Повышение качества приготовления зерновой смеси многокомпонентным дозатором-смесителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Чилингарян, Нарек Овикович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Чилингарян, Нарек Овикович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Технологические особенности приготовления комбикормов
1.2 Анализ и классификация дозирующих устройств смесительных агрегатов
1.3 Состояние исследований многокомпонентных дозаторов
1.4 Цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДОЗАТОРА-СМЕСИТЕЛЯ
2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы многокомпонентного дозатора-смесителя
2.2 Обоснование конструкции скребков
2.3 Силовой анализ взаимодействия рабочих органов и обрабатываемого материала в тарельчатом дозаторе
2.3.1 Обоснование затрат мощности, необходимых для привода дозатора-смесителя
2.4 Определение производительности многокомпонентного дозатора-смесителя
2.5 Теоретический анализ равномерности дозирования
2.6 Настройка многокомпонентного дозатора-смесителя на заданный состав
зерносмеси
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДОЗАТОРА-СМЕСИТЕЛЯ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Описание экспериментальной установки
3.3 Методика экспериментальных исследований
3.3.1 Методика определения производительности дозатора-смесителя и энергоемкости процесса приготовления зерновой смеси
3.3.2 Методика определения равномерности дозирования
3.3.3 Методика определения равномерности смешивания
3.4 Методика исследований дозатора-смесителя в производственных условиях
3.5 Методика обработки результатов эксперимента
3.5.1 Ортогональный центрально-композиционный план
3.5.2 Некомпозиционные планы второго порядка
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Уточненные физико-механические свойства зерновых культур
4.2 Результаты исследования зависимости производительности дозатора-смесителя и энергоемкости процесса приготовления зерновой смеси
4.3 Результаты определения равномерности дозирования
4.4 Результаты определения равномерности смешивания
4.5 Результаты сходимости теоретических и экспериментальных
исследований
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
5 ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЗАТОРА-СМЕСИТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Результаты исследований многокомпонентного дозатора-смесителя в производственных условиях
5.2 Экономическая оценка результатов исследования
ОБШИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ С
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ в
ПРИЛОЖЕНИЕ Н
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества приготовления зерновой смеси многокомпонентным дозатором-смесителем»
ВВЕДЕНИЕ
Важная роль в становлении современного сельского хозяйства России принадлежит крестьянским (фермерским) хозяйствам. По данным Росстата к 2013 году они произвели продукцию на 386,9 млрд. рублей, 1/4 часть которой приходится на долю животноводства.
С ростом количества фермерских хозяйств появилась потребность в маломощном оборудовании для механизации производственных процессов отрасли животноводства. Больше половины затрат в животноводстве приходится на корма, к тому же наибольший экономический эффект можно достичь кормлением сельскохозяйственных животных сбалансированными по питательным веществам кормами. Для производства этих кормов требуется специализированное оборудование - дозаторы, смесители, измельчители и т.д. Существует большое разнообразие устройств по производству зерновых смесей, однако они достаточно громоздки, качество приготавливаемых кормов зачастую не удовлетворяет зоотехническим требованиям, а из-за использования рабочих органов, выполненных в виде шнеков и лопастных мешалок, требуются большие энергетические затраты.
Решением проблем дозирования и смешивания компонентов зерновых смесей и вопросами создания дозирующих и смесительных агрегатов занимались многие отечественные и зарубежные ученые, которые отмечали преимущества объединения процессов дозирования и смешивания в одном устройстве. При этом для дозирования компонентов зерновой смеси используются несколько однокомпонентных дозаторов или один многокомпонентный. Однако до настоящего времени недостаточно исследованным является вопрос повышения равномерности дозирования и смешивания зерновых компонентов в многокомпонентных дозаторах-смесителях. В наибольшей степени этим требованиям отвечают тарельчатые дозаторы объемного типа и гравитационно-центробежные смесители, объединенные в один агрегат.
Поэтому создание многокомпонентного дозатора-смесителя, способного готовить зерновые смеси в непрерывном потоке с высокой равномерностью дозирования и смешивания, требует проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и вызвано потребностью сельскохозяйственных предприятий в таких дозаторах-смесителях.
Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА, тема № 12 «Совершенствование процессов дозирования и смешивания сыпучих компонентов кормов».
Цель исследований - повышение качества приготовления зерновой смеси многокомпонентным дозатором-смесителем.
Задачи исследований:
1. Разработать перспективную конструктивно-технологическую схему многокомпонентного дозатора-смесителя.
2. Аналитически выявить закономерности влияния конструктивных и режимных параметров многокомпонентного дозатора-смесителя на основные технико-экономические показатели (производительность дозатора-смесителя и энергоемкость процесса приготовления зерносмеси) и показатели качества приготовления зерновой смеси (равномерность дозирования и равномерность смешивания).
3. Изготовить опытный образец многокомпонентного дозатора-смесителя и по результатам многофакторных экспериментов в лабораторных условиях определить его оптимальные конструктивные и режимные параметры.
4. Провести исследования предлагаемого дозатора-смесителя с оптимальными конструктивными и режимными параметрами в производственных условиях и определить экономическую эффективность его применения в условиях сельскохозяйственного предприятия.
Объект исследований - процесс приготовления зерновой смеси многокомпонентным дозатором-смесителем.
Предмет исследований - показатели качества приготовления зерновой смеси.
Научную новизну работы составляют:
конструктивно-технологическая схема и конструкция многокомпонентного дозатора-смесителя;
уточненные формулы по определению производительности многокомпонентного дозатора-смесителя и мощности на привод рабочих органов;
- оптимальные значения конструктивных и режимных параметров многокомпонентного дозатора-смесителя.
Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение №2490601.
Практическая значимость результатов исследований. Использование многокомпонентного дозатора-смесителя в условиях сельскохозяйственного предприятия позволяет:
- готовить зерносмеси как из целых зерен, так и из дробленых компонентов;
- обеспечить равномерность дозирования и смешивания компонентов зерновой смеси на уровне зоотехнических требовании (соответственно 97 и 93 %);
- повысить производительность разработанного дозатора-смесителя по сравнению с базовым вариантом на 36 %.
Реализация результатов исследований. Опытный образец многокомпонентного дозатора-смесителя прошел эксплуатационную проверку в условиях сельскохозяйственного предприятия ООО «имени Антонова» Самарской области.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Конструктивно-технологическая схема и конструкция многокомпонентного дозатора-смесителя, сочетающая в себе функции тарельчатого дозатора объемного типа и гравитационно-центробежного смесителя.
2. Уточненные формулы по определению производительности дозатора-смесителя и мощности на привод рабочих органов.
3. Экспериментальные зависимости производительности, энергоемкости, равномерности дозирования и равномерности смешивания от конструктивных и режимных параметров многокомпонентного дозатора-смесителя.
4. Оптимальные конструктивные и режимные параметры дозатора-смесителя, обеспечивающие высокую равномерность дозирования компонентов и равномерность смешивания зерновой смеси при низких энергетических затратах.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждена сравнительными исследованиями разработанного многокомпонентного дозатора-смесителя и базового дозатора-смесителя; сходимостью теоретических расчетов производительности дозатора-смесителя и энергоемкости процесса приготовления зерновой смеси с результатами экспериментальных исследований; использованием методов математической статистики и теории многофакторного эксперимента; применением современных приборов и средств измерения, отвечающих требованиям соответствующих стандартов.
Основные положения диссертации доложены на региональных, всероссийских и международных конференциях ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (2011-2014 гг.), ФГБОУ ВПО Самарского ГАУ (2013 г.), ФГБОУ ВПО Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2013 г.), ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ (2014 г.).
Технические решения и результаты исследований демонстрировались на региональных и всероссийских выставках «Молодежный форум ПФО Шолга-2013» (2013 г. Самарская область); «III Областная молодежная выставка Технопарк (2013 г. г.о. Новокуйбышевск); «XV Поволжская агропромышленная выставка» (2013 г., п.г.т. Усть-Кинельский); «VIII Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций» (2013 г., г. Саратов); «Молодежный форум ПФО Шолга-2014» (2014 г. Самарская область) «XVI Поволжская агропромышленная выставка» (2014 г., п.г.т. Усть-Кинельский). На XV Поволжской агропромышленной выставке автор был награжден золотой медалью
в номинации «Лучший молодой ученый 2013». В ноябре 2013 года работа, выполненная в рамках научных исследований на получение гранта, стала победителем конкурсной программы «У.М.Н.И.К.» (участник молодежного научно-инновационного конкурса). В июне 2014 года на молодежном форуме ПФО Шолга-2014 работа была отмечена сертификатом третьей степени.
Публикации. По теме работы опубликовано 12 научных работ, из них 4 статьи опубликованы в рецензируемых изданиях, получены патент РФ на изобретение № 2490601 и патент РФ на полезную модель № 123940, без соавторов опубликованы 4 статьи. Общий объем публикаций составляет 2,84 п.л., из них автору принадлежит 1,55 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 е., состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка используемой литературы из 118 наименований и приложений на 26 страницах, содержит 49 рисунков и 12 таблиц.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Технологические особенности приготовления комбикормов
Технология производства комбикормов представляет собой совокупность операций (измельчение, дозирование, смешивание и др.), выполняемых в определенной последовательности. В результате проведения этих операций из исходного сырья (зерновые компоненты, минеральные добавки, витамины, соли и др.), получается комбикорм с заданными в соответствии с ее рецептурой параметрами [7, 29, 90].
Структура комбикормового производства предусматривает основные и вспомогательные процессы. К основным процессам относятся операции по дозированию, смешиванию, измельчению и др. К вспомогательным процессам относятся транспортировка сырья, размещение и хранение, отпуск готовой продукции и др. [7, 10].
Приготовление комбикормов обычно включает следующие операции: прием и хранение сырья; очистку сырья от посторонних примесей; дробление зерновых культур; подготовку минерального сырья; приготовление предварительной смеси микродобавок с наполнителем; ввод жидких добавок; дозирование компонентов; смешивание компонентов; гранулирование или брикетирование; выдачу комбикормов [30, 36, 63, 79].
Существует большое разнообразие технологических схем по производству комбикормов, отличающихся по набору оборудования, порядку выполнения операции и других особенностей [51, 61, 116]. Рассмотрим особенности ряда схем.
Схема последовательно-параллельной подготовки компонентов комбикормов и одноразовое дозирование показана на рисунке 1.1. Данная схема распространена во многих странах и ее часто называют классической.
В одних линиях компоненты готовят последовательно, а в других -параллельно. Помещение для приготовления комбикормов по данной схеме
отличается большим количеством наддозаторных бункеров. Количество подготовительных линий может достигать 10 и более. Зерновое сырье из силосов поочередно поступает на цепной транспортер, откуда через магнитный сепаратор загружается в молотковую дробилку. Измельченные корма, проходя через просеивающую машину, разделяются на два потока. Один поток выгружается в силосы измельченных компонентов, второй - идет на доизмельчение. Для дозирования компонентов кормов используются три многокомпонентных дозатора, а смешивание осуществляется в смесителе периодического действия [13, 69].
| Комбикорм
Рисунок 1.1- Классическая технологическая схема производства комбикормов: 1 - бункеры зерновых компонентов; 2 - задвижка; 3 - конвейер; 4 - магнитный сепаратор; 5 - измельчитель; 6 - циклон-разгрузитель; 7 — машина просеивающая; 8 - бункеры наддозаторные; 9 - многокомпонентный дозатор весового типа; 10 - шнек;
11 - смеситель периодического действия
Основными недостатками классической схемы считаются большие затраты времени на подготовительные работы, сложность очистки наддозаторных
бункеров от остатков компонентов, и также то что, из-за большого количества оборудования требуются большие энергетические мощности.
Технологическая схема производства рассыпных комбикормов с формированием предварительных смесей сырья и двухэтапное дозирование изображена на рисунке 1.2 [53, 69, 115].
Рисунок 1.2 - Технологическая схема производства рассыпных комбикормов с
формированием предварительных смесей сырья и двухэтапное дозирование: А - зерновое сырье; Б - шрот; В - белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД); Г - карбоксилит; Д - фосфат диамония; Е - соль; Ж - бентонит; 3 - лизин кормовой; И - рыбная мука; К - мел; Л - премикс; М - измельченное зерно; I - трудносыпучее сырье; II - жидкие компоненты; III - компоненты, не требующие измельчения; IV - смесь микроэлементов с наполнителем; 1 - магнитная колонка; 2 - зерновой сепаратор; 3, 9 - нория; 4, 15 - винтовой конвейер; 5 - шнековый дозатор; 6 - дробилка минерального сырья; 7 - смеситель; 8 - дробилка зерна; 10 - питатель шнековый;
11- многокомпонентные весы; 12 - смеситель; 13 - микромельница; 14 - весы
По данной технологической схеме каждая из смесей подготавливается в своем технологическом потоке, затем из предварительно-подготовленных смесей готовится полнорационный комбикорм.
К недостаткам схемы относят возникновение неучтенных остатков предварительных смесей, из-за чего возникают сложности при переходе от одного рецепта к другому.
В прямоточной технологической линии (рисунок 1.3) компоненты комбикормов дозируются и обрабатываются в потоке [13]. Схема хорошо вписывается в высотные здания. Все оборудование располагается сверху вниз, а
переход от одной операции к другой происходит самотеком, благодаря чему требуются малые удельные энергетические затраты на производство единицы продукции. Для дозирования сырья используется многокомпонентный весовой дозатор. Смешивание компонентов кормов осуществляется в два этапа. На первом этапе, после дозирования, используется смеситель непрерывного действия, а на втором этапе (после измельчения) используется смеситель периодического действия. По схеме компоненты комбикормов могут измельчаться одноступенчатым или многоступенчатым способом.
Рисунок 1.3 - Прямоточная технологическая линия. 1 - нория; 2 - круг поворотный; 3 - бункеры с компонентами; 4 - многокомпонентный весовой дозатор; 5 - смеситель (усреднитель); 6 - просеивающая машина; 7 - колонка магнитная; 8 - измельчитель; 9 - порционный смеситель
Главным недостатком при использовании прямоточной схемы считаются высокие требования к исходному сырью по отсутствию посторонних примесей. Однако современная комбикормовая промышленность старается двигаться по пути перехода от первых двух схем (рисунок 1.1, 1.2) к прямоточной схеме.
В ЗАО «Кленово-Чегодаево» на базе малогабаритной комбикормовой установки УМК-Ф-2 построен кормоцех производительностью 2-3 т/ч [94]. Схема технологического процесса приготовления комбикормов показана на рисунке 1.4. В качестве исходного сырья используются фуражное зерно собственного
производства и покупные белково-витаминные добавки. Зерновое сырье из завальной ямы через нории поступает в сепаратор и магнитную колонку. Очищенное сырье поступает в наддозаторные бункеры. Компоненты кормов, не требующие измельчения, попадают в смеситель, минуя дробилку. Белково-витаминные добавки поступают в соответствующий наддозаторный бункер, минуя завальную яму. Приготовленный корм поступает в бункер готового комбикорма, а затем отгружается в автотранспорт. Управление всей технологической линией полностью автоматизировано.
!0
1«р1кал«
сырм:
. ; I ГсгопыА
ксмбисор»
Рисунок 1.4- Схема технологического процесса комбикормового цеха
ЗАО «Кленово-Чегодаево»: 1 - автосамосвал; 2 - нория; 3 - сепаратор; 4 - колонка магнитная; 5 - конвейер винтовой; 6 - задвижка реечная; 7 - наддозаторные бункер а; 8 - дробилка молотковая; 9 - циклон; 10 - вентилятор; 11 - бункер БВД; 12 - бункер комбикормов;
А - аспирационные отходы
Приготовленный комбикорм из собственных зерновых культур и покупных добавок оказался в 1,7 раза дешевле заводских [94].
В последнее время технологию производства комбикормов в условиях хозяйства начали использовать многие сельхозпредприятия. В качестве примера на рисунке 1.5 показана технологическая линия производства комбикормов с использованием местного сырья [69].
Рисунок 1.5 - Схема технологического процесса производства комбикормов
с использованием местного сырья: 1, 13, 18 - нории; 2, 19 - распределительные транспортеры; 3 - магнитная колонка; 4 - скальператор; 5 - перекидные клапана; 6 - бункера основных компонентов с питателями (4 шт.); 7 - бункера кормовых добавок с питателями (4 шт.); 8, 9 - весовые устройства (3 шт.); 10 - сборный транспортер; 11 - дробилка; 12 - выгрузной транспортер дробилки; 14 - просеивающая машина; 15 - перекидной клапан; 16 - смесители (2 шт.); 17 - задвижки смесителей (2 шт.); 20 - бункера готовой
продукции
Накопительные емкости основных компонентов и кормовых добавок оборудованы весовыми дозаторами. Все составляющие комбикорма поступают на сборный транспортер, пройдя многоступенчатое измельчение корма, загружаются в два смесителя периодического действия. После смешивания готовый комбикорм через нории поступает в бункера готовой продукции.
Технологическая схема производства комбикормов в условиях фермерского хозяйства показана на рисунке 1.6. Дозирование зерновых компонентов и белково-витаминных добавок осуществляется с помощью весовых дозаторов.
Зерновые компоненты измельчаются и поступают в горизонтальный шнек, где, предварительно смешиваясь с БВД, загружаются в вертикальный смеситель [11].
Рисунок 1.6 - Схема малогабаритного фермерского комбикормового агрегата: 1,9- загрузочные воронки зерна и БВМД; 2 - весоприемный бункер;
3 - горизонтальный шнек; 4 - выгрузное устройство; 5 - вертикальный смеситель;
6 - загрузочный транспортер; 7 — бункер-накопитель зерновых компонентов;
8 - дробилка; 10 - весоизмерительное устройство
Главным недостатком данной схемы считаются высокие энергозатраты на производство единицы продукции, что обусловлено наличием шнековых устройств.
Большое распространение получили смесительные агрегаты периодического действия, позволяющие производить комбикорма в условиях хозяйства с производительностью 0,2...6 т/ч [51]. Изготовлением таких смесителей занимаются такие фирмы как «Доза-Агро», «Агропоставка», «ТЗК Агро-Пром» и другие компании. Смеситель включается в технологическую линию (рисунок 1.7) по производству рассыпных комбикормов. В состав оборудования также входит измельчитель кормов, гибкий шланг и блок управления.
:
Рисунок 1.7 - Линия приготовления рассыпных комбикормов КК-2 фирмы
«Доза-Агро»:
1 - дробилка; 2 - смеситель шнековый; 3 - транспортер шнековый; 4 - весы
механические; 5 - пульт управления
По данной технологической линии компоненты комбикормов поочередно измельчаются и загружаются в смесительный агрегат. Технологическая линия снабжена электронной системой взвешивания, позволяющая точно дозировать компоненты комбикормов и накапливать данные по расходу зерна. Исходным сырьем для приготовления комбикормов служат зерновые культуры, а также белково-витаминные добавки. Система подачи белково-витаминных добавок осуществляется шнеком, который обеспечивает их подачу в зону смешивания даже при их минимальном количестве. Крупность помола регулируется заменой решета в дробилке.
Из недостатков данной технологической линии можно выделить большие энергетические затраты на производство единицы продукции и длительное время смешивания.
В Ивановском государственном химико-технологическом университете разработана технология приготовления комбикормов [41, 88], представленная на рисунке 1.8.
5 4 9 5
Рисунок 1.8 - Технологическая схема приготовления комбикормов:
1 - загрузочный бункер; 2 - дробилка; 3,7- транспортеры; 4 - центральный бункер-дозатор; 5 - бункер-дозаторы; 6 - смеситель; 8 - бункер готовой продукции;
9 - шнек
По данной технологической схеме зерновые компоненты поочередно измельчаются, затем с помощью транспортера загружаются в соответствующие бункер-дозаторы. После измельчения и загрузки всех зерновых культур, в соответствии с рецептурой кормосмеси, настраиваются дозаторы бункеров, и компоненты кормов поступают в смеситель. Приготовленный комбикорм через транспортер поступает в бункер готовой продукции. Бункер-дозаторы изготовлены цилиндрической формы и расположены по окружности с целью сокращения транспортировочных путей.
При комплектовании бункеров дозаторами гравитационного типа равномерность дозирования находится на низком уровне. При использовании же дозаторов шнекового, барабанного типа увеличивается энергоемкость дозирования. Проблему могут решить многокомпонентные дозаторы, так как вместо четырех-пяти дозаторов используется один. Весовые дозаторы отличаются
высокой точностью выполнения технологического процесса - дозирования, однако цена самих устройств достаточно высока.
В результате проведенного анализа технологических линий по производству комбикормов сделали вывод: для дозирования компонентов зерновых смесей часто используются многокомпонентные весовые дозаторы или каждый из бункеров компонентов снабжается собственным дозатором объемного типа. Главным недостатком весовых дозаторов является высокая стоимость. При использовании нескольких дозаторов объемного типа увеличивается металлоемкость оборудования и повышается стоимость выпускаемых кормов.
Проблему могут решить многокомпонентные дозирующие устройства объемного типа, но у них точность выполнения технологического процесса часто не удовлетворяет зоотехническим требованиям. В связи с этим, для дозирования компонентов комбикормов необходимо разработать многокомпонентный дозатор, способный с малыми энергозатратами производить корма, удовлетворяющими зоотехническим требованиям.
1.2 Анализ и классификация дозирующих устройств смесительных агрегатов
На сегодняшний день существует большое разнообразие дозирующих устройств, различающихся по производительности, конструкции, технологическим особенностям и другим параметрам [111].
Дозирующие устройства по принципу работы бывают объемные и массовые (рисунок 1.9) [9, 17, 38, 62, 77, 84]. При использовании первого способа дозы измеряют по объему, а при использовании второго - по массе. В объемных дозаторах важным параметром, влияющим на равномерность дозирования компонента, является его плотность. Необходимо добиваться стабильности плотностей компонентов во время работы устройства [56].
По структуре технологического процесса дозаторы делятся на дискретного и непрерывного действия [9, 16, 17, 38, 77, 91, 100, 110].
Дозирующие устройства
. По принципу действия
Т
объемные
массовые
По структуре технологического процесса
I
т
дискретные
| непрерывные |
По консистенции корма
|^сыпучи^|
I
жидкие
влажные
По уровню автоматизации
I
автоматизированные
I
автоматические
с ручным управлением
По специализации
1
универсальные
По количеству дозируемых компонентов
I
однокомпонентные
I
ногокомпонентные
По частоте вращения рабочих органов
I
быстроходные
I
тихоходные
По расположению в пространстве
С
вертикальные
I горизонтальные
наклонные
изменяемые
По конструктивным признакам дозатора
без движения рабочих органов
I
гравитационные
I
пневматические
с вращательным движением
барабанные
шиберные
с поступательным движением
ленточные
пластинчатые
с возвратно-поступательным движением
шнековые
плунжерные
маятниковые
секторные
ч.
тарельчатые
1
с движением тарелки | ["Тдвижсмемс^ебка |
Рисунок 1.9 - Классификация дозирующих устройств
Также дозаторы подразделяются по следующим признакам: по специализации; расположению в пространстве; частоте вращения рабочих органов; консистенции кормов; уровню автоматизации и др. [3, 9, 22, 38, 95].
Наиболее обширной является классификация дозаторов по конструктивным признакам. Одной из самых существенных является классификация по виду движения и типу рабочих органов. К устройствам без движения рабочих органов относятся гравитационные и пневматические дозаторы (рисунок 1.10, а, б) [97, 98], с поступательным движением - ленточные, пластинчатые [11].
Ленточные дозаторы (рисунок 1.10, в) используются для равномерного дозирования различных насыпных грузов. Производительность таких дозаторов зависит от скорости движения ленты и от толщины насыпного слоя. Пластинчатые дозаторы (рисунок 1.10, г) применяются для равномерной подачи крупнокусковых грузов.
Большое распространение получили дозаторы с вращательным движением рабочих органов (тарельчатые, шнековые, барабанные, шиберные, секторные) [27].
Шнековые дозаторы (рисунок 1.10, и) обеспечивают равномерную подачу зернистых, пылевидных и мелкокусковых плохосыпучих насыпных грузов, объем подачи материала зависит от шага и частоты вращения шнека [21, 50, 67].
Основная область применения барабанных дозаторов (рисунок 1.10, ж) -дозирование зернистых материалов. Преимуществом является компактность, простота конструкций и высокая производительность, основной недостаток -зависимость производительности от физико-механических свойств дозируемых продуктов. Для дозирования крупнокусковых грузов поверхность барабана выполняют ребристой [59].
Шиберные дозаторы (рисунок 1.10, з) [14] по структуре технологического процесса являются устройствами непрерывно-циклического действия: заслонка (шибер) с расчетной частотой перекрывает и открывает продуктопровод, тем самым формируя необходимое количество продукта.
22
Е
I
п»
а
в
д
и
к
Рисунок 1.10 — Конструкции дозирующих устройств: а - гравитационный; б - пневматический; в — ленточный; г - пластинчатый; д - плунжерный; е - секторно-маятниковый; ж - барабанный; з - шиберный;
и - шнековый; к - тарельчатый
Секторные дозаторы (рисунок 1.10, е) применяют для дозирования сыпучих, кусковых и гранулированных материалов, преимуществом являются низкая стоимость, простота конструкций, недостатком - равномерность дозирования находится на низком уровне [117].
Тарельчатые дозаторы [38, 45, 71, 73, 74, 75, 76, 81] (рисунок 1.10, к) используют при дозировании сыпучих и плохосыпучих материалов, с насыпной плотностью до 2,5 т/м3. Преимуществом дозатора является возможность одновременного дозирования нескольких компонентов [81], имеются большие резервы для совершенствования. Производительность зависит от количества и размеров скребков, а так же от их частоты вращения.