Системная полирадиомодификация в комплексном лечении плоскоклеточного рака шейки матки IIb стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Миндубаев, Эдуард Юнусович

  • Миндубаев, Эдуард Юнусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 141
Миндубаев, Эдуард Юнусович. Системная полирадиомодификация в комплексном лечении плоскоклеточного рака шейки матки IIb стадии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миндубаев, Эдуард Юнусович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, гистологическая характеристика, классификация рака шейки матки

1.2. Лучевая терапия больных раком шейки матки на современном этапе

1.3. Радиомодификация в онкологии и онкогинекологии

1.4. Озонотерапия в онкологии и онкогинекологии

1.5. Методы контроля насыщения опухоли кислородом

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3 Методы лечения

2.4. Статистические расчеты

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оптимизация метода насыщения кислородом крови пациенток местно-распространенным плоскоклеточным раком шейки матки

3.2. Принцип работы и функции клинического пульсового оксиметра для измерения оксигенации опухолевой ткани шейки матки

3.3. Непосредственные результаты комплексного лечения у больных плоскоклеточным раком шейки матки IIb стадии в условиях радиомодификации озоном и без его использования

3.4. Анализ отдаленных результатов комплексного лечения больных плоскоклеточным раком шейки матки IIb стадии в условиях радиомодификации

озон-кислородной смесью и без ее применения

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

вплт - внутриполостная лучевая терапия

го - гипербарическая оксигенация

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

ДМСО - диметилсульфоксид

ЗНО - злокачественные новообразования

лт - лучевая терапия

ОКС - озон-кислородная смесь

ОФР - озонированный физиологический раствор

ПЭТ - позитронная эмиссионная томография

РА - радиомодифицирующий агент

РШМ - рак шейки матки

РЭВ - рентгеноэндоваскулярная

СЛТ - сочетанная лучевая терапия

ФПГ - фотоплетизмография

ХТ - химиотерапия

ццс - цветная дуплексная сонография

ЭАС - электроноакцепторные соединения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная полирадиомодификация в комплексном лечении плоскоклеточного рака шейки матки IIb стадии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рак шейки матки на сегодняшний день является одной из актуальных проблем клинической онкологии, в частности онкоги-некологии. Рак шейки матки входит в группу лидирующих злокачественных заболеваний у женщин (Аксель Е.М. 2012, Ferlay J., Bray F., Pisani P., Parkin D.M., 2004). В последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости РШМ, так в 2002 г. в мире было выявлено 493,2 тысячи впервые заболевщих женщин, а 2010 году -529, 4 тысяч. (Аксель Е.М., 2012, Parkin D.M., Bray F., Ferlay J., Pisani P., 2005, Ferlay J., Shin HR., Bray F., 2010).

В России в 2012 году зарегистрировано 15051 вновь заболевших РШМ и умерло 6340 женщин (Новикова Е.Г., Каприн А.Д., Трушина О.И., 2014, Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2014).

Как известно, лучевая терапия в настоящее время является одним из основных методов лечения больных раком шейки матки. По данным ряда авторов, почти для 75% пациенток РШМ лучевая терапия являлась единственным методом лечения (Бохман Я.В., 2002, Чиссов В.И., Дарьялова С.Л., 2008, Крейнина Ю.М., Титова В.А, Скобелева Т.Ф., 2011, Жаринов Г.М., Некласо-ва НЛО., 2011, Usmani N., Foroudi F., Du J. et al., 2005, Kesic V., 2006, Gaffhey D.K., Du Bois A., Narayan K. et al., 2007). По данным отдельных авторов, 3040% пациенток РШМ в ближайшие годы после завершения специфической терапии умирали от прогрессирования опухолевого процесса (Винокуров В.Л., Гранов A.M., 2002). В первые же годы после лечения у 10-40% пациенток РШМ возникали рецидивы, а у 35% больных диагностировались отдаленные метастазы (Бохман Я.В., 2002, Винокуров В.Л., Гранов A.M., 2002, Андреев В.Г., Бердов Б.А., Гулидов И.А. и др., 2010, Parkin D.M., Whelan S.L., Ferlay J. et al., 2002, Ries L.G., Reichman M.E., Lewis D.R. et al., 2003). В связи с этим стало актуально усовершенствование метода лечения рака шейки матки и повышение его эффективности.

Для повышения эффективности лучевой терапии некоторые авторы предложили использовать радиомодифицирующие агенты, действие которых сводится к усилению повреждения опухолевой ткани в ходе лечения и снижению радио-поражаемости окружающих здоровых тканей (Бойко A.B., Черниченко A.B., Филимонов A.B., Кузнецов Е.В., 2004, Добродеев А.Ю., Завьялов A.A., Мусабаева Л.И., 2006, Панкратов В.А., Андреев В.Г., Гулибов И.А. и др., 2006, Хансон К.П., 1988, Ярмоненко С.П., Вайсон A.A., 2004, Андреев В.Г., Бердов Б.А., Гулидов И.А. и др., 2010).

При комплексном лечении РШМ, по данным литературы, в качестве радио-модифицирующих агентов использовались - электроноакцепторные соединения (метронидазол, мезонидазол и т.д.), ингибиторы постлучевой репарации ДНК (8-хлоркофеин, 8-бромкофеин), гипербарическая оксигенация, искусственная гипергликемия, локальная гипертермия и химиотерапия (Волчков В.А., Вартанян Л.П., Михайлова НЛ., 1982, Ярмоненко С.Л., 1988, Ярмоненко С.П., Конопляников

A.Г., Вайсон A.A., 1992, Вагнер O.E., 1999, Дарьялова С.Л., Бойко A.B., Борисов

B.И. и др., 1999, Нестеренко B.C., Яценко Е.М., Чуреева Л.Н. и др., 2005, Крутили-на Н.И., 2008, Максимов С.Я., Гусейнов Л.Д., Баранов С.Б., 2008, Ашрафян Л.А., Антонова И.Б., Алешикова О.И., и др., 2009, Андреев В.Г., Бердов Б.А., Гулидов И.А. и др., 2010, Налгиева Ф.Х., Шаназаров H.A., 2011, Blackstock A.W., Richards F., White D., Lesser G., 1999, Azria D., Coelho M., Larbouret C. et al., 2004, Seo Y., Yan Т., Schupp J.E., Kinsella T.J., 2005).

В связи с многочисленными побочными эффектами, дороговизной аппаратуры для проведения радиомодификации, техническими ограничениями и небезопасностью использования самого метода, широкого применения радиомодифицирующие агенты в комплексной терапии рака шейки матки не получили (Барсуков Ю.А., Ткачев С.И., Олтаржевская Н.Д. и др., 2005, Добродеев АЛО., Завьялов A.A., Мусабаева Л.И., 2006, Ярмоненко С.П., Вайсон A.A., 2004).

В связи с вышеуказанным становится актуальной разработка новых подходов к лечению рака шейки матки.

Цель исследования - улучшить результаты комплексного лечения больных плоскоклеточным раком шейки матки IIb стадии.

Задачи исследования:

1. Оптимизировать метод насыщения крови кислородом в тканях на этапе комплексного лечения больных плоскоклеточным раком шейки матки IIb стадии.

2. Разработать способ оценки насыщения опухоли кислородом у больных плоскоклеточным раком шейки матки IIb стадии.

3. Провести сравнительную характеристику комплексной терапии рака шейки матки IIb стадии и её осложнений у пациенток с ректальной инсуффляцией озон-кислородной смеси и без её использования.

4. Изучить отдаленные результаты комплексного лечения у больных плоскоклеточным раком шейки матки IIb стадии в условиях радиомодификации озон-кислородной смесью.

Научная новизна. Впервые разработан оптимальный метод ректальной ин-суффляции озон-кислородной смеси в комплексном лечении больных плоскоклеточным раком шейки матки IIb стадии.

Впервые при проведении озонирования крови внедрен неинвазивный способ оценки насыщения опухоли кислородом у больных плоскоклеточным раком шейки матки IIb стадии.

Впервые установлено радиомодифицирующее действие озон-кислородной смеси на опухоль у больных плоскоклеточным раком шейки матки IIb стадии.

Дана оценка осложнениям при комплексной терапии и выживаемости больных плоскоклеточным раком шейки матки IIb стадии в условиях ректальной радиомодификации озон-кислородной смесью.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение метод ректального озонирования крови как компонент комплексного лечения больных плоскоклеточным раком шейки матки.

Предложенный способ контроля насыщения опухоли кислородом, на этапе предоперационной химиолучевой терапии больных с плоскоклеточным раком шейки матки, является высокоточным, неинвазивным и экономичным.

Озон-кислородная смесь является наиболее оптимальным радиомодификатором на этапе химиолучевой терапии у больных плоскоклеточным раком шейки матки в силу отсутствия побочного действия, простоты применения и его высокой эффективности.

Ректальная инсуффляция озон-кислородной смеси, как радиомодификатор на этапе химиолучевой терапии у больных местно-распространенным плоскоклеточным раком шейки матки, позволяет уменьшить количество осложнений и побочных эффектов проводимой терапии.

Личное участие. Весь объем клинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлен при непосредственном личном участии автора. Диссертантом определены цель и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведен обзор научной литературы по изучаемой проблеме. Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично автору. Самостоятельно проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, сформулированы научные положения работы, выводы и представлены практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ректальная инсуффляция озон - кислородной смеси достоверно повышает оксигенацию опухолевой ткани при местно-распространенном плоскоклеточном раке шейки матки.

2. Ректальное введение озон-кислородной смеси повышает противоопухолевую эффективность предоперационной химиолучевой терапии местно-распространенного плоскоклеточного рака шейки матки и снижает количество местных осложнений химиолучевого воздействия на организм больных.

3. Озонотерапия, как компонент комплексного лечения местно-распространенного плоскоклеточного рака шейки матки, способствует увеличению сроков выживаемости данной категории пациенток.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу отделений радиологии №2 и онкологии №7 ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ РТ. Используются в учебном процессе на кафедрах лучевой диагностики и онкологии, радиологии и паллиативной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием « Современное состояние диагностики, лечения и реабилитации в он-когинекологии» (С.Петербург, 2010 г.);

- VII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Астана, 2012 г.);

- VIII Всероссийском съезде онкологов «Онкология XXI века: От научных исследований - в клиническую практику» (С.Петербург, 2013 г.);

- межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы онкологической службы» (Н.Новгород ,2013 г.);

- научно-практической конференции: «Радиогинекология. Вопросы, проблемы, перспективы» (Москва ,2013 г);

-VIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казань, 2014 г.);

- заседании кафедр онкологии, радиологии и паллиативной медицины, хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (Казань, 2014 г.);

- межкафедральном совещании кафедр лучевой диагностики, хирургии, онкологии, радиологии и паллиативной медицины, ультразвуковой диагностики, акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ, общей хирургии ГБОУ ВПО «Казанский государ-ственний медицинский университет» МЗ РФ (Казань, 2014 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации. Получен патент на изобретение РФ № 121721 от 10.12.2012 года «Гинекологический измеритель оксигенации крови (варианты)».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 310 источников (162 отечественных, 148 иностранных), иллюстрирована 10 таблицами, 39 рисунками.

ГЛАВА 1

Обзор литературы 1.1. Эпидемиология, гистологическая характеристика, классификация рака

Рак шейки матки на сегодняшний день является одной из актуальных проблем клинической онкологии, в частности онкогинекологии. Рак шейки матки входит в группу лидирующих злокачественных заболеваний у женщин (Аксель Е.М. 2012, Ferlay J., Bray F., Pisani P., Parkin D.M., 2004). В последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости РШМ, так в 2002 г. в мире было выявлено 493,2 тысячи впервые заболевщих женщин, а в 2010 году -529,4 тысяч. (Аксель Е.М., 2012, Parkin D.M., Bray F., Ferlay J., Pisani P., 2005, Ferlay J., Shin HR., Bray F., 2010).

Статистика заболеваемости и смертности от РШМ значительно отличается в разных регионах мира. В экономически развитых странах в структуре онкологической заболеваемости женского населения РШМ составляет около 4%, тогда как в развивающихся странах, таких как государства Латинской Америки, страны Карибского бассейна, Центральной Африки и Юго-Восточной Азии, этот показатель достигает 78% (Ferlay J., Shin HR., Bray F., 2010). Наиболее благоприятная обстановка по РШМ складывается в странах Европы, Северной Америки, Китае, где стандартизованные показатели заболеваемости составили 9 на 100000 женщин, а смертности 3 на 100000 (Ferlay J., Shin HR., Bray F., 2010). В странах Африки и Юго-Восточной Азии рак шейки матки является основной причиной летальности у женщин репродуктивного возраста - в 2008 году стандартизованные показатели заболеваемости РШМ составили 28-47 на 100000, а показатель смертности - 43,1 на 100000 женского населения (Аксель Е.М., 2012, Мерабишвили В.М., Лалианци Э.И., Субботина О.Ю., 2012, Ferlay J., Bray F., Pisani P., Parkin D.M., 2004, Jemal A., Siegel R., Ward E. et al., 2008, Jemal A., Bray F.,Center M. et al., 2011). В целом, для государств Центральной и

Восточной Европы характерны средние показатели заболеваемости РШМ, а минимальные цифры в настоящее время зарегистрированы в Японии (4,7 на 100000) и Китае (1,2-2,4 на 100000) (Coleman М.Р., Gatta G., Verdecchia A. et al., 2003, Parkin D.M., Bray F., Ferlay J., Pisani P., 2005, Arbyn M., Raifu A.O., Autier P., Ferlay J., 2007, Bosetti C., Bertuccio P., Levi F. et al., 2008).

В Российской Федерации РШМ занимает 5-е место в структуре онкологической заболеваемости у женщин (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2014). В 2010 году на территории РФ было зарегистрировано 15051 новых случаев и 6340 умерших от РШМ (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2014). В различных регионах нашей страны стандартизованные показатели заболеваемости составляли в среднем 14,8 на 100000, смертности 5,2 на 100000 женского населения (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2014). Максимальные показатели заболеваемости (до 37 на 100000) отмечались на территории Дальнего Востока (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2005., Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2014).

После наметившейся к 1991 году тенденции к снижению заболеваемости РШМ с 1993 года в РФ вновь отмечен его значительный подъем. Данный показатель вырос за 10 лет в среднем на 8% (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2010). Так же отмечается тенденция роста заболеваемости РШМ женщин в возрастной группе до 39 лет (Мерабишвили В.М., 2003, Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2005, Аксель Е.М., 2012). За период с 2001 до 2012 года прирост показателя заболеваемости в этой группе составил 26,62%, при этом аналогичный показатель в возрастной группе старше 60-70 лет снизился (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2005, Новик В.И., 2006, Аксель Е.М., 2012). Максимальный уровень заболеваемости наблюдается в возрастной группе 50-64 года (32 на 100000 женского населения соответствующего возраста). Средний возраст женщин больных РШМ составил 52 года. Необходимо отметить, что возраст больных с инвазивным РШМ (54,5 года) на 13 лет превышает возраст женщин, взятых на учет с преинвазивными формами новообразования (41,8 года) (Мерабишвили В.М., Урманчеева А.Ф., 2004, Мерабишвили В.М., Лалианци Э.И., Субботина О.Ю., 2012).

Как известно, прогноз заболевания напрямую зависит от распространенности опухолевого процесса (Панов A.B., Бурмистров М.В., Рагинов И.С. и др. 2012). Так пятилетняя: выживаемость больных РШМ I стадии по данным литературы составляет 78-99%, а при II-III стадии - 43-84% (Андреев В.Г., Бердов Б.А., Гулидов И.А. и др., 2010; Duarte-Franco Е., Franco E.L., 2004;Quinn M.А., Benedet J.L., Odicino F et al., 2006). Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, рак шейки матки диагностируется на поздних стадиях. Так по данным литературы в нашей стране доля РШМ I-II стадии в 2011 г. составила 62%, а III стадии - 27% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2011). В Санкт-Петербурге местно-распространенные формы РШМ наблюдались в половине случаев впервые выявленного РШМ (Мерабишвили В.М., 2003), а в странах Европы этот показатель составлял всего 14,7% (Berrino F., De Angelis R., Sant M., Rosso S. et al., 2007). Причиной такого положения является не только недостаточный охват женского населения цитологическим скринингом, но и тот факт, что от 7 до 20% злокачественных опухолей шейки матки отличаются высокими исходными темпами роста (Бохман Я.В., 2002). Не менее 40% больных умирают в ближайшие годы после окончания первичного лечения от про-грессирования заболевания (Вишневская Е.Е., Бохман Я.В., 1994, Вишневская Е.Е., Косенко И.А., 1999).

Особенности канцерогенеза, характерные для РШМ, позволяют считать это заболевание наилучшей моделью для проведения вторичной профилактики. Несмотря на отсутствие данных рандомизированных исследований, подтверждающих эффективность скрининга, во многих странах мира осуществляются программы, направленные на раннюю диагностику и лечение предопухолевых заболеваний шейки матки. Реализация этих программ привела к снижению заболеваемости РШМ во многих регионах мира (Ries L., Reichman М.Е., Lewis D.R. et al., 2003, Coleman M., 2003, Boyle P., Ferlay J., 2005, Anttila A., Nieminen P., 2007, Jemal A., Siegel R., Ward E. et al., 2008, Jemal A., Bray F.,Center M. et al., 2011, Hellman K., Hellstrom A.C., Pettersson B.F., 2014).

С начала 90-х годов в РФ программы вторичной профилактики РШМ в силу различных причин практически бездействуют, что привело к увеличению заболеваемости на 26,94%. Особенно данная ситуация актуальна для женщин моложе 40 лет, где ежегодные темпы прироста составили более 2% (Косенко И.А., 2003, Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2005, Максимов С.Я., Гусейнов К.А., Баранов С.Б., 2008, Мерабишвили В.М., 2011, Новик В.И., 2012). Причиной подобных неблагоприятных сдвигов являются не только ошибки при реализации программ профилактики РШМ, но и тот факт, что от 7 до 20% злокачественных опухолей шейки матки характеризуются высокими исходными темпами развития, «ускользая» вследствие этого от скринин-говых мероприятий (Бохман Я.В., 2002).

Преобладание показателей заболеваемости над показателями смертности указывает на возможность эффективного лечения РШМ (Мерабишвили В.М., Попова С.П., Урманчеева А.Ф. и др., 1999, Мерабишвили В.М., Попова С.П., Апалькова И.В. и др., 2000, Аксель Е.М., 2012, Edwards В.К., Brown M.L., Wingo P.A. et al., 2005, Berrino F., De Angelis R., Sant M., Rosso S. et al., 2007). В настоящее время в мире общая 5-летняя выживаемость для больных РШМ превышает 50% и, по сравнению со злокачественными новообразованиями иных локализаций, является достаточно высокой (Бохман Я.В., 2002, Аксель Е.М., 2012, Coleman М.Р., Gatta G., Verdecchia A. et al., 2003, Parkin D.M., Bray F., Ferlay J., Pisani P., 2005). В США 5-летняя выживаемость больных РШМ за последние 25 лет возросла с 69,2% до 73,1%, а в Европе аналогичный показатель составил 69,9% (Benedet J.L., Odicino F., Maisonneuve P. et al., 2003, Ries L. Reichman M.E., Lewis D.R. et al., 2003, Boyle P., Ferlay J., 2005, Jemal A., Siegel R., Ward E. et al., 2008, Sant M., Allemani C., Santaquilani M. et al., 2009).

Таким образом, РШМ до настоящего времени остается серьезной медицинской и социальной проблемой. Основным инструментом в снижении смертности больных РШМ является широкое внедрение программ профилактики, а также раннее и адекватное лечение РШМ.

1.2. Лучевая терапия в лечении больных раком шейки матки на

современном этапе

Лучевая терапия является одним из основных методов лечения онкологических больных. В настоящее время она применяется как компонент комбинированного и комплексного лечения ЗНО, а также в самостоятельном варианте у 60% онкологических больных. Благодаря достижениям в области радиобиологии, физики и дозиметрии ионизирующих излучений, аппаратостроении, постоянно совершенствовались и методы ЛТ (Крутилина Н.И., 2008, Бойко A.B., Демидова Л.В., Дунаева Е. А., 2010).

В 1903 году Margaret Cleave впервые применила радий для лечения РШМ. В последующие 10 лет данный метод получил широкое признание, особенно в странах Европы и Северной Америке. Клиницисты были поражены тем фактом, что опухоли шейки матки, даже больших размеров, после терапии радием полностью регрессировали. Этот вид терапии позволил свести к минимуму летальность, кровотечения и развитие сепсиса, как следствие радикального хирургического вмешательства того времени (Benedet J., 2000).

На сегодняшний день ЛТ является основным методом лечения больных РШМ. Подавляющее большинство пациенток РШМ во всем мире и РФ подвергались ЛТ, причем у до 75% она являлась самостоятельным и единственным методом лечения (Бохман Я.В., 2002, Чиссов В.И., Дарьялова С.Л., 2008, Бойко A.B., Демидова Л.В., Дунаева Е.А., 2010, Usmani N., Foroudi F., Du J. et al., 2005, Kesic V., 2006, Gaffhey D.K., Du Bois A., Narayan К. et al., 2007). Еще в недалеком прошлом в большинстве ведущих клиник мира ЛТ применялась у 13% больных I стадией РШМ, 65% II стадией, 74% III стадией и у 48% пациенток IV стадией (Benedet J.L., Odicino F., Maisonneuve P. et al., 2003). Однако современные возможности ЛТ позволили рекомендовать ее 31-34% больных РШМ I стадии, 6689% - II стадии, при III стадии в качестве радикального и самостоятельного метода лечения всем больным; при IV стадии РШМ как компонент паллиативного лечения подавляющего большинства пациенток (Delaney G., Jacob S., Barton M., 2004).

Исходя из этого, стало очевидно, что показатели выживаемости, смертности и качества жизни больных РШМ определяются эффективностью J1T.

В настоящее время в мире показатели общей 5-летней выживаемости больных РШМ после JIT превышают 50% (Бохман Я.В., 2002, Канаев C.B., Туркевич В.Г., Баранов С.Б., Савельева В.В., 2005, Морхов К.Ю., Кузнецов В.В., 2009, Эрик К. Хансен, Мэк Роач III, 2014, Einhorn N., Trope С, Ridderheim M. et al., 2003, Quinn M.A., Benedet J.L., Odicino F. et al., 2006). Естественно, что результаты JIT определялись, прежде всего, стадией заболевания. При проведении JIT у больных I стадией РШМ 5-летние результаты выживаемости достигали 62-97,5% (Морхов К.Ю., Кузнецов В.В., 2009, Эрик К.Хансен, Мэк Роач III, 2014, Denton A.S., Bond S.J., Matthews S. et al., 2000, Quinn M.A., Benedet J.L., Odicino F. et al., 2006), a по некоторым данным до 100% (Saibishkumar E.P., Patel F.D., Sharma S.C. et al., 2006). Совершенствование физико-технической оснащенности JIT позволило в последние два десятилетия увеличить показатели длительной выживаемости больных I стадией с 68% до 82,6-96,4% (Марьина Л.А., Чехонадский В.Н., Кравец O.A. и др., 2004, Канаев C.B., Туркевич В.Г., Баранов С.Б., Савельева В.В., 2005, Андреев В.Г., Бердов Б.А., Гулидов И.А. и др., 2010). При II стадии РШМ 5-летний срок переживали 48-84% больных, а на современном этапе показатели эффективности JIT при данной стадии возросли до 85% (Крикунова Л.И., Мкртчан Л.С., Егорова И.В., 2002, Канаев C.B., Туркевич В.Г., Баранов С.Б., Савельева В.В., 2005, Андреев В.Г., Бердов Б.А., Гулидов И.А. и др., 2010, Ries L.G., Reichman М.Е., Lewis D.R. et al., 2003, Khor Т.Н., Tuan J.K., Нее S.W., Tham I.W., 2007, Ordeany С, Coza О., Gavris S. et al., 2007). В целом современные подходы к планированию и реализации ЛТ позволили для локализованных форм РШМ на 10-20% повысить эффективность лучевого лечения по основному показателю - 5-летней выживаемости больных (Эрик К. Хансен, Мэк Роач III, 2014).

При III стадии РШМ 5-летние результаты выживаемости после ЛТ варьировали от 30% до 40,9-70,9% (Крикунова Л.И., Мкртчан Л.С., Егорова И.В., 2002, Бохман Я.В., 2002, Марьина Л.А., Чехонадский В.Н., Кравец O.A. и др.,

2004, Канаев C.B., Туркевич В.Г., Баранов С.Б., Савельева В.В., 2005, Андреев В.Г., Бердов Б.А., Гулидов И.А. и др., 2010, Boyle P., Leon М.Е., Maisonneuve P., Autier P., 2003, Sant M., Allemani C., Santaquilani M. et al., 2009). Следует отметить улучшение результатов J1T для больных местно-распространенными формами опухоли, в среднем на 10% (Quinn M.А., Benedet J.L., Odicino F. et al., 2006).

Несмотря на паллиативный характер ЛТ у больных IV стадией РШМ, 14,5- 16,7% из них все же переживали 5-летний период, а эффективность лечения этих больных возросла в два раза (Морхов К.Ю., Кузнецов В.В., 2009, Benedet J.L., Odicino F., Maisonneuve P. et al., 2003, Quinn M.A., Benedet J.L., Odicino F. et al., 2006).

В связи с разработкой и внедрением в практическую медицину новых достижений ядерной физики и клинической дозиметрии эффективность ЛТ неуклонно росла. При этом необходимо учитывать, что результаты ЛТ зависели от множества факторов, основными из которых являлись характер и степень распространения опухоли, а также ее морфологическое строение (Винокуров В.Л., Гранов A.M., 2002, Марьина Л.А., Чехонадский В.Н., Кравец O.A. и др., 2004, Демидова Л.В., Бойко A.B., Телеус Т.А., и др., 2005, Саевец В.В., Важенин

A.B., Жаров A.B. и др., 2013, West С.М., Davidson S.E., Swindell R. et al., 1998, Farley J.H., Hickey K.W., Carlson J.W. et al., 2003).

По данным отдельных авторов, 30-40% пациенток РШМ в ближайшие годы после завершения специфической терапии умирали от прогрессирования опухолевого процесса (Винокуров В.Л., Гранов A.M., 2002). В первые же годы после лечения у 10-40% пациенток возникали рецидивы, а у 35% больных диагностировались отдаленные метастазы (Бохман Я.В., 2002, Винокуров

B.Л., Гранов A.M., 2002, Саевец В.В., Важенин A.B., Жаров A.B. и др., 2013, Parkin D.M., Whelan S.L., Ferlay J. et al., 2002, Ries L.G., Reichman M.E., Lewis D.R. et al., 2003). Таким образом, повышение эффективности лучевой терапии РШМ являлось чрезвычайно важной проблемой, основными направлениями повышения которой стало: использование ЛТ в схемах комбинированного ле-

чения; совершенствование техники и технологии облучения; применение радиомодификаторов.

При проведении комбинированного лечения эффективность увеличивалась за счет сочетания воздействий с разным механизмом действия и возможным потенцированием их эффектов. Так при локализованных операбельных формах РШМ сочетание JIT с оперативным вмешательством позволило принципиально увеличить безрецидивную выживаемость данной категории больных (Шакирова Э.Ж., 2008, Шумило А.О. 2010, Ахметзянов Ф.Ш., Ахметзянова А.Ф., Муллагалеева A.M., и др., 2013, Panici P., Cutillo G., Angioli R., 2003, Willett С, Czito В., Tyler D., 2007, Glynne-Jones R., Hoskin P., 2007, Gray H., 2008).

Анализу эффективности комбинированного использования ЛТ и лекарственного лечения больных РШМ за последние годы было посвящено более 200 исследований. Кроме того, проводилось значительное количество рандомизированных изысканий, продемонстрировавших увеличение общей и безрецидивной выживаемости больных раннего РШМ в среднем на 12%. Поэтому комбинированная химиолучевая терапия считается «золотым стандартом» для этой категории больных (Гарин Ф.М., 2000, Ермакова H.A., 2002, Кондратьева А.П., 2003, Урманчеева А.Ф., Ульрих Е.А., 2005, Максимов С.Я., Гусейнов К.Д., 2008, Ашрафян Л.А., Алешикова О.И., Антонова И.Б., 2014, Toita Т., Mitsuhashi N., Teshima Т. et al., 2004, Eifel P., 2006, King M., McConkey С., Latief T.N. et al., 2006, Choi C.H., Lee J.W., Kim T.J. et al., 2007, Lozzi V., Cormio G., Selvaggi L., 2008).

Проведение химиотерапии у больных III стадией РШМ перед облучением или оперативным вмешательством оказалось менее эффективным и сопровождалось высокой частотой и тяжестью осложнений (Einhorn N., Trope С, Ridderheim М. et al., 2003, King M., McConkey С., Latief T.N. et al., 2006, Marnitz S., Kohler C, Fuller J. et al., 2006, Matthews K., Rocconi R., Staughn J., 2007).

Отличительной чертой опухолей, локализованных в малом тазу, является продолжительное локорегионарное развитие заболевания. В связи с этим соче-

тание нескольких факторов локального воздействия представлялось рациональным. Внутрисосудистые вмешательства у больных с опухолями малого таза применялись в течение нескольких десятилетий, однако их широкое применение стало возможным с внедрением методов интервенционной радиологии (Бочарникова Н.Б., Важенин A.B., Васильева Т.А.,2010). Относительная простота и безопасность вмешательств, высокая эффективность за счет оптимального распределения химиотерапевтических препаратов в «зоне интереса» и реализации эффекта «первого прохождения» определили растущее значение методов рентгеноэндоваскулярной хирургии в клинической практике (Ивахно М.Н., 2014).

В настоящее время РЭВ вмешательства (окклюзия приводящих артерий и регионарная химиотерапия) обязательная часть программ симптоматической терапии у больных с местно-распространенным РШМ, локорегионарными рецидивами заболевания, при кровотечении или наличии болевого синдрома (Са-бекия И.М., Столярова И.В., Винокуров B.JL, 2004, Сабекия И.М., 2005, Нал-гиева Ф.Х., Шаназаров H.A., 2011, Ивахно М.Н., 2014, Kobayashi К., Furukawa A., Takahashi М. et al, 2003, Onose R., Miyagi E., Hirahara F., 2004).