Реализация персуазивной стратегии в военной рекламе: лингвопрагматический аспект (на материале современной англоязычной периодической печати) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Мурог Ирина Александровна

  • Мурог Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 220
Мурог Ирина Александровна. Реализация персуазивной стратегии в военной рекламе: лингвопрагматический аспект (на материале современной англоязычной периодической печати): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2017. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурог Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Дискурсивный анализ военной рекламы

1.1. Военная реклама как социокультурный феномен

1.1.1. Исследование рекламного дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике

1.1.2. Текст военной рекламы: проблема определения

1.1.3. Национально-культурная специфика военной рекламы

1.1.4. Военная реклама как вид персуазивной коммуникации

1.2. Военная реклама как лингвистический феномен

1.2.1. Коммуникативные маркеры военной рекламы

1.2.2. Модель реализации коммуникативной стратегии в тексте

военной рекламы

1.2.3. Структурные особенности текста военной рекламы: креолизованный текст

1.2.4. Использование архетипов в военной рекламе

Выводы по первой главе

Глава 2. Вербальные и невербальные средства реализации

персуазивной стратегии в военной рекламе

2.1. Лингвостилистический анализ текстов военной рекламы

2.1.1. Стилистические особенности военной рекламы

2.1.2. Лексические особенности текстов военной рекламы

2.2. Персуазивная нагрузка языковой игры в текстах военной рекламы

2.2.1. Понятие языковой игры

2.2.2. Функции языковой игры в рекламном тексте

2.3. Репрезентация языковой игры в текстах военной рекламы

2.3.1. Фонетическая игра в военной рекламе

2.3.2. Графическая игра

2.3.3. Морфологическая и словообразовательная игра

2.3.4. Языковая игра на лексико-семантическом уровне

2.3.5. Реализация языковой игры на синтаксическом уровне

2.3.6. Игра с прецедентными феноменами в текстах военной рекламы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация персуазивной стратегии в военной рекламе: лингвопрагматический аспект (на материале современной англоязычной периодической печати)»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние лингвистической науки в начале XXI в. характеризуется неугасающим интересом к изучению языка в среде его функционирования -межличностной и массовой коммуникации. В этом русле особое внимание привлекает язык рекламы, так как он является составной частью языка массмедиа и в большей степени выполняет две функции: информирования и убеждения. Рекламная коммуникация рассматривается как особый вид деятельности, направленный на формирование взглядов и убеждений, а также моделирование поведения как отдельного человека, так и социума в целом. Социально-политические процессы, имеющие место в обществе, влияют на формы и содержание речевой коммуникации, к которой относится и реклама. Возрастание роли вооруженных сил в общественной жизни как отдельной страны, так и в мире в целом дало мощный импульс развитию военной рекламы.

В современном социуме военная реклама играет определяющую роль в формировании необходимого имиджа вооруженных сил среди военнослужащих и гражданского населения как своей страны, так и за рубежных государств. Несмотря на то что изучению рекламы уделяется много внимания в современной науке, такое явление, как военная реклама, еще не рассматривалось в качестве объекта научного лингвистического исследования. Это можно объяснить тем, что военная реклама появилась в России сравнительно недавно и в данный момент переживает период активного развития.

В последние десятилетия появилось значительное количество научных исследований, посвященных языку рекламы, что свидетельствует об актуальности изучения данного вопроса: лингвистические исследования, рассматривающие вербальную составляющую рекламы (Н. Н. Кохтев, О. А. Ксензенко, А. Б. Литвинова, Ю. К. Пирогова, П. Б. Паршин и др.); кандидатские и докторские диссертационные исследования, посвященные лингвопрагматическим и стилистическим особенностям рекламного дискурса

(М. А. Кириленко, Т. Н. Лившиц, Н. В. Мещерякова, А. А. Немов, Д. Р. Теркулова, Е. А. Степанова и др.). Активно изучаются психолингвистические аспекты воздействия рекламных текстов (П. Н. Махнин, А. А. Мендыгалиева, Е. И. Почтарь, О. В. Соколова, Е. Ф. Тарасов и др.), роль экстралингвистических компонентов рассматривается с точки зрения психолингвистики и прагмалингвистики (Е. В. Медведева, Г. Г. Почепцов, В. В. Ученова, И. В. Старых и др.), использование приемов языковой игры (Л. П. Амири, К. С. Баранов, Е. А. Земская, М. В. Китайгородская, Н. И. Розанова и др.). В последнее время появляются специальные исследования, касающиеся особенностей рекламы службы в вооруженных силах, военной техники и вооружения (В. И. Кандалов, Е. А. Кучинская, А. А. Немов).

Анализ исследований, посвященных рекламной деятельности, выявил потребность исследования военной рекламы в контексте дискурсивных факторов, определяющих структурно-функциональные особенности текстов военной рекламы, их восприятие потребителем. В настоящее время отсутствуют четкие критерии для жанровой специализации текстов коммерческой, социальной, политической, имиджевой рекламы. Разграничение видов рекламной деятельности проводится главным образом по секторам экономики, объекту рекламы или каналу распространения.

Следует заметить, что военную рекламу характеризует ряд важных отличий коммуникативно-прагматического характера. Этим объясняется необходимость анализа механизма речевого воздействия в текстах военной рекламы, выявления условий взаимосвязи вербального и невербального компонентов в креолизованном рекламном тексте, приемов реализации персуазивной стратегии в военном рекламном тексте. В отличие от текста лозунга или призыва, который эксплицитно выражает императив «делай так, а не иначе», рекламный текст обладает еще и персуазивностью: в нем побуждение к определенному действию выражается также имплицитно. Реклама активизирует когнитивные процессы восприятия текста, подключая

архетипы, ассоциации, игру со смыслами языковых и неязыковых (прежде всего, визуальных) знаков.

В настоящее время для преодоления сопротивления реципиента императивному воздействию особое внимание уделяется созданию рекламного текста с имплицитным персуазивным воздействием. В данном контексте мы полагаем, что следует рассматривать рекламный текст, в том числе и военный, в качестве семиотического текстового комплекса (СТК), в котором происходит распределение функций между вербальными и невербальными средствами. В тексте военной рекламы (ТВР) идентифицирующие и метафоризирующие (образные) компоненты смысла взаимно дополняют друг друга: вербальные средства могут выполнять ведущую роль в создании персуазивного эффекта, а невербальные (прежде всего, визуальный ряд) - служебную, и наоборот.

Поскольку военная реклама сочетает в себе черты коммерческой, социальной, политической и имиджевой рекламы и охватывает значительное количество объектов (служба по контракту, вооружение и военная техника, социальные льготы для военнослужащих и т. д.), существуют серьезные трудности в определении функциональных особенностей текста военной рекламы.

Согласно принятому в настоящем диссертационном исследовании системно-деятельностному подходу к языку и речи военная реклама как форма речевой коммуникации рассматривается не только как социокоммуникативный процесс, но и как политическое действие, в котором симультанно реализуются функции информирования и воздействия на массового реципиента.

Военная реклама - это вид персуазивной коммуникации, сочетающий рациональную аргументацию и суггестию. Персуазивность представляет собой ведущую коммуникативную стратегию, на основе которой происходит текстообразование и создается креолизованный рекламный текст, представляющий собой сложное семиотическое целое, в котором вербальные

и невербальные компоненты взаимообусловлены, находятся в тесной взаимосвязи и направлены на комплексное прагматическое воздействие на адресата.

Персуазивная стратегия рекламного текста реализуется посредством тактик и приемов, которые включают в себя вербальные и невербальные компоненты (архетипы, приемы языковой игры на различных уровнях и т. д.), каждый из которых несет определенную коммуникативную нагрузку.

Рекламный текст характеризуется особыми требованиями к выбору вербальных и невербальных средств в связи с необходимостью достигнуть максимальной экспрессии на минимальном отрезке текста. Воздействующий потенциал рекламной коммуникации и ее влияние на образ жизни и мировоззрение современного общества способствуют росту интереса к данной области научного познания.

Проведенный анализ показал, что к настоящему моменту в нашей стране отсутствуют специализированные исследования, посвященные военной рекламе, в то время как в странах - участницах Североатлантического альянса с 70-х гг. XX в. ведется активное изучение различных аспектов военной рекламы, направленных на повышение ее эффективности. В современных геополитических условиях и в период активной реализации плана по формированию нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации представляется оправданным всестороннее изучение и обобщение зарубежного опыта, и крайне актуальным становится вопрос о создании эффективной военной рекламы в нашей стране. Это связано в первую очередь с тем, что рекламный текст является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на формирование массового сознания современного общества.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- бурным развитием рекламного дискурса и его роли в социально-политической жизни общества;

- возрастающей ролью военной рекламы в связи с растущим интересом исследователей к созданию и изучению образа Вооруженных Сил Российской Федерации в средствах массовой информации, в том числе и за рубежом, в условиях нарастающего геополитического противостояния;

- недостаточной разработанностью лингвистических критериев для жанрового выделения военных рекламных текстов в рекламном дискурсе;

- недостаточной степенью изученности когнитивных процессов и речевых механизмов военной рекламы в рамках современной речевой коммуникации;

- необходимостью идентификации, анализа и классификации вербальных и невербальных средств, используемых в рекламных текстах для реализации персуазивной стратегии;

- необходимостью всесторонне исследовать национально-культурные факторы, влияющие на организацию военного рекламного дискурса.

Объектом диссертационного исследования являются тексты военной рекламы, опубликованные в современной англоязычной периодической печати.

Предметом исследования выступают лингвистические и функциональные особенности текстов военной рекламы как социополитического и культурного феномена.

Цель исследования - на материале современных текстов военной рекламы на русском и английском языках выявить и дать лингвистическое описание характерных маркеров, усиливающих коммуникативное воздействие и влияющих на организацию военного рекламного дискурса.

Достижение цели исследования потребовало последовательного решения следующих задач:

1) проанализировать и обобщить актуальные подходы к изучению рекламного дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике;

2) рассмотреть лингвопрагматическую сущность феномена военной рекламы;

3) обосновать перспективность системно-деятельностного подхода к исследованию военного рекламного дискурса;

4) выявить характерные лексические и структурные маркеры текста военной рекламы, обладающие смысловой релевантностью и персуазивным эффектом;

5) показать национально-культурную специфику использования вербальных и невербальных средств в текстах военной рекламы;

6) разработать коммуникативную модель реализации персуазивной стратегии в текстах военной рекламы;

7) выработать практические рекомендации по составлению текстов военной рекламы и организации эффективного военного рекламного дискурса.

Достоверность полученных результатов достигается апробированными в лингвистике теоретическими предпосылками и анализом большого корпуса фактического материала.

Материалом исследования послужили тексты военной рекламы, отобранные методом сплошной выборки из англоязычной военной периодики (журналы и газеты «Army Technology», «Army Times», «Aviation Week and Space Technology», «Defense News», «G2», «G3», «Jane 's Defence Weekly», «Leatherneck, «Marine Corps Gazette», «National Defense»). Всего к анализу было привлечено более 700 печатных англоязычных рекламных текстов военной направленности, опубликованных за 2011 - 2017 гг. В целях сопоставления привлекался русскоязычный материал: более 100 текстов российской военной рекламы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные семиотическим, прагматическим, философским аспектам языка (Р. Якобсон, Ч. Пирс, Дж. Р. Серль, Дж. Л. Остин, В. В. Богданов, Г. Г. Почепцов, Н. В. Иванов,

Б. Л. Бойко, Э. Н. Мишкуров и др.); лингвистике текста (М. М. Бахтин, И. Р. Гальперин, А. И. Горшков, Т. М. Дридзе, В. В. Красных, Е. В. Сидоров, Е. Г. Князева и др.); теории речевого воздействия (Л. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, Е. Ф. Тарасов, Т. А. ван Дейк, О. С. Иссерс, Е. В. Сидоров и др.); общим вопросам маркетинга и рекламы (И. Л. Викентьев, В. Л. Музыкант, Б. С. Разумовский, И. Я. Рожков, Ф. Котлер, У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти, Д. Огилви и др.); специфике военной рекламы (С. П. Вачаев, В. И. Кандалов, А. Е. Меньшаков,

B. Ф. Мясников, А. И. Смирнов, Н. И. Харченко, А. Ф. Шаталов, С. Гарбер, Дж. Дертузос, М. Митчел, Вэн Чэн Фу и др.); рекламе как виду коммуникации (С. С. Кувалина, Т. Н. Лившиц, Е. В. Медведева, Н. В. Мещерякова, В. В. Ученова, Н. В. Старых и др.); прагмалингвистическим и семиотическим особенностям рекламного текста (Р. Барт, Х. Кафтанджиев, О. А. Ксензенко, Е. В. Куликова, С. Ю. Тюрина, Р. С. Хатмуллина и др.); приемам языковой игры в рекламе (Л. П. Амири, К. С. Баранов, Е. А. Земская, М. В. Китайгородская, Н. И. Розанова и др.).

Цели и задачи определили выбор методов исследования: структурно-семиотический анализ, компонентный анализ, контекстуальный анализ, стилистический анализ, лингвопрагматический анализ, элементы дискурсивного и интертекстуального анализа. В ходе работы были проведены ассоциативный эксперимент для выявления значимых коммуникативных маркеров военных рекламных слоганов, а также проверка ряда теоретических положений методом анкетирования. В ходе обработки результатов эксперимента использовались методы математической и статической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) впервые рассмотрены тексты военной рекламы как один из видов рекламного дискурса с точки зрения теории речевой деятельности;

2) впервые применен интегративно-семиотический подход к анализу текстов военной рекламы с точки зрения взаимосвязи вербального и невербального (визуального) компонентов;

3) впервые выявлены и описаны особенности реализации персуазивной стратегии в военной рекламе с учетом национально-культурной составляющей речевой коммуникации;

4) впервые выявлена функциональная многослойность военной рекламы, на основе заданного распределения социальной и коммерческой функций военной рекламы показан характерный для этого типа рекламы феномен метаперсуазивного эффекта;

5) впервые разработана модель эффективно воздействующего рекламного текста военной тематики и раскрыта роль языковой игры в достижении запланированного коммуникативного эффекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в лингвистическом обосновании и описании феномена военной рекламы, раскрытии его коммуникативной сущности (субъекта, объекта, цели, задач, структуры, средств), разработке критериев функциональной и жанровой дифференциации текстов военной рекламы, выделении уровней персуазивной коммуникации в рекламном дискурсе, анализе их механизмов.

При этом исследование текстов военной рекламы развивает идеи теории речевой деятельности, раскрывая регулятивную функцию речи на новом объекте языковой действительности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы о лингвопрагматических особенностях военной рекламы, а также примеры вербальных и невербальных средств достижения персуазивного эффекта могут быть не только включены в теоретические и практические курсы общего языкознания, стилистики текста, лексикологии английского языка, переводоведения, но и использованы специалистами при составлении текстов военной рекламы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военная реклама как социально-культурный феномен представляет собой вид речевой коммуникации, направленный на воздействие на рациональную и эмоциональную сферу адресата с помощью вербальных и невербальных средств. Военная реклама преследует социальные и/или коммерческие прагматические цели. Военная реклама характеризуется устойчивой взаимосвязью коммерческой и социальной целей персуазивного воздействия. Коммерческая цель нередко достигается за счет положительных социальных образов. Положительный социальный эффект основывается на яркой подаче коммерческой (военно-технической) значимости реализуемого товара. На основе этой взаимосвязи в структуре военной рекламы помимо прямой персуазивной направленности (социально -пропагандистской или коммерческой) выделяется устойчивый метаперсуазивный эффект. Военная реклама социальной направленности косвенно способствует реализации коммерческих целей. В коммерческой рекламе косвенно пропагандируется военный образ жизни, социальная привлекательность военной службы.

2. Тексты военной рекламы обладают совокупностью коммуникативных маркеров и направлены на оказание запланированного регулятивного эффекта на массового реципиента. В текстах военной рекламы актуализируется запланированная персуазивная стратегия, которая сочетает в себе рациональную аргументацию и суггестию. Использование суггестивных средств с концептуальной опорой на личностные архетипы («Героя», «Искателя», «Славного малого» и др.) позволяет преодолеть внутреннее сопротивление реципиента рекламному императиву и воздействовать на его мотивационную сферу, закрепляя в сознании положительный образ рекламируемого объекта за счет соотнесения его с привычными и одобряемыми обществом социальными ролями.

3. При создании текста военной рекламы цель персуазивной коммуникации диктует выбор вербальных и невербальных средств

национального языка с учетом специфики национального менталитета, что позволяет рассматривать военную рекламу как национально-культурное явление.

4. Военный рекламный дискурс воплощается в текстах, специфику которых определяет предмет рекламирования, а именно военная сфера жизни общества (служба по контракту, военная техника и вооружение, социальная поддержка военнослужащих). Персуазивная стратегия реализуется на всех структурных уровнях текста. По масштабу и характеру объекта рекламирования выделяются общая (дискурсивная) и частные стратегии. Общая стратегия воплощается во всей совокупности текстов военной рекламы, объединенных целью создания положительного имиджа вооруженных сил. Частная персуазивная стратегия носит более ограниченный и направленный характер. Она реализуется в масштабе текста или группе текстов, объединенных по тематическому принципу (военная служба по контракту, военная техника и вооружение, социальная поддержка военнослужащих). Стратегия предполагает набор вербальных, невербальных, комплексных тактик для достижения запланированного коммуникативного эффекта.

5. Текст военной рекламы представляет собой сложное функционально-семиотическое целое (креолизованный текст), структурно сочетающее вербальную и невербальную части, одна из которых выполняет прямую, идентифицирующую (тезисную) функцию, другая -метафорическую (образную) функцию. Две части военного рекламного текста соотносятся по принципу образной метафорической связи. Образный компонент эксплицируется через прямой, идентифицирующий. Восприятие военного рекламного текста строится от образного компонента к идентифицирующему, первый требует экспликации через второй. На основе данного соотношения реализуется комплекс стратегий и тактик персуазивного воздействия.

6. Реализация персуазивной стратегии основывается на двух основных принципах: интертекстуальности и конвергенции. Опора на прецедентные феномены, прежде всего цитации и аллюзии, обогащает текст дополнительными содержательными, оценочными, эстетическими компонентами, что позволяет оказывать имплицитное воздействие на сознание реципиента. Под конвергенцией понимается одновременное использование нескольких приемов различного уровня (эпитет, гипербола, олицетворение, метафора), в результате которого создается синергетический эффект, превосходящий по силе оказываемого персуазивного воздействия эффект каждого приема в отдельности.

7. Механизм рекламной персуазии предполагает использование различных приемов, опирающихся на ту или иную взаимосвязь вербального и невербального компонентов текстов военной рекламы. Семиотика их взаимосвязи обычно строится по принципу реализации языковой игры (своеобразного угадывания в образном значимого прямого смысла).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались в форме докладов на заседаниях кафедры английского языка (основного), в форме докладов на научных конференциях в Военном университете (2016, 2017), РЭУ имени Г.В. Плеханова (2016), МГПУ (2016), РГУ имени С.А. Есенина (2017), были изложены в одиннадцати научных публикациях, шесть из которых размещены в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем исследования подчинены основной цели и поставленным в работе задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ ВОЕННОЙ РЕКЛАМЫ 1.1. Военная реклама как социокультурный феномен

1.1.1. Исследование рекламного дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике

В современном мире термин «четвертая власть» (анг. Fourth Estate) прочно ассоциируется со средствами массовой информации, а также их влиянием в социуме. Данная связь представляется абсолютно оправданной, с учетом того значительного влияния, которое средства массовой информации оказывают на экономические, политические и социальные процессы, происходящие в обществе. По мнению ученых, реклама представляет собой одно из значимых средств социальной власти, так как «с ее помощью декларируется, что будет потреблять, чего желать и к чему стремиться социум»1. Способность рекламы оказывать воздействие на общественное и индивидуальное сознание, создавать и диктовать ценности, формировать мировоззрение не вызывает сомнений. Постоянное возрастание роли рекламы в современном обществе обуславливает необходимость ее исследования, анализа и оценки в рамках коммуникативно-прагматической лингвистики, которая способна дать надежные ориентиры, применимые в практике маркетинга, копирайтинга и оценки эффективности рекламной кампании.

В настоящее время в России реклама получила широкое распространение во всех сферах жизни общества и стала интегральной частью социального развития. Многоплановость рекламы обуславливает необходимость применения интегративного и системного подходов к ее изучению. Это позволит рассмотреть данное явление как совокупность

1 Мендыгалиева А. А. Дискурсивные технологии речевого воздействия на сознание обывателя в жанре рекламы: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Иркутск, 2011. С. 3.

целого ряда элементов, учесть функциональное своеобразие рекламы, ее коммуникативные, лингвистические и прагматические особенности.

На современном этапе онтология рекламы изучается в рамках различных наук: философии, социологии, экономики, маркетинга, культурологии, психологии, филологии. В связи с этим термин «реклама» не имеет однозначной трактовки, которая воплотила бы в себе все грани, свойства и особенности этого многоаспектного феномена. Определение во многом зависит от того, с позиций какой науки рассматривается реклама, и соответственно какая из ее функций становится доминирующей: социальная, маркетинговая, экономическая, образовательная, коммуникативная. Анализируя рекламу как одну из разновидностей языка медиатекста, представляется возможным сформулировать ее определение с точки зрения лингвистики.

Термин «реклама», как отмечают словари, возник в нашей стране в середине 60-х гг. XIX в. С тех пор предпринимаются попытки дать исчерпывающее определение этому понятию. Так, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона реклама определяется как «объявление о продаваемых товарах или предлагаемых услугах, с целью привлечь потребителей расхваливанием, часто преувеличенным, качеств товара»2. Далее авторами приводятся примеры рекламы (печатная реклама) и предостережения для читателей о существующей «обманной» рекламе. В более поздних энциклопедиях и словарях дается академическое определение рекламы и уже не упоминаются такие черты, как приукрашивание и преувеличение качеств товара. Например, Большая советская энциклопедия дает следующее определение: «Реклама (фран. reclame, от лат. reclamo - выкрикиваю), 1) информация о потребительских свойствах товаров и различных видах услуг с целью их реализации, создания спроса на них. 2) Распространение сведений о лице, организации, произведении литературы и искусства и т. п. с целью создания им

URL: http://www.vehi.net/brokgauz/ (дата обращения: 14.09.16).

популярности» . Сопоставляя эти два определения, можно заметить, как расширилось представление о рекламе: от простого объявления к информации и сведениям о предмете или лице. Во втором определении также упомянуты объекты рекламы: не только товары и услуги, но и произведения литературы и искусства.

В учебном пособии Д. Э. Розенталя, Н. Н. Кохтева «Язык рекламных текстов» для вузов по специальности «Журналистика», изданном в 1981 г., авторами предлагается следующее определение: «Реклама - ознакомление потребителей с товарами и услугами, которые предлагает данное производственное, торговое, транспортное, страховое, финансово-кредитное и иное предприятие»4. В данном определении присутствует обозначение круга рекламодателей, субъектов рекламы.

В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова нашли отражение различные виды рекламы: 1. Оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечения потребителей, зрителей. Торговая реклама. Театральная реклама. 2. Объявление с таким оповещением. Световая реклама5. Таким образом, под рекламой понимается не только процесс популяризации, «оповещения» или «ознакомления», но и сам рекламный продукт.

Как можно заметить, данные определения имеют некоторые различия, но все они объединены и общим свойством. Давая определение понятию «реклама», на первое место авторы ставят информативную сторону рекламы, не упоминая маркетинговой и деловой составляющей. Реклама призвана «распространять», «оповещать», «осведомлять». Эта же тенденция получила продолжение в официальном определении, которое дано в Законе Российской Федерации от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе»: