Системный подход к оптимизации специализированной кардиологической помощи населению климатоэкологических условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Урванцева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Урванцева, Ирина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА СЕВЕРЕ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Влияние климато-экологических факторов на течение сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Севера.
1.2. Клинические и статистические данные по сердечно-сосудистым заболеваниям в условиях северного климата.
1.3. Проблема оптимизации специализированной кардиологической помощи населению урбанизированного Севера.
1.4. Диспансерное наблюдение и реабилитация кардиологических больных в северном регионе с низкой плотностью населения.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Изучение структуры кардиологической службы региона и распространенности сердечно-сосудистых заболеваний у населения.
2.2 Характеристика наблюдаемых больных.
2.3. Клинико-инструментальные методы исследования.
2.4. Изучение состояния окружающей среды.
2.5. Методы статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА (на примере Ханты-Мансийского автономного округа).
3.1. Климато-экологическая характеристика урбанизированной северной территории.
3.2. Анализ состояния кардиологической службы и распространенности сердечно-сосудистых заболеваний у населения округа.
3.3. Влияние климато-экологических факторов Севера на течение сердечно-сосудистых заболеваний.
3.4. Системный подход к оказанию специализированной кардиологической помощи населению в условиях высоких широт.
Глава 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА.
4.1. Ишемическая болезнь сердца.
4.2. Приобретенные пороки сердца.
4.3. Врожденные пороки сердца.
4.4. Нарушение ритма сердца и проводимости.
4.5. Заболевания магистральных сосудов.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к оптимизации специализированной кардиологической помощи населению климатоэкологических условиях Севера»
Актуальность проблемы: Богатейшие природные ресурсы северных районов России, занимающих более 60% ее территории, в значительной степени* определяют экономическое развитие страны и мощность, топливно-энергетического комплекса. Однако для этого региона характерна экстремальность окружающей среды, связанная с суровыми погодными, условиями и высоким техногенным загрязнением воздушного бассейна. Неблагоприятное воздействие сочетанного климато-экологического прессинга на человеческий организм является здесь существенным фактором низких социально-гигиенических условий жизнедеятельности, повышенной заболеваемости и смертности. В наиболее неблагоприятных условиях, вследствие техногенных влияний, находятся жители» районов, на которых расположены предприятия нефтегазодобывающей промышленности [50]. Поэтому охрана здоровья трудоспособного населения урбанизированного Севера приобретает приоритетное значение.
Во всех цивилизованных странах мира основной причиной смертности взрослого населения в начале XXI века стали заболевания сердечнососудистой системы [115]. Динамика смертности в РФ приобрела в насто-щее время характер эпидемического процесса, а кардиологическая патология стала ведущей демографической причиной снижения численности населения [123]. Самым важным среди кардиологических проблем, помимо профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, считают уровень развития специализированной медицинской помощи [10]'. В связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой определены важнейшие задачи развития кардиологической науки в РФ. Предусмотрена широкая исследовательская программа по проблемам ИБС, врожденных и приобретенных пороков сердца, аритмологии, ангиологии и сосудистой хирургии [96].
В климато-экологических условиях Севера заболевания органов кровообращения дебютируют в более раннем возрасте, имеют манифестарующие осложнения и стремительно прогрессируют с поражением всех отделов сердечно-сосудистой системы [56]. Научные исследования, проведенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа, показали более высокую распространенность заболеваний органов кровообращения у пришлого населения, чем у жителей средних широт [28, 53]. Традиционно такие особенности нозологии расценивают как плату за адаптацию к экстремальным условиям проживания [113]. Для современной экологической обстановки в высоких широтах характерно преобладание негативного техногенного воздействия на здоровье населения. В частности, неблагоприятное экологическое состояние Ханты-Мансийского автономного округа отражено в документах Правительственной комиссии РФ по окружающей среде и природопользованию от 31 октября 1995 года. Для этого региона России, расположенного в условиях, приравненных к районам Крайнего Севера, характерны резко континентальный климат с большими перепадами теплых и холодных температур, нарушения газового состава воздуха, повышенное воздействие геогелиомагнитных факторов. Специфика сибирского региона, своеобразие местных климато - экологических условий проживания не позволяют механически переносить сюда опыт кардиологической службы, накопленный в других климатических зонах [52]. Для успешной работы необходима стройная система оказания специализированной медицинской помощи населению, проживающему не только в суровых условиях, но и в отдаленных (на тысячи километров) населенных пунктах от основных лечебных учреждений. Подобная ситуация послужила причиной создания в 1998 году на территории округа центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии. Однако для эффективного медицинского обслуживания необходимы не только ранняя диагностика и своевременное высокотехнологичное оперативное вмешательство, но и дальнейшая оптимизация диспансерного наблюдения кардиологических больных с учетом региональной обстановки [3,6].
Цель исследования: разработать и внедрить оптимальную систему оказания специализированной кардиологической помощи больным, проживающим в неблагоприятных климато-экологических условиях урбанизированной северной территории (на примере Ханты-Мансийского1 автономного округа).
Задачи исследования:
Г. Провести объективную оценку влияния наиболее значимых неблагоприятных климато-экологических факторов на годовую динамику госпитализации больных с сердечно-сосудистой патологией в условиях северного промышленного города.
2. Изучить состояние кардиологической службы и динамику эпидемиологической ситуации по сердечно-сосудистым заболеваниям на северной урбанизированной территории.
3. Выявить диспансерные группы, наиболее значимые для оказания специализированной кардиологической (кардиохирургической) помощи населению и разработать программу диспансерного наблюдения больных в климато-экологических условиях Севера.
4. Разработать нормативные документы и принять управленческие решения с внедрением лечебных методик высоких технологий в систему оказания кардиологической помощи больным, проживающим на северной территории с низкой плотностью населения.
5. Оценить медико-социальную эффективность разработанного системного подхода к оказанию специализированной кардиологической помощи больным, проживающим в экстремальных климато-экологических условиях современного урбанизированного Севера.
Работа выполнена в рамках региональной программы «Медико-экологический мониторинг урбанизированной северной территории» (номер государственной регистрации темы во ВНТИЦ 01.200 118565).
Научная новизна:
1. Впервые на модели северной урбанизированной территории проведено комплексное изучение сочетанного влияния неблагоприятных погод-но-климатических и вредных экологических факторов- на течение патологии, перспективной для лечения методами сердечно-сосудистой хирургии.
2. Доказано, что реальная картина неблагоприятной динамики болезней органов кровообращения в условиях урабанизированного Севера может быть оценена только с позиции системного комплексного медико-экологического подхода.
3. Теоретически обоснована разработка системы специализированной кардиологической помощи северному населению с внедрением высокотехнологичных методов лечения на территориальном уровне, доказанная медико-социальной эффективностью результатов диспансерного наблюдения больных.
Практическая значимость работы:
1. Созданы предпосылки для организации систем специализированной кардиологической помощи населению северных урбанизированных регионов с внедрением высокотехнологичных методов диагностики и лечения, учитывающих экстремальные климато-экологические влияния и специфику территории проживания.
2. Показано, что организация современной специализированной кардиологической помощи в северных регионах, отдаленных от центральных лечебно-профилактических учреждений, требует существенного пересмотра системы и этапов ее проведения, уточнения схемы диспансерного наблюдения больных, перенесших операцию на сердце и магистральных сосудах.
3. Для врачей лечебно-профилактических учреждений, расположенных на удаленных урбанизированных территориях Севера, разработаны схемы (алгоритмы) специализированной кардиологической помощи с учетом преемственности дооперационного статуса, результатов хирургического лечения и комплексного диспансерного наблюдения больных.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особенности течения болезней системы кровообращения в условиях северной урбанизированной территории наиболее полно и достоверно можно оценить только с позиции комплексного подхода, включающего со-четанный анализ экстремально действующих климатических и вредных техногенных факторов.
2. Эпидемиологическая ситуация по сердечно-сосудистым заболеваниям в неблагоприятных климато-экологических условиях высоких широт имеет ряд негативных тенденций, требующих внедрения и развития современной специализированной и высокотехнологичной помощи на местных лечебных базах.
3. Улучшение качества оказания специализированной кардиологической помощи возможно за счет функционирования трехэтапной системы оказания диагностических и лечебных мероприятий с учетом преемственности работы врачей лечебно-профилактических учреждений муниципальных территорий, специалистов центра диагностики и сердечнососудистой хирургии и кардиологов, осуществляющих диспансерное наблюдение больных.
4. Использование высоких медицинских технологий на основе четких алгоритмов обследования и послеоперационного наблюдения больных обеспечивает высокое качество жизни и медико-социальную эффективность специализированной кардиологической помощи населению промышленного Севера.
Внедрение в практику:
1. За короткий период на северной территории с низкой плотностью населения создана система эффективной специализированной кардиологической помощи с использованием высоких медицинских технологий.
2. Выполнение алгоритмов диспансерного наблюдения и комплексной реабилитации больных кардиологического профиля в послеоперационном периоде введено в должностные обязанности кардиологов лечебно-профилактических учреждений отдаленных северных территорий без расширения штатного расписания.
3. Комплексные методы обследования больных кардиологического профиля внедрены в дидактический процесс клинических кафедр медицинского факультета Сургутского государственного университета для студентов старших курсов и в программы последипломного обучения врачей.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и освещены на окружной юбилейной научно-практической конференции в г.Сургуте , посвященной созданию кардиохирургии в ХМАО (2004), научной конференции Сургутского государственного университета (2004), международной научной конференции (Сургут, 2004). Результатаы исследования внедрены в работу кардиологической службы округа, используются для подготовки студентов медицинского факультета СурГУ, в практике последипломного обучения врачей терапевтов и хирургов на циклах специализации и усовершенствования при медицинском факультете Сургутского государственного университета.
Публикации по теме диссертации:
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 методических рекомендаций для студентов старших курсов и врачей лечебно-профилактических учреждений.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследований, двух глав результатов г собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Урванцева, Ирина Александровна
129 ВЫВОДЫ
1. Экстремальные клнмато-экологическне факторы способствуют неблагоприятному клиническому течению заболеваний/ системы кровообращения у жителей северной урбанизированной территории и обусловливают сезонность возникновения; рецидивов и обострений в начале (октябрь-ноябрь) и конце (февраль-апрель) холодного периода года.
2. Эпидемиологическая ситуация на северной урбанизированной территории имеет тенденцию к высокому (59%) темпу прироста сердечнососудистых заболеваний за пятилетний период наблюдения, что требует функционирования на региональном уровне современной специализированной лечебной базы для оказания медицинской помощи с использованием методов высоких технологий.
3. Ведущими нозологическими формами патологии системы кровообращения на Севере, перспективными для хирургического лечения, следует считать ишемическую болезнь сердца, приобретенные и врожденные пороки сердца, нарушения ритма и проводимости различной этиологии, заболевания магистральных сосудов.
4. Оценка эффективности специализированной высокотехнологичной кардиологической помощи на регионарном уровне возможна на основе диспансеризации больных по разработанным программам (алгоритмам), создания системы учета результатов лечения с использованием отчетных форм, утвержденных органами управления здравоохранением территории.
5. Оптимизация системы оказания специализированной кардиологической помощи населению с учетом преемственности терапевтической и высокотехнологичной хирургической помощи, ведение диспансеризации по разработанным алгоритмам, позволяет существенно повысить медико-социальную эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий и значительно улучшить качество жизни больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ заболеваемости сердечно-сосудистой системы и планирование этапов специализированной кардиологической службы на северной урбанизированной территории необходимо проводить с обязательным учетом влияния региональных климато-экологических факторов.
2. При создании системы специализированной медицинской помощи на северной территории необходимо в административном порядке определять опорные лечебно-профилактические учреждения, готовить специалистов - кураторов территорий с учетом низкой плотности населения, проблем транспорта и необходимости активного диспансерного наблюдения больных.
3. Оптимальную эффективность диспансерного наблюдения больных кардиологического профиля специалистами лечебно-профилактических учреждений северного региона обеспечивает трехэтапная система специализированной кардиологической помощи и использование алгоритмов обследования и лечения больных с учетом местных условий.