Роль синдрома системной воспалительной реакции в патогенезе гестоза (прогноз развития, диагностика, выбор метода анестезиологической защиты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Медвинский, Игорь Давыдович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Медвинский, Игорь Давыдович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1.Современное представление о синдроме системной воспалительной реакции.
1.2. Нерешенные вопросы генеза гестоза.
1.3. Кровотечения в родах, как осложнения гестоза.
1.4. Оценка состояния пациента.
1.5. Прогнозирование гестоза и его осложнений.
1.6. К вопросу об анестезиологическом обеспечении абдоминального родоразрешения у беременных женщин с гестозом
ГЛАВА И. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованного контингента
2.2. Выбор анестезиологического пособия.
2.3.0ценка состояния новорожденных.
2.4.Методы исследования.
2.4.1 .Гематологическая система.
2.4.2.Система гемостаза.
2.4.3. Система острофазных белков.
2.4.4. Биохимические исследования.
2.4.5. Иммунный статус.
2.4.6. Эндотелиальная система.
2.4.7.Вторичные медиаторы.
2.4.8.Кислородный статус.
2.4.9. Маркеры патологии гепатоцита.
2.4.10. Маркеры эндотоксикоза.
2.4.11. Прооксидантной системы.
2.4.12. Антиоксидантная система.
2.4.13. Биофизический профиль матери и плода.
2.4.14. Морфологические исследования.
2.5.Клинические показатели.
2.6.Кратность исследования.
2.7. Математическая обработка полученных данных.
2.8. Критерии эффективности.
2.8.1. Медицинская эффективность.
2.8.2. Экономическая эффективность.
2.9. Методологическое и методическое обеспечение работы.
ГЛАВА III. Собственные результаты. Функциональная патология гестоза.
3.1. Система гемостаза.
3.2. Эндотелиальная система.
3.3. Иммунная система.
3.4. Система белков острой фазы.
3.5. ПОЛ-АОС.
3.6. Гематологическая система.
3.7. Гемодинамика и газообмен.
3.8. Наиболее информативные и специфичные параметры гомеостаза при физиологическом и патологическом течении гестации.
ГЛАВА IV. Результаты морфологического исследования.
ГЛАВА V. Схема функциональных взаимоотношений при гестозе с учетом роли ССВР при беременности.
ГЛАВА VI. Прогноз развития синдрома системной воспалительной реакции.
6.1.Прогноз развития ССВР с верификацией его стадий в динамике беременности.
6.2.Прогнозирование развития гестоза.-.
6.3.Прогнозирование геморрагических осложнений в родах.
ГЛАВА VII. Выбор анестезиологического пособия.
7.1. Показатели гемодинамики и газообмена у пациенток с гестозом средней и тяжелой степени. Показатели биофизического статуса плода у этого же контингента пациенток
7.2.Прогнозирование типа гемодинамики в третьем триместре гестации с учетом ведущей роли ССВР в патогенезе патологической беременности.,.
7.3.Влияние общей, эпидуральной и спинальной анестезий на системную гемодинамику и газовый гомеостаз матери и плода при абдоминальном родоразрешении.-.
ГЛАВА VIII. Оценка состояния и принципы мониторинга у беременной женщины, страдающей гестозом.
ГЛАВА IX. Медико-социальная и экономическая эффективность разработанной комплексной программы прогноза развития тяжелых осложнений гестационного периода, включая вариант выбора анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль синдрома системной воспалительной реакции в патогенезе гестоза (прогноз развития, диагностика, выбор метода анестезиологической защиты)»
Актуальность
На фоне снижения показателей материнской смертности [89] регистрируется увеличение числа летальных исходов в результате двух осложнений гестации - гестозов и кровотечений при беременности и в родах. Так, удельный вес гестозов, начиная с 1995 по 1999 г. по данным МЗ РФ вырос с 15,7% до 19,4% или с 156,8 на 1000 родов в 1995 г. до 203,1 в 1999 г. В Свердловской области этот показатель в 1999 г. составил 26%, а среди причин материнской смертности - увеличился с 9,9% в 1995 г. до 12,8% в 1999 г. В структуре причин материнской летальности кровотечения выросли с 12,5% в 1995 г. до 18,2% в 1999 г. (данные Госкомстата РФ, 1999). Кроме того, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах в России стабильно встречаются в 2,5% случаев [178].
К началу работы в литературе появились единичные сведения об универсальности пускового механизма развития гестоза и геморрагических осложнений, в основе которого ведущая роль принадлежит синдрому системной воспалительной реакции. Свидетельством тому может быть взгляд на полиорганную недостаточность, как критическое состояние при тяжелых формах гестоза, рассматриваемое эквивалентным III стадии ССВР [154,233,236,237,270,327]. Однако имеющиеся работы, посвященные изучению данной проблеме в акушерстве, не охватывают всего комплекса заинтересованных систем организма, не отслеживают динамику ССВР, его стадийность в течении гестации, не выстраивают долгосрочный прогноз его развития с ранних сроков беременности и поэтому не имеют существенного теоретического и практического значения. В других разделах медицины данная идеология заняла законное место [42,48,84,91,127,128,129,130,131, 132,133,166,194,195,196,390,391,430,431,444,445]. Логично предположить, что
ССВР играет важную роль и при развитии тяжелых осложнений гестации.
Наши исследования в области ССВР при беременности (1997-2001 г.) [231,232,233,236,237] позволяют сделать вывод, что данное направление исследований весьма актуально и требует развития и, кроме того, свидетельствуют о правомочности взгляда на гестоз, как модель ССВР в акушерстве. Системные исследования, проведенные с учетом роли ССВР в генезе основных осложнений гестации (гестоз с исходом в тяжелую форму, кровотечения), позволили бы не только вплотную подойти к созданию концепции их развития, но и разработке патогенетически обоснованных методов прогноза и оптимизации анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении.
Все выше изложенное убедительно свидетельствует о том, что изучение этиопатогенеза гестоза и обусловленных им кровотечений представляет собой фундаментальную проблему, решать которую необходимо совместными усилиями специалистов различного профиля, в том числе, и анестезиологами-реаниматологами. При этом акцент, на наш взгляд, должен ставиться на этапе прогнозирования и предупреждения их с ранних сроков гестации, что позволит своевременно планировать мероприятия по профилактике развития этих осложнений. Аргументом в пользу необходимости подключения анестезиолога-реаниматолога может служить и тот факт, что по данным МЗ РФ среди причин материнской смертности в 1999 г. имеют место анестезиологические осложнения, на долю которых приходится 4,1%. В большинстве случаев они обусловлены неадекватным выбором варианта анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении у беременных с гестозом. Сам факт обилия исследований, посвященных данной проблеме, лишь указывает на фактическое отсутствие адекватного ее решения.
Таким образом, приведенные данные убедительно доказывают, что, во-первых, заявленная тема является важнейшей задачей акушерской анестезиологии, приоритетным началом которой считается профилактическое направление [172,184,186,295], а решение ее напрямую связано с выявлением пусковых механизмов формирования этиопатогенеза гестоза и связанных с ним акушерских кровотечений, во-вторых, она далека от завершения. Учитывая это данная тема является несомненно актуальной и имеет не только медицинскую, но и выраженную социальную значимость.
Это определило цель и задачи исследования.
Целью работы является разработка концепции развития гестоза и геморрагических осложнений с учетом роли системной воспалительной реакции и улучшение исходов родов на основе создания системы контроля и долгосрочного прогноза данного патологического синдрома, а также оптимизации выбора анестезиологического обеспечения при абдоминальном родоразрешении.
Задачи исследования:
1 .Проспективно изучить состояние основных систем организма (имунная, эндотелиальная, гемокоагуляционная, гематологическая, прооксидантно-антиоксидантная, белков острой фазы, гепатобиллиарная, мочевыделительная, газовый и электролитный обмен, гемодинамики, фетоплацентарная) у пациенток с гестозом разной степени тяжести в III триместре, в том числе, у беременных с патологической кровопотерей в родах.
2.С помощью математического аппарата выявить наиболее информативные системы и их признаки, ответственные за формирование данных осложнений, и провести параллель между полученными данными и характером изменений систем организма при ССВР иной этиологии.
3.Изучить динамику информативных признаков ССВР в I и II триместрах, выявленных при математическом анализе в III триместре гестации.
4.0пределить роль ССВР при беременности, осложненной развитием гестоза и кровотечением в родах.
5.На основе полученных данных создать систему прогноза развития гестоза и ,связанных с ним, кровотечений в родах с ранних сроков гестации.
Разработать шкалу оценки тяжести и мониторинга состояния беременной женщины.
6.На основе изучения закономерностей развития гестоза, с учетом состояния матери и плода, оптимизировать и создать алгоритм выбора анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении.
7.Изучить медико-социальную и экономическую эффективность предложенной идеологии в зависимости от исходов родов.
Научная новизна.
Впервые определена роль ССВР при беременности с верификацией его стадий.
На основе комплексного изучения клинико-лабораторных особенностей течения беременности выявлены наиболее информативные признаки и системы организма, ответственные за генез ССВР, создана функциональная схема его развития, определены алгоритмы долгосрочного прогноза с верификацией стадий ССВР с ранних сроков беременности, включающие диагностику гестоза, геморрагических осложнений, тип гемодинамики, что позволяет оптимизировать интенсивную терапию в акушерстве.
Для изучения стадий и механизмов развития ССВР впервые предложена и апробирована методология нейронных сетей в качестве математического инструмента анализа клинико-лабораторных данных в динамике гестации.
Разработана и апробирована шкала оценки состояния пациентки при гестозе и сформирован алгоритм мониторинга тяжести состояния.
По результатам долгосрочного прогноза с учетом стадий ССВР оптимизирован выбор анестезиологического обеспечения при абдоминальном родоразрешении у беременных с гестозом.
Практическое значение.
Работа является фундаментальным исследованием с непосредственным выходом в практическое здравоохранение. Внедрение многоуровневого алгоритма прогноза гестоза и геморрагических осложнений беременности с ранних сроков беременности с учетом места и роли ССВР позволяет выделить группы высокого риска развития данных осложнений уже с I триместра гестации.
Разработанная шкала оценки тяжести состояния пациентки с учетом стадии ССВР и сформированная на этой основе программа мониторинга позволяет адекватно оценить состояние беременной женщины, ускорить время диагностического поиска, определить подходы к началу проведения интенсивной терапии и оптимизировать вариант выбора анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении.
Разработанная система прогноза, шкала оценки тяжести состояния и мониторинга, алгоритм выбора анестезиологического пособия, реализованные в виде программного продукта Doctor Help и адаптированные к условиям различного уровня ЛПУ, позволили снизить частоту инвалидизации и смертности беременных женщин за счет уменьшения тяжелых форм гестозов и геморрагических осложнений в родах.
Разработанные методологический и методический подходы могут быть использованы для анализа медико-биологических данных.
Материалы диссертации вошли как основная часть в монографию "Системное воспаление и система гемостаза в акушерской патологии" (Издательство «Наука» УрО РАН, 2004 г., стр.197). Некоторые разделы работы используются в учебном процессе на кафедрах ФПК и ПП Уральской государственной медицинской академии.
Созданный программный продукт может быть использован в научных исследованиях, проводимых в институтах биохимического, медико-биологического профиля, а также в повседневной практике клинической медицины.
Экономическая эффективность.
Своевременное, с ранних сроков беременности, выявление групп риска на развитие гестоза и геморрагических осложнений в родах позволяет снизить частоту этих осложнений, уменьшить длительность пребывания в стационаре, сократить расходы на диагностику и лечение на 57927 - 59518 рублей, соответственно для ЛПУ III и V уровней.
Основные положения выносимые на защиту.
1.Динамика исследуемых показателей в группе с физиологически протекающей беременностью (напряжение иммунного гомеостаза, повышение коагуляционного потенциала крови, гиперфункция эндотелиальной системы, острофазная реакция) свидетельствует о том, что реакция организма женщины на беременность включает в себя факторы риска развития системной воспалительной реакции и в этом смысле физиологическая беременность является фактором риска развития ССВР.
2. Физиологическая беременность отличается от беременности, осложненной гестозом, степенью выраженности ответной реакции, а не принципиальными различиями в патогенетических механизмах. Выявленный комплекс изменений является компенсаторно-приспособительной реакцией организма беременной на антигенную стимуляцию.
3. Системный анализ результатов позволил обосновать и сформировать схему развития ССВР при беременности. В соответствии с этим комплекс выявленных изменений при физиологической беременности эквивалентен I стадии - стадии риска развития ССВР, при гестозе легкой степени - идентичен таковому при физиологическом течении гестации и аналогичен I стадии ССВР; гестоз средней и тяжелой степени тяжести (без развития полиорганной дисфункции) соответствует II ст. ССВР; гестоз тяжелой степени с развитием полиорганной дисфункции соответствует III ст. ССВР.
4.На основании участия комплекса информативных признаков систем организма в развитии ССВР при физиологическом и патологическом течении беременности научно доказана и сформирована этиопатогенетически обоснованная программа прогноза развития гестоза и геморрагических осложнений в родах с верификацией типа гемодинамики с ранних сроков беременности.
5. Созданная балльная измерительная система позволяет оценивать тяжесть состояния пациентки, мониторировать его, осуществлять прогноз на обратимость/необратимость состояния с последующим определением тактики ведения пациентки. б.Этиопатогенетический подход с учетом типа гемодинамики матери и плода позволил оптимизировать выбор анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении.
7.Разработанная программа прогноза развития гестоза и геморрагических осложнений с ранних сроков гестации, оценки тяжести состояния, выбора вида анестезиологического пособия ускоряет принятие решения, повышает качество оказываемой помощи, оптимизирует тактику ведения, подходы к применению интенсивной терапии, а также вид анестезиологического пособия.
8. Разработанный с учетом патогенеза прогностический комплекс развития тяжелых осложнений гестации (гестоз и кровотечение) с ранних сроков беременности, включающий прогноз типа гемодинамики и оптимизацию анестезиологической стратегии, позволил снизить общее число гестоза в 1,1 раза, в том числе, тяжелых форм гестозов в 2,2 раза, преэклампсии в 8 раз, геморрагических осложнений в родах в 2,1 раза. Использование возможностей разработанной технологии привело к снижению перинатальной смертности с 24,6%0 (1997 г.) до 7,0%0 в 2000 г.
Внедрение результатов работы в практику.
Разработанная концепция патогенеза гестоза с учетом современных представлений о ССВР, как универсальном механизме развития критической ситуации, реализованная в единой экспертной программе внедрена в практику работы акушерских клиник, отделения реанимации и интенсивной терапии ГУ НИИ ОММ, лечебно-профилактических учреждений акушерского профиля Уральского и Сибирского регионов, трансфузионной бригады МП Службы крови "Сангвис."(г.Екатеринбург). Теоретические и практические аспекты диссертационной работы включены в лекционный курс кафедр ФПК и ПП Уральской государственной медицинской академии.
По теме диссертации опубликованы двое методических рекомендаций МЗ РФ («Эпидуральная анестезия - метод интранатальной защиты плода при абдоминальном родоразрешении беременных женщин с фетоплацентарной недостаточностью и гестозом»г.Екатеринбург,1998, «Гемостазиологический мониторинг при беременности и в родах в прогнозе коагулопатий» г.Екатеринбург, 1999) и пособие для врачей МЗ РФ («Регионарные методы анестезии при абдоминальном родоразрешении беременных женщин с гестозом» г. Екатеринбург, 1998). Утверждено МЗ РФ дополнение к унифицированной программе последипломного образования по разделам «Клиническая лабораторная диагностика» и «Акушерство и гинекология». Получен сертификат МЗ РФ № 061 от 12 сентября 2000 г. на программный продукт «Экспертная оценка и прогнозирование состояния репродуктивного здоровья супружеской пары в связи с воздействием факторов окружающей среды и условиями жизни населения», 7 авторских свидетельств на изобретения, одно положительное решение, приоритетная справка:
Патенты: I. Способ определения групп риска на развитие геморрагических осложнений при скрининговом гемостазиологическом обследовании беременных женщин в первом триместре беременности. Патент RU № 2126972 от 27.02.99 г.; Бюл.изобр. РФ; II. Способ прогноза развития геморрагических осложнений в родах по данным системы гемостаза во второй половине беременности. Патент RU № 2156469 от 20.09.00 г., Бюл.изобр. РФ; III. Способ прогнозирования индивидуального объема кровопотери в родах путем исследования системы гемостаза в третьем триместре беременности. Патент RU № 2155349 от 27.08.00 г., Бюл.изобр. РФ; IV. Способ прогноза развития гестоза с ранних сроков беременности. Патент RU № 2154823 от 20.08.00 г., Бюл.изобр. РФ; V. Способ прогноза развития ПОН в III триместре беременности. Патент RU № 2189045 от 10.09.02 г., Бюл.изобр. РФ; VI. Способ параклинической оценки тяжести эндотоксикоза при патологическом течении беременности. Патент RU № 219006, Бюл.изобр. РФ 2002, №30; VII. Способ прогноза развития ПОН на основании информативных показателей гомеостаза в I триместре беременности. Патент RU № 2204833 от 20.05.03 г.
Положительные решения: Способ прогноза развития полиорганной недостаточности (ПОН) на основании информативных показателей гомеостаза, исследованных во втором триместре беременности. Положит. Решение № 33/48 от 16.02.2002.
Приоритетные справки: Способ оценки степени риска тромбофилических осложнений у пациенток гинекологического профиля.
Апробация работы.
Работа апробирована на научно-практической конференции «Нарушения системы гемостаза в акушерско-гинекологической и неонатологической практике» (г.Екатеринбург, 1998), на секции перинатологов Свердловской области (1998), на III семинаре Европейской школы трансфузионной медицины (г.Екатеринбург, 1998), на Республиканской конференции «Перинатальная кардиология» (г.Екатеринбург, 1998), на совместном заседании Московского общества акушеров-гинекологов и трансфузиологов (г.Москва, 1998), на XXV конгрессе ISBT (г.Осло, Норвегия, 1998), на VI, VII и VIII Всероссийских съездах анестезиологов-реаниматологов (г.Москва, 1998 г., г.Петербург, 2000 г., г.Омск, 2002 г.), на I Всероссийском учредительном съезде трансфузиологов (г.Москва, 1998), на Всероссийской конференции «Перинатальная анестезиология и интенсивная терапия матери, плода и новорожденного» (г.Екатеринбург, 1999), на международном конгрессе трансфузиологов (г. Фукуока, Япония, 1999) на Всероссийской конференции «Здоровый новорожденный: перинатальные проблемы и прогнозирование» (г.Екатеринбург, 2000), на конференции, посвященной 70-летию Уральской государственной медицинской академии (г.Екатеринбург, 2000), на Европейской международной конференции «Медицина неотложный состояний» (г.Мюнхен, Германия, 2000), на XXVI конгрессе ISBT (г.Вена, Австрия, 2000), на международной конференции «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение в здравоохранении и окружающей среде» (г.Кемер, Турция, 2000), на Всероссийской конференции "Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь" (г.Екатеринбург, 2001), на XXI Международном конгрессе патологической и лабораторной медицины (г.Дюссельдорф, Германия, 2001).
Публикации.
По теме диссертации выполнено 128 публикаций, из которых 12 - статьи в рецензируемых журналах, 28 в иностранной и международной печати, двое методических рекомендаций МЗ РФ, одно пособие для врачей МЗ РФ, два отчета по плановым НИР ГУ НИИ ОММ, получены авторские свидетельства на 7 патентов, издана монография «Системное воспаление и система гемостаза в акушерской патологии» Издательство «Наука» УрО РАН, 2004 г. 197 с.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 400 стр. машинописного текста. Состоит из введения, девяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии на 695 источник, из которых 285 иностранных, приложения.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Медвинский, Игорь Давыдович
ВЫВОДЫ
1. Ответная реакция организма женщины на беременность включает в себя факторы риска развития системной воспалительной реакции.
2. Системная воспалительная реакция при гестозе средней и тяжелой степени укладывается в картину прогрессирующей эндотелиальной дисфункции, диссеминированного внутрисосудистого микросвертывания крови, эндогенной интоксикации на фоне измененной реактивности иммунной системы.
3. Технология слоистых нейронных сетей как инструмент математического анализа в сочетании с критериями закона биологической значимости позволила сформировать примерную функциональную схему развития ССВР при беременности с верификацией стадий синдрома уже с первого триместра гестации, что позволило объективизировать критерии степени тяжести гестоза.
4. Экспертная система прогноза, разработанная с учетом выявленной значимости ССВР в генезе гестоза и кровотечений, позволяет прогнозировать развитие осложнений с ранних сроков гестации в 67- 94% случаев.
5. Разработанная шкала оценки состояния позволяет дать адекватную оценку тяжести состояния у беременных с гестозом. Снижение индекса тяжести состояния на 4 и более балла в сутки свидетельствует о положительном ответе организма на лечение и обратимости патологического процесса.
6. Алгоритм выбора анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении, разработанный с учетом стадий ССВР, оценки состояния матери и плода позволяет оптимизировать анестезиологическое обеспечение.
7. Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение позволило снизить общее число гестоза в 1,1 раза за счет доклинической диагностики и увеличения доли гестоза легкой степени тяжести (в 1,2 раза), тяжелых форм гестоза в 2,2 раза, преэклампсии в 8 раз, геморрагических осложнений в родах в 2,1 раза, перинатальной смертности с 24,6%0 до 7,0%0.
8. Внедрение в практику разработанной экспертной системы позволило достичь существенной экономии бюджетных средств. В зависимости от уровня ЛПУ расходы на ведение одной беременной женщины с учетом исходов беременности и, при необходимости, выбора вида анестезиологического пособия при использовании экспертной системы снижаются в 9,18 (V уровень ЛПУ) -11,8 (III уровень ЛПУ) раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработка концепции развития ССВР на примере гестоза позволили сделать вывод о возможности прогнозирования «сценария течения беременности» (выявления групп риска развития основных осложнений гестации - гестоз, геморрагические осложнения) с ранних сроков на основе созданного многоуровневого алгоритма.
2. Выявление в I триместре гестации группы риска на развитие гестоза возможно и требует исследования уровня ф. Виллебранда и числа свободно циркулирующих в крови эндотелиоцитов.
3. Для выявления в I триместре гестации группы риска на развитие геморрагических осложнений в родах требуется исследование концентрации фибриногена в плазме и тромбинового времени.
4. Выявление групп риска на развитие геморрагических осложнений в родах во II и III триместрах гестации требует исследования соответственно концентрации фибриногена, тромбинового времени и концентрации фибриногена В, уровня Д-димеров, числа тромбоцитов, параметра "К" ТЭГ, регистрируемый в условиях высококонтактной активации гемокоагуляции.
5. Для долгосрочного выявления объема кровопотери в родах требуется исследование уровня фибриногена В, числа тромбоцитов, а также параметра «К» тромбоэластограммы в условиях высококонтактной активации гемокоагуляции.
6. Выявление III ст. ССВР (полиорганной дисфункции) возможно начиная с I триместра гестации, для чего необходимо определение числа лимфоцитов III типа, свободных эндотелиоцитов, тромбоцитов, уровня интерлейкина 6 в сыворотке крови, индекса активности лейкоцитов, концентрации фибриногена, уровня D-димеров и ОПСС.
7. Прогнозирование типа гемодинамики и стадии ССВР, начиная с ранних сроков гестации, создает необходимую для анестезиолога информативную базу, позволяющую заранее определить тактику и вид анестезиологического пособия. Для этого требуется исследование числа "активных" тромбоцитов, макрофагов, эндотелиоцитов, уровня фибронектина, величины УИ и ОПСС в I триместре гестации. При F1 от 0,34 до 0,45 прогнозируется развитие у пациентки Па ст. ССВР с эукинетическим типом гемодинамики, что требует применения OA, СА при анестезиологическом обеспечении абдоминального родоразрешения, при F1 от 0,51 до 0,69 прогнозируется На ст. ССВР с гипокинетическим типом гемодинамики и в этом случае вариантом выбора является ЭА; при F1 от -0,38 до -0,55 прогнозируется Иб ст. ССВР с эукинетическим типом гемодинамки - и в этом случае применяется ЭА и СА, а при F2 от 0,28 до 0,39 прогнозируется Иб ст. ССВР с гипокинетическим типом гемодинамки, где ЭА является вариантом выбора; при F1<0 и F2<0 прогнозируется III ст. ССВР с развитием эукинетического типа при F1 от -0,26 до -0,35 - в этом случае варианты анестезии - ЭА, С А и гипокинетического типа гемодинамики при F2 от 0,47 до 0,88 и применением ЭА.
8. При отсутствии долгосрочного прогноза, дифференцированный подход к выбору вида анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении определяется типом гемодинамики матери и плода (см. алгоритм 1,2).
9. На основе разработанной концепции развития ССВР была сформирована шкала оценки тяжести состояния пациентки с учетом стадий ССВР и программа мониторинга, что позволило адекватно оценить состояние беременной женщины, ускорить время диагностического поиска. Для оценки тяжести состояния пациентки использовали следующие признаки: ИНРО, интегральный показатель гемопоэза, Д-димеры, число «активных» тромбоцитов, уровень фибриногена, стр.АД, интегральный показатель нефротического синдрома, уровень фетальных эритроцитов в вагинальном секрете и периферической крови. Каждый из признаков оценивался по бинарному принципу, в сумме составляя максимально 16 баллов. В зависимости от суммы балов выделялось компенсированное (от 0 до 4), субкомпенсированное (5-9 баллов) и декомпенсированное состояние (10-16 баллов).
Алгоритм 1
Алгоритм выбора анестезиологического пособия при абдоминальном родоразрешении с ранних сроков беременности (по результатам долгосрочного прогноза с учетом стадий ССВР)
Обследование матери (1,11,III триместр): «активные» тромбоциты, макрофаги, фибронектин, эндотелиоциты, УИ, ОПСС
F1 от 0,34 до 0,45 Эукинетический тип
OA, СА
F1 от-0,38 до-0,55 Эукинетический тип
ЭА, СА от-0,26 до-0,35 Эукинетический тип
ЭА, СА 1 при Г1>0 На ст. ССВР
F1<0 и F2>0 Иб ст. ССВР
F1<0 и F2<0 IIIct.