Слоган русской автомобильной рекламы в структурно-содержательном аспекте: на фоне китайской рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Вань Нин

  • Вань Нин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 230
Вань Нин. Слоган русской автомобильной рекламы в структурно-содержательном аспекте: на фоне китайской рекламы: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Пермь. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вань Нин

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Проблемы изучения современного рекламного текста и слогана

1.1. Реклама как лингвистический и культурный феномен

1.1.1. Понятие рекламы и рекламной коммуникации

1.1.2. Рекламный текст как объект лингвистического исследования

1.1.3. Место рекламного текста в пространстве культуры

и межкультурной коммуникации

1.2. Понятие слогана в современной лингвистике

1.2.1. Слоган и его место в рекламном тексте

1.2.2. Подходы к классификации слоганов

Выводы

Глава II. Слоган - ядро аргументации автомобильного рекламного текста

2.1. Место и роль слогана в полисемиотической структуре

рекламного текста

2.2. Когнитивный механизм как основа создания рекламного

слогана

2.3. Коммуникативно-прагматическая характеристика слоганов

автомобильной рекламы

Выводы

Глава III. Ключевые смыслы слоганов русской автомобильной

рекламы и их языковое воплощение (на фоне китайской

рекламы)

3.1. Лингвокультурологический потенциал рекламных слоганов

3.2. Ключевые смыслы слоганов русской автомобильной рекламы

и их языковая характеристика

3.2.1. Основные ключевые смыслы слоганов автомобильной рекламы

3.2.2. Языковая характеристика ключевых смыслов слоганов автомобильной рекламы

3.3. Основные ключевые смыслы слоганов китайской автомобильной рекламы (в сопоставлении с русской рекламой)

3.4. Автомобильные ценности в представлениях носителей

русского и китайского языков

Выводы

Заключение

Литература

Приложение 1. Коллекция слоганов автомобильной рекламы

Приложение 2. Примеры текстов автомобильной рекламы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слоган русской автомобильной рекламы в структурно-содержательном аспекте: на фоне китайской рекламы»

Введение

Настоящее исследование посвящено изучению структурных, содержательных и функциональных особенностей слоганов автомобильной рекламы, в том числе в культурологическом аспекте.

Реклама как вид деятельности относится к сфере общественных связей и отношений, но благодаря своей специфике обычно выделяется как самостоятельный предмет изучения, в котором значительное место занимает прикладной аспект. В России печатная, а также аудиовизуальная (теле- и радио-) реклама начинает развиваться быстрыми темпами с 90-х годов XX в. Сегодня, благодаря СМИ, реклама превратилась в мощную индустрию, установилась типовая структура рекламной деятельности. Не случайно, по мнению Н.П.Андреевой, реклама является в настоящее время одной из составляющих маркетинга, одним из распространенных видов информации и коммуникации вообще (Андреева 1999: 5-6).

Способность рекламы оказывать социокультурное влияние на общество, формировать ценностные и вкусовые ориентиры людей отмечают многие специалисты, занимающиеся проблемами рекламных текстов (см.: Кара-Мурза 2000; Щербина 2002; Ильина 2003; Беликова 2005; Дьяконова 2005; Проблемы концептуализации... 2005; Гаран 2009; Юрчук 2009; Детинкина 2010; Симонова 2010; Старостина 2011; Беспамятнова 2011; Ворошилов 2011; Афанасьева 2012; Абабкова, Леонтьева 2013; Бурдовская 2013; Глухова 2013; Гусаров 2013; Карпова 2014 и др.).

В современном обществе реклама стала настолько естественным средством коммуникации и заняла в рамках последней такое широкое пространство, что не учитывать её воздействие на сознание людей невозможно. Сегодня реклама выполняет далеко не только информационную функцию, она в определённом смысле детерминирует поведение человека, помогает ему ориентироваться в социальном контексте, способствует процессу самоутверждения и

самоидентификации как отдельной личности, так и целого этнического коллектива.

Хотя реклама как феномен интеллектуально-духовной жизни человека исследуется с разных позиций - философской, социологической, психологической, экономической, лингвистической и др., в самом рекламоведении остаётся много нерешённых и дискуссионных вопросов. К одной из таких нерешённых проблем относится вопрос о специфике автомобильной рекламы и своеобразии функционирующих в ней слоганов.

Основными понятиями нашего исследования являются рекламный текст, рекламный текст автомобильной тематики, слоган. Дадим определения основным понятиям:

1) под рекламным текстом в работе понимается целое, завершённое произведение, содержащее разностороннюю (вербальную и невербальную) информацию о товаре (автомобиле) и направленное на информирование потенциальных покупателей и воздействие на них с ъ^елью принуждения к приобретению этого товара (автомобиля);

2) рекламный текст автомобильной тематики, т.е. рекламу, посвягцён-ную автомобилям, будем, для краткости, называть автомобильным рекламным текстом и понимать под ним целое, завершённое произведение, содержащее разностороннюю (вербальную и невербальную) информацию об автомобиле, направленное на информирование о нём и его преимуществах потенциальных покупателей и воздействия на них с целью принуждения к приобретению этого автомобиля;

3) слоган в работе интерпретируется как краткое вербальное выражение основной идеи целого рекламного текста, сконцентрированное в одном-двух предложениях и призванное привлечь внимание адресата, а также воздействовать на его сознание и эмоции.

Актуальность исследования. Последние 10-15 лет отмечены бурным развитием теории рекламоведения, основанной на положении о том, что феномен рекламы как части современной медиакоммуникации заключается не

- 5 -

столько в том, что она информирует о товарах и услугах, сколько в том, что она влияет на формирование внутреннего мира потребителей, трансформируя унаследованные ими от предшествующих поколений традиционные ценности, изменяя эмоционально-психологическое состояние людей, вплоть до поведенческих и языковых стереотипов (см.: Дудина 2001; Дульянинов 2005; Зырянова 2012; Измайлова 2011; Лебедев-Любимов 2006; Мокшанцев 2009; Музыкант 2006, 2009; Мусалов, Тараненко 2013 и др.). Однако вопросы специфики взаимодействия рекламы и общественного сознания до сих пор не исследовались лингвистами на материале тексов автомобильной рекламы, которые в настоящее время играют значительную роль в жизни общества, оказывая не менее действенное влияние, чем реклама других товаров и услуг, на формирование поведенческих и языковых вкусов, стереотипов, норм.

Важным основанием актуальности реферируемого исследования является также необходимость изучения особенностей функционирования языка в ¿поху глобализации. Являясь одним из составных компонентов сложной структуры медиакоммуникации, реклама играет значительную роль в выстраивании мирового информационного пространства, оказывая непосредственное влияние - вместе с другими видами медиакоммуникации - на развитие межкультурных связей. Не последнюю роль играют здесь и автомобильные рекламные тексты, призванные продвигать автомобили, произведённые в какой-то одной стране, на рынках сбыта других стран, тем самым объединяя людей и формируя автомобильные вкусы в мировом масштабе, а следовательно, способствуя объединению разных культур.

Однако если вопросы воздействующей силы рекламы уже достаточно хорошо рассмотрены лингвистами на материале текстов, посвящённых продвижению политических, продовольственных, медицинских, косметических и нек. др. товаров и услуг, то тексты автомобильной рекламы до сих пор не подвергались лингвистическому исследованию.

Кроме того, недостаточно изученной в настоящее время является такая конститутивная часть рекламного текста, как слоган, который, по сути, только начал подвергаться всестороннему языковому анализу ( Солошенко 1990; Литвинова 1996; Гуарамия 1997; Киселёв 2002; Шидо 2002; Копейкина 2004; Фёдоров 2004; Белоусова 2006; Ли Бо 2009; Пескова 2009; Протасов 2011; Неговорова 2012). В работах по теории рекламы слоган, как структурная единица рекламного текста, безусловно, тоже рассматривается, но лишь с общетеоретических позиций, т.е. без коммуникативно-прагматического и лингвистического анализа. При этом важно, что слогану автомобильной рекламы (или автомобильному слогану) специально не посвящено ни одной работы.

Актуальность проблемы определила выбор объекта и предмета исследования.

Объектом диссертационного исследования является слоган, функционирующий в русских и - в качестве фона - китайских текстах автомобильной рекламы.

Предмет исследования - комплекс языковых и речевых средств, а также коммуникативно-прагматических установок, с помощью которых в слогане реализуется его основная рекламная цель воздействовать на сознание, волю и чувства потребителя.

Исследовательской базой являются рекламные тексты официальных автомобильных сайтов России и Китая, словари русского и китайского языков, теоретические исследования и учебные пособия по культурологии, межкультурной коммуникации, медиакоммуникации, функциональной стилистике, лингвопрагматике, теории рекламы, теории слогана, а также данные проведённого социолингвистического опроса.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что автомобильные слоганы обладают специфическими коммуникативно-прагматическими и языковыми особенностями, необходимыми для выражения специфических же ключевых смыслов, характерных именно для автомо-

-7 -

бильного рекламного дискурса. Культурологический аспект настоящего исследования вызвал необходимость формулировки вспомогательной гипотезы, а именно предположения о том, что содержание автомобильных слоганов, или, точнее, выражаемый в них набор ключевых смыслов, в известной мере определяется этнокультурными особенностями той страны, для которой создаётся рекламный текст того или иного автомобиля.

Гипотезы исследования предопределили цель работы - анализ, систематизация и описание функциональной, содержательной, прагматической и языковой специфики слогана автомобильной рекламы, выступающего как структурно-смысловое ядро последней.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Обосновать понятие слогам как основное понятие исследования; выявить место и роль слогана в структурно-семантическом контексте автомобильного рекламного произведения.

2. Проанализировать официальные сайты фирм-производителей автомобилей разных стран с целью сбора исследовательского материала.

3. Рассмотреть и классифицировать автомобильные слоганы в аспекте их коммуникативно-прагматической характеристики.

4. Выявить и систематизировать ключевые смыслы, формирующие содержание слоганов в русских и китайских автомобильных рекламных текстах.

5. Изучить, описать и систематизировать наиболее типичные языковые и речевые средства, с помощью которых создаются слоганы в русской автомобильной рекламе.

6. Раскрыть этноспецифические особенности содержания слоганов в русской и китайской рекламе.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды русских исследователей в области функциональной стилистики, медиалингви-стики, коммуникативной лингвистики, межкультурной коммуникации, лин-

гвокультурологии (Алефиренко 2012; Арутюнова 1998; Бабайлова 1987; Ба-

-8-

женова 2001, 2014; Баранов А.Н. 1990; Баранов Г.С., Куклина 2002; Беликова 2005; Блакар 1987; Бове, Арене 1995; Болотнова 2009; Верещагин, Костомаров 2005; Виноград, Флорес 1996; Воркачёв 2010; Воробьёв 1999; Ворошилов 2011; Гальперин 2014; Данилевская 2003, 2005, 2013; Дейян 1994, 2002; Дементьев, Седов 1998; Добросклонская 2008; Дридзе 1984, 2009; Дрю 2003; Измайлова 2011; Имшенецкая 1998; Иссерс 2013; Караулов 2008, 2014; Кожина, Дускаева, Салимовский 2008; Колесов 2004; Колшанский 1979; Костомаров 2005; Кубрякова 1999, 2004; Лазарева 2013; Лейчик 2009; Леонтович 2012; Малышева 2011; Манаенко 2008, 2009; "Музыкант 1998, 2006, 2009; Песоцкий 2003, 2008; Потебня 1993; Санников 2002; Серио 1999ь 19992; Слышкин 2000; Солганик 1991, 2008; Стернин 2000; Тер-Минасова 2008; Учёнова 2003, 2008; Чернявская 2009, 2011, 2013; Шмелёва 1997 и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы анализа: 1) описательный; 2) функционально-семантический, позволивший выявить роль языковых и неязыковых единиц в организации рекламного слогана; 3) сопоставительный анализ русских и китайских слоганов; 4) метод культурно-фоновой интерпретации; 5) количественный метод, с помощью которого определялись приоритетность/неприо'ритетность для автомобильных слоганов тех или иных стратегий, тактик, ключевых смыслов и выражающих их языковых средств; 6) в качестве дополнительного применялся метод социолингвистического опроса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые изучены слоганы автомобильной рекламы, представленной на официальных российских сайтах фирм-производителей и дистрибьюторов автомобилей разных марок, а также на страницах автомобильных журналов, принадлежащих официальным фирмам-производителям;

2) рассмотрены содержательный и языковой планы автомобильного слогана;

3) уточнены коммуникативно-прагматические характеристики слоганов,

актуальные для автомобильной рекламы, - реализуемые в автомобильных

-9-

слоганах стратегии и тактики речевого воздействия, а также характерные для них средства языкового выражения;

4) проанализированы ключевые смыслы русских и китайских автомобильных слоганов и установлены этноспецифические сходства и различия между ними.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование вносит вклад в дальнейшее развитие когнитивного направления лингвистики, прагматики, межкультурной коммуникации, теории рекламы и слоганистики; позволяет использовать полученные результаты при системном изучении других аспектов рекламной деятельности, а также при исследовании места, роли и функций рекламных слоганов.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать её результаты в культурологии, когнитивной лингвистике, прагматике, теории и практике рекламы, а также в рамках соответствующих учебных курсов высшей школы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается, во-первых, опорой на признанные теоретические основы речеведения, прагматики, функциональной стилистики, лингвокультурологии; во-вторых, применением методов-сбора и обработки материала, которые были апробированы в более ранних работах и доказали свою эффективность; в-третьих, объёмом исследовательского материала и представительной в качественном и количественном отношении выборки информантов. Для анализа было отобрано 727 русских слоганов и 561 - китайских (всего 1288 единиц). При этом основной материал составили русские слоганы. Китайские же слоганы были использованы как дополнительный (фоновый) материал с целью выявления функционирующих в этих слоганах ключевых смыслов и установления специфики отражающихся в автомобильной рекламе разных картин мира - русской и китайской. Для проведения социолингвистического опроса было отобрано 200 респондентов - по 100 человек-носителей национальных (русской и китайской) картин мира.

Материалом исследования послужили рекламные тексты, представляющие (для продажи) автомобили разных марок на официальных сайтах российских и зарубежных автоконцернов - Audi, Toyota, Lexus, Hyundai, Nissan, BMW, Renault, Peugeot, Mercedes, Volvo, Chevrolet, Mitsubishi, Volkswagen, Газ, Уаз, Автоваз и др. Кроме того, в качестве (а) зарубежного материала использовалась реклама, размещённая в издаваемых этими фирмами печатных изданиях, а именно в журналах автомобильной тематики с идентичными названиями («Audi», «Toyota», «Lexus», «Hyundai», «Nissan», «BMW» и т.д.), а также в российском журнале «Аэрофлот», использующем автомобильную рекламу с этих же официальных сайтов; (б) в качестве российского материала изучалась реклама, размещённая в журналах «За рулём», «АвтоМир», «Пятое колесо», «Полный привод 4><4», «Клаксон», «Авторевю», «Автопилот», «Авто-обозрение», «Автолегенды», «В машине», посвя-щённых автомобилям и проблемам автомобилевождения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Автомобильный рекламный текст представляет собою поликодовую структуру, так как сочетает единицы разных семиотических систем - слово, шрифт, цвет, звук, графику, фотографию, картину, мультимедиа-средства и др. Однако главную роль в этой полифонии играет именно вербальный слоган, который является аргументирующим ядром всего рекламного текста.

2. В основе формирования слогана лежат определённые речевые стратегии и тактики, под воздействием которых формируются структурный и содержательный планы слогана.

3. Актуальными для автомобильных слоганов являются стратегия интенсификации, искажения истины, редукции. При этом наиболее частотной в автомобильном дискурсе оказывается стратегия редукции, наименее частотной - стратегия искажения истины, стратегия же интенсификации по частотности употребления занимает промежуточное место.

4. Речевая стратегия слогана выражается посредством определённого

набора актуальных для автомобильного дискурса речевых тактик, среди ко-

-11 -

торых репрезентативная, комиссивная и директивная. В соответствии с этими тактиками в автомобильных текстах функционируют такие слоганы, как слоган-репрезентатив (и его разновидности - аксиома, квалитатив), слоган-комиссив, слоган-директив (и его разновидность - интеррогатив).

5. Речевые тактики объективируются посредством комплекса речевых действий - конкретных языковых или речевы единиц, репрезентирующих в слогане тот или иной тип высказывания (речевую тактику).

6. Ядром содержания слогана является заключённый в нём ключевой смысл - выражаемая им обобщённая рекламная идея, направленная на сознание адресата и призванная воздействовать на его волю и чувства

7. Особенности национальных картин мира - русской и китайской -предопределяют специфику главных и второстепенных ключевых смыслов, функционирующих в слоганах российской и китайской автомобильной рекламы, обнаруживая, с одной стороны, зоны культурного совпадения, с другой - зоны культурного несовпадения в рамках международного рекламного дискурса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы на следующих международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Проблемы филологии и преподавания филологических дисциплин» (Пермь, 2006); «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация. X Международная научно-практическая конференция» (Екатеринбург, 2008); «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация. XI Международная научно-практическая конференция» (Екатеринбург, 2009); «Язык. Культура. Коммуникация. IV международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов» (Челябинск, 2009); «Международная научная конференция "Национальный вопрос в Китае и России: история и современность"» (Пермь 2010); «VII международная научно-практическая конференция "Иностранные языки и литературы в контексте культуры", посвященная 115-летию со дня рождения выдающегося культуролога, искусствоведа,

- 12-

историка и философа Владимира Васильевича Вейдле» (Пермь, 2010); «Проблемы динамической лингвистики: Международная научная конференция, посвященная 80-летию профессора Леонида Николаевича Мурзина» (Пермь, 2010); «Межрегиональный научный семинар "Антропология сегодня и завтра"» (Пермь, 2012); «Всероссийская научная конференция "Актуальные вопросы филологических исследований"» (Пермь, 2012); «Всероссийская научная конференция: Филология в XXI веке: методы, проблемы, идеи» (Пермь, 2013; «Межрегиональный научный семинар "Антропология сегодня и завтра"» (Пермь, 2013); «Всероссийский с международным участием научный семинар АНТРО - Ассоциации научной теории развития общества» (Пермь, 2013); «Коммуникация в поликодовом пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты» (Санкт-Петербург, 2013); «Международная научная конференция "Современные социальные коммуникации в системе цивилизации и культуры"» (Санкт-Петербург, 2013); «II Всероссийская научная конференция "Филология в XXI веке: методы, проблемы, идеи"» (Пермь, 2014); «III Межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы современной лингвистики"» (Санкт-Петербург, 2014); «Международная конференция "Экология языка и коммуникативная практика"» (Красноярск, 2014); «III Всероссийская научная конференция "Филология в XXI веке: методы, проблемы, идеи"» (Пермь, 2015); «III Международная научная конференция "Коммуникация в поликодовом пространстве: лингво-культурологические, дидактические, ценностные аспекты"» (Санкт-Петербург, 2015).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка и стилистики Пермского государственного национального исследовательского университета.

Результаты исследования отражены в 20 публикациях автора, 4 из которых размещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы, двух Приложений.

-13- -

Глава I. Проблемы изучения современного рекламного текста и слогана

1.1. Реклама как лингвистический и культурный феномен 1.1.1. Понятие рекламы и рекламной коммуникации

Современную действительность уже невозможно представить без рекламы и рекламных текстов - так прочно вошёл в нашу жизнь этот вид гуманитарной деятельности. Причём если в далёкие времена «извещение о товаре» как специальное действие возникло и использовалось в сфере торговли продуктами питания и предметами быта, то сегодня такого рода извещение стало естественной необходимостью практически во всех сферах жизнедеятельности человека (исключая, возможно, только военную и космическую области как секретные и стратегически значимые для государства).

Термин «реклама» происходит от латинского слова reclamare, что означает 'выкрикивать'. Определений рекламы на сегодняшний день существует множество. Так, например, самое общее толкование рекламы даёт «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой: «1. Реклама - оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения потребителей, зрителей. Торговая р. Театральная р. Сделать р. кому-н. (перен.: неумеренно расхваливать, разрекламировать). 2. Объявление с таким же оповещением. Световая р.» (Толковый словарь... 1999: 675). Согласно этому определению почти любая информация (даже слухи), распространяемая в лйэбых средствах информации, не только в СМИ, является рекламой: размещённые в газетах новости, например, способствуют известности определённых людей, следовательно, по вышеприведённому определению, они тоже будут рекламой.

Такое же широкое по значению определение находим и в «Словаре современного русского литературного языка», ср.: «Реклама - 1. Мероприятия, имеющие целью широкое оповещение о чём-либо для привлечения потреби-

телей, покупателей. 2. Плакат, объявление, служащие средством привлечения к чему-либо покупателей, потребителей» (БАС 1961: 1182-1183).

В таком же широком ключе понимается реклама и В.В.Ермаковым, которую он трактует следующим образом: «распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределённого круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическим, юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний» (Ермаков 2004:19).

Более точное, на наш взгляд, определение рекламы даёт «Стилистический энциклопедический словарь русского языка», см.: «Реклама - текст, представляющий фирмы, товары, услуги и др. с целью привлечь внимание адресата, заинтересовать его, убедить в преимуществе рекламируемого объекта по сравнению ^ другими» (Стилистический... 2011: 635). В этом определении делается акцент на коммуникативно-прагматическом аспекте, весьма значимой для рекламных текстов как разновидности социальной коммуникации.

Идентичным по содержанию является и определение рекламы в работе К.Л.Бове и У.Ф.Аренса: «Реклама - это неперсонифицированная передача информации, обычно оплачиваемая и обычно имеющая характер убеждения, о продукции, услугах или идеях известными рекламодателями посредством различных носителей» (Бове, Арене 1995: 5).

Важным для нашего исследования является также определение, данное в «Учебном словаре» Т.В.Матвеевой, согласно которому реклама - это «вид речевой "деятельности, целью которой является регуляция спроса и предложения на товары и услуги. Реклама в воздействующей форме оповещает о потребительских свойствах товаров и услуг, способствуя тем самым получению публичного одобрения и в результате их более активному сбыту, расширению клиентуры и т.п. В более широком понимании, современная реклама -

- 15 -

это отрасль индустрии, занимающаяся производством особой текстовой продукции (часто поликодовой, т.е. использующей не только язык (вербальный код), но и музыку, изобразительные средства, пластику), её размещением в СМИ, исследованием её эффективности» (Учебный словарь 2003: 274). В этом определении весьма конструктивным является учёт нескольких характеристик рекламы, это: 1) её принадлежность к речевой деятельности; 2) её воздействующая на сознание потребителей сила; 3) прямая связь рекламы с адресной аудиторией; 4) способность рекламы оказывать влияние на механизмы регуляции потребительского рынка, а значит, на состояние экономики; 5) текстопорождающая функция рекламы; 6) её поликодовый характер (см. приведённое определение). Данные качества очень значимы в автомобильной рекламе, выступающей сегодня инструментом мировой автомобильной индустрии.

Что касается связи рекламного текста с адресной аудиторией, то среди учёных нет единства относительно того, дву- или односторонней является эта связь. Дело в том, что для одних исследователей этот вопрос не является актуальным (Веркман 1986, Белоусова 2006, Бзезян 2010, Детинкина 2010, Си-батров 2010 и др.); другие решают его в пользу односторонности, как, например, Ж.Ламбен, который характеризует рекламу в качестве «односторонней коммуникации, исходящей от спонсора, желающего прямо или косвенно поддержать действия фирмы» (Ламбен и др. 2014: 102). Односторонность рекламной коммуникации, по мнению Ж.Ламбена, объясняется отсутствием обратной связи в распространении рекламы: потребитель, как правило, не имеет возможности влиять на содержание и форму рекламных текстов, высказывать свои критические соображения по отношению к ним (Там же).

Однако в действительности рекламный текст характеризуется двусторонней связью уже по своему происхождению: в древние времена само действие «выкрикивание» на торговой площади информации о товаре появилось не ради товара, а ради пришедших на площадь людей, чтобы сообщить им,

привлечь их, позвать, созвать их поближе к то'вару, а следовательно, было

- 16-

рассчитано на обратную связь - позитивную реакцию ходивших вокруг людей. Как отмечают В.В.Учёнова и М.И Старуш, реклама основана на использовании сигнальной функции знаковых средств, а «сигнал, как известно, предельно результативно привлекает внимание воспринимающего, как правило, протекает во времени, но обязательно призван повлиять на поведение зрителей и участников коммуникативного процесса, но скорее не "точечно", а протяжённо» (Учёнова, Старуш 1996: 11-12). Эту же специальную связь с «другим» обнаруживает и современная реклама, которая унаследовала от проторекламы важнейшую функцию - «демонстрировать ради того, чтобы привлечь внимание окружающих и воздействовать на привлечённых в желаемом направлении» (Там же: 15. Выделено авторами. - В.Н.). В далёкие времена, будучи одной из первых разновидностей массовой коммуникации, реклама формируется именно «как тип оперативного текста, адресованного всем правоспособным лицам и предполагающего быстрый отклик, желательно действием» (Там же: 21). Поэтому «тип рекламного оповещения постепенно заявляет себя как диффузный продукт всепроникающей информационной деятельности (Там же: 22. Выделено авторами. -В.Н.).