Функциональные и структурные нарушения сердца и их коррекция при остром обтурационном холестазе на фоне декомпрессии холедоха (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Мельникова, Диана Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельникова, Диана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные проблемы этиологии и патогенеза острого обтурационного холестаза.
1.2. Изменения функционального состояния сердца при остром обтурационном холестазе.
1.3. Обоснование выбора мексидола для лечения заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны.
1.4. Использование внутрипортального пути введения в медицине.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Подготовка животных к эксперименту.
2.2. Методика проведения эксперимента.
2.3. Характеристика экспериментального материала.
2.4. Функциональные и биохимические методы исследования.
ГЛАВА Ш. ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕС
КИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЦА И ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ
ОБТУРАЦИОННОМ ХОЛЕСТАЗЕ.
3.1. Динамика показателей-функционального состояния печени и сердца при остром обтурационном холестазе.
3.1.1. Динамика показателей функциональной активности печени при остром обтурационном холестазе.
3.1.2. Нарушение показателей функционального состояния сердца при остром обтурационном холестазе.
3.1.3. Нарушение показателей электролитного баланса плазмы при остром обтурационном холестазе.
3.1.4. Функциональные и морфологические изменения в сердце при остром обтурационном холестазе.
3.2. Динамика показателей функционального состояния печени и сердца при остром обтурационном холестазе после декомпрессии.
3.2.1. Динамика показателей функциональной активности печени при остром обтурационном холестазе после декомпрессии.
3.2.2. Динамика показателей функционального состояния сердца после декомпрессии желчевыводящих путей.
3.2.3. Динамика электролитного баланса плазмы при обтурационном холестазе после декомпрессии желчевыводящих путей.
3.2.4. Функциональные и морфологические изменения в сердце при остром обтурационном холестазе после декомпрессии желчевыводящих путей.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИВЕННОГО И ВНУТРИПОРТАЛЬНО-ГО ВВЕДЕНИЯ 0,9% РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И СЕРДЦА ПРИ ОСТРОМ ОБТУРАЦИОННОМ ХОЛЕСТАЗЕ.
4.1. Динамика показателей функционального состояния печени и сердца при остром обтурационном холестазе внутривенными инфузиями 0,9% раствора хлорида натрия.
4.1.1. Динамика показателей функционального состояния печени после декомпрессии холедоха и последующих внутривенных инфузий 0,9% раствора хлорида натрия.
4.1.2. Изменения маркёров деструкции кардиомиоцитов при лечении острого обтурационного холестаза внутривенным введением 0,9% раствора хлорида натрия на фоне декомпрессии холедоха.
4.1.3. Динамика изменений электролитного баланса при лечении обтурационного холестаза внутривенным введением 0,9% раствора хлорида натрия на фоне декомпрессии холедо-ха.
4.1.4. Динамика показателей электрокардиограммы и морфологические изменения сердца на фоне декомпрессии холедоха при лечении обтурационного холестаза внутривенным введением 0,9% раствора хлорида натрия.
4.2. Динамика показателей функционального состояния печени и сердца при остром обтурационном холестазе на фоне внутрипортальных инфузий 0,9% раствора хлорида натрия.
4.2.1. Эффективность внутрипортального введения 0,9% раствора хлорида натрия при остром обтурационном холест
4.2.2. Изменения маркёров деструкции кардиомиоцитов после декомпрессии желчевыводящих путей с последующими внут-рипортальными инфузиями 0,9% раствора хлорида натрия.
4.2.3. Динамика электролитного баланса после декомпрессии желчевыводящих путей с последующими внутрипорталь-ными инфузиями 0,9% раствора хлорида натрия.
4.2.4. Влияние внутрипортального введения 0,9% раствора хлорида натрия на электрокардиографические показатели и морфологические изменения сердца при остром обтурационном холестазе.
ГЛАВА V. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА И ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ОБТУРАЦИОННОМ ХОЛЕСТАЗЕ ВНУТРИВЕННЫМИ И ВНУТ-РИПОРТАЛЬНЫМИ ВВЕДЕНИЯМИ МЕКСИДОЛА.
5.1. Динамика функциональных и структурных показателей сердца и печени после декомпрессии холедоха на фоне внутривенного введения 5% раствора мексидола.
5.1.1. Динамика показателей функционального состояния печени при остром обтурационном холестазе и после внутривенного введения мексидола.
5.1.2. Изменение маркёров деструкции кардиомиоцитов при лечении острого обтурационного холестаза внутривенными введениями 5% раствора мексидол.
5.1.3. Динамика изменений электролитного баланса после декомпрессии холедоха на фоне лечения внутривенным введением 5% раствора мексидола.
5.1.4. Динамика показателей электрокардиограмм и морфологические изменения сердца при остром обтурационном холестазе на фоне внутривенной инфузии 5% раствора мексидола.
5.2. Динамика функциональных и структурных показателей сердца и печени после декомпрессии холедоха на фоне внутрипортальных введений 5% раствора мексидола.
5.2.1. Динамика показателей функционального состояния печени при остром внепечёночном холестазе и после внутрипор-тального введения 5% раствора мексидола.
5.2.2. Изменения маркёров деструкции кардиомиоцитов после декомпрессии холедоха с последующими внутрипортальными инфузиями 5% раствора мексидола.
5.2.3. Динамика электролитного баланса крови после декомпрессии холедоха с последующими внутрипортальными инфузиями 5% раствора мексидола.'.
5.2.4. Влияние внутрипортального введения 5% раствора мексидола на электрокардиграфические показатели и морфологические изменения сердца при остром обтурационном холестазе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные и структурные нарушения сердца и их коррекция при остром обтурационном холестазе на фоне декомпрессии холедоха (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. Большая частота осложнений и значительная летальность при остром обтурационном холестазе, достигающая в послеоперационном периоде 20 - 40% (Вишневский В.А., Кубышкин и соавт., 2003; Овчинников В. А. с соавт.,2005; Краснов К.А. Заруцкая Н.В., 2008), составляют важную проблему современной хирургии.
Клинические наблюдения показывают, что у больных обтурационным холестазом наиболее опасным осложнением в послеоперационном периоде является синдром полиорганной недостаточности. Исследования последних лет в гепатологии заметно улучшили понимание процессов, происходящих в печени при остром обтурационном холестазе (Ермолов A.C., 2003; Пиксин И.Н. и соавт., 2003; Баймаханов Б.Б., 2008), и на их основе предложен ряд новых методов детоксикации и медикаментозного лечения функциональных расстройств печени. В то же время не всегда проводится коррекция функций других жизненно-важных органов и систем при данной патологии.
Одним из органов-мишеней, которые рано повреждаются при эндоток-сикозе вследствие холестаза, является сердце, с развитием в нем токсической миокардиопатии (Пархоменко А.Н., 2001; Rubin D.B., 2000). Источниками повреждения сердечной мышцы могут быть снижение барьерной функции печени, кишечника и повреждение конечными продуктами метаболизма (Celebi F., Ozturk G., Kizilkaya M., 2008).
Важность функционального состояния сердца в поддержании стабильного гомеостаза у больных с обтурационным холестазом указывает на целесообразность изучения механизмов его повреждения и поиска эффективных методов медикаментозной коррекции.
Внимание исследователей в последние годы привлекли препараты, являющиеся антиоксидантами и обладающие широким спектром действия (Ба-лыкова Л.А., 2002; Чудных С.М., 2005; Cuzzocrea S., 2006; Hemila Н., 2006). Одним из таких препаратов является мексидол, однако, он не нашел широкого применения при лечении острого обтурационного холестаза, ввиду малой изученности механизмов его лечебного действия на жизненно-важные органы и, в частности, на функционально-морфологическое состояние сердца.
Цель работы: оценить эффективность мексидола в коррекции функциональных и структурных нарушений сердца при остром обтурационном холестазе, после декомпрессии холедоха.
Основные задачи исследования.
1. Изучить динамику маркёров повреждения миокарда при остром обтурационном холестазе.
2. Оценить роль декомпрессии холедоха в коррекции показателей мор-фо-функционального состояния печени и сердца.
3. Показать эффективность применения мексидола в коррекции морфо-функциональных изменений печени и сердца при внутривенном и внутри-портальном путях введения в лечении острого обтурационного холестаза.
Научная новизна. В работе изучены маркеры повреждения печени и миокарда в динамике течения острого обтурационного холестаза.
По показателям холестаза, цитолиза гепатоцитов и кардиомиоцитов оценена корригирующая роль декомпрессии холедоха в лечении острого обтурационного холестаза. Показано, что инфузии 0,9% раствора натрия хлорида являются малоэффективными в коррекции нарушений гомеостаза печени и сердца при остром обтурационном холестазе.
Исследовано влияние мексидола на показатели функционального и структурного состояния сердца при остром обтурационном холестазе. Показана высокая эффективность мексидола в коррекции процессов деструкции гепатоцитов и кардиомиоцитов при остром обтурационном холестазе.
Изучена сравнительная эффективность системных и регионарных ин-фузий мексидола в комплексном лечении острого обтурационного холестаза.
Практическая ценность. В работе оценена важность контроля динамики маркеров цитолиза кардиомиоцитов в прогностической оценке тяжести повреждения миокарда при остром обтурационном холестазе. f
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мельникова, Диана Викторовна
2. Результаты работы открывают перспективу для клинических исследований эффективности длительных внутрипортальных инфузий мексидола в комплексном лечении обтурационного холестаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные служат обоснованием для клинической апробации мексидола в качестве кардиопротективного средства при остром обтурацион-ном холестазе.