Обоснование параметров и режимов работы спирального смесителя при приготовлении кормов из побочных продуктов крахмалопаточного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гришков, Евгений Евгеньевич

  • Гришков, Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 237
Гришков, Евгений Евгеньевич. Обоснование параметров и режимов работы спирального смесителя при приготовлении кормов из побочных продуктов крахмалопаточного производства: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2015. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришков, Евгений Евгеньевич

Содержание

Аннотация

Введение В

1. Анализ способов и средств механизации приготовления кормов

из побочных продуктов пищевых перерабатывающих производств. Цель 12 работы и задачи исследования.

1.1 Анализ существующих способов приготовления кормов из побочных продуктов пищевых перерабатывающих производств

1.2 Анализ конструкций смесителей

1.3 Анализ выполненных исследований по проблеме перемещения и смешивания кормов

1.4 Цель работы и задачи исследования

2. Физико-механические свойства смеси кукурузной мезги с экстрактом, жмыха и дробленого зерна 48 2.1. Программа и методика исследования

2.1.1 Методика определения объемной массы исследуемого материала в зависимости от его влажности

2.1.2 Методика определения статических коэффициентов трения по углеродистой и нержавеющей стали в зависимости от влажности исследуемого материала

2.1.3. Методика определения динамических коэффициентов трения по углеродистой и нержавеющей стали в зависимости от влажности исследуемого материала

2.1.4. Методика определения угла естественного исследуемого материала. 54 2.2 Результаты исследований физико-механических свойств исследуемых материалов 56 2.2.1. Результаты исследований по определению объемной массы в зависимости от влажности исследуемого материала

2.2.2. Результаты исследований по определению статических коэффициентов трения

2.2.3. Результаты исследований по определению динамических коэффициентов трения

2.2.4. Результаты исследований по определению угла естественного откоса 66 Выводы

3. Усовершенствованный процесс приготовления сухих кукурузных кормов из побочных продуктов крахмалопаточного производства с применением разработанного смесителя

3.1.Технология приготовления сухого корма для сельскохозяйственных животных из побочных продуктов крахмалопаточного производства с совершенствованием технологического процесса

3.2. Конструктивно - технологическая схема спирального смесителя

3.3. Уравнение винтовой поверхности (поверхности спирали)

3.4. Вывод уравнений относительного движения частицы по спирали

3.5 Преобразование уравнений относительного движения с использованием уравнений винтовой поверхности

3.6 Расчет производительности спирального смесителя 110 Выводы

4. Исследование процесса смешивания смеси кукурузной мезги с экстрактом, дробленого кукурузного зерна и жмыха в лабораторных условиях

4.1 Программа исследований

4.2 Лабораторная модель спирального смесителя

4.3 Методика лабораторных исследований

4.3.1 Методика определения производительности щелевого дозатора

4.3.2 Методика определения зависимости производительности и энергоемкости смесителя от частоты вращения рабочего органа

4.3.3 Методика определения производительности и энергоемкости

спирального смесителя от шага спирали

4.3.4 Методика определения производительности и энергоемкости спирального смесителя от величины эксцентриситета рабочего органа

4.3.5 Планирование многофакторного эксперимента

4.4 Результаты лабораторных исследований процесса смешивания мезги и дробленого кукурузного зерна с применением разработанной модели спирального смесителя

4.4.1 Результаты исследования зависимости производительности и энергоемкости спирального смесителя от частоты вращения рабочего органа

4.4.2 Результаты исследования зависимости производительности и энергоемкости спирального смесителя от шага спирали смесителя

4.4.3 Результаты исследования зависимости производительности и энергоемкости спирального смесителя от эксцентриситета спирали смесителя

4.4.4 Результаты исследования многофакторного эксперимента

4.5. Сходимость результатов теоретических и лабораторных исследований

Выводы

5. Испытание спирального смесителя в производственных условиях

5.1 Программа производственных исследований

5.2 Методика производственных испытаний

5.2.1 Методика производственных испытаний разработанного спирального смесителя в линии приготовления сухого корма из побочных продуктов крахмалопаточного производства

5.2.2 Методика производственных испытаний разработанного спирального смесителя в линии приготовления сухих гранулированных кукурузных кормов

5.3 Результаты производственных испытаний разработанного

спирального смесителя в линии приготовления сухих рассыпных

кукурузных кормов

5.4 Результаты производственных испытаний разработанного спирального смесителя в линии приготовления сухих гранулированных кукурузных кормов

5.5 Результаты внедрения в производство

5.6 Расчет показателей экономической эффективности предлагаемой технологии и спирального смесителя для приготовления сухого корма 177 Выводы 182 Заключение 184 Список литературы 187 Приложения

Аннотация

Целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности технологического процесса приготовления сухих кукурузных кормов из побочных продуктов крахмалопаточного производства путем разработки спирального смесителя, улучшающего качество кормовой смеси за счет повышения её однородности и снижения энергетических затрат

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследований, народно-хозяйственное значение выполненной работы. Приведены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе дан обзор и анализ способов приготовления кормов из побочных продуктов пищевых перерабатывающих производств, конструкций смесителей и выполненных исследований по проблеме использования побочных продуктов пищевых перерабатывающих производств, в качестве кормов сельскохозяйственным животным. Обоснована необходимость

совершенствования технологического процесса приготовления кормов сельскохозяйственным животным из смеси мезги с экстрактом, дробленого зерна и жмыха с применением разработанного спирального смесителя для более полного использования данных побочных продуктов.

Во втором разделе изложены программа и методики исследований по определения объемной массы, динамического и статического коэффициентов трения, угла его естественного откоса смеси мезги с экстрактом, дробленого зерна и жмыха. Представлено описание используемых для проведения экспериментов приборов, установок и измерительной аппаратуры.

В третьем разделе дано описание предлагаемой технологи приготовления сухого корма и спирального смесителя. Получено уравнение средней скорости перемещения частицы в спиральном смесителе в зависимости от частоты вращения рабочего органа, шага спирали и эксцентриситета. С учетом средней скорости выведена формула вычисления производительности спирального

смесителя. Выявлено, что наиболее значимыми факторами являются частота вращения рабочего органа и шаг спирали.

В четвертом разделе изложены программа и методики научных исследований, представлено описание лабораторной установки, измерительных приборов и оборудования, приведены результаты исследований. Обработка полученных результатов экспериментов проводилась с помощью программ «Microsoft Excel 2010», «Mathematica 9» и «Statistica 8.0» с помощью ЭВМ. Определены оптимальные конструктивные параметры и режимы работы спирального смесителя.

В пятом разделе изложена программа, методика и результаты производственных испытаний. Приведена методика и расчёт экономической эффективности разработанного спирального смесителя и технологии приготовления гранулированного кукурузного корма.

Сделаны выводы и даны конкретные рекомендации по внедрению в производство спирального смесителя. Представлены список литературы и приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы спирального смесителя при приготовлении кормов из побочных продуктов крахмалопаточного производства»

Введение

Актуальность темы исследования. При производстве крахмала из зерна кукурузы в качестве побочных продуктов получают смесь мезги с экстрактом, дробленое зерно, а также жмых. Они обладают высокой кормовой ценностью, богаты белками, жирами и углеводами. Обычно побочные продукты используются для скармливания сельскохозяйственным животным в виде отдельных компонентов кормовых рационов, что снижает эффективность их применения. Значительный спрос у потребителей на данные виды кормов отмечается в стойловый период. В связи с чем в настоящее время из-за сезонных скачков с реализацией побочных продуктов и повышение экологических требований, крахмалопаточные предприятия для обеспечения длительного хранения производят их сушку. Поэтому наиболее рационально готовить из побочных продуктов сухую кормовую смесь. Однако отсутствует эффективный универсальный смеситель, позволяющий из компонентов с различными физико-механическими свойствами готовить концентрированную смесь, удовлетворяющую зоотехническим требованиям по однородности.

В связи с чем совершенствование технологического процесса приготовления сухих кукурузных кормов из побочных продуктов крахмалопаточного производства с разработкой универсального энергосберегающего смесителя является актуальной задачей.

Степень разработанности темы.

Решением проблем смешивания кормов из побочных продуктов перерабатывающих производств занимались следующие ученые: В.В. Утолин, В.М. Ульянов, В.Н. Романенко, М.В. Орешкина, Е.И. Сизенко, A.A. Полункин, М.А. Коньков и другие. Анализ изученных работ вышеперечисленных авторов показал, что, остается малоизученным вопрос использования в полном объеме всего числа побочных продуктов крахмалопаточного производства.

При этом недостаточно исследованным является вопрос однородности смеси компонентов, используемой в качестве корма сельскохозяйственным животным и

получаемой в существующих смесителях. Поэтому требуются дальнейшие исследования, изучение и разработка высокоэффективного смесителя.

Цель исследований. Повышение эффективности технологического процесса приготовления сухих кукурузных кормов из побочных продуктов крахмалопаточного производства путем разработки спирального смесителя, улучшающего качество кормовой смеси за счет повышения её однородности и снижения энергетических затрат.

Для достижения указанной цели поставлены задачи исследования:

1 - изучить физико-механические свойства смеси кукурузной мезги с экстрактом, дробленого кукурузного зерна, жмыха от их влажности;

2 - разработать конструктивно-технологическую схему спирального смесителя;

3 - обосновать теоретически и экспериментально конструктивные и режимные параметры спирального смесителя;

4 - провести проверку разработанного спирального смесителя в производственных условиях и определить экономическую эффективность результатов исследований.

Научная новизна диссертационной работы:

- численные значения физико-механических свойств смеси мезги с экстрактом, дробленого зерна и жмыха;

- конструктивно-технологическая схема спирального смесителя;

- теоретические положения по обоснованию конструктивно-режимных показателей и параметров спирального смесителя;

- результаты экспериментальных и производственных исследований спирального смесителя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан спиральный смеситель непрерывного действия для приготовления сухих кукурузных кормов из смеси мезги с экстрактом, дробленого зерна и жмыха, которыми можно заменить концентрированные корма при кормлении

сельскохозяйственных животных. Новизна подтверждена патентом на изобретение РФ № 2492776 «Комбикормовый агрегат». Определены теоретические зависимости для расчета конструктивно-технологических параметров и режимов работы спирального смесителя, которые подтверждены лабораторными и производственными испытаниями.

Результаты диссертационных исследований имеют большую практическую значимость для проектных и научных учреждений пищевых, перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.

Методология и методы исследования. При проведении теоретических исследований были использованы известные законы физики, теоретической механики и математики. Теоретические исследования проводились с целью получения расчетных формул, которые позволяли установить конструктивно-режимные параметры разработанного спирального смесителя. При проведении экспериментальных исследований применяли общеизвестные методики и разработанные на их базе - частные. Качественные показатели получаемого корма определяли по методикам, рекомендованным ГОСТом. Проведение лабораторных и производственных испытаний осуществляли с использованием известных современных приборов и установок, а также специально разработанных и изготовленных. Обработку экспериментальных данных в исследованиях осуществляли методом математической статистики с использованием ПЭВМ и современных компьютерных программ: Mathcad 14, STATISTICA 8, Wolfram Mathematica 9.

Положения, выносимые на защиту:

- показатели физико-механических свойств смеси мезги с экстрактом, жмыха и дробленого зерна;

- конструктивно-технологическая схема спирального смесителя корма;

- теоретические зависимости, обосновывающие параметры и режимы работы спирального смесителя корма

- результаты лабораторных исследований по обоснованию и оптимизации конструктивно-технологических параметров спирального смесителя;

- результаты проверки разработанного спирального смесителя в производственных условиях;

- результаты расчета экономической эффективности спирального смесителя.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности

научных положений подтверждается сравнительными исследованиями разработанного спирального смесителя; достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; применением современных методик и средств обработки результатов экспериментов.

Разработанный смеситель прошел производственную проверку в ООО «АМКОР» и ООО «Рассвет» Рязанской области.

Корма из побочных продуктов крахмалопаточного производства, приготовленные с использованием разработанного смесителя, реализовывались производителями животноводческой продукции Рязанской области.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Рязанского ГАТУ, Мичуринского ГАУ, Пензенской ГСХА, Алтайского ГАУ, Белгородского ГАУ 2011 - 2015г, опубликованы в 14 научных работах, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 патенте РФ на изобретение.

1. Анализ способов н средств механизации приготовления кормов из побочных продуктов пищевых перерабатывающих

производств Цель работы и задачи исследования

Одним из важнейших способов сохранения окружающей среды и достижения ресурсосберегающего эффекта на пищевых предприятиях являются расширение и эффективное использование вторичных сырьевых ресурсов, утилизация отходов производства. В отраслях пищевой промышленности ежегодно образуется около 40 млн. тонн вторичных сырьевых ресурсов. Комплексное использование сырья предусматривает максимальное извлечение из него полезных веществ, позволяет увеличить выход и расширить ассортимент готовой продукции. [35]

Современный уровень развития пищевой и перерабатывающей промышленности страны требует принципиально нового подхода к проблеме использования побочных продуктов крахмалопаточного производства. Сущность этого подхода состоит в создании и внедрении мало- и безотходных технологий, позволяющих максимально и комплексно извлекать все ценные компоненты сырья, превращая их в полезные продукты, а также исключать или уменьшать ущерб, наносимый окружающей среде в результате выбросов отходов производства в воздух, воду и почву. Максимальное использование побочных продуктов пищевых и перерабатывающих производств позволяет снизить себестоимость кормов и получаемой продукции. [84]

1.1 Анализ существующих способов приготовления кормов из побочных продуктов пищевых перерабатывающих

производств

Отечественная крахмалопаточная промышленность ориентирована только на два вида сырья: картофель и кукурузу. Оба вида обладают существенными недостатками: переработка картофеля носит сезонный характер (2-3 месяца в

году), что обуславливает низкий коэффициент использования основных фондов;

урожаи товарной кукурузы незначительны, и в результате крахмалопаточные

предприятия вынуждены перерабатывать импортную кукурузу, что негативно

/

отражается на экономике производства продукции. Производственные затраты на выработку одной тонны товарного крахмала зависят от расхода сырья; они минимальны при переработке кукурузы и максимальны при переработке картофеля. Выгодное положение занимает кукуруза, что обусловлено как ее высокой крахмал и стостью (до 75% против 19% в картофеле), так и наличием в ней таких ценных компонентов, как глютен и масло [4].

Одним из факторов, позволяющих снизить производственные затраты на выработку крахмала, является реализация побочных продуктов. В настоящее время существует достаточно много способов приготовления кормов для сельскохозяйственных животных из отходов пищевых перерабатывающих производств. Корма, приготовленные из побочных продуктов перерабатывающих производств главным образом подразделяются на сырые и сухие. Более простым способом, не требующим больших капитальных вложений и производственных мощностей, является использование на корм сельскохозяйственным животным сырых кормов с влажностью 60...65%. Но применение таких кормов ограничивается малым сроком хранения, поэтому данный способ возможен в том случае, если хозяйства-потребители расположены вблизи пищевых перерабатывающих заводов. В целом использование сырых кормов животноводческими предприятиями носит ярко выраженный сезонный характер, ко всему прочему находящийся в противофазе с сезонными колебаниями перерабатывающих производств.

Производство сухих кормов требует больших энергетических затрат и сложное производственное оборудование. Однако данный вид корма эффективнее используется, имеет длительный срок хранения и требует меньше затрат на транспортировку.

Проблема реализации мезги в крахмалопаточном производстве стоит достаточно остро. Затруднения с реализацией мезги в сыром виде вынуждают на

ряде заводов организовывать её сушку. В некоторых странах сушка мезги организована на небольших крахмальных заводах. Рассмотрим способ сушки на примере картофельной мезги [82]. Установка по получению 5-6 тонн сухой мезги в сутки представлена на рисунке 1.1. Состоит из мезгопресса 1 с двумя валками. Вращаясь навстречу друг другу, они делают 8-12 об/мин. промытая на ситах крупная и мелкая мезга с общим содержанием крахмала 38-40% и СВ 6-7 % поступает на мезгопресс снизу. Отпрессованная мезга с содержанием СВ 12-13 % шнеком 2 подается в роторный питатель 3, представляющий собой два валка с продольными канавками на поверхности, которые вращаются навстречу друг другу. В сушилку 5 поступает при помощи забрасывателя 4,частота вращения которого 1000 об/мин.

Сушат мезгу дымовыми газами, поступающими из специальной топки. Сушилка работает по принципу рециркуляции. Режим сушки регулируется заслонками, расположенными в головке сушилки перед циклоном 7. Начальная температура поступающих дымовых газов равна 350-400 °С; температура отработанных газов, выбрасываемых в атмосферу вентилятором 10, 100-120°С. Сушилка имеет противовзрывной клапан 6. Высушенную мезгу влажностью 1113% выгружают через шлюзовой затвор 8 в шнек 9, которым подают для упаковки в мешки 11. Сухую картофельную мезгу направляют в основном на комбикормовые заводы.

^ -—-ц'......1 /^г^х Отработанные

( 1 {'"Р-хА газы

-К— Мезга

(6-7%СВ)

1 -мезгопресс, 2 -шнек, 3 -роторный питатель, 4 -забрасыватель, 5 -сушилка, 6 -противовзрывной клапан, 7 -циклон, 8 -шлюзовой затвор, 9 -шнек, 10 -вентилятор, 11 -мешки.

Рисунок 1.1 - Технологическая схема получения сухой картофельной мезги.

Данный способ позволяет использовать только мезгу, что является неэффективным, так как применительно к картофелю побочным продуктом также является картофельный сок. В свою очередь он является ценным кормовым продуктом. В нем содержится: 10% крахмала, 20% растворимых углеводов, 14,5% минеральных веществ, 38,5% сырого протеина, 17% прочих веществ [84].

Сухие кукурузные корма кроме высоких питательных и полезных качеств имеют ряд недостатков. Хранение и транспортировка из-за малой объемной массы создает определенные трудности. Наиболее оптимально использование сухих кормов в гранулированном или брикетированном виде. С целью улучшения транспортабельности, снижения стоимости перевозок и хранения, а также лучшей сохранности питательных веществ и витаминов корма уплотняют или прессуют [88]. Поэтому ещё одним способом использования побочных продуктов перерабатывающих производств является приготовление гранулированных смесей. Рассмотрим некоторые из них. Автором Сизенко Е.И. [84] изложен способ приготовления гранулированных смесей. На рисунке 1.2 представлена

технологическая схема способа производства рассыпных и гранулированных смесей. Отходы 1 и 2 категорий, мелкое зерно, кормовую дробленку, мучку очищают от случайных примесей, измельчают и смешивают, с подготовленными сухими обогатительными компонентами - солью и мелом - в пропорции по заданной рецептуре. Из смесителя выходит рассыпная кормосмесь. При производстве гранулированных кормосмесей в рассыпную смесь сухих компонентов вводят дополнительно жидкую мелассу, сгущенный кукурузный экстракт, обеспечивающие необходимую прочность гранул, а также жмых, шрот и мочевину (карбамид), кормовой фосфат. Эту смесь прессуют с последующим охлаждением гранул и магнитным контролем кормосмеси. Аналогично производят кормосмеси на основе лузги с добавлением побочных продуктов производства, а также мела, соли, мочевины и мелассы.

Недостатком данного способа является подача в гранулятор рассыпной смеси, жидкой мелассы, сгущенного кукурузного экстракта без предварительного смешивания, что приведет к образованию комков. Это негативно отражается на однородности состава гранул и их прочности. В данном способе отделение ферропримесей производится нерационально, так как это необходимо производить до смешивания, чтобы исключить поломки последующих агрегатов.

1 -измельчители, 2 -дозаторы, 3 -смеситель, 4 -пресс, 5 -охладитель,

6 -магнит.

Рисунок 1.2 - Технологическая схема способа производства рассыпных и

гранулированных смесей.

Известен способ приготовления сухого кукурузного корма, изложенный в работе Романенко В.Н. [82]. Способ производства сухих кукурузных кормов состоит из следующих основных операций: дозированная подача сырого глютена, мезги, жмыха, пелевы, зерновых отходов, фильтрационных осадков, сгущенного кукурузного экстракта в смеситель; смешивание компонентов корма; сушка смеси в сушильном барабане; отделение ферропримесей в магнитном сепараторе; выгрузка готового сухого корма в автотранспорт.

Этот способ имеет следующий недостаток: в процессе сушки образуются комки, поверхность которых спекается, а внутри смесь остается влажной.

Поэтому приготовленный корм по данному способу подвержен самосогреванию и развитию плесени.

М.Т. Денщиков в своей работе «Отходы пищевой промышленности и их использование» [32] излагает похожий, но наиболее рациональный и экономически выгодный способ приготовления корма с применением двухступенчатой сушки. При двухступенчатой сушке высушивание происходит более интенсивно и равномерно, так как на вторую ступень сушки материал поступает измельчённым, а следовательно коэффициент полезного действия сушильной установки выше. Схема производства смешанного кукурузного корма приведена на рисунке 1.3. На первой стадии продукты обезвоживают, экстракт нейтрализуют. Далее все компоненты транспортируются в смеситель, где происходит их интенсивное перемешивание. Смешанный корм поступает на первую ступень сушки, где влажность доводят до 25-35%, после чего направляют на дробление. Затем проводят повторную сушку, добавляя в корм сечку и дробленые стержни початков. Высушенный до влажности 10% корм направляют для рассева на ситах; сюда же добавляют жмых и пелеву. Задержанные на ситах крупные и сырые комочки корма поступают на дробилку между первой и второй сушкой, а просеянный корм подают на магнитный сепаратор для отделения металлических примесей.

Данный способ не исключает спекание корма и обгорание комков. Автор способа предлагает использовать дробилку между первой и второй ступенью сушки, но это увеличивает энергоемкость и усложняет способ. Данную проблему решают путем частичной рециркуляции материала из второй ступени сушки в первую. Также в данном способе отделение ферропримесей производится нерационально, так как это необходимо производить до смешивания, чтобы исключить поломки последующих агрегатов.

Уплотненный глютен

Крупная

■а .а

И*

I 8.8

§ §

5 ^

^ 3

Гтобый сухой корм Ц-1 Ферропримеси

!

1 - осадительная центрифуга, 2 - нейтрализатор кислотности, 3 - смеситель, 4 -сушильный барабан, 5 - дробилка, 6 - сита, 7 - магнитный сепаратор.

Рисунок 1.3 - Технологическая схема производства смешанного

кукурузного корма.

Способ производства сухих кормов из побочных продуктов перерабатывающих производств, предложенный ООО "Кавикорм", представлен на рисунке 1.4 [5]. По данному способу можно перерабатывать отходы пивоваренных, спиртовых, сахарных (меласса, свекловичный жом), крупяных, крахмало-паточных заводов, мельничных комбинатов. Переработка производится на специализированных заводах (цехах), которые могут, выполняться как интегрированными в технологические линии пивоваренных, либо спиртовых заводов, так и располагаться автономно. В последнем случае сырье может поставляться диверсифицированной группой поставщиков, расположенных непосредственной близости от предприятия.

Отличительными особенностями технологии является предварительная кавитационная обработка сырья и ряд инновационных решений по сушке

кормового концентрата. Немаловажным преимуществом способа является отказ от разделения дрожжей и барды на фракции и, как следствие, полная переработка этих отходов. Таким образом, на выходе технологического процесса не образуется субстанций, требующих дополнительной переработки или утилизации. Способ позволяет создавать производства, ориентированные на выпуск продукции различной степени переработки: кормовые концентраты, травяная мука, белково-витаминные минеральные кормовые добавки.

Пив завод

Цех подготовки сырья

1 - смеситель непрерывного действия, 2 - питатель-дозатор, 3 - дробилка, 4 -емкости для хранения компонентов, 5 - роторный измельчитель-диспергатор, 6 -реактор, 7 - пресс-гранулятор, 8 - колонна охлаждения, 9 - нория, 10 - силоса хранения готовой продукции.

Рисунок 1.4 - Технологическая схема способа производства сухих кормов

Пивная дробина, дрожжи, кукурузная мезга загружаются в смеситель непрерывного действия 1. Длинно-стебельчатые и крупные компоненты предварительно измельчаются в дробилке 3 и также направляются в смеситель 1. Из емкостей 4 для хранения сухих компонентов перерабатывающих производств материал попадают в роторный измельчитель-диспергатор 5, далее в смеситель 1. Из смесителей смешенная масса попадает в реактор 6, далее пресс-гранулятор 7, из которого гранулированный материал попадает в колонну охлаждения 8. После

охлаждения сгранулированный материал норией 9 выгружается в силоса временного хранения готовой продукции 10.

Возможно приготовление кукурузного корма из побочных продуктов кукурузного крахмалопаточного производства из следующих компонентов:

1. Мезги, глютена и экстракта, получаемых при выработке сырого крахмала;

2. Жмыха и пелевы, образующихся при выработке кукурузного масла из зародыша кукурузы;

3. Диатомитовой и скиммерной грязи, получаемой при выработке крахмальной патоки из кукурузного крахмала;

4. Сечки, а также частично из стержней початков.

На долю глютена, экстракта и жмыха приходится более половины сухих веществ смешанного корма. Мезга и пелева, содержащие значительное количество клетчатки, что повышает усвояемость приготовленного корма.

Основным недостатком способа является сложность и высокая энергоемкость технологических процессов и оборудования.

Способ для приготовления сырого корма из побочных продуктов крахмалопаточного производства, разработанный в ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева» Ульяновым В.М., Утолиным В.В., Коньковым М.А., Счастливовой Н.В. [89, 73], представлен на рисунке 1.6. Приготовление сырого корма осуществляется следующим образом. В нейтрализатор 3 поступает сгущенный кукурузный экстракт, затем из дозатора реагента 6 добавляется первый реагент. Далее в частично нейтрализованный сгущенный кукурузный экстракт из дозатора реагента 7 подаётся второй реагент. Одновременно сгущенный нейтрализованный экстракт из нейтрализатора 3 и кукурузная мезга из бункера-дозатора 1 транспортёром мезги 2 подаются в смеситель 4, где они смешиваются. Готовый сырой корм подаётся в бункер накопитель 5 для временного хранения и реализации.

Мезга

1 - бункер-дозатор, 2 - транспортер мезги, 3 - нейтрализатор, 4 - смеситель, 5 -бункер-накопитель, 6,7 - дозаторы реагентов.

Рисунок 1.5 - Технологическая линия приготовления сырого корма из побочных продуктов крахмалопаточного производства.

По данному способу приготавливают сырой корм с малым сроком хранения и низкой транспортабельностью.

Анализ приведенных основных способов применения побочных продуктов перерабатывающих производств показывает, что некоторые из них требуют сложного и дорогостоящего оборудования, которое требует больших капиталовложений. Также часть из них обладает высокой энергоемкостью, что сказывается на повышении конечной стоимости продукта. Используют не весь перечень отходов, что можно считать потерянной прибылью, причем утилизация некоторых компонентов, таких как кукурузный экстракт, диатомитовая, скиммерная грязи могут нанести серьезный ущерб экологической ситуации близ перерабатывающих предприятий. По некоторым из способов приготовленные корма не соответствуют зоотехническим требованиям, что значительно снижает их ценность, питательность, а также их конкурентоспособность на рынке кормов.

1.2 Анализ конструкции смесителей

В предыдущем разделе были представлены способы приготовления кормов из побочных продуктов крахмалопаточного производства. Для их осуществления необходимо применение широкого спектра машин и оборудования, основными из которых являются: бункеры-накопители, дозаторы, измельчители, смесители, грануляторы, сушильные установки, охладители, транспортеры. Особое внимание следует уделить смесителям, так как качество смешивания компонентов оказывает большое влияние не только на конечный продукт, но и на затраты при приготовлении. Исследованиями смесителей кормов занимались ученые: Коновалов В.В. [44] Останин К.А. [68], Утолин В.В. [91], Курдюмов В.И. [70], Финкельштейн А.Ш. [95], Брагинец C.B. [7], Мудров А.Г. [66], Менх В. Г. [62], Полункин A.A. [76],Фролов Д. В. [97], Воронцов С. И. [11], Марченко АЛО. [58], Сабиев У.К. [83], Гейфман В.П. [13], Омельченко A.A. [67] Куспаков А.С [53, 54] и другие. В настоящее время не все применяемые конструкции смесителей кормов позволяют приготавливать кормосмеси, которые в полной мере удовлетворяют зоотехническим требованиям. Это связано с большим количеством факторов, влияющих на качество смешивания сыпучих компонентов и однородность смеси в целом. Также на рынке машин для кормоприготовления востребованы машины и оборудование с высоким уровнем энергоэффективности, низкой металлоемкостью и стоимостью эксплуатационных затрат. В связи с этим проведен обзор и анализ современных смесителей по типу рабочего органа. Далее рассмотрим лопастные, спиральные, шнековые смесители, как наиболее часто используемые в процессе приготовления корма.

Дозатор-смеситель сыпучих материалов (рис. 1.6), разработанный в Ульяновской ГСХА Курдюмовым В.И., Артемьевым В.Г., Барышовым А.О. [71].

1 - рама, 2 - рабочий орган большего диаметра, 3 - рабочий орган меньшего диаметра, 4,5 - кожухи, 6,7 - приводы, 8 - бункер, 9 - защитная решетка, 10 -ворошилка, 11 - патрубок, 12 - заслонка, 13 - выгрузное окно.

Рисунок 1.6 - Дозатор-смеситель сыпучих материалов.

Дозатор-смеситель сыпучих материалов включает установленные на раме 1 рабочие органы 2 и 3, выполненные в виде установленных соосно соответственно в кожухах 4 и 5 спиральных винтов разного диаметра, приводы 6 и 7, а также бункер 8. Один из рабочих органов размещен со смещением по высоте относительно другого, причем рабочий орган 3 с меньшим диаметром установлен над кожухом 4 рабочего органа 2 большего диаметра. Рабочий орган 2 большего диаметра с одного конца выполнен выступающим за наружные края кожуха 4 и снабжен защитной решеткой 9, а в бункере 8 для сыпучих материалов установлена ворошилка 10. Рабочий орган меньшего диаметра снабжен патрубком 11, выходное отверстие которого расположено в кожухе рабочего органа большего диаметра за защитной решеткой. Привод рабочего органа меньшего диаметра выполнен с возможностью регулировки частоты вращения. Рабочий орган меньшего диаметра расположен под бункером. В бункере установлена заслонка 12. Кожух снабжен выгрузным окном 13.