Коррекция иммунных и гемопоэтических нарушений при остром обтурационном холестазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мокшина, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мокшина, Елена Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Применение метода внутрипортального введения лекарственных средств в медицине.
1.2. Нарушение гемопоэза в клинической практике.
1.3. Нарушения иммунитета при заболеваниях печени.
1.4. Применение дерината и медицинского озона в клинической практике.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Подготовка животных к эксперименту.
2.2. Методика проведения эксперимента.
2.3. Характеристика экспериментального материала.
2.4. Биохимические методы исследования.
2.5. Гематологические и иммунологические методы исследования.
ГЛАВА III. НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОПОЭЗА И ИММУНИТЕТА ПРИ ОСТРОМ ОБТУРАЦИОННОМ ХОЛЕСТАЗЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ДЕКОМПРЕССИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.
3.1. Динамика показателей функционального состояния печени при остром обтурационном холестазе.
3.2. Динамика показателей гемопоэза при остром обтурационном холестазе.
3.3. Динамика показателей иммунитета при остром обтурационном холестазе.
3.4. Динамика показателей гемопоэза при остром обтурационном холестазе и после декомпрессии желчевыводящих путей.
3.5. Динамика показателей иммунитета при остром обтурационном холестазе и после декомпрессии желчевыводящих путей.
ГЛАВА IV. КОРРЕКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОПОЭЗА И ИММУНИТЕТА ПРИ ОБТУРАЦИОННОМ ХОЛЕСТАЗЕ ВНУТРИВЕННЫМИ И ВНУТРИПОРТАЛЬНЫМИ ИНФУЗИЯМИ ДЕРИНАТА.
4.1. Динамика показателей гемопоэза при обтурационном холестазе и последующих внутривенных инфузий 0,9% раствора NaCI.
4.2. Динамика показателей иммунной системы при обтурационном холестазе и последующих внутривенных инфузий 0,9% раствора NaCI.
4.3. Динамика показателей гемопоэза при обтурационном холестазе и после внутривенных инфузий дерината.
4.4. Динамика показателей иммунной системы при обтурационном холестазе и после внутривенных инфузий дерината.
4.5. Динамика показателей гемопоэза при обтурационном-холестазе и после внутрипортальных введений дерината.
4.6. Динамика показателей иммунитета при обтурационном холестазе и после внутрипортальных введений дерината.
ГЛАВА V. КОРРЕКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОПОЭЗА И ИММУНИТЕТА ПРИ ОБТУРАЦИОННОМ ХОЛЕСТАЗЕ ВНУТРИВЕННЫМИ И ВНУТРИПОРТАЛЬНЫМИ ИНФУЗИЯМИ ОЗОНИРОВАННОГО 0,9% РАСТВОРА NACI.
5.1. Коррекция показателей гемопоэза внутривенным введением озонированного 0,9% раствора NaCI при обтурационном холе-стазе
5.2. Коррекция показателей иммунитета внутривенным введением озонированного 0,9% раствора NaCI при обтурационном холе-стазе
5.3. Коррекция показателей гемопоэза внутпортальным введением озонированного 0,9% раствора NaCI при обтурационном холе-стазе
5.5. Коррекция показателей иммунитета внутпортальным введением озонированного 0,9% раствора NaCI при обтурационном холе-стазе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция иммунных и гемопоэтических нарушений при остром обтурационном холестазе»
Актуальность темы.
Болезни органов пищеварения сопровождаются изменениями функциональных свойств иммунокомпетентных клеток, зависящими от характера повреждения органа, активности патологического процесса и проводимой терапии (Зубеев П. С. и др., 2001). Оперативное вмешательство, как правило, усугубляет нарушения иммунной системы, приводя нередко к развитию синдрома вторичной иммунной недостаточности и, как следствие, к послеоперационным инфекционным осложнениям, которые ухудшают прогноз хирургического лечения, увеличивают длительность госпитализации и летальность (Крюков А. И., Елисеев О. В., 2004; Андреев Г. Н., 2008).
Большое значение в иммунных нарушениях имеют патологические изменения в костном мозге, где из стволовых клеток образуются клетки-предшественники для лимфоцитов и фагоцитов, а также нейтрофилы, эозинофилы и базофилы - три типа клеток, активно участвующих в иммунных реакциях (Воробьёв А. И., 2003; Аскаров М. Б. и др., 2008).
Имеется очевидная сопряженность процесса повреждения печени с нарушениями в иммунной системе, касающимися не только количественного состава основных субпопуляций иммунокомпетентных клеток, но и их функциональной активности (Серова Т. И. и др., 2002; Ильченко JI. Н. и др., 2004). Так, среди больных с обтурационным холестазом частота развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде, по данным различных авторов, составляет в среднем от 3,9 до 14,6 % (Гельфанд Б. Р. и др., 1997; Кузин Н М. и др., 2000).
Из экзогенных иммуномодуляторов большую известность в клинической практике получил деринат. В литературе встречаются публикации о его применении в онкологии, пульмонологии, педиатрии, при лечении больных с нарушением иммунного статуса (Каплина Э. Н., Вайнберг Ю. П., 2005; Балыкова Л. А. и др., 2007).
В последние годы в клиническую практику широко внедряется метод озонотерапии. Наличие целого ряда лечебных эффектов медицинского озона (антимикробный, антигипоксантный, гипокоагуляционный, спазмолитический) позволяет одновременно воздействовать на различные звенья инфекционного процесса (Бояринов Г. А., 1999; Конторщикова К. Н., 2003; Перетягин С. П., 2003; Беляев А. Н., 2007), в частности на иммунную систему и гемопоэз.
Повышение эффективности проводимой терапии нам видится в том числе и в использовании внутрипортального пути введения выбранных лекарственных средств, который позволяет подвести препараты непосредственно к очагу повреждения в большей концентрации. (Гульман М. И., Винник Ю. С., 2000; Беляев А. Н. и др., 2001, 2003; Тумайкин В. П., 2005).
Цель работы. Изучить эффективность дерината и озонированного изотонического раствора натрия хлорида в коррекции иммунных и гемопоэтических нарушений при остром обтурационном холестазе.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать показатели гемопоэза и иммунитета в динамике развития обтурационного холестаза и после декомпрессии холедоха.
2. Оценить иммуномодулирующую и гемопоэзстимулирующую активность дерината при остром обтурационном холестазе.
3. Изучить влияние озонированного физиологического раствора на показатели гемопоэза и иммунитета при остром внепеченочном холестазе.
4. По степени коррекции показателей иммунитета и гемопоэза дать сравнительную оценку эффективности внутрипортального введения озона и дерината при остром обтурационном холестазе.
Научная новизна исследования. В динамике течения обтурационного холестаза изучены качественные и количественные изменения костномозгового кроветворения, проявляющиеся в виде угнетения миело- и эритропоэза, а также выявлены существенные иммунные нарушения, проявляющиеся в угнетении клеточного звена иммунитета.
Показано, что деринат при остром внепеченочном холестазе обладает выраженным иммуномодулирующим эффектом, в большей степени проявляющимся повышением активности клеточного звена иммунитета и реализующим свое действие через активацию миелопролиферации.
Установлено гемопоэзмодулирующее действие озонированного 0,9% раствора NaCI, который при лечении обтурационного холестаза проявляется стимуляцией миело- и эритроидного ростков кроветворения. Иммуномодулирующий эффект озона основан преимущественно на стимуляции клеточного звена и фагоцитарной активности.
Оценена эффективность внутрипортальных инфузий озонированного 0,9% раствора NaCI при остром обтурационном холестазе.
Практическая ценность. В результате проведенных исследований изучены степень депрессии костномозгового кроветворения и иммунные нарушения при остром обтурационном холестазе, требующие-медикаментозной коррекции.
Исследование иммуно- и гемопоэзстимулирующих возможностей дерината, озонированного 0,9% раствора NaCI указывает на целесообразность их применения? в комплексном лечении острого обтурационного холестаза.
Гемопоэз- и иммуномодулирующее действие озона в большей степени проявляется при внутрипортальном его введении.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ РМ «Мордовская республиканская клиническая больница», ЦНИЛ медицинского института ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва». Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов, клинических интернов, клинических ординаторов на кафедре общей хирургии и анестезиологии им. Н. И. Атясова ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».
Положения, выносимые на защиту:
1. При остром внепеченочном холестазе возникают выраженные нарушения гемопоэза и иммунитета, не корригируемые декомпрессией желчевыводящих путей и требующие патогенетической терапии.
2. Озон и деринат, применяемые при лечении внепеченочного холестаза, оказывают однонаправленное, но в разной степени выраженное стимулирующее влияние на системы гемопоэза и иммунитета.
3. Озонированный физиологический раствор, в отличие от дерината, более выраженное иммуномодулирующее и гемопоэзстимулирующее действие оказывает при внутрипортальном его ведении.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодных Огаревских чтениях Мордовского университета (г. Саранск, 2003-2006); ежегодных научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (г. Саранск, 2005-2007); научно-практической конференции «Трудные и нестандартные ситуации в хирургии. Новые технологии в медицине» (г. Ижевск, 2006); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2006); 9-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2007» (г. Санкт-Петербург, 2007).
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 18 печатных научных работ (из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ), зарегистрировано 3 рационализаторских предложения.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка; изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 37 рисунка. Библиографический
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мокшина, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Развитие обтурационного холестаза сопровождается депрессией кроветворения в виде угнетения миело- и эритропролиферации с одновременным нарушением иммунной защиты организма, которое проявляется дисбалансом в системе Т-клеточного иммунитета.
2. Декомпрессия холедоха и последующие внутривенные инфузии изотонического раствора хлорида натрия, препятствуя дальнейшему углублению холестатического синдрома, не приводят к существенной нормализации наблюдаемых иммунных и гемопоэтических нарушений.
3. Применение дерината при экспериментальном обтурационном холестазе способствует заметной нормализации показателей кроветворения. Иммуномодулирующий эффект препарата более выражен и проявляется восстановлением активности нейтрофильного звена защиты с повышением индекса нагрузки на 35,3 %, абсолютных лимфоцитов - на 29,5 %.
4. Озонированный 0,9% раствор хлорида натрия при обтурационном холестазе обладает выраженным гемопоэзмодулирующим; действием, стимулируя миелоидный и эритроидный ростки-костного мозга. Иммуномодулирующий эффект препарата проявляется нормализацией иммунного статуса с повышением фагоцитарного показателя и индекса завершенности фагоцитоза.
5. Внутрипортальные инфузии озонированного физиологического раствора при экспериментальном обтурационном холестазе сопровождаются более значительной коррекцией показателей гемопоэза и иммунитета по сравнению с внутрипортальным введением дерината.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью коррекции нарушений гемопоэза при остром обтурационном холестазе целесообразно применение озонированного 0,9% раствора NaCl с содержанием озона в озонокислородной смеси 2,5 мг/л в течение 10 дней.
2. Для нормализации иммунных нарушений показано использование 1,5% раствора дерината (0,1 мл/кг) в течение 5 дней.