Повышение эффективности смешивания компонентов кормов с обоснованием параметров смесителя-дозатора пресс-экструдера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Азиаткин, Дамир Нариманович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Азиаткин, Дамир Нариманович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Технологические особенности приготовления кормов
1.2 Требования, предъявляемые к питателям пресс-экструдеров
1.3 Состояние исследований по смешиванию сыпучих кормов
1.4 Цель и задачи исследований
2 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СМЕСИТЕЛЯ-ДОЗАТОРА КОМПОНЕНТОВ ЭКСТРУДИРУЕМЫХ СМЕСЕЙ КОРМОВ
2.1 Методологические основы и обоснование структурно-функциональной схемы экструдирования кормовых смесей
2.2 Определение энергоёмкости получения гранул экструдата и мощности, потребной на привод установки экструдирования кормов
2.3 Расчёт мощности на привод комбинированного перемешивающего устройства смесителя-дозатора
2.4 Результаты численного моделирования рабочего процесса
смесителя-дозатора по приготовлению смеси кормов
Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЯ-ДОЗАТОРА
3.1 Программа и методика экспериментальных исследований смесителя-дозатора
3.2 Лабораторная установка и применяемое оборудование
3.3 Методика лабораторных исследований смесителя-дозатора
3.3.1 Определение физико-механических свойств компонентов
3.3.2 Определение неравномерности дозирования
3.3.3 Определение неравномерности смешивания
3.3.4 Определение энергоёмкости процесса
3.3.5 Обработка результатов исследования
3.4 Методика исследования смесителя-дозатора в производственных
условиях
Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕСИТЕЛЯ-ДОЗАТОРА
4.1 Результаты определения физико-механических свойств кормов
4.2 Влияние конструктивно-кинематических параметров на неравномерность дозирования
4.3 Влияние конструктивно-кинематических параметров на неравномерность смешивания
4.4 Влияние конструктивно-кинематических параметров на потребляемую мощность привода смесителя-дозатора
4.5 Влияние конструктивно-кинематических параметров на
удельную энергоёмкость смешивания-дозирования
Выводы
5 ИССЛЕДОВАНИЯ СМЕСИТЕЛЯ-ДОЗАТОРА ПРЕСС-ЭКСТРУДЕРА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 Л Результаты исследований в производственных условиях
5.2 Оценка экономической эффективности результатов
исследования
Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б1
Приложение Б2
Приложение БЗ
Приложение Б4
Приложение Б5
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности смешивания компонентов кормов с обоснованием параметров смесителя-дозатора пресс-экструдера»
ВВЕДЕНИЕ
Степень совершенствования животноводства является одним из признаков, характеризующим экономическое положение нетолько единичных КФХ, а также региональное, и общегосударственное [130]. Животноводство является одной из отраслей сельского хозяйства, осуществляющая производство незаменимых продуктов питания для человека, а также сырья для пищевой и лёгкой промышленности страны, органических удобрений, но кроме этого оно ещё и сфера трудовой деятельности сельского населения [33, 130].
Недостаточная обеспеченность имеющегося в хозяйствах поголовья животных кормами является одной из причин недостаточной продуктивности всех видов животных и птицы. Резкий спад сельского хозяйства (в том числе производства продукции животноводства) в конце 20 века требует восстановления отрасли по производству животноводства и птицеводства, и развития по увеличению объёмов и повышению эффективности производства продукции [69, 130].
Анализ существующего состояния производства продукции животноводства, показывает, что восстановить его можно лишь обеспечив новый качественный технологический и технический уровень. Это может позволить более полно реализовать генетический потенциал животных, эффективно использовать имеющиеся корма, затрачиваемые энергию и финансовые ресурсы, капиталовложения предприятия, а также получать качественную и чистую по экологическим показателям продукцию [69, 127].
В структуре издержек на производство животноводческой продукции корма занимают более 60 %, а продуктивность молочных кормов порядка 60 % определяется уровнем и полноценностью кормления животных. В себестоимости свинины затраты на корма составляют около 50...70 % [33, 130]. Поэтому снижение расходов на корма при производстве животноводческой продукции является одним из основных резервов по снижению издержек, а также способствует повышению рентабельности животноводческих предприятий и продуктивности животных [33, 69].
В общем производстве кормов в России более 30 % занимают фуражные корма, и в дальнейшем будущем их доля в структуре кормов значительно не изменится (29...32 %) [69].
Повышение эффективности скармливания всех видов кормов возможно только при обеспечении потребностей животного в требуемых питательных веществах, антибиотиках и витаминах. Ни в одном из выращиваемых видов корма нет полного набора питательных веществ, поэтому необходимо приготавливать смеси кормов из целого ряда составляющих [84, 126, 142]. Зоотехнической наукой установлено, что скармливание полнорационных комбикормов обеспечивает повышение продуктивность животных на 25...30%, длительность откорма сокращается, а также на 15...20% уменьшается удельный расход кормов [84].
В составе концентрированных кормов зерновые компоненты занимают 75...80 %. Структура фуражных кормов, используемого на кормовые цели: пшеница - 40 %, рожь и ячмень - по 20 %, кукуруза и зернобобовые - по 5 %. В перспективе в животноводстве планируется снизить долю продовольственного зерна, идущего на фуражные цели. Предполагается увеличить долю ячменя, кукурузы и зернобобовых, в связи с чем, производство данных культур на полевых землях должно существенно возрасти [84]. Снижение доли зерновых культур в составе комбикормов и включение в состав рациона более дешёвых высокобелковыхкомпонентов становится одной из актуальных проблем в сельском хозяйстве [142].
Зерно злаковых культур (кукуруза, ячмень, пшеница и др.) содержит порядка 50 % и более крахмала. Данный продукт является высокоценным углеводом. Однако, на его усвоение животные затрачивают значительное количество энергии, которая могла быть использована для образования в теле животного белка, жира и ряда других соединений. Зерно бобовых (например, горох, соя, чина, вика и т. д.), содержит кроме крахмала, много растительного белка. Данный белок хорошо переваривается желудочно-кишечным трактом свиней. При скармливании зерна бобовых культур крупнорогатому скоту
растворимый белок разрушается находящимися в рубце микроорганизмами. В зерне бобовых культур содержатся также вредные вещества, поэтому зерно бобовых следует скармливать после предварительной обработки [14, 56, 57, 84, 142].
С целью повышения питательности зерна и обезвреживания вредных веществ, его подвергают дополнительной обработке. Например, поджаривают, варят, обрабатывают паром, микронизируют, экструдируют и т. д. [131].
Поэтому основными положениями Стратегии развития технологий и техники для производства комбикормов в хозяйствах предусматриваются в том числе [69, 127, 126]:
- производство за счёт использования теплового щита с эффективными способами применения СВЧ, баротермических процессов и инфракрасного излучения бактериологически чистых комбикормов;
- преимущество в изготовлении комбикормов даётся гранулированным комбикормам, степень разрушения крахмального зерна в которых при 100 °С достигает 40 %, при 120 °С - 60 % и при 190 °С - 90 %. Благодаря этому затраты кормов можно снизить в 1,3... 1,5 раза;
- прессование, которое обеспечивает понижение антипитательных и токсичных веществ в рапсе, сое, вике.
В связи с вышеуказанными требованиями Стратегии, прогрессивными технологическими приёмами при производстве комбикормов являются процессы микронизации, экструдирования, экспандирования компонентов комбикормов. Это позволит обеспечить высокую сохранность приготавливаемых кормов и повысить продуктивность животных [1, 131, 132, 140].
Наиболее эффективными способами обработки зерна являются баро-термические воздействия [131, 140]. Из указанного перечня обработок лучше всего для решения указанных задач соответствует экструдирование кормов. Поэтому, совершенствование операций данного процесса является одной из важных народно-хозяйственных задач [9].
Исследования по определению эффективности экструзии ячменя у по-
росят-сосунов и отъёмышей показали, что данный способ обработки зерновых кормов даёт положительные результаты. Например, в случае замены в рационах поросят-отъёмышей 40 % комбикорма экструдатом по сравнению с дертью обеспечила лучшую переваримость питательных веществ и повышение использования азота из корма. При этом наблюдалось увеличение среднесуточных приростов живой массы животных на 8,9 %, снижение затрат кормов на 1 кг прироста на 8,1 % [121, 122, 123].
Таким образом, экструдирование зерна бобовых и злаковых культур является наиболее эффективным и оправданным экономически способом подготовки зернофуража. Следует учитывать, что на ряде фуражных культур не обеспечивается полная загрузка экструдера. Это создает возможность модернизации экструдера за счёт совершенствования системы дозирования. Учитывая, что в ряде хозяйств экструдер используется отдельно от других технологических линий, возникает потребность приготовления зерновых смесей, идущих на экструзию [9].
Наиболее перспективным и менее затратным направлением повышения эффективности использования эксплуатируемых на предприятиях машин является их модернизация.
Тем самым, совершенствование отдельных узлов и агрегатов пресс-экструдера, позволяющих снизить энергоёмкость экструдирования кормов за счёт повышения производительности машины является важной научно-технической задачей [9].
Одним из важных элементов конструкции экструдера является дозатор-смеситель, который предназначен для подачи и перемешивания исходных компонентов непрерывным потоком в пресс. От качества выполняемых в смесителе операций, будит зависеть большое количество показателей работы самого экструдера [9].
Данная работа выполнена в соответствии с темой: «Совершенствование процесса обработки зерновой смеси и продуктов её переработки с разработкой устройств для дозирования, смешивания и разделения её на фракции» РГ
№ 01 201177131 до 30.12.2014 г.
Объект исследований. Технологический процесс и схема приготовления смесей кормов поступающих на экструзию.
Предмет исследования. Показатели эффективности экструдирования смеси кормов, конструктивные и кинематические параметры пресс-экструдера.
Научная новизна:
- конструкция смесителя-дозатора пресс-экструдера (новизна подтверждена патентом РФ №2435461);
- аналетические зависемости по оприделению мощности привода и энергоёмкости смесеобразования в зависимости от конструктивных и кинематических параметров смесителя-дозатора и физико-механических свойств кормов;
- конструктивные и кинематические параметры смесителя-дозатора, комплексно влияющие на неравномерность дозирования, неравномерность смешивания, мощность привода, энергоёмкость смесеобразования и определение их рациональных значений.
Практическая значимость. Разработанный смеситель-дозатор пресс-экструдера непрерываемого действия, за счёт смешивания и дозирования компонентов, позволяет подготовить предварительную зерносмесь, обеспечивает производительность до 600 кг/ч при неравномерности дозирования не выше 1,5 % и неравномерности смешивания не выше 10 %. Энергоёмкость составляет 1,57 Вт-ч/кг. Технологическая линия экструдирования смесей кормов включающая пресс-экструдер и смеситель-дозатор обеспечивает уменьшение приведённых затрат на 0,3 % по отношению к затратам получаемых при использовании серийного пресс-экструдера и вспомогательных устройств.
На существующий серийный пресс-экструдер произведен монтаж экспериментального образаца смесителя-дозатора. Данный агрегат прошёл производственную проверку работоспособности, по результатам которой в соответствии с актом внедрения рекомендован к применению.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- конструктивно-технологическая схема и конструкция смесителя-дозатора пресс-экструдера;
- теоритические зависимости по определению потребной мощности, энергоёмкости и длительности смешивания в зависимости от основных конструктивно-кинематических параметров смесителя-дозатора пресс-экструдера;
- функциональные зависимости неравномерности смешивания, неравномерности дозирования и удельной энергоёмкости процесса от частот вращения вала шнека и вала лопастной мешалки, количества лопастей мешалки, шага шнека и длины ворошителя и их рациональные значения, полученные в ходе лабораторных исследований;
- параметры разработанного смесителя-дозатора, технико-экономическое обоснование эффективности его применения.
Реализация результатов исследований.
Эксперементальный смесите ль-дозатор, установленный на серийновы-пускаемый пресс-экструдер КМЗ-2У на линии пригатовления экструдирова-ных кормов в «СПК имени Ленина» Самарской области.
Апробация. Основные положения и результаты иследований докладывались на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2010...2013 гг.), ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2011...2013 гг.) и ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (2012 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, из них четыре без соавторов и пять в изданиях, указанных в «Перечне ... ВАК». Общий объём опубликованных работ составляет 2,9 пл., из них автору принадлежит 1,3 пл.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 146 наименований и приложение на 31 с. Работа изложена на 164 е., содержит 20 табл. и 81 рис.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Технологические особенности приготовления кормов
Количество и качество продукции отраслей животноводства: свиноводства, скотоводства, птицеводства - тесно связано как с уровнем производства, так и с качеством приготовления кормов для различных видов животных и птицы. Основную часть кормов выдают птице и животным в виде кормо-месей. Причина - отсутствие необходимого набора питательных веществ в выращиваемых кормах. Кормление животных требует обеспечение рациона кормления, а это возможно при соблюдении рецептуры приготавливаемых кормовых смесей, в том числе комбикормов, как одного из питательных и дорогостоящих компонентов рациона животных [12, 14, 57].
Приготовление комбикормов ведётся на комбикоррмовых заводах, а также, отчасти в комбикормоцехах хозяйств, по рецептурам, установленным соответствующими ГОСТами и ТУ [84, 131, 132].
Применяемые технологические схемы приготовления комбикормов классифицируют следующим образом [36, 46, 61]:
1. Классическая схема, предусматривающая раздельную подготовку всех компонентов комбикормов, включая их измельчение и дозирование. Используется одноступенчатое смешивание [36, 46, 61].
2. Технологическая схема с выработкой предварительных смесей БВД. Данная схема требует приготовления из особоценных, белковых и минеральных компонентов предварительной смеси по классической схеме на отдельном оборудовании [36, 61].
3. Технологическая схема двухступенчатого дозирования и смешивания. Исходные зерновые компоненты комбикорма предварительно дозируются и смешиваются. Полученная смесь направляется на измельчение. Приготовленная дертевая смесь (как один из компонентов комбикорма) используется на основной линии дозирования и смешивания. Туда же поступают осталь-
ные компоненты [46, 61].
4. Технологическая схема, которая требует дозирования всех не измельчённых компонентов (включая зерно), образования из них предварительной смеси при измельчении данных компонентов в дробилке, и последующее направление всех измельчённых компонентов комбикорма, включая различные добавки, на окончательное перемешивание всей массы смеси в смеситель [36, 46,61].
Известный ход в развитии и использовании технологической схемы приготовления комбикормов - перемещение от схем первого типа к схемам четвёртого типа через разнообразные вариации второго и третьего типов. В выборе той или иной схемы, в качестве оценки эффективности считают возможность создания простого и надёжного управления технологическими процессами [61].
Зачастую, кроме простого приготовления кормовых смесей из измельчённых кормовых компонентов, сочетаются данные процессы с дополнительными операциями, обеспечивающими повышение питательности приготавливаемого корма.
В нашей стране микронизация кормов внедрялась очень медленно и к сожалению не нашла широкого применения. На территории бывшего СССР производство микронизированных кормов сосредоточено в основном в Латвии и Белоруссии [140]. Наиболее распространёнными и эффективными способами подготовки сырья являются технологии фирмы «Микронайзинг К». Она была разработана специально для реализации усовершенствованных процессов инфракрасной обработки зерна и других продуктов кормового и пищевого назначения [140].
Инфракрасные лучи (ИК-лучи) эффективны в генерировании тепла внутри поглощающих материалов - зерна злаковых и бобовых культур, а также многих других кормовых и пищевых продуктов. ИК-лучи при проникновении в материал возбуждают колебание молекул с частотой 70... 120 млн. мегациклов в секунду, благодаря чему происходит быстрый внутренний на-
грев зерна и резкое повышение давления паров воды в нём. Это приводит к большим физико-химическим и биологическим изменениям. Зерно размягчается, разбухает, вспучивается, растрескивается. Если такое зерно сразу подвергнуть плющению, происходит почти полная клейстеризация крахмала, что повышает его переваримость и питательную ценность [140].
Фирма «Микронайзинг» выпускает два типоразмера установок для микронизации: «Микро-Ред-10» и «Микро-Ред-20» производительностью 1 и 2 т/ч соответственно [140].
Основные элементы установки (рисунок 1.1): питатель вибрационного типа с регулируемым приводом в диапазоне 0...4 т/ч; собственно микрониза-тор с виброконвейером, газовой печью мощностью 204 кВт, системой охлаждения, системой подачи, зажигания и регулирования сгорания газа, контроля факела; нория, два бункера (питающий и промежуточный с ворошителем для обработанного зерна), плющильный станок, охладитель ленточного типа с регулируемым приводом.
Зерна злаковых нагревают до 90 °С в течение 45 с, затем их подвергают плющению. Чем тоньше пластинка хлопьев, тем доступнее крахмал. В то же время, хлопья нельзя перегревать, так как снижается переваримость крахмала и падает общая эффективность обработки [140].
Использование микронизированного зерна пшеницы и кукурузы обеспечивает удовлетворительный переход неразвитой системы пищеварения поросят с молока на зерновые рационы при одновременном повышении конверсии корма. В такие рационы необходимо вводить минимум 30...40 % микронизированного зерна, измельчённого в молотковой дробилке с установкой сита с отверстиями 0 3 мм. Комбикорм надо гранулировать, пропуская через матрицы с размерами фильер 3 мм. Аналогичные соотношения можно выдерживать при разработке рационов питания молодняка норки [56, 140].
Подача продукта.
Об/ пм^.тшнкьш
п/цпУуь/п
9
10
Рисунок 1.1 - Схема установки-микронизатора с газовой печью фирмы «Микронайзинг»:
1 - питающий бункер; 2 - питатель; 3 - вибрационный конвейер; 4 - газовая печь с поверхностью нагрева до 120... 180 °С; 5 - удаление продуктов сгорания; 6 - подача газа; 7 - нория; 8 - бункер с ворошителем; 9 - плющильный станок; 10 - конвейер-охладитель; 11- выход охлаждающего воздуха
Микронизированный ячмень в комбикормах для лошадей способствует высвобождению большей части энергии корма в тонком кишечнике, благодаря чему рациональнее расходуется энергия всего корма [140].
Схема технологического процесса производства карбамидного концентрата представлена на рисунке 1.2. Зерно из наружных оперативных бункеров вместимостью 45 т при помощи транспортных механизмов поступает для очистки на сепаратор ЗСМ-5. После контроля на электромагнитном сепараторе А1-ДЭС и измельчения в дробилке А1-ДДП № 1 дроблёное зерно направляется в два бункера над дозаторами. В два других бункера карбамид и бентонит поступают из склада. Общая вместимость бункеров равна 15 т, что обеспечивает сменный запас [37].
Для дозирования предусмотрены автоматические многокомпонентные
весовые дозаторы 5ДК-500; смешивание осуществляют в смесителе А9-ДСГ-0,5. Смесь перед подачей в бункера над экструдерами контролируют на электромагнитном сепараторе А1-ДСФ.
Верхний распределительный транспортёр ТСЦ-25 обеспечивает постоянное наполнение бункеров. При их переполнении транспортёр передаёт смесь в бункер вместимостью 0,5 т, и по сигналу датчика верхнего уровня, установленного в этом бункере, дозирование смеси прекращается. Реле через
заданный промежуток времени даёт команду на возобновление дозирования.
Рисунок 1.2 - Схема технологического процесса по производству карбамидно-го концентрата на восемь экструдеров:
1 - нория; 2 - сепаратор ЗСМ-5; 3 - электромагнитный сепаратор А1-ДЭС; 4 - дробилка А1-ДДП; 5 - циклон разгрузитель; 6 - многокомпонентные весовые дозаторы 5ДК-500; 7 - смеситель А9-ДСГ-0,5; 8 - транспортёр ТСЦ-25; 9 - нория; 10 - электромагнитный сепаратор А1-ДСФ; 11 - транспортёры ТСЦ-25; 12 - экструдер; 13 - охлади тель; 14 - дробилка А1-ДДП; 15 - весовыбойный аппарат ДВК-ЗОП; 16 - мешкозашивочная машина ЗЗЕ-М; 17- вентилятор ЦП-40
Для улавливания случайных посторонних примесей перед бункерами над экструдерами в самотёчной трубе установлены металлические сетки с
размером отверстий 15x15 мм, над ними для наблюдения имеются окна из органического стекла [37].
На экструдеры КМЗ-2 смесь поступает непрерывно, и также непрерывно из них выходит вырабатываемая экструдированная масса карбамидного концентрата. Для охлаждения горячего концентрата предусмотрен горизонтальный охладитель марки Б6-ДОБ.
После охлаждения гранулы дробят в дробилке А1-ДДП № 2. Полученную готовую продукцию (карбамидный концентрат) направляют в бункер для последующего выбоя в аппарате ДВК-50П или в накопительные бункера, установленные в местах отпуска на автомобильный и железнодорожный "транспорт. Приёмно-отпускные и внутрискладские операции с карбамидом, бентонитом и готовой продукцией в таре осуществляют погрузчиками ЭПВ-1 серии 612.
Так как, во время загрузки экструдеров наблюдалось самосортирование карбамида в результате воронкообразного истечения из-за меньшего коэффициента трения гранул карбамида по сравнению с дроблёным зерном и бентонитом. Для исключения этого крайне нежелательного явления бункера над экструдерами заменили вертикальными трубами 0500 мм.
В настоящее время при производстве кормов осуществляют специальные способы подготовки растительного сырья, в частности шрота, а также кормовых дрожжей. Это связано с необходимостью повышения переваримости используемого сырья, т. е. с его последующим усвоением организмом животных, и особенно молодняка. Подготовку сырья надлежащим образом позволяет низкотемпературная экструзия. Ее проводят при влажности сырья 10...12 %, используя матричные прессы-грануляторы. Экструзии подвергают неразмолотое зерно, шрот и кормовые дрожжи. В процессе экструзии осуществляется изменение структуры белков. В процессе обработки сырья выделяется тепло, нагревающее продукт до 70...75 °С, однако его влияние второстепенно. Производя термическую обработку продукта, подвергаются частичному разрушению водородно-ионные и ковалентные связи, кроме того меняются
физико-химические свойства молекул белка, снижается их водоотталкивающее действие [1, 37].
В процессе низкотемпературной экструзии при промышленном производстве надлежит обеспечить [37]:
- разрушение внутренней структуры кормовых белков как растительного так и микробиологического происхождения, обеспечивая растяжение волокон и высвобождение белковых фракций;
- денатурацию белков с целью ускорения действия на неё желудочных соков;
- повышение санитарной чистоты корма и уничтожение антипитательных веществ [1,37]
Одновременно с этим разрушаются содержащиеся в корме ферменты. Частично разрушаются и витамины [1, 37, 121]. Если исходная влажность корма ниже 10...12 %, необходимо провести доувлажнение сырья сухим паром. На основании зоотехнических опытов фирмой установлено повышение переваримости протеина после экструзии. Особенно высокий эффект при обработке кормовых дрожжей связан с тем, что стенки дрожжевой клетки достаточно прочные, представляют настоящую защиту живому микроорганизму. Стенки клетки состоят из глюкана, маннана, хитина и липидных веществ. Практически вся клеточная структура дрожжей построена так, что она препятствует соприкосновению желудочных соков с белковым содержимым
клетки. По данным фирмы, в процессе низкотемпературной экструзии давле-
£
ние в момент прессования на несколько долей секунды может достичь 2 • 10 Па. В результате экструдирования и последующего охлаждения получается плотный и однородный продукт стекловидной структуры, который нужно тонко измельчить (сито 01,0 или 01,25 мм). Такой продукт легко поглощает воду и желатинизируется, что не происходит с обычными дрожжами [122].
Биологические опыты на телятах, в рационы которых включали эк-струдированные дрожжи для замены почти половины питательных веществ сухого молока, дали положительные результаты. Возможно, что в процессе
такой обработки высвобождаются также неизвестные факторы роста. Специалисты установили также, что экструзия дрожжей способствует высвобождению той части витаминов группы В, которая содержится в корме в виде сложных конгломератов с белковыми молекулами и в обычном виде не вполне доступна [123].
Согласно «Рекомендации по технологии экструдирования компонентов при производстве специальных комбикормов для поросят», а также ТУ на экструдированные зерновые компоненты качество экструдата должно соответствовать следующим показателям:
- Влажность не более 11 %
- Крупность гранул не нормируется
- Содержание металломагнитной примеси, частиц размером до 2 мм включительно (не более), 10мг/кг
- Степень взорванности (не менее) 4 %
- Степень декстринизации зерна (не менее), %: кукурузы 70 % ячменя, гороха 50 % пшеницы, овса, проса, смеси компонентов 40 %. Стабильное протекание экструзии возможно при надлежащей очистке
зерна от посторонних крупных металломагнитных и минеральных примесей, попадание которых в экструдер может привести его к преждевременному ремонту. Существенную роль играет исходная влажность зерна. В случае низкой влажности экструдируемого сырья процесс протекает неустойчиво, а при высокой влажности - снижается содержание декстринов в готовом пролдук-те. Оптимальной влажностью считают 15...17 % [51].
Технологическая схема экструдирования (рисунок 1.3) предполагает следующие процессы: предварительную очистку зерна от посторонних механических примесей (в т.ч. песка, металломагнитных частиц), последующее измельчение зерна дробилкой с решетом, у которого отверстия 02 мм, осуществление дозирования и смешивания нескольких компонентов (если экс-
трудируется смесь зерновых и отрубей), предварительное увлажнение на установке Б6-ДАК, непосредственно экструдирование продукта, охлаждение экструдата в горизонтальных охладителях Б6-ДОБ, последующее измельчение гранул в жмыхоломаче ЖЛ-1, а затем дробление в молотковой дробилке [140].
Хранение экструдированных продуктов допускается в течение 1 мес. При обработке зерна на экструдере КМЗ-2 получают гранулы 010... 15 мм и длиной 20...30 мм. Данный экструдер оснащён четырёх-фильерной гранулирующей матрицей.