Системный анализ параметров вектора состояния организма женщин репродуктивного возраста при акушерско-гинекологической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Хадарцева, Кызылгуль Абдурахмановна

  • Хадарцева, Кызылгуль Абдурахмановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 306
Хадарцева, Кызылгуль Абдурахмановна. Системный анализ параметров вектора состояния организма женщин репродуктивного возраста при акушерско-гинекологической патологии: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2009. 306 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хадарцева, Кызылгуль Абдурахмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Особенности функционирования женского организма человека в условиях влияния экофакторов Севера РФ.

1.1. Характеристика основных экофакторов Югры и средней полосы РФ.

1.2. Особенности состояний функциональных систем организма человека на Севере РФ и средней полосе.

2. Программы адаптации. Диагностика и их коррекция.

2.1. Фертильные факторы.

2.1.1. а2-микроглобулин фертильности.

2.1.2. Трофобластический p-гликопротеин.

2.1.3. Плацентарный а2-микроглобулин.

2.1.4. Плацентарный сц-микроглобулин.

2.1.5. Хорионический гонадотропин человека.

3. Акушерско-гинекологическая патология, как проявление нарушения адаптации организма женщин.

3.1. Гестоз.

3.1.1. Патогенез и клиника гестоза.

3.1.2. Классификация гестоза (форум «Мать и дитя», 2005)

3.2. Плацентарная недостаточность.

3.3. Эндометриоз.

3.4. Хронический сальпингоофорит.

4. Способы коррекции нарушений механизмов адаптации.

4.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение.

4.2. Лазерофорез.:.

4.3. Янтарная кислота.

4.4. Системные гирудотерапевтические воздействия.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы исследования.

2.1. Математические методы исследования.

2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.2. Аутофлуоресценция.

2.3. Лабораторные методы исследования и их математическая обработка.

2.3.1. Гематологические и биохимические методы исследования

2.3.2. Математическая обработка с помощью нейросетевых технологий и специально разработанных программ.

2.3.3. Математическая обработка с помощью алгебраической модели конструктивной (интуитивистской) логики.

3. Методы коррекции программ адаптации.

3.1. Лазерофорез.

3.2. Гирудотерапия.

ГЛАВА III. МОДУЛЯЦИЯ ПРОГРАММ АДАПТАЦИИ, КАК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗВЕНО ПОЗДНИХ ГЕСТОЗОВ.

1. Адаптогены синтоксического типа (фитоэкдистероиды и фертильные факторы) в модуляции синтоксических программ адаптации.

2. Клинические исследования механизмов адаптации.

2.1. Возможности коррекции программ адаптации лазерофорезом синтоксинов.

2.1.1. Эффективность лазерофореза по показателям центральной гемодинамики.

2.1.2. Возможности использования гирудотерапии для коррекции программ адаптации.

3. Механизмы адаптации в различные периоды нормально протекающей беременности.

4. Механизмы адаптации при поздних гестозах.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ КВАЗИАТТРАКТОРОВ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН г. ТУЛЫ И г. СУРГУТА.

ГЛАВА К РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЛАБОРАТОРНЫХ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ГЕСТОЗАХ, ОБРАБОТАННЫЕ В АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОНСТРУКТИВНОЙ (ИНТУИТИВИСТСКОЙ) ЛОГИКИ.

1. Обработка результатов гематологических исследований при водянке беременных.

1.1. Первый этап - водянка беременных до лечения.

1.2. Первый и второй этап - водянка беременных во время лечения

1.3. Второй этап - водянка беременных после лечения.

2. Обработка результатов исследования гематологических показателей при нефропатии беременных.

2.1. Первый этап - нефропатия беременных до лечения.

2.2. Первый-второй этап - нефропатия беременных во время лечения

2.3. Второй этап - нефропатия беременных после лечения.

3. Обработка результатов на этапах лечения водянки беременных.

4. Обработка результатов гематологических исследований по этапам лечения нефропатии беременных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ параметров вектора состояния организма женщин репродуктивного возраста при акушерско-гинекологической патологии»

Актуальность работы. Напряжение механизмов адаптации и различные формы дизадаптации наблюдаются у 59-80 % населения нашей страны, а в условиях проживания на северных территориях - у 95-96 % (Еськов В.М., 2008). Приспособление к условиям внешней среды - важное свойство саморегулирующихся биологических динамических систем (БДС), к которым относятся все функциональные системы организма (ФСО) человека (Анохин П.К., 1960-1971; Судаков К.В., 2005). Для оптимальной деятельности ФСО, обеспечивающих устойчивость и выживание организма в изменяющихся условиях существования, имеются специальные механизмы сохранения структуры, обмена веществ, энергии и информации, поддерживающие гомеостаз, как стабильность внутренних структур организма. При действии более сильного раздражителя или повышенной реактивности центральной нервной системы (ЦНС) - организм переходит на другой тип реагирования, целью которого является поддержание функции в изменившихся условиях среды, так называемый энантиостаз (Еськов В.М., Филатова О.Е., 1991-2008; Морозов В.Н. и соавт., 2006).

Нарастание миграционных процессов в связи с освоением Севера России делает актуальными проблемы адаптации женщин фертильного возраста.

В этих условиях особую значимость приобретает использование современных методов системного анализа и синтеза, синергетики. Изучение поведения динамики вектора состояния организма женщин (ВСОЖ) в фазовом пространстве состояний (ФПС) с целью разработки новых методов диагностики и лечения представляет особую задачу современной медицины. Весьма перспективным представляется изучение параметров аттракторов, внутри которых наблюдается движение ВСОЖ, использование информации об этих параметрах для прогнозирования клинических исходов и выбора оптимальных методов лечения женских заболеваний (Живогляд Р.Н., 2005; Еськов В.М. и соавт., 2007).

Первое место в структуре патологических состояний второй половины беременности занимают гестозы, являющиеся одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Серов В.Н., 1996-2006). В Тульской области гестозы в 1996-2000 гг. составляли в структуре причин смерти беременных - 25 % (Гранатович Н.Н., 2002), в 2007 г. - 15,9 %. По данным клинического перинатального Центра г. Сургута частота гестозов варьирует в пределах 7-16 %. Отмечена зависимость частоты заболевания от климатических условий.

Увеличение частоты гестозов при эпидемиологических исследованиях объясняется как улучшением диагностики заболевания, так и возрастанием числа беременных групп высокого риска с отеками, протеинурией, гипертен-зией.

Изучение тенденций развития патологии женского организма в сравнительном аспекте с учетом экофакторов среды (например, Тулы - Сургута), возрастных и иных особенностей - актуально не только для акушерства и гинекологии, но имеет и общебиологические аспекты, связанные с вопросами адаптации пришлого населения к условиям северных территорий РФ. Решение этой проблемы становится государственной задачей из-за неблагоприятной демографической обстановки в РФ.

Цель исследования: сравнительное изучение с позиций новых методов системного анализа и синтеза особенностей функционирования женского организма в норме и патологии, а также возможностей коррекции имеющихся нарушений в условиях проживания в средней полосе (г. Тула) и на северных территориях РФ (Югра - г. Сургут).

Задачи исследования:

1. Разработка методов системного анализа и синтеза и адаптация их к потребностям клиники акушерства и гинекологии.

2. Системный анализ и синтез параметров ВСОЖ при управляющих воздействиях во время беременности.

3. Анализ параметров квазиаттракторов поведения ВСОЖ в ФПС при диагностике и лечении гестозов в условиях северных территорий и средней полосы РФ с целью установления существенных различий между возрастными группами обследуемых, проживающих в разных экологических условиях.

4. Системный анализ и синтез особенностей кататоксического (фази-ческого) и синтоксического (тонического) механизмов адаптации организма женщин на фоне применения адаптогенов с целью коррекции функционирования системы управления жизнедеятельностью (фазатона мозга).

5. Идентификация параметров квазиаттракторов ВСОЖ при беременности и в клинике женских заболеваний.

6. Изучение системных изменений в ФСО человека при не медикаментозных управляющих воздействиях.

Научная новизна работы. Впервые разработан алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов поведения ВСОЖ в ФПС в варианте двумерного представления (на плоскости) и апробирован на различном клиническом материале при женской патологии.

Установлены параметры аттракторов ВСОЖ при гестозах для северных территорий и средней полосы РФ. При этом идентифицированы параметры порядка (наиболее важные диагностические признаки), представляющие возрастные и широтные различия при этой патологии.

Установлены новые закономерности в поведении параметров ВСОЖ при использовании адаптогенов в рамках фазатонной теории мозга и компар-тментно - кластерного подхода.

Идентифицированы параметры порядка ВСОЖ при не медикаментозных управляющих воздействиях в клинике женских заболеваний. Впервые изучена и установлена колебательная- динамика движение квазиаттракторов ВСОЖ в ФПС при гирудотерапии.

Установлены соответствующие активации кататоксических программ адаптации ранние и стойкие нарушения белкового обмена при гестозах, являющиеся маркерами вероятного развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

Выявлены новые закономерности изменения параметров гомеостаза при не медикаментозных управляющих воздействиях.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработанный и апробированный алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов на плоскости целесообразно применять в теории и практике акушерства и гинекологии для выявления и визуализации возрастных и территориальных (экологических) особенностей и различий в динамике развития патологии женского организма.

2. Новые методы диагностики параметров квазиаттракторов движения ВСОЖ в ФПС обеспечивают реальную идентификацию особенностей лечения женщин в условиях Севера и средней полосы РФ, что целесообразно использовать в клинической практике и научных исследованиях.

3. Гирудотерапия сдвигает параметры ВСОЖ из квазиаттрактора псевдонормы (при хронической патологии) в область парасимпатического (тонического) состояния с последующим возвратом ВСОЖ в состояние нормото-нии, чем и объясняется механизм ее саногенного управляющего воздействия, что доступно для использования в лечебно-профилактических учреждениях любого уровня.

4. Не медикаментозные воздействия (адаптогены и др.) вызывают смещение квазиаттракторов движения ВСОЖ в ФПС в область саногенеза, что ускоряет процессы выздоровления и может использоваться в клинической практике.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 5 Международных, 5 - Всероссийских и 3 - региональных научно-практических конференциях и конгрессах: на Всероссийской конференции «Физиотерапевтическая1 аппаратура, применение и перспективы на современном этапе» (Москва, 1993); Второй Международной научно-практическая конференция «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических районах» (Надым, 1995); Международной научно-практической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии» (Владимир, 1996); Международном научно-техническом семинаре «Новые технологии» (Казань, 96); Второй Всероссийская научно-практической конференции «Высшая школа России: конверсия и приоритетные технологии» (Москва, 1996); Научно-технической конференции «Приборостроение» (Калуга, 1996); Ш-й Международной научно-практической конференции «Современные технологии в аэрокосмическом комплексе» (Житомир, 1997); Четвертом международном конгрессе «Проблемы лазерной медицины» (Видное, 1997); Научно-практической конференции «50 лет сотрудничества» (Тула, 1997); Научно-практической конференции, посвященных 10-летию деятельности учебного центра послевузовского профессионального образования врачей Тульской области - филиала ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова (Тула, 2005); Заочной электронной конференции «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека» (Москва, 2007); Всероссийской научной конференции (Самара, 2008); Всероссийской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях», (Нижний Новгород, 13-15 мая 2009). Работа апробирована на совместной научно-практической конференции кафедр акушерства и гинекологии и медико-биологических дисциплин медицинского института Тульского государственного университета (2009).

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в деятельность ГУЛ ТО НИИ новых медицинских технологий (Тула), Сургутского государственного университета (ХМАО-Югра, Сургут), в преподавательскую деятельность кафедр внутренних болезней, акушерства и гинекологии и медико-биологических дисциплин Тульского государственного университета, в работу МУЗ городская больница № 10 (Тула).

Декларация личного участия автора заключается в получении первичных материалов при обследовании женщин в условиях клиники акушерства и гинекологии, а также анализ полученных результатов. С непосредственным участием автора исследованы закономерности изменения параметров реальных аттракторов состояния ВСОЖ под действием внешних и внутренних факторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, в том числе 1 открытие, 1 свидетельство о государственной регистрации программ ЭВМ, 4 монографии, 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций материалов исследований на соискание ученой степени доктора медицинских наук и 31 статья в различных научных журналах и материалах конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование новых алгоритмов идентификации параметров квазиат-тракгоров на плоскости и в m-мерном ФПС обеспечивает идентификацию возрастных особенностей гестоза у беременных, проживающих в условиях средней полосы и Севера РФ.

2. Применение адаптогенов в практике акушерства и гинекологии обеспечивает управление запуском синтоксических или кататоксических программ адаптации, что ускоряет процесс выздоровления, как в условиях Севера, так и средней полосы РФ.

3. Не медикаментозная терапия (гирудотерапия) - обеспечивает управление основными функциями женского организма путем сдвига вектора параметров ВСОЖ из нормотонии в глубокую тоническую фазу и обратно. Такие колебательные движения активизируют защитные силы организма.

4. Не медикаментозные воздействия (лазерофорез) обеспечивают модуляцию синтоксических и кататоксических программ адаптации при беременности, и развитии гестоза.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Хадарцева, Кызылгуль Абдурахмановна

227 ВЫВОДЫ

1. Разработанные и внедренные в практику акушерства и гинекологии новые алгоритмы и методы оценки параметров аттракторов движения вектора состояния организма женщин — обеспечивают количественную оценку состояния функций организма в норме, при беременности и развитии патологий.

2. Разработанные новые методы на базе алгебраической модели конструктивной логики - обеспечивают диагностику различий между разными группами заболевших и беременных женщин с различной патологией беременности, в частности, у больных с гестозом и сопутствующими заболеваниями.

3. Использование нейро-ЭВМ и алгоритмов анализа параметров аттракторов движения ВСОЖ в фазовом пространстве состояний образует определенный комплекс взаимно дополняющих друг друга методов идентификации наиболее важных диагностических признаков (параметров порядка).

4. При сравнении групп обследуемых беременных женщин с гестозами и без них - показатели белой и красной крови (XI-Х7) имеют существенное значение для диагностики различий в пределах одного региона. Для выявления различий состояния функций беременных женщин разных регионов (разных широт) более значимыми являются параметры свертываемости крови (признаки XI2 и XI3). При этом после постановки диагноза гестоз значимость признаков Х1-Х7 повышается.

5. Исключение группы признаков, характеризующих параметры белой и красной крови (Х1-Х7), не оказывало существенного влияния на идентификацию различий между группами без гестоза и с гестозом. То же - при идентификации различий между группами беременных из Тулы и Сургута, т.е. эти признаки не являются параметрами порядка, а наиболее значимый признак из всех 14-ти - это XI3 (фибриноген).

6. Сравнительный системный анализ параметров аттракторов движения вектора состояния организма женщин в фазовом пространстве состояний выявил существенные различия в динамике изменений размеров квазиаттракторов без гестоза и с гестозом. У сургутянок после заболевания объем квазиаттракторов значительно уменьшался, а у тулячек, наоборот, увеличивался (почти в 5 раз), что свидетельствует о значительном напряжении функций организма сургутянок в ходе беременности при возникновении гестозов.

7. Сравнение параметров аттракторов жительниц Тулы и Сургута младшей возрастной группы показало, что после заболевания гестозом у женщин Тулы увеличивается почти в 100 раз сравнительно с женщинами Сургута (в Туле Vx— 9,57-10. , а в Сургуте-9,98-1010); до постановки диагноза гестоз эти различия также существенны (1,69Т012 и 6,94Т0Ш соответственно), но менее выражены (в 24,4 раза больше в Туле, чем в Сургуте). У женщин старшей возрастной группы подобные различия имеются, но выражены менее значимо: до гестоза женщины Тулы по объему квазиаттрактора отличаются от сургутянок в 22,9 раза, а при гестозе в 6,6 раза, т.е. эти различия менее значимы для старшей группы, чем для младшей возрастной группы.

8. Сравнение расстояний между центрами аттракторов движения вектора состояния организма женщин г. Тулы и г. Сургута без гестоза и с гестозом - показало общую закономерность. У женщин старшей возрастной группы (31-45 лет) это расстояние Ztj в 1,5 (для Сургута) и в 1,6 (для Тулы) раза больше, чем для младшей возрастной группы (15-19 лет). Одновременно расстояния Zy между разными возрастными и широтными группами значительно увеличивается (например, Z14 = 44,7, a Z41 = 50,5). Это показывает характер сдвига центров аттракторов, обусловленный гестозом или проживанием в разных широтах РФ в сторону увеличения Zy.

9. Применение адаптагенов (янтарной кислоты, фитоэкдистероидов, модуляция фертильных факторов) обеспечивает направленные управляющие воздействия на СПА и КПА, что в конечном итоге приводит к нормализации функций организма человека.

10. Использование гирудотерапевтических управляющих воздействий обеспечило целенаправленное управление первоначально СПА (тоническим состоянием фазатона мозга), а затем и КПА (фазическим состоянием фаза-тона мозга). Такой колебательный характер управляющих воздействий способствует переходу от патогенеза к саногенезу по оптимальным траекториям в фазовом пространстве состояний.

11. Не медикаментозные управляющие воздействия обеспечивают направленное движение вектора состояния организма женщины из квазиаттрактора патологии в квазиаттрактор нормы.

12. Различными методами системного анализа установлены ранние и стойкие нарушения белкового обмена и функции свертывания крови при гестозах, подтверждающие вероятность возникновения синдрома диссеми-нированного внутрисосудистого свертывания, как проявления активности КПА.

13. Результаты анализа гематологических показателей при гестозах с помощью АМКЛ можно использовать в построении экспертных систем и для интерпретации результатов профилактики и лечения в акушерской практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование новых разработанных программ ЭВМ с оценкой стандартных общедоступных гематологических показателей обеспечивает идентификацию важных диагностических признаков в акушерстве и гинекологии при оценке тяжести развития гестозов в условиях средней полосы РФ и Севера РФ. Разработанные и апробированные программы рекомендуются к широкому использованию в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения разного уровня.

2. Новый алгоритм представления и расчета многомерных фазовых пространств в двумерной (плоскостной интерпретации) обеспечивает наглядную иллюстрацию состояния организма беременных в норме и при патологии (при гестозах, эндометриозах и т.д.), что обусловливает целесообразность его внедрения в работу научно-исследовательских медицинских учреждений и учреждений практического здравоохранения.

3. Использование алгебраической модели конструктивной (интуитиви-стской) логики в практическом здравоохранении обеспечит идентификацию классов - групп больных, объединяемых в рамках определенных нозологических единиц (расчет двусторонних вероятностей с разным числом степеней свободы).

4. Установленный факт нарушений белкового обмена и гемокоагуляции при гестозах необходимо использовать при теоретических обобщениях результатов биомедицинских исследований, а также включать изучение показателей свертывающей и противосвертывающей систем на ранних стадиях беременности, используя полученные результаты для разработки предупредительных мероприятий (профилактики гестозов).

5: Результаты аналитического расчета гематологических показателей, с помощью AMKJ1 целесообразно использовать для построения экспертно-диагностических систем для научно-исследовательских целей и внедрения в практику здравоохранения.