Беременность и роды у женщин с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Соколова, Марина Юрьевна

  • Соколова, Марина Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 280
Соколова, Марина Юрьевна. Беременность и роды у женщин с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 280 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Соколова, Марина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА 1. ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКАЯ ПУРПУРА И ГЕСТАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные аспекты патогенеза идиопатической тромбоцито-пенической пурпуре.

1.2. Взаимное влияние идиопатической тромбоцитопенической пурпуры и беременности.

1.3. Влияние беременности на идиопатическую тромбоцитопеническую пурпуру.

1.4. Влияние идиопатической тромбоцитопенической пурпуры на беременность.

1.5. Лечение больных, страдающих идиопатической тромбоцито-пени ческой пурпурой во время беременности, родов, послеродовом периоде.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

2.3. Оценка результатов лечения беременных с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая клиническая характеристика больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой, имевших беременности на протяжении заболевания (основная группа), и больных сравнительной группы (не имевших беременности).

3.2. Характеристика нарушений менструальной функции у обследованных больных.

3.3. Влияние беременности на течение идиопатической тромбоцитопенической пурпуры.

3.4. Влияние идиопатической тромбоцитопенической пурпуры на течение и исходы беременности.

3.5. Исходы родов для плода и новорожденного у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой. Результаты обследования детей.

3.6. Результаты дополнительных методов обследования.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ТРОМБОЦИТО

ПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ,

РОДОВ И ПОСЛЕ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ.

4.1. Результаты лечения больных идиопатической тромбоцито-пенической пурпурой глюкокортикоидными гормонами.

4.1.1. Результаты применения стероидных препаратов в больших дозах (1мг/кг веса тела в сутки и более).

4.1.2. Результаты применения стероидных препаратов в средних терапевтических дозах (0,5-0,7 мг/кг веса тела в сутки).

4.1.3. Результаты повторного применения стероидных преператов для лечения рецидивов заболевания.

4.1.4. Лечение больных малыми дозами глюкокортикоидных гормонов.

4.1.5. Применение малых доз стероидных препаратов у больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой после курсового лечения в рецидиве заболевания.

4.2. Использование стероидных гормонов с целью улучшения результатов хирургического лечения больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.

4.3. Лечение больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой с применением плазмафереза.

4.4. Использование высоких доз внутривенного иммуноглобулина для лечения больных идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беременность и роды у женщин с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП) представляет собой заболевание аутоиммунной природы, вызываемое антитромбоцитарными антителами (АТ-антителами) и/или циркулирующими иммунными комплексами (ЦИК), обычно воздействующими на мембранные гликопротеиновые структуры тромбоцитов и вызывающими разрушение их клетками ретикулоэндотелиальной системы.

По опубликованным данным распространенность ИТП среди взрослых и детей колеблется от 5 до 13 на 100000 человек [192; 262].

Известно, что среди больных ИТП преобладают женщины в соотношении 3,9:1, а в репродуктивном возрасте это соотношение возрастает до 9:1, т.е. ИТП - заболевание женщин преимущественно репродуктивного возраста.

ИТП среди геморрагических диатезов наиболее часто в 35-40% является причиной геморрагического синдрома в гематологической и акушерской практике.

В последнее десятилетие совершенствование диагностики ИТП, комплексное и адекватное ее лечение принципиально улучшили прогноз заболевания и выживаемость больных, что привело к возрастанию в структуре экстрагенитальной патологии частоты беременных с ИТП.

Возможно ли наступление и сохранение беременности у этих больных, - один из частых вопросов, которые приходится в настоящее время решать врачу в связи с естественным настойчивым желанием деторождения больными женщинами.

Тем не менее, несмотря на значительные успехи в изучении клинической картины ИТП и прогресс в исследовании патогенеза и лечения, ряд важных вопросов в отношении сохранения и ведения беременности, остаются нерешенными. Число отечественных и зарубежных публикаций ограничено^ чаще описываются единичные случаи осложненной беременности.

Многие вопросы еще далеки от разрешения, а полученные результаты довольно противоречивы.

Одни авторы указывают на частую активацию ИТП при беременности и после родоразрешения [266; 289], другие отмечают, что во время беременности наблюдается улучшение самочувствия больных и прогноз болезни в целом не ухудшается [57; 131; 151].

ИТП, как и другие геморрагические диатезы, относится к группе высокого риска акушерских кровотечений. Однако, комплекс мер, направленных на профилактику акушерских кровотечений у беременных с ИТП, особенности течения беременности, родов, послеродового периода, структура и частота акушерских осложнений, факторы риска их возникновения, частота и причины неблагоприятных исходов беременности для матери и плода, изучены недостаточно.

Отсутствует единый взгляд на возможность сохранения беременности, на тактику ведения больных ИТП при наступлении и вынашивании беременности, а также наблюдения за детьми, родившихся у этих больных.

Особые вопросы возникают при лечении ИТП у беременных. Какой из методов лечения является наиболее приоритетным во время беременности - остаётся неясным. Нет прямых доказательств того, какие методы лечения снижают частоту кровотечений и других осложнений при ИТП. Не выявлено различий в клинических исходах между лечением кортикостероидами и иммуноглобулинами, не определены оптимальные дозы (лечебные и профилактические) при их применении. Не решен б вопрос о возможности и необходимости спленэктомии во время беременности. Известно, что спленэктомия, выполняемая в первом триместре беременности, повышает риск преждевременных родов, а в третьем триместре становится технически сложной [61; 120; 267]. Однако данные о степени этого риска в литературе отсутствуют. Остаётся неясным, в какой мере велик риск геморрагических осложнений в родах и послеродовом периоде; нужно ли проводить и какие профилактические мероприятия в родах. Отсутствует осведомленность врачей акушеров-гинекологов о критической величине тромбоцитов у матери, что приводит к более частому необоснованному назначению кортикостероидных препаратов у беременных с ИТП.

Мало данных и о критической величине числа тромбоцитов у плода, при которых риск развития травматических внутричерепных кровоизлияний резко возрастает. Считается, что этот риск снижается при оперативном родоразрешении, однако, информации, подтверждающей подобное мнение, нет.

Считается, что не существует зависимости между числом тромбоцитов у матери и у плода. Между тем никто из авторов не отрицает, что риск рождения ребёнка с тромбоцитопенией выше у женщин с очень низким числом тромбоцитов и даже после спленэктомии [103; 271].

Из-за отсутствия точного и безопасного антенатального метода определения числа тромбоцитов у плода мнения о способе ведения родов также разделились. Одни авторы [204] рекомендуют определять способ родоразрешения исключительно на основе акушерских показаний, не исследуя кровь у плода. Другие [149; 273], которые имеют больший опыт в определении уровня тромбоцитов методом забора крови из предлежащей части плода или путем проведения кордоцентеза из вен пуповины, рекомендуют исследовать кровь плода во всех случаях, когда у беременной женщины с ИТП обсуждается вопрос о влагалищном 7 родоразрешении, советуя проводить кордоцентез в более безопасные сроки (после 37 нед.), а забор крови из предлежащей части плода в первом периоде родов после открытия шейки матки на 4 см. Если число тромбоцитов меньше 50 тыс., то рекомендуется проводить оперативное родоразрешение.

Таким образом, большой теоретический интерес, отсутствие фундаментальных исследований и единого подхода к эффективной трансфузионной терапии, а также практическая значимость, связанные с планированием беременности при ИТП, оценкой активности заболевания, тактикой лечения во время гестации и после родоразрешения, побудили нас предпринять настоящее исследование.

Целью нашего исследования явилась разработка оптимальной системы безопасных и эффективных методов ведения и лечения во время беременности, родов и послеродовом периоде беременных, страдающих ИТП.

Для осуществления поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности течения ИТП во время беременности и выделить прогностические факторы, определяющие риск возникновения обострения и ухудшения течения болезни, обусловленные наступлением беременности.

2. Оценить влияние ИТП на течение, исходы беременности и состояние новорожденного в зависимости от характера течения, степени тяжести заболевания, а также метода проводимой терапии.

3. Исследовать основные показатели гемостаза и иммунологического статуса у беременных с ИТП, на протяжении беременности, родов и послеродового периода. 8

4. Определить степень эффективности длительного использования малых доз глюкокортикоидных препаратов для улучшения результатов кортикостероидной терапии

5. Изучить возможности использования лечебных доз иммуноглобулина и плазмафереза, определить их место и роль в комплексном лечении больных с ИТП во время беременности.

6. На основании проведенного анализа разработать наиболее оптимальный алгоритм ведения и рациональные принципы терапии больных ИТП во время беременности, родов и после родоразрешения и оценить их влияние на исходы беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В данной работе на основании объективных методов обследования проведено системное и комплексное изучение проблемы беременности и ИТП на значительной группе больных, обследованных в Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН и Гематологическом Научном Центре. В результате исследования разработан научно обоснованный системный подход к решению проблемы оказания медицинской помощи беременным, страдающих ИТП.

Динамическое клинико-лабораторное обследование беременных с ИТП, а также репрезентативное сравнение с группой беременных и родильниц без ИТП позволило детально охарактеризовать особенности течения гестационного процесса у этих больных, а также особенности течения заболевания при наступлении беременности, во время родов и после родоразрешения.

Впервые доказано, что наступление и вынашивание беременности на фоне клинико-гематологической ремиссии ИТП, достигнутой при лечении кортикостероидами или самостоятельной, не приводит к существенному ухудшению течения заболевания на протяжении всей 9 гестации и после родоразрешения, а также не влияют на прогноз течения болезни.

В результате проведенной работы определены ведущие факторы риска, влияющие на неблагоприятный исход беременности для беременных, страдающих ИТП,- которыми являются: острое течение заболевания; наступление беременности вскоре после спленэктомии (менее чем 6 месяцев); хроническое непрерывно рецидивирующее течение заболевания высокой клинической и . гематологической активностью процесса, рефрактерное к основным патогенетическим методам лечения, а также выраженный геморрагический синдром в верхней половине туловища, мягких тканях лица, неба и склер, когда риск развития внутричерепных кровоизлияний наиболее высок.

Доказано, что ИТП оказывает неблагоприятное влияние на течение гестационного периода. У беременных с ИТП наблюдается значительная частота развития акушерских осложнений, превышая в среднем в 3 раза частоту осложнений у женщин в популяции. Потери плода составляют 5,7%. Частота акушерских кровотечений составляет 13%. Установлено, что ИТП является фактором риска развития перинатальной патологии. При этом прослеживается прямая коррелякционная зависимость между клинической формой и степенью тяжести заболевания матери с частотой различных осложнений в раннем неонатальном периоде новорожденного. Выяснены степень, длительность и причины развития неонатальной тромбоцитопении у детей, матери которых страдают ИТП, определены пути её профилактики и лечения.

Предложен и научно обоснован алгоритм ведения, наиболее оптимальные схемы и методы лечения больных с ИТП при наступлении беременности и после родоразрешения в зависимости от формы и стадии заболевания. Обосновано применение лечебных доз внутривенного иммуноглобулина и рациональное использование ю трансфузионных методов в комплексном лечении беременных с ИТП. Выявлена непосредственная и отдаленная эффективность метода плазмафереза у беременных с ИТП, особенно у больных, резистентных к традиционной терапии. Разработаны принципы профилактики кровотечений в родах и послеродовом периоде.

Продемонстрированы преимущества оказания медицинской помощи беременным с ИТП в высококвалифицированном родовспомагательном учреждении, имеющем все современные возможности диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии, с использованием высокоэффективных лабораторных и трансфузионных технологий (аутоплазмодонорства, интраоперационной реинфузии эритроцитов, заместительной терапии компонентами крови).

Показано, что планирование беременности при ИТП и управление ее течением, своевременная комплексная адекватная терапия способствуют предупреждению обострения заболевания в ходе гестации и после родоразрешения, а также уменьшают риск возможных геморрагических и других осложнений со стороны матери и плода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного исследования предложен алгоритм наблюдения и лечения беременных с ИТП, определены показания к планированию беременности у больных, страдающих ИТП и установлены факторы, определяющие риск неблагоприятных исходов для матери и плода.

Разработана тактика рационального ведения и лечения таких больных при наступлении и вынашивании беременности, родов и послеродового периода в зависимости от стадии и формы патологического процесса, способствующие уменьшению риска обострений и осложнений заболевания и матери, успешному течению и завершению гестационного процесса и антенатальной охране плода.

Определены наиболее рациональные дозы и длительность назначения кортикостероидных препаратов. Обосновано внедрение эффективных современных методов лечения ИТП у беременных (плазмаферез и использование высоких доз иммуноглобулина), разработаны и внедрены в акушерскую практику рациональные пути профилактики и лечения геморрагических осложнений у матери, плода и новорожденного.

Знание закономерности возникновения неонатальной тромбоцитопении и тактики её лечения привело к снижению перинатальной заболеваемости и смертности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в учебный процесс и практическую работу НЦ АГиП РАМН, Гематологического Научного центра и других лечебных учреждениях страны.

Материалы диссертации доложены на московских, российских и международных конференциях, семинарах, конгрессах и научных обществах акушеров- гинекологов (1999-2003 гг.)

По данной теме опубликовано 24 научные работы в отечественной и зарубежной печати, в том числе главы в двух монографиях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Беременность и роды у больных с хронической формой ИТП легкого и среднетяжелого течения, при низкой активности процесса существенно не ухудшают течения заболевания и не влияют на прогноз болезни. Исходно низкая активность заболевания, продолжающаяся не менее 6

12 месяцев до зачатия, является благоприятным фоном для планирования и течения беременности и родов.

2. Течение беременности, родов и послеродового периода у женщин с ИТП, а также пери- и неонатальные исходы зависят от характера течения ИТП. Число акушерских осложнений у таких больных прямо пропорционально степени тяжести ИТП и её активности в начале гестации.

3. Базовым лечением беременных с ИТП является глюкокортикоидная терапия в средних терапевтических дозах 0,5-0,7мг/кг сутки. Стабилизация положительного клинико-гематологического эффекта достигается использованием длительной в течение 4-6 месяцев глюкокортикоидной терапии в малых поддерживающих дозах 5-10 мг в сутки. Основными критериями при выборе оптимального метода лечения являются клинические проявления заболевания и уровень тромбоцитов.

4. Плазмаферез является методом выбора в комплексном лечении беременных с ИТП для снятия резистентности к кортикостероидным препаратам и/или при наличии противопоказаний и побочных эффектов от их использования. Включение метода плазмафереза в комплексное лечение беременных с ИТП приводит к повышению эффективности проводимой терапии, значительному снижению медикаментозной нагрузки.

5. Лечебные дозы иммуноглобулина являются методом выбора при лечении хронической ИТП у беременных как эффективное средство скорой помощи для борьбы с кровотечениями, обусловленными крайне низким уровнем тромбоцитов (<1 Отыс/мкл), а также с гемопротекторной целью перед оперативным вмешательством (спленэктомии или родоразрешением).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Соколова, Марина Юрьевна

выводы

L В структуре причин геморрагического синдрома в акушерской и гематологической практике ИТП составляет 30%. Беременные с ИТП относятся к группе риска по развитию геморрагических осложнений различной степени тяжести во время беременности» родов и послеродовом периоде.

2. Наступление и вынашивание беременности на фоне клинико-гематологической ремиссии ИТП (отсутствии геморрагического синдрома и уровне тромбоцитов > 100 тыс/мкл) не приводит к существенному ухудшению течения заболевания на протяжении всей гестации и после родоразрешения, а также не влияет на прогноз течения болезни.

При наличии клинических и гематологических симптомов активности ИТП при наступлении беременности обострение и ухудшение течения болезни наблюдается в 35% случаев - в период беременности, в 21% - после родоразрешения. Наиболее угрожаемыми по развитию рецидивов в период беременности являются I и II триместры.

3. Основными факторами, влияющими на частоту акушерских осложнений во время беременности и её исходы у больных с ИТП являются: острое течение заболевания; наступление беременности вскоре после спленэктомии (менее чем 6 месяцев); хроническое непрерывно рецидивирующее течение заболевания с распространенными геморрагическими проявлениями и тромбоцитопенией < 30 тыс/мкл.), рефрактерное к основным патогенетическим методам лечения; выраженный геморрагический синдром в верхней половине туловища, мягких тканях лица, неба и склер, когда риск развития внутричерепных кровоизлияний у больных наиболее высок.

4. ИТП может оказывать неблагоприятное влияние на течение гестационного периода и жизнеспособность плода. У беременных с ИТП наблюдается значительная частота развития акушерских осложнений, превышающая в среднем в 2-3 раза осложнения у женщин в популяции: гестоз отмечается в 37,5%, угроза прерывания и невынашивание беременности в 56,4%, плацентарная недостаточность в 43,5%, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (3,6%). Частота акушерских кровотечений составляет 13%. Течение беременности и её исход зависят от тяжести заболевания и от адекватности проводимой терапии.

5. Базовым лечением идиопатической тромбоцитопенической пурпуры во время беременности является глюкокортикоидная терапия в дозах 0,5-0,7 мг/кг массы тела в сутки, которая дает непосредственный эффект у 58-77% больных.

Продолжение применения малых доз глюкокортикоидных гормонов (5-10 мг в сутки) после проведения основного курса значительно улучшает эффективность первичной курсовой глюкокортикоидной терапии, достоверно снижая количество рецидивов в течение беременности с 73% до 27%.

6. Введение высоких доз иммуноглобулина у больных, резистентных к терапии глюкокортикоидными препаратами, вызывает быстрое купирование геморрагического синдрома и повышение уровня тромбоцитов в 95% случаев., Введение высоких доз иммуноглобулина показано в ургентных ситуациях и при подготовке к оперативному вмешательству (спленэктомии или оперативному родоразрешению).

7. Метод плазмафереза обладает иммунокорригирующим действием, улучшает клиническое состояние больных, эффективен при резистентности к другим методам лечения. Проведение лечебного плазмафереза способствует восстановлению чувствительности к используемым более низким дозам лекарственных препаратов у половины пациентов. Сочетание с глюкокортикоидной терапией повышает эффективность плазмафереза и улучшает отдаленные результаты в 80% случаев.

8. ИТП является фактором риска развития перинатальной патологии. Имеется прямая зависимость между клинической формой и степенью тяжести заболевания матери и частотой различных осложнений в раннем неонатальном периоде плода. При лёгком течении ИТП у матерей 10,7% новорожденных имеют гипотрофию, 20,7% рождаются с признаками неонатальной тромбоцитопении и у 8% отмечаются геморрагические осложнения. При тяжелом течении ИТП подобная патология новорожденных в первые дни жизни встречается в 27,7%; 58% и 30,5% соответственно.

9. Результаты отдаленного наблюдения за детьми в возрасте до 13 лет и комплексное исследование гематологических показателей не выявило у них признаков ИТП, что подтверждает отсутствие наследования данного заболевания.

10. Планирование беременности при ИТП, управление ее течением и своевременная адекватная терапия способствуют предупреждению обострения заболевания в ходе гестации и после родоразрешения, а также уменьшают риск возможных геморрагических и других осложнений со стороны матери и плода.

Предложенный научно обоснованный алгоритм ведения данной категории женщин, а также проводимые профилактические мероприятия позволили по сравнению с общепринятыми ранее методами улучшить качество медицинской помощи беременным с ИТП и достоверно снизить частоту акушерских кровотечений у этих больных в 2,3 раза (с 24,5%до 10,3%), частоту осложнений гестационного периода в 1,7 раза (с 53,7% до 21,4%), тяжелые формы неонатальной тромбоцитопении в .2,3 раза (с 48,4% до 21,1%), способствовали рождению жизнеспособного ребенка в 95,1% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вопрос о возможности сохранения беременности у женщин, страдающих идиопатической тромбоцитопенической пурпурой, определяется степенью риска неблагоприятного исхода для матери и плода:

- к I степени риска относятся беременные с хроническим течением в стадии длительной устойчивой клинико-гематологической ремиссии;

- ко II степени - больные с хроническим течением в стадии клинической компенсации;

- к III степени - больные с хроническим течением в стадии клинико-гематологического обострения;

- к IV степени - беременные с острым течением заболевания; больные с выраженным клинико-гематологическим обострением хронического непрерывно рецидивирующего течения заболевания, резистентного к основным видам консервативной терапии и с отсутствием эффекта от спленэктомии.

При lull степенях риска беременность допустима; при III степени - допустима при условии тщательного мониторинга активности тромбоцитопенического процесса, своевременной диагностики её нарастания и коррекции тактики ведения и лечения больной; при IV степени - противопоказана.

2. Госпитализация показана в 1 триместре беременности для решения вопроса о возможности пролонгирования беременности; при возникновении обострения ИТП или осложнений в течение беременности, а также в сроке 36-37 недель в связи с риском недонашивания беременности и для подготовки к родоразрешению.

3. К основным методам лечения ИТП при беременности относятся: прием глюкокортикоидных препаратов (преднизолона или метипреда в суточной дозе 0,5-0,7 мг/кг массы тела в течение 4 недель со снижением дозы или с переходом при необходимости на малые поддерживающие дозы 5-10 мг в день или через день); внутривенное введение иммунноглобулина (0,4-0,6 г/ кг в сутки в течение 1-5 дней); спленэктомия; прием ангиопротекторов (дицинон 250-500мг/сут., траумель 0,25-0,75мг/сут., аскорутин 75мг/сут. и др.); плазмаферез.

4. Проводившаяся до беременности терапия кортикостероидами должна быть продолжена в адекватных дозах (под контролем степени выраженности геморрагического синдрома, уровня тромбоцитов и коагулограммы). Терапия цитостатиками по возможности прекращена.

5. Основными критериями при выборе метода лечения являются клинические проявления заболевания и уровень тромбоцитов.

Рекомендованные нами методы лечения в зависимости от указанных факторов представлены в таблице 7.1.

В таблице дается оценка применения того или иного метода по степени целесообразности. Целесообразные методы разделяются на два ряда. Начинать лечение следует с использования методов 1-го ряда, а при их неэффективности или развитии побочных действий присоединять методы 11-го ряда.

6. Основной целью лечения беременных, страдающих ИТП, является купирование и предотвращение проявлений геморрагического синдрома и кровотечений. Необходимо поддерживать число тромбоцитов на «безопасном» уровне (свыше 30 тыс./мкл.) и компенсацию в плазменном звене гемостаза. Если во время родов планируется использование эпидуральной анестезии оно должно быть более высоким (50-100 тыс./мкл.).