Интертекстуальность в рекламном дискурсе: на материале рекламы ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Лукшик Ливиа
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Лукшик Ливиа
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования
интертекстуальности в немецких рекламных текстах
1.1. Семантико-прагматические характеристики рекламной коммуникации
1.2. Понятие интертекстуальности в теориях российских и зарубежных авторов
1.3. О прецедентности
1.4. Фоновые знания и вертикальный контекст
1.5. О маркированности
1.6. Функции интертекстуальности в немецком рекламном тексте
Глава 2. Репрезентация интертекстуальности в немецких
рекламных текстах
2.1. Аллюзия как форма проявления интертекстуальности в немецком рекламном тексте
2.1.1. Библеизмы как источник аллюзии
2.1.2. Аллюзии на произведения художественной литературы, сказки
2.1.3. Аллюзивные имена собственные
2.1.4. Аллюзии на кинофильмы и названия известных песен
2.1.5. Аллюзии на исторические события и высказывания известных личностей
2.1.6. Аллюзии на рекламные сообщения и речевые штампы, клише
2.2. Цитата как интертекстуальное включение в немецких рекламных текстах
2.2.1. Цитаты из Библии
2.2.2. Цитаты из произведений художественной литературы, сказок
2.2.3. Цитаты из кинофильмов и известных песен
2.2.4. Цитаты известных личностей
2.3. Аллюзии и цитаты как элементы интертекстуальности в аспекте когнитивной лингвистики
2.4. Трансформация рекламных текстов в свете теории
концептуальной интеграции
Выводы к Главе II
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность в рекламном дискурсе: на материале рекламы ФРГ»
Введение
С конца XX века реклама стала не только неотъемлемой частью жизни человека, но и превратилась в средство сильнейшего воздействия на общественное и индивидуальное сознание. Как полагает С.Г. Тер-Минасова, «реклама - особый регистр сферы деловой деятельности, ей позволено быть яркой, неординарной; в рекламе можно использовать любые способы: языковые, визуальные - лишь бы она выполнила свои функции, лишь бы она работала» [Тер-Минасова 2008: 229].
В настоящее время реклама является значимым культурным феноменом. Исследования данной формы массовой коммуникации проводятся в разных направлениях: с экономической точки зрения реклама анализируется как инструмент маркетинга (Бове К. и Арене У. 1995, Росситер Дж. и Перси Л. 2000, В. Л. Музыкант 1998 и др.), анализу подвергается реклама в историко-культурном направлении (В.В. Ученова и Н.В. Старых 1999, О.О. Савельева 2004 и др.).
В современных лингвистических исследованиях рекламного текста внимание фокусируется на когнитивном подходе, связанном с «интерпретационными свойствами» текстов СМИ» [Добросклонская 2005: 11]. Органичным средством реализации этих возможностей выступает интертекстуальность как феномен межтекстовых отношений, предполагающий открытость текста. Интертекстуальность рассматривается в коммуникативно-функционально-когнитивном аспекте, вовлекая в анализ вопросы прагматического воздействия текста на реципиента, хранения и декодирования информации.
Проблема интертекстуальности в современной науке основывается на представлении о постоянном взаимодействии текстов, в результате которого тексты «вбирают в себя» предшествующий литературный и
культурный опыт. Задачей интертекстуального анализа является нахождение «чужого слова» и выявление его функционального значения.
Различные интертекстуальные концепции, основанные на идее диалогичности М.М. Бахтина, разрабатываются российскими и зарубежными лингвистами в течение многих десятилетий (Кристева 1967, Барт 1994, Смирнов 1995, Ильин 1996, Чернявская 2000, Worton, Still 1990). Интертекстуальность исследуется на материале различных типов текста: художественных текстов (Фомичева 1992, Гончарова 1993, Кремнева 1999), научного текста (Михайлова 1999, Казаева 2003), текстов СМИ (Костыгина 2003, Аникина 2004, Ускова 2006), кинотекста (Игнатов 2007), как особенность идиостиля (Зверькова 2004).
Объектом данного диссертационного исследования выступают тексты коммерческой рекламы как среды функционирования интертекстуальных элементов. Анализу подвергаются рекламные тексты, опубликованные в современных немецких периодических изданиях, а также в сети Интернет.
Предметом настоящего исследования являются формы проявления интертекстуальности и их когнитивная репрезентация в немецких рекламных текстах.
Актуальность проблем, рассматриваемых в настоящей диссертации, обусловлена, в первую очередь, тем, что реклама стала неотъемлемой частью жизни общества и, соответственно, явлением, требующим всестороннего исследования. Изучение рекламы как интертекстуального феномена существенным образом расширяет возможность использования метода интертекстуального анализа. Когнитивный подход к анализу интертекстуальности отражает современную тенденцию языкознания к преодолению разрыва между традиционной и когнитивной лингвистикой.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• явление интертекстуальности описано в контексте категоризации знаний человека о мире;
• показано, что в основе смыслопорождения лежит взаимодействие ментальных пространств, которые на вербальном уровне выражены в импликатах;
• подтверждено, что слова в интертекстуально оформленном предложении приобретают новое значение в связи с неконвенциональным контекстом, в котором они находятся
Цель исследования состоит в комплексном изучении и системном описании проявлений интертекстуальности и ее функционирования в немецких рекламных текстах с последующим выявлением когнитивных оснований ее порождения.
Цель диссертации определяет постановку и решение следующих задач:
1. исследовать прагматические характеристики рекламного дискурса;
2. осуществить анализ и систематизацию различных подходов к изучению интертекстуальности, прецедентности и маркированности в российской и зарубежной лингвистике;
3. изучить и классифицировать аллюзии, цитаты и аллюзивные имена, установить иерархию их активности в немецких рекламных текстах;
4. выявить и описать когнитивные механизмы, лежащие в основе создания интертекстуальных включений.
Материалом исследования является корпус коммерческих рекламных текстов общим объемом 1700 единиц, полученных методом сплошной выборки из периодической печати ФРГ, а также примеры из аутентичных Интернет-ресурсов, опубликованные за период с 2002 по
2009 год. Корпус выделенных в ходе исследования примеров интертекстуальности составил 300 единиц.
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в российских и зарубежных трудах по:
• теории интертекстуальности (М.М. Бахтин, Р. Барт, А. Бернат, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Н. Пьеге-Гро, М. Риффатер, И.П. Смирнов, H.A. Фатеева, В.Е. Чернявская и др.);
• теории и практике рекламной коммуникации (М.Б. Раренко, Е.Е. Анисимова, Т.Вестергаард и др.);
• теории межкультурной коммуникации и лингвострановедению (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова и др.);
• лингвостилистике (О.С. Ахманова, И.В. Гюббенет, Л .В .Полубиченко)
В качестве методологической базы был применен когнитивно-дискурсивный подход, объединяющий теорию и метод, который позволил рассматривать языковые явления в единстве выполняемых ими коммуникативных и когнитивных функций (И.В. Гюббенет, М.И. Киосе, Г.Г. Молчанова).
Применялись следующие методы исследования: описательно-аналитический метод (при изучении теоретических работ российиских и зарубежных исследователей), анализ словарных дефиниций, контекстуально-семантический, функциональный анализ языковых
w v
средств, интертекстуальныи анализ, количественный анализ с последующей качественной интерпретацией полученных данных.
Теоретическая значимость работы заключается в обобщении и объяснении когнитивных оснований интертекстуальности в немецких рекламных текстах, что позволяет всесторонне изучить особенности функционирования аллюзий, цитат и аллюзивных имен и способствует раскрытию заложенных в них имплицитных смыслов.
Практическая ценность исследования заключается в том, что предлагаемая классификация источников интертекстуальных включений могут быть использованы в лекционных курсах по стилистике немецкого языка, на занятиях по практике устной и письменной речи, а также в работе специалистов в области создания рекламных текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проявление интертекстуальности в рекламе обеспечивает соответствие данной формы массовой коммуникации культурно-семиотической среде речевого сообщества. Опираясь на различного рода прецедентные тексты, рекламные сообщения апеллируют к когнитивной базе реципиента, порождая желаемые ассоциации в его сознании.
2. Классификация интертекстуальных включений позволяет выявить иерархию активности форм их проявлений в немецком рекламном тексте. Самой частотной формой проявления интертекстуальных элементов выступают аллюзии, что обусловлено механизмом их воздействия на сознание реципиента.
3. В ряде случаев интертекстуальность в рекламе выступает как намеренное нарушение ассоциативного восприятия слова. Использование приемов «обманутого ожидания» служит основой порождения новых смыслов, выраженных в импликатах, декодирование которых зависит от фоновых знаний адресанта.
4. Исследование механизмов действия интертекстуальных включений с позиций когнитивной лингвистики позволяет представить интертекстуальность как лингвоментальный процесс смыслопорождения, включающий механизм концептуальной интеграции.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории преподавания иностранных языков ФИЯиР МГУ (2010-2011). Основные положения и выводы проведенного исследования отражены в публикациях по теме диссертации, а также обсуждались на научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011» и на III межвузовской научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Пространство и метасфера языка: структура, дискурс, метатекст» 2009 г. в Военном Университете.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во Введении обосновывается выбор темы диссертации; формулируются актуальность и научная новизна исследования, его теоретическая значимость и практическая ценность; выделяются объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи; приводятся положения, выносимые на защиту. Определен материал и методы исследования.
В Первой главе описана прагматическая характеристика рекламной коммуникации; рассматриваются взгляды российских и зарубежных исследователей на феномен «интертекстуальность»; предлагается определение интертекстуальности в рекламе.
Во Второй главе рассмотрены аллюзия и цитата как формы проявления интертекстуальности, представлена классификация интертекстуальных включений в рекламе и их анализ в аспекте когнитивной лингвистики.
В Заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования и намечены его дальнейшие перспективы.
Глава I Теоретические предпосылки исследования интертекстуальности в немецких рекламных текстах
1.1. Семантико-прагматические характеристики рекламной коммуникации
На современном этапе развития общества рекламу можно рассматривать в качестве своеобразного «сейсмографа», чутко реагирующего на происходящие в обществе изменения. Она влияет на «стереотипизацию общественного мнения» под которой У. Липман понимает «психологическое воздействие с помощью создания иллюзорных стереотипов» (Липман 2004). Стереотип в Кратком политическом словаре определяется как «схематический стандартизированный образ или представление о социальном явлении или объекте, обычно эмоционально окрашенные и обладающие устойчивостью. Выражает привычное отношение человека к какому-либо явлению, сложившееся под влиянием социальных условий и предшествующего опыта» [Краткий политический словарь 1987: 447]. Стереотипы создают основу для формирования моделей поведения людей, проявления у них потребительской активности. Исследователь В.Н. Степанов отмечает, что в публичной коммуникации акцент делается на формировании мнения, а не знания, как следствие преобладания эмоциоцентричной аргументации над рациональной. По мнению автора, это в свою очередь ведет к «повышенному эмоциональному "фону текстов"», а также к нарушению баланса между двумя видами информации - «предметно-логической и прагматической - в сторону последней» [Степанов 2004: 292]. В связи с упомянутой тенденцией, наблюдаемой в текстах массовой коммуникации, на передний план выходит эмоциональная составляющая.
Суггестивность является неотъемлемой частью акта коммуникации, а также основным свойством рекламного текста наряду с воздействием. Она является следствием когнитивных процессов, продуктом метафоризации, т.е. «намеренного или спонтанного нарушения правил использования языковых средств» [Раренко 2007: 154].
Как полагает O.A. Ксензенко, «сегодня выделились две основные концепции рекламы: культурологическая (или историко-культурологическая) и маркетинговая (или конкретно-прагматическая)» [Ксензенко 2003: 334]. В рамках маркетингового подхода реклама определяется как «непрямая форма убеждения, базирующаяся на информационном или эмоциональном описании преимуществ продукта. Ее задача - создать у потребителей благоприятное впечатление о продукте и «сосредоточить их мысли» на совершении покупки» [Росситер, Перси 2006: 14]. С позиций культурологии реклама являет собой «ответвление массовой коммуникации, в русле которого создаются и распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные произведения, адресованные группам людей с целью побудить их к нужному рекламодателю выбору и поступку» [Ученова 2003: 78].
Необходимость изучения языка средств массовой коммуникации Т.Г.Добросклонская обосновывает тем, что язык выполняет функции «формирования общественного мнения, создания определенного идеологического фона, пропаганды той или иной системы ценностей, движения языковой нормы» [Добросклонская 2005: 19]. Использование различных методов в изучении языка СМИ позволяет автору утверждать, что, «с одной стороны, язык средств массовой информации обладает определенным единством, что обусловлено особенностями речеупотребления в сфере массовой коммуникации, заданностью форм,
а с другой стороны, - язык СМИ характеризуется достаточной степенью функционально-стилевой разнородности» [там же 2005: 34]. Именно «свобода в ассоциациях и средствах их языкового воплощения» [Зирка 2009: 17] обусловливает, на наш взгляд, стилевую разнородность языка СМИ. Создаются новые коммуникативные обстоятельства, влияющие на языковую культуру. «Они образуют новый семантический динамизм, который сам становится важнейшим элементом движения языка в сложном сочетании конструктивных и деструктивных и в то же время структурирующихся аспектов современных языковых тенденций в жизни» [Трошина 2007: 6]. Как отмечает О.В. Балясникова, интенциональное воздействие всегда целенаправленно, оно предполагает «введение в поле значений реципиента новых значений (новое о неизвестном)» [Балясникова 2007: 99].
Для осуществления функции воздействия массовой коммуникации необходимо наличие общего кода, минимального объема фоновых знаний у отправителя и получателя и умения правильно интерпретировать замысел автора. В замысле автора А.Е. Кибрик выделяет две составные части: интенциональную и пропозициональную. Пропозициональная часть - это объект действительности, отображенный в сознании автора сообщения. Интенциональная часть обусловлена целью говорящего в данном речевом акте и формируется с учетом характера коммуникативной ситуации. Данная двоякая обусловленность текстообразования, предложенная А.Е.Кибриком (см. [Кибрик 1992: 288-289]), релевантна и для такого вида массовой коммуникации, как реклама.
Реклама как вид речевой коммуникации выделяется особенностью, которую Т.Вестергаард и К.Шредер называют однонаправленным типом коммуникации («one-way communication» Vestergaard Т., Schroder К. 1985:13 ). Из-за отсутствия обратной связи в
12
рекламных текстах наблюдается высокая концентрация разнообразных стилистических приемов. В Стилистическом энциклопедическом словаре русского языка под языком рекламы понимается «система языковых и внеязыковых средств выражения содержания рекламных текстов, их речевая организация, обусловленная функционированием в сфере массовой коммуникации» [СЭС 2003: 635]. Как считают Д.Э. Розенталь и H.H. Кохтев, язык рекламы выполняет две коммуникативные функции - «информирует и убеждает». Он должен быть стилистически правильным, его характеризуют конкретность и целенаправленность. Важная особенность языка рекламы - краткость и лаконичность, оригинальность, неповторимость, занимательность (см. [Розенталь, Кохтев 1981: 27-28]).
Немецкий исследователь языка рекламы Т. Штегер также выделяет функциональную направленность использования лингвистических феноменов с целью закрепления в сознании людей рекламируемого товара или услуги: «Die Sprache der Werbung ist immer eine künstlich geschaffene, zweckorientierte Sonderform sprachlicher Verwendung, wobei ihre Konstruktivität, also ihre zielgebundene Aussagegerichtetheit funktional im Sinne der Werbeintention wirkt: Zuerst soll die Aufmerksamkeit des Publikums erregt werden, um dann eine Intensivierung und bessere Memorabilität der Werbeaussage zu erreichen» [http://www.mediensprache.net]1. Таким образом, приведенные выше определения в первую очередь отражают основные цели и функциональные особенности языка рекламы.
На рубеже XX-XXI веков в массовой коммуникации наблюдается повышенный интерес к изучению языковых и параязыковых средств. По мнению A.B. Олянича, сочетание вербального и невербального перевело
1 «Язык рекламы представляет собой особую, функционально-направленную форму употребления языка, предназначенную для реализации основной рекламной цели: привлечения внимания реципиента для дальнейшего закрепления в его сознании рекламируемого товара» (перевод наш - Л.Л.)
общение «в русло демонстрации смыслов» [Олянич 2007: 8]. Лингвисты рассматривают рекламное сообщение как поликодовый текст, как сложный текст, состоящий из нескольких знаковых систем. Под поликодовым (креализованным) текстом следует понимать «сложное текстовое образование, в котором вербальные и иконические элементы образуют одно визуальное, структурное, смысловое и функциональное целое, нацеленное на комплексное прагматическое воздействие на адресата» [Анисимова 2003: 17]. Р.Барт различает в рекламе три вида сообщений: вербальное, иконическое сообщение с кодом и иконическое сообщение без кода. По мысли ученого, изображение выполняет функцию закрепления и связывания смысла, заложенного в вербальном сообщении. Изображение в силу своей многозначности управляет интерпретацией образов. Р.Барт разграничивает денотативное или перцептивное изображение (другими словами, фотографию) и символическое (т.е. рисунок). Денотативное изображение служит опорой для символического. Главное отличие заключено в том, что в случае денотативного изображения речь идет о механическом воспроизведении объекта, наделяющем его качеством объективности. Символическое изображение, как правило, в большей мере коннотативно, оно предполагает наличие у реципиента фоновых знаний, национальной специфики. По мысли ученого, значения, передаваемые изображением и вербальной частью, интегрируются, порождая многоплановый смысл, (см. [Барт 1994: 302-309]). Таким образом, в поликодовых текстах мы находим и паралингвистические средства. Применительно к печатной рекламе они ограничиваются иконическими (изобразительными) средствами.
Изначально реклама как вид текста не сопровождалась изображением, поэтому все функции рекламного сообщения (функция привлечения внимания, воздействия, информирования о товаре или
услуге) возлагались на сам текст. Сегодня ни одна реклама не обходится без изображения. Оно является основным невербальным элементом рекламного сообщения. Визуальная и вербальная составляющие поделили между собой функции рекламного сообщения, при этом, на наш взгляд, вербальная часть не утратила свою значимость. По мнению Г.Г. Слышкина и М.А. Ефремова, «сугубо вербальный текст постепенно вытесняется на периферию массового общения, уступая место поликодовым медиатекстам, в составе которых лингвистический и нелингвистические знаки выступают как равноправные составляющие» [Ефремов, Слышкин 2004 :111].
В ходе исследования рекламных текстов формируются новые текстовые категории наряду с общепринятыми лингвистическими категориями связности, цельности, завершенности и др. Рекламный текст представляет собой «экзистенциальный континуум», анализ рекламных текстов «должен включать и анализ способов познания и отражения мира, который своеобразно преломляется в текстах рекламы» [Зирка 2009: 57]. Возникает вопрос о правомерности изучения рекламных текстов в рамках текстовых категорий. Л.М.Лосева выделяет следующие первичные признаки текста:
1. сообщение в письменной форме
2. содержательная и структурная завершенность
3. выражение отношения автора к сообщаемому (авторская установка) [Лосева 1980: 4].
Печатная реклама вполне соответствует данным признакам, поскольку она представляет собой отрезок речевой цепи в письменном виде. Каждое рекламное сообщение характеризуется структурной и смысловой завершенностью, и, как правило, проявляется и интенция автора - представить товар в наиболее благоприятном свете. Таким
образом, классические характеристики текста преломляются в рекламном тексте.
Рекламный текст актуализируется в рекламном дискурсе. Термин «дискурс» имеет широкий круг возможных значений. Дискурс представляет собой совокупность (письменных и устных) текстов, которые производят люди в разнообразных ежедневных практиках -организационной деятельности, рекламе, экономике, СМИ. Дискурс становится самостоятельным смысловым полем - некой реальностью, которая развивается по соответствующим символическим законам. Содержание и структура дискурса не просто отражают представления людей о мире, но и создают символическую реальность со своими законами и правилами поведения. Знания людей - «продукт дискурса» [Burr 1995:3].
Согласно наиболее общему определению дискурса, данному М. Фуко, все высказывания или тексты, имеющие значение и воздействие в реальной деятельности, считаются дискурсом, (см. [Фуко 1996: 208]). Дискурс представляет собой «сложное единство языковой формы, значения и действия, которое могло бы быть наилучшим образом охарактеризовано с помощью понятия коммуникативного события» [ван Дейк 1989: 46]. В приведенном определении подчеркивается важная, на наш взгляд, связь дискурса с экстралингвистическими факторами. По мнению Е.С. Кубряковой, «концепция ван Дейка исключительно важна именно потому, что в ней дается многоплановое и разносторонее определение дискурса как особого коммуникативного события, ... как события интеракционального (между говорящим и слушающим) и - что очень существенно - события, интерпретация которого выходит далеко за рамки буквального понимания самого высказывания или их цепочки (текста)» [Кубрякова 2000: 8]. Таким образом, для понимания дискурса
16
важны знания о мире, ситуации, культурологические и другие знания. Процесс понимания дискурса построен на умозаключениях адресата речи, который использует знания языка для выхода за сам язык с целью прояснить смыслы, буквально не выраженные в языковых формах.
Исследователи Е.С. Кубрякова и О.В. Александрова под дискурсом понимают «когнитивный процесс, связанный с реальным речепроизводством, создание речевого произведения, текст же является конечным результатом процесса речевой деятельности, выливающимся в определенную законченную (и зафиксированную) форму» [Кубрякова, Александрова 1997: 19]. Таким образом, когнитивный аспект выступает важным критерием в разграничении двух понятий. Ни один дискурс не является замкнутым и завершенным. Рекламный дискурс представляет собой сложное коммуникативное явление, включающее поликодовый, социально и интенционально обусловленный текст, а также экстралингвистические факторы, необходимые для понимания текста.
Традиционно выделяют следующие компоненты вербальной части рекламного сообщения: заголовок, слоган, основной рекламный текст, эхо-фраза.
Заголовок - наиболее значимая вербальная часть рекламы. С целью привлечения внимания реципиентов в заголовке содержится так называемое уникальное торговое предложение (USP = unique selling proposition), которое американский рекламист Р. Ривс сформулировал следующим образом: «Each advertisement must make a proposition to the consumer... The proposition must be one that the competitor either cannot, or does not, offer. It must be unique... The proposition must be so strong that it can move the mass millions; i.e., pull over new customers to your product»
[Reeves 1961: 46-48]2. Таким образом, заголовок призван заинтересовать реципиента и заставить его прочитать основной рекламный текст до конца.
Понятие «слоган» первоначально означало «боевой клич» (от галльского sluagh-ghairm). Лишь в 1880 году данный термин приобрел свое современное значение, т.е. лозунговое выражение (см. [Медведева 2008: 9]). Отличительными чертами слогана являются краткость, четкая и сжатая формулировка всего рекламного предложения. По мнению немецкого исследователя языка рекламы Н. Яних, рекламный слоган выполняет функцию узнавания марки/товара (Identifikationsfunktion): «Diese Identifikationsfunktion, nämlich für die Wiedererkennung eines Produkts, einer Marke oder eines Unternehmens zu sorgen, diese zu stärken und dabei imagebildend zu wirken, stellt das Hauptmerkmal dieses Textteils dar» 3[Janich 1999: 45]. Другими словами, слоган выступает «визитной карточкой» товара или марки.
По сравнению со слоганом заголовок - понятие более узкое, так как он содержит в себе рекламу конкретного товара в рамках определенной рекламной кампании, а слоган реализует рекламную идею и сохраняется на протяжении длительного времени. Так, например, в ходе рекламной кампании автомобиля Volkswagen заголовки неоднократно меняются при сохранении слогана: Vom Winde verweht. VW Sharan. Volkswagen - Das Auto. Sag doch einfach, wir fahren Golf. Volkswagen -Das Auto.
2 Каждое рекламное объявление должно сделать потребителю какое-то предложение. <...> Предложение должно быть таким, какого конкурент либо не может дать, либо просто не выдвигает. Оно должно быть уникальным. <...> Предложение должно быть настолько сильным, чтобы привести в движение миллионы, т.е. привлечь к приобретению вашего товара новых потребителей» [Ривс Р. Реальность в рекламе. - М., 1991. - с. 24]
3 Главным признаком слогана выступает выполнение им функции идентификации, т.е. функции, способствующей узнаванию товара, марки или фирмы, а также созданию имиджа товара.
Основной рекламный текст расположен, как правило, после заголовка и содержит основную информацию о товаре, акцентируя внимание на его преимуществах. Как считает Т.Г. Добросклонская, «развитие главного аргумента в основном рекламном тексте строится за счет использования известных образов и социально-значимых стереотипов» [Добросклонская 2000: 169]. Рациональная и эмоциональная аргументации в нем направлены на реализацию прагматической цели.