Использование волн сверхвысоких частот для определения диэлектрических свойств крови в диагностике некоторых видов акушерской патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Телюк, Ольга Олеговна

  • Телюк, Ольга Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 126
Телюк, Ольга Олеговна. Использование волн сверхвысоких частот для определения диэлектрических свойств крови в диагностике некоторых видов акушерской патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Телюк, Ольга Олеговна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы: Состояние некоторых физико-химических свойств крови и возможности их определения при физиологической и осложненной беременности.

1.1. Изменения химического состава и биофизических свойств крови во время физиологически протекающей беременности.

1.2. Изменения свойств крови беременной женщины при различных видах акушерской патологии.

1.3. Клинико-лабораторная диагностика изменений в биологических средах организма.

1.4. Возможности исследования биологических объектов на сверхвысоких частотах.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

3.2. Комплексная относительная диэлектрическая проницаемость крови здоровых беременных.

3.3. Комплексная относительная диэлектрическая проницаемость крови беременных с поздним гестозом.

3.3.1. Комплексная относительная диэлектрическая проницаемость крови беременных на доклинической стадии позднего гестоза.

3.3.2. Комплексная относительная диэлектрическая проницаемость крови беременных с нефропатией.

3.3.3. Комплексная относительная диэлектрическая проницаемость крови беременных с водянкой.

3.3.4. Комплексная относительная диэлектрическая проницаемость крови беременных с подозрением на ВУИ.

3.4. Динамика КОДП крови в процессе лечения беременных.

3.4.1. Динамика КОДП крови в процессе лечения беременных с нефропатией.

3.4.2. Динамика КОДП крови в процессе лечения беременных с водянкой.

3.4.3. Динамика КОДП крови в процессе лечения беременных с подозрением на ВУИ.

3.5. Значение нового метода СВЧ-диагностики для ведения беременных с поздним гестозом и ВУИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование волн сверхвысоких частот для определения диэлектрических свойств крови в диагностике некоторых видов акушерской патологии»

Актуальность темы.

В сложившихся демографических условиях проблема сохранения репродуктивного здоровья населения становится важной государственной задачей. За последние 5 лет отмечен рост показателей частоты акушерской и гинекологической заболеваемости у женщин репродуктивного возраста. Высокой остается частота осложнений беременности на фоне экст-рагенитальной патологии. Частота сочетанных форм гестоза составляет почти 70% всех случаев позднего токсикоза, гестационный пиелонефрит отмечается у 6-8% беременных женщин (Серов В.И. с соавт., 1989). Частота сердечно-сосудистых заболеваний у беременных возросла от 2-4% в 70-х годах до 10% и более в настоящее время (Дуда И.В., Дуда В.И., 1997). Доля беременных с соматической патологией составляет 53,4%-75%, а при дополнении скринингового обследования современными методами, выявлено, что до 85% беременных имеют различные исходные нарушения здоровья (Сидорова И.С., 1996).

Эффективность лечения болезни, предотвращение ее развития напрямую зависит от правильно установленного диагноза. Добиться с помощью высокоточной диагностики достоверной оценки состояния здоровья женщины, определить степень риска планируемой беременности и на разных ее сроках подобрать индивидуальное лечение и разработать реабилитационные и профилактические программы - это актуальная проблема перинатальных центров в настоящий момент.

Несмотря на постоянное совершенствование диагностических методов, проблема ранней и, по возможности, неинвазивной диагностики ряда заболеваний остается актуальной. Это относится к ранней диагностике акушерской патологии и приобретает особое медико-социальное значение в условиях демографического кризиса. Чаще всего диагноз таких серьезных осложнений беременности как гестоз, внутриутробное инфицирование, хроническая гипоксия и гипотрофия плода, ставится «на пике» симптоматики, когда произошедшие в организме изменения с трудом поддаются медицинской коррекции. Лечение их требует применения дорогостоящих препаратов с привлечением не менее дорогостоящих и инвазив-ных «смежных» методов, таких как ультрафиолетовое облучение крови (УФОК), внутривенное лазерное облучение крови (BJ10K), плазмаферез, лазерная терапия (Серов В.Н., Федорова М.В., 2003). Определение симптомов болезни на стадии доклинических проявлений позволит определить вероятность возникновения самого заболевания, отнести беременную в соответствующую группу риска и попытаться предотвратить или замедлить развитие того или иного осложнения гестации (Щербакова О.В., 1995).

В начале прошлого века была создана новая отрасль знаний — биофизика, позволяющая точно фиксировать разнообразные проявления жизнедеятельности, давать достаточно обоснованное заключение о наличии или отсутствии той или иной патологии, определять рекомендации по дальнейшей тактике обследования и лечения пациентов (Кудряшов Ю.Б., Бе-ренфельд Б.С., 1982; Гуляев Ю.В. и соавт., 1984; Рубин А.Б., 1987; Шевелев И.А. и соавт., 1989; Антонов В.Ф., 1997). В последние годы использование новых биофизических технологий для ранней диагностики различных заболеваний, в том числе и в акушерстве, является вполне перспективным.

Определенный интерес вызывает использование волн сверхвысоких частот (СВЧ) с целью изучения биофизических свойств биологических тканей и жидкостей при беременности. Поиску ранних высокоинформативных диагностических методов в акушерстве, основанных на использовании волн СВЧ, в последние десятилетия уделяется особое внимание. Разработаны биофизические методы, обеспечивающие достаточно четкую оценку нарушений водно-электролитного баланса, отмечаемых, в частности, при гестозах, отеках беременных, гестационных пиелонефритах.

Ч. '

Публикаций по затронутой проблеме крайне мало, большинство из них относятся 70-80-м годам XX века (Чарекешвили Г.М., 1974, Кожевников В.А., 1982, Щербакова О.В., 1995). Приводимые в них значения тех или иных биофизических характеристик биологических объектов иногда разнятся довольно значительно. Отдать предпочтение какому-либо из значений, приведенных в различных источниках, практически невозможно, что, кроме всего прочего, объясняется вариабельностью свойств биологических объектов, определяемой возрастом, состоянием здоровья и физио-лого-анатомическими особенностями организма.

Цель работы:

Усовершенствовать раннюю диагностику некоторых видов акушерской патологии, контроля качества их лечения путем определения диэлектрических свойств крови беременных с помощью волн СВЧ.

Задачи исследования:

1. Исследовать диэлектрические свойства крови беременных женщин при физиологическом течении беременности;

2. Исследовать диэлектрические свойства крови беременных женщин при позднем гестозе и внутриутробном инфицировании плода;

3. Установить диагностическую и клиническую значимость определения диэлектрических показателей крови с помощью волн СВЧ у беременных;

4. Изучить роль динамики диэлектрических показателей крови в оценке эффективности лечения гестоза и внутриутробного инфицирования плода беременных;

5. Разработать практические рекомендации по использованию определения диэлектрических свойств крови беременных в диагностике позднего гестоза и внутриутробного инфицирования плода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая информативность и простота СВЧ-метода определения диэлектрических показателей крови позволяет использовать его в комплексной диагностике некоторых видов акушерской патологии.

2. Исследование динамики диэлектрических свойств крови в процессе комплексного лечения осложнений беременности позволяет оценивать эффективность проводимой терапии.

3. Параметры диэлектрических свойств крови беременных с поздним гестозом и ВУИ позволяют решить вопрос о целесообразности применения лечебного плазмафереза в каждом конкретном случае.

Научная новизна

Впервые с целью ранней диагностики различных видов осложнений беременности (позднего гестоза, ВУИ) и для оценки эффективности их лечения использована методика определения диэлектрических показателей крови беременных женщин.

Получены новые данные абсолютных и средних значений действительной и мнимой частей комплексной относительной диэлектрической проницаемости крови беременных с поздним гестозом и ВУИ на частоте 8,64 ГГц. При сравнительном анализе полученных данных с аналогичными показателями крови здоровых беременных отмечено достоверное увеличение средних показателей действительной и мнимой частей комплексной относительной диэлектрической проницаемости (КОДП) крови у женщины с патологическим течением беременности.

Установлен однонаправленный сдвиг диэлектрических показателей крови в полях СВЧ у беременных с поздним гестозом и ВУИ.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований получены новые данные о диэлектрических свойствах крови у здоровых беременных и при некоторых осложнениях беременности, которые позволили на доклиническом этапе их диагностировать и прогнозировать возможное развитие более тяжелых форм имеющейся акушерской патологии и начать своевременные профилактические мероприятия.

Показатели КОДП могут быть использованы в ранней диагностике возможных осложнений беременности на том этапе, когда профилактические мероприятия еще могут предотвратить развитие более тяжелой патологии.

Апробирован и внедрен метод исследования для объективной оценки биофизических свойств крови беременных женщин с определенной акушерской патологией и даны параметры их динамики под влиянием различных видов терапии.

Использование нового метода в комплексной диагностике при гесто-зе и ВУИ позволяет начинать лечебно-профилактические мероприятия при данных заболеваниях в более ранние сроки, что в свою очередь ведет к уменьшению частоты осложнений беременности, послеродового и перинатального периодов.

Метод дает возможность обосновать целесообразность и эффективность проведения дорогостоящего и инвазивного метода эфферентной терапии (дискретного плазмафереза) у беременных с поздним гестозом и ВУИ.

При осложненном течении беременности метод СВЧ-диагностики может быть использован в качестве объективного дополнительного метода, позволяющего контролировать проводимую терапию, а также ее эффективность.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены и используются в практике работы Областной акушерско-гинекологической больницы г. Курска.

Опубликовано учебно-методическое пособие «Прогностическая значимость определения диэлектрических свойств крови при гестозе и внутриутробном инфицировании плода». Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПО Курского государственного медицинского университета.

По материалам работы оформлено два рационализаторских предложения: «Способ контроля качества лечения беременных с поздним гесто-зом» № 1593-03 от 28.1 1.03 г. и «Способ контроля качества лечения беременных с ВУИ» № 1594-03 от 28.11.03 г.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены:

- на заседаниях областного общества акушеров-гинекологов Курской области в 2003 г., 2004 г.;

- итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета в 2002, 2003 г. и 2004 г.;

- научно-практических конференциях коллектива кафедры акушерства и гинекологии ФПО в 2002, 2003 и 2004 гг.;

- на заседании Проблемной комиссии «Научные основы акушерства, гинекологии и перинатологии» Курского государственного медицинского университета 1 июня 2004 г.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, оформлено 2 рационализаторских предложения. Все исследования, за исключением лабораторных, выполнены самостоятельно.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 176 источников отечественной и 73 - зарубежной литературы. В работе приведена литература преимущественно за последние 15 лет, а из числа опубликованных в более ранние годы использованы лишь те источники, которые представляют для изучения данной проблемы либо исторический интерес, либо в связи с ограничением более поздних сведений по данному вопросу.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Телюк, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ

1. У клинически здоровых беременных женщин средние значения диэлектрической проницаемости и коэффициента диэлектрических потерь крови составляют соответственно 40,3±0,6 и 19,6±0,2, при исследованиях, проведенных на частоте 8,64 ГГц, при температуре окружающей среды +20°С.

2. Определены новые данные средних значений диэлектрической проницаемости и коэффициента диэлектрических потерь крови беременных с поздним гестозом (е'=47,94±0,37 и е"=22,9±0,16) и внутриутробным инфицированием плода (е'=44,85±0,4 и с"=21,33±0,3).

3. Средние значения действительной и мнимой частей комплексной относительной диэлектрической проницаемости крови при патологически протекающей беременности (в случаях позднего гестоза и внутриутробного инфицирования плода) относительно аналогичных характеристик крови здоровых беременных достоверно повышены (при позднем гестозе для с' Т=11,4 и для с" Т=12,5; при подозрении на внутриутробное инфицирование плода для с' Т=6,2 и для с" Т=4,8), что позволяет использовать их в качестве диагностического критерия.

4. Выраженная положительная динамика диэлектрических параметров крови беременных наблюдается в процессе комплексного лечения гестоза и внутриутробного инфицирования плода, включающего дискретный плазмаферез. При традиционном медикаментозном лечении диэлектрические показатели крови изменяются незначительно.

5. Метод определения диэлектрических свойств крови обеспечивает экономический эффект в ориентировочном размере 1500 рублей на беременную, за счет сокращения койко-дней и улучшения основных акушерских показателей — снижения частоты кесарева сечения в среднем на 5%, послеродового эндометрита - на 8%, гипоксии плода - в среднем на 5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При взятии беременных женщин на диспансерный учет, после 20 недель гестации в существующий протокол обследования следует включить скрининговое определение диэлектрических свойств крови, которые отражают изменения ее качественного и количественного состава при гесто-зе и/или ВУИ даже при отсутствии выраженных клинических проявлений заболевания.

Необходимо выделение беременных с повышенными значениями КОДП крови в группу риска по возможному развитию гестоза или ВУИ. Повышенные цифры КОДП крови обусловливают необходимость проведения более углубленного обследования беременных с целью уточнения диагноза гестоза или ВУИ, так как изменения диэлектрических параметров крови при этих осложнениях беременности не являются специфичными. Предложенная нами методика исследования позволяет на 2-3 недели раньше установить диагноз.

При наличии генератора СВЧ излучений, индикаторного прибора (микроамиерметра), измерительной линейки (волновод) возможна сборка измерительной установки в любом ЛПУ.

Рекомендовано придерживаться следующей последовательности проведения исследования:

1.Подключить СВЧ-установку к источнику электрического питания.

2.Установить рабочую частоту излучения на СВЧ-генераторе.

3.Установить зонд на измерительной линейке на расстоянии, равном нечетному числу четвертей длины волны, используемой при проведении измерений.

4.Установить кювету без образца в рабочую часть волновода (резонатор). Перемещая поршень измерительной линейки добиться максимального значения силы тока индикаторного прибора.

5.Поместить исследуемую биологическую жидкость в количестве 0,05 см3 в измерительную кювету.

6.Кювету с образцом внести рабочую часть волновода (резонатор).

7.Перемещая поршень добиться минимального значения силы тока индикаторного прибора.

8.Рассчитать КОДП по формулам 2.1.-2.8.

Простота исследования позволяет внедрить методику определения комплексной относительной диэлектрической проницаемости крови на уровне женских консультаций для выявления доклинических признаков гестоза и при подозрении на ВУИ и своевременного решения вопроса о группах риска.

Метод позволяет осуществлять контроль за эффективностью проводимого лечения. При проведении различных вариантов лечения (в амбулаторных и стационарных условиях) рекомендуется осуществлять динамический контроль за его качеством с интервалом в 1-2 раза в неделю, ориентируясь на нормализацию параметров диэлектрических свойств крови.