Системный анализ параметров организма беременных женщин города Сургута с диагнозом гестоз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Чантурия, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чантурия, Светлана Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЖЕНСКАЯ ПАТОЛОГИЯ В ПРОЖИВАНИЯ НА СЕВЕРЕ РФ
1.1. Общая характеристика экологических условий Югры
1.2. Понятие системного анализа и синтеза в теории саногенеза и патогенеза женского организма в условиях высоких широт
1.3. Особенности проявления гестоза у беременных женщин в условиях Югры
1.3.1. Оценка степени тяжести гестоза
1.3.2. Этиология и патогенез гестоза
1.3.3. Клиника гестоза
1.4. Современные принципы терапии и акушерская тактика при гестозах
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Метод идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в т-мерном фазовом пространстве состояний
2.2. Метод нейросетевых технологий при диагностике фазатона мозга беременных женщин разных возрастных групп при гестозе
Метод регистрации параметров кардио-респираторной системы беременных женщин, используемый в работе РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Анализ параметров аттракторов движения вектора состояния организма беременных женщин разных возрастных групп до постановки им диагноза гестоз и с гестозом
ГЛАВА 3.
3.2. Сравнительный анализ параметров беременных женщин с диагнозом гестоз
3.3. Анализ параметров кардио-респираторной системы 104 беременных женщин с диагнозом гестоз
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ параметров организма беременных женщин города Сургута с диагнозом гестоз»
Актуальность исследования. Гестозы занимают первое место в структуре патологических состояний второй половины беременности и остаются одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. По данным клинического перинатального Центра г. Сургута частота гестозов варьирует в пределах 12-30%.
Отмечена зависимость частоты заболевания от климатических условий (в странах с резко континентальным и холодным климатом гестозы встречаются чаще). В последние годы в России зарегистрировано увеличение частоты гестозов, что объясняется как улучшением диагностики заболевания, так и возрастанием числа беременных групп высокого риска по развитию гестозов.
В практическом отношении при наблюдении за беременной наиболее важно своевременно диагностировать ранние признаки гестоза. Для этого при каждом посещении беременной женской консультации необходимо определять массу тела, измерять артериальное давление, проводить исследование мочи, осуществлять тщательное акушерское обследование и при показаниях направлять на консультацию к терапевту, окулисту, невропатологу, урологу.
В этой связи представляется перспективным использование методов синергетики и теории хаоса для решения традиционных задач диагностики заболеваний в акушерской и гинекологической практике с помощью новых методов идентификации параметров аттракторов ВСОЧ (вектор состояния организма человека) на примере аттракторов гестоза у беременных женщин разных возрастных групп. Использование новых подходов для обработки клинических данных в рамках теории хаоса и синергетики может обеспечить более раннюю дифференцированную диагностику с учетом экологических особенностей.
Использование методов системного анализа и синтеза в практике акушерства и гинекологии - наименее изученная проблема клинической кибернетики. Вместе с тем, именно в акушерстве и гинекологии существует огромное количество задач, которые могут быть решены именно в рамках системного анализа и синтеза. Объясняется это тем, что изучение многих женских патологий требует получения информации о состоянии больших информационных кластеров - динамических признаков (биохимические показатели крови, состояние липидногс обмена, гормональный статус и другие информационные кластеры), обеспечивающих правильную диагностику и выбор оптимальных методов лечения. Учитывая значительную стоимость подобных анализов (включая и различные инструментальные диагностические методики) возникает задача оптимизации численности диагностических признаков вообще и в идентификации их значимости (весовых коэффициентов), в частности; применительно к конкретной территории. Эндемические особенности ■ таких диагностических признаков на сегодняшний- день - это слабо изученная проблема не только в клинике акушерства и гинекологии, но и в« теоретической и экспериментальной медицине вообще.
Целью исследования является: изучение параметров аттракторов вектора состояния организма беременных женщин при гестозе и выявление информационной значимости клинических признаков, используемых при диагностике этой патологии, в условиях ХМАО - Югры.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выполнить анализ существующих методов идентификации параметров порядка (наиболее важных диагностических признаков) и обосновать целесообразность использования в клинической практике при диагностике гестоза у беременных наиболее значимых из них в условиях ХМАО-Югры.
2. Внедрить алгоритмы идентификации размеров аттракторов поведения
ВСО) вектора состояния организма беременных женщин разных 7 возрастных групп с диагнозом гестоз в фазовом пространстве состояний в клиническую практику.
3. Используя разработанные методы и алгоритмы диагностики, выполнить идентификацию и ранжирование диагностических признаков при гестозе для разных возрастных групп женщин.
4. С использованием нейросетевых технологий изучить возможности идентификации различий в состояниях ВСО беременных женщин при гестозе в условиях ХМАО - Югры и на их основе выделить параметры порядка для указанных патологий.
Научная новизна работы
1. Впервые разработаны и внедрены алгоритмы идентификации параметров аттракторов движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний при гестозах у беременных женщин в условиях высоких широт.
2. На основе анализа существующих методов идентификации параметров порядка научно обоснованы два метода идентификации диагностических признаков при гестозе, которые базируются на анализе размерности фазового пространства и на нейросетевых технологиях.
3. Впервые выполнено ранжирование диагностических признаков и определены параметры порядка ВСО беременных женщин с диагнозом гестоз в условиях высоких широт.
4. На основе нейросетевых технологий показана возможность идентификации состояния фазатона мозга беременных при гестозе в условиях ХМАО - Югры.
Научно - практическая значимость работы
1. Разработанные алгоритмы идентификации размеров аттракторов поведения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний находят применение не только в клинике гестоза, но и при диагностике других женских патологий в условиях саногенеза и патогенеза.
2. Ранжирование диагностических признаков, используемых в клинике гестоза, позволяет минимизировать число измеряемых параметров и выделить наиболее значимые из них при постановке диагноза и выборе метода лечения, что особенно важно при скрининговых обследованиях в условиях поведения дополнительной диспансеризации населения (в аспекте развития национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения).
3. Анализ состояния фазатона мозга при гестозе позволяет выбрать оптимальную тактику лечения и уяснить степень тяжести заболевания, что находит применение в акушерско-гинекологической практике. Положения, выносимые на защиту. В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения:
1. Использование разработанных алгоритмов идентификации параметров аттракторов состояний ВСОЧ в фазовом пространстве состояний, обеспечивает идентификацию (диагностику) вида заболевания и тяжести заболевания.
2. Метод анализа параметров аттракторов поведения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний и метод нейросетевых технологий наиболее оптимально обеспечивает мониторинг динамики параметров организма беременных женщины при гестозе.
3. Ранжирование диагностических признаков с помощью двух указанных в предыдущем пункте методов позволяет оптимизировать задачу постановки диагноза и выбора оптимального метода лечения.
4. Нейросетевые технологии обеспечивают диагностику состояния фазатона мозга обследуемых при гестозе на основе идентификации показателей нейро-вегетативного системокомплекса, что используется при выборе оптимальной тактики лечения женских заболеваний.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из "Введения", в котором обосновывается актуальность исследования параметров беременных женщин разных возрастных групп проживающих в условиях широких высот.
В первой главе представляется обзор литературных данных об этиологии, патогенезе, клинических данных, методах современного лечения и возможности профилактики возникновения гестозов у беременных женщин, а также понятие системного анализа и синтеза в теории саногенеза и патогенеза.
В главе "Объект и методы исследования", представляется объект исследования и общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе; в 3-ей главе "Результаты собственных исследований и их обсуждение", посвященной исследованию и разработке новых методов системного анализа для изучения патологических процессов (при гестозе у беременных) с анализом результатов. Имеются выводы, приложения. Библиографический указатель содержит 163 наименований работ, из которых 109 на русском языке и 54 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 10 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чантурия, Светлана Михайловна
выводы
1. Выполненный анализ существующих методов идентификации параметров порядка диагностических признаков позволил установить, что измерения объемов многомерных параллелепипедов, внутри которых находятся аттракторы поведения вектора состояния организма беременных женщин с диагнозом гестоз, обеспечивают количественную дифференцировку диагностических признаков по Asymmetry Rx,-, Rx, VG , и описании динамики изменений этих параметров во времени.
2. Алгоритм идентификации размеров аттракторов поведения вектора состояния организма беременных женщин г. Сургута установил, что во 2-й возрастной группе (20-30 лет) до постановки диагноза гестоз и после постановки диагноза гестоз на порядок увеличивается общий объем л аттракторов (VG ) (1.89*1013 и 1.10*1014 соответственно), а общий показатель асимметрии (Rx) изменяется незначительно (21.5 и 25.2 соответственно). В контрольной 2-й возрастной группе беременных женщин г. Тулы картина противоположная: до постановки диагноза гестоз и общий объем аттракторов, и общий показатель асимметрии существенно отличается от таковых после постановки диагноза гестоз: до - VGi= 2.64*1021 , Дх1=118.19; после - VG = 6.71*1014, Rx =19.76. Такие различия в состоянии организма беременных женщин и динамики изменения его параметров в связи с развитием патологии беременности (гестоз) видимо связано с особенностями комплексов экологических факторов окружающей среды (г. Сургута и Тулы) под воздействием которых протекает беременность.
3. В 1-й (15-19 лет) и 3-й (31-45 лет) возрастных группах беременных женщин г. Сургута наблюдается незначительная разница общего объема аттракторов и общего показателя асимметрии после постановки диагноза гестоз: VG1 = 2.86П013, VG2= 4.54*1013; Rxl =21.38 и Rx2 =38.58.
4. Идентификация и ранжирование диагностических признаков для разных возрастных групп беременных до постановки диагноза гестоз показали, что наиболее важными параметрами являются Х5 (СОЭ), Хц (глюкоза крови), Xi3 (фибриноген) для женщин 1-й (15-19 лет) и 3-й (31-45 лет) возрастных групп. Установлены общие диагностические признаки для всех 3-х возрастных групп женщин с диагнозом гестоз, которые имеют существенное значение при дифференцировке: Xi (гемоглобин), Х7 (содержание тромбоцитов периферической крови), Х9 (общий белок).
5. Системный синтез на основе метода исключения отдельных параметров ВСО беременных женщин 2-й возрастной группы установил, что наибольший вклад в изменение объемов аттракторов до постановки диагноза гестоз и после постановки диагноза гестоз делают: RIO (общий белок), R4 (содержание эритроцитов), R6 (СОЭ), R14 (фибриноген), R11 (креатинин)у сургутянок, а у беременных г. Тулы все изучаемые параметры (т=14) без исключения. Наибольший вклад в изменение расстояния между центрами (Z) аттракторов ВСО беременных женщин до постановки диагноза гестоз и после постановки диагноза гестоз делает Z6 - СОЭ (7,60 у.е.), а также Z10 - общий белок и Z8 - содержание тромбоцитов у сургутянок, а у беременных женщин г. Тулы Z8 — содержание тромбоцитов в периферической крови (28,19 у.е.), Z6 - СОЭ, Z2 - гемоглобин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные алгоритмы и компьютерные программы целесообразно применять в акушерско-гинекологической практике для осуществления как дифференциальной диагностики, так и для оценки тяжести заболевания.
2. Разработанные методы и компьютерные программы необходимо использовать для выявления степени информационной значимости регистрируемых клинических признаков с учетом физико-климатических условий проживания человека, что позволяет минимизировать число наблюдаемых признаков и выделить наиболее существенные из них, характерные для данной местности.
I !