Сложноподчинённые предложения со значением обусловленности в научном стиле современного русского языка: на материале произведений естественнонаучного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Галкина, Наталия Павловна

  • Галкина, Наталия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 225
Галкина, Наталия Павловна. Сложноподчинённые предложения со значением обусловленности в научном стиле современного русского языка: на материале произведений естественнонаучного цикла: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кострома. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галкина, Наталия Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Некоторые спорные вопросы изучения сложноподчинённого предложения

1.1.1. Сложноподчинённое предложение. Сочинение и подчинение предложений

1.1.2. Предикативные компоненты сложноподчинённого предложения и отношения между ними

1.1.3. О различных подходах к классификации сложноподчинённых предложений

1.2. Стилистический аспект исследования отношений обусловленности

1.2.1. Понятие функционального стиля

1.2.2. Особенности научного стиля

1.3. Логико-философский аспект изучения категории обусловленности

1.4. Лингвистические исследования конструкций со значением обусловленности

1.4.1. Понятие обусловленности в лингвистике

1.4.2. Различные подходы к исследованию категории обусловленности

1.4.3. Категория обусловленности в рамках теории функционально-семантического поля

Выводы по главе 1

ГЛАВА II. ТИПЫ СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПОЛЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ

2.1 Условные сложноподчинённые предложения

2.1.1. Условные сложноподчинённые предложения как функционально-семантический компонент поля обусловленности

2.1.2. Особенности употребления союзных средств

2.1.3. Порядок следования предикативных частей

2.1.4. Модально-временная характеристика предикатов

2.1.5. Функционально-семантические разновидности условных сложноподчинённых предложений и их полевая дистрибуция

2.2. Причинные сложноподчинённые предложения

2.2.1. Причинные сложноподчинённые предложения как функционально-семантический компонент поля обусловленности

2.1.2. Особенности употребления союзных средств

2.1.3. Порядок следования предикативных частей

2.1.4. Модально-временная характеристика предикатов

2.2.5. Функционально-семантические разновидности причинных сложноподчинённых предложений и их полевая дистрибуция

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ТИПЫ СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ЗОНЫ ПОЛЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ

3.1. Целевые сложноподчинённые предложения

3.1.1. Целевые сложноподчинённые предложения как функционально-семантический компонент поля обусловленности

3.1.2. Особенности употребления союзных средств

3.1.3. Порядок следования предикативных частей

3.1.4. Модально-временная характеристика предикатов

3.1.5. Функционально-семантические разновидности целевых сложноподчинённых предложений и их полевая дистрибуция

3.2. Уступительные сложноподчинённые предложения

3.2.1. Уступительные сложноподчинённые предложения как функционально-семантический компонент поля обусловленности

3.2.2. Особенности употребления союзных средств

3.2.3. Порядок следования предикативных частей

3.2.4. Модально-временная характеристика предикатов

3.2.5. Функционально-семантические разновидности уступительных сложноподчинённых предложений и их полевая дистрибуция

3.3. Сложноподчинённые предложения следствия

3.3.1. Сложноподчинённые предложения следствия как функционально-семантический компонент поля обусловленности

3.3.2. Структурные особенности сложноподчинённых предложений следствия

3.3.3. Модально-временная характеристика предикатов

3.3.4. Функционально-семантические разновидности сложноподчинённых предложений следствия и их полевая дистрибуция

3.3.5. Синкретичные конструкции со следственным значением

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСТОЧНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложноподчинённые предложения со значением обусловленности в научном стиле современного русского языка: на материале произведений естественнонаучного цикла»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию сложноподчинённых предложений с общим значением обусловленности (далее СППО) в современном русском языке, выявлению специфики исследуемых конструкций в произведениях естественнонаучного цикла. Комплекс отношений обусловленности традиционно рассматривается как единая категория, объединяющая в себе отношения условия, уступки, причины, цели и следствия. В «Теории функциональной грамматики» определены основания объединения данных видов отношений выделением интегральных признаков, детерминирующих специфику значения обусловленности: 1) непредметный, ситуативный характер компонентов; 2) биситуативность, т.е. наличие двух ситуативных выражений, соотнесённых друг с другом; 3) иерархическая зависимость компонентов. Отмечается также, что конструкции со значением обусловленности выполняют текстообразующую функцию и характеризуются ярко выраженной модальностью, посредством которой реализуется коммуникативный потенциал предложения (ТФГ 1996). В нашем исследовании мы опираемся на идею о необходимости изучения языка с точки зрения особенностей его функционирования в определённых сферах общения и на соответствующую концепцию функциональных стилей (см., например: Едличка 1983; Кожин 1982; Кожина 1993; Матезиус 1967; Наер 1981; Солганик 2005; Шмелёв 1977 и др.). Большая часть исследований, связанных с выражением отношений обусловленности в языке, основаны на материале художественной литературы или на материале, извлечённом в комплексе из произведений различной стилевой направленности. В то же время ряд работ посвящён исследованию по данной проблематике в рамках определённой функциональной разновидности: в языке русской художественной прозы (Беднарская 1994; Теляковская 1987; Глазунов 2003; Шикалова 2001); русской лирики Х1Х-ХХ вв. (Беднарская 2012, Ветчинова 2009, Тараканова 2005 и др.); в официально-деловом стиле (Глущенко 1994;

Чередниченко 1973); в публицистическом стиле (Золинова 2009, Юань Мяосюй 2012); в официально-деловом и публицистическом стилях (Чичварина 2000). Н. С. Ганцовская (1967) исследовала многокомпонентные сложноподчинённые предложения с подобными отношениями на материале научного стиля. Специальных исследований, посвящённых особенностям функционирования СППО в научном стиле, не проводилось.

Комплекс отношений обусловленности вызывает особый интерес с точки зрения их представления в языке науки как форме отражения всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости явлений окружающего мира. Обусловленность, объединяя в себе такие значения, как условие, основание, обоснование, доказательство, целевую мотивировку, довод, стимул, аргумент, представляет тот круг отношений, который является основным предметом рассмотрения в текстах естественнонаучного цикла. Кроме того, структура научного изложения, все компоненты которого тесно связаны друг с другом, где каждый последующий вытекает из предыдущего или является следующим звеном в описании и рассуждении, наилучшим образом соответствует возможности реализации текстообразующей функции СППО. Представляет интерес изучение вопроса о том, какие ограничения на структуру СППО с точки зрения выражения модальности высказывания накладывает стремление участников научного общения, абстрагируясь от субъективности, выступать в качестве продукторов, передатчиков и рецепторов объективной научной информации.

Содержательная сложность описываемой категории, а также

разнообразие способов её выражения обусловливают возможность

проведения лингвистических исследований в различных направлениях. Ряд

специальных работ посвящён комплексному рассмотрению предложений со

значением обусловленности как целостного лингвистического объекта

(Грецкая 2004; Дробышева 2008; Евтюхин 1995, 1997; Иваничкина 2004;

Сайд Али Муртада 2011; Старовойтова 2006; Теремова 1988; Ширяев 1991;

Шустова 1999; Чичварина 2000 и др.). Многие исследователи изучают

5

конструкции, относящиеся лишь к отдельным типам данного классификационного направления: причинные и следственные отношения (Бабалова 1974; Варнаев 1998; Ветчинова 2009; Гармаш 1998; Калюга 1986; Корнева 1984; Леденев 1996; Смолич 2003; Тараканова 2005; Теляковская 1987; Теремова 1985; Холонина 2001; Э-О.Хааг 2004 и др.); условные (Бабалова1974; Беднарская 1983; Бороздина 2003; Глущенко 1994; Емец 1996; Завгородняя 2000; Мирохина 2004; Развина 1996; Храковский 1998 и др.); уступительные (Золинова 2009; Мусатова 2008; Плотникова 2012; Храковский 2004; Черникова 2007; Шикалова 2001; Юань Мяосюй 2012 и др.); целевые (Глазунов 2003; Овчинникова 2003 и др.). Исследования ведутся вразличных аспектах:

- с элементами логического анализа (Емец 1996; Гармаш 1998; Чичварина 2000 и др.);

- в сравнительно-типологическом рассмотрении в сопоставлении с другими языками: с английским (Золинова 2009; Овчинникова 2003; Холонина 2001; Черникова 2007), с немецким (Емец 1996), с чувашским (Дробышева 2008), с арабским (Сайд Али Муртада 2011) и т. д.;

- в диахронном аспекте (см., например: Беднарская 1994, 2012, 2014; Глазунов 2003; Старовойтова 2006; Тараканова 2005; Теляковская 1987; Шикалова 2001 и др.).

- в плане функционирования структур обусловленности в тексте (Бороздина 2003; Ветчинова 2009; Калюга 1986; Сайд Али Муртада 2011; Смолич 2003; Старовойтова 2006);

- в аспекте выражения модальности (Грецкая 2004; Корнева 1984; Старовойтова 2006);

- при исследовании синкретичных явлений в системе сложноподчинённых предложений (далее СПП) (Дружинина 2010).

Остаётся дискуссионным вопрос о дифференциальных признаках

частных значений, составляющих комплекс отношений обусловленности, и о

наличии семантической доминанты или ядерного компонента в смысловой

6

структуре обусловленности. В рамках функционально-семантического подхода многие лингвисты рассматривают единое макрополе обусловленности как многоядерную структуру, состоящую из микрополей условия, причины, следствия, цели и уступки, каждое из которых имеет своё ядро и периферию, пересекающуюся с соседними компонентами макрополя и с представителями периферийных областей других функционально-семантических полей (см. работы: Дружинина 2010; Евтюхин 1995, 1996, 1997; Старовойтова 2006; Теремова 1988; ТФГ 1996; Храковский 1998, 2004 и др.).

Актуальность исследования. В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение специфики функционирования СППО в текстах естественнонаучного цикла с целью определения воздействия речевой сферы научного общения на структурные, семантические, коммуникативные особенности СППО. Организуясь на основе интегрального признака достаточного основания, указанные СППО раскрывают данный признак в различных содержательных модификациях: условных, причинных, целевых, уступительных, следственных. Каждый из указанных типов СПП обладает собственными структурно-семантическими и коммуникативными свойствами в виде набора эксплицитных средств (союзов, форм глагольного наклонения, специализированных сочетаний с модальными словами, частицами, лексическими актуализаторами и т. д.), а также выявляющимися имплицитно - посредством структурно-смысловой и видо-временной соотнесённости частей предложения и за счёт отдельных компонентов контекстного окружения. Рассмотрение в комплексе всех структурно-семантических особенностей предложений каждого типа в отдельности позволяет выявить соответствующие функционально-семантические разновидности СПП со значением обусловленности, отражающие специфику научной мысли.

Научная новизна исследования. СППО в настоящей диссертации

впервые стали объектом специального исследования в одном из ведущих

7

стилей современного русского языка - научном, на материале произведений естественнонаучного цикла. В работе предлагается решение ряда спорных вопросов теории СППО в аспекте их функционирования в научном тексте: конкретизация частных значений СППО, проблема выражения прямой и обратной обусловленности, вопрос о переходных конструкциях в системе СППО. Выявлены и описаны функционально-семантические разновидности СППО, получены данные об их специфике в научном стиле: частотности их употребления в произведениях естественнонаучного цикла, продуктивности средств связи предикативных компонентов, использовании лексических актуализаторов, стилистической релевантности порядка частей данных конструкций и соотношения форм наклонений, времени и вида сказуемых в придаточной и главной частях. Работа обладает новизной и по методологии исследования, сочетающей структурно-семантический и функционально-коммуникативный методы исследования. Объединение и систематизация выявленных единиц, составляющих единый комплекс СППО, осуществлена по принципу функционально-семантического поля (далее ФСП), что позволяет представить способы выражения отношений обусловленности в языке науки с учётом их иерархии и взаимодействия.

Объектом исследования являются СПП с придаточными условия, причины, цели, уступки и следствия в научном стиле современного русского языка.

Предмет исследования - структурно-семантические и функциональные особенности СППО в текстах естественнонаучного цикла современного русского языка.

Гипотеза исследования. Обладая рядом общих признаков, СППО представляют полиядерную систему, компоненты которой имеют свою специфику в плане их семантики и функционирования в естественнонаучных текстах, что объясняется определенным различием их исходных структурно-семантических и функциональных характеристик.

Целью исследования является выявление структурно-семантических и коммуникативных особенностей СППО, обусловленных функционированием в научном стиле современного русского языка, и определение специфики их функционально-семантической дистрибуции.

Достижению цели исследования подчинено решение следующих задач:

- выявить корпус анализируемых конструкций в современных произведениях естественнонаучного цикла;

- проанализировать СПП с придаточными условия, причины, цели, уступки и следствия в плане частотности их употребления и актуальности выражаемых ими конкретных значений обусловленности в произведениях естественнонаучного цикла;

- определить структурно-семантические и коммуникативные признаки предложений, выражающих частные значения обусловленности в научном стиле современного русского языка;

- проанализировать роль в семантике СППО таких стилистико-грамматических факторов, как средства связи частей, позиция придаточной части, модально-временная характеристика предикатов, описать роль лексических модификаторов значения;

- выявить релевантные признаки исследуемых конструкций в плане их стилевой дифференциации;

- установить продуктивные (употребительные) и непродуктивные виды и разновидности СППО с точки зрения структуры и семантики, объяснить причины их продуктивности;

- выяснить специфику функционально-семантической дистрибуции рассматриваемых предложений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач

использовался комплекс методов: метод комплексного структурно-

семантического анализа в сочетании с функционально-коммуникативным

методом, метод функционально-семантического описания полевых структур,

метод лингвистического эксперимента с элементами трансформационного

9

анализа. Для определения частотности выявленных явлений использовался статистический метод. Сбор материала производился методом сплошной выборки.

Материал и источники исследования. Исследование СППО в научном стиле современного русского языка проводилось на материале произведений естественнонаучного цикла. Было рассмотрено свыше 3000 двухкомпонентных предложений как в виде самостоятельных единиц, так и в составе многокомпонентных конструкций. Источниками материала для исследования послужили научные труды ведущих учёных (И. В. Березин, В. Л. Гинзбург, А. И. Гусев, Я. Б. Зельдович, П. С. Зырянов, И. И. Иоффе, А. П. Кузнецов, С. П. Кузнецов, Л. Д. Ландау, В. В. Шмидт, С. Н. Щелкунов и др.), а также учебная литература в области физики, химии, биологии за период с 50-х-60-х годов XX века по настоящее время (всего 16 источников).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что постановка проблемы и результаты настоящей работы уточняют и дополняют семантическую базу категории обусловленности, конкретизируют и обобщают совокупность сведений о средствах выражения, выявляют функциональную специфику данного фрагмента языковой действительности. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при анализе способов выражения отношений обусловленности и их распределения по функциональным разновидностям языка, при проведении аналогичных исследований на материале других языков, при разработке вопросов общей семантики и стилистики.

Практическая значимость исследования определяется материалами, наблюдениями и выводами, которые могут быть использованы в курсе синтаксиса и стилистики русского языка, в курсе общего языкознания, в спецкурсах и спецсеминарах по сложному предложению, по вопросам грамматики, прагматики и лингвистики текста, в практике преподавания русского языка как иностранного, а также риторики и культуры речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. СППО представляют единое макрополе обусловленности как многоядерную структуру, состоящую из взаимодействующих микрополей условия, причины, следствия, цели и уступки, каждое из которых имеет своё ядро и периферию.

2. Наиболее актуальными в общем поле обусловленности в произведениях естественнонаучного цикла являются отношения условной и каузальной семантики - подавляющее большинство всех исследуемых СППО составляют условные СПП (54 %) и причинные СПП (27,3 %) - вместе 81,3 % СППО. Предложения целевой, уступительной и следственной семантики образуют небольшие пространства - в целом на их долю приходится менее 1/5 всех исследуемых СППО (18,7 %).

3. Каждая функционально-семантическая разновидность СППО отличается совокупностью средств выражения, которые служат конкретизации значения обусловленности, что позволяет передать информацию с необходимой степенью точности и логичности.

4. В научном стиле в системе средств связи СППО прослеживается тенденция к подключению коррелятов и расчленённому способу употребления, что соответствует строго структурированной, расчленённой форме научного мышления. Использование малопродуктивных средств связи СППО является коммуникативно значимым и стилистически оправданным в данной речевой ситуации.

5. Местоположение придаточного играет значительную роль в актуализации оттенков значения обусловленности, отражающей специфику научного стиля, где доминируют предложения с препозитивной придаточной частью. Интерпозиция придаточного не характерна для всех видов СППО.

6. Сказуемое в СППО в научном стиле употребляется

преимущественно в форме настоящего времени несовершенного вида, что

определяется необходимостью отражения закономерной связи явлений и

передачи обобщённой информации. В текстах естественнонаучного цикла

11

продуктивными являются конструкции, в которых сказуемое придаточной части выражено инфинитивом - около четверти всех условных и подавляющее большинство целевых конструкций.

7. Общее поле обусловленности и каждое из составляющих его микрополей в проекции на речевую сферу научного общения имеет структуру, отличную от подобных построений, рассматриваемых в других функциональных разновидностях, что подтверждает известный тезис о том, что исследование языка на любом уровне его проявления должно быть функциональным. Наиболее значительными как в плане содержания, так и в плане выражения являются отношения логического обоснования, устанавливаемые субъектом высказывания. Конструкции, выражающие собственно-условные, собственно-причинные, собственно-целевые, собственно-уступительные, собственно-следственные отношения, являющиеся ядром соответствующих ФСП в общелитературном языке, в научном стиле отходят на второй план.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка КГУ им. Н. А. Некрасова и были изложены в докладах на X Международной научно-практической конференции «Диалог культур - культура диалога» (Кострома, 2010); Межвузовской научно-методической конференции «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании» (Кострома, 2012); «Актуальные проблемы высшей школы» (Кострома, 2014); Международной научной конференции «Семантика языковых единиц разных уровней» (Иваново, 2012); X Международной научной конференции «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2013). По материалам диссертации опубликовано 10 статей, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы определена её целью, задачами, а также

положениями, выносимыми на защиту. Диссертация состоит из введения,

трёх глав и заключения. К работе прилагаются: библиографический список

12

(233 наименования), список источников и приложение, включающее таблицы, где представлены количественные результаты исследования.

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Некоторые спорные вопросы изучения сложноподчинённого предложения

1.1.1. Сложноподчинённое предложение. Сочинение и подчинение предложений

В современной лингвистике предложение признаётся основной единицей синтаксиса [Бабайцева 2001: 292-293; Беднарская 2005: 7; Белошапкова 1977: 67; 1989: 532-533; Виноградов 1975: 224-230; Розенталь, Теленкова 1985: 311; Шахматов 1941: 9 и др.]. Начало такому подходу в русистике положил А. А. Шахматов, который характеризовал предложение как единицу речи в акте коммуникации и придал ему статус основной единицы синтаксиса [Шахматов 1941: 9; 19]. В.В.Виноградов, развивая идеи А.А.Шахматова, дал точное и ёмкое определение предложения: «Предложение - это грамматически оформленная по законам данного языка, целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли» [Виноградов 1954: 3; 1960: 65]. Современное учение о предложении опирается на рассмотрение его характеристик в структурном, семантическом и коммуникативном аспектах [Бабайцева 2001: 294-302; Бабайцева 2010: 79-80; Беднарская 2005: 7; Белошапкова 1977: 78-82; 1981: 415; СРЯ 1958: 9; ГСРЛЯ 1970: 541, Лекант 2004: 6; ЛЭС 1990: 395; РГ 1980: 7-8 и др.]. Тем самым учитывается, что в предложении реализуются две основные функции языка: мыслительная (язык формирует и выражает мысль) и коммуникативная (язык является средством общения). Эти существенные аспекты изучения предложения в равной мере относятся и к сложному предложению, хотя не все авторы одинаково расценивают природу единиц, из которых складывается сложное предложение [см., например, Попов 1976: 6-12; Вопросы синтаксиса ... 1950: 66-67, 122-124]. А. В. Бондарко отмечает: «Существуют серьёзные основания утверждать, что построение как простых, так и сложных предложений следует общим инвариантным моделям»

[Бондарко 1978: 6]. Об изоморфизме языковых единиц разных уровней системы языка пишет В. В. Бабайцева [Бабайцева 2010: 50-60].

Общее положение о структурной целостности сложного предложения было сформулировано В. А. Богородицким [Богородицкий 1935: 229]. В грамматических учениях сложное предложение называется также сочетанием предложений (Ф. И. Буслаев, А. А. Потебня), сцеплением предложений (А. А. Шахматов), сложным синтаксическим целым (В. В. Виноградов) [Василенко 1969: 88]. Таким образом, сложные предложения во всей их массе не поддаются однозначному определению: одни относят их к структурно цельным образованиям, имеющим статус единиц особого уровня языковой системы, другие рассматривают любое сложное предложение как сочетание простых предложений. Поддерживая ту или иную точку зрения, исследователи сходятся в том, что в основе любого сложного предложения лежит сочетание простых предложений, которые под влиянием устанавливаемой между ними связи испытывают те или иные преобразования и выступают в качестве компонентов того структурного или композиционного единства, каким является сложное предложение. На наш взгляд, определение, предложенное в «Русской грамматике» отражает основные существенные признаки этой единицы синтаксиса: «Сложное предложение — это целостная синтаксическая единица, представляющая собой грамматически оформленное сочетание предложений и функционирующая в качестве сообщения о двух или более ситуациях и об отношениях между ними» [РГ 1980: 461].

Между предложениями, входящими в состав сложного, существует

синтаксическая связь - сочинительная или подчинительная. Учение о

сложносочинённых и сложноподчинённых предложениях в русском языке

утвердилось с работ Ф. И. Буслаева, который в своей теории сложного

предложения отграничиавет «подчинение одного предложения другому» и

«сочинение предложений равносильных» [цит. по: Василенко 1969: 82].

С. О. Карцевский рассматривал различия между сочинением и подчинением,

15

исходя из соотношения с разными формами диалога [РГ 1980: 463; Пекелис 2008: 21]. Подобные мысли высказывал и Ф. И. Буслаев [Троицкий 1978: 144]. JI. П. Якубинский объяснял развитие СПП на основе сложносочинённого предложения (далее ССП), как процесс, при котором в одно из сочинённых предложений вводился союз, что давало возможность «посредством постановки союзов с их дальнейшей дифференциацией и специализацией выразить самые разнообразные оттенки зависимости придаточных предложений» [Якубинский 1953: 268].

По мнению А. М. Пешковского, сочинение и подчинение предложений, сводится к вопросу об обратимости и необратимости отношений. Автор предлагает и другие критерии для отграничения ССП от СПП, а подчинительных союзов от сочинительных: употребление союзов для связи однородных членов в простом предложении; обособленность или принадлежность союза к частям сложного предложения, возможность вставки подчиненного предложения в разные позиции подчиняющего [Пешковский 1956: 465-466; Попов 1976: 13-14; РГ 1980: 463; Фёдоров 1982: 7-11]. Е. Н. Ширяев, пытаясь преодолеть некоторые противоречия в решении вопроса о сочинении и подчинении, по-своему переосмыслил эти критерии: «Грамматическая функция, общая для всех подчинительных союзов, -выражение подчинённости одного из связываемых компонентов другому; грамматическая функция, общая для всех сочинительных союзов, -выражение одинаковой отнесённости, в том числе и потенциальной, двух связываемых этим союзов компонентов к третьему» [Ширяев 1980: 51].

Давая определение СПП, лингвисты обычно обращают внимание на две

его стороны: зависимый характер одной его части от другой и наличие

подчинительных союзов и союзных слов, указывающих на этот характер.

Характер синтаксической связи положен в основу разграничения СПП и ССП

в академических грамматиках [ГРЯ 1960: 175, 266-267; ГСРЛЯ 1970: 682; РГ

1980: 462]. «Придаточным предложением называется та часть

сложноподчинённого предложения, которая содержит подчинительный союз

16

I

1 I им

или союзное местоименное слово; главным предложением называется та часть сложноподчинённого предложения, к которой присоединяется (или с которой соотнесено) придаточное» [РГ 1980: 462]. Эта традиционная точка зрения указывается во многих современных учебных пособиях по синтаксису русского языка [См., например: Бабайцева 1979: 212; Белошапкова 1977; Валгина 2001, Крючков 1977: 10-11; Попов 1986: 400-401; Розенталь 1995: 488; Николина 2001: 520 и др.]. Многие исследователи отмечают, что зависимость придаточной части от главной - явление синтаксическое, в первую очередь, структурное, и направление грамматической подчинённости не всегда совпадает со смысловой зависимостью [Беднарская 2005: 67-68; Валгина 1973: 289; Валгина 2001: 423; Бабайцева 181]. Отбирая языковой материал для анализа, мы исходили именно из такого понимания СПП и опирались, прежде всего, на структурный признак: «если придаточное предложение относится ко всему главному предложению в целом, семантику СПП определяем по союзу-инварианту» [Беднарская 2014: 53]. Таким образом, семантические союзы, маркирующие те или иные отношения обусловленности, прикрепляют соответствующие придаточные и сигнализируют о значении всего СПП. Необходимо также учитывать полифункциональность (многозначность) некоторых союзов и квалифицировать значение придаточного и всего СПП с учётом смысловых отношений между его частями [Фёдоров 1972: 194-219]. В данной работе мы анализировали следующие типы СППО: условные СПП (с придаточными условными - далее УСПП), причинные СПП (с придаточными причинными -далее ПСПП), целевые СПП (с придаточными целевыми - далее СППЦ), уступительные СПП (с придаточными уступительными - далее СППУст), СПП следствия (следственные, с придаточными следствия - далее СППС).

Отсутствие чёткой границы между сочинением и подчинением

позволяет рассматривать некоторые конструкции как переходные. По

мнению А. К. Фёдорова «почти в любой переходной, синкретичной

конструкции есть признаки, которые в большей или меньшей мере сближают

17

её то с одной, то с другой группой» [Фёдоров 1982: 7]. В таких случаях при квалификации типа предложения также принято считать определяющим структурный признак: «...сложное предложение квалифицируется по средствам связи, так как именно они выражают наиболее общие значения» [Крючков 1977: 12]. Следуя данному подходу, мы рассматривали следующие ниже предложения как переходные со стороны сложносочинённых: (...) атомы и электроны на поверхности и вблизи неё находятся в других условиях по сравнению с атомами и электронами в объеме, и поэтому имеются основания думать, (что на поверхности возможно существование новых фаз, различных переходов между этими фазами, новых типов и ветвей возбуждений и т.п.) (Гинзбург: 50). При 300 К КГ = 2,49 кДж/молъ, поэтому при комнатных температурах в большинстве случаев вращение отдельных групп является заторможенным (Простое: 84). Учитывая вышесказанное, мы не включали подобные предложения в основной корпус исследования СППО.