Модально-коммуникативная функция союзов в сложноподчиненных предложениях с отношениями каузальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Вэньцзе
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Вэньцзе
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 2. Проблема языковой категоризации действительности
2.1. Вопрос о понятийных категориях
2.2. Языковая категоризация внеязыковых фактов с позиции функционального подхода
2.3. Полевый подход в изучении функционально-семантических категорий
§ 3. Семантическая (понятийная) категория обусловленности как объект лингвистического анализа
3.1. Категория обусловленности в философском и языковом аспектах
3.2. Категория обусловленности с точки зрения функционально-семантического подхода
§ 4. Семантическая (понятийная) категория модальности как объект лингвистического анализа
4.1. Категория модальности в логико-философском аспекте, или узкий подход к определению языкового статуса модальности
4.2. Модальность как функционально-семантическая категория в рамках широкого подхода к определению ее языкового статуса
4.2.1 Вопрос о специфике широкого подхода к изучению модальности
4.2.2. Трактовка модальности в функциональном аспекте
4.2.3. Вопрос о соотношении объективной и субъективной модальности
4.2.4. Вопрос о соотношении категорий модальности и оценочности
§ 5. Место сложноподчиненных предложений
в синтаксической системе русского языка
5.1. Основные научные подходы к классификации сложноподчиненных
предложений
5.2. К истории формирования сложноподчиненных предложений и подчинительных союзов в русском языке
5.2.1. Вопрос о формировании сложноподчиненных предложений
5.2.2. Вопрос о формировании подчинительных союзов
§ 6. Вопрос о модальности сложных предложений
§ 7. К вопросу о функциональных стилях русского языка
Выводы
ГЛАВА II. ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ КАУЗАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ_В ПОЛЕВОЙ СТРУКТУРЕ ПРИЧИННОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ
§ 1. Вводные замечания
§ 2. Модально-коммуникативные особенностисобственно причинных союзов в составе полевой структуры каузальности
2.1. Состав собственно причинных союзов, входящих в центральную зону функционально-семантического поля каузальности
2.1.1. Союз потому что как ядерный структурно-содержательный компонент функционально-семантического поля каузальности
2.1.2. Расположение собственно-причинных союзов в центральной зоне функционально-семантического поля каузальности
2.1.3. Собственно причинные союзы, занимающие периферию функционально-семантического поля каузальности
§ 3. Модально-коммуникативные особенностинесобственно причинных
3.1. Союзы со значением следствия
3.2. Союзы со значением уступительности
3.3. Союзы со значением условия
3.4. Союзы со значением цели
§ 4. Несобственно причинные союзы, образующие_межполевую зону каузальности
4.1. Союз раз
4.2. Союз когда (когда бы, когда б)
4.3. Союз-частица ведь
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модально-коммуникативная функция союзов в сложноподчиненных предложениях с отношениями каузальности»
ВВЕДЕНИЕ
Данная диссертационная работа посвящена исследованию одного из аспектов универсальных семантических (понятийных) категорий обусловленности и модальности — модально-коммуникативной функции союзов в сложноподчиненных предложениях современного русского языка с отношениями каузальности.
Наш выбор темы исследования продиктован рядом причин.
Во-первых, прочно утвердившийся в современном языкознании функциональный подход, вызванный стремлением исследователей «подойти к языку со стороны его основной и глобальной функции — выражения мышления в процессе коммуникации» [Колшанский 1977: 99], сместил центр исследовательского внимания к речевой коммуникации и, соответственно, к тем семантическим (понятийным) категориям, которые обеспечивают непосредственную связь высказывания с внеязыковой действительностью.
К числу таких категорий относится категория обусловленности, в рамках которой происходит «пересечение и взаимосвязь нескольких составляющих эту категорию отношений: причины, условия, цели, уступки и следствия» [Саид Али Мартуда 2011: 5]. «Под экстралингвистическим углом зрения, — указывает В.Б. Евтюхин, — языковые категории причины, следствия, условия, цели, уступительности можно рассматривать как отражение детерминированности явлений действительности, их влияния друг на друга, упорядоченности по отношению друг к другу» [Евтюхин 1996: 138 - 139].
При этом в основе обусловленности лежит, с философской точки зрения, категория причинности [ФЭС 1983: 531 - 532; СФС 1998: 700]. «Причинность, как отмечает Ю.В. Сачков, — одна из важнейших форм взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов бытия,
выражающая такую генетическую связь между ними, при которой одно явление (процесс), называемое причиной, при наличии определенных условий неизбежно порождает, вызывает к жизни другое явление (процесс), называемое следствием или действием» [Сачков 2001: 355].
В контексте вышесказанного вполне понятен традиционно устойчивый интерес к указанной категории со стороны лингвистов, отраженный как в академических грамматиках и учебной литературе (см., например: [Грамматика современного русского литературного языка 1970; Русская грамматика 1980; Крючкова, Максимов 1969; Валгина 1991; Белошапкова 1999; Акимова, Вяткина и др. 2009; Колесникова С.М., Николина Н.А., Лаврентьев В.А. 2020]), так и в монографиях (см., например: [Ляпон 1986, Шувалова 1990, Теория функциональной грамматики 1996, Евтюхиг 1997, Всеволодова 2000]), диссертациях (см., например: [Бабалова 1974; Шувалова 1990, Леденев 1996, Шустова 1999, Чичварина 2000, Холонина 2001, Смолич 2003, Старовойтова 2006, Акимова 2007, Дробышева 2008, Бакулев 2009, Саид Али Муртада 2011, Галкина 2014, Сидорова 2019]) и многочисленных научных статьях (см. например: [Беличова-Кржижкова 1985; Рахилина 1989, Виноградова 2001, Бакулев 2009, Аматов 2005, 2010, Дальбергенова, Жаркынбекова 2013].
При этом важно подчеркнуть, что в большинстве вышеперечисленных работ основным объектом исследования является рассмотрение значений категории обусловленности в рамках сложных (и преимущественно сложноподчиненных) предложений, причем не только в синхронном, но и в диахроническом аспекте. Данный факт вполне объясним, поскольку сложное предложение, как отмечает М.Ю. Пуховская, «можно рассматривать и как предложение и как минимальный текст» [Пуховская 1995: 2], в котором характер обусловленности внеязыковых отношений выражается наиболее отчетливо. «Если считать, — указывает М.В. Ляпон, — что сложное предложение есть результат осмысленного соединения двух
или более относительно завершенных (коммуникативно-значимых) отрезков информации, в его структуре следует искать отражение существенных характеристик текста как особой лингвистической категории» [Ляпон 1986: 8].
Во-вторых, будучи универсальной семантической (понятийной) категорией, обусловленность в совокупности составляющих ее конкретных значений непосредственно соотносится с функционально-семантической категорией модальности, с помощью которой также осуществляется непосредственная связь высказывания с внеязыковой действительностью и реализуется его коммуникативно-речевой потенциал. «Моделирование процесса порождения и восприятия речи, — отмечает З.Я. Тураева, — связано с модальностью. Этим объясняется возросший интерес к изучению модальности, в основе которого, по выражению З.И. Тураевой, «лежит рассмотрение языка как средства социального взаимодействия, как социокультурного феномена» [Тураева 1994: 114].
Вместе с тем, несмотря на активное изучение модальности в течение уже более 70 лет, позволившее достаточно полно установить план ее содержания и план выражения, внимание к ней со стороны исследователей в настоящее время продолжает оставаться весьма активным. Как отмечает С.С. Ваулина, «нет ни одной языковой категории, исследовательский интерес к которой был бы столь активен и устойчив, каким является интерес к модальности» [Коммуникативный потенциал модальности в диахронии и синхронии русского языка 2018: 3]. Об этом, в частности, могут наглядно свидетельствовать международные научные конференции по проблемам модальности, проведенные в последние годы на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта 1, и сборники научных трудов по
1 См. например: «Модальность в языке и речи: новые подходы к изучению модальности» (Калининград, (Калининград — Светлогорск, 25 - 27 октября 2008), «Модальные аспекты речевой коммуникации» (Калининград, 29 - 30 сентября 2015 г.), «Модальность. Коммуникация. Текст» (Калининград, 29 — 30 сентября 2020 г.),
7
результатам этих конференций, например: [Модальность в языке и речи: новые подходы к изучению 2008, Категория модальности в речевой коммуникации, 2016; Модальность. Коммуникация. Текст, 2021].
Указанный факт можно объяснить, прежде всего, сменой ориентиров в современной лингвистике, «в фокусе внимания которой оказался человеческий фактор, потребовавший в свою очередь пересмотра и корректировки традиционных (во многом формальных) взглядов на различные языковые явления, в том числе и на модальность» [Старовойтова 2006: 3]. Кроме того, как указывает Н.В. Старовойтова, «целый ряд аспектов модальности не получил достаточного освещения» [Там же]. Среди таких аспектов находится модальность сложного предложения, что отмечается исследователями, например, В.А. Белошапковой, Л.А. Сергиевской, С.С. Ваулиной и др.
«Вопрос о модальности сложного предложения, — пишет В.А. Белошапкова, — является одним из самых темных мест во всем комплексе вопросов, связанных с понятием модальности» [Белошапкова 1975: 44]. Вместе с тем важность обращения к данному аспекту категории модальности вряд ли подлежит сомнению, если иметь в виду, прежде всего, тот очевидный факт, что сложное предложение, «которое возникает в ответ на потребность осознать связи между разными событиями» [Черемисина 1978: 16], «является достаточной единицей для выявления модального значения контекста» [Пуховская 1995: 2]. Именно поэтому изучение модальности сложного предложения, как справедливо замечают С.С. Ваулина и Н.В. Старовойтова, «становится особенно актуальным в настоящее время в связи с активизацией исследовательского интереса к модальности текста» [Ваулина, Старовойтова 2010: 128], что в свою очередь непосредственно перекликается с мнением М.В. Ляпон о том, что «сложное предложение есть феномен, воспроизводящий существенные характеристики текста» [Ляпон 1986: 3].
Говоря о модальности сложных, в том числе (и, прежде всего) сложноподчиненных предложений, необходимо особо подчеркнуть роль в ее реализации союзов, которые, принадлежа к служебным частям речи, обозначают по определению В.В. Виноградова, «логико-грамматические отношения и связи не только между однородными словами и словосочетаниями в составе синтагмы или предложения, но и между группами слов, между синтагмами, предложениями, фразами в структуре сложных синтаксических единств» [Виноградов 1986: 577]. Как полагает В.В. Виноградов, «они принадлежат к той сфере языковой семантики, которая отражает наиболее общие, абстрактные категории бытийных отношений — причинных, временных, пространственных, целевых и т.п.» [Там же: 35], что позволяет, по мнению А.Л. Шарандина, логичным считать их «в качестве функционально-коммуникативного типа элементов («аналитов») речи» [Шарандин 2022: 11].
Вместе с тем модально-коммуникативный аспект рассматриваемых союзов исследован еще недостаточно и их модальная функция, на что обращает внимание В.В. Виноградов в своей концептуальной статье «О категории модальности и модальных словах в русском языке», нуждается в дополнительном рассмотрении, поскольку «различия в модальных значениях союзов играют большую роль в дифференциации разных типов сцепления предложений, разных видов зависимости между ними» [Виноградов 1975: 85 - 86]. Фактически близкое высказывание ученого о модальной функции союзов мы находим и в его книге «Русский язык (Грамматическое учение о слове). «Модальные значения и оттенки русских союзов, — указывает В.В. Виноградов, — совершенно не изучены. Между тем этот вопрос крайне важен для выяснения природы тех грамматических отношений, которые устанавливаются союзами между синтаксическими единицами, между предложениями» [Виноградов 1986: 592].
Объективности ради отметим, что в современном отечественном языкознании имеется ряд научных исследований, в которых затрагивается вопрос о модальных значениях подчинительных союзов. В числе их примером может служить докторская диссертация А.К. Федорова «Система подчинительных союзов в современном русском языке» [Федоров 1972], однако в ней, имеющей свои собственные основные задачи исследования, данный аспект рассматривается фрагментарно. В настоящее время появляются работы, в том числе диссертационные, посвященные выявлению модальной роли союзов в сложноподчиненных предложениях. С этой точки зрения интерес вызывают кандидатская диссертация Е.С. Грецкой [Грецкая 2004] и ее последующие статьи (см., например: [Грецкая 2016-а; Грецкая 2016-б; Грецкая 2018]), в которых рассматривается функция причинных и условных союзов в выражении модальных значений. Определенные сведения о модальности союзов с частными значениями обусловленности содержатся в докторской диссертации А.К. Федорова [Федоров 1972], кандидатских диссертациях Н.И. Овчинниковой [Овчинникова 2003], П.Н. Шустер [Шустер 2005], а также в статьях С.И. Дружининой [Дружинина 2008; Дружинина Электронный режим -
http://www.rusnauka.eom/2._SND_2007/Philologia/18259.doc.htm], Т.М.
Николаевой и И. Фужерон [Николаева, Фужерон 1999]. Вместе с тем в данных работах исследуются не все союзы сложноподчиненных предложений, входящих в семантическую категорию причинной обусловленности, и в них не представлен комплексный анализ их модально-коммуникативной функции в реализации многоаспектной категории модальности.
Все вышесказанное определяет актуальность темы данного диссертационного исследования, объектом которого являются союзы в сложноподчиненных предложениях с отношениями каузальности, а
предметом — модально-коммуникативная функция данных союзов в сложноподчиненных предложениях с отношениями каузальности.
При этом считаем необходимым отметить, что термин каузальность (каузальный), который в большинстве лексикографических источников (см., например: [МАС 1983, т. II: 41; Сл. Ахмановой 1969: 193, СТС 2003: 266; БТС 2000: 423]) и, соответственно, во многих научных публикациях трактуется как причинность, (причинный) 2, мы используем в расширенном значении «причинная обусловленность», зафиксированном, в частности, в «Толковом словаре иноязычных слов» Л.П. Крысина [Крысин 2001: 313]. Поддержку в правомерности такого понимания и использования термина каузальность в нашей работе мы находим в «Русской грамматике-80», где обусловленность трактуется как «каузальность, т.е. причинность в широком
3
смысле слова» [Русская грамматика 1980, т. II: 563] , в кандидатской диссертации Саида Али Муртада, считающего, что понятие «каузальность» включает не только причинно-следственные отношения и «в сложноподчиненных предложениях могут реализовываться также условные, уступительные, целевые отношения как частные случаи каузальности» [Саид Али Муртада 2011: 6]. Важным с этой точки зрения представляется также высказывание о сущности каузальности М.В. Ляпон, которая отмечает, что «каузальность есть не что иное, как прагматически однозначное выражение принципа достаточного основания: то есть обусловленность, «освобожденная» от альтернативы» [Ляпон 1986: 168] 4.
2
Ср. также значение родственного существительного каузатив, зафиксированное в Синтаксическом словаре Г.А. Золотовой: «Качество или внутреннее состояние субъекта, составляющее причину его действия или проявления им активного свойства» [Сл. Золотовой 2006: 62].
См. также [Грамматика современного русского литературного языка 1970: 710 -727; Белошапкова 1977: 222 - 224].
4 В принципе расширенное понимание причинности, на что обращает внимание Р. Гусман Тирадо в статье «Сложноподчиненные предложения, выражающие генеративные отношения» [Гусман Тирадо 2001: 58], появилось еще в середине XIX века и связано с именем И. И. Давыдова, который включал собственно причинные («винословные»), условные, уступительные и целевые придаточные в более широкий класс причинных
11
Цель диссертации состоит в установлении модально-коммуникативной функции союзов в сложноподчиненных предложениях с отношениями каузальности.
На достижение вышеуказанной цели исследования направлено выполнение следующих задач:
- выявить состав союзов современного русского языка, функционирующих в сложноподчиненных предложениях с отношениями каузальности;
- провести классификацию союзов с точки зрения происхождения, структуры и частотности их употребления в русском языке;
- определить коммуникативно-стилистические особенности союзов;
- выявить состав модальных значений и специфику их реализации в сложноподчиненных предложениях с союзами причины, следствия, цели, условия, уступительности;
- определить и проанализировать полевую структуру рассматриваемых союзов с точки зрения функционально-семантической специфики.
Цель и задачи диссертационного исследования определили выбор следующих методов и приемов анализа, в числе которых:
- описательный метод;
- метод контекстуального анализа;
- метод жанрово-стилистического сопоставления, используемый нами при установлении коммуникативной функции союзов в рассматриваемых сложноподчиненных предложениях;
- метод полевого подхода к описанию союзов в сложноподчиненных предложениях с отношениями каузальности.
- прием трансформации и количественных подсчетов.
предложений [Давыдов 1983: 348 - 351]. В данном контексте см. также [Буслаев 1959; Евтюхин 1996: 140 и след.]
Теоретическую базу исследования составили положения, разработанные в теории различных языковых аспектов, имеющих непосредственное отношение к нашей работе: понятийных категорий (И.И. Мещанинов, А.А. Потебня, Л.В. Щерба, А.В. Бондарко, А. Вежбицкая, А.А. Худяков, Н.А. Тупикова Э.Н. Акимова), причинно-следственных отношений (А.М. Аматов, И.В. Всеволодова, Р.М. Теремова) функциональной и коммуникативной грамматики (А.В. Бондарко, В.Г. Гак, Г.А. Золотова, В.Б. Евтюхин, В.С. Храковский), синтаксиса (А.М. Пешковский, А.А. Шахматов, Н.С. Поспелов, В.В. Виноградов, М.В. Ляпон, М.В. Всеволодова, С.М. Колесникова, А.М. Ломов, Н.С. Валгина, Н.А. Николина, В.А. Лаврентьев, В.З. Санников, С.А. Шувалова), категории модальности (В.В. Виноградов, Ш. Балли, Г.А. Золотова, А, В. Бондарко, С.С. Ваулина и др.), функциональной стилистики (М.Н. Кожина, О.Б. Сиротинина, О.А. Крылова, Г.Я. Солганик, Т.С.Дроняева и др.)
Материалом для анализа послужили тексты второй половины XIX — начала XXI века., содержащиеся в базе данных Национального корпуса русского языка (НКРЯ), а также проанализированные нами газетные тексты различной жанровой принадлежности, учебно-научные тексты, тексты художественной литературы, из которых методом сплошной выборки было извлечено 3500 сложноподчиненных предложений с отношениями каузальности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые представлен комплексный анализ одного из структурно -содержательных фрагментов универсальных семантических категорий обусловленности и модальности — модально-коммуникативной функции союзов в сложноподчиненных предложениях современного русского языка с отношениями причинной обусловленности (каузальности) на основе использования метода поля и установлена их функционально-семантическая структура по принципу «центр - периферия».
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку теории сложноподчиненных предложений в функционально-семантическом аспекте, содержит новые научные сведения о модально-коммуникативной функции союзов в сложноподчиненных предложениях с каузальными отношениями, расширяя тем самым научные знания о ключевых семантических категориях обусловленности и модальности и средствах их выражения.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее материалы, наблюдения и выводы могут быть использованы в лекционных вузовских курсах по функциональной и коммуникативной грамматике, синтаксису современного русского языка, функциональной стилистике, а также в спецкурсах по языковой и текстовой модальности и преподаванию русского языка как иностранного.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях экспертной комиссии Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта, были представлены в виде докладов на ряде научных конференций: международной научной конференции «Модальность. Коммуникация. Текст» (Калининград, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, 2020), XII международной студенческой научно-практической конференции «Диалог культур - диалог о мире и во имя мира» (Комсомольск-на-Амуре, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, 2021), международной научно-практической онлайн-конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного педагогического университета. «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителя-филолога» (Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет, 2021); Второй научной конференции с международным участием «НОМО ЬОрЦЕ№: логика - язык - культура» (Калининград,
Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, 2021), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни науки — 2022» (Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Калининград). а также отражены в 7 публикациях, 4 из которых входят в рецензируемые журналы по списку ВАК.
В соответствии с поставленной целью в качестве основных положений, определяющих научную новизну и теоретическую значимость диссертационной работы, на защиту выносятся следующие:
1. Универсальные семантические категории обусловленности и модальности, имея общую лингво-философскую основу, заключающуюся в выражении мышления в процессе речевой коммуникации, генетически связаны друг с другом и находятся в тесном взаимодействии, что, в частности, отчетливо прослеживается в сложноподчиненных предложениях.
2. Обусловленность как многоаспектная семантическая категория включает в себя обширный структурно-семантический пласт — причинную (по нашей терминологии, каузальную) обусловленность. отражающую детерминированность явлений внеязыковой действительности в непосредственном взаимодействии с основными значениями функционально-семантической категории модальности.
3. В сложноподчиненных предложениях с отношениями каузальности при непосредственном участии союзов с соответствующими значениями преимущественно реализуется объективная модальность в ядерных значениях реальности / ирреальности связи содержания высказывания с внеязыковой действительностью, а также в ее ситуативных значениях возможности, необходимости, желательности. Вместе с тем модальный рисунок соответствующих предложений в ряде случаев может дополняться субъективно-оценочными значениями, что особенно отчетливо выявляется в предложениях, относящихся к художественному и публицистическому стилям речи, характеризующимся повышенной авторизованностью.
4. Функциональный подход к исследованию языковых фактов, предусматривающий использование принципа поля как оптимального метода функционально-семантического анализа, позволяет представить сложноподчиненные предложения с отношениями каузальности в виде полевой структуры с ее ядром и периферией, план содержания которой составляют причинные, следственные, уступительные, условные и целевые предложения, а план выражения — союзы со значениями причины, следствия, уступительности, условия и цели.
5. Центральную зону функционально-семантического поля каузальности образуют собственно причинные союзы потому что, так как, поскольку и др., ядерное положение в которой занимает союз потому что. В тесном функциональном взаимодействии с данными союзами находятся несобственно причинные союзы (так что, несмотря на то что, хотя, если, чтобы и под), а также союзы так называемой межполевой зоны (раз, когда, ведь).
6. Одним из структурно-содержательных признаков функционально -семантических полей и микрополей является их диффузность, способность к функциональному взаимодействию, что достаточно отчетливо выявляется при анализе несобственно причинных союзов и союзов межполевой функционально семантической зоны.
Структура диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав, заключения и приложения, определяется нашим стремлением логически последовательно и по возможности полно решить поставленные в ней цель и задачи.
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Вводные замечания
Теоретической и методологической основой проводимого в диссертации исследования являются принятые в современной науке общие положения о функциональности и антропоцентрической сущности языка, о принципе неразрывности синхронного и диахронного подходов при изучении языковой структуры, о взаимосвязанности и взаимообусловленности языковых явлений, о диалектическом единстве объективного и субъективного.
Ряд теоретических положений и вопросов, имеющих непосредственное отношение к данной диссертационной работе, носит дискуссионный характер. К ним в первую очередь относятся проблемные вопросы, связанные
- с основными принципами языковой категоризации внеязыковой действительности;
- с рассмотрением на основе функционально-семантического подхода универсальных семантических (понятийных) категорий обусловленности и модальности, участвующих в формировании высказывания в их функционально-коммуникативном взаимодействии;
- с квалификацией сложного предложения как важной структурно-смысловой единицы синтаксического строя языка и структурно значимого компонента текста;
- с формированием сложных (в том числе сложноподчиненных) предложений в истории русского языка;
- с модально-коммуникативной функцией подчинительных союзов в сложноподчиненных предложениях;
- с определением функциональных стилей современного русского языка.
Краткое обсуждение вышеназванных и связанных с ними вопросов с изложением позиций автора диссертации содержится в соответствующих параграфах данной главы.
§ 2. Проблема языковой категоризации действительности 2.1. Вопрос о понятийных категориях
Человеческое мышление, язык как система и внеязыковая действительность (объективный мир) подчинены одним и тем же законам. «Вопрос о мыслительной основе языковых структур и их речевых реализаций — пишет А.А. Худяков, — рассматривается в современной лингвистической парадигме в качестве одного из важнейших» [Худяков 1999]. «Языковая система, как отмечают ученые Московского педагогического государственного университета, представляет собой строгую иерархически организованную систему языковых единиц с их инвариантными функциями, разнородными отношениями взаимодействия языковых единиц, их противопоставлениями и сочетаемостью» [Функциональная грамматика 2020: 23].
В лингвистической теории значения, — указывает А.В. Бондарко, — как традиционной, так современной — существует направление, проводящее различие между собственно языковым и мыслительным (понятийным, смысловым, логическим) содержанием и стремящееся выявить взаимосвязи этих аспектов семантического содержания. Для данного направления существенно различие между представляющими языковое содержание значения языковых единиц... и представляющими
мыслительное содержание понятийными категориями, а также конкретными смыслами, передаваемыми в речи [Бондарко 1978: 3].
Одной из первых попыток обосновать наличие универсальных понятийных категорий в языке можно считать идеи немецкого ученого Вильгельма Гумбольдта о существовании «универсального компонента» языка, который в своих основных характеристиках совпадает с понятийными категориями (Гумбольдт 2001).
Сам термин «понятийные категории» впервые ввел в научный оборот датский лингвист Отто Есперсен 5, который писал, что «наряду с синтаксическими категориями, или кроме них, или за этими категориями, зависящими от структуры каждого языка, в том виде, в котором он существует, имеются еще внеязыковые категории, не зависящие от более или менее случайных фактов существующих языков. Эти категории являются универсальными, поскольку они применимы ко всем языкам, хотя редко выражаются в этих языках и недвусмысленным образом... За отсутствием лучшего термина я буду называть эти категории понятийными категориями» [Есперсен 2002: 58].