Интегративный подход к изучению гестозов: патогенетически обоснованное лечение и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Спиридонова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Спиридонова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о патогенезе гестоза.
1.2. Современные представления о методах профилактики и лечения гестоза.
1.3. Ротовая жидкость как объект биохимического исследования, саливодиагностика при соматической патологии.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследуемых.
2.2. Общеклинические методы исследования.
2.3. Методы исследования показателей метаболизма.
2.4. Методы математического анализа результатов исследования.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ГЕСТОЗОМ
3.1. Распространенность гестозов среди женщин с различными группами крови.
3.2. Особенности клинического течения беременности у женщин с гестозом
3.2.1. Анализ анамнестических данных.
3.2.2. Особенности клинического течения беременности.
3.2.3. Клиническое течение гестоза в исследуемых группах.
3.2.4. Характеристика состояния периферической крови у беременных с физиологическим течением гестации и при осложнении гестозом.
3.3. Особенности течения родов у женщин исследуемых групп.
3.4.Структура перинатальной заболеваемости в исследуемых группах.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ВНЕ БЕРЕМЕННОСТИ, В ПЕРИОД ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ГЕСТАЦИИ И ОСЛОЖНЕННОЙ ГЕСТОЗОМ БЕРЕМЕННОСТИ
4.1. Показатели белкового обмена в крови беременных с физиологической гестацией.
4.2. Показатели углеводного и липидного обмена у женщин с физиологическим течением беременности.
4.3. Показатели минерального обмена в крови в группе женщин с физиологическим течением беременности.
4.4. Показатели белкового обмена в крови у беременных с гестозом.
4.5. Показатели углеводного и липидного обмена у женщин с гестозом легкой и средней степени тяжести.
4.6. Показатели минерального обмена в крови в группе женщин с гестозом различной степени тяжести.
4.7. Активность ферментов крови у женщин с гестозом различной степени тяжести.
4.8. Характеристика изменений метаболизма по показателям спектрограммы крови.
ГЛАВА V. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНЕРГО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ МЕТАБОЛИЗМА В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ БЕРЕМЕНЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
5.1. Показатели белкового обмена в ротовой жидкости беременных с гестозом различной степени тяжести.
5.2. Показатели углеводного и липидного обмена в ротовой жидкости у женщин с гестозом легкой и средней степени тяжести.
5.3. Ионно-электролитный состав ротовой жидкости при гестозах различной степени тяжести.
5.4. Активность ферментов в ротовой жидкости у женщин с гестозом различной степени тяжести.
5.5. Характеристика изменений метаболизма по показателям спектрограммы ротовой жидкости.
ГЛАВА VI. ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ ЛОГИКИ
МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПРОФИЛАКТИКИ ГЕСТОЗОВ
6.1. Многомерный математический анализ в прогнозировании развития гестоза и пренатальной гипотрофии.
6.1.1. Многомерный математический анализ в прогнозировании развития гестоза.
6.1.2. Многомерный математический анализ в прогнозировании развития пренатальной гипотрофии.
6.2. Компьютерное моделирование механизма действия, свойств, биологической активности Натурсила.
6.3. Патогенетическая коррекция метаболических сдвигов натурсилом.
6.4. Результаты десятилетнего применения патогенетически обоснованного лечебно-профилактического комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к изучению гестозов: патогенетически обоснованное лечение и профилактика»
Актуальность проблемы. Гестоз — одна из актуальных проблем современного акушерства, так как он является наиболее распространенным и тяжелым осложнением беременности, характеризуется глубоким расстройством функций жизненно важных органов и систем организма. В среднем 13—16% от всей акушерской патологии приходится на долю гестоза, причем последние 10 лет показатель не имеет тенденции к снижению (Савельева Г.М., 2004; Стрижаков А.Н., 2004).
Несмотря на многочисленные продолжающиеся уже многие годы научные исследования и публикации, отсутствует исчерпывающая информация об этиологии и патогенезе гестоза. Данная патология остается ведущей причиной материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Серов В.А., 2004, М.А.Репина, 2005). За последние два десятилетия в литературных источниках можно найти ссылки на более чем 100 различных исследований, где первостепенную роль в развитии гестоза отводят экзогенным факторам: гелиобиологическим, алиментарным, физическим, химическим (Линева О.И., 1998; Ветров В.В., 2004; Шалина Р.И., 2004; Абрамченко В.В., 2005). В других работах наиболее значимыми считают эндогенные факторы: генетические, гормональные, иммунологические и другие (Липатов И.С., 1996; Радзинский В.Е. и соавт., 2004).
При гестозе выявлен ряд метаболических нарушений: изменение концентрации биогенных аминов (Шорников А.И., 2004), повышение уровня гомоцистеина (Джамолова Н.Г., Макацария А.Д., 2004; Мурашко Л.Е. и соавт., 2004), снижение количества простациклина, оксида азота (Бургова Е.Н., 2004), появление нейроспецифических белков (Сидорова И.С., 2003) и другие. Высказываются различные мнения об их взаимосвязи и значимости, что обусловливает необходимость углубленного изучения нарушений метаболизма при гестозе.
Расширение наших представлений о молекулярных превращениях, обеспечивающих процессы жизнедеятельности, степени автономности и кооперативности функций органов и систем, создало теоретические предпосылки для использования интегративного подхода в изучении этой проблемы.
В условиях широкого распространения опасных заболеваний, передаваемых с кровью: ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит и другие, назрела практическая необходимость использования альтернативного биологического материала, который можно получить неинвазивным путем для диагностики и мониторинга гестоза. Ротовая жидкость — одна из таких сред организма. Учитывая, что работы, включающие сведения о составе и свойствах ротовой жидкости в норме и соматической патологии, малочисленны (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Гильмияров Э.М., 2002; Dodds M.W. et al., 2000), а работы, изучающие возможности использования ротовой жидкости в акушерстве, единичны (McKinney Е.Т. et al., 2000; Hedriana H.L. et al., 2001; Sikkema M. et al., 2001), имеется насущная необходимость расширения диагностических возможностей, поиска новых рациональных подходов для приближения к истинным представлениям о закономерностях функционирования организма женщины в норме и при гестозе с целью разработки комплексной программы профилактики гестоза с учетом индивидуальных особенностей организма и течения беременности.
Настоящее исследование выполнено согласно:
• плану комплексной НИР СамГМУ «Адаптация медико-организационных технологий к охране репродуктивного здоровья семьи» (№ гос. регистрации 0120054005622).
Федеральным программам:
• «Изучение взаимодействия биогенных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнеобеспечения организма с учетом ферментативных и параметаболических процессов» (№ гос. регистрации 1.20.03 08339).
• «Изучение свойств, состава, биологических эффектов, регуляторного потенциала экопротекторов нового поколения и разработка мер защиты здоровья населения и профилактики заболеваний» (№ гос. регистрации 01.20.03 08340). Цель работы заключается в снижении осложнения беременности гестозом за счет разработки и внедрения патогенетически обоснованного лечебно-профилактического комплекса. Задачи исследования:
1. Сопоставить клинические симптомы гестозов с метаболическими изменениями для визуализации характера молекулярных нарушений, лежащих в основе развития гестозов различной степени тяжести.
2. Провести ретроспективный анализ историй беременности для выявления возможной взаимосвязи частоты осложнений гестозом с групповой принадлежностью крови.
3. Изучить показатели белкового, углеводного, липидного и минерального обменов у беременных с 0(1), A(II), В(Ш) и AB(IV) группами крови при гестозе различной степени тяжести.
4.Неинвазивным способом, используя в качестве объекта исследования ротовую жидкость, оценить ключевые параметры метаболизма при гестозе, провести сравнительный анализ показателей в крови и ротовой жидкости.
5. Выявить предикторы развития гестоза в различные триместры беременности, используя многомерные математические методы исследования.
6. Изучить механизм действия, свойства и биологическую активность натурсила в качестве средства выбора для профилактики и коррекции патогенетически значимых нарушений при гестозе, применив компьютерное моделирование (Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training).
7. Проанализировать эффективность результатов десятилетнего применения разработанного нами профилактического комплекса, оценивая течение беременности и родов, частоту развития гестозов различной степени тяжести.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Получены новые данные, характеризующие распространенность гестозов, ассоциированность их с групповой принадлежностью крови. Установлено доминирование А(П) группы крови по частоте развития и тяжести течения гестозов. Минимальная частота встречаемости гестозов отмечается у женщин с В(Ш) группой крови. Выявлены метаболические особенности, связанные с групповой принадлежностью крови у беременных.
Вкладом в фундаментальную науку служит развитие представлений о биологической роли ротовой жидкости, ее месте в единой системе биологических жидкостей организма, функционирующей во взаимосвязи с ним, но в автономном режиме, вносящей определенный вклад в поддержание гомеостаза.
Дана комплексная оценка патохимических нарушений в организме в показателях ротовой жидкости при гестозе: перераспределение белковых фракций, изменения липидного спектра, снижение содержания общего магния, кальция, фосфора, калия, хлора и повышение натрия; снижение активности ферментов катаболизма аминокислот, понижение до нулевых значений активности щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, гаммаглютамилтранспептидазы, что раскрывает перспективы проведения неинвазивных скрининговых исследований для оценки динамики изменений на доклиническом этапе развития гестоза.
Обосновано патогенетическое значение для развития гестоза дефицита молекулярного материала, необходимого для энергопластических процессов матери и плода. Отмечена несбалансированность липидного спектра крови, десинхронизация молекулярных регуляторных процессов в результате нарушения фосфорилирования и дефосфорилирования с участием фосфатаз, усугубление нарушений метаболизма в связи с изменением электролитного обмена.
С помощью математических моделей установлены кардинальные предикторы развития гестоза, значимость которых превалирует над общеизвестными факторами риска.
Определено, что гипотрофия плода наблюдается у беременных с В(Ш) крови значительно чаще, чем в остальных случаях, и коррелирует с уровнем общего белка, билирубина и количеством эритроцитов в первом триместре беременности.
Охарактеризован спектр биологической активности натурсила. Флаволигнаны натурсила обладают антиоксидантными свойствами, ингибируют процессы перекисного окисления липидов, оказывают иммуномодулирующее действие, проявляют свойства агонистов апоптоза, оказывают антитоксическое, антинеопластическое действие. Изучен механизм действия и пути реализации биологического эффекта натурсила, что позволило нам использовать его для адекватной коррекции патохимических нарушений при гестозах.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании блока новых сведений, раскрывающих ассоциированность антиген-антительного представительства крови с особенностями белкового, липидного, углеводного обмена, разработаны рекомендации отнести женщин с А(П) группой крови в группу риска по развитию гестоза.
Установлена совокупность метаболических изменений, патогенетически значимых для развития гестоза, что определяет перспективу прогнозирования вероятности развития данной патологии гестации.
Получен блок диагностической информации, позволяющий выявлять гестоз у беременных неинвазивным путем. Признаками осложненного течения беременности являются исчезновение максимумов поглощения на определенных длинах волн спектрограмм ротовой жидкости.
Практически значимо выявление корреляционных зависимостей показателей метаболизма в крови и ротовой жидкости, в частности, наличие высоких корреляционных связей между уровнем а-2- глобулинов,- мочевины, триглицеридов, щелочной фосфатазы, железа, хлора, активности аспартатаминотрансферазы, что служит основанием для рекомендации использования ротовой жидкости для диагностики и мониторинга лечения данного патологического состояния.
Обнаруженные в результате исследования микроэлементого состава ротовой жидкости изменения: снижение уровня кальция, фосфора и- магния, позволяют выявить неинвазивным путем начинающиеся патологические нарушения, отнести беременных с гестозом к группе риска по развитию остеопении и вовремя осуществить профилактику снижения костной массы во время беременности.
Практически важно для практического здравоохранения выделение кардинальных предикторов развития гестоза: повышенный уровень фибриногена и сниженный уровень сывороточного железа. Выявлены новые предикторы развития гестоза в различные триместры беременности.
В результате применения патогенетически обоснованного лечебно-профилактического комплекса (диета, энтеросорбенты, препараты магния, фолиевой кислоты, натурсил) за 10 лет удалось снизить частоту средней тяжести гестозов в 4 раза, тяжелой степени гестозов в 14 раз.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Частота встречаемости гестозов и гипотрофии плода ассоциирована с генетически детерминированным фактором — группой крови в системе АВО. А(Н) группа крови доминирует у беременных с гестозом, B(III) группа крови встречается с минимальной частотой, что связано с выявленными нами метаболическими предпосылками.
2. Патогенетически значимыми для развития гестоза являются следующие метаболические изменения: прогрессирующая гипо- и диспротеинемия, несбалансированность липидного спектра крови, десинхронизация молекулярных регуляторных процессов в результате нарушения фосфорилирования и дефосфорилирования с участием фосфатаз, изменение электролитного обмена минеральных веществ.
3. На доклиническом этапе развития гестозов перспективно проведение неинвазивных скрининговых исследований для оценки динамики изменений по показателям ротовой жидкости: перераспределение белковых фракций, изменение липидного спектра, снижение активности ферментов катаболизма аминокислот, понижение до нулевых значений активности щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, гаммаглютамилтранспептидазы, изменение электролитного обмена.
4. Предикторами развития гестоза и пренатальной гипотрофии следует считать выявленные нами клинические и биохимические показатели, рассчитанные в динамике беременности с помощью многомерного математического анализа.
5. Лечебно-профилактический комплекс, содержащий натурсил, является эффективным и способствовал снижению частоты гестозов средней тяжести в 4 раза, тяжелой степени тяжести - в 14 раз.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Разработанная нами система диагностики, лечения и профилактики гестоза внедрена в работу родовспомогательных учреждений г.Самары и области. Пособие для врачей «Методы профилактики и лечения гестозов в регионах экологического неблагополучия». — Самара, 2001, утверждено Министерством здравоохранения Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу кафедры акушерства и гинекологии ИПО, кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», кафедры биохимии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет», кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия».
Патенты
1. Способ диагностики инфицированности организма вирусами и другими возбудителями инфекции, передающимися половым путем — патент, заявка №2006125294.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы представлены в материалах 1-го международного симпозиума «Новое в терминологии, профилактике и терапии гестозов» (Москва, 1997), 5-м областном съезде акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов (Самара, 1997), III межобластной научно-практической конференции «Патология беременности и родов» (Саратов, 1997), международном симпозиуме «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и терапии гестозов» (Москва, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2002), I Международном форуме «Репродукция человека-2003» (Москва, 2003), Международном конгрессе (Волгоград, 2004), Всероссийской конференции «Современные проблемы охраны труда и здоровья работающих женщин» (Самара, 2005), IX Международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Далянь, Китай, 2005), X Международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Бангкок — Паттайя, Тайланд, 2006), XI Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Амстердам - Страстбург, 2007), совещании кафедр акушерства и гинекологии института последипломного образования, №1, №2 и кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой, регионального отделения Всероссийского биохимического общества (Самара, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК, 2 книги, 1 монография.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объекту и методам исследования, четырех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 324 страницах, иллюстрирована 73 рисунками, содержит 45 таблиц. В работе использовано 486 литературных источников, из них 245 отечественных и 241 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Спиридонова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Патогенетически значимыми для развития гестоза являются следующие ; метаболические изменения: прогрессирующая гипо- и диспротеинемия, несбалансированность липидного спектра крови при гестозе, десинхронизация молекулярных регуляторных процессов в результате нарушения процессов фосфорилирования и дефосфорилирования с участием фосфатаз, изменение электролитного обмена минеральных веществ.
2. Выявлена ассоциированность частоты встречаемости гестоза с генетически детерминированным фактором' — группой крови. Выявлено доминирование А(П) группы. крови< по распространенности и степени тяжести гестоза. У женщин с В(Ш) группой крови отмечается минимальная частота гестозов.
3. Установлены метаболические особенности, связанные с группой крови при беременности, отягощенной гестозом. Для А(И) группы крови характерен дисбаланс анаболических и катаболических процессов, о чем свидетельствуют минимальный уровень общего белка с максимальным уровнем мочевины, максимальная активность ферментов катаболизма аминокислот с превалированием активности аспартатаминотрансферазы над< аланинамино-трансферазой, отсутствие повышения содержания холестерина к и p-липопротеидов без коррелятивных связей между ними.
4. Низкая встречаемость гестозов у беременных с В(Ш) группой крови, метаболически обусловлена сбалансированностью анаболических и катаболических процессов, достаточным уровнем общего белка, более низким содержанием мочевины, стабильной активностью аспартатаминотрансферазы, повышением содержания- холестерина и Р-липопротеинов при гестозе без коррелятивных связей между ними, отсутствием изменений уровня глюкозы.
5. В ротовой жидкости при гестозах выявлены снижение содержания мочевины, повышение содержания креатинина, перераспределение белковых фракций; изменения * липидного спектра с повышением триглицеридов и снижение до нулевых показателей уровня холестерина; отчетливое снижение содержания общего магния, кальция, фосфора, калия, хлора и повышение натрия; резкое снижение активности ферментов катаболизма аминокислот, активности щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, гаммаглютамилтранспептидазы.
6. Блок исследований, проведенный намиг параллельно в крови и ротовой жидкости женщинам с физиологической беременностью и осложненной гестозом, позволяет рекомендовать ротовую жидкость в качестве альтернативной крови биосреды для неинвазивного мониторинга* за состоянием здоровья беременных.
7. Установлено, что кардинальными предикторами развития гестоза на протяжении всей беременности являются повышение уровня фибриногена и снижение сывороточного железа, их значимость превалирует над общеизвестными факторами риска: избыточной массой тела, заболеваниями мочевыводящей, сердечно-сосудистой систем, паритета беременной.
8. Прогнозирование развития гестоза должно быть основано на выявлении предикторов в динамике беременности: в I триместре беременности - по величине СОЭ и количестве лейкоцитов; во II триместре беременности — по концентрации тромбоцитов и лейкоцитов; в ПГ триместре беременности — по снижению количества эритроцитов, повышению концентрации тромбоцитов и величины СОЭ, снижению количества общего белка, повышению величины глюкозы, снижению сывороточного железа и повышению фибриногена.
9. Проведенный многофакторный анализ результатов клинического наблюдения, показателей метаболизма, гематологических характеристик, оценка параметров; физического развития и функционального состояния плода показали, что гипотрофия, плода наблюдается у беременных с B(III) группой крови значительно чаще и коррелирует с уровнем общего белка менее 60 г/л и величиной общего билирубина более 16 мкмоль/л.
10. Установлено, что натурсил обладает антиоксидантным, иммуномодулирующим, антитоксическим действием. Интерпретирован механизм действия и пути реализации биологического эффекта натурсила, который является мембраностабилизатором, гепатопротектором, ловушкой свободных радикалов, ингибитором перекисного окисления липидов. 11. Внедрение разработанного нами лечебно-профилактического комплекса, привело к снижению частоты гестозов средней тяжести в 4 раза, гестозов тяжелой степени - в 14 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выделять в группу риска по развитию гестозов женщин с А(П) группой крови, а в группу риска по развитию гипотрофии плода — женщин с В(Ш) группой крови.
2. Формировать группы риска по развитию гестоза беременных в I триместре беременности при величине СОЭ>16 мм/ч и количестве лейкоцитов <7,8-109/л; во IIs триместре беременности — при концентрации тромбоцитов свыше 250-10% (или менее 150-10%) и'концентрации лейкоцитов менее 10-10%: в III триместре беременности — при снижении количества
19 эритроцитов <4,1-10 /л, повышении концентрации тромбоцитов свыше 250-10% и величине ООЭ>26 мм/ч, при снижении количества общего белка <64 г/л, повышении величины глюкозы >5,1 ммоль/л, снижении сывороточного железа <18 мкмоль/л и повышении фибриногена > 4,4 г/л.
3. В целях прогнозирования и оценки, степени тяжести гестоза осуществлять спектральное сканирование ротовой жидкости, определение содержания в* ней мочевины, триглицеридов, щелочной- фосфатазы, железа, хлора. Признаками осложненного течения беременности являются исчезновение максимумов поглощения на определенных длинах волн.
4. Всем беременным группы высокого риска в 12-16, 20-24, 28-32, 36-40 недель в целях профилактики развития гестоза осуществлять назначение лечебно-профилактического комплекса, включающего:
- полноценное питание (не менее 60г белков животного происхождения),
- препараты магния из расчета 300 мг в сутки,
- фолиевая'кислота из расчета 40мг в сутки,
- антиоксиданты (витамин Е из расчета 400 мг в сутки, витамин С из расчета 60 мг в сутки) курсами по 2 недели;
- энтеросорбенты (флейк, фибромед по 1 чайной ложке 3 раза в день или Полисорб МП по 1 чайной ложке 3 раза в день, энтеросгель курсами по 45 дней);
- физические факторы воздействия (водная иммерсия, ЧЭНС на аппарате
ЭЛИМС-501»).
5. Препаратом выбора для профилактики и коррекции метаболических нарушений у беременных является препарат натурсил, который следует назначать по схеме: 1/2 чайная ложка 3 раза в день курсами по 2 недели во втором и третьем триместрах в сроки: 20-22, 30-32, 34-36 недель беременности, что позволяет исключить полипрагмазию.