Сравнительное исследование ответственности африканских и латиноамериканских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Тимофейчева, Вера Анатольевна

  • Тимофейчева, Вера Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 183
Тимофейчева, Вера Анатольевна. Сравнительное исследование ответственности африканских и латиноамериканских студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тимофейчева, Вера Анатольевна

Введение

Глава 1. Разработка проблемы ответственности как системного свойства личности в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Теоретический анализ подходов отечественных и зарубежных психологов к изучению ответственности.

1.2. Сущностные признаки, структурные компоненты, место ответственности как системно-функционального свойства личности.

1.3. Психологическая характеристика африканских и латиноамериканских студентов.

1.4. Программа, выборка, инструментарий, особенности процедуры эмпирического исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Количественные и качественные различия ответственности латиноамериканских и африканских студентов.

2.1. Статистическая оценка средних показателей мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных ответственности африканских и латиноамериканских студентов.

2.2. Психологический анализ качественных различий ответственности африканских и латиноамериканских студентов.

2.3 Целостная характеристика ответственности африканских и латиноамериканских студентов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Сравнительный анализ психологической структуры ответственности африканских и латиноамериканских студентов.

3.1. Психологическая структура мотивационно-смысловых переменных ответственности африканских и латиноамериканских студентов.

3.2. Психологическая структура регуляторно-динамических переменных ответственности африканских и латиноамериканских студентов.

3.3. Целостный анализ психологической структуры ответственности и трудности в реализации ответственного поведения у африканских и латиноамериканских студентов

3.4. Научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование ответственности африканских и латиноамериканских студентов»

Актуальность исследования. В современных меняющихся условиях жизни и деятельности личности, обусловленных стремительно развивающимися социально-экономическими и политическими отношениями, ростом и укреплением международных связей и отношений, активной интеграцией России в общеевропейское образовательное пространство, возрастает уровень требований к личностным качествам человека. В связи с этим возрастает роль многонационального вуза с его специфической и сложно организованной многокультурной научно-профессиональной образовательной средой, который создает условия для успешного формирования личностных качеств человека. Поэтому не вызывает сомнения актуальность сравнительных психологических исследований свойств личности в многонациональной студенческой среде. Так, изучение ответственности студентов приобретает огромное значение не только в освоении необходимых ключевых и профессиональных компетенций, но и в межличностном взаимодействии студентов разных национальностей друг с другом и с преподавателями в процессе подготовки будущих специалистов в многонациональном высшем учебном заведении. Вместе с тем необходимо отметить и актуальность практического плана изучения обозначенной темы, который раскрывает возможности для совершенствования педагогической деятельности, разработки путей продуктивного личностно-профессионального развития будущих специалистов, построения комплексных развивающих образовательных программ с учетом национально-культурных традиций и особенностей.

Проблема исследования. Интерес к изучению различных личностных свойств и качеств всегда ярко проявлялся в научном пространстве, а изучение личностных свойств являлось и является одним из приоритетных вопросов психологии личности. Многочисленные исследования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев,

А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн, К. Муздыбаев, А.Т. Панова, Л.И. Грядунова, А.И. Крупнов, Е.Н. Резников, Т.М. Беспалова, И.А. Куренков, В.А. Прядеин, Фалах Расми Абдул-Рахим Мохаммед, А.Э. Пятинин, В.А. Иванников, Е.В. Эйдман, З.И. Васильева, Н.А. Минкина и др.) показывают, что ответственность является одним из свойств личности, которое не только проявляется в конкретной деятельности, но и служит внутренним условием организации жизни и деятельности человека, а также регулятором общечеловеческих и нравственных ценностей. В указанных работах ответственность рассматривается и как общепрофессиональное свойство личности, которое в итоге определяет успешность любой предметной и коммуникативной деятельности, и как одно из важнейших инструментальных свойств личности, определяющих успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности, существенно влияющих на особенности становления личности в целом и способствующих плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования.

В то же время следует констатировать недостаточное количество сравнительных исследований, основанных на системном изучении свойства. Открытыми до настоящего времени остаются вопросы, связанные с изучением психологической структуры ответственности, тендерных особенностей ее проявления, ее связи с другими свойствами личности и пр. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность указанных вопросов предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования — ответственность как системно-функциональное свойство личности.

Предмет исследования - специфика психологической структуры ответственности африканских и латиноамериканских студентов.

Цель исследования - сравнить психологические особенности проявления и структуру ответственности у африканских и латиноамериканских студентов и выявить ее специфику.

В качестве гипотезы исследования выступают предположения о том, что:

- ответственность латиноамериканских и африканских студентов имеет общие черты и специфические особенности, которые проявляются в ее структуре;

- в психологической структуре ответственности африканских и латиноамериканских студентов можно выделить особенности, которые могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных ответственности, так и в их доминировании у изучаемых групп студентов;

- различия в связях между переменными ответственности могут составлять основу структурно-психологической специфики данного свойства у изучаемых групп.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать, обобщить и систематизировать исследования, посвященные проблеме ответственности.

2. Охарактеризовать качественные и количественные показатели проявлений ответственности.

3. Установить общее и специфичное в психологической структуре ответственности африканских и латиноамериканских студентов.

4. Раскрыть особенности психологической структуры ответственности и трудности ее проявления студентами в реальной учебной и практической деятельности.

5. Раскрыть особенности факторной структуры ответственности у африканских и латиноамериканских студентов.

Теоретико-методологической основой исследования ответственности выступили положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); а также концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанная А.И. Крупновым и реализованная в ряде исследований (О.Е. Барабаш, Фалах Расми Абдул-Рахим Мохаммед, Т.М. Беспалова, М.И. Волк, Т.В. Закамская, С.А. Кудинов, И.А. Куренков, Линь Яцянь, И.А. Пономарева, В.А. Прядеин, А.Э. Пятинин, О.В. Солонкина, Ю.М. Стакина, Н.В. Тучак и др.).

Методы и методики исследования. В работе использовались: метод теоретического анализа позиций авторов в рамках различных подходов к изучению ответственности; тестирование для диагностики ответственности «Бланковый тест - ответственность» (А.И. Крупнов); для обработки и интерпретации эмпирического материала - методы статистической обработки данных (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный и иерархический анализ).

Научная новизиа исследования заключается в следующем:

- обобщены и систематизированы исследования ответственности и выявлены ведущие современные подходы к ее изучению; в рамках системно-функционального подхода рассмотрены особенности психологической структуры ответственности у африканских и латиноамериканских студентов, включающей мотивационно-смысловую и регуляторно-динамическую подсистемы;

- раскрыта психологическая специфика проявления ответственности, которая определяется качественными отличиями, выражающимися, во-первых, в своеобразии набора, то есть качественного состава различных переменных ответственности; во-вторых, в степени предпочтения тех или иных признаков реализации ответственности. Установлено, что наиболее ярко эти различия проявились в установочно-целевом, мотивационном, когнитивном, продуктивном, эмоциональном, регуляторно-волевом, рефлексивно-оценочном компонентах ответственности у африканских и латиноамериканских студентов; выявлено, что у африканских и латиноамериканских студентов отмечаются высокий уровень субъектности, средняя социоцентричность, осмысленность, предметность, аэргичность, стеничность, интернальность, эргичность и средний уровень активной регуляции (интернальность); доказано, что структурная организация ответственности студентов из стран Африки и стран Латинской Америки имеет общие характеристики -при стремлении проявить свои способности их ответственное поведение неустойчиво; выполнение ответственного поведения сопровождается положительными эмоциями, желанием утвердиться в группе; они нуждаются в дополнительном контроле со стороны при выполнении ответственного дела; трудности в реализации ответственного поведения сводятся к несформированности волевых привычек и навыков, неуверенности, а также неумению планировать и распределять время; поверхностность суждений студентов об ответственности приводит к объяснению ее зависимости от внешних условий; и специфичные — определяющие психологические особенности ответственности студентов: у африканских студентов, чем сильнее выражены личностные цели, субъектность, осмысленность, стеничность, интернальность, тем ниже показатели осведомленности, аэргичности, меньше возникает личностных трудностей, выше показатели продуктивности; у латиноамериканских студентов, чем сильнее выражены общественные цели, предметность, стеничность, тем ниже показатели аэргичности и меньше возникает операциональных трудностей в реализации ответственного поведения; целостно проанализирован характер связей между компонентами ответственности (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным, мотивационным, когнитивным и рефлексивно-оценочным); обнаружено наличие как общих, так и специфических связей между вышеназванными компонентами у африканских и латиноамериканских студентов; выявлены основные трудности в реализации ответственного поведения у африканских и латиноамериканских студентов, показана их специфика;

- на основе сравнительного анализа факторной структуры ответственности у студентов из стран Африки и Латинской Америки установлено, что общий фактор не обнаруживается; показано, что различия в факторной организации ответственности подчеркивают своеобразие психологической структуры свойства, а также определяют качественную психологическую специфику ответственности как системного образования личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществленное в нем комплексное исследование ответственности вносит вклад в системные исследования свойств личности, наиболее актуальные в современной общей, дифференциальной психологии, психологии личности. В частности, в работе обобщены и систематизированы различные подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению феномена ответственности личности, выявлены общие и специфические аспекты. Уточнены и охарактеризованы качественные и количественные показатели ответственности личности латиноамериканских и африканских студентов. Рассмотрена психологическая структура ответственности африканских и латиноамериканских студентов, выявлены ее общие и специфические особенности. Выявлена связь между переменными ответственности и трудностями в реализации ответственного поведения африканских и латиноамериканских студентов, также показавшая наличие как общих, так и специфических особенностей в структурной организации данного свойства. Раскрыты особенности факторной структуры ответственности у африканских и латиноамериканских студентов, при этом выявлены значимые различия во всех компонентах ответственности, наибольшие из которых обнаружены в установочно-целевом, мотивационном, когнитивном, продуктивном, компонентах данного свойства.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты сформулированные в выводах и рекомендациях, могут быть использованы при диагностике ответственности иностранных студентов, разработке и модернизации индивидуальных программ развития данного качества личности, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов высшей школы, в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, а также в деятельности практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах, многонациональных вузах с иностранными студентами.

Важное практическое значение исследования заключается также в том, что:

- предложена для применения методика, ориентированная на изучение ответственности африканских и латиноамериканских студентов;

- даны рекомендации для преподавателей высшей школы по коррекции, развитию и реализации ответственности в различных видах деятельности.

- теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в реальном консультационном и образовательном процессе высших учебных заведений, в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировалась гипотеза исследования, была разработана программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) были изучены психологические особенности ответственности африканских и латиноамериканских студентов, охарактеризованы качественные и количественные показатели ее проявления, раскрыты трудности проявления ответственности в практической деятельности.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводились сравнительный анализ и статистическая обработка данных изучаемых групп студентов (корреляционный, факторный), осуществлялась интерпретация результатов исследования и формулировка выводов, была оформлена диссертационная работа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственность африканских и латиноамериканских студентов представляет собой единство мотивационно-смысловых (установочно-целевых, мотивационных, когнитивных и продуктивных переменных) и инструментально-динамических (динамических, эмоциональных, регуляторных и рефлексивно-оценочных переменных) компонентов, которые находятся во взаимосвязи, обеспечивают постоянство проявления этого свойства.

2. Ответственность как системное свойство личности имеет психологическую специфику, отражающуюся в своеобразном проявлении мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных ответственности:

- для африканских студентов характерны максимальные показатели социоцентричности, осмысленности, предметности, субъектности, аэргичности, стеничности, интернальности, операциональных трудностей; минимальные — общественных целей, осведомленности;

- для латиноамериканских студентов характерны максимальные показатели следующих переменных: общественные цели, осведомленности, минимальные показатели социоцентричности, осмысленности, предметности, субъектности, аэргичности, стеничности, интернальности, операциональных трудностей.

3. Структурная организация ответственности африканских и латиноамериканских студентов как системного свойства личности имеет общие характеристики: при стремлении проявить свои способности их ответственное поведение более неустойчиво; трудности в реализации ответственного поведения сводятся к несформированности волевых привычек и навыков, неуверенности, а также неумению планировать и распределять время; поверхностность суждений студентов об ответственности приводит к объяснению ими ее зависимости от внешних условий; и специфичные — определяющие психологические особенности ответственности студентов, отражающие установочно-целевой, мотивационный, когнитивный, эмоциональный, динамический, рефлексивно-оценочный, регуляторно-волевой аспекты. Выявлено, что чем сильнее выражены личностные цели, субъектность, осмысленность, стеничность, интернальность у африканских студентов, тем ниже показатели осведомленности, аэргичности, меньше возникает личностных трудностей, выше показатели продуктивности; у латиноамериканских студентов, чем сильнее выражены общественные цели, предметность, стеничность, тем ниже показатели аэргичности и меньше возникает операциональных трудностей в реализации ответственного поведения.

4. Сравнительный анализ связей между переменными ответственности и трудностями в реализации ответственного поведения африканских и латиноамериканских студентов показал наличие как общих, так и специфических особенностей в структурной организации данного свойства:

- общим в изучаемых группах является положительная связь между эгоцентричностью и операциональными, а также личностными трудностями;

- для африканских студентов характерна связь между социоцентричностью и операциональными трудностями; положительная связь между осмысленностью и операциональными трудностями; осведомленностью и личностными трудностями;

- для латиноамериканских студентов специфичной является отрицательная корреляция между предметностью и операциональными, а также личностными трудностями.

5. Сравнительный анализ факторной структуры ответственности студентов из стран Африки и стран Латинской Америки не обнаруживает общего фактора. Различия в факторной организации ответственности подчеркивают своеобразие психологической структуры свойства и способов ее саморегуляции, определяют качественную психологическую специфику ответственности личности:

- для африканских студентов специфика психологической структуры ответственности отражается в «продуктивно-эмоциональном», «общеагармоническом», «установочно-динамическом», «мотивационно-когнитивном» факторах, а также в факторе «блокировки»;

- для латиноамериканских студентов специфика психологической структуры ответственности отражается в «рефлексивно-общеагармоническом», «личностно-стеническом», «мотивационно-общеагармоническом», «продуктивном» факторах, а также «общегармоническом» факторе.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие студенты Российского университета дружбы народов, выборка составила 101 человек (62 юноши и 39 девушек в возрасте от 18 до 24 лет), в числе которых 50 африканских и 51 латиноамериканский студент 1—4 курсов Российского университета дружбы народов.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечены репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической валидностыо методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях: III Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии, «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, 20-21 ноября 2008 г.); V Международной научно-практической конференции «Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности» (г. Новомосковск, 1 марта 2008 г.); VIII Международном азиатско-тихоокеанском конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (г. Сеул, Корея, 16 — 23 мая 2009 г.); Межвузовских психологических чтениях «Личность в Природе и Обществе» (г. Москва, 2007, 2008, 2009 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в пространстве образования» (г. Екатеринбург, 18 - 20 октября, 2006 г.); Региональной научно-практической конференции «Личность в диалоге» (г. Хабаровск, 17 — 18 февраля 2009 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы включающего 179 наименований, и приложения. Объем диссертации составляет 158 страниц. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Тимофейчева, Вера Анатольевна

Выводы по главе 3

Полученные данные свидетельствуют о специфичной внутренней организации ответственности у африканских и латиноамериканских студентов. Корреляционный анализ различных переменных ответственности показал, что переменные установочно-целевого компонента значимо отрицательно коррелируют с переменными динамического компонента у африканских и значимо отрицательную связь имеют с переменной эмоционального и регуляторно-волевого компонентов у латиноамериканских студентов. Переменные мотивационного компонента у африканских студентов положительно коррелируют с переменной динамического, регуляторно-волевого компонента, переменными рефлексивно-оценочного компонента. У латиноамериканских студентов мотивационный компонент обнаруживает положительные связи также с динамическим, рефлексивно-оценочным, и эмоциональным компонентами. Когнитивный компонент обнаруживает положительную связь с динамическим, регуляторно-волевым и рефлексивно-оценочным компонентами у африканских студентов. Когнитивный компонент у латиноамериканских студентов положительно коррелирует с эмоциональным и регуляторно-волевым компонентами. Продуктивный компонент обнаруживает значимую высокую положительную связь с эмоциональным и регуляторно-волевым компонентами у африканских студентов. У латиноамериканских студентов выявлена отрицательная связь продуктивного компонента с эмоциональным и рефлексивно-оценочным. В остальных случаях связи статистически не значимые. Полученные данные свидетельствуют об особой структурной психологической специфике и своеобразной организации ответственности у африканских и латиноамериканских студентов.

Сравнительный анализ связей между переменными ответственности и трудностями в реализации ответственного поведения у африканских и латиноамериканских студентов показал наличие как общих, так и специфических особенностей в структурной организации ответственности:

- общим в исследуемых группах является положительная связь между эгоцентричностью и операциональными, а также личностными трудностями. Следовательно, чем сильнее желание самоутвердиться, тем чаще возникают непредвиденные обстоятельства и трудности при выполнении ответственных дел, боязнь невыполнения поручения (латиноамериканские студенты) и неуверенность в ходе реализации ответственности (африканские студенты);

- для африканских студентов характерна положительная связь между компонентом социоцентричности и операциональными трудностями; положительная связь между осмысленностью и операциональными трудностями и осведомленностью и личностными трудностями. Следовательно, у африканских студентов есть желание помочь другим людям и стремление не подвести других, но у них часто не хватает времени или возникают непредвиденные обстоятельства и трудности в реализации этого желания и стремление реализовать. При всей обязательности и добросовестности они испытывают нехватку времени для завершения ответственного дела и утрату личной свободы, у них часто возникают непредвиденные обстоятельства. Чем более они уверены в том, что, ответственность является чертой полученной от родителей, тем менее они уверенны в ходе реализации ответственного поведения;

- для латиноамериканских студентов специфичной является отрицательная корреляция между предметностью и операциональными и личностными трудностями. Чем сильнее они стремятся наладить межличностные отношения в коллективе и успешно выполнить совместное дело, тем меньше возникает непредвиденных трудностей и чаще хватает времени для завершения ответственного дела.

Сравнительный анализ факторной структуры ответственности у африканских и латиноамериканских студентов не обнаруживает общего фактора (табл. 21). Различия в факторной организации ответственности подчеркивают своеобразие психологической структуры свойства и способов его саморегуляции и определяют качественную психологическую специфику ответственности как системного образования личности:

- для африканских студентов специфика психологической структуры ответственности отражается в «продуктивно-эмоциональном», «общеагармоническом», «установочно-динамическом», «мотивационно-когнитивном» факторах, а также факторе «блокировки»;

- для латиноамериканских студентов специфика психологической структуры ответственности отражается в «рефлексивно-общеагармоническом», «личностно-стеническом», «мотивационно-общеагармоническом», «продуктивном» факторах, а также «общегармоническом» факторе.

Полученные данные наглядно демонстрируют роль этнического фактора в обеспечении своеобразия психологической структуры ответственности и способов ее саморегуляции. Отмеченные выше структурные различия в значительной степени определяют качественную психологическую специфику ответственности у африканских и латиноамериканских студентов как системного образования личности.

Заключение

Подводя общие итоги исследования, необходимо отметить, что в диссертационной работе были рассмотрены две основные группы вопросов: первая (теоретическая) включала обсуждение проблем, связанных с изучением сущностных признаков, структурных компонентов, психологической характеристики африканских и латиноамериканских студентов и системного анализа ответственности личности; вторая (эмпирическая) - вопросы, связанные с эмпирическим исследованием психологической специфики ответственности африканских и латиноамериканских студентов, использованием качественного и количественного методов исследования. В результате проведенного теоретического и эмпирического исследования получены следующие выводы.

1. Выявлены следующие современные подходы к изучению ответственности: исследование ответственности в конкретной совместной деятельности, где внешним показателем реального ответственного поведения является мера осуществления контроля и самоконтроля субъекта за возложенную на него обязанность (регуляторный); исследование мотивационных характеристик ответственности (мотивационный); исследование ее когнитивных характеристик (когнитивный); исследования ответственности связанные с изучением ее как морально-нравственной составляющей (морально-нравственный); исследования, основанные на приписывании локуса причинности либо действующему лицу, либо среде, когда реализация ответственности зависит от внешних условий, от действий субъекта и от степени трудности решаемых им задач (локуса причинности); рассмотрена ответственность как системно-функциональное свойство личности, включающее в себя мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные и продуктивные характеристики, имеющие свою национально-этническую специфику, которая выражается в психологическом своеобразии степени выраженности переменных ответственности (системно-функциональный). Ответственность африканских и латиноамериканских студентов представляет собой единство мотивационносмысловых (установочно-целевых, мотивационных, когнитивных и продуктивных переменных) и инструментально-динамических (динамических, эмоциональных, регуляторных и рефлексивно-оценочных переменных) компонентов, которые находятся во взаимосвязи, обеспечивают постоянство проявления этого свойства.

Теоретический анализ исследований психологических особенностей африканцев и латиноамериканцев показал, что к ведущим ценностям латиноамериканцы относят семью, ее материальное положение и положение в обществе. Для них важны национальные и религиозные ценности. У них развито чувство собственного достоинства и самоуважения. В общении настроены позитивно, корректны и уважительны, непринужденны, раскованны, независимы, общительны, тактичны, но могут быть скрытными. Они готовы оказать помощь людям в трудную минуту. Деловитость, дисциплинированность и ответственность проявляют главным образом в перспективных профессиях — адвокатских, медицинских, инженерных. При выполнении принятых на себя обязательств проявляют определенную исполнительность, ответственность и стремление к личной выгоде, а в отдельных случаях для них характерно стремление сохранить престиж фирмы и внешнее, приличие. Почти у всех латиноамериканцев высок уровень национального самосознания, личностная оценка адекватная, поведение обычно уверенное. В мыслительной деятельности — конкретны, в эмоциональной сфере - отзывчивы, в волевой - трудности с выдержкой длительных психических нагрузок (учебные, трудовые и пр.). Ведущими ценностями для африканцев являются семья, материальное положение и положение в обществе, система родственных отношений, культ предков, клановая солидарность и др. Для африканцев также важны религиозные ценности. В межличностных отношениях доброжелательны, ведут себя сдержанно и тактично, с заметным чувством достоинства, раскованны, общительны, легко устанавливают контакты. У молодежи, наряду с положительными качествами, проявляются необязательность, иногда отсутствие собранности, что объясняется историческим развитием производственно-экономических отношений во многих странах контингента. При выполнении принятых на себя обязательств африканцы проявляют определенную исполнительность, ответственность и стремление к личной выгоде, а в отдельных случаях стремление формально выполнить взятые на себя обязательства. В мыслительной деятельности для них характерна конкретность, а в эмоциональной — чувствительность, в волевой - трудность концентрации длительного внимания на отдельных объектах и трудности в выдержке длительных психических нагрузок. Саморегулирование ориентировано на адекватную самооценку. Иногда вступая в контакт, африканец проявляет стеснительность (личностные особенности), которую можно спутать с проявлением меланхолического или флегматического темперамента. Достаточно высокая толерантность к материальным неудобствам и психологическому дискомфорту.

2. Ответственность как системное свойство личности имеет психологическую специфику, отражающуюся в своеобразном проявлении мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных отв етств енности:

- для африканских студентов характерны максимальные показатели социоцентричности, осмысленности, предметности, субъектности, аэргичности, стеничности, интернальности, операциональных трудностей; минимальные — общественных целей, осведомленности;

- для латиноамериканских студентов характерны максимальные показатели следующих переменных: общественные цели, осведомленность, минимальные показатели социоцентричности, осмысленности, предметности, субъектности, аэргичности, стеничности, интернальности, операциональных трудностей.

Доказано, что наиболее ярко эти различия проявились в установочно-целевом, мотивационном, когнитивном, продуктивном, эмоциональном, регуляторно-волевом, рефлексивно-оценочном компонентах ответственности у африканских и латиноамериканских студентов; выявлено, что у африканских и латиноамериканских студентов отмечаются высокий уровень субъектности, средняя социоцентричность, осмысленность, предметность, аэргичность, стеничность, интернальность, эргичность и средний уровень активной регуляции (интернальность).

Раскрыта психологическая специфика проявления ответственности, которая определяется качественными отличиями, выражающимися, во-первых, в своеобразии набора, то есть качественного состава различных переменных ответственности; во-вторых, в степени предпочтения тех или иных признаков реализации ответственности.

3. Структурная организация ответственности африканских и латиноамериканских студентов как системного свойства личности имеет общие характеристики: при стремлении проявить свои способности их ответственное поведение более неустойчиво; трудности в реализации ответственного поведения сводятся к несформированности волевых привычек и навыков, неуверенности, а также неумению планировать и распределять свое время; поверхностность суждений студентов об ответственности приводит к объяснению ими ее зависимости от внешних условий; и специфичные — определяющие психологические особенности ответственности студентов, отражающие установочно-целевой, мотивационный, когнитивный, эмоциональный, рефлексивно-оценочный, регуляторно-волевой аспекты.

Так, у африканских студентов, чем сильнее выражены личностные цели, субъектность, осмысленность, стеничность, интернальность, тем ниже показатели осведомленности, аэргичности, меньше возникает личностных трудностей, тем выше показатели продуктивности; у латиноамериканских студентов чем сильнее выражены общественные цели, предметность, стеничность, тем ниже показатели аэргичности и меньше возникает операциональных трудностей в реализации ответственного поведения.

Наиболее ярко специфические различия проявились в установочно-целевом, когнитивном, продуктивном, динамическом, эмоциональном, регуляторно-волевом, рефлексивно-оценочном компонентах ответственности. В профилях, изображающих выраженность переменных ответственности исследуемых групп, обнаруживаются специфические различия в организации ответственности.

4. Сравнительный анализ связей между переменными ответственности и трудностями в реализации ответственного поведения африканских и латиноамериканских студентов показал наличие как общих, так и специфических особенностей в структурной организации данного свойства:

- общим в изучаемых группах является положительная связь между эгоцентричностью и операциональными, а также личностными трудностями;

- для африканских студентов характерна связь между социоцентричностью и операциональными трудностями; положительная связь между осмысленностью и операциональными трудностями и осведомленностью и личностными трудностями;

- для латиноамериканских студентов специфичной является отрицательная корреляция между предметностью и операциональными, а также личностными трудностями.

Следовательно, у африканских студентов есть желание помочь другим людям и стремление не подвести других, но при всей обязательности и добросовестности они чувствуют утрату личной свободы, у них часто не хватает времени или возникают «непредвиденные обстоятельства» и трудности, не позволяющие это желание реализовать. Чем более они уверены в том, что ответственность является чертой, полученной от родителей, тем менее они уверены в ходе реализации ответственного поведения. Чем сильнее латиноамериканские студенты стремятся наладить межличностные отношения в коллективе и успешно выполнить совместное дело, тем меньше возникает «непредвиденных трудностей» и чаще хватает времени для завершения ответственного дела.

Определенный характер связей между компонентами ответственности (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным, мотивационным, когнитивным и рефлексивно-оценочным); позволил обнаружить наличие как общих, так и специфических связей между ними у студентов из стран Африки и Латинской Америки. Сравнительный анализ связей между переменными ответственности и трудностями в реализации ответственного поведения у африканских и латиноамериканских студентов показал наличие как общих, так и специфических особенностей в структурной организации ответственности. Общим для изучаемых групп является то, что чем сильнее желание самоутвердиться, тем чаще возникают непредвиденные обстоятельства, трудности при выполнении ответственных дел и боязнь за невыполнение поручения (латиноамериканские студенты); неуверенность в ходе реализации ответственности (африканские студенты).

5. Сравнительный анализ факторной структуры ответственности студентов из стран Африки и Латинской Америки не обнаруживает общего фактора. Различия в факторной организации ответственности подчеркивают своеобразие психологической структуры свойства и способов его саморегуляции, определяют качественную психологическую специфику ответственности личности:

- для африканских студентов специфика психологической структуры ответственности выражается в «продуктивно-эмоциональном», «общеагармоническом», «установочно-динамическом», «мотивационно-когнитивном» факторах, а также в факторе «блокировки»;

- для латиноамериканских студентов специфика психологической структуры ответственности выражается в «рефлексивно-общеагармоническом», «личностно-стеническом», «мотивационнообщеагармоническом», «продуктивном» факторах, а также «общегармоническом» факторе.

Таким образом, психологическая структура ответственности исследуемых групп различается. Анализ факторной структуры ответственности у африканских и латиноамериканских студентов не обнаруживает общего фактора. Судить об общем в факторной структуре можно лишь по единству проявления переменных компонентов (мотивационного, продуктивного, рефлексивно-оценочного) ответственности в разных факторах в структуре данного свойства при реализации ответственного поведения у исследуемых групп. В целом все пять факторов в исследуемых группах содержательно различаются, и своеобразие сочетаний переменных в них обусловливает специфические психологические особенности в проявлении ответственности. Следовательно, сравнение психологической структуры ответственности африканских и латиноамериканских студентов выявило существенные различия в изучаемом свойстве и доказательно показало влияние национально-этнического фактора и своеобразия в выраженности компонентов ответственности.

Гипотеза о том, что ответственность латиноамериканских и африканских студентов имеет общие и специфические особенности, которые проявляются в ее структуре; в психологической структуре ответственности африканских и латиноамериканских студентов можно выделить психологические особенности, которые выражаются как в качественной специфике отдельных переменных ответственности, так и в их доминировании у изучаемых групп студентов; различия в связях между различными переменными ответственности составляют основу структурно-психологической специфики данного свойства у изучаемых групп, доказана.

Перспективы научно-практических исследований нам видятся в изучении ответственности в кросскультурном, тендерном аспекте на различных возрастных этапах развития личности; как структурной составляющей социального интеллекта, толерантности; в акмеологическом становлении личности; в связи с особенностями личностной адаптированности иностранных студентов в многонациональном вузе, а также в построении индивидуальных программ по развитию ответственности.