Соотношение инициативности и креативности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Жарикова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жарикова, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки изучения инициативности и креативности личности.
1.1. Инициативность как проявление общей активности личности.
1.2. Подходы к изучению инициативности как личностного качества.
1.3. Системный подход к изучению инициативности личности.
1.4. Основные концепции креативности.
ГЛАВА II. Соотношение инициативности и креативности личности
2.1. Методики исследования.
2.2. Психологические особенности в реализации инициативности у подростков, старших школьников и студентов.
2.3. Соотношение переменных инициативности с показателями креативности (корреляционный и факторный анализ).
ГЛАВА III. Психологические особенности инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности.
3.1. Особенности регуляторно-динамических характеристик инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности.
3.2. Особенности мотивационно-смысловых характеристик инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности.
3.3. Основные направления коррекции и развития инициативности (практические рекомендации) и обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение инициативности и креативности личности»
Актуальность исследования таких личностных качеств, как инициативность и креативность, определяется, прежде всего, сложностью, важностью и неисчерпаемостью проблемы личности, ее психологических свойств и их проявлений в деятельности и социальных отношениях человека. Изучению темы личности посвящено множество работ, она широко разрабатывалась как зарубежными, так и отечественными психологами. Однако, продолжения исследований в этой области актуальны и сегодня. В последнее время значительно повысился интерес к психологическим свойствам личности человека, определяющим успешность его деятельности в различных сферах.
Современное состояние общества характеризуется все возрастающей динамичностью, изменчивостью и нестабильностью; сейчас актуально формирование личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на существующую действительность. Настоящее время предъявляет новые требования к личностным качествам человека, позволяющим ему самостоятельно увидеть проблему, предложить ряд возможных решений, выбрать из них наиболее подходящее и реализовать его, при этом особенно ценится нестандартный подход в поведении и деятельности. Изменения, происходящие в нашем обществе, ведут к тому, что в социальной жизни наиболее значимыми и востребованными становятся следующие качества: инициативность, креативность, коммуникативность, гибкость мышления, диалогичность, умение делать выбор, умение поиска информации и активной работы с ней, личная ответственность, способность к смене видов деятельности, социальная адаптивность, мобильность, предприимчивость и т.п. Особое значение приобретают черты, которые во многом определяют успешность различных видов деятельности и общения, в систему таких качеств с полным основанием могут быть отнесены инициативность и креативность.
Развитие и реализация инициативности личности в современных условиях становятся актуальной научно-практической проблемой. Ее решение имело бы очень большое как теоретическое, так и практическое значение. Ведь для развития любого свойства личности необходимо знание его структуры, его взаимосвязи с другими личностными образованиями и т.д. Сейчас, как никогда ранее, востребована творчески активная личность. В повседневной жизни мы все чаще встречаем слово «креатив», «креативный» (хотя очень часто их употребляют, не зная, что они означают, просто потому что это «модно»); в последнее время появилось много так называемых «креативных» профессий (дизайнер, модельер, стилист и др.); в средствах массовой информации ведется пропаганда креативного образа мышления; в психологической практике приобретает популярность арттерапия, то есть психотерапия творчеством, через творческое самовыражение. Креативность и инициативность стали едва ли не основными профессионально значимыми качествами: работодатели ищут инициативных и креативных работников, о какой бы профессии ни шла речь. Инициативность является профессионально значимым свойством для предпринимателей и определяет успешность их деятельности (Н.В. Тучак, A.A. Деркач, A.B. Щербина), непременно включается1 в систему основных профессиональных качеств учителя (Т.Г. Браже, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, Я. А. Пономарев, А.Э. Пятинин и др.). Инициативность - это не только способ жизнедеятельности человека, это базовая предпосылка развития всей системы психических процессов, состояний и свойств личности. Инициативность является- одной из детерминант, стимулирующих и обеспечивающих самоактуализацию личности, ее личностный и творческий рост, профессиональную успешность.
Понимание и формирование необходимых личностных свойств затруднено недостаточной разработкой целостного подхода к их изучению, а также отсутствием доступных и эффективных методов их практической диагностики. Что касается проблемы инициативности и креативности, то, как показывает обзор литературы, она еще недостаточно проработана; специальных исследований проведено не было.
Таким образом, инициативность, в сочетании с творческими способностями, является одним из необходимых условий для формирования психически здоровой и гармоничной личности и ее успешной деятельности. Учитывая значение, которое имеют инициативность и креативность в современной жизни, а также недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, мы посвятили свое исследование проблеме соотношения инициативности и креативности личности.
Объект исследования: инициативность и креативность как системные образования личности.
Предмет исследования: соотношения различных переменных инициативности с характеристиками креативности, а также особенности данных соотношений в разных возрастных категориях (подростки, старшие школьники и студенты).
Цель исследования заключалась в выявлении соотношения различных переменных инициативности с показателями креативности у подростков, старших школьников и студентов, а также в изучении возрастной динамики данных соотношений.
В ходе исследования нами были сформулированы следующие гипотезы:
- в разных возрастах существуют свои специфические особенности проявления инициативности;
- соотношения инициативности и креативности в разном возрасте имеют свою специфику, существует возрастная динамика данных соотношений;
- инициативность испытуемых с различным уровнем креативности различается как в количественных, так и в качественных ее характеристиках;
- программы развития и коррекции инициативности для групп с разным уровнем креативности должны быть направлены на различные компоненты инициативности.
Поставленная цель и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость решения следующих задач:
1) осуществить теоретический анализ работ по проблеме инициативности и креативности, и на основе анализа литературы рассмотреть основные теоретические и методологические подходы к данной проблеме;
2) произвести целостный анализ инициативности как системного свойства личности подростков, старшеклассников и студентов; осуществить сравнительный анализ возрастных особенностей проявления инициативности; выявить общие и специфические проявления инициативного поведения в рассматриваемых возрастных категориях;
3) провести корреляционное исследование, направленное на сопоставление различных переменных инициативности с показателями креативности и выявление соотношения между ними; определить специфику связей инициативности с различными показателями креативности подростков, старшеклассников и студентов и выявить возрастную динамику данных связей, если таковая существует;
4) осуществить сравнительный анализ выраженности различных переменных инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности, дать психологическую характеристику выраженности отдельных компонентов, а также конкретных признаков различных переменных инициативности в данных группах;
5) на основе полученных данных разработать рекомендации по развитию и коррекции инициативности личности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанной А.И. Крупновым, которая была реализована в целом ряде работ (И.А. Новикова, М.И. Волк, З.В. Бойко, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.З. Кезикова, Г.Н. Каменева, А.Э. Пятинин, Н.В. Тучак, С.М. Зиньковская, JI. Яцян, А.Ю. Польская, Э.И. Карамова, E.H. Полянская, В.И. Байков, E.JI. Никитина и др.);
- положения отечественных исследователей психологии творчества и одаренности (Н.С. Лейтес, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, В.Д. Шадриков, М.А. Холодная, Н.Б. Шумакова, Е.И. Щебланова, B.C. Юркевич и др.)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез мы использовали совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: научный анализ психологической литературы по проблеме и теоретический анализ проведенных исследований в данной области, психологическое тестирование. Исследование особенностей инициативности проводилось с помощью «Теста инициативности», разработанного А.И.Крупновым; для оценки креативности использовался сокращенный вариант фигурной батареи теста креативности П. Торренса - задание «Закончи рисунок» (для студенческого возраста данная методика была адаптирована). Для обработки и интерпретации данных применялись методы статистической обработки данных (t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ).
Научная новизна. В работе раскрыты психологические особенности инициативности подростков, старших школьников и студентов в целостном единстве ее установочно-целевых, динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих, и на основе этого выявлены общие и специфические проявления инициативного поведения в рассматриваемых возрастных категориях. Раскрыты связи между различными переменными инициативности и показателями креативности; определена специфика и возрастная динамика полученных связей. Выявлены психологические особенности инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности.
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов обеспечиваются обоснованностью теоретико-методологических основ исследования, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов и методик в соответствии с целями и задачами исследования, подтвердивших свою надежность и валидность в целом ряде работ, а также применением разнообразных методов статистической обработки данных.
Теоретическая значимость. Осуществленное исследование вносит вклад в развитие концепции многомерно-функциональной организации свойств личности, дополняя ее данными о соотношении различных переменных инициативности с показателями креативности подростков, старшеклассников и студентов. Изучение особенностей свойств личности важно, прежде всего, с теоретической стороны, так как оно раскрывает их внутреннюю структуру, особенности проявления в разных группах и связи с другими личностными образованиями. Результаты исследования расширяют научные представления об инициативности как системного свойства личности, позволяют увидеть особенности проявления данного свойства в разных возрастах и в группах с разным уровнем креативности. Основные положения, полученные данные и сделанные на их основе выводы диссертации подтверждают эффективность изучения свойств личности с позиций многомерно-функциональной концепции. Полученные данные могут служить теоретической базой для решения вопросов развития и коррекции инициативности и креативности в подростковом, старшем школьном и студенческом возрастах.
Практическая ценность. С практической стороны, результаты исследования могут способствовать более эффективной организации психолого-педагогической деятельности, применяться для подготовки научно-методических материалов, а также для разработки путей, способов и комплексных программ формирования и развития инициативности и креативности личности. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по развитию инициативности, учитывающие возрастную специфику соотношения данных свойств. Материалы диссертации могут найти применение в деятельности практикующих психологов, работающих в школах, различных психологических центрах, центрах диагностики и консультирования, психологических службах ВУЗов. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по общей, дифференциальной, возрастной, педагогической психологии и психологии личности, а также при диагностике инициативности и креативности личности и при решении практических задач (в индивидуальном консультировании, в тренингах по развитию инициативности и креативности, в профориентационной работе).
Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, трех глав, в которые включены таблицы и рисунки, Заключения, Списка использованной литературы (135 наименований) и приложений. Объем диссертации: 147 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Жарикова, Анна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная ситуация, свидетельствующая о серьезных изменениях действительности, предполагает формирование качеств, позволяющих личности самостоятельно увидеть проблему, предложить ряд возможных решений (при этом часто требуются нестандартные подходы к задаче), выбрать из них наиболее подходящее и реализовать его. Осуществление этой цели связано с развитием у человека социально-значимых качеств, важнейшими из которых в настоящее время являются инициативность и креативность.
Наше исследование было посвящено выявлению соотношения между различными переменными инициативности с показателями креативности. Перед нами стояли задачи выявить возрастную динамику данных связей, а также изучить возрастные особенности проявлений инициативности подростков, старших школьников и студентов. В ходе работы для достижения цели нами было сделано следующее:
- представлен теоретический анализ научных работ, посвященных инициативности и креативности личности;
- проведена диагностика инициативности подростков, старшеклассников и студентов (тест А.И. Крупнова); проведен целостный анализ инициативности как системного свойства личности;
- осуществлена диагностика уровня креативности подростков и старшеклассников (тест Э.П. Торренса); адаптирован тест Э.П. Торренса для студенческой выборки (поскольку его адаптация и стандартизация на отечественных выборках была осуществлена только для детей, что не позволило нам использовать его для студентов) и определен их уровень креативности;
- сделана обработка и интерпретация полученных данных:
- проанализированы психологические особенности инициативности подростков, старшеклассников и студентов, выявлены общие и специфические проявления инициативного поведения в рассматриваемых возрастных категориях; сопоставлены различные переменные инициативности с показателями креативности, выявлены и раскрыты соотношения между ними; определена специфика и возрастная динамика полученных связей;
- выявлены психологические особенности инициативности у групп с высоким и низким уровнем креативности (проведен сравнительный анализ выраженности различных переменных инициативности, а также содержания признаков, их определяющих).
В ходе теоретического анализа проблемы, мы рассмотрели различные подходы к изучению инициативности личности, существующие в психологической литературе. А на основе положений А.И. Крупнова о многомерно-функциональной организации свойств личности описали инициативность как системное свойство личности в единстве ее установочно-целевых, динамических, регуляторных, эмоциональных, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивно-оценочных характеристик (в своем эмпирическом исследовании мы придерживались данного подхода). Кроме этого, нами были рассмотрены различные подходы к определению понятия «креативность», основные концепции креативности и личностные аспекты креативности. Теоретический обзор позволил выявить основные направления исследований в данной области, а также увидеть неразработанность проблемы соотношения инициативности и креативности личности.
Проведенное нами исследование, направленное на выявление соотношений инициативности и креативности, в соответствии с поставленными задачами и гипотезами позволило сделать следующие выводы, которые подтверждают сформулированные нами гипотезы:
1. Инициативность, как системное свойство личности, включает в себя установочно-целевые, мотивационно-смысловые, когнитивные, продуктивные, динамические, регуляторные, эмоциональные и рефлексивно-оценочные характеристики, выраженность и содержание которых имеют свою специфику в разных возрастах: в рассматриваемых возрастах наиболее ярко выражены установочно-целевой, мотивационный и продуктивный компоненты; в остальных компонентах высокие показатели получены у гармонических переменных, более низкие - у агармонических и у переменных рефлексивно-оценочного компонента;
- в рассматриваемых возрастах значимо различается выраженность отдельных переменных инициативности (личностно-значимые цели, интернальность, эгоцентричность, переменные продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов),
- в уровне выраженности переменных инициативности наибольшие различия наблюдаются между подростковым и' старшим школьным возрастом, к студенческому возрасту происходят изменения содержательного плана.
2. Существуют специфические соотношения переменных инициативности с показателями креативности, и эти соотношения имеют возрастные особенности.
- во всех возрастах с показателями креативности коррелируют переменные практически всех компонентов инициативности; исключения составляют: у подростков - рефлексивно-оценочный компонент, у старшеклассников — рефлексивно-оценочный и установочно-целевой компоненты, у студентов — мотивационный компонент.
- в подростковом и старшем школьном возрасте креативность в большей степени связана с мотивационно-смысловыми характеристиками инициативности, у студентов же - с регуляторно-динамическими.
- с возрастом связь переменных инициативности распространяется на все большее количество показателей креативности. с возрастом увеличиваются соотношения переменных инициативности с показателем оригинальности креативности, также наблюдается тенденция к увеличению связей с показателем беглости.
3. Существуют качественные особенности проявления инициативы в группах с разным уровнем креативности:
- существуют значимые различия в выраженности практически всех переменных инициативности между высоккреативными и низкокреативными группами (исключение - мотивационный и рефлексивно-оценочный компоненты);
- наиболее яркие различия между группами с разным уровнем креативности наблюдаются в динамическом компоненте;
- различия между высоко- и низко- креативными группами в выраженности мотивационно-смысловых характеристик увеличиваются с возрастом;
- в группах с разным уровнем креативности с возрастом изменяется не только выраженность переменных, но и происходит смена приоритетов, изменяются признаки, определяющие данные переменные.
4. Получены данные, позволяющие проводить диагностику креативности в студенческом возрасте.
5. На основании полученных результатов возможна разработка программ развития и коррекции инициативности и креативности; даны некоторые практические рекомендации.