Устойчивость и вариативность в системе сложноподчиненных предложений со значением обусловленности в современном русском литературном языке (на материале произведений научного и публицистического стилей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Галкина Наталия Павловна

  • Галкина Наталия Павловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 619
Галкина Наталия Павловна. Устойчивость и вариативность в системе сложноподчиненных предложений со значением обусловленности в современном русском литературном языке (на материале произведений научного и публицистического стилей): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2024. 619 с.

Оглавление диссертации доктор наук Галкина Наталия Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Литературный язык, языковая норма, вариативность,

языковые варианты

1.2. Теоретические вопросы изучения сложноподчинённого предложения

1.2.1. Сложноподчинённое предложение. Сочинение и подчинение предложений

1.2.2. Предикативные компоненты сложноподчиненного предложения и отношения между ними

1.2.3. Из истории изучения сложноподчиненных предложений и их классификации

1.3. Стилистический аспект исследования отношений обусловленности

1.3.1. Понятие функционального стиля

1.3.2. Особенности научного стиля

1.3.3. Особенности публицистического стиля

1.4. Логико-философский аспект изучения категории обусловленности

1.5. Лингвистические исследования конструкций со значением обусловленности

1.5.1. Понятие обусловленности в лингвистике

1.5.2. Различные подходы к исследованию категории обусловленности в современной лингвистике

1.5.3. Категория обусловленности в рамках теории функционально-семантического поля

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ТИПЫ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ В НАУЧНОМ СТИЛЕ

2.1. Условные сложноподчинённые предложения

2.1.1. Условные сложноподчинённые предложения как функционально-семантический компонент поля обусловленности

2.1.2. Особенности употребления союзных средств

2.1.3. Порядок следования предикативных частей

2.1.4. Модально-временная характеристика предикатов

2.1.5. Функционально-семантические разновидности условных сложноподчинённых предложений и их полевая дистрибуция

2.2. Причинные сложноподчиненные предложения

2.2.1. Причинные сложноподчинённые предложения как функционально-семантический компонент поля обусловленности

2.2.2. Особенности употребления союзных средств

2.2.3. Порядок следования предикативных частей

2.2.4. Модально-временная характеристика предикатов

2.2.5. Функционально-семантические разновидности причинных сложноподчинённых предложений и их полевая дистрибуция

2.3. Целевые сложноподчинённые предложения

2.3.1. Целевые сложноподчинённые предложения как функционально-семантический компонент поля обусловленности

2.3.2. Особенности употребления союзных средств

2.3.3. Порядок следования предикативных частей

2.3.4. Модально-временная характеристика предикатов

2.3.5. Функционально-семантические разновидности целевых сложноподчинённых предложений и их полевая дистрибуция

2.4. Уступительные сложноподчинённые предложения

2.4.1. Уступительные сложноподчинённые предложения как функционально-семантический компонент поля обусловленности

2.4.2. Особенности употребления союзных средств

2.4.3. Порядок следования предикативных частей

2.4.4. Модально-временная характеристика предикатов

2.4.5. Функционально-семантические разновидности уступительных сложноподчинённых предложений и их полевая дистрибуция

2.5. Сложноподчиненные предложения следствия

2.5.1. Сложноподчиненные предложения следствия как функционально-семантический компонент поля обусловленности

2.5.2. Структурные особенности сложноподчинённых предложений следствия

2.5.3. Модально-временная характеристика предикатов

2.5.4. Функционально-семантические разновидности

сложноподчинённых предложений следствия и их полевая дистрибуция

2.5.5. Синкретичные конструкции со следственным значением

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ТИПЫ СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ СТИЛЕ

3.1. Условные сложноподчинённые предложения

3.1.1. Особенности употребления союзных средств

3.1.2. Порядок следования предикативных частей

3.1.3. Модально-временная характеристика предикатов

3.1.4. Функционально-семантические разновидности условных сложноподчинённых предложений

3.2. Причинные сложноподчинённые предложения

3.2.1. Особенности употребления средств связи

3.2.2. Порядок следования предикативных частей

3.2.3. Модально-временная характеристика предикатов

3.2.4. Функционально-семантические разновидности причинных сложноподчинённых предложений

3.3. Целевые сложноподчинённые предложения

3.3.1. Особенности употребления союзных средств

3.3.2. Порядок следования предикативных частей

3.3.3. Модально-временная характеристика предикатов

3.3.4. Функционально-семантические разновидности целевых сложноподчинённых предложений

3.4. Уступительные сложноподчинённые предложения

3.4.1. Особенности употребления союзных средств

3.4.2. Порядок следования предикативных частей

3.4.3. Модально-временная характеристика предикатов

3.4.4. Функционально-семантические разновидности уступительных сложноподчинённых предложений

3.5. Сложноподчиненные предложения следствия

3.5.1. Структурные особенности сложноподчиненных предложений следствия

3.5.2. Модально-временная характеристика предикатов

3.5.3. Функционально-семантические разновидности сложноподчинённых предложений следствия

3.5.4. Синкретичные конструкции со следственным значением

Выводы по главе III

ГЛАВА IV. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ В НАУЧНОМ И

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ СТИЛЯХ В СИНХРОНИИ И ДИАХРОНИИ

4.1. Признаки устойчивости и вариативность в системе сложноподчиненных предложений со значением обусловленности в научном и публицистическом стилях

4.1.1. Распределение сложноподчиненных предложений различных типов, входящих в комплекс обусловленности

4.1.2. Сопоставление средств связи

4.1.3. Сопоставление по порядку следования предикативных частей

4.1.4. Модально-временная характеристика предикатов

4.1.5. Сопоставление функционально-семантических разновидностей сложноподчиненных предложений различных типов обусловленности

4.2. Проявление устойчивости и вариативности в системе сложноподчиненных предложений со значением обусловленности: региональный компонент

4.3. Специфика системы сложноподчиненных предложений со значением обусловленности на материале произведений научно-популярного жанра

4.3.1. Своеобразие и проблема статуса научно-популярного жанра

4.3.2. Анализ системы сложноподчиненных предложений со значением обусловленности на материале произведений научно-популярного жанра

4.3.3. Переходный статус научно-популярного жанра

4.4. Признаки устойчивости и вариативность в системе сложноподчиненных предложений со значением обусловленности в диахронном аспекте

4.4.1. Соотношение синхронного и диахронного аспектов исследований в лингвистике

4.4.2. Распределение сложноподчиненных предложений по типам обусловленности в диахронном рассмотрении

4.4.3. Использование строительных средств в диахронном рассмотрении

Выводы по главе IV

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ПРИДАТОЧНЫХ СО ЗНАЧЕНИЕМ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ В СОСТАВЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

5.1. Общие принципы изучения многокомпонентных сложных предложений в приложении к задачам текущего исследования

5.2. Многокомпонентные сложные предложения с несколькими придаточными обусловленности: структурный аспект

5.2.1. Трехкомпонентные сложные предложения с несколькими придаточными обусловленности

5.2.2. Четырехкомпонентные сложные предложения с несколькими придаточными обусловленности

5.2.3. Многокомпонентные сложные предложения с несколькими придаточными обусловленности, состоящие из пяти, шести предикативных единиц

5.2.4. Придаточные обусловленности в составе конструкций, состоящих из семи и более предикативных единиц

5.2.5. Сочетаемость придаточных обусловленности в составе многокомпонентных сложных предложений

5.3. Строительные средства многокомпонентных сложных предложений с несколькими придаточными обусловленности

5.3.1. Особенности использования строительных средств многокомпонентных сложных предложений

5.3.2. Контактное употребление функциональных союзов в составе многокомпонентных сложных предложений с несколькими придаточными обусловленности

5.4. Текстовые категории и текстообразующий потенциал многокомпонентных сложных

предложений с придаточными обусловленности

Выводы по главе V

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость и вариативность в системе сложноподчиненных предложений со значением обусловленности в современном русском литературном языке (на материале произведений научного и публицистического стилей)»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена всестороннему исследованию целостного единства сложноподчиненных предложений с общим значением обусловленности (далее СППО) как части общеязыковой системы современного русского языка с целью определения показателей её устойчивости и вариативности в исторический период развития русского литературного языка, охватывающий последние семьдесят лет. К предложениям обусловленности относятся СПП расчленённой структуры, содержащие придаточные условия, уступки, причины, цели, следствия [Белошапкова 1977: 222]. Весь круг значений обусловленности предстает как целостное единство на том основании, что «предполагает такую связь ситуаций, при которой одна служит достаточным основанием для реализации другой» [РГ 1980: 562]. До настоящего времени были предприняты монографические исследования отдельных типов СПП, составляющих комплекс обусловленности, выполненные в традициях школы профессора

A. К. Фёдорова на материале произведений художественной литературы (Л. Д. Беднарская, Т. С. Ветчинова, М. В. Глазунов, Е. В. Золинова, Е. К. Тараканова, М. В. Теляковская, Е. А. Шикалова, и др.), а также в сравнении с другими стилями (Т. А. Глущенко).

Наше исследование базируется на материале произведений научного и публицистического стилей. Такой выбор источников обусловлен следующими соображениями. С одной стороны, как показал

B. В. Виноградов, начиная с XIX в. языки науки и публицистики, наряду с художественной литературой, оказали большое влияние на формирование русского литературного языка нового периода [Виноградов 1982: 420]. Говоря о современном языкознании, многие лингвисты соглашаются, что нельзя отождествлять «литературный язык» и «язык художественной литературы» [Шмелев 2002: 253], на материале которого осуществляется большинство лингвистических исследований, в том числе и в области

синтаксиса русского языка. Литературный язык - это язык культуры во всем огромном смысле этого слова, т. е. язык науки, публицистики, художественной литературы, язык театра и радио, школы и прессы [Панов 1972: 9]. См также: «Литературный язык - это общеупотребительный, понятный для всех язык, который используется и в спонтанной разговорной речи, в СМИ, и в официально-деловом общении, в межкультурной коммуникации, в практике международных отношений, в работе переводчиков, и в общенаучном языке. Это общее культурное пространство, обеспечивающее сохранение языковых традиций, преемственность поколений» [Лазуткина 2014: 235].

С другой стороны, переживаемый нами период (конец ХХ - начало XXI в.) характеризуется серьезными изменениями состояния языка. В эпоху глобализации и господства Интернета особенно актуальными становятся проблемы языковой нормы и возможной трансформации традиционно сложившихся устоев русского языка, границ нормативного, допустимого и неприемлемого в языковой практике. Многие отечественные лингвисты высказывают тревогу по поводу состояния современного русского языка, обращая при этом внимание на влияние массовой культуры на литературный язык и недостаток исследований по данной проблематике.

Если в Х1Х, частично в ХХ в., понятие литературного языка

ассоциировалось прежде всего с языком художественной литературы, то в

наше время общепризнанным фактором, характеризующим состояние

современного русского языка, является его демократизация, тенденция к

сближению норм книжно-письменного языка с нормами разговорной речи

[РЯЭ 1997: 272]. Явление демократизации литературного языка ещё в

середине XX в. описывал Л.В. Щерба: [Щерба 1957: 137-138]. В настоящее

время это магистральный путь развития литературного языка от его

классического состояния (Х1Х в.) к современному. Общий вектор развития

смещается от книжности к нейтральности. Значительная роль в

распространении и сохранении языковых норм принадлежит художественной

7

литературе, науке, культуре и СМИ [БРЭ 2013]. К числу базовых разновидностей литературного языка, обеспечивающих сохранение языковых традиций (норм), Е. М. Лазуткина наряду с разговорной речью относит язык науки (общенаучный язык) и публицистики [Лазуткина 2014: 235]. Г. Я. Солганик, характеризуя современную языковую ситуацию и тенденции развития русского литературного языка, пишет: «В языковой действительности все взаимосвязано: поэзия, проза искусство, СМИ, наука, народная культура, массовая культура, Интернет. Но далеко не все эти факторы равнозначны», утверждая и доказывая, что «в наше время источник литературных норм заключен в СМИ» [Солганик 2010: 126-130]. На наш взгляд, сферы языка, положенные в основу данного исследования, будучи обширными по тематике и охвату круга пользователей, как на продуктивном, так и на рецептивном уровне, являются сегодня наиболее массовыми и востребованными и тем самым фокусируют на себе общеупотребительность как критерий нормативности языка.

Особенно требователен к соблюдению языковых норм научный стиль

изложения. Этот стиль, построенный исключительно на книжных и

нейтральных средствах языка, без воздействия аффективных средств

разговорности, консервативен и стандартизирован, он слабо подвержен

изменениям как на лексическом, так и на грамматическом уровне. Причем

влияние научного стиля на общелитературный язык (имеется в виду общая

для всех функциональных стилей часть литературного русского языка)

сказывается не только и не столько в области лексики, но главным образом в

области грамматики. Предложения научной речи, обладая устойчивыми и

закреплёнными элементами структуры, наиболее близко стоят к языковой

модели [Ломтев 1959: 8]. В контексте нашего исследования важными

представляются следующие положения: «В СПП научной речи вследствие

устойчивого стереотипного лексического наполнения ярче проявляются

синтаксические особенности, присущие предложениям русского

литературного языка в целом» [Ганцовская 1967а: 239]. Исследование

8

синтаксиса научного стиля позволяет выявить типичные (ядерные) единицы, которые, «обеспечивают стабильность системы языка» [Бабайцева 2010: 37].

В то же время в современную эпоху на авансцену языкового развития выходит язык публицистики, и характеристика современного состояния литературного языка будет неполной без надлежащего учета языка массовой коммуникации. «Язык СМИ сегодня обрел господствующее положение среди всех функциональных разновидностей, вобрав в себя, поглотив, ассимилировав в себе ресурсы всех функциональных стилей» [Караулов 2001: 21]. В «котле» языка массовой коммуникации эти средства, перерабатываются, усваиваются и начинают употребляться наравне с традиционно нейтральными и книжными [Солганик 2010: 133]. Иными словами, все сферы языка, в том числе сфера разговорности, взаимодействуя и трансформируясь в языке СМИ, манифестируют национальный язык в качестве его модели.

Следует учитывать, что функциональные стили, в том числе и положенные в основу данного исследования, прежде всего различаются в плане пропорционального соотношения черт книжности/разговорности. Органичное сочетание элементов книжности и разговорности исторически считается нормой стилистически неразобщённого современного русского литературного языка в его кодифицированной форме. Это обусловлено самим происхождением древнерусского языка и остаётся неотъемлемой чертой современного русского языка [ИГРЯ 1965: 33]. Такое сращение, своего рода лингвистический симбиоз, наиболее выпукло проявляется в публицистике, что коррелирует с основными функциями публицистического стиля и является стилистически оправданным.

Изучение вопросов устойчивости языковой системы в целом или её составляющих требует учёта таких понятий, как языковая норма, вариативность языка, вариантность нормы. В процессе непрерывного развития языка за счет взаимодействия различных форм его проявления

норма играет роль фильтра: она пропускает в литературное употребление всё

9

наиболее выразительное, коммуникативно необходимое и отсеивает

случайное, функционально излишнее. Литературная норма едина,

общеупотребительна и консервативно устойчива, так как направлена на

сохранение средств и правил их использования, накопленных к данному

этапу существования языка. В то же время норма не догматична и не

статична - она изменчива во времени, в процессе исторической эволюции

языка, и динамична в зависимости от цели и условий общения, т.е.

вариативность заложена в системе языка и практике его употребления.

Главная причина изменения норм - это эволюция самого языка, наличие

вариантности, что обеспечивает выбор наиболее целесообразных вариантов

языкового выражения. Понятие вариативности/вариантности в лингвистике

трактуется неоднозначно. В широком понимании вариативность

рассматривается под углом зрения культуры речи (нормативное -

ненормативное), истории языка (устаревшее - новое), со стороны

функциональной стилистики и стилистики (реализация параллельных

средств выражения в различных коммуникативных сферах и их

дифференциация в плане экспрессивных возможностей), с точки зрения

социолингвистики и др. Принимая во внимание разнообразие подходов и

толкования указанных понятий, мы в своем исследовании придерживаемся

мнения тех лингвистов, которые рассматривают вариативность как свойство

изменения, подвижности языковых единиц, обеспечивающее динамику,

процесс развития языка, а вариантность - результат этого процесса,

проявляющийся в наличии вариантов данного знака (единиц языка).

«Вариантность уже зафиксирована в языке, вариативность же обладает

потенциальной движущей силой, которая вызывает те или иные языковые

изменения [Вишневская 1997]. Все единицы языка вариативны, т. е.

представлены в виде множества вариантов. Поэтому речь по своей природе

вариантна, речевые произведения состоят из вариантов [БРЭ 2004-2017; ЛЭС

1990; РЯЭ 1997]. Языковые варианты - формальные разновидности одной и

той же языковой единицы, которые при тождественном значении

10

различаются частичным формальным несовпадением [РЯЭ 1997: 61]. Важным для нашего исследования являются также следующие положения: «Вариантность как языковое явление демонстрирует языковую избыточность, которая вместе с тем необходима языку. Будучи следствием языковой эволюции, вариантность становится почвой для дальнейшего развития языка. Избыточность формы - естественное состояние языка, показатель его жизнеспособности и динамичности» [Валгина 2003а]. В процессе естественного развития языка продолжительность жизни вариантов неодинакова: одни закрепляются в качестве нормы и существуют на протяжении десятилетий и даже столетий, другие быстро выходят из употребления. В результате конкуренции средств выражения побеждают варианты наиболее удобные и целесообразные для конкретных условий общения. Варианты могут способствовать перераспределению стилистических оценок (книжное - разговорное, общеупотребительное -профессиональное и т.п.) и таким образом служат стилистическому обогащению языка [там же].

На определенном историческом срезе литературная норма - это дифференцированный комплекс языковых средств, предполагающий наличие целого ряда вариантов и синонимичных способов выражения. Таким образом, устойчивость языковой системы сохраняется благодаря существованию и соблюдению языковых норм, которые допускают вариантность языковых средств, обусловленную их смысловым, стилистическим и функциональным размежеванием в зависимости от коммуникативной установки и ситуации общения (сферы употребления).

Сосуществование в рамках единой нормы вариативных единиц

наблюдается на всех уровнях (фонетическом, морфемном, лексическом,

синтаксическом, стилистическом). Грамматика языка составляет костяк всей

языковой системы, её фундаментальную основу, своего рода матрицу, на

которую нанизываются другие составляющие этой сложной системы во всём

их многообразии и взаимодействии. Вследствие этого грамматическая

11

сторона языка является наиболее устойчивой, стандартизированной и оказывается тем самым механизмом, который обеспечивает стабильность и жизнеспособность языковой системы. Представляется, что это в полной мере подтверждается на синтаксическом уровне. В частности, решению данного вопроса должно способствовать комплексное изучение структурно -семантических и функциональных характеристик сложноподчиненных обстоятельственных предложений со значением обусловленности -обширной грамматико-семантической области, в которой находит отражение всеобщая взаимосвязь и взаимозависимость явлений природы и общества.

Степень изученности вопроса. Комплекс отношений обусловленности традиционно рассматривается как единая категория, объединяющая в себе отношения условия, уступки, причины, цели и следствия. Представление об общности указанных значений обнаруживается ещё в ранних трудах по русской грамматике (Греч 1827; Давыдов 1852). О необходимости комплексного изучения синтаксических конструкций с семантикой обусловленности высказывались Л. А. Булаховский, С.П. Обнорский, Л. П. Якубинский, А. А. Потебня [Булаховский 1937: 253261; Обнорский 1946: 66-68, 118-119; Якубинский 1953: 254-265; Потебня 1958: 504]. Внимание исследователей к изучению и описанию данной категории стало особенно заметным во второй половине XX в. В синтаксисе термин «предложения обусловленности» был введён В. А. Белошапковой, которая относит к ним СПП расчленённой структуры, содержащие придаточные условия, уступки, причины, цели, следствия [Белошапкова 1977: 222]. Подход к вышеназванным предложениям как к конструкциям единого классификационного типа прослеживается в академических грамматиках [ГСРЛЯ 1970: 709; РГ 1980: 562]. В «Теории функциональной грамматики» (том 6) определены основания объединения данных видов отношений выделением интегральных признаков, детерминирующих специфику значения обусловленности: 1) непредметный, ситуативный

характер компонентов; 2) биситуативность, т.е. наличие двух ситуативных

12

выражений, соотнесённых друг с другом; 3) иерархическая зависимость компонентов. Отмечается также, что конструкции со значением обусловленности выполняют текстообразующую функцию и характеризуются ярко выраженной модальностью, посредством которой реализуется коммуникативный потенциал предложения [ТФГ 1996: 140-141].

Содержательная сложность описываемой категории, а также разнообразие способов её выражения обусловливают возможность проведения лингвистических исследований в различных направлениях. Ряд специальных работ посвящён комплексному рассмотрению предложений со значением обусловленности как целостного лингвистического объекта (Грецкая 2004; Дробышева 2008; Евтюхин 1995, 1997; Иваничкина 2004; Саид Али Муртада 2011; Старовойтова 2006; Теремова 1988; Ширяев 1991; Шустова 1999; Чичварина 2000 и др.). Многие исследователи изучают конструкции, относящиеся лишь к отдельным типам данного классификационного направления: причинные и следственные отношения (Бабалова 1974; Варнаев 1998; Ветчинова 2009; Гармаш 1998; Калюга 1986; Корнева 1984; Леденев 1996; Смолич 2003; Тараканова 2005; Теляковская 1987; Теремова 1985; Холонина 2001; Э-О. Хааг 2004, Шустер 2005 и др.); условные (Бабалова1974; Беднарская 1983; Бороздина 2003; Глущенко 1994; Емец 1996; Завгородняя 2000; Мирохина 2004; Развина 1996; Храковский 1998 и др.); уступительные (Золинова 2009; Мусатова 2008; Плотникова 2012; Храковский 2004; Черникова 2007; Шикалова 2001; Юань Мяосюй 2012 и др.); целевые (Глазунов 2003; Овчинникова 2003 и др.).

Исследования проводились в различных аспектах:

- в функциональном плане (Акимова 2012; Всеволодова 1988; Евтюхин 1996; Латышева 1983; Развина 1996; Троянская 1984).

- с элементами логического анализа (Емец 1996; Гармаш 1998; Чичварина 2000; Ширяев 1991 и др.);

- в сравнительно-типологическом рассмотрении в сопоставлении с

другими языками: в разноструктурных языках (Губанов 1999); в сравнении сс

13

английским языком (Золинова 2009; Овчинникова 2003; Холонина 2001; Черникова 2007), с немецким (Емец 1996), с чувашским (Дробышева 2008), с арабским (Саид Али Муртада 2011) и рядом языков различных языковых групп (Храковский 1998; 2004; 2020; 2022).

- в синхронно/диахронном аспекте (см., например: Беднарская 1994, 2012, 2014; Глазунов 2003; Лавров 1941; Старовойтова 2006; Тараканова 2005; Теляковская 1987; Шикалова 2001 и др.).

- в плане функционирования структур обусловленности в тексте (Бороздина 2003; Калюга 1986; Саид Али Муртада 2011; Смолич 2003; Старовойтова 2006);

- в аспекте выражения модальности (Грецкая 2004; Корнева 1984; Старовойтова 2006);

- при исследовании синкретичных явлений в системе сложноподчинённых предложений (Дружинина 2010).

Несмотря на различные подходы и исходный материал исследования категории обусловленности, учёные сходятся во мнении, что условные, причинные, следственные, целевые, уступительные отношения находят своё наиболее полное грамматическое выражение в структуре сложноподчинённого предложения (СПП). В рамках функционально-семантического подхода многие лингвисты рассматривают единое макрополе обусловленности как многоядерную структуру, состоящую из микрополей условия, причины, следствия, цели и уступки, периферийные области которых пересекаются с соседними компонентами и с представителями периферийных областей других функционально-семантических полей. (см. работы: Акимова 2012; Дружинина 2010; Евтюхин 1995, 1997; Старовойтова 2006; Теремова 1988; ТФГ 1996; Храковский 1998, 2004 и др.). Остаётся дискуссионным вопрос о дифференциальных признаках частных значений, составляющих комплекс отношений обусловленности, и о наличии семантической доминанты или ядерного компонента в смысловой структуре обусловленности.

Большая часть исследований, связанных с выражением отношений обусловленности в языке, выполнена на материале художественной литературы или на материале, извлечённом в комплексе из произведений различной стилевой направленности. В то же время ряд работ посвящён исследованию по данной проблематике в рамках определённой функциональной разновидности: в языке русской художественной прозы (Беднарская 1994; 2014; Теляковская 1987; Глазунов 2003; Шикалова 2001); русской лирики Х1Х-ХХ вв. (Беднарская 2012; Ветчинова 2009; Тараканова 2005 и др.); в официально-деловом стиле (Глущенко 1994; Чередниченко 1973); в публицистическом стиле (Золинова 2009, Юань Мяосюй 2012); в официально-деловом и публицистическом стилях (Чичварина 2000). Н. С. Ганцовская (1967) исследовала многокомпонентные

сложноподчинённые предложения с подобными отношениями на материале научного стиля. Системных многоаспектных исследований комплекса СППО, на столь обширном и активно функционирующем материале научного и публицистического стилей, в аспекте обнаружения общих и вариантных признаков, присущих современному русскому языку (с акцентом на синтаксических показателях как факторе стабильности языковой системы), не проводилось.

Актуальность исследования. Актуальность работы определяется

содержательной сложностью описываемой категории обусловленности и

разнообразием способов её выражения как в синтаксическом, так и в

стилистическом рассмотрении. Представляется актуальным выявление как

продуктивных, так и малопродуктивных средств построения СППО в

книжно-письменной речи, наиболее требовательной к стандартизации и

нормативности как на лексическом, так и на синтаксическом уровне.

Важным также является изучение синтаксических конструкций в диахронии,

так как существование языка - процесс исторический, с одной стороны,

стабилизирующийся на основе укоренившихся языковых средств, а с другой

стороны, постоянно изменяющийся, приобретающий новые черты. Изучение

15

устойчивых и малочастотных языковых средств представляет интерес с точки зрения развития и сохранения богатства и вариативности языка, особенно в современных условиях стандартизации, упрощения, унификации или универсализации языков вообще и русского языка, в частности.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение специфики построения и функционирования СППО в текстах научного и публицистического стилей (учитывая их востребованность и влияние на развитие общелитературного русского языка), как с точки зрения используемых средств выражения данной категории посредством сложноподчиненного предложения (СПП), так и в обобщенном смысле с целью заключения выводов о современном состоянии языковой системы на уровне синтаксиса СПП.

Научная новизна исследования. СППО в настоящей диссертации впервые стали объектом комплексного исследования в наиболее функционально значимых стилях современного русского литературного языка - научном и публицистическом - нацеленного на установление общих и дифференцирующих признаков синтаксических единиц, указывающих при обобщенном рассмотрении на состояние языковой системы в целом.

Выявлены продуктивные и непродуктивные модели построения СППО (по каждому типу) и детально описаны условия их употребления в научном и публицистическом стилях с учетом соотношения в них черт книжности и разговорности. Составлена обобщенная классификация функционально -синтаксических разновидностей СППО в указанных стилях, показывающая их сходство и различие. Произведен анализ выражения частных значений обусловленности не только в виде бипредикативных построений (СПП), но и в составе полипредикативных конструкций: рассмотрены особенности сочетания нескольких придаточных одного или разных типов обусловленности в контексте многокомпонентных сложных предложений (МСП).

Работа обладает новизной и по методологии исследования, включающей в комплексе структурно-семантический и функционально-коммуникативный методы, сочетающей синхронный и диахронный подходы при анализе и систематизации языковых явлений.

Объектом исследования являются СПП с придаточными условия, причины, цели, уступки и следствия, как в виде бипредикативных конструкций, так и в составе многокомпонентных сложных предложений (МСП) разных типов (сложноподчиненных, сложносочиненных, бессоюзных).

Предмет исследования - структурно-семантические и функциональные особенности СППО в текстах естественнонаучного цикла и публицистики, их общие и вариантные показатели.

Гипотеза исследования. Система СППО представляет полиядерную систему, компоненты которой имеют свою специфику в плане их структурно-семантических характеристик и функционирования в естественнонаучных и публицистических текстах. Устойчивая повторяемость структурно-семантических моделей СППО может свидетельствовать о стабильности синтаксиса русского языка на современном этапе.

Целью исследования является выявление структурно-семантических и функциональных особенностей СПП каждого типа, входящего в систему СППО, и обнаружение их общих и вариантных признаков, обусловленных функционированием в научном и публицистическом стилях современного русского литературного языка.

Достижению цели исследования подчинено решение следующих задач:

- изучить современные научные подходы к понятиям литературный язык, языковая норма, вариативность, языковые варианты;

- отобрать корпус анализируемых конструкций в современных произведениях естественнонаучного цикла и публицистики;

- систематизировать СПП с придаточными условия, причины, цели,

уступки и следствия в плане частотности их употребления и актуальности

17

выражаемых ими конкретных значений обусловленности в указанных разновидностях современного русского языка;

- проанализировать роль таких стилистико-грамматических факторов в семантике СППО, как средства связи частей, позиция придаточной части, модально-временная характеристика предикатов; описать роль лексико-синтаксических средств модификации и актуализации конкретных значений обусловленности;

- выявить релевантные признаки исследуемых конструкций в плане их стилевой дифференциации;

- установить продуктивные и непродуктивные виды и разновидности СППО с точки зрения структуры и семантики, объяснить причины их продуктивности;

- выяснить специфику функционально-семантической дистрибуции рассматриваемых предложений;

- определить стилистический статус, т.е. степень соотношения произведений научно-популярного жанра с указанными стилями на основе сопоставления структуры и семантики однотипных СППО в научно-популярных, научных и публицистических текстах;

- установить закономерности взаимодействия нескольких придаточных со значением обусловленности в составе многокомпонентных сложных предложений различных типов, описать их текстообразующие свойства на фоне текстов ближайшей периферии (в составе сложных предложений-текстов).

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды

отечественных и зарубежных лингвистов в области: исторической

грамматики и истории русского языка (Бодуэн де Куртене,

В.А. Богородицкий, Л.А. Булаховский, Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов,

А.Н. Гвоздев, С.П. Обнорский, И.И. Срезневский, А.Н. Стеценко,

Б.А. Успенский, А.Б. Шапиро, А.А. Шахматов, В.В. Щеулин,

Л.П. Якубинский и др.); функциональной стилистики и описания отдельных

18

стилей языка и речи (Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, А.Н. Васильева, Б. Гавранек А. Едличка, И.Р. Гальперин, Н.С. Ганцовская, А.Н. Гвоздев, Б.Н. Головин, А. Н Кожин, М.Н. Кожина, В. Матезиус, В.Л. Наер,

A.К. Панфилов, Г.Я. Солганик, К.А. Рогова, Н.И. Формановская, Д.Н. Шмелев и др.); синтаксиса (Н.Д. Арутюнова, В.В.