Онкоэпидемиологические аспекты разработки путей оптимизации профилактики и ранней диагностики рака шейки матки (на модели Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Леонов, Михаил Генхирович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Леонов, Михаил Генхирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ;.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2: МАТЕРР1Ат1:ИМЕТОДЬЩССЖдёвАЮ1Я:.
Глава 3. ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ. 74 3 .1. Природно-климатические особенности ^ экологические 15 проблемы Краснодарского края.
3.2. Демографическая ситуация в Краснодарском крае.
Глава 4. ОНКОЭПИДЕМИЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ- ОТ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО; края.,.:.и б
4.1. Статистическая оценка заболеваемости; раком , шейки матки; различных контингентов , женского; населения
Краснодарского края.
4;2. Прогноз уровня заболеваемости раком шейки матки.
4.3. Смертность от рака шейки матки в Краснодарском крае.
4.4. Территориальное распределение заболеваемости раком шейки маткй в Краснодарском крае.:.
4.5.Территориальное распределение смертности от рака шейки матки в Краснодарском крае.
Глава 5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ: НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ШЕЙКИ МАТКИ И: ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ;.
Глава 6. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА
ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.
6.1. Сравнительная оценка частоты неблагоприятных факторов в жизни больных раком шейки матки опытной и контрольной групп.
6.2. Общая оценка связи медико-социальных признаков у пациенток опытной и контрольной групп с помощью корреляционного анализа.
6.3. Оценка совокупных связей взаимодействия факторов риска при заболевании раком шейки матки.
Глава 7. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОПТИМИЗИРОВАННОГО СКРИНИНГА РАКА ШЕЙКИ МАТКИ С ЦЕЛЬЮ ЕГО РАННЕЙ ВЫЯВЛЯЕМОСТИ.
7.1. Использование дискрименантной функции риска рака шейки матки для ранней диагностики онкопатологии.
7.2. Совершенствование организационных форм ранней диагностики рака шейки матки методом жидкостной цитологии и оценка его эффективности.
7.3. Разработка алгоритма организационных форм профилактики рака шейки матки в условиях общелечебной сети.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онкоэпидемиологические аспекты разработки путей оптимизации профилактики и ранней диагностики рака шейки матки (на модели Краснодарского края)»
Актуальность исследования. Рак шейки матки является одним из самых распространенных онкологических заболеваний и составляет около 12—20% злокачественных новообразований женских половых органов (Чиссов В.И., Старинский В.В., Ковалев Б.Н. и соавт., 2000; Григорьева И.Н., Кедрова А.Г., Глазкова O.A. и соавт., 2007; Давидов М.И., Аксель Е.М., 2010; Чиссов В.И., Старинский В .В., Петрова Г.В., 2010; Ferlay J., Bray F., Pisani P. et al., 2005).
Изменяющаяся социально-экономическая обстановка в России обусловила новые изменения в структуре онкогинекологической заболеваемости. Оценивая современное состояние выявляемости и тенденции ее распространенности, многие онкологи с тревогой отмечают существенный рост показателей запущенности рака шейки матки.
Учитывая тот факт, что рак шейки матки является визуальной локализацией и для его выявления нет необходимости в применении дорогостоящего оборудования и сложных методик исследования, а достаточно грамотного использования давно существующих доступных и информативных методов морфологической и эндоскопической диагностики. Это позволяет своевременно проводить лечение фоновых и предраковых процессов шейки матки и полностью предотвращать развитие рака шейки матки (Новикова Е.Г., Чиссов В.И., Чулкова О.В., 2000; Хасанов Р.Ш., 2002; Харитонова Т.В., 2004; Комарова Л.Е., 2009).
Однако в настоящее время у значительной части пациенток рак шейки матки выявляется уже на поздних стадиях заболевания (III—IV), когда эффективность современных методов лечения резко снижается, что отражается на сроках выживаемости данного контингента больных (Новикова Е.Г., Антошечкина Е.Т., 2001; Чиссов В.И., Старинский В.В., Ковалев Б.Н., 2001; Вишневская Е.Е., 2002; Паяниди Ю.Г., Жордания К.И., Толокнов Б.О. и соавт., 2009; Parkin D.M., 1999). Как известно, выживаемость после проведенного специализированного лечения при раке шейки; матки обратно пропорционально зависит от стадии заболевания. .
Важнейшим показателем качества диагностики и онкологической настороженности врачей общей лечебной; сети: служит показатель активной* выявляемое™, характеризующий' степень' охвата-, населения профилактическими« осмотрами ш цитологическим; скринингом. € 1986:'Г. по 2004 г. в России показатель выявляемости: рака шейки матки, при профилактических осмотрах резко уменьшился с 34,5 до 25,1% (Ашрафян Л:А., Фомин Д:К., Туршин В.И. и соавт., 2009; Бахлаев И.Е., Ковчур П.И., 2009; Хасанов Р.Ш., Шакиров К.Т., Габитова С.Е. и соавт., 2009). ,
Как отмечает Я.В". Бохмап (1989); причина позднего: выявления рака шейки* матки; не только в плохой онкологической» настороженности врачей общей? лечебной: сети, недрстаточном охвате женского населения цитологическим скринингом, в ошибках его проведения и интерпретации результатов цитологических исследований, по и в том, что 7-20% случаев опухолей локализуется-в цервикальном: канале, «ускользая» вследствие этого от скрининговых мероприятий.
Значительные колебания уровней заболеваемости и смертности от рака-шейки матки не только на разных континентах и в разных странах, но и в разных,регионах одной и той же страны и даже в пределах края или области объясняются влиянием таких факторов, как; социально-экономические условия жизни, уровень оказания акушерско-гинекологической: помощи, онкологическая настороженность врачей общей; лечебной; сети, проведение скрининговых программ по раку шейки: матки, образовательным уровнем населения^ национальными традициями, неодинаковой возрастной- структурой; населения; различиями учета больных и т.д., (Новикова: Е.Г., Чиссов В .И., Чулкова О.В. и соавт:, 2000; Дудик Ю.Е., 2003; Харитонова Т.В., 2004; Чиссов В .И. , Старинский ВВ., Петрова* Г.В., 2004; Шйхнабева Ы.Д., 2005; Ашрафян Л.А., Киселев В.И., 2009).
В целом величина показателя заболеваемости, а точнее сказать, выявляемость рака шейки матки в России снижается. Аналогичная тенденция снижения уровня показателей заболеваемости раком шейки матки характерна для многих стран. Однако в последнее время отмечается рост заболеваемости злокачественными опухолями шейки матки среди женского населения в возрастной группе до 40 лет, особенно в возрасте до 29 лет. Прирост заболеваемости в этой возрастной группе составляет 2,1% в год и является тревожным фактом, так как женщины этого возраста представляют собой как репродуктивно значимую часть населения, так и активную группу в социальном отношении (Важенин A.B., Жаров A.B., Шимоткина И.Г., 2010; Fischer U., Raptis G., Gessner W., 2001).
Важным этапом онкоэпидемиологических исследований является изучение различий пространственного распространения частоты злокачественных новообразований в зависимости-от природно-климатических условий. Изучение таких различий требует тщательного медико-географического исследования конкретных территорий (Мерков A.B., Чаклин A.B., 1962; Шелякина Т.В., 1978; 1994; Дудик Ю.Е., 2003;-Аксель Е.М., 2009).
Несмотря на то, что исследования по проблеме рака шейки матки занимают одно из ведущих мест в онкологии, этиологические факторы и конкретные патогенетические механизмы развития рака шейки матки раскрыты не полностью. Не выяснены причины их неравномерной распространенности.
Значительная разница в величине показателей заболеваемости и ее приросте в регионах с разными антропогенными нагрузками, национальными особенностями диктует необходимость выявления предрасполагающих факторов к развитию онкологической'патологии.
В - настоящее время в литературе имеется немало работ, посвященных факторам риска возникновения и прогнозирования уровня заболеваемости раком шейки матки (Багдасарянц A.A., 1963; Черквиани Л.И., 1965; Нугманова С.Н., 1967; Зенина Л.А., 1973; Мамедова Н.М., 1988; Алиев Р.Г., 1995;
Завлишина Л.Э., Андреева Ю.Ю., Маныкин A.A. и соавт., 1999; Новак В.И., 2002; Кондратьева Е.А., 2003; Левшин В.Ф., Заридзе Д.Г., 2003; Аксель Е.М., 2009; Соухами Р., Тобайас Дж., 2009; Tarlowska L., 1985; Han Р., Tayloz D. et al, 1996; Wiencke Р., 1999; Yang Q., Hergenhahn M., Weninger A. et al., 1999; Fraumeni J.F., 2005). Так, в исследовании Ю.Е. Дудика (2003), выполненном на территории Краснодарского края, рассмотрен вопрос о факторах риска возникновения рака шейки матки ^у женщин крупного агропромышленного региона, без учета изменяющихся условий жизни населения^ обычаев в поведении различных этнических групп этой территории. В работе
Н.Д. Шихнабаевой (2005) проведена оценка онкоэпидемиологической зависимости заболеваемости злокачественными новообразованиями Í репродуктивной системы женщин, в том числе и раком шейки матки, от влияния природно-антропогенных и экологических факторов в Республике Дагестан. Автором проведено экологическое районирование территории и дана оценка влияния неблагоприятных факторов экологических зон на уровень заболеваемости раком шейки матки. Однако в работе изучено только влияние антропогенных факторов (пестицидов и минеральных удобрений) и ионизирующего излучения на уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов, не исследованы факторы риска с , учетом современных условий проживания и поведения различных этнических групп в Республике Дагестан, не разработан прогноз уровня^ заболеваемости раком шейки матки на предстоящие годы.
Территория Краснодарского края уникальна по природно-климатическим условиям, агропромышленному развитию, многонациональному составу населения, который отличается условиями быта и национальными традициями. В связи с этим она может служить моделью онкоэпидемиологического исследования по изучению причин различий в частоте возникновения рака шейки матки, связанных с особенностями факторов риска, и выработке целенаправленных мероприятий, по своевременному выявлению?, различных; форм:этого заболевания и, предупреждению тенденции к его росту. Цель исследования - разработать и научно обосновать пути оптимизации^ мероприятий; по профилактикерака шейки матки на основе клинико-эпидемиологическйх исследований:. •■;.■•
Задачи исследования:
Г. Изучить с; эколого-социальньш позиций;; состояние демографической ситуации в различных регионах Краснодаріского края запериод 1997-2006 гг.,
2. Изучить эпидемиологические аспекты заболеваемости и смертности-от рака, шейки матки различных' контингентов женского населения Краснодарского края за 10 лет (1997-2006 гг.) и особенности территориальной распространенности их частоты с выделением. . зон; повышенного онкологического риска. ,
3. Дать оценку состояния онкологической помощи женскому населению Краснодарского каря в рамках ранней диагностики й лечения рака шейки матки за;Ю лет (1997-2006 гг.).
4. Установить на основе ретроспективного исследования: факторы риска рака шейки, матки;; среди различных контингентов женского населения и выделить наиболее значимые из них.
5. Совершенствовать методику цитологического - скрининга рака шейки матки и дать оценку ее эффективности. /
6. Совершенствовать . организационные формы своевременной диагностики рака шейки матки и дать оценку их эффективности. :
7. Разработать алгоритм организационных форм- профилактики рака шейки матки в условиях практического здравоохранения с оценкой его эффективности.
Исследование включает:
-. информацию о медико-географических, экологических, демографических особенностях и национальном составе населения территории
Краснодарского края за период 1997-2006 гг.;
- статистическую обработку и анализ информации о заболеваемости и смертности от рака шейки матки, выявляемости, диагностике и лечении всего контингента больных раком этой локализации за 1997—2006 гг.;
- изучение неблагоприятных факторов в жизни больных раком шейки матки, связанных с особенностями быта, привычек, питанием, ментальностью, отношением к своему здоровью, состоянием здоровья, отношением к заболеваниям гениталий на основе анкетирования 659 здоровых женщин и 956 больных раком шейки матки;
- изучение опыта традиционных методов ранней выявляемости рака шейки матки в ЛПУ г. Новороссийска и внедрение метода жидкостной цитологии на базе ГУЗ «Онкологический диспансер № 3» ДЗ КК (г. Новороссийск); изучение опыта адаптации «Открытого приема» населения, разработанного академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко (РНИОИ) — онкогинекологами ГУЗ «Онкологический диспансер № З» ДЗ КК в условиях г. Новороссийска;
- разработку организационных форм скрининга рака шейки матки с включением метода жидкостной цитологии;
- разработку алгоритма совершенствования организационных форм профилактики рака шейки матки с включением «Открытого приема» населения и цитологического скрининга методом жидкостной цитологии.
Научная новизна:
- первые на основе комплексного эпидемиологического исследования заболеваемости и смертности от рака шейки матки, в условиях Краснодарского края, установлены зоны повышенного риска заболевания раком этой локализации;
- впервые с помощью эпидемиологического и математического методов многомерного шкалирования определен вклад информативных медикосоциальных показателей в оценку риска возникновения рака шейки матки и разработана диагностическая карта индивидуального прогнозирования этого заболевания. С помощью- этой карты на основе прогностических факторов разработана система скрининга предраковых заболеваний и рака шейки матки; впервые цитологический скрининг совершенствован высокоинформативным методом жидкостной цитологии (специфичность — 91,3%, чувствительность — 93,5%);
- впервые разработан алгоритм оптимизации организационных форм профилактики рака шейки матки, включающий «Открытый прием» женского населения высококвалифицированными специалистами в сочетании с высокоинформативным цитологическим скринингом с помощью метода жидкостной цитологии;
- впервые на основе оптимизированных организационных форм профилактики рака шейки матки скорректированы сроки цитологического скрининга различных групп женского населения;
- впервые сформулирована концепция оптимизации организационных форм профилактики рака шейки матки.
Практическая значимость работы: разработанные и научно обоснованные мероприятия по профилактике и ранней диагностике рака шейки матки являются основой снижения уровня запущенных форм рака этой локализации и повышению выявляемости ранних форм рака и предраковой патологии шейки матки в крупном агропромышленном и многонациональном регионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
Разработанный алгоритм оптимизации организационных форм профилактики рака шейки матки, включающий цитологический скрининг на основе высокоинформативного метода жидкостной цитологии, формирование групп онкологического риска и «Открытый прием» женского населения с участием высококвалифицированных онкогинекологов позволяют повысить выявляемость злокачественных (в 2,5 раза) и предопухолевых заболеваний шейки матки (в 1,4 раза).
Концепция. Профилактика рака шейки матки всецело зависит от комплекса организационных форм возможного обращения к высококвалифицированным специалистам (онкогинекологам), доступности высокоинформативных» методов исследования, необходимости^ использования методов индивидуального прогнозирования риска его возникновения у данного контингента женщин и обеспечения своевременного лечения предраковой' патологии шейки матки в современных условиях здравоохранения.
Апробация диссертации» состоялась» 22 апреля 2010 г. на заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях:
1. Научно-практической конференции, организаторов онкопомощи в ФГУ «Ростовский научно-исследовательский' онкологический институт» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. г. Ростов-на-Дону (2008 г.).
2. XII Российском онкологическом конгрессе, г. Москва (2008 г.).
3. Международном конгрессе по онкохирургии. г. Краснодар (2008.г.).
4. XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции «Здоровье семьи — XXI век», «Онкология - XXI век», г. Эйлат, Израиль (2008 г.).
5. Краевом обществе онкологов, г. Краснодар (2009 г.).
6. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пути повышения эффективности онкологической службы Российской Федерации», г. Казань (2009 г.).
7. Российской научно-практической конференции с Международным участием «Проблемы современной онкологии», г. Барнаул (2009 г.).
8. Российской научно-практической конференции с международным участием «Современная онкология: достижения и перспективы развития», посвященной 30-летию НИИ онкологии СО РАМН. г. Томск (2009 г.).
9. VII Всероссийском съезде онкологов, г. Москва (2009 г.).
10. Научно-практической конференции «Совершенствование онкологической помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии», г. Москва (2009 г.).
11. Заседании городской противораковой комиссии управления здравоохранения администрации г. Новороссийска (2009 г.).
12. Межрайонной конференции врачей акушеров-гинекологов, г. Геленджик (2009 г.).
13. Региональной научно-практической конференции «Патология шейки матки и генитальные инфекции. Профилактика рака шейки матки», г. Краснодар (2010 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 31 научной работе, 11 из которых - в журналах, регистрируемых ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 352 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных наблюдений и исследований, обсуждений (заключение), выводов, практических рекомендаций, перечня сокращений, списка литературы, 2 приложений. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 44 рисунками. Библиографический указатель содержит 397 источников, из них 312 отечественных и 85 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Леонов, Михаил Генхирович
выводы
1. В условиях Краснодарского края уровень как относительных, так и стандартизованных показателей заболеваемости раком шейки матки выше, чем в целом по России (18,7 и 17,3 на 100 тыс. женского населения и 13,5 и 11,5 соответственно), а в сельской местности выше, чем в городской (12,9 и 7,4 на 100 тыс. женского населения и 10,7 и 5,8 соответственно, р<0,05).
Основной закономерностью динамики этих показателей за последнее десятилетие является устойчивое «омоложение» возрастных показателей, связанное с переходом пика высоких величин из возрастной группы 60-69 лет в возрастную группу 50-59 лет.
2. Оценка состояния онкологической помощи женскому населению Краснодарского края по раку шейки матки показала формальность профилактической деятельности здравоохранения, особенно цитологического исследования в выявлении рака шейки матки.
3. Установленные, на основе ретроспективного исследования, факторы риска возникновения рака шейки матки и разработанная на их основе индивидуальная карта формирования групп онкологического риска могут служить организационной формой профилактики рака шейки матки в условиях практического здравоохранения. Выявляемость патологии шейки матки увеличилась с 11% до 28% (р<0,05) в течение 2008 г., через год после ее внедрения в ЛПУ.
4. Территории зон повышенного риска заболеваемости раком шейки матки, определенные в результате соотношения высоких уровней заболеваемости и смертности от этой патологии в каждом районе Краснодарского края, могут служить регионами активного внедрения разработанного алгоритма оптимизации организационных форм профилактики рака шейки матки.
5. Оптимизация цитологического скрининга рака шейки матки методом жидкостной цитологии способствует повышению выявляемости рака шейки матки с 0,5% до 1,3% (р<0,05), а дисплазий шейки матки - с 1,3% до 1,8% (р<0,05).
6. Цитологический скрининг в сочетании с индивидуальными картами формирования групп онкологического риска целесообразно проводить:
- в районах повышенного онкологического риска — один раз в год;
- в группах лиц с повышенным онкологическим риском — 2 раза в год;
- в условиях общей лечебной сети других территорий, при трехкратном ежегодном отрицательном результате, в дальнейшем — один раз в 3 года.
7. Разработанный алгоритм оптимизации организационных форм профилактики рака шейки матки предусматривающий объединение деятельности высококвалифицированных специалистов на «Открытом приеме» населения и цитологический скрининг с использованием высокоинформативного метода жидкостной цитологии обеспечивает раннее выявление предраковых заболеваний и злокачественных новообразований шейки матки в условиях практического здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе результатов нашего исследования, концепции профилактики, алгоритма организационных форм профилактики рака шейки матки, а также методических рекомендаций по совершенствованию цитологического исследования высокоэффективным методом жидкостной цитологии необходимо рекомендовать органам здравоохранения г. Новороссийска и Краснодарского края создание региональной программы профилактики рака шейки матки, которая будет предусматривать:
1. Совершенствование онкологической помощи больным раком шейки матки путем организации правильной и качественной работы смотровых кабинетов во всех лечебно-профилактических учреждениях, внедрения в их работу диагностической прогностической карты риска заболевания раком шейки матки и использования цитологического метода исследования при всех видах медицинских осмотров населения.
2. Создание базы данных, женского населения подлежащего скринингу по раку шейки матки, с выделением групп риска на основе разработанной нами карты индивидуального прогнозирования риска этого заболевания. Охват женского населения активными профилактическими осмотрами должен быть не менее 80%.
3. Проведение углубленного инструментального и лабораторного обследования женского населения в зонах повышенного онкологического риска и в группах онкологического риска по возникновению рака данной локализации (в группах риска - 2 раза в год, в зонах риска - один раз в год).
4. Совершенствование организационных форм скрининга рака шейки матки путем использования метода жидкостной цитологии, значительно повышающего эффективность цитологического исследования.
5. Обеспечение своевременного лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, а также диспансеризацию данного контингента пациентов.
6. Усиление организационно-методической деятельности онкологических диспансеров и их взаимодействие с лечебно-профилактическими учреждениями. Систематически проводить для врачей общей лечебной сети тематические семинары по ранней диагностике и лечению рака женских половых органов и особенностям региональной распространенности злокачественных новообразований шейки матки.