Функционально-стилистические и лингвоаксиологические характеристики рекламных текстов (на материале китайского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Чжан Тао

  • Чжан Тао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 252
Чжан Тао. Функционально-стилистические и лингвоаксиологические характеристики рекламных текстов (на материале китайского и русского языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». 2022. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Тао

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА

1.1. Реклама как особый вид коммуникации

1.1.1. Функции рекламы

1.1.2. Реклама как вид массовой коммуникации

1.1.3. Понятие рекламного дискурса

1.2. Речевое воздействие в рекламном дискурсе

1.3. Типология видов рекламы

1.4. Аксиологический компонент рекламного текста

1.5. Модель организации рекламного текста

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА

В КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Модель организации китайского рекламного текста: языковые средства

2.1.1. Фонетический уровень

2.1.2. Лексический уровень

2.1.3. Синтаксический уровень

2.1.4. Стилистические средства и приемы в китайском рекламном тексте

2.2. Лингвоаксиологические характеристики китайского рекламного текста

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Модель организации русскоязычного рекламного текста: языковые средства

3.1.1. Фонетический уровень

3.1.2. Лексический уровень

3.1.3. Синтаксический уровень

3.1.4. Стилистические средства и приемы в русскоязычном рекламном тексте

3.2. Лингвоаксиологические характеристикирусскоязычного рекламного текста

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-стилистические и лингвоаксиологические характеристики рекламных текстов (на материале китайского и русского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

По мере развития экономики и процессов глобализации неотъемлемой частью человеческой жизни стала реклама. Являясь элементом мировой культуры, реклама выступает инструментом, облегчающим коммуникацию между представителями различных культур. Реклама как многоплановое явление -социальное, экономическое, психологическое, лингвистическое, эстетическое -привлекает исследователей в разных областях человеческой деятельности. Актуальным объектом исследования стал рекламный дискурс в современной лингвистике. В последние годы изучению языка присуще сочетание лингвистического и коммуникативно-прагматического аспектов, что позволяет определить полный объем информации, содержащейся в высказывании/тексте.

Среди работ, в которых заложены основы изучения рекламы как особого явления с точки зрения экономики и лингвистики, выделим работы следующих исследователей: Е.Е. Аникин [Аникин, 2008], Е.В. Белозерова [Белозерова, 2007], Н.П. Белоусова [Белоусова, 2006], С.В. Броженко [Броженко, 2011], И.Л. Викентьев [Викентьев, 2002], А.Р. Галямов [Галямов, 2012], Е.П. Гаран [Гаран, 2009], Е.Ю. Дьякова [Дьякова, 2011], И.Ю. Егорова [Егорова, 2008], Е.Н. Ежова [Ежова, 2010], В.Г. Зазыкин [Зазыкин, 1992], Х. Кафтанджиев [Кафтанджиев, 1995], С.И. Киреев [Киреев, 2008], Н.Н. Кохтев [Кохтев, 1997], Л.А. Кочетова [Кочетова, 1999], О.А. Ксензенко [Ксензенко, 2011], С.Л. Кушнерук [Кушнерук, 2006, 2013, 2016], Э.А. Лазарева [Лазарева, 2004], Е.П. Лебхерц [Лебхерц, 2008], Е.В. Медведева [Медведева, 2016], Р.И. Мокшанцев [Мокшанцев, 2003], И.Г. Морозова [Морозова, 2002, 2007], Ф.Г. Панкратов [Рекламная деятельность, 2001], Ю.В. Попова [Попова, 2014], Т.А. Спирчагова [Спирчагова, 2008], О.В. Стрижкова [Стрижкова, 2012], Е.А. Терпугова [Терпугова, 2000], М.В. Терских [Терских, 2003, 2020а, 2020Ь], С.Н. Усачева [Усачева, 2004], О.А. Феофанов [Феофанов, 2000], А.Г. Фомин [Фомин, 1999], Е.В. Чиликина [Чиликина, 2012], Ю.В. Шатин [Шатин, 2002] и др.

Большой опыт изучения рекламных текстов накоплен в китайском языкознании. Среди его ярких представителей следует назвать таких лингвистов, как Ван Цзюньюань [Ван, 2007], Дин Байцюань [Дин, 2010], Инь Сяолун [Инь, 2010], У Вэйшань [У, 2007], У Сяогуан [У, 2005], Хэ Сюмен [Хэ, 2005], Хуан Гоуэн [Хуан, 2001], Цао Чжиюнь [Цао, 1992], Хуан Сяопин [Хуан, 2012], Чжао Цзе [Цзе, 2007], Чжао Хун [Чжао, 2004], Цзян Хуа [Хуа, 2007], Хэ Синьсян [Хэ, 2001], Чжэн Яньпин [Чжэн, 2007], Хэ Синьсян [Хэ, 2003], Цю Пэйхуан [Цю, 1993], Юй Гэньюань [Юй, 1998] и др. Исследователи обращаются к описанию структурно-композиционных, семиотических, лексическо-грамматических, лингвокультурологических характеристик поликодовых текстов печатной рекламы на китайском и русском языках [Цзоу, 2021], изучают отдельные жанры рекламы [Вань, 2015], рассматривают особенности реализации стратегий воздействия в современном русском рекламном газетном дискурсе с учетом национально-культурной обусловленности [Гун, 2019], выявляют стратегии воздействия косметической и медицинской рекламы в современном китайском и русском медиадискурсе [Шмелева, 2017].

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению рекламного дискурса с позиций функционально-стилистического подхода, а также с точки зрения активно развивающегося в последнее время направления -аксиологической лингвистики.

Актуальность работы обусловлена тем, что рекламный дискурс представляет собой многогранное явление и нуждается в тщательном изучении с точки зрения различных исследовательских парадигм: в семиотическом ключе -как поликодовый текст, через призму лингвопрагматического анализа - как располагающий определенным набором речевых стратегий и тактик для воздействия на целевую аудиторию, в ракурсе межкультурной коммуникации -как проявление национальных особенностей рекламной коммуникации, с позиций лингвоаксиологии - как транслирующий определенные ценности. В настоящем исследовании анализируются рекламные тексты, созданные на китайском и русском языке, так как изучение рекламного дискурса разных лингвокультур

позволяет выявить как общие, так и специфические черты, в которых отражаются присущие носителям этих культур представления о мире и способы поведения рекламодателей и потребителей.

Объектом исследования являются рекламные тексты на китайском и русском языках. Предмет исследования - функционально-стилистические и лингвоаксиологические характеристики рекламных текстов, созданных в рамках национальных лингвокультур.

Цель работы состоит в выявлении модели организации рекламных текстов и специфики ее воплощения в рамках лингвокультуры на основе анализа их функционально-стилистических и лингвоаксиологических характеристик.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1) рассмотреть рекламный дискурс как особый тип институционального дискурса;

2) разработать модель организации рекламного текста, позволяющую отразить функционально-стилистические и лингвоаксиологические особенности рекламы в конкретных языках;

3) определить тематическое наполнение рекламных текстов в китайском и русском языках, рассмотреть сходства и различия в содержании указанных текстов;

4) описать фонетические, лексические, грамматические и стилистические средства, используемые в рекламных текстах на китайском и русском языках;

5) выявить и систематизировать языковые, национально-культурные и аксиологические факторы, оказывающие влияние на рекламный дискурс.

Материал исследования представлен текстами рекламы на китайском и русском языках, извлеченными методом сплошной выборки из сети Интернет. Отобранные для исследования образцы - это тексты коммерческой рекламы, представляющие товары повседневного спроса (напитки, продукты, лекарства, предметы личной гигиены, одежда и др.). Всего анализу подвергнуто 566 единиц: 302 рекламных текста на китайском языке и 264 рекламных текста на русском языке.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили труды представителей отечественной и зарубежной лингвистики в области рекламного дискурса [Баяртуева, 2018; Ван Цзюньюань, 2010; Гирняк, 2010; Голуб, 1997; Горелов, 1979, 1989; Горячев, 2010; Думанская, 2010; Медведева, 2016; Мощева, 2008; Попова, 2002; Прохорова, 2013; Вань Нин, 2015; Ухова, 2013, Фещенко, 2003; Хуан Божун, Ляо Сюйдун, 2007; Чэнь Вандао, 1997; Чжоу Сяо, 1998; Шкваря, 2019], речевой коммуникации [Иссерс, 2008; Клюев, 2002; Куликова, 2006; Курлов, 2002; Тарасов, 1974, 1979, 1996, 2010], речевого воздействия и взаимодействия [ван Дейк, 1989; Броженко, 2011; Гришечко, 2008; Стернин, 2001; Федорова, 1991; Формановская, 2007; Шелестюк, 2014].

В ходе исследования использовались как общенаучные (анализ, синтез, обобщение, систематизация), так и специальные методы: метод лингвистического моделирования, дискурсивный анализ, семантический анализ, контекстуальный анализ, лингвоаксиологический анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рекламной коммуникации реализуется совокупность не только социально-экономических, но и социально-культурных компонентов, изучение которых важно для понимания аксиологической составляющей рекламного дискурса. Коммерческая реклама транслирует культурные ценности того социума, в рамках которого она создана или которому адресована. Понимание социально-культурной составляющей рекламы имеет важность как для потребителя, так и для создателя рекламного продукта.

2. Языковые и культурные различия детерминируют особенности реализации модели организации рекламного текста. Модель представляет собой интегрированный феномен, отражающий фонетические, лексические, грамматические, стилистические характеристики рекламных текстов, а также своеобразие и аксиологические приоритеты в рамках той или иной лингвокультуры.

3. Для рекламного текста, созданного на китайском языке, характерно использование на фонетическом уровне таких средств, как звукоподражание (Ш

ровные и ломаные тоны (^К), омофония рифма ритм

аллитерация и консонансы Из фонетических средств, используемых в

рекламных текстах на русском языке, наиболее востребованы звукоподражание, ритм, анафора, эпифора, рифма, фонетический каламбур.

4. Выбор лексических средств в рекламном тексте на китайском языке подразумевает использование синонимов ( ^ ^ ^ ), антонимов ( ^ ^ ), многозначных слов (^ ^ ), слов с неопределенной семантикой (Ш Ш ^), диалектизмов (^Ш), фразеологизмов shйyй), уподобление человеку (©А), соответствующее олицетворению в русском языке, преувеличение и преуменьшение соответствующие гиперболе и литоте в русском языке, а также иносказание, основанное на сравнении (Ь^), соответствующее метафоре в русском языке. Для создания рекламных текстов на русском языке широко привлекаются синонимы, антонимы, многозначные слова, заимствованная лексика, фразеологизмы, активно используется лексический повтор, метафора, метонимия, гипербола.

5. В синтаксисе китайских рекламных текстов преобладают простые предложения; фигуры речи, основанные на параллелизме; парное построение (ХХ

последовательное построение повтор (последовательное повторение)

(^Ж); последовательное присоединение (ШЛ); грамматический каламбур (ЩШ Ж^). В рекламных текстах на русском языке преобладают простые предложения, а также их разновидность - неполные предложения, что обусловлено динамичностью, экспрессивностью рекламного текста, его нацеленностью на быстрое и результативное восприятие целевой аудиторией. В языке российской рекламы активно используются параллельные синтаксические конструкции, парцелляция, сегментированные и вопросно-ответные конструкции, анафора, эпифора, риторический вопрос, умолчание.

6. Язык, являясь частью культуры нации, испытывает сильное влияние экстралингвистических факторов, в частности национально-культурных особенностей. В условиях глобализации китайская реклама вступает во

взаимодействие с иностранной культурой, однако традиционные ценности и нормы морали по-прежнему играют основную роль в формировании поведения представителей китайского народа и создании национального рекламного продукта.

7. Рекламный текст на русском языке также содержит культурно значимую информацию, связан с национально-языковой картиной мира, культурой и традициями носителей русского языка. В сознании русских людей, с одной стороны, сложилось представление о преимуществах ряда товаров иностранного происхождения, с другой стороны, существует представление о высоком качестве произведенных в России товаров, традиционно считающихся национальными (хлеб, молоко, квас, водка и т.д.), что побуждает рекламодателей дифференцированно подходить к содержанию рекламного сообщения, в одних случаях акцентируя внимание на иностранном происхождении товара, а в других - делая акцент на национально-культурном компоненте.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое исследование, посвященное лингвистическим особенностям российского и китайского рекламных дискурсов с целью выявления специфики организации рекламного сообщения в различных языках, определения функционально-стилистических характеристик рекламного текста и системы ценностей, транслируемых в рекламном дискурсе, на примере конкретных лингвокультур.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научной базы для изучения рекламного дискурса с точки зрения отражения в нем своеобразия и аксиологических приоритетов определенной лингвокультуры. В диссертации предложена и реализована методика функционально-стилистического анализа текстов рекламы на разных языковых уровнях, что может стать основой для изучения рекламных текстов на материале других языков и культур.

Практическая значимость работы связана с возможностью применения ее теоретических положений и результатов в преподавании вузовских курсов лингвокультурологии, теории коммуникации, фонетики, лексикологии,

грамматики, стилистики русского и китайского языков, а также в процессе подготовки специалистов рекламного дела. Результаты исследования могут быть полезны в преподавании китайского и русского языков как иностранных, в теории и практике межкультурного взаимодействия представителей Китая и России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и были представлены в докладах и сообщениях на Всероссийской научной конференции «Новый взгляд - 3» (Челябинск, 2018 г.), XI научной конференции аспирантов и докторантов ЮУрГУ (Челябинск, 2019 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в науке: взгляд молодых» (Челябинск, 2019 г.), III Международной научно-практической конференции «Современные направления в лингвистике и преподавании языков: проблема метода» (Пенза, 2019 г.), X Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Екатеринбург, 2020 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию В.Я. Мыркина «Чтения по теории языка и грамматике: Язык как новая коммуникативная реальность» (Архангельск, 2020 г.), XXII Международной научно-практической конференции «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, 2020 г.), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2020 г.), а также на Выставке-конференции научно-технических и творческих работ студентов ЮУрГУ (Челябинск, 2019 г).

По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них 5 в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России):

1. Кошкарова, Н.Н. Лексические и синтаксические особенности китайских рекламных текстов / Н.Н. Кошкарова, Т. Чжан // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Лингвистика. - 2019. - Т. 16, № 3. -С. 35-39.

2. Чжан, Т. Каламбур в китайских рекламных текстах / Т. Чжан // Litera. -2020. - № 6. - С. 113-123.

3. Чжан, Т. Особенности речевого воздействия в китайской социальной рекламе, направленной на пропаганду санитарных норм в условиях пандемии коронавируса (на материале уличных агитационных плакатов) / Т. Чжан, Н.Н. Кошкарова // Политическая лингвистика. - 2020. - № 6 (84). - С. 108-116.

4. Чжан, Т. Концепт «сыновняя почтительность» (Сяо) в китайской рекламе / Т. Чжан // Казанская наука. - 2020. - № 11. - С. 185-187.

5. Чжан, Т. Национальные стереотипы русскоязычного рекламного текста / Т. Чжан, Н.Н. Кошкарова // Мир науки, культуры, образования. - 2021. - № 4 (89). - С. 441-444.

6. Чжан, Т. Методы изучения лексических особенностей китайских рекламных текстов / Т. Чжан // Современные направления в лингвистике и преподавании языков: проблема метода : сб. науч. ст. по материалам III Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. Т. I. Методы в лингвистике / под общ. ред. Т.В. Дубровской. - Пенза: Пенз. гос. ун-т, 2019. - С. 234-237.

7. Чжан, Т. Иносказание, основанное на сравнении, в китайских рекламных текстах / Т. Чжан, Н.Н. Кошкарова // Молодой исследователь : материалы 6-й науч. выставки-конф. науч.-техн. и творч. работ студентов. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2019. - С. 408-412.

8. Чжан, Т. Гипербола в китайских рекламных текстах / Т. Чжан // Языковые единицы в свете современных научных парадигм : материалы V Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / отв. ред. Р.А. Газизов. - Уфа: Башкир. гос. ун-т, 2020. - С. 117-119.

9. Чжан, Т. Явление «национальной семейной культуры» (Щ ^ ^ в китайской рекламе / Т. Чжан // Актуальные проблемы лингвистики: взгляд молодых исследователей : сб. науч. ст. - Челябинск : Б-ка А. Миллера, 2021. -С. 183-188.

10. Чжан, Т. Концепты «СЕМЬЯ» и «ДОМ» в китайской рекламе / Т. Чжан // Лингвистика, перевод, межкультурная коммуникация : материалы

XXII науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Альфа Принт, 2021. - С. 32-35.

Структура диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе «Теоретические основы изучения рекламного дискурса» приводится оценка рекламы как явления социальной жизни, рассматриваются особенности рекламы как вида коммуникации, раскрываются понятия рекламного текста и рекламного дискурса, анализируется рекламный текст через призму человеческих потребностей и потребительских мотивов, приводится типология видов рекламы, обосновывается использование принципа моделирования при исследовании рекламных текстов.

Во второй главе «Модель организации рекламного текста в китайском языке» предлагается анализ реализации указанной модели через описание лингвистических языковых средств, используемых в китайском рекламном дискурсе, а также экстралингвистических факторов, влияющих на его функционирование.

В третьей главе «Модель организации рекламного текста в русском языке» производится анализ указанной модели через описание лингвистических языковых средств, используемых в российском рекламном дискурсе, а также рассмотрение экстралингвистических факторов, влияющих на его функционирование.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА

1.1. Реклама как особый вид коммуникации

В научной литературе существует множество определений рекламы. Это связано с тем, что реклама выступает как «многофункциональное явление, соединяющее информацию социально-экономического, социально-гуманитарного и социально-культурного плана» [Прохорова, 2013b: 9].

Толковые словари дают различную характеристику данного понятия. Так, в Толковом словаре русского языка реклама определяется следующим образом: «1. Оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения потребителей, зрителей. 2. Объявление с таким оповещением» [Ожегов, Шведова, 1999: 675].

В словаре иностранных слов (1988 г.) дается следующее определение: «Реклама (фр. rédame < лат. reclamare - выкрикивать) - 1) информация о товарах, различных видах услуг и т. п. с целью оповещения потребителей и создания спроса на эти товары, услуги и т. п.; 2) распространение сведений о ком-либо, чем-либо с целью создания популярности» [Словарь иностранных слов, 1988: 426]. По информации данного словаря, слово «реклама» заимствовано в русский язык из европейского языка.

Британская энциклопедия, издаваемая в США и созданная преимущественно англоязычными авторами, содержит следующее определение рекламы: «Реклама (advertising) - это методы и технологии, используемые для доведения информации о товарах и услугах, о мнениях или аргументах, до сведения общественности с целью убедить общественность определенным образом реагировать на то, что рекламируется» [Advertising, URL].

В Китае, как и в России, доминирует мнение о том, что слово «реклама» в языке имеет иностранное происхождение, но его этимологические корни исследователи связывают с лат. advertere, которое означает «привлечь внимание

публики к чему-либо». В онлайн-энциклопедии китайской поисковой системы «Байду» указано, что латинское слово advertere в дальнейшем превратилось в английском языке в advertise со значением «уведомлять», «увлекать, заинтересовывать»; «объявлять, сообщать» и т.п. Слово advertise получило широкое распространение в Великобритании в конце XVII - начале XVIII века. В свою очередь в китайский язык слово ^ ^ - guanggao (реклама) пришло из Японии как калька английского advertise (япон. Ж^- kokoku - реклама). При этом в современном китайском языке под рекламой понимаются не только рекламные сообщения, но и деятельность, связанная с рекламой [BAIDUBAIKE, URL].

Определения рекламы содержатся также в законах различных государств, регламентирующих рекламную деятельность, и в международных правовых актах. Действующий Федеральный закон Российской Федерации «О рекламе», принятый в 2006 году, содержит определение, согласно которому «реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке» [Федеральный закон «О рекламе», URL].

В Китае рекламная деятельность в сфере предпринимательства регламентируется «Законом о рекламе Китайской Народной Республики», принятым в 1994 году. Указанный закон определяет рекламу следующим образом: «Производитель товаров или поставщик услуг за свой счет самостоятельно или через посредников представляет для ознакомления производимые или реализуемые им товары либо услуги через определенные средства и формы коммерческой рекламы» [BAIDUBAIKE, URL].

Независимой самоуправляемой некоммерческой международной организацией «Международная торговая палата» принят Международный кодекс рекламной деятельности, устанавливающий стандарты этичного поведения для лиц, участвующих в рекламной деятельности. Кодекс рассматривает рекламу как

средство обмена информацией между продавцами и потребителями. [Международный кодекс.., URL].

Американский маркетолог Ф. Котлер, отмечая, что независимо от поставленных целей реклама является одним из самых эффективных способов доведения информации до потребителя, дает такое определение этого термина: «Реклама - любая оплачиваемая конкретным заказчиком форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг» [Котлер, 2006: 402].

В приведенных определениях рекламы ключевым является ее информационный аспект. Однако в конце XX века широкое распространение получило изучение коммуникативного аспекта рекламы, в связи с чем появились иные ее определения, в которых акцент сделан на ее роли как средства коммуникации. Коммуникативная функция рекламы является понятием более высокого порядка, чем собственно информационная функция, так как коммуникативный эффект рекламы можно оценить до, во время и после рекламной кампании.

Так, американские маркетологи Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротцолл понимают рекламу как форму массовой коммуникации [Сэндидж, 1989]. Американские маркетологи У. Уэллс, С. Мориарти, Дж. Бернетт указывают, что реклама является сложным типом коммуникации, осуществляемой с учетом целей и стратегий, направленных на оказание различных типов воздействия на мысли, чувства и действия потребителей, дают этому понятию более развернутое определение: «оплаченная неперсонализированная коммуникация, осуществляемая идентифицированным спонсором и использующая средства массовой информации, с целью склонить (к чему-то) или повлиять (как-то) на аудиторию» [Уэллс, 1999: 31-32].

Российские филологи В.В. Ученова, Н.В. Старых дали определение рекламы как «ответвления массовой коммуникации, в русле которого создаются и распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные тексты, адресованные группам людей с целью пробудить их к нужным рекламодателю выбору и поступку» [Ученова, 2002: 4].

Л.В. Карлова, используя приведенную характеристику рекламы, данную

B.В. Ученовой и Н.В. Старых, в «Основах рекламы» представляет следующее обобщенное определение рекламы: «реклама - это разновидность массовой коммуникации, в которой создаются и распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные тексты однонаправленного и неличного характера, оплаченные идентифицированным рекламодателем и адресованные им аудитории с целью побудить ее к нужным рекламодателю выбору и поступку» [Карлова, 2009: 7].

Более широко рассматривает понятие «реклама» российский филолог

C.Н. Прохорова, которая указывает, что в современном языке данное слово сочетает значения продукта и деятельности. Им обозначают:

1) текст рекламного объявления (разместить рекламу);

2) отдельный рекламный жанр или субжанр (телевизионная реклама, политическая реклама);

3) рекламную деятельность (заниматься рекламой) [Прохорова, 2013b: 5].

В китайской научной литературе понятие «реклама» утвердилось в сочетании его информационного и коммуникативного аспектов. В частности, онлайн-энциклопедия поисковой системы «Байду» со ссылкой на американские источники, указывает: «реклама - это способ распространения информации...»; «в наши дни реклама считается формой целенаправленной информации, которая передается с использованием средств массовой информации (а не словесной формы) и направлена на то, чтобы вызвать спрос на товары и сформировать понимание и привязанность к компаниям, которые их производят или продают» [BAIDUBAIKE, URL].

Китайский социолог Ай Цзюнь в книге («Современный путь

успеха в бизнесе»), отмечая коммуникативный аспект рекламы, дал ей следующее определение: «Реклама является коммуникационной деятельностью, в процессе которой организация или частное лицо для определенной цели на платной основе в установленный срок на основании поручения через привлеченные средства массовой информации осуществляет мероприятия по распространению

достоверной информации» [Ай Цзюнь, 1994: 165]. Из приведенной цитаты также видно, что китайский ученый придает большое значение установленным законом ограничениям, действующим в этой сфере, относительно достоверности информации.

Существуют также определения рекламы, связанные с исследованием данного феномена как явления культуры. Так, канадский культуролог Г.М. Маклюэн, исследовавший проблемы влияния средств коммуникации на культуру, анализируя образцы печатной рекламы середины XX века, продемонстрировал наличие в каждом из них символических элементов и иронически определил рекламу как фольклор индустриального человека, «пещерное искусство двадцатого века» [Цит. по: Уитцель, URL].