Системная диагностика и развитие организованности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Остапец, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Остапец, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Различные подходы к изучению и развитию организованности личности.
1.1. Аналитический подход к изучению организованности.
1.2. Системный подход к изучению организованности и методика диагностики организованности личности.
1.3. Результаты определения исходного уровня организованности.
ГЛАВА 2. Программа развития организованности у различных групп испытуемых.
2.1. Программа развития организованности у различных групп испытуемых.
2.2. Рекомендации и упражнения по развитию мотивационносмысловых переменных организованности.
2.3. Рекомендации и упражнения по развитию регуляторнодинамических переменных организованности.
ГЛАВА 3. Динамика развития различных переменных организованности после проведения программы развития.
3.1. Статистическая оценка различий между переменными организованности после проведения развивающей программы.
3.2. Динамика выраженности мотивационно-смысловых переменных до и после развивающей программы.
3.3. Динамика развития регуляторно-динамических переменных до и после развивающей программы.
3.4. Структурные изменения организованности до и после проведения развивающей программы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная диагностика и развитие организованности личности»
Организованность является одним из ведущих профессиональных качеств в учебной, производственной, управленческой деятельности, определяющим как успешность протекания, так и результативность работы. Научные исследования организованности проводились еще в 60-80-х гг. XX века. Однако наиболее активно эта проблематика разрабатывалась в рамках психологии индивидуальных различий. Необходимо также отметить, что, изучая организованность, решая практико-методическую задачу поиска, проверки и отбора оптимальных методов и приемов развития организованности, исследователи в недостаточной степени опирались на научные представления о природе и структуре этого свойства. Поэтому процесс создания таких методов и приемов был, скорее, случайным, в нем не учитывались системные взаимосвязи структурных компонентов организованности.
В современных условиях требуется обеспечить качественно новый уровень организации процессов взаимодействия и управления, как в государственном секторе экономики, так и в сфере бизнеса. Когда необходимо планомерно и динамично увеличивать эффективность и производительность деятельности, особенно остро встает вопрос о повышении уровня развития организованности менеджеров. Гарантией успешной работы являются сформированные умения планировать в долговременной и краткосрочной перспективе, оптимально выполнять намеченные действия, гибко реагировать на изменения, рационально расходовать время и средства для достижения поставленных целей. Организованность также существенно влияет на особенности становления личности в целом, сообразуя и координируя работу системы личностных качеств, способствуя упорядочению процессов саморазвития и самосовершенствования.
Проблема исследования определяется, прежде всего, тем, что имеющиеся достижения в области изучения рассматриваемого свойства, научный и некоторый практический опыт не в полной мере разрешают проблемы развития организованности как одного из ведущих профессиональных качеств менеджеров. Вопросы системного подхода к развитию организованности работников и управленцев в производственно-коммерческой сфере еще далеки от окончательного решения и являются перспективой для дальнейшего научного поиска.
В проведенном исследовании рассматриваются психологические особенности структуры организованности менеджеров с различной степенью выраженности данного свойства, а также влияние, которое оказывают изменения различных компонентов этого свойства на индивидуальные особенности и эффективность работы менеджеров. Анализ изменения структуры и динамики развития различных переменных организованности в группах с разной степенью выраженности данного свойства помогает, в конечном счете, наметить программы комплексного развития и саморегуляции организованности в контексте профессионализации на различных этапах освоения субъектом профессии менеджера.
Объект исследования — организованность как системное свойство личности.
Предмет исследования - динамика развития переменных организованности у менеджеров с различными показателями по данному свойству в процессе развивающих воздействий.
Цель исследования - разработать программу развития организованности менеджеров на основании целостности структуры данного свойства.
Гипотеза исследования.
Развитие различных компонентов организованности может приводить к структурным изменениям этого свойства и положительно влиять на степень выраженности и взаимосвязи различных переменных ее составляющих.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические и методологические подходы к исследованию организованности личности.
2. Осуществить целостный анализ организованности менеджеров как системного свойства личности на основе концепции целостно-функционального строения базовых свойств личности.
3. Разработать программу и комплекс индивидуальных и групповых заданий по развитию организованности исходя из ее системной природы.
4. Апробировать программу и комплекс заданий по развитию организованности в группах менеджеров с различной степенью выраженности этого свойства.
5. Выявить влияние развивающих воздействий на динамику целевых, динамических, мотивационных, эмоциональных, когнитивных, регуляторных, продуктивных и рефлексивно-оценочных компонентов организованности в группах менеджеров с различной степенью выраженности данного свойства.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные принципы: детерминизма, который способствовал выявлению причинно-следственных связей в развитии организованности; развития, позволивший рассмотреть особенности данного свойства в различных группах менеджеров; единства теории и практики, который дал возможность определить наиболее значимые компоненты организованности в реальной практике; личностного подхода, послуживший основой для выявления особенностей данного свойства в выделенных группах; системности, который позволил рассмотреть организованность как системное свойство личности.
Теоретической основой исследования являются положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, И.В. Деркач, А.А. Дубровина, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн, Б.Ф. Ломов и др.), а также концепция целостно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде научных исследований (М.И. Волк, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А. Понамарева, В.П. Прядеин, И.К. Цхай и др.).
Методы исследования. Для диагностики организованности использовался разработанный А.И. Крупновым бланковый тест «Организованность». С целью обработки и интерпретации эмпирических данных применялись методы статистической обработки данных: корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента.
Эмпирическую базу исследования составили 68 человек в возрасте от 25 до 35 лет, являвшиеся менеджерами в производственной и коммерческой сферах деятельности.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обеспечены исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности (Н.И. Рейнвальд, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и др.), репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, подтвержденными в целом ряде работ (А.И. Крупнов, Н.В. Тучак, А.Э. Пятинин, И.А. Новикова, М.И. Волк, С.М. Зиньковская, А.В. Зиньковский, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова, Э.И. Карамова и др.), использованием методов статистической обработки полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем: Выявлено строение организованности как системного свойства личности в совокупности ее установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных, динамических, эмоциональных, регуляторных и рефлексивно-оценочных характеристик в группах менеджеров с изначально разной степенью выраженности данного свойства; раскрыты общие и специфические особенности организованности в исследуемых группах.
Выявлены специфические связи переменных содержательно-смыслового и инструментально-динамического аспектов организованности до и после использования программы развития.
Дана целостная психологическая характеристика организованности менеджеров, раскрывающая специфику ее количественных и качественных изменений до и после проведения развивающей работы по авторской программе.
На основе факторного анализа показателей организованности в группах менеджеров до и после проведения развивающей работы установлены отличия в строении данного свойства.
Разработана программа комплексного развития организованности менеджеров в группах со средней и пониженной степенью выраженности свойства
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет расширить направления научных поисков в области изучения психологических особенностей организованности на разных этапах профессионализации менеджеров, а также продолжить исследования в области определения основных факторов и необходимых условий, способствующих развитию данного свойства.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при диагностике организованности в целях отбора, адаптации и повышения квалификации менеджеров, работающих в различных профессиональных сферах; в системе образования при разработке учебно-методических материалов и программ, направленных на изучение и развитие свойств личности; в консультационной и коррекционной работе практических психологов, тренеров, менеджеров по персоналу производственных и коммерческих организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов (2004 — 2006 гг.), на Межвузовской научной конференции «Личность в межкультурном пространстве» 18-19 августа 2005 (г. Москва, РУДН). Выводы и рекомендации нашли отражение в опубликованных статьях; результаты докладывались на рабочих совещаниях и теоретических семинарах; использовались руководством организаций при формировании списков кадрового резерва и планировании кадровых перемещений; применялись в индивидуальной и групповой работе по развитию организованности менеджеров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организованность представляет собой системное свойство личности, включающее в себя целевой, динамический, эмоциональный, регуляторный, когнитивный, мотивационный, результативный и рефлексивно-оценочный компоненты, которые образуют специфические связи, своеобразно проявляются в поведении и деятельности личности.
2. Психологическая структура организованности личности имеет индивидуальные различия в качественных и количественных характеристиках мотивационно-смысловой и инструментально-динамической составляющих данного свойства у различных групп менеджеров.
3. Различия в процессе развития организованности как системного свойства проявляются не только в разной степени выраженности переменных, но и в специфике распределения признаков внутри каждой из ее составляющих.
4. Комплексная программа развития организованности, направленная на изменение конкретных переменных, эффективно и продуктивно воздействует на образование специфических внутренних связей и отношений между компонентами организованности, а также на изменение психологической структуры организованности в целом.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 243 источника. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Остапец, Елена Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Результаты проведенного исследования и анализ полученных данных позволяют сделать следующие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, вынесенные на защиту:
1. Существуют различные подходы к изучению организованности: аналитический и системный. Для развития данного свойства наиболее продуктивным является дистемный подход, который учитывает неразрывную взаимосвязь внутренних компонентов организованности и целостную природу данного свойства.
2. Системное понимание организованности позволяет рассмотреть данное свойство в двух основных аспектах: содержательно-смысловом, который раскрывает установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, продуктивные составляющие, и инструментально-динамическом, который представляет динамические, эмоциональные, регуляторные и рефлексивно-оценочные переменные.
3. Разработана программа развития организованности, которая включает в себя методическую, практическую и контрольно-оценочную части для групп с изначально средней и с изначально пониженной степенью выраженности свойства. В ней учтены содержательно-смысловые (установочно-целевые, мотивационные, когнитивные и продуктивные) и регуляторно-динамические (динамические, эмоциональные, регуляторные и рефлексивно-оценочные) составляющие данного свойства. Подобраны и систематизированы упражнения по развитию различных аспектов организованности личности.
4. Программа развития организованности, предназначенная для различных групп менеджеров, эффективна в том случае, если она основана на понимании индивидуально-типических сочетаний компонентов и переменных данного свойства и индивидуальной специфики структуры организованности.
5. Выявлена положительная динамика различных переменных организованности в обеих группах менеджеров после проведения развивающей работы. В первой группе, с изначально средней степенью выраженности данного свойства, содержательно-смысловые компоненты и их переменные претерпели значимые изменения показателей: общественные и личностные цели установочно-целевого компонента; в инструментально-динамическом аспекте динамического, эмоционального компонентов, переменной экстерналъностъ регуляторного компонента и компонента трудности. Динамический компонент характеризуется изменениями показателя аэнергичностъ — эмоциональный компонент, стеничностъ, экстерналъностъ - регуляторный компонент. Во второй группе, с изначально пониженной степенью выраженности организованности, выявлены изменения в содержательно-смысловом аспекте: переменные общественных и личных целей, переменной эгоцентричностъ, переменной осведомленность, предметность, субъектность продуктивного компонента. В инструментально-динамическом аспекте установлены изменения динамического компонента, переменной стеничностъ эмоционального компонента, переменной экстерналъностъ регуляторного компонента и компонента трудности.
6. Представлена психологическая структура организованности до и после проведения развивающих воздействий в группах со средней и пониженной степенью выраженности данного свойства. Результаты факторного анализа первой и второй группы после проведения развивающей работы позволяют заметить, что образовавшиеся новые взаимосвязи компонентов и их переменных сделали структуру организованности более дифференцированной и гармоничной. Представление об организованности стало более осмысленным, повысилась сбалансированность социально значимой и личностно значимой мотивации, интенсивность и устойчивость стремлений в проявлении организованности.
7. Развитие различных компонентов организованности может приводить к структурным изменениям данного свойства и положительно влиять на степень выраженности и взаимосвязь различных ее переменных, повышая тем самым возможности в осуществлении организованного поведения.
8. Разработанная программа по развитию организованности эффективна в плане повышения показателей свойства в группах со средней и пониженной степенью выраженности организованности. Обнаруженные закономерности могут использоваться в программах по развитию свойств личности.