Клинико-иммунологические особенности течения беременности у женщин с системной красной волчанкой и современная акушерская тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Федорова, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Екатерина Васильевна
Содержание
Введение---------------------------------------------------------------------------------------
Глава I. Обзор литературы--------------------------------------------------------------
1.1 Актуальность проблемы взаимосвязи системной красной волчанки и беременности-----------------------------------------------------------------------------
1.2. Определение, этиология и патогенез системной красной волчанки-------
1.3. Клиническая картина системной красной волчанки------------------------ 1В
1.4. Иммунологические аспекты системной красной волчанки-----------------
1.5. Беременность при системной красной волчанке------------------------------
1.6. Терапевтические подходы при системной красной волчанке--------------
Глава II. Материалы и методы--------------------------------------------------------
Глава III. Результаты собственных исследований------------------------------
3.1. Общая характеристика обследованных беременных------------------------
3.1.1. Анализ наследственности, соматического и акушерско-гинекологического анамнеза пациенток, вошедших в исследование----------
3.1.2. Особенности течения беременности при системной красной
волчанке---------------------------------------------------------------------------------------
3.1.3. Особенности исхода родов при системной красной волчанке------------------63
3.1.4. Общая характеристика группы новорожденных у женщин с
системной красной волчанкой------------------------------------------------------------
3.1.5. Клиническое наблюдение----------------------------------------------------------
3.1.6. Взаимосвязь особенностей течения
системной красной волчанки и исходов беременности и родов---------------
3.2. Состояние иммунной системы у беременных женщин с
системной красной волчанкой------------------------------------------------------------
3.2.1. Особенности субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови беременных женщин с системной красной
волчанкой--------------------------------------------------------------------------------------
3.2.2. Сравнительное исследование фенотипических особенностей различных субпопуляций лимфоцитов у беременных женщин с
системной красной волчанкой и их новорожденных----------------------------------------------------------88
3.2.3. Функциональная активность фагоцитов периферической крови у женщин с системной красной волчанкой и пуповинной крови их новорожденных--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------92
3.2.4. Цитокиновый профиль у женщин с системной красной волчанкой
и их новорожденных--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------96
3.3. Результаты патогистологического исследования последов при
системной красной волчанке----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------98
Глава IV. Обсуждение полученных результатов----------------------------------------------------------------100
Выводы------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------125
Практические рекомендации--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------127
Список сокращений----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------128
Список литературы----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------130
Приложение 1--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------146
Приложение 2----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------166
Приложение 3----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности течения беременности у женщин с системной красной волчанкой и современная акушерская тактика»
Введение Актуальность темы
Системная красная волчанка (СКВ) представляет собой аутоиммунное системное заболевание соединительной ткани, характеризующееся образованием множества антител к собственным клеткам и их компонентам с развитием иммунного воспаления с повреждением многих органов и систем.
СКВ возникает преимущественно у женщин репродуктивного возраста (у 90% женщин в возрасте 13-30 лет). Частота встречаемости СКВ при беременности составляет 1 случай на 1500 - 3000 родов [35; 103]. Беременность у пациенток с СКВ ассоциируется с материнскими, акушерскими и плодовыми осложнениями [137]. Именно это и определяет актуальность данной проблемы для акушерства и гинекологии. Проблема взаимовлияния СКВ и беременности на протяжении многих лет остается актуальной и даже на современном этапе развития медицины далека от разрешения.
В мировой практике накоплен достаточный опыт по ведению беременных с СКВ. Однако в связи со значительными успехами лечения этого заболевания возникают новые аспекты данной проблемы. На сегодняшний день по-прежнему актуальным является изучение влияния степени активности СКВ на течение и исходы беременности, на развитие плода и новорожденного, а также и влияние беременности на СКВ, особенно на частоту и сроки обострений. Это связано с тем, что существенно снизилось количество противопоказаний для наступления беременности и улучшились ее исходы. В литературе представлены неоднозначные данные о частоте встречаемости тех или иных осложнений беременности, родов, послеродового периода у женщин с СКВ и раннего неонатального периода у их новорожденных. Недостаточно определенными являются такие аспекты как влияние на состояние плода и новорожденного иммунодепрессантов, применяющихся для лечения женщин с СКВ во время беременности, влияние люпус-нефрита и сопутствующего антифосфолипидного синдрома (АФС) на течение беременности, исходы родов и состояние
новорожденных. Исследования в этом направлении и совершенствование терапевтических подходов к этим состояниям в процессе гестации может позволить продвинуться в решении ряда актуальных вопросов.
В литературе также представлены противоречивые данные о том, какие изменения происходят в состоянии иммунной системы у женщин с СКВ во время беременности на фоне проводимой иммуносупрессивной терапии. В связи с чем особый интерес представляет изучение особенностей функционирования иммунорегуляторного комплекса. Особое внимание исследователей последних лет привлекают Т-регуляторные клетки, которым придается ключевая роль в регуляции функционирования иммунной системы. Безусловно важным представляется решение вопроса о том, какова взаимосвязь между состоянием иммунной системы матери при СКВ во время беременности и развитием иммунной системы ребенка. Сравнительное исследование фенотипических и функциональных особенностей различных субпопуляций лимфоцитов у беременных женщин с системной красной волчанкой и их новорожденных позволит выделить наиболее значимые иммунорегуляторные нарушения.
Несмотря на существующие рекомендации по ведению беременности и родов у женщин с СКВ, остается ряд нерешенных вопросов, касающихся тактики ведения беременности у таких женщин, оптимальных терапевтических подходов и оценки влияния лекарственных препаратов на плод и новорожденного, сроков и методов родоразрешения.
Наличие противоречивых данных по течению беременности у женщин с СКВ, отсутствие полноценных рекомендаций по ведению, адекватному терапевтическому и акушерскому подходу к беременности у данной категории женщин с учетом различных факторов, таких как степень активности заболевания, получаемая терапия и т.д., привело к необходимости более глубокого и детального изучения данной проблемы, что может помочь оптимизировать тактику ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с СКВ.
Цель исследования
Совершенствование тактики ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с системной красной волчанкой в зависимости от клинических вариантов течения заболевания, проводимой терапии и состояния иммунной системы.
Задачи исследования
1. Провести анализ наследственности, соматического, акушерского анамнеза и репродуктивного статуса у женщин с СКВ.
2. Выявить особенности течения беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периода у женщин с СКВ.
3. Изучить особенности течения СКВ у исследуемой группы женщин и определить прогностические неблагоприятные факторы в развитии осложнений беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периода.
4. Охарактеризовать субпопуляционный состав лимфоцитов, функциональную активность фагоцитов и цитокиновый профиль в периферической крови беременных женщин с СКВ и в пуповинной крови их новорожденных.
5. Исследовать особенности почечной гемодинамики и морфологического строения плаценты у женщин с СКВ.
6. Оптимизировать тактику ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с СКВ на основании полученных результатов.
Научная новизна
Данная работа является комплексным исследованием, в котором представлен детальный анализ наследственности, соматического, акушерско-гинекологического статуса, течения беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периода, а также состояния иммунной системы у беременных с СКВ. Показано, что высокую частоту акушерских и неонатальных
осложнений кроме степени активности СКВ определяют отягощенный акушерский анамнез и наличие сопутствующей соматической и гинекологической патологии. При определении особенностей течения беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периода в данной группе женщин установлено, что беременные с СКВ имеют отягощенную наследственность, высокую частоту соматической и гинекологической патологии, отягощенный акушерский анамнез, что в значительной степени обусловливает акушерские и неонатальные осложнения.
Для беременных с СКВ характерно наличие признаков тромботической микроангиопатии (ТМА), гиперкоагуляционного синдрома, а также признаков хронической плацентарной недостаточности с явлениями воспаления, ангиогенеза, очагами инфарктов и некрозов по данным патогистологического исследования последов. Впервые показана роль ТМА в генезе осложнений беременности у данной категории женщин и на основании этих данных обоснована необходимость проведения профилактики и лечения осложнений низкомолекулярными гепаринами (НМГ).
Впервые детально изучен иммунный статус и цитокиновый профиль у беременных женщин с СКВ и в пуповинной крови их новорожденных. У беременных женщин с СКВ на фоне иммуносупрессивной терапии выявлены признаки дисбаланса в клеточном звене иммунитета, выражающиеся в увеличении содержания активированных Т-лимфоцитов и Т-регуляторных клеток, снижении содержания естественных цитотоксических клеток, снижении функциональной активности фагоцитов. При сравнительном изучении субпопуляционного состава лимфоцитов у беременных женщин с СКВ и в пуповинной крови их новорожденных были получены новые данные, свидетельствующие о большей индивидуальной вариабельности содержания лимфоцитов различных субпопуляций в периферической крови матерей, по сравнению с новорожденными. Несмотря на существенные изменения в иммунной системе женщин с СКВ и получаемую в период гестации иммуносупрессивную терапию, значимых нарушений в субпопуляционном
составе лимфоцитов у плода и новорожденного не выявлено. Однако у новорожденных, как и у матерей, наблюдается снижение функциональной активности фагоцитов, главных эффекторных клеток врожденной иммунной системы.
При оценке влияния самой СКВ, а также терапии, получаемой женщинами на протяжении беременности, на плод и новорожденного проведен углубленный анализ влияния различных характеристик СКВ на течение беременности и родов и выделены неблагоприятные факторы для беременности. Это высокая степень активности СКВ, длительное течение заболевания, наличие обострений СКВ во время гестационного периода, недостаточная ремиссия заболевания до наступления беременности, сочетание с антифосфолипидным синдромом, повышение уровней АНФ, а-8ш, а-ДНК, Яо-антител, снижение СЗ, С4-компонентов комплемента, применение цитостатиков. Однако выявлено, что на течение беременности и исходы родов наибольшее влияние оказывает наличие антифосфолипидного синдрома. При сочетании СКВ с АФС такие осложнения как преэклампсия, задержка роста плода, преждевременные роды и респираторный дистресс-синдром новорожденного возникают в 6,5 раз чаще по сравнению с больными СКВ без развития АФС.
Полученные данные позволяют более глубоко понять генез осложнений беременности при СКВ и оптимизировать комплекс мероприятий по ведению беременности, родов и послеродового периода у женщин с СКВ. Показана необходимость планирования, междисциплинарнго подхода к ведению беременности и родоразрешение в стационаре 3 уровня, что определяет благоприятный исход беременности.
Практическая значимость
На основании проведенного клинико-иммунологического исследования дана оценка влияния самой СКВ, а также терапии, получаемой женщинами, на течение беременности, иммунный статус, состояние плода и новорожденного. Углубленный анализ влияния различных характеристик СКВ на течение
беременности и родов позволил выделить прогностически неблагоприятные факторы. Их необходимо учитывать при планировании и ведении беременности. Оптимизирована тактика ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин с СКВ с персонифицированным подходом. Предложен алгоритм обследования и ведения беременности у женщин с СКВ. Обоснована необходимость назначения антиагрегантной терапии с включением низкомолекулярных гепаринов на основании наличия признаков тромботической микроангиопатии у большинства женщин с СКВ, что способствует снижению частоты акушерских и неонатальных осложнений.
Доказано, что совершенствование тактики ведения беременности у женщин с СКВ в результате проведенной работы позволяет улучшить исходы беременности как для женщин, так и для детей.
Положения, выносимые на защиту
1. Беременные с СКВ имеют отягощенную наследственность, высокую частоту сопутствующей соматической и гинекологической патологии, отягощенный акушерский анамнез, что обусловливает высокую частоту акушерских и неонатальных осложнений. У женщин с СКВ чаще регистрируются потери беременности, антенатальная гибель плода, преэклампсия, плацентарная недостаточность, преждевременные роды, осложнения послеродового периода. Дети от женщин с СКВ имеют более низкие массо-ростовые показатели и осложнения раннего неонатального периода.
2. У беременных с СКВ наблюдаются признаки дисбаланса в клеточном звене иммунитета, выражающиеся в увеличении содержания активированных Т-лимфоцитов и Т-регуляторных клеток, снижении содержания естественных цитотоксических клеток и функциональной активности фагоцитов. Увеличение содержания ИЛ-2, ИЛ-5, ростового фактора для гранулоцитов (О-С8Б) и снижение уровня макрофагального белка воспаления (М1Р-1р) характеризуют изменение цитокинового профиля в крови беременных с СКВ.
Все эти изменения иммунокомпетентных клеток могут обуславливать высокую частоту осложнений беременности и родов, несмотря на проводимую терапию. В пуповинной крови детей, родившихся у матерей с СКВ, наблюдается недостаточная функциональная активность фагоцитов, клеток врожденного иммунитета, повышение уровня ИЛ-8 и снижение ОМ-С8Р.
3. Особенностью течения беременности при СКВ является наличие признаков тромботической микроангиопатии, гиперкоагуляционного синдрома, а также признаков хронической плацентарной недостаточности по данным патогистологического исследования последов. Полученные результаты обосновывают необходимость назначения антиагрегантной терапии, в том числе низкомолекулярных гепаринов, беременным с СКВ с целью снижения частоты акушерских и неонатальных осложнений.
4. Анализ клинических вариантов течения СКВ выявил, что на течение беременности и исходы родов наибольшее влияние оказывает наличие антифосфолипидного синдрома. При сочетании СКВ с АФС такие осложнения как преэклампсия, задержка роста плода, преждевременные роды и респираторный дистресс-синдром новорожденного возникают в 6,5 раз чаще по сравнению с больными СКВ без развития АФС.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1,2 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы представлены на 5-й Российской конференции по иммунологии репродукции (Иваново, 2012); XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013); II Всероссийском Междисциплинарном
образовательном конгрессе (Москва, 2013); XV Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2014).
Обсуждение диссертации состоялось на конференции сотрудников 1 отделения акушерского патологии беременности (26 июня 2014 года), заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (6 октября 2014 года, протокол №12).
Внедрение результатов работы
Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность 1 отделения акушерского патологии беременности ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. Создан алгоритм ведения беременности у женщин с СКВ.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, из них 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы, отражающей результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, раздела, посвященного их обсуждению, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений. Библиографический указатель включает 149 источников отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Федорова, Екатерина Васильевна
Выводы
1. Женщины с СКВ имеют отягощенную наследственность, особенно по заболеваниям соединительной ткани (12,2%) и сердечно-сосудистой системы (46,9%), высокую частоту сопутствующей соматической (85,7%) и гинекологической патологии (69,4%), а также отягощенный акушерский анамнез (49%).
2. Беременность у женщин с СКВ в 92% случаев имеет осложненное течение. Чаще всего отмечается угрожающий ранний выкидыш (53,1%), плацентарная недостаточность (10,2%), преэклампсия (8,2%), синдром задержки роста плода (8,2%), внутрипеченочный холестаз беременных (6,1%), артериальная гипертензия (4,1%). Частота преждевременных родов составляет 20,4%, антенатальной гибели плода - 4,1 %.
3. У женщин с СКВ выявлена высокая частота осложнений родов и послеродового периода. Чаще всего встречается преждевременное излитие околоплодных вод (34,7%), слабость родовой деятельности (10,2%), острая гипоксия плода (8,5%), послеродовый эндометрит (8,2%).
4. Дети, рожденные женщинами с СКВ, имеют низкие массово-ростовые показатели и оценку состояния по шкале Апгар, а также высокую частоту осложнений раннего неонатального периода: внутриутробная инфекция и неонатальная желтуха встречаются в 10,6%, тромбоцитопения - в 6,4%, дыхательные нарушения — в 6,4%, геморрагический синдром - в 4,3%, АУ-блокада - в 2,1 % случаев.
5. Анализ клинических вариантов течения СКВ выявил, что на течение беременности и исходы родов наибольшее влияние оказывает наличие антифосфолипидного синдрома. При сочетании СКВ с АФС такие осложнения как преэклампсия, задержка роста плода, преждевременные роды и респираторный дистресс-синдром новорожденного возникают в 6,5 раз чаще по сравнению с больными СКВ без развития АФС.
6. У беременных с СКВ на фоне иммуносупрессивной терапии наблюдаются признаки дисбаланса в клеточном звене иммунитета, выражающиеся в увеличении содержания активированных Т-лимфоцитов и Т-регуляторных клеток, снижении содержания естественных цитотоксических клеток и снижении функциональной активности фагоцитов. В крови беременных с СКВ увеличено содержание ИЛ-2, ИЛ-5, ростового фактора для гранулоцитов (в-СБР) и снижено содержание макрофагального белка воспаления (М1Р-1р). В пуповинной крови детей, родившихся у матерей с СКВ, существенных отклонений в содержании и соотношении лимфоцитов различных субпопуляций не выявлено. Наблюдается снижение функциональной активности фагоцитов, повышение уровня ИЛ-8 и ОМ-С8Р.
7. У беременных с СКВ в 85% случаев имеются признаки тромботической микроангиопатии (85%), в 36,7% случаев - развитие гиперкоагуляционного синдрома. Патогистологическое исследование последов у женщин с СКВ выявило хроническую плацентарную недостаточность с явлениями воспаления, очагами инфарктов и некрозов. В связи с чем показано назначение антикоагулянтной терапии всем беременным с СКВ, желательно еще на этапе планирования беременности.
8. Планирование беременности, междисциплинарный подход к ее ведению и родоразрешение в стационаре 3 уровня улучшают акушерские и перинатальные исходы.
Практические рекомендации
1. При планировании и ведении беременности у женщин с СКВ необходим междисциплинарный подход с участием акушера-гинеколога и ревматолога, тщательный контроль за течением процесса гестации, родов, послеродового периода и самого заболевания. Родоразрешение необходимо осуществлять в стационаре 3 уровня.
2. Неблагоприятными клиническими признаки для исхода беременности у больных СКВ являются:
- 2 и 3 степень активности СКВ;
- наличие АФС;
- течение СКВ более 10 лет;
- наличие обострений СКВ во время беременности;
- длительность ремиссии до наступления беременности менее 1 года;
- прием цитостатических препаратов во время беременности.
3. К неблагоприятным лабораторным критериям, требующим особого контроля во время беременности, относятся:
- повышение а-8ш-антител;
- повышение АНФ;
- повышение а-ДНК;
- повышение Яо-антител;
- снижение СЗ, С4-комонентов комплемента.
4. Учитывая высокую частоту ТМА беременным с СКВ, особенно при наличии антифосфолипидного синдрома, является целесообразным назначение низкомолекулярных гепаринов для профилактики тромбоэмболичеких осложнений и осложнений беременности.