Системная красная волчанка: течение и исходы гестации. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Хузмиева, Софья Измаиловна

  • Хузмиева, Софья Измаиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 155
Хузмиева, Софья Измаиловна. Системная красная волчанка: течение и исходы гестации.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хузмиева, Софья Измаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность.

Цель работы.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Сведения о внедрении в практику.

Апробация работы.

Объем и структура диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СКВ и беременность: влияние беременности на течение СКВ и СКВ на течение беременности.

1.2. Фето-плацентарный комплекс: особенности функционирования и влияние на течение и исход беременности.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

----3.Ъ Общая оценка исходов 30 курируемых бёремшностей.

3.1.1. Материнские исходы у беременных с системной красной волчанкой.

3.1.2. Неонатальные исходы у беременных с системной красной волчанкой.

3.2. Влияние активности системной красной волчанки на исходы беременности.

3.2.1. Динамика активности системной красной волчанки в течение беременности.

3.2.2. Влияние активности системной красной волчанки на течение гестации и материнские исходы.

3.2.3. Влияние активности системной красной волчанки на неонатальные исходы.

3.3. Поражения почек при системной красной волчанке и исходы беременности.

3.3.1. Динамика протеинурии у больных системной красной волчанкой во время гестации.

3.3.2. Протеинурия у больных системной красной волчанкой и исходы беременности.

3.3.3. Волчаночный нефрит и исходы беременности.

3.4. Позитивность по антифосфолипидным антитела при системной красной волчанке и исходы беременности.

3.4.1.Антикардиолипиновые антитела при СКВ-беременности и их динамика в течение гестации.'.

3.4.2. Позитивность по антикардиолипиновым антителам и исходы СКВ-беременности

3.4.3. Антифосфолипидный синдром при системной красной волчанке: течение и исходы беременности.

3.5. Особенности гормональной функции фетоплацентарного комплекса у беременных при системной-красной волчанке;.:.:.;.:.113"

3.5.1. Динамика изменений плацентарных и плодных гормонов и а-фетопротеина у беременных при системной красной волчанке.

3.5.2. Гормональная функция фетоплацентарного комплекса и исходы беременности при системной красной волчанке.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная красная волчанка: течение и исходы гестации.»

Актуальность

Системная красная волчанка (СКВ) - заболевание, поражающее преимущественно женщин репродуктивного возраста, у которых фертильность не страдает. Это определило давний интерес к проблеме беременности и родов при СКВ. Еще в 1955 г. J.A. Merrill [113] в одном из первых литературных обзоров «СКВ и беременность» отметили, что плодные потери при СКВ составляют 36%. Последующие многочисленные исследования подтверждали факт неблагоприятного влияния СКВ на течение беременности, ее материнские и перинатальные исходы. По данным G. Burkett [52], частота самопроизвольных абортов при СКВ составляет 50%, мертворождений - 35%, преждевременных родов - 25%, и около 5% младенцев страдает внутриутробной задержкой развития.

В последние десятилетия совершенствование диагностики СКВ, особенно ее маломанифестных форм, раннее и адекватное лечение улучшили прогноз заболевания, увеличили продолжительность жизни больных, что в свою очередь, привело к пересмотру проблемы материнства у женщин с СКВ.

P.A. Gatenby [70], обобщив данные более поздней литературы, отметил некоторое улучшение исходов беременности при СКВ: частота абортов в среднем снизилась до 18%, внутриутробной гибели плода составила 13%, преждевременных родов - 20%.

Несмотря на значительное число публикаций, касающихся беременности при СКВ, многие вопросы в этой проблеме до настоящего времени остаются нерешенными, спорными и требуют дальнейшего изучения. Так, недостаточно оценено влияние активности и клинико-лабораторных особенностей СКВ на течение и исходы гестации. К тому же сложность интерпретации выявляемых клинических и серологических изменений обусловлена тем, что не всегда удается отнести их к собственно активности СКВ или к физиологическим проявлениям беременности и ее осложнениям. Не разработаны и вопросы ранней диагностики перинатальных осложнений и неблагоприятных исходов гестации при СКВ.

Таким образом, большой теоретический интерес и практическая значимость, связанные с планированием беременности у женщин больных СКВ, применением современных исследований по контролю развивающейся гестации, побудили нас предпринять настоящее исследование.

Цель работы

Снижение осложнений беременности, перинатальной заболеваемости и смертности у женщин больных СКВ путем выявления факторов их риска и оптимизации ранней диагностики.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-лабораторные особенности течения беременности и материнские и плодные исходы у больных СКВ.

2. Исследовать влияние активности СКВ на течение беременности и ее исходы.

3. Оценить вклад поражения почек при СКВ в исходы гестации.

4. Проанализировать связь позитивности по антикардиолипиновым антителам (аКЛ) и сопутствующего антифосфолипидного синдрома (АФС) с течением и исходами беременности.

5. Исследовать гормональную функцию фето-плацентарного комплекса (ФПК) у беременных с СКВ и ее влияние на развитие перинатальных осложнений.

Научная новизна

Комплексное динамическое исследование клинико-лабораторных показателей у больных достоверной СКВ позволило охарактеризовать течение и исходы беременности при данном заболевании. Показан вклад высокой активности СКВ, поражения почек и позитивности по аКЛ в развитии осложнений и неблагоприятных исходов гестации.

Впервые в отечественной и зарубежной практике изучены особенности функционирования ФПК у больных СКВ и их влияние на перинатальные исходы.

Практическая значимость

На основании полученных результатов разработаны показания к планированию беременности у больных СКВ.

Апробирована специальная шкала оценки активности СКВ (SLEPDAI) в . период гестации, обосновано использование ее в качестве мониторинга и объективной оценки активности СКВ во время беременности.

Продемонстрировано, что оценка гормональной функции ФПК у беременных с СКВ позволяет рано (на доклиническом этапе) диагностировать возможные осложнения перинатального периода и необходимость коррекции проводимой терапии и своевременного активного родоразрешения.

Сведения о внедрении в практику

Основные результаты работы используются в клинике ГУ PIP РАМН и МОНИИАГ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Школе молодых ревматологов (г. Звенигород, 2004 г.), Всероссийском съезде ревматологов (г. Казань, 2005 г.), заседании Московского научного общества ревматологов (г. Москва, 2006 г.).

Первичная экспертиза диссертационной работы проведена на Ученом Совете ГУ Института ревматологии РАМН 19 сентября 2006 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практиче

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Хузмиева, Софья Измаиловна

выводы

1. У больных с СКВ беременность в 86,7% случаев завершилась родами жизнеспособным ребенком, потери беременности составили 13,3%. Все случаи неблагоприятных исходов гестации наблюдались в III триместре беременности или раннем неонатальном периоде, что определяет необходимость разработки терапии беременных с СКВ на поздних сроках гестации и активной акушерской и неонатальной тактики ведения.

2. Беременность, при СКВ часто осложнялась угрозой ее прерывания (70%) и развитием ФПН (56,7%), несколько реже имели место ранний и поздний токсикозы (соответственно 30 и 20%).

3. Активность СКВ при наступлении беременности была определяющим фактором в течении и исходах гестации: случаи перинатальных потерь достоверно чаще встречалась в группе больных «активных» по СКВ (37,5%), чем «неактивных» (4,5%) (2=-2,31 р=0,021); у пациенток с отсутствием и низкой активностью СКВ гестация чаще завершалась срочными родами (в 72,7% против 37,5% у «активных»), тогда как при активной СКВ преобладали преждевременные роды (62,5% против 27,3% у «неактивных», 2=1,71 р=0,082).

4. Дети, рожденные пациентками «активными» по СКВ, имели достоверно более низкую оценку по шкале Апгар, чем «неактивными» (2=2,43 р=0,015), которая коррелировала с 8ЬЕР0А11зТтриместре (т==-0,35 р=0,02). Определяв лась тенденция к более частому рождению детей с низкой массой тела для гестационного возраста у беременных с активной СКВ (62,5% против 27,3% в «неактивной» группе, 2=0,63 р=0,53)

5. У 3-х из 30-ти беременных (10%) с активным волчаночным нефритом в течение гестации в 2-х случаях беременность завершилась рождением жизнеспособного младенца, в одном - антенатальной гибелью плода в 38-39 нед. Нефрит в анамнезе и протеинурия менее 0,5 г/сут. на фоне гестации (у 76,7% беременных), статистически значимо не влияли на частоту осложнений беременности, ее материнские и неонатальные исходы.

6. У трети больных с СКВ роды были преждевременными. Средние сроки ро-доразрешения в группе аКЛ-позитивных больных были достоверно ниже, чем у аКЛ-негативных (2=2,0 р=0,04).

7. Частота осложнений гестации и неонатальные исходы у аКЛ-позитивных и аКЛ-негативных больных статистически значимо не отличались. Достоверных различий по осложнениям и исходам гестации у беременных с СКВ с и без АФС не получено.

8. Оценка динамики гормонов ФПК и о;-фетопротеина у беременных с СКВ позволяет заподозрить формирование первичной ФПН с резким снижением адаптационных возможностей плода в III триместре. Этот факт достоверно чаще встречался в группе беременных «активных» по СКВ (Х=2,24 р=0,025)

Высокие уровни хорионического гонадотропина человека (т=0,3 р=0,006) и устойчиво высокие значения исследованных показателей ФПК (выше 75 пер-центили) (т=0,36 р=0,007) являются предикторами перинатальных потерь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наступление и вынашивание беременности у больной с СКВ могут быть разрешены при клинической ремиссии и минимальной иммунологической активности заболевания, продолжающейся не менее 6 месяцев до зачатия, и при отсутствии симптомов функциональной недостаточности любого органа или системы.

В качестве объективной оценки активности СКВ у беременных может использоваться шкала 8ЬЕРЭА1, специально предложенная для периода гестации. Диспансерное наблюдение за беременными с СКВ предусматривает:

• выделение беременных с СКВ в группу повышенного риска по перинатальным осложнениям;

• обследование больной в каждом триместре беременности;

• госпитализация в родильный дом должна осуществляться по показаниям и не менее чем за 2 недели до предполагаемых родов;

• роды должны планироваться с учетом состояния беременной и плода.

Сопутствующий АФС или отдельные его синдромы у больных СКВ требует проведения повторных исследований на присутствие антифосфолипидных антител на этапе планирования беременности и осуществления мониторинга во всех триместрах с целью своевременной коррекции тактики ведения, для предупреждения осложнений течения заболевания и самой беременности.

С целью профилактики развития ФПН и улучшения неонатальных исходов беременности рекомендуется проведение исследования гормонов ФПК и АФП, с момента наступления беременности и в последующем в динамике каждые 6 недель.

Ведение беременных с СКВ должно осуществляться совместно ревматологом и акушером-гинекологом, а также с участием перинатологов и неонато-логов.