормовой смеси. Конечной целью смесеприготовления является превращение некоторой совокупности компонентов в однородную, по соста-

ву и плотности, кормовую смесь, с определенными физико-механическими и органолептическими свойствами [34, 38, 47].

Многие исследователи процесса приготовления кормов приходят к выводу, что использование хорошо сбалансированной смеси повышает перева-риваемость органической части рациона до 75%, увеличивает продуктивность животных на 10-30% и значительно снижает расход кормов за счет их лучшей усвояемости [49, 66].

Аблаутов В.М. отмечает, что, кроме повышения продуктивности животных на 10-15%, использование кормосмесей в 1,5-2 раза сокращает время поедания рациона и повышает в 1,5-1,8 раза производительность раздачи кормов [122].

На необходимость скармливания кормовых смесей указывается в работах Мальцева А.К. [77], Селезнева А.Д. [131] и других исследователей. В кормлении птицы и свиней применяют главным образом полнорационные комбикорма. Они должны обладать приятным запахом, хорошим вкусом, охотно поедаться и благоприятно влиять на пищеварение [144].

Основными компонентами полнорационных комбикормов служат зерна злаков (50-70% - кукуруза, пшеница, ячмень, овес, просо, рожь). Злаковые культуры являются источником энергии. Источником белка и незаменимых аминокислот служат зерна бобовых (горох, бобы, люпин и др.), а также шроты, дрожжи и корма животного происхождения. Но их вводят в состав комбикормов в ограниченном объеме (5-7%) ввиду наличия в них ингибиторов протеоли-тических ферментов, ухудшающих перевариваемость протеина [123, 144].

Для сбалансированности комбикормов по витаминам, микроэлементам, отдельным аминокислотам в их состав вводят премиксы, разработанные для всех видов и возрастов сельскохозяйственной птицы. Премиксы - это однородная смесь измельченных до необходимых размеров микродобавок и наполнителя, используемая для обогащения комбикормов и белково-витаминных добавок [120, 144].

Различают первичные и вторичные комбикорма, выпускаемые комбикормовой промышленностью. К первичным комбикормам относят полнорационные комбикорма. К вторичным комбикормам относят различные белко-во-витаминные, минеральные и другие добавки, на основе которых, добавляя зерновые культуры, формируют комбикорма непосредственно в хозяйствах. Первичные комбикорма сбалансированы по всем питательным веществам и могут являться единственным источником корма для животных и птицы. Около 90% выпускаемых комбикормов являются первичными [52, 120]. Полноценные комбикорма оказываются на 25...30% эффективнее обычных зерновых кормов [63].

Научно доказано, что однородность смеси оказывает огромное влияние на полноценность кормления, и, следовательно, на продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. Суточный рацион и разовая доза комбикорма животным, а особенно птице, очень мала и может исчисляться десятками граммов. И в этом малом количестве должны содержаться все питательные и полезные вещества, предусмотренные рецептурой комбикорма [162].

Комаров Б.А. [62] и Аблаутов В.М. [9] установили, что скармливание комбикормов с высокой степенью однородности позволяет достичь высокой экономической эффективности при откорме животных за счет увеличения их привеса.

Исследованиями Клищенко Г.Г. [59] установлено, что неравномерное распределение фосфора и кальция в кормосмеси вызывает задержку развития костной системы и роста животных [59].

При проведении экспериментов по проверке сохранности витаминов в премиксах Флоренская Н.К., Широкова И.М. и Сотникова В.М. установили, что сохранность витаминов возрастает при повышении однородности комбикорма [146].

Проводились исследования по ранжированию операций всего технологического процесса жизнеобеспечения сельскохозяйственных животных. В результате было установлено, что вопросам приготовления кормов отведено

третье место по значимости при производстве животноводческой продукции после технологии зоотехнического обеспечения производства (воспроизводства) и технологии выращивания, и откорма [154].

Анализируя результаты исследований, проведенных учеными, можно сделать вывод о том, что важная роль в процессе приготовления кормов отводится получению однородных качественных кормовых смесей.

1.2 Технологии приготовления кормовых смесей

Комбикорма выпускают в рассыпном (мучнистом), гранулированном и брикетированном виде. Гранулирование позволяет получать высокопродуктивные корма, улучшать их вкусовые качества, делать их более удобными для хранения и транспортирования, а также предотвращать потери. В гранулах лучше сохраняется сбалансированность комбикормов, особенно в отношении витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ.

Комбикорма приготавливают по технологии, утвержденной для каждого конкретного вида продукции, при строгом соблюдении режима работы оборудования комбикормового предприятия. Владельцы и руководители предприятия несут ответственность за качество приготовляемого комбикорма. В зависимости от заданного рецепта комбикормов для конкретного вида сельскохозяйственных животных или хозяйственно-половозрастной группы оператор определяет программу работы поточных технологических линий, уточняет и закладывает в нее дозы отдельных компонентов, направляя их из отдельных хранилищ на весы или дозаторы. Для приготовления комбикормов с большим содержанием компонентов и довольно точным их весовым (или объемным) соотношением, особенно белково-витаминно-минеральных добавок и микроэлементов, должна быть хорошо отработана и налажена система автоматического управления и контроля технологических процессов

комбикормового предприятия. Для этого необходимо как можно шире применять средства автоматики с использованием электронной аппаратуры.

Пооперационная технология приготовления комбикормов. Она состоит из значительного числа отдельных операций, выполняемых в поточных линиях параллельно или последовательно (рисунок 1.1). При этом, как правило, числу основных компонентов соответствует и набор поточных линий. Чем сложнее состав комбикормов, тем более многооперационнее технологический процесс и большее число поточных линий должно участвовать в его осуществлении.

1 - смешивание; 2 - насыщение мелассой; 3 - гранулирование; 4 - ввод мелассы и жира; 5 - брикетирование; 6 - дозирование; 7 - очистка, шелушение, измельчение сырья; 8 - хранение сырья; 9 - хранение готовой продукции

Рисунок 1.1- Пооперационная технологическая схема приготовления комбикормов

В 4

I

к ^

— ?

л7

4

V

Л

1

На дозирование

V

¿к

л_/

а х

я I

2 л

о =1

Пленка

в отделение для приготовления кормосмессй

?

На дозирование

На дозирование

а)

11 2

!

На дозирование

I Г

б)

На дозирование I

16

-скь-

-о—^а—око—

-р—

На склад

д) е) ж)

а) - подготовка зернового сырья; б) - подготовки мучистого сырья и кормовых отходов; в) - шелушение пленчатого зерна; г) - подготовка минерального сырья; д) - подготовка грубых кормов; е) - подготовка жидких компонентов; ж) - гранулирование комбикормов; 1 - воздухоочиститель; 2 - сушилка; 3 - сепаратор; 4 - автоматические весы; 5 - магнитное заграждение; 6 - измельчитель; 7 - молотилка; 8 - жмыхоломач; 9 - просеиватель 10 - транспортер-питатель; 11 - загрузчик сушилки; 12 - мелассохранилище; 13 - фильтр; 14 - вентиль; 15 - насос; 16 - смеситель мелассы с аммиачной водой; 17 - смеситель воды и мочевины; 18 - датчик расхо-дометра; 19 -расходометр; 20 - пресс; 21 - охладительная колонка; 22 - сортировщик гранул; 23 - зашивочная машина; 24 - весовыбойный аппарат; 25 - циклон; 26 - вентилятор

Рисунок 1.2- Технологические схемы поточных линий комбикормовых предприятий

Число, структуру и производительность поточных линий определяют конкретная технологическая схема приготовления комбикормов, номенклатура, объем и физико-механические параметры сырья, программа работ и ассортимент комбикормов, а также производительность применяемых машин и оборудования [10,11,17,18,24,25,30,36, 48, 75,80, 85, 109,116,124, 126,129].

Основными специализированными поточными технологическими линиями являются следующие: подготовки зернового сырья, мучнистого сырья и кормовых отходов, шелушения пленчатых культур, подготовки минерального сырья, измельчения грубых кормов, подготовки жидких компонентов и обогатительных смесей (премиксов), дозирования и смешивания компонентов, гранулирования комбикормов (рисунок 1.2) [170].

Комбикормовые предприятия. Для более эффективного использования машин и оборудования, а также уменьшения эксплуатационных затрат, наряду с крупными государственными комбикормовыми заводами, строят комбикормовые предприятия, которые по характеру работ подразделяются: на крупные государственные комбикормовые заводы; комбикормовые предприятия, классифицирующиеся по характеру работ: на межхозяйственные комбикормовые заводы, имеющие собственный баланс, работающие на зернофураже своих хозяйств и обеспечивающие их комбикормом; эти заводы работают, как правило, на комбикормовых агрегатах ОКЦ-ЗО (рисунок 1.4) производительностью 4-6 т/час; на предприятия, входящие в структуру межхозяйственных откормочных ферм, таких как цехи, их оборудуют комбикормовыми агрегатами ОКЦ-ЗО и ОКЦ-15 (рисунок 1.3) производительностью 2-4 т/час; на предприятия, организованные непосредственно в хозяйствах и работающие только для обеспечения собственных потребностей в комбикормах, их оборудуют комбикормовыми агрегатами ОКЦ-15 мощностью 1-2 т/час.

Базовой моделью этой серии комбикормовых агрегатов взята ОКЦ-15 (рисунок 1.3), его модификацией является ОКЦ-ЗО (рисунок 1.4) - в сравнении с ОКЦ-15 в нем увеличена емкость бункеров для зерна, мучнистых ком-

понентов и белково-витаминных добавок, добавлен один бункер мучнистых компонентов и одна дробилка КДМ-2 с циклоном и комплектом трубопроводов. Соответственно изменены размеры транспортных механизмов, площадки обслуживания, шкафы управления, увеличены габаритные размеры агрегата. Технологическая схема комбикормового цеха с использованием агрегата ОКЦ-ЗО представлена на рисунке 1.4.

4 - выгрузной шнек; 5 - бункера для муки; 6 - просеивающее устройство; 7 - шнек дробилки; 8 - циклон; 9 - шнек нории; 10 - магнитная колонка; 11 - нория; 12 - смеситель; 13 - решетный стан; 14 - загрузочная горловина; 15 - зерновой бункер; 16 - шнек дозатора зерна; 17 - дробилка КДМ - 2; 18 - бункер для БВД Рисунок 1.3 - Технологическая схема комбикормового агрегата ОКЦ-15

Учитывая то, что в винтовых смесителях ОКЦ не происходило достаточного перемешивания компонентов (неравномерность более 11-12%), производство их было прекращено. В новых комплектах ОЦК этот недостаток был устранен путем применения современной схемы весового дозирования и порционного смешивания с автоматизацией операций.

3 4

7

N. А А А А А А А А^ А А^ А А/ЧА А А А /ЧА А А А А /чТч}

......\

16 %

1 - вертикальный шнек смеситель; 2 - выгрузной шнек; 3 - просеивающее устройство;

4 - шнек дробилки; 5 - циклон; 6 -шнек нории; 7 - магнитная колонка; 8 - нория; 9 - смеситель; 10 - решетный стан; 11 - загрузочная горловина; 12 - зерновой бункер; 13 - шнек-дозатор; 14 - дробилка КДМ; 15 - бункер для белково-витаминных добавок; 16 - шнековые дозаторы; 17 - бункер для муки; 18 - шнековые дозаторы Рисунок 1.4 — Технологическая схема комбикормового агрегата ОКЦ-ЗО

Комбикормовое производство предусматривает основные и вспомогательные операции. К основным операциям относят процессы, непосредственно связанные с превращением сырья в комбикорм, к вспомогательным -доставку, прием, размещение, хранение сырья, хранение и отпуск готовой продукции и т.д.

Процесс приготовления комбикормов состоит в основном из следующих операций: прием, взвешивание и хранение сырья; очистка сырья от посторонних примесей; шелушение овса и ячменя; дробление зерна и других ингредиентов; сушка и измельчение минерального сырья; подготовка смеси микродобавок с наполнителем; ввод в комбикорм мелассы, карбамида, гидрола и др.; дозирование компонентов согласно рецептам: смешивание ингредиентов; гранулирование и брикетирование смесей; учет и выдача комбикормов.

Организация производства должна обеспечить минимальную продолжительность технологического цикла, максимальную механизацию и поточт ность процесса и совершенный контроль качества на основных участках ли-

нии. Для обеспечения поточности и непрерывности процесса в технологические линии вводят оперативные бункера (наддробильные, наддозаторные и др.). Общий поток делят на отдельные линии, специализируемые по свойствам ингредиентов, рациональному выбору производительности и ритма работы линий.

Общая технологическая схема производства комбикормов зависит от числа, сочетания взаимосвязей всех линий, программы производства, конструкции оборудования и др.

Технологические схемы прифермерских комбикормовых цехов и предприятий условно можно разделить на две группы - схемы порционного действия и схемы непрерывного действия. Обычно схемы порционного действия рекомендуют для хозяйств, где на протяжении года изготавливается около 750 тонн комбикормов, при производстве большего количества используют схему непрерывного действия [149], тем более что комбикормовые агрегаты непрерывного действия более экономичны, чем порционные

Примерами организации процесса приготовления кормовой смеси являются технологические линии, представленные на рисунках 1.5 и 1.6.

В первом варианте (рисунок 1.5) зерновые компоненты и белково-витаминные добавки из транспортных средств выгружают в приемный бункер 1, откуда они механизированным способом попадают на механический 2 и электромагнитный сепараторы 3. Очищенное от металлических и других примесей зерно поступает в бункера 7, при этом каждый вид отдельно. Из бункеров зерновые компоненты по очереди подаются на дробилку 5, измельчаются и в зависимости от вида распределяются в бункера 6. Дозированные в объемных или весовых дозаторах 8 в соответствии с рецептом комбикорма зерновые компоненты и белково-витаминные добавки поступают в смеситель непрерывного действия 9. Готовый комбикорм из смесителей подается для расфасовки в мешкотару, на склад готовой продукции или транспортные средства.