Морфологическая и клиническая оценка влияния оксигенации на эффективность химиолучевой терапии плоскоклеточного рака шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Маненков, Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Маненков, Павел Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Молекулярные механизмы влияния гипоксии на опухолевые
клетки
1.2. Химиолучевая терапия в лечении больных раком шейки матки
1.3. Биологическое действие озона и его применение
в онкогинекологии
1.4. Лечебный патоморфоз: определение, классификация,
методы оценки, прогностическая значимость
1.5. Роль молекулы оксида азота в регуляции внутриклеточных процессов опухолевой клетки
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Характеристика методов исследования
2.3. Статистические методы обработки материала
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка оксигенации опухоли при химиолучевой терапии на размеры опухолевых клеток и их ядер, а так же соотношение стромы к паренхиме при раке шейки матки
3.2. Распределение нитротирозина в опухолевой ткани при раке шейки матки на фоне химиолучевой терапии в условиях оксигенации опухоли и без нее
3.3. Непосредственные результаты комплексного лечения больных раком шейки матки в условиях оксигенации опухоли
40
48
3.4. Анализ влияния оксигенации на выживаемость пациенток
раком шейки матки после комплексного лечения
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая и клиническая оценка влияния оксигенации на эффективность химиолучевой терапии плоскоклеточного рака шейки матки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В последние годы многие ученые во всем мире высказывали мнение о необходимости и перспективности изучения микроокружения опухоли, так как несколько десятков лет исследований биологии рака не принесли, к сожалению, значительного вклада в лечение данной патологии. На всех стадиях развития неопластического процесса опухолевые клетки находятся в условиях гипоксии [205]. Под влиянием гипоксии в опухолевых клетках происходит селекция генотипа, поддерживающего их выживание (мутация р53); усиление экспрессии генов, подавляющих апоптоз; стимуляция инвазивных свойств и метастазирования, а также подавление иммунных реакций [111,116,117,121,122,230,235]. В конечном итоге за счет активации внутриклеточных механизмов опухоль приобретает устойчивость к повреждающему действию ионизирующего излучения и противоопухолевых препаратов [71,121,151].
Плоскоклеточный рак шейки матки является одним из самых распространенных онкологических заболеваний, при этом гипоксия опухоли данной нозологии находится на одном из самых высоких уровней. И, как правило, степень гипоксии опухолевой ткани не зависит от стадии и степени дифференцировки самой опухоли [99,118,128].
Первые попытки применения озона с целью оксигенации опухоли в комбинированном лечении местно-распространенного плоскоклеточного рака шейки матки были предприняты в 70-х годах двадцатого столетия немецкими учеными [107,108]. Исследователями использовалась методика внутривенного введения озонированной крови самих пациенток. Авторы отметили снижение осложнений лучевой терапии, более быстрый регресс опухоли и улучшение общего соматического состояния больных. В последующем работы в данном направлении ограничились лишь
экспериментальными и клиническими исследованиями влияния гипоксии на прогрессирование опухоли при раке шейки матки [53,203,222].
В то же время в целом ряде экспериментальных работах была показана неэффективность внутривенного введения озона при карциноме Эрлиха, саркоме 180 и фибросаркоме NR-FS [167,182]. Наличие столь противоречивых данных требовало дальнейших исследований о влиянии оксигенации на опухоль, а также использование более точных критериев оценки эффективности этого вида лечения у пациенток с плоскоклеточным раком шейки матки.
Цель исследования; патоморфологическая оценка влияния оксигенации на эффективность предоперационной химиолучевой терапии у пациенток с местно-распространенным плоскоклеточным раком шейки матки.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие
задачи:
1. Оценить влияние оксигенации в режиме химиолучевой терапии на размеры опухолевых клеток и их ядер, а также на соотношение стромы к паренхиме при местно-распространенном плоскоклеточном раке шейки матки.
2. Исследовать распределение нитротирозина в опухолевой ткани при плоскоклеточном местно-распространенном раке шейки матки на фоне химиолучевой терапии в условиях оксигенации опухоли и без нее.
3. Изучить непосредственные результаты комплексного лечения в условиях оксигенации опухоли у пациенток с местно-распространенным плоскоклеточным раком шейки матки.
4. Проанализировать влияние оксигенации на выживаемость пациенток с местно-распространенным плоскоклеточным раком шейки матки после комплексного лечения.
Научная новизна
1. Впервые оценено соотношение стромы к паренхиме, размеры опухолевых клеток и их ядер при местно-распространенном плоскоклеточном раке шейки матки в режиме оксигенации на фоне химиолучевой терапии.
2. Впервые исследовано содержание нитротирозина при местно-распространенном плоскоклеточном раке шейки матки на фоне химиолучевой терапии в условиях оксигенации опухоли.
3. Впервые проанализированы непосредственные результаты комплексного лечения больных местно-распространенным плоскоклеточным раком шейки матки в условиях оксигенации опухоли по показателям осложнений предоперационной химиолучевой терапии и степени лечебного патоморфоза.
4. Впервые доказано позитивное влияние оксигенации опухоли на показатели выживаемости пациенток с местно-распространенным плоскоклеточным раком шейки матки.
Практическая значимость работы
Внедрена в клиническую практику иммуногистохимическая визуализация нитротирозином лечебного патоморфоза опухоли при местно-распространенном плоскоклеточном раке шейки матки.
В диссертационной работе доказано значительное улучшение непосредственных и отдаленных результатов комплексного лечения больных местно-распространенным плоскоклеточным раком шейки матки в условиях оксигенации опухоли.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии КГМА, кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии КГМУ, кафедре ПИИС КНТУ им А.Н.Туполева.
Положения, выносимые на защиту
1. Оксигенация опухоли повышает эффективность предоперационной химиолучевой терапии местно-распространенного плоскоклеточного рака шейки матки.
2. Иммуногистохимическая оценка распределения нитротирозина в опухолевой ткани является методом объективного контроля воздействия химиолучевой терапии на опухоль.
3. Выживаемость пациенток с местно-распространенным плоскоклеточным раком шейки матки достоверно увеличивается в условиях оксигенации опухоли.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены: на 3-м съезде онкологов Молдовы (Кишинев, 2009); VIII съезде онкологов Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2013); межрегиональной конференции, посвященной 80-летию онкологической службы Нижегородской области (Нижний Новгород, 2013); ежегодной конференции онкологов и радиологов НИОИ им. А.П.Герцена (Москва, 2013); VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казань, 2014).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Молекулярные механизмы влияния гипоксии на опухолевые клетки
На всех стадиях развития неопластического процесса опухолевые клетки находятся в условиях гипоксии, при этом гипоксические и аноксические участки располагаются в опухоли гетерогенно [205]. При гипоксии в опухоли происходит селекция генотипа, поддерживающего выживание клеток в условиях кислородного голодания (например, мутация р53); изменение экспрессии генов, подавляющих апоптоз и поддерживающих аутофагию; преобладание анаболических процессов; снижение восстановления ДНК; увеличение опосредованного тирозин-киназного каскада реакций; эпителиально-мезенхимальный переход; инвазивность; метастазирование и подавление иммунных реакций
[61,62,111,116,117,120,121,122,212,225,230,235].
При гипоксии в клетках повышается уровень р53, что индуцирует остановку клеточного цикла и апоптоз. Данное обстоятельство объясняет задержку развития рецидива, наличие «дремлющих» микрометастазов и остановку роста больших по объему опухолей [105]. Однако повышение образования свободных радикалов и, как следствие, увеличение количества мутаций ведет к нарушению этого механизма [150].
При гипоксии тканей в клетках активируется фактор, индуцированный гипоксией (НШ), который стимулирует экспрессию сотни генов [98,100]. Одним из ключевых эффектов является переход от окислительного к гликолитическому метаболизму, а также стимуляция метастазирования и устойчивости к ионизирующей радиации [70,109,151]. В условиях гипоксии опухолевые клетки для образования АТФ переключаются с использования
глюкозы на глютамин. При культивировании клеток саркомы или лимфомы отсутствие глютамина полностью прекращало их пролиферацию [143,145]. Для рака мочевого пузыря, матки, мозга, ободочной кишки, легкого, яичника, простаты и желудка была доказана корреляция между увеличением экспрессии НШ и уменьшением продолжительности жизни [197].
Клетки опухоли и мигрирующие в очаги некроза макрофаги выделяют факторы, стимулирующие ангиогенез - сосудо-эндотелиальный фактор роста (УЕОР), факторы роста фибробластов (БОРз), тромбоцитарный фактор роста (РВвР), трансформирующий фактор роста |3 (ТОР-(3), фактор некроза опухоли а (ТЫР-а), эпидермальный фактор роста (ЕОР) [54,62,125]. Ангиогенные факторы стимулируют пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток, которые формируют сосудистую сеть опухоли. При этом врастающие сосуды имеют многочисленные дефекты: негерметичные посткапиллярные вены, слабый ток крови вследствие неправильного хода сосудов, которые слабо справляются с обеспечением опухоли кислородом [197]. В условиях гипоксии основные клетки стромы - фибробласты и макрофаги начинают секретировать факторы, стимулирующие опухолевый процесс. Так, макрофаги утрачивают цитотоксические функции, а увеличение их количества в опухолях сопровождается усилением ангиогенеза и низкими показателями безрецидивной и общей выживаемости онкологических больных [82].
Рак шейки матки (РШМ) является одним из самых распространенных онкологических заболеваний, и при этом заболевании гипоксия опухоли находится на одном из самых высоких уровней [65]. Парциальное давление кислорода в шейке матки нерожавших более чем в четыре раза выше, чем в карциномах шейки матки [221,224]. Степень гипоксии опухолевой ткани не зависит от стадии, гистологического типа опухоли и степени дифференцировки. При повышении содержания гемоглобина выше 140 г/л уровень гипоксии опухоли возрастает, что объясняется увеличением вязкости крови и замедлением внутриопухолевого кровотока [166,223]. Около 60%
местно-распространенных карцином шейки матки (Ilb-III стадии) характеризуются гипоксическими и/или аноксическими зонами, которые гетерогенно распределены внутри опухоли [175,224]. Отмечено, что аденокарциномы шейки матки значительно лучше оксигенированы, чем плоскоклеточные карциномы [203]. Измерения внутриопухолевой оксигенации при рецидивах в малом тазу при РШМ доказали более выраженную гипоксию в рецидивных опухолях по сравнению с первичными новообразованиями. Анализ уровня оксигенации опухоли показал, что чем больше степень гипоксии в первичных опухолях шейки матки, тем выше вероятность развития местного рецидива. Однако анализ биопсий плоскоклеточных опухолей шейки матки не выявил корреляции участков гипоксии с экспрессией VEGF [224].
При гипоксии образуются радикалы (реактивные формы кислорода и оксид азота), которые реагируют с клеточными молекулами и изменяют их биохимические и физические свойства, что приводит к гибели клетки [150,196]. Оксид азота образуется при участии синтазы оксида азота (NOS), и в опухолях идентифицированы все три изоформы этого фермента: нейрональная (nNOS), эндотелиальная (eNOS) и индуцибельная (iNOS). При хронической гипоксии в эндотелиальных и опухолевых клетках усиливается экспрессия iNOS. Оксид азота, образуемый эндотелиальными клетками, выполняет, по крайней мере, две важные функции: поддерживает соответствующий уровень кровотока путем вазодилатации и антитромбическую активность эндотелия. Конечный продукт взаимодействия радикалов оксида азота и кислорода - нитротирозин является маркером, свидетельствующим об уровне оксидативного стресса. У онкологических больных было показано, что уровень нитротирозина коррелирует с прогнозом выживания при раке мочевого пузыря, но не является прогностическим маркером при раке яичников [41,199].
За счет активации внутриклеточных механизмов опухоли приобретают устойчивость к повреждающему действию ионизирующего излучения и
противоопухолевых препаратов [48,121]. Так, за счет остановки клеточного цикла в стадии G1 или G2 снижается эффективность фторурацила; увеличение расстояния от сосудов увеличивает резистентность к таксанам, а закисление внеклеточного матрикса снижает чувствительность к доксорубицину, но увеличивает эффект хлорамбуцила [227]. Только на самых ранних стадиях развития (до 1 - 2 мм в диаметре) опухоли получают питательные вещества путем простой диффузии, в дальнейшем за счет роста опухоли и удаления от сосудов клетки начинают испытывать гипоксию [74,105,207].
1.2. Химиолучевая терапия в лечении больных раком шейки матки
Лучевая терапия
В 1903 году М.Cleave впервые применила радий для лечения РШМ. Этот вид терапии позволил свести к минимуму летальность, кровотечения и развитие сепсиса как следствие радикального хирургического вмешательства того времени [55].
На сегодняшний день лучевая терапия (ЛТ) - основной метод лечения больных РШМ, причем у 75% пациенток она является самостоятельным и единственным методом воздействия на опухоль [3,38,47,136].
В настоящее время показатели общей пятилетней выживаемости больных РШМ после ЛТ превышают 50% [3,11,42,69]. У пациенток с I стадией заболевания пятилетние результаты выживаемости достигли 62 - 91,5%, а по некоторым данным до 100%; при II стадии - 48 - 84%; при III стадии - 30% -40,9 - 70,9% [11,17,64,69,76,89,153,184,193].
Несмотря на паллиативный характер ЛТ у больных IV стадией РШМ, 14 - 16% из них все же переживали пятилетний период, а эффективность лечения этих больных возросла в два раза [68,69].
Тем не менее 30 - 40% больных РШМ умирали в ближайшие годы после завершения специфической терапии от прогрессирования основного заболевания. Рецидивы в зоне облучения возникали у 10 - 40% пациенток, а
у 35% обнаруживались отдаленные метастазы [3,4,65,66]. Таким образом, повышение эффективности JIT РШМ являлось чрезвычайно важной проблемой, основными направлениями которой стало: использование JIT в схемах комбинированного лечения; совершенствование техники и технологии облучения; применение радиомодификаторов. К примеру, при локализованных операбельных формах РШМ сочетание JIT с операцией позволило значительно увеличить безрецидивную выживаемость данной категории больных [101,103,169,226].
В последние годы анализу эффективности комбинированного использования JTT и лекарственного лечения больных РШМ было посвящено большое количество исследований, которые продемонстрировали увеличение общей и безрецидивной выживаемости больных РШМ в среднем на 12% [5,13,25,34,88,144,173,177]. Однако проведение химиотерапии (XT) у больных III стадией РШМ перед облучением или оперативным вмешательством оказалось менее эффективным и сопровождалось высокой частотой и тяжестью осложнений [42,148,218].
Среди критериев оценки эффективности JTT все большая роль отводилась качеству жизни больных в постлучевом периоде [183]. Основу поздней лучевой патологии у больных РШМ составляли лучевые повреждения прямой кишки и мочевого пузыря, частота которых колебалась в пределах 5 - 10%, а в некоторых клиниках достигала 45 - 50% [33]. Совершенствование методов облучения с применением препаратов, изменяющих чувствительность нормальной и опухолевой ткани, привело к некоторому снижению частоты и тяжести постлучевых осложнений [42,60,193]. Однако у большинства больных избежать подобных осложнений так и не удалось [14,95].
На основании изложенного очевидно, что появилась необходимость смены традиционных подходов к лучевому лечению РШМ. Принципиально иное направление повышения эффективности JIT больных РШМ связано с модификацией радиочувствительности нормальной и опухолевой ткани.
Хим иотерап ия
Одним из перспективных подходов к повышению эффективности лечения больных РШМ является совместное использование ЛТ и ХТ. Данный метод радиомодификации является одним из наиболее доступных и воспроизводимых способов усиления повреждения опухоли при проведении ЛТ [215]. Механизмы радиосенсибилизации цитостатиков разнообразны и связаны главным образом с воздействием на факторы, определяющие радиочувствительность опухолевых клеток (репарация, реоксигенация и продвижение клеток по фазам цикла).
Основным радиомодифицирующим препаратом в лечении РШМ является цисплатин. Противоопухолевый и цитотоксический эффекты цисплатина обусловлены прямым повреждающим действием препарата на молекулу ДНК и образованием свободных радикалов. Первоначально предполагалось, что цитотоксический эффект, оказываемый цисплатином, связан с ингибированием синтеза ДНК. Однако было показано, что существует очень незначительная корреляция между подавлением синтеза ДНК и клеточными изменениями под влиянием препарата [134,176,200]. В настоящее время доказано, что противоопухолевый и цитотоксический эффекты цисплатина опосредованы его способностью стимулировать апоптоз. Именно апоптозом, а не некрозом гибнут клетки под влиянием терапевтических концентраций цисплатина [84,102,140,200].
Процесс апоптоза под влиянием цисплатина лишь частично проходит по р53-зависимому пути. Так, было показано, что цисплатин вызывает гибель клеток с низкой экспрессией р53, хоть и в меньшем количестве. Под действием цисплатина апоптоз протекает митохондриальным путем, через изменения соотношения белков семейства Ьс1-2 Вс1-2/Вах, выходом цитохрома С из митохондрий в цитоплазму и активацией каспаз. А гиперэкспрессия антиапоптозного белка Вс1-2 оказывает цитопротективный эффект при апоптозе, индуцированный цисплатином [132].
Кроме того, цисплатин вызывает образование гидроксильных радикалов, которые повреждают цитоплазматическую мембрану, белки, ДНК и истощают внутриклеточную антиоксидантную систему. Индуцированная цисплатином гибель клетки обычно протекает путем апоптоза, но при его высоких концентрациях часть клеток погибает также и процессом некроза [140,147]. В качестве показателя значимости образования радикалов механизма цитотоксического действия цисплатина можно отметить то, что антиоксиданты блокируют этот эффект препарата и в отношении нормальных тканей [49,81,163,189,201].
Цисплатин и его аналоги формируют сшивки между различными участками цепей ДНК, взаимодействуя с производными пурина, но для образования комплексов с РНК и белками требуется намного более высокая внутриклеточная его концентрация [211]. Предполагается, что судьба клетки определяется способностью внутриклеточной репаративной системы восстанавливать повреждения. Так, клетки с дефектами репарации ДНК более чувствительны к цисплатину, чем здоровые клетки. Однако сами препараты платины разрушают механизм, направленный на репарацию ДНК [102].
При комбинации ЛТ и ХТ увеличивается безрецидивный период у больных местно-распространенным РШМ до 50 - 68%, а показатель общей пятилетней выживаемости - до 73% [9,77,131,172,185]. Частота метастазирования в отдаленном периоде при химиолучевой терапии (ХЛТ) составила 13% по сравнению с 33% у больных, получивших только ЛТ [91,92,172].
В настоящее время имеются две точки зрения на место ХТ в лечении местно-распространенного РШМ: использование ее в качестве неоадъювантного лечения и по окончании курса ЛТ у больных с неблагоприятным прогнозом [36]. Некоторыми авторами было показано, что проведение ХТ перед курсом облучения увеличивает процент объективных ответов опухоли на лечение (до 45%), но зачастую сопровождается высоким
уровнем токсичности терапии вплоть до невозможности ее дальнейшего проведения [186].
Показано, что при проведении XT в адъювантном режиме и лечении рецидивов PLLIM имеются существенные разногласия. В одних случаях частота полных регрессий опухоли составляла 13 - 50% при общей частоте эффекта 25 - 60% [92]. Другие авторы отмечали стабилизацию процесса или наступление частичной регрессии не более чем в 10% случаев [131,142,171,174]. Однако общетоксические эффекты максимальных доз современных цитостатиков, вводимых парентерально, достаточно выражены. Это является лимитирующим моментом, как при их самостоятельном использовании, так и серьезным препятствием на пути совместного применения с JTT, так как повышается опасность осложнений при XT [25].
Таким образом, на сегодняшний день наибольшие возможности в комплексном лечении РШМ дает применение одно- или разнонаправленных радиомодификаторов с учетом морфологических и функциональных особенностей опухоли.
1.3. Биологическое действие озона и его применение в онкогинекологии
В конце двадцатого столетия N.Altman (1995) в своей книге «Oxygen healtingtherapies for optimum healthand vitality», обобщая накопленный экспериментальный и клинический опыт мировой практики озонотерапии, сообщил о применении озона и в онкологии. Приоритет изучения действия озона при злокачественных новообразованиях (ЗНО) традиционно принадлежал ученым из Германии, Кубы, США, Италии, Швейцарии, но уже в настоящее время подобные исследования проводятся и в России.
Зарубежные исследователи в своих попытках использовать озон основывались на двух открытиях. Первое открытие, независимо друг от друга, было заявлено L.Gray и соавт. в 1953 году и O.Warburg в 1966 году, которые доказали, что ключевым фактором для развития опухоли является недостаток
кислорода на клеточном уровне [2,164]. Данное обстоятельство предопределяет устойчивость злокачественных клеток к воздействию XJIT и агрессивный потенциал развития самой опухоли [119,122,214,231]. Второе открытие, о котором впервые сообщил J.Varro в 1974 году, показало непереносимость опухолевыми клетками пероксидов. В связи с этим исследователем было высказано предположение, что озон и перекись водорода могут нарушать метаболизм раковых клеток [165].
Однако работы J.Varro, как и результаты более ранних исследований отечественных ученых А.И.Журавлева и Б.Н.Тарусова (1962), которые на большом экспериментальном материале показали, что содержание перекисей в опухолях понижено по сравнению с нормальными тканями, не нашли применения в клинической онкологии [2].
В 1980 году F.Sweet с коллегами представил доказательство ингибирующего действия озона по отношению к опухолевым клеткам в условиях in vitro. Изучая влияние определенных концентраций озона на развитие культур опухолевых клеток, полученных из ЗНО легких, молочной железы и матки, он выявил подавление роста опухолевой ткани в 90% случаев. При этом была подчеркнута слабая способность опухолевой ткани компенсировать окислительные процессы, которые вызывал озон, по сравнению с нормальными клетками.
Другая группа исследователей изучала влияние озона на карциному, привитую мышам. Результаты эксперимента показали, что животные, получавшие инъекции озон-кислородной смеси, прожили на 30 - 48 дней дольше, чем мыши контрольной группы [51]. В последующем на фоне введения озона было обнаружено избирательное подавление роста опухолевых клеток аденокарциномы яичников и эндометрия [135,232].
При нормальном дыхании клетки реакционно-инертный
молекулярный кислород преобразуется в активную метастабильную форму только за счет фермент-субстратных комплексов электронно-транспортной цепи митохондрий. В раковой клетке эта ферментная цепь инактивируется и
разрушается. При введении озона образуются активные кислородные метаболиты, которые могут вступать в реакцию с субстратом водорода и приводить в действие нарушенное конечное окисление опухолевой клетки, тем самым активируя дыхание посредством замещенного механизма, так как белоксодержащие ферменты не могут быть замещены. Именно таким образом озон оказывает противоопухолевое воздействие [45,58].
Как уже ранее обсуждалось, рост индуцируемых и перевиваемых опухолей сопровождается ухудшением кислородного режима, гипоксией тканей организма, а фармакологические средства в терапии и профилактике гипоксических состояний при разных заболеваниях направлены в основном на улучшение доставки кислорода к тканям. В связи с этим антигипоксический эффект озона позволил предположить возможность его использования и в качестве радиосенсибилизатора гипоксических клеток злокачественных опухолей по аналогии с ЭАС. Так, в культурах клеток рака кожи in vitro в результате применения озона была достигнута сенсибилизация к воздействию ионизирующих излучений. Был также доказан синергизм озона и химиотерапевтического препарата 5-фторурацила на клеточные культуры рака толстой кишки и молочной железы [202,232,233].
Однако использование озона в онкологии ограничивалось тем, что в большинстве случаев он применялся эмпирически без рациональной основы и соответствующих средств контроля. Известно, что его повышенная концентрация в воздухе способствовала появлению токсического воздействия на легочную ткань [56,57,106]. Этой проблеме были посвящены несколько работ, в одной из которых авторы показали незначительное статистически недостоверное увеличение легочных опухолей у мышей штамма A/J, из чего был сделан вывод, что озон не являлся канцерогеном для данного штамма. В то же время существовали исследования, указывающие на неэффективность внутривенного введения озона при карциноме Эрлиха и саркоме 180 или обнаруживающие увеличение легочных метастазов у мышей с фибросаркомой NR-FS [167,182]. Наличие столь противоречивых данных можно объяснить
тем, что озонотерапия являлась зависимой от дозы препарата и требовала тщательного подбора условий, при которых она была бы оправдана [2].
В свое время интересное исследование провели ученые инженерно-технического института и онкологического диспансера города Черкассы. В экспериментах in vitro они нашли такие условия (подбор растворителей озона, время насыщения раствора окислителем), при которых наблюдались: лизис, клеточный пикноз, множественное разрушение ядерной субстанции опухолевых клеток. Авторы отмечали, что наблюдаемые процессы сходны с ионизирующим облучением, так как в зоне опухолей в жидкой фазе под воздействием радиации синтезировались кислородсодержащие окислители или активные формы кислорода. Однако при озон-радикальной хемодеструкции не наблюдалось ожога, некроза нормальных клеток по трассе облучения, а также отсутствовало воздействие высокочастотных колебаний. Специалисты назвали этот процесс «мягким облучением» [32].