Инфинитивные предикативные единицы в составе сложноподчиненного предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ряжская, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ряжская, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФИНИТИВНОЙ ПРЕДИКАТИВНОЙ ЕДИНИЦЫ В СОСТАВЕ
СЛОЖНОПОДЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
§ 1. Структурно-семантические особенности инфинитивной главной части.
1.1. Семантическая структура.
2.1.Синтаксическая структура.
2.1.1. Нераспространенная инфинитивная главная
часть.
2.1.2. Распространенная инфинитивная главная часть.
§ 2. Структурно-семантические особенности инфинитивной придаточной части.
2.1. Семантическая структура.
2.2. Синтаксическая структура.
2.2.1. Нераспространенная инфинитивная придаточная часть.
2.2.2. Распространенная инфинитивная придаточная часть.
2.3. Типы инфинитивных придаточных.
2.3.1. Изъяснительные инфинитивные придаточные.
2.3.1.1. Изъяснительные инфинитивные придаточные с союзной связью.
2.3.1.2. Изъяснительные инфинитивные придаточные с местонменно-вопросителыюй связью.
2.3.2. Компаративные инфинитивные придаточные.
2.3.2.1. Сравнительные инфинитивные придаточные.
2.3.3.2. Сопоставительные инфинитивные придаточные.
2.3.3. Определительные инфинитивные придаточные.
2.3.4. Инфинитивные придаточные места.
2.3.5. Инфинитивные придаточные образа действия, меры и степени.
2.3.6. Временные инфинитивные придаточные.
2.3.7. Инфинитивные придаточные со значением обусловленности.
2.3.7.1. Условные инфинитивные придаточные.
2.3.7.2. Инфинитивные придаточные причины.
2.3.7.3. Уступительные инфинитивные придаточные.
2.3.7.4. Целевые инфинитивные придаточные.
2.3.7.4.1. Собственно-целевые инфинитивные придаточные.
2.3.7.4.2. Модально-целевые инфинитивные придаточные.
2.3.7.5. Следственные инфинитивные придаточные.
2.3.8. Сравнительные инфинитивные придаточные.
2.3.9. Сопоставительные инфинитивные придаточные.
2.3.10. Присоединительные инфинитивные придаточные.
2.3.11. Пояснительные инфинитивные придаточные.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ВАЛЕНТНОСТЬ ИНФИНИТИВНОЙ ПРЕДИКАТИВНОЙ ЕДИНИЦЫ В СОСТАВЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННОГО
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
§ 1. Валентность инфинитивного главного предложения
§ 2. Валентность инфинитивной придаточной части.
§ 3. Семантика инфинитивной предикативной единицы в функциональном аспекте.
3.1. Зависимость функции инфинитивной главной части от функции придаточной в сложноподчиненном предложении.
3.2. Зависимость функции инфинитивной придаточной части от функции главной в сложноподчиненном предложении.
§4. Возможность сочетания двух инфинитивных предложений.
§5. Фразеологизированные конструкции.
5.1 Конструкции со строго фиксированным порядком частей.
5.2. Модели с постоянными лексическими компонентами.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфинитивные предикативные единицы в составе сложноподчиненного предложения»
Основным положением лингвистической науки на современном этапе ее развития является признание многопланового характера языковых единиц, среди которых наиболее многоаспектной считается предложение, и особенно сложноподчиненное (СПП). Проблема изучения СПП занимает важное место в теории синтаксиса, так как предполагает анализ синтаксических единиц в таких ключевых аспектах, как форма и содержание, модальность и синтаксическая парадигма, синтаксический синкретизм, стилистическая маркированность и коммуникативная целесообразность.
До сих пор дискуссионным остается вопрос о границах простого и сложного предложений, о соотношении формы предложения и его содержания. Большой интерес поэтому вызывают СПП с инфинитивными предикативными единицами (ИПЕ), которые до сих пор не получили в литературе достаточного освещения.
Объектом исследования являются структурно-семантические и функциональные особенности инфинитивных предикативных единиц (ИПЕ) в составе сложноподчиненного предложения (СПП). В контексте сложной конструкции ИПЕ специально не изучались, хотя такие предложения достаточно продуктивны в русском языке при выражении различного рода связей и взаимоотношений. Они употребляются в художественной литературе, находят широкое применение в области науки и техники, встречаются в периодической печати, рекламе и разговорной речи. Например:
Если и металл стирается в пальцах, почему бы и бумаге не терять цепу (В. Пикуль);
Как быть и как с соседом сладить,
Чтоб от пенья его отвадить? (И. Крылов);
Задача искусства не в том, чтобы копировать природу, по чтобы ее выражать (К. Федин);
Учиться легче, чем работать (разг.);
Учите русский, чтобы понимать юмор (реклама сотовой связи Билайн);
Вместо того чтобы отправиться покупать приглянувшуюся вам кухонную мебель, необходимо обмерить свою кухню [.] (из газеты)
Предметом исследования являются ИПЕ в составе СПП, принцип их употребления с учетом выполняемой функции.
В существующих общих и специальных исследованиях затрагиваются проблемы сложных предложений с инфинитивными конструкциями (работы В.В. Бабайцевой, В.А. Белошапковой; И.В. Бондаренко; В.М. Брицына, Г.Д.Зайцевой, Л.Ю. Максимова и др.), но отдельные вопросы, связанные с валентностью ИПЕ в функции главного предложения и различных типов придаточных, остаются без внимания и требуют дополнительного рассмотрения. Этот аспект и является центральным при анализе ИПЕ в СПП. Традиционно основное внимание обращается на модальное значение простого инфинитивного предложения (ИП), а также сопоставление его с безличным в связи с вопросом о самостоятельности и грамматической оформленности инфинитивного типа. Наиболее показательными в этом плане являются следующие работы: К.А.Тимофеев «Об основных типах инфинитивных предложений в современном русском языке» (1950), Е.М. Галкина-Федорук «Безличные предложения в современном русском языке» (1958), а также описание инфинитивных предложений в «Грамматике русского языка» (1954).
ИП, выступающие в составе СПП, рассматривались не систематически, без обобщений. Такие конструкции обладают структурно-семантическими особенностями, отличающими их от простых ИП. Между тем в отечественной лингвистической литературе, рассматривающей ИП, авторы не обращают внимания на это обстоятельство. Исследователи иногда приравнивают по свойствам простое ИП с ИП в составе СПП, или даже считают некоторые СПП с ИПЕ простыми. При этом не следует забывать, что части сложного предложения не идентичны простым. Исследуемые конструкции многообразны по своей структуре и семантическим оттенкам. В данной работе рассматриваются следующие комбинации: ИПЕ + придаточное предложение, выраженное другим структурно-семантическим типом; ИПЕ + ИПЕ; главное предложение, выраженное другим структурно-семантическим типом + ИПЕ.
Предпринятое исследование представляется актуальным по нескольким причинам:
1. Нет описания структурно-семантических особенностей ИП в составе СПП. Этот вопрос не нашел должной разработки и нуждается в углубленном изучении.
2. До сих пор является предметом многочисленных дискуссий вопрос о типах односоставных предложений и типах придаточных .
3. ИП, выступающие в составе СПП, обладают структурно-семантическими особенностями, отличающими их от простых ИП. Данное исследование позволит сделать более полным описание простого и сложноподчиненного предложений.
4. Более тщательного изучения ИП и сложноподчиненных конструкций требует практика преподавания русского языка в вузе и школе, в частности, синтаксический разбор предложений.
Основная цель работы - определить структурно-семантическую и функциональную специфику инфинитивных конструкций в рамках СПП.
Основные задачи исследования:
1) определить структурно-семантическую специфику инфинитивных конструкций в составе СПП;
2) проанализировать валентностные свойства ИПЕ в составе сложноподчиненной конструкции;
3) выявить функционально-семантические особенности инфинитивных конструкций в составе СПП;
4) раскрыть закономерности выбора той или иной конструкции в речи.
Основная гипотеза исследования. Валентность ИПЕ определяется структурно-семантическими особенностями СПП, а семантика и модальность ИПЕ, в свою очередь, влияет на общее значение СПП.
На защиту выдвигаются следующие положения:
1. ИПЕ в СПП имеет ярко выраженную специфику, которая обусловлена структурно-семантическими свойствами сложной конструкции. СПП оперирует системой элементов, влияющих на выражение определенных модальных значений ИПЕ (опорные слова, союзные слова, союзы, частицы).
2. В силу конструктивных и семантических особенностей ИПЕ обладают широким валентностным диапазоном и способны вступать в подчинительные отношения в составе сложных конструкций в качестве главной и придаточной частей.
3. Функционально-семантические разновидности ИПЕ в составе СПП связаны с различиями коммуникативного назначения. ИПЕ входят в состав однофункциональных и разнофункциональных СПП. При этом возможны следующие комбинации: «вопрос + вопрос», «побуждение + повествование», «побуждение + вопрос», «вопрос + повествование», «повествование + вопрос».
4. 1) Условиями, благоприятствующими включению ИПЕ в состав СПП, являются:
• фиксированное положение ИПЕ в препозиции и постпозиции в функции придаточной части;
• модальное значение, приближающее по функции препозитивную инфинитивную придаточную часть к вводному компоненту;
• употребление ИПЕ в качестве придаточного цели.
2) Условиями, ограничивающими употребление ИПЕ, являются:
• функционирование ИПЕ в качестве главного предложения и сочетание двух ИПЕ в составе СПП;
• интерпозиция придаточной ИПЕ;
• употребление ИПЕ в качестве придаточного сравнительного, следствия, присоединительного и пояснительного.
Методы исследования. В качестве основного используется структурно-семантический подход, проявляющийся в совместном рассмотрении формальной и содержательной сторон предложения. В качестве вспомогательных методов привлекались трансформационный, сопоставительный и метод статистических подсчетов. Применяются общенаучные методы: наблюдение, моделирование и эксперимент, - а также частные лингвистические методы: описание, контекстуальный метод. В зависимости от конкретных задач исследования избирается тот или иной метод.
Иллюстративным материалом для исследования послужили произведения русской классической и современной литературы различных стилей и жанров, также были привлечены тексты из области науки и техники, периодической печати, рекламы, а также примеры из разговорной речи.
Достоверность научных результатов обеспечивается презентабельностью выборки соответствующего материала. Из произведений методом сплошной выборки выписывались все СПП, в которых в качестве предикативной части употреблялись конструкции инфинитивного типа. В картотеке представлено более 3000 предложений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка системного описания ИПЕ в составе СПП, что позволит создать целостную картину структурно-семантических свойств СПП.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа продолжает разработку проблемы классификации СПП, в состав которых входит ИПЕ. Материалы и выводы диссертации способствуют более детальному описанию синтаксической системы современного русского языка в целом.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью применения основных положений диссертации при дальнейшем исследовании как общих, так и частных теоретических проблем синтаксиса ИПЕ и СПП, а также введения новых сведений о СПП с ИПЕ в практику вузовского преподавания на филологических факультетах и факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и кафедры социально-гуманитарных наук Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева, на 55-й научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов экономического факультета РГСХА (Рязань, апрель 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в современном обществе: проблемы и перспективы развития» (Рязань, апрель 2004), первой межвузовской научно-практической конференции МЭСИ «Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук» (Рязань, март 2005), использовались при прохождении курса «Повышение педагогической квалификации преподавателей» Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева (Рязань, ноябрь 2005), второй внутривузовской научно-практической конференции МЭСИ «Е-1еагшг^ в системе современных технологий обучения единого образовательного пространства» (Рязань, ноябрь 2005), третьей межвузовской научно-практической конференции МЭСИ «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, март 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения. К работе прилагается Список использованной литературы, Список источников языкового материала.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ряжская, Юлия Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. ИПЕ в структуре СПП могут образовывать модели «ИПЕ + придаточное предложение», «ИПЕ + ИПЕ», «главное предложение + ИПЕ».
2. На валентность главного инфинитивного предложения оказывают влияние: а) структурно-семантические особенности ИПЕ (распространенность, морфологическое выражение опорного слова);
6) структурно-семантические особенности неинфинитивного придаточного (структура и синтаксическая функция, позиция, которую занимает придаточное относительно главного).
2. Наибольшей способностью сочетаться с ИПЕ в качестве главного обладают изъяснительные (в постпозиции) и условные придаточные (в разных позициях).
3. Постпозитивное главное инфинитивное придаточное, сочетаясь с придаточным условным, не меняет своей обычной структуры, в то время как при его употреблении в препозиции относительно того же типа придаточного, как правило, утрачивается соотнесенность действия с дательным субъекта.
4. Нераспространенное главное инфинитивное предложение не сочетается с придаточным определительным, места, образа действия, меры и степени.
5. Модальные оттенки инфинитивного главного предложения практически не зависят от типа придаточного.
6. На валентность придаточной ИПЕ оказывает влияние структура главной части, в частности, опорное слово, его морфологическое выражение. Распространение главного ИП контактным словом создает условия для сочетаемости главного с придаточным определительным, места, образа действия, меры и степени.
7. При употреблении опорного слова возможны следующие фразеосхемы: N:
N + такой], чтобы (ИПЕ) [N + такой], что (ИПЕ) [N + такой], как (ИПЕ) Vf:
Vf+ то], чтобы (ИПЕ)
Vf (императив, конъюнктив)], прежде чем (ИПЕ) [Vf + Inf], прежде чем (ИПЕ) [Vf + Inf], чтобы не (ИПЕ) Adv:
Adv сравнит, ст. + Inf], чем (вместо того чтобы) (ИПЕ) [Adv + Adj (Vf)], чтобы (ИПЕ) Adj кратк. ф.:
Adj кратк. ф.+ «на все»], чтобы (лишь бы) (ИПЕ) [Adj кратк. ф.+ «на что угодно»], чтобы (лишь бы) (ИПЕ)
8. Временная локализация действия придаточной части по отношению к событию главной, как показало исследование, зависит от смысловых отношений между частями, а у некоторых видов конструкций, например, собственно-целевых, условно-целевых, образа действия, меры и степени, определительно-целевых и условных, также от лексического значения главной и придаточной частей и от вида инфинитива.
9. Функциональные разновидности ИПЕ связаны с различиями их коммуникативного назначения и местом, которое занимает ИПЕ в составе СПП (главная или придаточная часть).
10. ИПЕ входят в состав однофункциональных и разнофункциональных СПП. При этом возможны следующие комбинации: «вопрос + вопрос», «побуждение + повествование», «побуждение + вопрос», «вопрос + повествование», «повествование + вопрос».
11. ИПЕ в качестве предиката главной части может передавать все известные функциональные разновидности, но присоединять - только повествование и вопрос, так как выражение побуждения в придаточной части при инфинитивной главной невозможно.
12. В препозиции условная ИПЕ может выступать в качестве вводного компонента.
13. Инфинитивная главная и инфинитивная придаточная части в СПП встречаются достаточно редко. При этом предикативные части могут быть однофункциональны и разнофункциональны: «вопрос + вопрос», «побуждение + повествование», «побуждение + вопрос», «вопрос + повествование», «повествование + вопрос». Наиболее употребляемой является схема «вопрос + повествование» и «вопрос + вопрос». Это объясняется тем, что ИПЕ как самостоятельное предложение чаще всего выражает вопрос.
14. ИПЕ достаточно активно принимает участие во фразеологизированных конструкциях. При этом основным стержнем конструкции является 1) порядок слов или 2) опорное слово и придаточная ИПЕ:
1) [ 1], а (но) чтобы (ИПЕ 5), [ 2]
2) а) [Им. п. именной ч.р. + не + К], чтобы ИПЕ б) [стоит (достаточно, слишком и др.)], чтобы ИПЕ в) нет чтобы ИПЕ г) не без того, чтобы ИПЕ д) на то и Ы, чтобы ИПЕ е) только и . что ИПЕ ж) ничего не . как + ИПЕ з) ничего нет . как + ИПЕ
10) каким (какой) надо быть, чтобы + ИПЕ
11) не знал, куда + ИПЕ
Для инфинитивных фразеологизированных конструкций характерны семантическая цельность и смещение значения, оценочная семантика, разговорный стиль, экспрессивность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приступая к исследованию, мы основывались на предположении, что ИПЕ в составе сложноподчиненной конструкции обладают своей структурно-семантической и функциональной спецификой, отличающей их от простых ИП. Проведенный лингвистический анализ подтвердил основную гипотезу диссертации.
В работе над темой мы пришли к выводу, что ИПЕ могут входить в структуру сложноподчиненных конструкций. ИПЕ могут употребляться в функции главной или придаточной части, а также в функции главной и придаточной части одновременно.
Сочетаемость ИПЕ с другими неинфинитивными типами простого предложения в структуре сложноподчиненной конструкции зависит от следующих факторов:
1) от семантики опорного слова, союзного слова, союза.
2) в какой части (главной или придаточной) находится ИПЕ.
3) распространено ИП или нет.
4) какую функцию выполняет ИП.
5) какой тип придаточного употреблен при инфинитивном главном или, наоборот, в функции какого типа придаточного употреблено ИП.
Чаще всего ИПЕ употребляются в придаточной части.
ИПЕ знак обладает способностью формировать все известные типы придаточных СПП.
Выбор того или иного типа придаточного в большинстве случаев достаточно определенно детерминирован структурно-семантическими особенностями СПП (характер опорных слов, союзов, союзных слов, частиц), а также формой инфинитивного придаточного комплекса.
Сравнительно редкоупотребительны сложные предложения с инфинитивными комплексами, выражающими сравнительные, следственные, присоединительные и пояснительные отношения.
ИП, входя в состав сложноподчиненной конструкции, может быть распространенным и нераспространенным.
Среди распространенных инфинитивных главных и придаточных предложений различаются ИП с обязательными второстепенными членами и ИПЕ с необязательными второстепенными членами. Обязательные второстепенные члены являются необходимым элементом структуры ИП. Их зависимость от главного может быть на семантико-морфологическом или морфолого-синтаксическом уровне.
Распространение ИП обязательными второстепенными членами зависит от значения главного члена и структуры СПП.
Необязательные второстепенные члены не являются необходимым элементом структуры ИПЕ.
В СПП инфинитивное главное может сочетаться с инфинитивным придаточным, такое СПП представляет структуру частей, одинаковую по синтаксической природе.
По целенаправленности СПП с ИПЕ можно выделить следующие модели предложений: «вопрос + вопрос», «побуждение + повествование», «побуждение + вопрос», «вопрос + повествование», «повествование + вопрос».
В побудительно-повествовательных конструкциях СПП и ИПЕ имеют единую побудительную целеустановку. В них волеизъявление выражено в главной части и распространяется на все сложное высказывание. Побудительно-вопросительные СПП сохраняют двунаправленность по цели высказывания (Подскажите, что делать?). При этом информативно значимой и доминирующей по функции является вопросительная ИПЕ, а императивная единица способна совмещать функции побуждения, обращения и вводного компонента.
ИПЕ в составе сложноподчиненной конструкции обладают своей спецификой, отличающей их от сложных предложений в их традиционном понимании, как показало исследование, - характером основных грамматических категорий - времени, лица и модальности. Категория лица зависимой части исследуемых конструкций относительна, то есть характеризуется относительно субъекта главной части. Время зависимой части тоже является относительным - характеризуется относительно момента совершения действия главной части.
Модальная неопределенность проявлений, называемых инфинитивом, обусловливает большое разнообразие способов соотнесения ИПЕ с действительностью. По признаку характеризуемости в плане отнесения к миру реальности инфинитив во многих синтаксических позициях сближается с существительными. Однако на семантическом уровне это подобие не абсолютно. Будучи строевым компонентом, с помощью которого возможно создать модель ситуации, но в отличие от глагольных существительных, не назвать ее, инфинитив не обладает семантической автономностью; он предстает лишь как опорный, центральный компонент модели ситуации, всю ситуацию описывает лишь вся ИПЕ. Это не позволяет рассматривать его в качестве номинации явления. Обозначая модально неопределенное несубстантивное проявление, инфинитив не может рассматриваться в качестве объекта, противопоставляемого в пространственно-временных координатах говорящему, и наоборот, говорящий, не способен использовать его для отражения своей ориентированности в действительности.
В аспекте категории модальности исследуемые конструкции отличаются преобладанием нереальных модальных значений. Но она может быть относительной по аналогии с относительным временем и лицом, так как зависит от модальных значений главной части.
Особенности предикативных категорий связаны с морфологическими признаками инфинитива в русском языке. Инфинитив, как известно, представляет собой нефинитную форму глагола, которая не имеет морфологических показателей времени, наклонения и лица. Это определяет широкий диапазон его употребления. Так как инфинитив не имеет показателей определенного лица, времени и наклонения, он может выражать эти категории относительно и своей морфологической природой определяет специфику грамматических категорий.
Временная локализация зависимой части анализируемых конструкций определяется смысловыми отношениями между частями конструкции. В некоторых видах конструкции в этом аспекте иногда имеет значение и контекст и вид инфинитива.
Модальные значения зависимой части ИПЕ могут быть различными, но преобладающим является нереальное модальное значение: возможности, желательности и другие. При исследовании было обнаружено, что они зависят от грамматических модальных значений главной части.
Самой распространенной моделью СПП с ИПЕ является употребление ИПЕ в качестве предиката зависимой части + союз «чтобы»: [ 1, чтобы (ИПЕ).
Тяготение инфинитива к данному союзу объясняется тем, что значениям инфинитива импонирует, с одной стороны, модальное значение данного союза (это ирреальный союз, а значения желания, возможности - разновидности ирреального значения), с другой - тесная связь союза с опорным словом. Инфинитив с союзом чтобы присоединяется к тем опорным словам, которые способны конкретизировать ирреальное значение, выраженное союзом и инфинитивом, и быть, таким образом, дополнительным средством реализации модальных значений, свойственных инфинитиву.
Б глагольных словосочетаниях, смысловых комплексах, соединяемых союзом чтобы, выделяются семантически доминирующие слова, опираясь на которые союз реализует свое значение. Выделение семантической доминанты не противоречит задаче исследования синтаксического построения в грамматическом (конструктивном) аспекте, поскольку семантическая доминанта входит в сферу действия союза, так как сам союз семантичен. Из всех рассмотренных нами возможностей выявления семантической доминанты нами выделено три варианта построений:
1) вариант с распространителем первого компонента (глагола), типа: бежал быстро, чтобы успеть, где грамматикакализация проявляется в способности конструкции реализовываться в том порядке слов, который выявляет контактное сочетание приглагольного распространителя и союза, по схеме: быстро, чтобы успеть. Практически выявляет эту схему так реализация конструкции, которая выдвигает данное сочетание в абсолютное начало предложения: Быстро, чтобы успеть на поезд, он мчался на вокзал (разг.).
2) вариант с соотнесенными распространителями, выступающими в качестве семантической доминанты при каждом компоненте (конструкция с соотносительными членами), типа: Иоганн первым поднялся в самолет, чтобы прыгать последним (В. Кожевников).
3) вариант с модальными предикативами при первом компоненте, типа: Надо лечь, чтобы заснуть (разг.)
Если первые два варианта не допускают включения семантического компонента в схему, в силу того, что он не может быть охарактеризован в тех терминах, что и два основных компонента (глагол и инфинитив), то третий вариант допускает включение в схему четвертого компонента на высшем уровне абстракции, поскольку он может быть охарактеризован в тех же терминах, что и два основных. В данном варианте конструкции модальный предикатив получает не меньшую значимость, чем два других компонента.
Предпринятая в диссертации попытка описания семантических и синтаксических свойств ИПЕ, показавшая невозможность приписать ИПЕ обычные для субстантивных или глагольных предикативных единиц функции, подчеркивает значимость разработки теоретических подходов к интерпретации предложений, не сводимых к традиционно-подлежащно-сказуемостным структурам.
Представленный структурно-семантический анализ следует квалифицировать как базовую ступень изучения, позволившую сформулировать основные проблемы, указать пути последующей работы в данном направлении.
Перспектива дальнейшего исследования, на наш взгляд, связана с тем, что неокончательно решенными остались вопросы, связанные с функционированием ИПЕ в сфере союзных сочинительных и бессоюзных предложений и анализом многокомпонентных структур с различными видами связи, включающих инфинитивную предикативную часть.