Иммуногистохимическая оценка пролиферативной активности и репаративных способностей плоскоклеточного рака шейки матки как показателей эффективности лучевой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Кузнецова, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Мария Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В ОЦЕНКЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 .Эпидемиология рака шейки матки
1.2.Морфологические особенности опухолей шейки матки
1.3.Методы лечения больных раком шейки матки
1 АПрогностические и предсказательные факторы при раке шейки матки 1.4.1 .клинико-морфологические факторы
1.4.2.иммуногистохимические маркеры как биологические факторы прогноза
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В
ПЛОСКОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ
3.1.Оценка лучевого патоморфоза опухолевой ткани шейки матки 3.2.Пролиферативная активность клеток плоскоклеточного рака шейки матки как фактор биологического поведения опухоли 3.3.Оценка репаративных способностей клеток плоскоклеточного рака шейки матки, их значение в предсказании эффективности лучевой терапии 3.3.1.Оценка процессов репарации в опухолевой ткани по экспрессии Ки-70 3.3.2.Изучение экспрессии Ки-86 в клетках плоскоклеточного рака шейки матки
3.4. Одно- и многофакторный анализ прогностической значимости клинических, морфологических и иммуногистохимических признаков РШМ
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногистохимическая оценка пролиферативной активности и репаративных способностей плоскоклеточного рака шейки матки как показателей эффективности лучевой терапии»
Актуальность темы.
Рак шейки матки (PLLIM) остается одной из наиболее распространенных форм новообразований, занимая 7-е место среди всех злокачественных опухолей. Среди разных типов рака у женщин - 3-е место (после рака молочной железы и рака толстой кишки) и 1-е место среди всех злокачественных новообразований женских половых органов (Двойрин В.В. и др., 1998, Чиссов В.И., Дарьялова O.JL, 2000, Мерабишвили В.М., 2002, Parkin D.M. et al., 2005). Ежегодно в мире регистрируется около 370000 новых случаев заболевания (ВОЗ, 2002), из них значительная часть выявляется уже на поздних стадиях, когда эффективность современных методов лечения резко снижается. По данным Международной федерации гинекологов и акушеров (FIGO), около 60% впервые выявленных случаев РШМ составляют местнораспространенные формы опухоли. Почти половина больных инвазивным РШМ умирает от прогрессирования заболевания в течение 5 лет после окончания первичного лечения (Вишневская Е.Е., Бохман Я.В., 1994, Вишневская Е.Е. и др., 1999, Винокуров B.JL, 2003).
Одним из основных методов лечения больных РШМ является лучевая терапия (J1T). Лучевая терапия в качестве самостоятельного метода или как компонент комбинированного лечения используется более чем у 90% больных РШМ. Если сочетанная JIT при клинически локализованных опухолях (I-IIa стадия), наряду с комбинированным лечением, является методом выбора, то для 75% больных с местнораспространенными формами заболевания (lib - Ш стадия), сочетанная JIT - не только основной, но часто единственно возможный метод лечения (Бохман Я.В., Лютра У.К., 1991; Вишневская Е.Е. 1998, Чиссов В.И., Дарьялова C.JL, 2000). Поэтому совершенно очевидно, что показатели выживаемости и смертности в значительной степени определяются эффективностью JIT.
Результаты лучевого лечения зависят от ряда факторов, определяемых на различных уровнях: организменном (общее состояние больного, например, по шкале Карновского, иммунный статус, наличие сопутствующих заболеваний), органном (объем опухоли, степень распространения, поражение регионарных лимфатических узлов, особенности кровоснабжения), тканевом (макроскопическая форма роста, морфологический тип опухоли, соотношение стромы и паренхимы в опухоли) и клеточном (кинетические параметры — время удвоения опухоли, длительность S-фазы, индекс пролиферации, скорость репарации потенциальных или сублетальных лучевых повреждений, показатели репопуляции в опухоли). Знание всех этих факторов до начала и в процессе лучевой терапии позволяет судить о патоморфозе новообразования на морфо-функциональном уровне и предвидеть ответ опухоли на проводимое лечение, а также позволяет индивидуализировать план ЛТ и вносить соответствующие коррекции в период ее проведения.
В последнее время много внимания уделяется значению иммуногистохимических показателей, отражающих функциональное и биохимическое состояние опухолевых клеток, в оценке особенностей течения и исхода онкологического заболевания и чувствительности опухоли к проводимой терапии (Пожарисский К.М., Леенман Е.Е., 2000). Одним из наиболее широко используемых показателей прогноза онкологического заболевания является пролиферативная активность клеток опухоли. Пролиферативный индекс служит независимым прогностическим показателем возникновения рецидива и коррелирует с общей и безрецидивной выживаемостью при самых разнообразных новообразованиях (Пожарисский К.М., Леенман Е.Е., 2000, Hon Koop A. et al., 1998); а также является предсказательным фактором для определения их чувствительности к химио- и лучевой терапии (Rozan S. et al., 1998, Sahebali S. et al., 2003). В настоящее время существуют высокоинформативные иммуногистохимические маркеры пролиферации. В первую очереДЬ, к ним относится антиген Ki-67, экспрессирующийся практически во всех фазах митотического цикла, и, в соответствии с этим, отражающий пролиферативный пул опухоли. В работах, посвященных опухолям шейки матки, принципиально доказано прогностическое значение индекса Ki-67. Однако нет единого мнения о критическом прогностическом уровне пролиферативной активности РШМ и ее связи с клинико-морфологическими факторами прогноза течения и исхода заболевания (Liu S.S. et al., 2001, Nacano Т. et al., 1997).
Естественно, что рост новообразований и их ответ на лечебные воздействия зависят и от репаративных потенций опухолевых клеток. К сожалению, в клинической онкологии эти механизмы практически не рассматривались. Только в самое последнее время появились сведения о том, что экспрессия энзимов Ки-70, Ки-86, являющихся составной частью ДНК-зависимой протеин киназы, участвующей в репарации двухнитевых разрывов ДНК, является предсказательным маркером эффективности J1T рака толстой кишки (Komuro Y. и др., 2002), шейки матки (Wilson C.R. и др., 2000), пищевода (Zhao HJ. и др., 2000). Эти протеины, пожалуй, первые и пока единственные критерии действия лучевых факторов на опухоль, и заслуживают дальнейшего интенсивного изучения.
Таким образом, дальнейшее изучение и внедрение в клиническую практику определения указанных иммуногистохимических маркеров является актуальным и перспективным направлением в повышении эффективности JIT больных РШМ.
Целью настоящей работы является иммуногистохимическая оценка пролиферативной активности (Ki-67) и репаративных способностей (Ки-70 и Ки-86) плоскоклеточного рака шейки матки в сопоставлении с клинико-морфологическими характеристиками опухоли и значение этих маркеров в прогнозе эффективности лучевой терапии Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1) определить уровень экспрессии маркеров Ki-67, Ku-70, Ku-86 до начала лечения и в процессе проведения сочетанной лучевой терапии;
2) сопоставить исходный уровень маркеров со степенью распространения стадией) опухоли и степенью ее дифференцировки;
3) сопоставить уровень иммуногистохимических маркеров с результатом сочетанной лучевой терапии;
4) установить вероятную зависимость между экспрессией маркеров в опухоли и отдаленными результатами лечения больных;
5) представить обоснованные рекомендации, касающиеся использования иммуногистохимических показателей Ki-67, Ku-70, Ku-86 в предсказании эффективности лучевой терапии рака шейки матки.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное кпинико-иммуногистохимическое исследование местнораспространенного рака шейки матки с одновременным иммуногистохимическим анализом двух наиболее важных процессов, определяющих жизнеспособность опухолевых клеток плоскоклеточного рака шейки матки, а именно пролиферативной активности и репаративной способности ДНК, оцениваемые по экспрессии Ki-67, Ku-70, Ku-86.
Показано, что пролиферативная активность является независимым прогностическим фактором течения и исхода местнораспространенного рака шейки матки. Впервые показано взаимодействие изученных иммуногистохимических маркеров, обуславливающее биологическое поведение злокачественной опухоли шейки матки. Основные положения, выносимые на защиту
1. Пролиферативная активность опухолевых клеток - важная биологическая характеристика, определяющая клиническое течение заболевания и выживаемость больных местнораспространенным раком шейки матки.
2. Высокая экспрессия антигена Ki-67, отражающая высокий уровень пролиферативной потенции опухоли, является неблагоприятным фактором клинического течения и исхода заболевания раком шейки матки, по своей информативности превосходящим такие традиционно учитываемые показатели, как стадия заболевания и степень дифференцировки опухоли.
Практическая значимость
Показана высокая информативность иммуногистохимического определения экспрессии Ki-67 для предсказания эффективности лучевой терапии местнораспространенного РШМ. Желательно использовать эти показатели в клинической практике при решении вопроса о целесообразности назначения адъювантной терапии и оценке прогноза заболевания онкогинекологических больных. Внедрение
Результаты исследования внедрены в практику работы клиники РНЦРХТ (отделение радиохирургической гинекологии, отделение новых технологий лучевой терапии). Результаты диссертации доложены на совместной научной конференции отделения радиохирургической гинекологии и иммуногистохимической лаборатории РНЦРХТ, на заседании научного общества врачей патологоанатомов Санкт-Петербурга, на научной конференции молодых ученых «Современные технологии диагностики и лечения в клинической медицине» (2006), на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (2007).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 журнальные статьи в журнале, рекомендуемом ВАК, все по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Кузнецова, Мария Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Индекс Ki-67 колебался в широких пределах от 4,1% до 97,8%, его медиана составила 50%, т.е. каждая вторая опухолевая клетка находится в клеточном цикле, т.о. плоскоклеточный рак шейки матки обладает высокой пролиферативной активностью. Облучение плоскоклеточного рака шейки матки в дозе 14-20 Гр приводит к уменьшению индекса пролиферации в 2 раза — с 50% до 24%.
2. Уровень пролиферации плоскоклеточного рака шейки матки зависит от стадии заболевания: при ИЬ стадии индекс Ki-67 равен 40%, а для III стадии возрастает до 60% (р<0,01); отмечается тенденция к нарастанию индекса пролиферации по мере снижения степени дифференцировки опухоли.
3. Непосредственный эффект лучевой терапии обусловлен исходной величиной пролиферативной активности и степенью ее снижения при лечении: более благоприятный результат наблюдается при низких значениях индекса Ki-67 (р<0,01). Высокий индекс пролиферации снижает возможность первичного клинического излечения в 1,8 раза с 92,5% до 52,5 %.
4. Уровень пролиферативной активности плоскоклеточного рака шейки матки предопределяет отдаленные результаты лечения: при индексе Ki-67 ниже медианы (Ki-67<50%) 5-летняя выживаемость составила 77%, а средняя продолжительность жизни больных была 80 месяцев; при показателе Ki-67 выше медианы (Ki-67>50%), 5-летняя выживаемость снижается до 47%, а длительность жизни уменьшается до 49 месяцев (р=0,002).
5. Рецидивы рака шейки матки чаще возникают у больных с индексом пролиферации выше медианы. Показатели 5-летней безрецидивной выживаемости достоверно выше у больных с индексом Ki-67<50% и составляют 75% против 41% у пащенток с Ki-67>50% (р=0,004).
1 1
6. Белки Ku-70 и Ku-86 не обладают предсказательной информативностью при лучевой терапии плоскоклеточного рака шейки матки, однако при сочетании с низкой пролиферативной активностью, 5-летняя выживаемость выше у больных с более низким репаративным потенциалом опухоли (р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Целесообразно определять индекс пролиферативной активности (индекс Ki-67) до начала лечения, учитывая его высокую прогностическую информативность в сочетании с другими неблагоприятными биологическими признаками местнораспространенного рака шейки матки, что поможет предсказать эффект лучевой терапии и даст возможность максимально индивидуализировать план проводимой терапии.