Коррекция печеночной энцефалопатии при обтурационном холестазе (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хвостунов, Сергей Иванович

  • Хвостунов, Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 129
Хвостунов, Сергей Иванович. Коррекция печеночной энцефалопатии при обтурационном холестазе (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Саранск. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хвостунов, Сергей Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о нарушениях гомеостаза при обтурационном холестазе

1.2. Влияние острого внепеченочного холестаза на центральную нервную систему

1.3. Роль процессов свободнорадикального окисления в возникновении церебральных нарушений при обтурационном холестазе

1.4. Обоснование выбора препаратов антиоксидантного и нейропротекторного типа действия - мексидола и кортексина для коррекции морфофункциональных нарушений в головном мозге при

остром внепеченочном холестазе

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы выявления уровня печеночной энцефалопатии в клинике

2.2. Подготовка животных к эксперименту

2.3. Моделирование обтурационного холестаза

2.4. Характеристика экспериментального материала

2.5. Биохимические и морфологические методы исследования

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ВЫРАЖЕННОСТИ ПЕЧЕНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ КОРРЕКЦИИ

3.1. Ретроспективные исследования особенностей возникновения и течения обтурационного холестаза в клинике и лабораторная диагностика степени выраженности патологического процесса

3.2. Оценка биохимических показателей у больных с механической желтухой до операции и на 7 сутки после оперативного лечения

3.3. Изучение выраженности печеночной энцефалопатии у больных с механической желтухой

3.4. Влияние декомпрессии холедоха и медикаментозной терапии на коррекцию церебральных нарушений у больных с обтурационным

холестазом

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ ОБТУРАЦИОННОМ

ХОЛЕСТАЗЕ И НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ 0,9% РАСТВОРОМ ХЛОРИДА НАТРИЯ

4.1. Изменения показателей функционального состояния печени при

обтурационном холестазе

4.2. Динамика показателей эндогенной интоксикации и свободнорадикального окисления при обтурационном холестазе

4.3. Морфофункциональные изменения в головном мозге при остром внепеченочном холестазе

4.4. Влияние декомпрессии холедоха и внутривенных инфузий 0,9% раствора хлорида натрия на функциональное состояние печени

4.5. Влияние декомпрессии холедоха и внутривенных введений 0,9% раствора хлорида натрия на уровень эндогенной интоксикации и процессы свободнорадикального окисления

4.6. Морфофункциональные изменения головного мозга на фоне декомпрессии холедоха и последующих внутривенных инфузий 0,9%

раствора хлорида натрия

ГЛАВА V. КОРРЕКЦИЯ МОРФО ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВНУТРИВЕННЫМИ ИНФУЗИЯМИ 5% РАСТВОРА МЕКСИДОЛА НА ФОНЕ ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА

5.1. Влияние декомпрессии холедоха и внутривенных инфузий мексидола на динамику показателей функциональной активности печени

5.2. Влияние декомпрессии общего желчного протока и внутривенных введений мексидола на показатели эндотоксикоза и свободнорадикального окисления при механической желтухе

5.3. Влияние декомпрессии холедоха и внутривенных инфузий раствора мексидола на морфофункциональные изменения в головном мозге при

механической желтухе

ГЛАВА VI. ПРИМЕНЕНИЕ ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА И ВНУТРИМЫШЕЧНЫХ ВВЕДЕНИЙ КОРТЕКСИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ СТРУКТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ ОБТУРАЦИОННОМ ХОЛЕСТАЗЕ

6.1. Оценка функционального состояния печени после декомпрессии холедоха и использования кортексина при обтурационном холестазе

6.2. Уровень эндогенной интоксикации и процессов ПОЛ при лечении острого внепеченочного холестаза кортексином на фоне декомпрессии холедоха

6.3. Коррекция структурных и функциональных изменений в головном мозге при остром внепеченочном холестазе декомпрессией холедоха и

внутримышечными введениями кортексина

ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА И ПОСЛЕДУЮЩИХ ВВЕДЕНИЙ МЕКСИДОЛА И КОРТЕКСИНА

НА ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ НА ФОНЕ ОБТУРАЦИОННОГО ХОЛЕСТАЗА

7.1. Показатели функционального состояния печени на фоне лечения обтурационного холестаза внутримышечными введениями кортексина и внутривенными инфузиями мексидола

7.2. Оценка процессов перекисного окисления липидов и эндотоксикоза на фоне лечения обтурационного холестаза введениями кортексина и мексидола

7.3. Исследование динамики морфологических изменений головного мозга при лечении обтурационного холестаза мексидолом и

кортексином

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АсАТ - аспартатаминотранфераза

в/в - внутривенный

в/м - внутримышечный

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МДА - малоновый диальдегид

МЖ - механическая желтуха

ОВХ - острый внепеченочный холестаз

ПН - печеночная недостаточность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЭ - печеночная энцефалопатия

СРО - свободнорадикальное окисление

ФР - 0,9% раствор хлорида натрия

ЦНС - центральная нервная система

ЩФ - щелочная фосфатаза

М - значение средней арифметической

т - значение отклонения средней арифметической

р - достоверность различий исследуемых показателей к исходному уровню

Р1 - достоверность различий исследуемых показателей к 3 суткам эксперимента (начало лечения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция печеночной энцефалопатии при обтурационном холестазе (клинико-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является широко распространенным заболеванием (Бадретдинова А.Р., 2011; Винник Ю.С. с соавт. 2012; Tavani A. et al., 2012). В России жёлчные камни обнаруживаются у 5-25% населения (Гальперин Э.И., Ветшев П.С., 2009; Трифонова Э.В., 2013). В хирургических клиниках больные с ЖКБ занимают ведущее место среди пациентов с заболеваниями органов брюшной полости, при этом растет количество осложненных форм (Мухаметшина Э.И., 2005; Кукош М.В. с соавт., 2005; Вотьев И.В. с соавт., 2012). Одним из грозных осложнений, которое чаще всего сопровождается инвалидизацией и летальным исходом, является механическая желтуха (Аралова М.В., Глухов А.А., 2010).

Тяжесть развивающейся на фоне обтурации холедоха механической желтухи зависит от степени угнетения функционального состояния печени и прогрессирующей печеночной недостаточности (Пиксин И.Н. с соавт., 2003; Беляев А.Н. с соавт, 2007). Это всегда сопровождается нарастанием явлений эндогенной интоксикации, усилением свободнорадикального окисления липидов и снижением антиоксидантной защиты организма (Ивашкин В.Т. с соавт., 2008; Assimakopoulos S.F et al., 2007). Все это в итоге приводит к прогрессирующей полиорганной недостаточности с вовлечением в патологический процесс центральной нервной системы.

Понятие печеночной энцефалопатии объединяет широкий спектр изменений головного мозга - от обратимых метаболических нарушений, включая отек мозга, до необратимых нарушений его структуры, нередко завершающихся инвалидизацией больных (Смолина С.П. с соавт., 2013; Vaquero J. et al., 2003; Bemeur С. et al., 2010). В основе их развития лежат наличие гипоксии и энергетического голода нервных клеток, усиление перекисного окисления липидов в мембранах нейронов и истощение

митохондриальной антиокислительной системы (Desjardins Р. et al., 2012; Butterworth R.F., 2013).

Наряду с хирургическим лечением обтурационного холестаза, минимизация поражений нервной системы является важной задачей комплексной терапии. Коррекцию печеночной энцефалопатии можно достигнуть применением лекарственных средств, направленных на стабилизацию клеточных мембран, борьбу с ишемией, замедляющих процессы перекисного окисления липидов, улучшающих энергообеспечение клеток (Надинская М.Ю., Подымова С.Д., 2006; Cobos MJ. et al., 2014). С перечисленных выше позиций представляется интересным изучение возможности применения мексидола (Zor'kina A.V. et al., 2009) и кортексина (Дьяконов М.М., Шабанов П.Д., 2011) для коррекции церебральных нарушений, возникающих при остром внепеченочном холестазе. Решению вышеуказанных вопросов посвящено настоящее исследование.

Цель работы. Изучить выраженность печеночной энцефалопатии у больных с обтурационным холестазом и оценить в эксперименте эффективность цитопротекторов мексидола и кортексина в коррекции морфофункциональных нарушений головного мозга.

Основные задачи исследования.

1. Исследовать влияние механической желтухи на выраженность печеночной энцефалопатии у больных и степень её коррекции после оперативного пособия и медикаментозной терапии.

2. Оценить в эксперименте морфофункциональные изменения головного мозга на разных сроках обтурации холедоха и выявить степень их восстановления после декомпрессии желчевыводящих путей и внутривенных инфузий физиологического раствора.

3. Изучить в эксперименте эффективность раздельного и совместного применения мексидола и кортексина по динамике процессов перекисного окисления липидов и нормализации структурных нарушений головного мозга

при обтурационном холестазе на фоне хирургической декомпрессии общего жёлчного протока.

Научная новизна.

1. Показана недостаточная эффективность традиционной медикаментозной терапии печеночной энцефалопатии у больных острым внепеченочным холестазом, а также ее связь с выявленными биохимическими нарушениями и показателями, отражающими состояние физического и психического здоровья.

2. Изучены в эксперименте интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты в ткани мозга на разных сроках обтурации общего желчного протока.

3. Исследована роль процессов перекисного окисления липидов в генерации структурных изменений головного мозга и степень их коррекции после применения мексидола.

4. Показана эффективность кортексина в виде монотерапии и при совместном применении с мексидолом в нормализации тканевых и биохимических изменений головного мозга вследствие обтурационного холестаза.

Практическая ценность. При остром обтурационном холестазе выявлены явления эндотоксикоза, приводящие к усилению процессов липопероксидации, что способствует возникновению морфофункциональных нарушений в головном мозге, нуждающихся в патогенетически обоснованной антиоксидантной и нейропротекторной коррекции.

Экспериментально доказана эффективность мексидола и кортексина для профилактики и лечения церебральных нарушений, возникающих при остром обтурационном холестазе в результате повышения интенсивности свободнорадикальных процессов и подавления активности антиоксидантной системы.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГБУЗ РМ «Мордовская Республиканская клиническая больница», ЦНИЛ Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н.П. Огарёва». Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов старших курсов, клинических ординаторов и интернов на кафедре общей хирургии им. проф. Н.И. Атясова ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обтурационный холестаз у больных сопровождается развитием печеночной энцефалопатии, степень которой зависит от сроков обтурации и уровня нарушений биохимических показателей. Применяемая в пред- и послеоперационном периоде традиционная медикаментозная терапия существенно не влияет на выраженность энцефалопатии.

2. Глубина структурных изменений головного мозга при обтурационном холестазе зависит от сроков обтурации холедоха, выраженности эндотоксикоза и обусловлена активацией процессов перекисного окисления липидов в тканях головного мозга.

3. Применение мексидола и кортексина в комплексном лечении обтурационного холестаза способствует снижению процессов перекисного окисления липидов, путем активации антиоксидантной системы на органном (ткани головного мозга) и организменном уровне и сопровождается значительной нормализацией структурных нарушенийголовного мозга.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных (ХХХУ-ХХХХП) научных конференциях «Огарёвские чтения» Медицинского института «МГУ им. Н.П. Огарёва» (г. Саранск, 2006-2013 гг.); ежегодных (ХИ-ХУИ) научных конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов Медицинского института «МГУ им. Н.П. Огарёва» (г. Саранск, 2007-2013 гг.); XIV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и

реабилитации больных» (г. Пенза, 2009 г.); Всероссийских конференциях с международным участием «Человек и его здоровье-2008» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), «Мечниковские чтения-2009» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), «Татьянин день» (г. Москва, 2010 г.); XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (г. Москва, 2010 г.), XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (г. Москва, 2011 г.). Результаты работы прошли апробацию при выполнении научного исследования в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»), проводимой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической

сфере (2011-2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного набора, содержит 13 таблиц и 25 рисунков. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 148 отечественных и 60 иностранных источников.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о нарушениях гомеостаза при

обтурационном холестазе

Острый внепеченочный холестаз (ОВХ) - одна из весьма актуальных проблем современной неотложной хирургии. Проявляется симптомокомплексом клинических и морфологических изменений, развивающихся на фоне желчной гипертензии, из-за нарушения проходимости желчных путей и практически полном прекращении поступления желчи в двенадцатиперстную кишку (Пиксин И.Н. с соавт., 2003; Голубев А.Г. с соавт., 2003; Яковенко Э.П. с соавт., 2009; Кашаева М.Д., 2010; Винник Ю.С. с соавт., 2012).

Наблюдается значительное увеличение числа пациентов с механической . желтухой (МЖ), особенно за счёт лиц пожилого возраста (Савельев C.B., 2008; Шевченко Б.Ф. с соавт., 2009; Бельченков A.B., 2010; Рогальский A.B., 2011). ОВХ чаще возникает как осложнение заболеваний билиопанкреатодуоденальной зоны: желчекаменной болезни и холедохолитиаза, стеноза и стриктуры внепеченочных желчных протоков и большого дуоденального сосочка, хронического индуративного панкреатита и новообразований (Визгалов С.А. с соавт., 2007; Бебуришвили А.Г. с соавт., 2009; Губергриц Н.Б. с соавт., 2009; Винник Ю.С. с соавт., 2012; Fekaj Е. et al., 2013). Исследования зарубежных и отечественных хирургов показывают, что основной причиной МЖ является холедохолитиаз в 48,8 - 91% случаев. Количество пациентов каждые 10 лет увеличивается в 2 раза (Гостищев В.К. с соавт., 2005; Заруцкая Н.В. с соавт., 2007; Кузнецов H.A. с соавт., 2010; Мидленко О.В., 2010; Телицкий С.Ю., 2011), параллельно с этим возрастает частота осложнённых форм жёлчнокаменной болезни (Визгалов С.А. с соавт., 2007; Воротынцев A.C., 2012; Wei-Zhong Zhang et al., 2002; Imamura H. et al., 2007). По мнению Б.Ф. Шевченко с соавторами

(2009), A.C. Воротынцева (2012), главными факторами, способствующими развитию этой патологии, являются застой и изменения физико-химической структуры желчи на фоне гиподинамии и несбалансированного питания, табакокурения и употребления алкоголя, а также нарушения метаболизма, эмоциональный стресс, наследственная предрасположенность, гормональный дисбаланс, воспалительные и дистрофические процессы в гепатобилиарной системе.

В результате длительного малосимптомного течения желчекаменной болезни ее диагностика происходит уже на стадии сформировавшихся желчных камней, когда единственным способом лечения остается оперативный. Несмотря на успехи современной хирургии, возможности лечения ОВХ калькулёзной этиологии еще недостаточно эффективны (Брискин Б.С., Демидов Д.А., 2005; Кукушкин A.B., 2005; Гвоздик В.В., 2007; Чарышкин A.JT. с соавт., 2010).

Оперативные вмешательства, проводимые на высоте холестаза, сопровождаются значительным числом осложнений, летальность достигает 15 -30% (Иванов Ю.В., Чудных С.М., 2002; Заруцкая Н.В. с соавт., 2007; Манджи К.А., 2011; Kneuertz P.J. et al., 2012; Yu-Kun Zhou et al., 2012). В то же время несомненным становится необходимость устранения желчной гипертензии в ранние сроки, однако выбор способа декомпрессии, время проведения оперативного вмешательства и оптимальные способы консервативной терапии являются спорными. Чем длительнее и интенсивнее протекает обтурационный холестаз, тем тяжелее развивается гепатоцеллюлярная недостаточность, возникает перестройка архитектоники соединительнотканных элементов, эпителиальных и мышечных структур, сосудистого русла и нервного аппарата протоковой системы печени (Абашидзе З.Ш., 2004).

Нарастающая гепатогенная эндоинтоксикация захватывает жизненно важные органы и системы организма (Беляев С.А. с соавт., 2011; Мельникова Д.В., 2011). Главенствующими синдромами при этом являются:

печёночно-клеточная и гепатоцеребральная недостаточность, желтуха и холестаз, цитолитический, мезенхимально-воспалительный, портальный и гепаторенальный синдромы (Ogetman Z. et al., 2006).

В свою очередь, самые выраженные морфофункциональные нарушения при МЖ возникают, прежде всего, в печени. Ряд экспериментальных и клинических исследований уже на ранних стадиях патологического процесса выявляет нарушения портально-печеночного кровотока, микроциркуляции и лимфообрашения, которые предшествуют изменению состояния органа и в последующем занимают одно из ведущих мест в патогенезе заболевания (Бекбауов С.А., с соавт., 2013). Чем больше времени прошло сначала заболевания, тем серьезнее поражается печень (Савельев C.B., 2008; Dudnik L.B. et al., 2008). Дополнительно нарушению функций печени способствуют операционная травма и наркоз (Топузов Э.Г. и соавт., 1999).

В большей степени страдает пигментная и дезинтоксикационная функция печени, а отсутствие в кишечнике желчи нарушает белковый, жировой и углеводный обмены (Грищенко К.Н., 2010). Часто присоединяются такие угрожающие жизни состояния, как холангит и печеночная недостаточность (ПН) (Иванов Ю.В., Чудных С.М., 2002; Кашаева М.Д., 2010). Острый гнойный холангит без хирургического вмешательства приводит к смерти в 100% случаев. Послеоперационная летальность, по результатам различных авторов, варьируется в пределах 30 - 60% (Гостищев В.К. с соавт., 2005; Мак-Интайр Р.Б. и соавт., 2009; Нестерова Д.В., 2010).

Ключевыми моментами в формировании холестаза являются снижение тока желчи, печеночной экскреции и накопление желчи в гепатоцитах и желчевыводящих путях, повышение компонентов желчи в крови (Коровина Н.А. и соавт., 2005). Это приводит к снижению потребления гепатоцитами кислорода, к нарушению таких биохимических процессов в них, как трансметилирование и транссульфурирование. В гепатоцеллюлярных мембранах снижается содержание фосфолипидов, происходит ингибирование

Na+-K+-ATO -азы и других мембранных переносчиков, нарушается ее текучесть (Подымова С.Д., 2004; Барановский А.Ю. и соавт., 2012). Уменьшаются клеточные запасы тиолов и сульфатов, которые являются основными детоксикационными субстанциями и обладают выраженным антиоксидантным действием (Андреев Г.Н. с соавт., 2004; Бабак О.Я., 2005).

В процессе нарастающей гипоксии усиливаются реакции перекисного окисления липидов, преобладают гликолитические процессы, возрастают явления эндотоксикоза, что вызывает угнетение антиоксидантной защиты организма (Костин C.B., 2012; Belyaev A.N. et al., 2003). Замыкается порочный круг: кислородный голод, нарушение энергетического обмена стимулируют свободнорадикальные процессы, это приводит к повреждению мембран митохондрий и лизосом, усиливающих энергодефицит и приводящих в итоге к цитолизу гепатоцитов. (Гальперин Э.И. с соавт., 2000; Чепур C.B., 2003; Kucuk С. et al., 2003; Sakaguchi S., 2006).

В результате токсического влияния желчных кислот усиливается также апоптоз гепатоцитов. Этот механизм связан с увеличением концентрации магния в клетке и с включением магний зависимых трипсиноподобных ядерных протеаз-эндонуклеаз и деградацией ДНК гепатоцита (Бабак О.Я., 2005; Lobo-Yeo A. et al., 1990; Vanlandschoot P., 2003). В.Г. Давыдов с соавторами (2007), в своих работах главную роль в процессе гибели гепатоцитов при холестазе отводят активации рецепторов смерти (Fas, TRAILR2, TNF-R1), расположенных на поверхности мембран печеночных клеток. Желчные кислоты ингибируют процесс регенерации гепатоцитов, активизируют фиброгенез (Bataller R., 2005; Copple B.L., Kaska S., Wentling С., 2012; Ito S. et al., 2013).

Многообразие выполняемых печенью функций и её значительная роль в организме объясняют большое количество нарушений, возникающих при её патологии (Иваников И.О. с соавт., 2002; Чепур C.B., 2003). Поэтому дестабилизация печени, сопровождающая МЖ, усугубляет эндогенную

интоксикацию, приводит к серьезным расстройствам функций органов и систем организма и оказывается одной из главных причин высокой летальности (Мачулин Е.Г., 2000; Беляев А.Н., с соавт., 2007; Fekaj Е. et al., 2013).

Внепеченочные токсические проявления обусловлены инкорпорацией желчных кислот в клеточные мембраны различных органов, что сопровождается активацией в них процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и увеличением агрессивных перекисей и свободных радикалов (Мельникова Д.В., 2011; Cakmak G.K. et al., 2008), которые вызывают деструкцию мембран клеточных и субклеточных структур и запускают цепь патологических процессов, влияющих на жизненно важные системы организма (Беляев А.Н. с соавт., 2010; Kucuk С. et al., 2003; Assimakopoulos S.F. et al., 2004). Развивающееся состояние можно охарактеризовать появлением выраженной токсемии, гипоксии тканей, гипофункцией органов и систем детоксикации.

Возникающая гистотоксическая гипоксия характеризуется генерализованным поражением всех органов и систем, вызывает вторичное повреждение печени, что многократно усиливает эндотоксикацию. Одновременно происходит выпадение функций почек и возникновение синдрома острой печёночно-почечной недостаточности, проявляющейся олигурией и гиперазотемией (Юдин А.А., 2010; Бекбауов С.А. с соавт., 2013; Cakmak G.K. et al., 2008).

Повышенный уровень связанной фракции билирубина в крови легко начинает проникать через ренальный фильтр. Вначале это является компенсаторной реакцией, но со временем желчный пигмент концентрируется в почечных канальцах и приводит к развитию билиарного нефроза (Бугров В.Ю., 2005).

Отсутствие поступления желчи в кишечник приводит к срыву сложных механизмов пищеварения. Нарушается моторная функция кишечника, исчезает ее антимикробное действие. Это проявляется сначала в запорах, а после в

поносах, когда на фоне увеличения условнопатогенной микрофлоры усиливаются процессы гниения и брожения в кишечнике (Грищенко К.Н., 2010; Lipnitskii Е.М. et al., 2010). В своих работах S.F. Assimakopoulos et al. (2007), связывают этот дефект в иммунной системе кишечника со снижением количества CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов и фагоцитарных клеток слизистой оболочки из-за нарушения их процессов самонаведения и распределения, на которые влияет желчь.

Также на фоне дисбактериоза и поражения желудочно-кишечного тракта происходит увеличение поступления в кровь микробных экзо- и эндотоксинов (Яковлев М.Ю., 2003) и резкое уменьшение их элиминации системой Купферовских клеток печени (Fekaj Е. et al., 2013). Это приводит к повышению концентрации бактериальных токсинов в системном кровотоке и запускает процессы избыточного образования провоспалительных цитокинов и монокинов, которые могут вызывать системные иммунологические поражения органов и тканей (Калинин А.В., Хазанов А.И., 2002; Assimakopoulos S.F. et al., 2007; Attallah A.M., 2007; Lipnitskii E.M. et al., 2010).

Параллельно возникают авитаминозы из-за нарушения всасывания и усвоения витаминов. Недостатки витамина К и угнетение белково-синтетической функции печени приводят к снижению синтеза факторов свертывающей системы крови (Грищенко К.Н., 2010) и развитию геморрагического синдрома, который проявляется в виде петехиальных кровоизлияний, острых пептических поражений слизистой гастродуоденальной зоны, желудочно-кишечных кровотечений (Беляев С.А., 2004). Эти изменения могут уже появиться на третьи сутки после начала заболевания и приводить к тяжелым осложнениям (Иваников И.О. с соавт., 2002).

Нарастающая эндотоксикация затрагивает красный костный мозг и приводит к выраженной ингибиции эритропоэза с уменьшением количества эритробластов и задержкой формирования элементов эритроидного ряда на стадии полихроматофильных клеток с одновременным снижением молодых

форм миелоидного ряда и угнетением лимфопоэза (Мокшина Е.И. 2009; Макарова H.A., 2013).

Возникает гемолиз эритроцитов, дегрануляция тучных клеток, нарушение функций лимфоцитов (Яковенко Э.П. с соавт., 2009; El-Sayed I.H. et al., 2003). Снижается кислородтранспортная функция крови, развивается метаболический ацидоз, респираторный алкалоз и возникает дефицит оснований (Мачулин Е.Г., 2000). Повышение уровня желчи в крови является токсичной средой для большинства клеток организма, в том числе лейкоцитов (Бородач В.А., 2006), что проявляется угнетением клеточного и гуморального системного иммунитета, фагоцитарной активности лейкоцитов, бактерицидности сыворотки крови и других различных компонентов неспецифической резистентности организма (Мокшина Е.И., 2009; Cakmak G.K. et al., 2008).

Наличие холестаза усиливает процессы рассасывания кости и тормозит костеобразование, что клинически проявляется остеодистрофией и спонтанными переломами (Иваников И.О. с соавт., 2002). Как утверждает О.Я. Бабак (2005), патология костной ткани серьезно усугубляется нарушением всасывания кальция в просвете кишечника из-за прекращения его связывания с жирами и образования кальциевых мыл.

Становится очевидным, что успех лечения больных с обтурационным холестазом во многом зависит не только от предоперационной декомпрессии и оперативного вмешательства, но и от патогенетически обоснованной коррекции, развивающихся нарушений гомеостаза (Шабунин A.B., 1997; Филиппов С.Ю., 2001; Тумайкин В.П., 2005; Беляев С.А. с соавт., 2011; Sapegin I.D. et al., 2006).

По мнению С.А. Бекбауова с соавторами (2013), «при неконтролируемой декомпрессии желчных путей развивается «синдром быстрой декомпрессии», что обусловливает быстрое изменение внутрипеченочного кровотока с развитием функциональных и морфологических изменений печени, что

способствует развитию острой печеночной недостаточности, которая выражается стойкими нарушениями гомеостаза, периферической и центральной гемодинамики, коагулопатией, эндогенной интоксикацией с явлениями энцефалопатии». При этом проведению детоксикационной терапии отводится одно из приоритетных ролей: максимально уменьшить содержание токсических метаболитов, путем их инактивации, связывания и ускорения транспорта токсинов к органам физиологического обезвреживания и выведения (Рафик Х.А., 2007).

Действие применяемых лекарственных средств должно быть направленно на восстановление функции гепатоцитов, стабилизацию клеточных мембран, восстановление внутриорганной гемодинамики, устранение гипоксии и процессов свободнорадикального окисления (Распутин П.Г., 2000; Инчина В.И., 2000; Ogetman Z. et al., 2006; Беляев С.А. с соавт., 2011).

1.2. Влияние острого внепеченочного холестаза на центральную нервную

систему

Ранняя диагностика церебральных нарушений в современной хирургической гепатологии выходит на одно из первых мест и имеет медико-социальную значимость. Возникающие неврологические и психические изменения у больных с заболеваниями печени утяжеляют течение основного заболевания и негативно влияют на качество жизни пациентов, вызывая их инвалидизацию (Моисеева Е.О., Борсуков A.B., 2010; Полунина Т.Е., Маев И.В., 2011; Wolf D.C., 2005).

Клинические наблюдения недостаточности функций печени описывают наличие патологии нервной системы в пред- и послеоперационном периоде, но не имеют подробных исследований о характере этих изменений и способах коррекции. Наиболее изученной является печеночная энцефалопатия (ПЭ) при хронических заболеваниях печени, а нейропсихологические нарушения при

острой гепатоцеллюлярной недостаточности исследованы недостаточно (Rovira A., Alonso J., Córdoba J., 2008; Cash W.J. et al., 2010).

Клинически выделяют латентную и выраженную энцефалопатию (PrakashR.K. et al., 2013). Скрытая энцефалопатия часто предшествует тяжелым церебральным нарушениям (Иваников И.О. с соавт., 2002; McKinney A.M. et al., 2010). Поражения головного мозга при патологии печени могут колебаться от обратимых метаболических изменений до органической структурной перестройки и отека мозга. Повреждение нейронов возникает непосредственно от воздействия эндогенных токсинов и опосредованно через нарушение функций астроглии (Смолина С.П. с соавт., 2013). Как утверждают Т.Е. Полунина, И.В. Маев (2011), при ПЭ в процесс вовлекаются все отделы головного мозга, поэтому клиническая картина складывается из комплекса различных синдромов и включает неврологические и психические нарушения.

Основными моментами в возникновении ПЭ и печеночной комы являются наличие печеночно-клеточной недостаточности (Сторожаков Г.И., Никитин И.Г., 2006; Bemeur С. et al., 2010) и угнетение дезинтоксикационной функции печени, что приводит к выраженному холестатическому эндотоксикозу организма. Он вызван обильным поступлением в системный кровоток продуктов нормального и нарушенного метаболизма: билирубина и желчных кислот, аммиака и ненасыщенных жирных кислот, лактата и пирувата, продуктов ферментативного и аутолитического распада тканей, протеолитических ферментов и уремических токсинов, ароматических аминокислот и углеводородов, реакций клеточного и гуморального иммунитета. Прогрессирование эндотоксикоза усиливает гепатоцеллюлярную недостаточность, которая, в свою очередь, приводит к нарастанию церебральных нарушений.

О наличии у больного ПЭ можно судить по результатам лабораторных и инструментальных методов исследования, выявляющих повышение уровня

эндогенных токсических веществ, что требует дополнительной лечебной коррекции в пред- и послеоперационном периоде (Fleming J.W., 2011).

Существует много научных работ, посвященных исследованию механизмов возникновения ПЭ, однако сущность проблемы остается до конца невыясненной (Волчкова Е.В., Кокорева JI.H., 2005; Сторожаков Г.И., Никитин И.Г., 2006; Bemeur С. et al., 2010; Chastre A. et al., 2010; Chen J.R. et al., 2014). В ее формировании неоспоримым фактом является повреждение гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и наличие функциональных и структурных нарушений астроглии и нейронов (Иваников И.О. с соавт., 2002; Радченко В.Г., 2011; Morita Т. et al., 2004; Butterworth R.F., 2013). Широкий спектр психоневрологических симптомов обычно ассоциируется с отеком мозга и внутричерепной гипертензией, а также с изменениями состояния клеток головного мозга (Lemberg A., Fernández М.А., 2009; Chastre A. et al., 2010).