Современные подходы к диагностике и лечению местнораспространенного рака шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Шакирова, Эльмира Жамилевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шакирова, Эльмира Жамилевна
Введение
Глава I. Литературный обзор
1.1 Статистика заболеваемости раком шейки матки
1.2 Стадирование рака шейки матки
1.3 Лучевые методы диагностики местнораспространенного рака 14 шейки матки
1.4 Особенности распространения опухолевого процесса при раке 22 шейки матки
1.5 Лечение местнораспространенного рака шейки матки
Глава П. Материал и методы исследования
2.1 Характеристика больных
2.2 Характеристика методов исследования
2.3 Специальные лучевые методы диагностики
2.4 Методы лечения
2.5 Статистические методы
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1 Динамика заболеваемости раком шейки матки в Республике Та- 57 тарстан, за период с 1999 по 2007 гг.
3.2 Анализ данных лучевых и эндоскопических методов исследова- 59 ния
3.3 Анализ непосредственных результатов хирургического лечения
3.4 Результаты послеоперационного патогистологического исследо- 79 вания
3.5 Анализ отдаленных результатов лечения 85 Обсуждение полученных результатов 95 Выводы 105 Практические рекомендации 106 Список использованной литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
РШМ - рак шейки матки
XT - химиотерапия
ЛТ - лучевая терапия
XJIJ1 - химиолучевое лечение
МРТ - магнитно-резонансная томография
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
УЗИ - ультразвуковое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к диагностике и лечению местнораспространенного рака шейки матки»
Актуальность исследования. Рак шейки матки (РШМ) - это вторая по частоте из причин смерти от злокачественных новообразований среди женщин в мире, уступающая только раку молочной железы. По данным Международного агентства по изучению рака, в 2002 году в мире зарегистрировано 493 ООО новых случаев РШМ и 274 ООО смертей от него. Соотношение смертности к заболеваемости в мире составляет 55% (Parkin D.M., 2005). Первостепенное значение в профилактике инвазивного РШМ имеет ранняя диагностика и своевременное лечение больных с дисплазией и преинвазивным раком, что возможно путем проведения цитологического скрининга (Урман-чеева А.Ф., Мерабишвили В.М., Сельков С.А. и др., 2001).
В России РШМ занимает пятое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин (5,2% всех злокачественных новообразований) и второе место (после рака тела матки) в структуре заболеваемости злокачественными опухолями гениталий. В 2006 году в России взяты на учет с диагнозом рак шейки матки 12814 больных. Несмотря на визуальную локализацию, РШМ III - IV стадий выявлен у 38,9% больных. Всего в 2006 году находились под наблюдением 156697 больных раком шейки матки. Высокой остается летальность в течение первого года с момента установления диагноза (19,3%), что свидетельствует о поздней диагностике и не всегда адекватном лечении (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2007). Высокие уровни заболеваемости и смертности требуют разработки новых подходов в лечении этой патологии.
Кроме того, в настоящее время четко прослеживается увеличение заболеваемости раком шейки матки у молодых женщин до 40 лет. Особенно заметно повышение заболеваемости у женщин до 29 лет - ежегодный прирост составляет 2,1% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002; Ормонова Ж.А., Жума-баев А.Р., 2008).
В последние десятилетия сложились следующие неблагоприятные тенденции. Во-первых, наблюдается рост заболеваемости РШМ в целом, при этом растет заболеваемость женщин репродуктивного возраста. Во-вторых, увеличивается частота запущенных форм РШМ (Кузнецов В.В., Козаченко В.П., Грицай А.Н., 2004; Бугайцов С.В., Марченко А.И., Рыбин А.И., Михай-ленко А.В., 2008; Егорова И.В., Максимов С.А., 2008; Софрони М., 2008).
Основную роль в лечении больных РШМ играют хирургическое вмешательство и лучевая терапия; в последние годы применяется также химиотерапия. Хирургическое лечение является основным на ранних стадиях заболевания (IA-IB), в то время как лучевая терапия, сама по себе или в сочетании с химиотерапией, широко используется при лечении местнораспростра-ненного РШМ (IB2-IVA). Результаты лучевого и химиолучевого лечения, несмотря на определенные успехи, в целом остаются неудовлетворительными. После проведенного химиолучевого лечения остаточная опухоль определяется у 49% больных, метастазы в лимфатические узлы таза - у 25% (Morice Р., Uzan С., Zafrani Y. et al., 2007).
Применение хирургического лечения в сочетании с лучевой терапией и химиотерапией при местнораспространенном раке шейки матки приводит к улучшению показателей выживаемости. Однако существующие методы клинической диагностики при раке шейки матки II-III стадий не всегда отражают истинное распространение опухоли, что во многих случаях ведет к неоправданному отказу от хирургического лечения. Местнораспространенный рак шейки матки остается проблемой, требующей разработки новых подходов в диагностике и лечении.
Таким образом, актуальность данной проблемы связана с высоким уровнем заболеваемости раком шейки матки, ростом числа запущенных случаев, и нерешенным вопросом о выборе оптимального метода лечения мест-нораспространенного рака шейки матки. Улучшение эффективности лечения местнораспространенного рака шейки матки имеет медицинское, социальное и демографическое значение.
Цель настоящей работы - улучшение результатов диагностики и лечения местнораспространенного рака шейки матки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать динамику заболеваемости, смертности и пятилетней выживаемости больных раком шейки матки в Республике Татарстан.
2. Выявить наиболее информативные диагностические методы исследования при стадировании местнораспространенного рака шейки матки.
3. Изучить результаты лечения местнораспространенного рака шейки матки при применении методики ретроградной расширенной экстирпации матки.
4. Проанализировать результаты комбинированного и комплексного лечения местнораспространенного рака шейки матки в сравнении с лучевой терапией.
5. Разработать оптимальный алгоритм диагностики местнораспространенного рака шейки матки.
Научная новизна.
1. Впервые оценена эффективность применения операции ретроградной расширенной экстирпации матки при раке шейки матки II-III стадий.
2. Впервые изучена диагностическая ценность трехмерного УЗИ-сканирования на основании сравнения с интраоперационными данными при местнораспространенном раке шейки матки.
3. Впервые оценена роль внутриполостной лучевой терапии с химиотерапией в предоперационной подготовке при хирургическом лечении местнораспространенного рака шейки матки.
Практическая значимость. Применение комбинированного лечения местнораспространенного рака шейки матки позволило существенно улучшить отдаленные результаты лечения данной патологии, что отражено в увеличении одногодичной и пятилетней выживаемости, снижении частоты местных рецидивов.
На основании значительного клинического материала внедрен в клиническую практику комплекс диагностических методов исследования при ста-дировании местнораспространенного рака шейки матки, позволяющий адекватно оценить размеры опухоли, ее распространение на окружающие ткани, расширить показания к хирургическому вмешательству и выбрать оптимальный план лечения.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в лечебную работу онкологического (гинекологического) отделения №3 ГУЗ «Казанский онкологический диспансер», в учебный процесс на кафедре онкологии и хирургии и кафедре лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Онкология сегодня. Успехи и перспективы» (Казань,
2006); научно-практической конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии» (Киров,
2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы управления качеством онкологической помощи населению Российской Федерации» (Казань, 2007); Российской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях» (Барнаул, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рост заболеваемости и числа запущенных случаев в Республике Татарстан обусловливают актуальность поиска новых подходов к проблеме местнораспространенного рака шейки матки.
2. Использование хирургического метода в комбинации с лучевым воздействием и химиотерапией позволяет добиться благоприятных непосредственных и отдаленных результатов лечения.
3. Отдаленные результаты комбинированного лечения при местно-распространенном раке шейки матки превышают результаты использования только лучевой терапии.
4. Современные лучевые методы диагностики при местнораспрост-раненном раке шейки матки позволяют адекватно оценить распространение опухоли на окружающие структуры и органы.
5. Применение трехмерной эхографии должно являться обязательным этапом в алгоритме диагностики местнораспространенного рака шейки матки.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Шакирова, Эльмира Жамилевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ данных заболеваемости раком шейки матки в Республике Татарстан за 1999-2007 гг. выявил тенденции к росту как заболеваемости (от 12,8 до 15,1 на 100 тыс.), так и процента запущенных случаев (от 23% до 27,7%), что диктует необходимость разработки новых эффективных подходов в диагностике и лечении местнораспространенного рака шейки матки.
2. Наиболее информативными методами при стадировании местнораспространенного рака шейки матки являются магнитно-резонансная томография и трехмерная эхография. Чувствительность МРТ при РШМ II-III стадий составила 100%, специфичность - 92,3%, точность - 92,8%). Чувствительность трехмерной эхографии при IIA стадии рака шейки матки составила 100%, специфичность - 87,5%), точность - 85,7%; при IIB - IIIB стадиях чувствительность 3D эхографии составила 87,5%), специфичность - 80%, точность - 84,6%. Основным эхографическим признаком IIB — IIIB стадий рака шейки матки являлось наличие патологического кровотока в параметриях, выявляемое при 3D УЗ-ангиографии.
3. Пятилетняя выживаемость при комбинированном лечении с применением ретроградной радикальной гистерэктомии у больных местнорас-пространенным раком шейки матки составила: при Па стадии - 93,8%), при ПЬ стадии - 68,9%, при III стадии - 41,7%; в целом в группе - 69,3%, при отсутствии метастатического поражения лимфатических узлов таза - 89,2%. Ре-зектабельность опухоли составила 100%; характер и частота осложнений не превышали показателей, приводимых в литературе для ранних стадий рака шейки матки.
4. Необходимо широкое применение комбинированного лечения при местнораспространенном раке шейки матки, которое обеспечивает достоверное увеличение пятилетней выживаемости на 20,7%), по сравнению с использованием только лучевой терапии.
5. Обязательным этапом в алгоритме обследования больных с диагнозом рак шейки матки должно являться применение МРТ и/или трехмерной эхографии. Использование данных методов представляет возможность адекватно оценить объем опухоли и распространенность процесса, что позволяет выбрать оптимальный план лечения больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Современная тактика лечения больных местнораспространенным раком шейки матки должна основываться на активной хирургической позиции.
2. При лечении местнораспространенного РШМ необходимо комплексное применение хирургического лечения, лучевой терапии и химиотерапии.
3. Применение трехмерной эхографии с ангиографией должно являться обязательным этапом в алгоритме обследования больных с диагнозом рак шейки матки.
4. Обязательным должно являться проведение предоперационной антибиотикотерапии и местного противовоспалительного лечения, что позволяет уменьшить сопутствующие опухоли воспалительные изменения, отек перицервикальных тканей, снизить интоксикацию. Вследствие этого создаются лучшие условия для хирургического вмешательства и предупреждаются послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения.
5. При опухолях шейки матки объемом более 40см3 рекомендуется проведение предоперационной внутриполостной гамма-терапии в режиме крупного фракционирования, что позволяет добиться абластичности хирургического вмешательства и значительно улучшает местно-региональный контроль над опухолевым процессом, не ухудшая при этом технические условия операции.