Коррекция нарушений поджелудочной железы при остром обтурационном холестазе (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Костин, Сергей Владимирович

  • Костин, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 130
Костин, Сергей Владимирович. Коррекция нарушений поджелудочной железы при остром обтурационном холестазе (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Саранск. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костин, Сергей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о влиянии обтурационного холестаза на развитие функциональных изменений в поджелудочной железе.

1.2. Обоснование выбора препаратов антиоксидантного типа действия -медицинского озона и мексидола для лечения заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны.

1.3. Применение внутрипортальных инфузий в медицинской практике.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Подготовка животных к эксперименту.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Характеристика экспериментального материала.

2.4. Биохимические и морфологические методы исследования.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ОБТУРАЦИОННОМ ХОЛЕСТАЗЕ И НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ 0,9% РАСТВОРОМ НАТРИЯ ХЛОРИДА

3.1. Изменения показателей функционального состояния печени при обтурационном холестазе.

3.2. Динамика показателей эндогенной интоксикации и свободнорадикального окисления при обтурационном холестазе.

3.3. Функциональные и структурные изменения поджелудочной железы на фоне обтурационного холестаза.

3.4. Динамика показателей эндогенной интоксикации и свободнорадикального окисления на фоне декомпрессии холедоха.

3.5. Функциональные и структурные изменения поджелудочной железы при остром обтурационном холестазе на фоне декомпрессии холедоха.

3.6. Сравнительная характеристика изменения показателей функционального состояния печени на фоне внутривенных и внутрипортальных инфузий 0,9% раствора натрия хлорида.

3.7. Морфофункциональные изменения поджелудочной железы на фоне декомпрессии холедоха с последующим внутривенным и внутрипортальным введением 0,9% раствора натрия хлорида.

ГЛАВА IV. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ОСТРОГО ОБТУРАЦИОННОГО ХОЛЕСТАЗА ВНУТРИВЕННЫМИ И ВНУТРИПОРТАЛЬНЫМИ ИНФУЗИЯМИ ОЗОНИРОВАННОГО 0,9% РАСТВОРА НАТРИЯ ХЛОРИДА 4.1. Динамика показателей функциональной активности печени после внутривенного введения озонированного физиологического раствора натрия хлорида на фоне декомпрессии холедоха.

4.2. Влияние внутривенного введения озонированного 0,9% раствора натрия хлорида на показатели свободнорадикального окисления при механической желтухе.

4.3. Влияние внутривенных инфузий озонированного 0,9% раствора натрия хлорида на морфофункциональные изменения поджелудочной железы при механической желтухе.

4.4. Влияние внутрипортального введения озонированного изотонического раствора натрия хлорида на функциональное состояние печени при механической желтухе.

4.5. Влияние внутрипортального введения озонированного изотонического раствора натрия хлорида на процессы перекисного окисления липидов при механической желтухе.

4.6. Влияние внутрипортальных инфузий озонированного 0,9% раствора натрия хлорида на функциональные и структурные изменения

ГЛАВА V. КОРРЕКЦИЯ ВНУТРИВЕННЫМИ И ВНУТРИПОРТАЛЬНЫМИ ИНФУЗИЯМИ МЕКСИДОЛА СТРУКТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ОСТРОМ ОБТУРАЦИОННОМ ХОЛЕСТАЗЕ

5.1. Динамика функциональных показателей печени после внутривенного введения мексидола на фоне декомпрессии холедоха.

5.2. Влияние внутривенного введения 5% раствора мексидола на перекисное окисление липидов при механической желтухе.

5.3. Влияние внутривенных инфузий 5% раствора мексидола на морфофункциональные изменения поджелудочной железы при механической желтухе.

5.4. Динамика показателей функционального состояния печени при остром обтурационном холестазе после внутрипортального введения 5% раствора мексидола на фоне декомпрессии холедоха.

5.5. Влияние внутрипортального введения раствора мексидола на перекисное окисление липидов при механической желтухе.

5.6. Влияние внутрипортальных инфузий 5% раствора мексидола на морфофункциональные изменения поджелудочной железы при механической желтухе. поджелудочной железы при механической желтухе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений поджелудочной железы при остром обтурационном холестазе (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ распространенность желчнокаменной болезни в европейских странах составляет около 15%. В России жёлчные камни встречаются у 5-25% населения (Гальперин Э.И., Ветшев П.С., 2009; Натальский А.А., 2009; Вовк Е.И., 2011; Щербинина М.Б., 2011; Gheorghe L. et al., 2005).

У больных с обтурационным холестазом наиболее частым и опасным осложнением в послеоперационном периоде является печёночная недостаточность. Летальность при выраженной печёночно-почечной недостаточности достигает 60% (Хорошилов С.Е., 2007; Ахаладзе Г.Г., 2008; Шаповальянц С.Г. с соавт., 2009; Huo T.I. et al., 2006; Bhandari В., Pal А., 2007).

Оперативное лечение с целью ликвидации причины обтурационного холестаза, как правило, связано с длительным и травматичным хирургическим вмешательством, нередко приводящим к тяжелому послеоперационному панкреатиту (Кубышкин В.А., 2009; Савельев B.C. с соавт., 2009; Шулутко A.M., Агаджанов В.Г., 2009).

Известно, что тяжесть состояния больных при остром билиарном панкреатите определяется развивающимся синдромом эндогенной интоксикации (Пиксин И.Н. с соавт., 2007), в формировании которого большую роль играет интенсификация свободнорадикального окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты организма (Белобородов В.А., 2008; Савельев B.C. с соавт., 2009; Шаповальянц С.Г. с соавт., 2009; Рогальский А.В., 2011; Yamamoto Н. et al., 2001; Chen Т. et al., 2003).

В имеющейся литературе недостаточное внимание уделяется роли процессов свободнорадикального окисления в патогенезе острого панкреатита при обтурационном холестазе и, в связи с этим, в схему лечения редко включаются препараты антиоксидантного типа действия (Татауров А.В., 2008; Dubaniewicz А., 2003).

Представляется интересным изучение возможности применения медицинского озона (Конторщикова К.Н., Перетягин С.П., 2006) и мексидола (Инчина В.И. с соавт., 2010; Zor'kina A.V. et al., 2009) для коррекции эндогенной интоксикации, процессов перекисного окисления липидов, лежащих как в основе прогрессирования печёночной недостаточности (Беляев А.Н. с соавт., 2012), а также структурных и функциональных нарушений поджелудочной железы, индуцированных обтурационным холестазом (Васильев И.Т. с соавт., 2003; Bates D.V., 2006).

Повышение эффективности лечения механической желтухи возможно с использованием внутрипортальной инфузионной терапии, что позволяет подводить лекарственные средства в большей концентрации непосредственно в кровеносное русло печени (Ефанов С.Ю., 2006; Беляев С.А., Беляев А.Н., Козлов С.А., 2011). Решению вышеуказанных вопросов посвящено настоящее исследование.

Цель работы. Изучить эффективность внутривенных и внутрипортальных инфузий озонированного 0,9% раствора натрия хлорида и мексидола в коррекции нарушений поджелудочной железы при остром обтурационном холестазе.

Основные задачи исследования.

1. Оценить морфофункциональное состояние поджелудочной железы и процессов свободнорадикального окисления на разных сроках обтурации холедоха и выявить степень их восстановления после декомпрессии желчевыводящих путей.

2. Изучить эффективность внутривенного и внутрипортального введения озонированного изотонического раствора натрия хлорида и мексидола на динамику процессов перекисного окисления липидов и морфофункциональное состояние поджелудочной железы при механической желтухе после декомпрессии общего жёлчного протока.

3. Показать сравнительную эффективность внутривенного и внутрипортального путей введения озонированного 0,9% раствора натрия хлорида и мексидола в коррекции функциональных нарушений поджелудочной железы и процессов свободнорадикального окисления при остром обтурационном холестазе.

Научная новизна.

1. Проведено изучение морфофункциональных нарушений поджелудочной железы, интенсивности процессов перекисного окисления липидов и динамики ферментов антиоксидантной защиты на разных сроках обтурации холедоха и последующей его декомпрессии.

2. Показана взаимосвязь степени эндогенной интоксикации и активности процессов липопероксидации с функциональными изменениями поджелудочной железы.

3. Изучено влияние озонированного 0,9% раствора натрия хлорида и мексидола на ферментативную активность поджелудочной железы при лечении обтурационного холестаза.

4. По степени коррекции нарушений поджелудочной железы дана сравнительная оценка эффективности озонированного 0,9% раствора натрия хлорида и мексидола при остром обтурационном холестазе.

5. Показана большая эффективность внутрипортальных инфузий, по сравнению с внутривенными, в коррекции ферментативных нарушений поджелудочной железы, процессов свободнорадикального окисления липидов и эндогенной интоксикации при остром обтурационном холестазе.

Практическая ценность. При остром обтурационном холестазе выявлены изменения процессов липопероксидации, способствующие возникновению морфофункциональных нарушений в поджелудочной железе и нуждающиеся в патогенетической антиоксидантной коррекции.

Использование в комплексном лечении механической желтухи внутривенного и, в большей степени, внутрипортального пути введения мексидола сопровождается выраженным снижением интенсивности свободнорадикальных процессов с активацией антиоксидантной системы организма на системном и органном (поджелудочная железа) уровнях.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГБУЗ РМ «Мордовская Республиканская клиническая больница», ЦНИЛ Медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов старших курсов, клинических ординаторов и интернов на кафедре общей хирургии и анестезиологии им. проф. Н.И. Атясова ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выраженность морфофункциональных нарушений поджелудочной железы при обтурационном холестазе зависит от сроков обтурации холедоха и связана с активацией процессов перекисного окисления липидов и снижением уровня ферментов антиоксидантной защиты.

2. Применение озонированного 0,9% раствора натрия хлорида и 5% раствора мексидола в лечении обтурационного холестаза способствует снижению процессов перекисного окисления липидов, повышению уровня антиоксидантных ферментов и сопровождается значительной нормализацией ферментативной активности и структуры поджелудочной железы.

3. Лечебное действие мексидола и озона в коррекции нарушений функциональной активности поджелудочной железы проявляется в более ранние сроки при использовании внутрипортального пути их введения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных (ХХХУ-ХХХХ) научных конференциях «Огарёвские чтения» Медицинского института «МГУ им. Н.П. Огарёва» (г. Саранск, 20062011 гг.); ежегодных (ХН-ХУ1) научных конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов Медицинского института «МГУ им. Н.П. Огарёва» г. Саранск, 2007-2012 гг.); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2006 г.); I, VI и VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных (г. Москва, 2006, 2011 и 2012 гг.); Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения» (г. Ульяновск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 9 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц и 25 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 140 отечественных и 70 иностранных источников.